Патофизиологическое обоснование эффективности комбинированного лечения при фиброаденомах молочных желез у женщин репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Карасев Владимир Евгеньевич

  • Карасев Владимир Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 140
Карасев Владимир Евгеньевич. Патофизиологическое обоснование эффективности комбинированного лечения при фиброаденомах молочных желез у женщин репродуктивного возраста: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карасев Владимир Евгеньевич

Введение

Глава 1. Доброкачественные новообразования молочных желёз (обзор литературы).

1.1. Распространенность в населении и актуальность проблемы доброкачественных новообразований молочных желёз

1.2. Этиология фиброаденом молочных желёз

1.3. Патогенез развития фиброаденом молочных желёз

1.4. Принципы профилактики и терапии фиброаденом молочных

желёз

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Методы обследования больных

2.2.1. Клиническое обследование

2.2.2. Инструментальные методы исследования

2.2.3. Цитологическое исследование

2.2.4. Лабораторные методы исследования

2.3. Хирургические методы лечения

2.3.1. Секторальная резекция молочной железы

2.3.2. Вакуумный метод удаления опухоли молочной железы аппаратом En-Cor

2.4. Методы статистического анализа полученных результатов

Глава 3. Гормональный фон и уровень онкомаркеров у пациенток до и

после удаления фиброаденом молочных желёз.

3.1. Характеристика оперативного вмешательства и послеоперационных осложнений

3.2. Изменение содержания онкомаркеров и гормонального фона у женщин, оперированных по поводу фиброаденомы с помощью вакуумной экстракции

3.3. Изменение содержания онкомаркеров и гормонов у женщин,

оперированных по поводу фиброаденомы секторальным методом

3.4. Изменение содержания онкомаркеров и гормонального фона у

женщин с вновь развившимися фиброаденомами молочных желёз

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Список сокращений

Указатель литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологическое обоснование эффективности комбинированного лечения при фиброаденомах молочных желез у женщин репродуктивного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработанности. Поскольку рак молочных желёз возникает на фоне гиперпластических процессов в 2-3 раза чаще, а при локализованных формах мастопатии в 25-30 раз чаще, основным направлением современной маммологии является поиск путей ранней диагностики, прогнозирования и своевременного лечения новообразований молочных желёз [20, 47-50, 56, 72, 137, 138, 302]. На сегодня основную патологию молочных желёз составляют доброкачественные заболевания у женщин репродуктивного и подросткового возраста. Наиболее часто встречающимися доброкачественными узловыми образованиями молочных желёз являются узловые формы мастопатии, фиброаденомы и кисты [123, 130, 171, 174]. Своевременная диагностика и морфологическая верификация очаговых образований имеет большое значение в проведении эффективного лечения [12, 14, 20, 47-50, 179, 198, 203]. Комплексная диагностика с использованием клинических, сонографических, рентгенологических и цитологических методов исследования позволяет детализировать структуру узлового образования молочных желёз и выработать адекватную тактику лечения.

Все узловые образования молочных желёз подлежат оперативному лечению. Наиболее известный и широко использующийся метод удаления доброкачественного узлового образования - стандартная секторальная резекция молочной железы. В стационарах, занимающихся лечением пациенток с узловыми образованиями молочной железы, эта операция осуществляется секторальным иссечением молочной железы [58, 69, 70]. Однако после хирургического лечения наблюдается высокая частота послеоперационных осложнений: гематомы в 6,2-6,4% случаев, нагноение раны в 2,3-3,4% случаев, лигатурный свищ в 1,6-2,3% случаев [74, 78, 172, 244, 264, 304].

Рецидивы узлового доброкачественного образования после секторальной резекции молочной железы отмечаются в 3,13-23,0%

наблюдений [98, 149, 196]. Кроме того, после резекции молочной железы не всегда удовлетворительны косметические и функциональные результаты. Частичная потеря объема оперированной молочной железы встречается в 18,6-37,3% случаев, рубцовая деформация, асимметрия железы - в 11,625,4% случаев, рубцовая деформация ареолы - в 2,3-22,5% случаев, смещение соска в 3,13-23% случаев [56, 76, 123, 202].

Уровень диагностики заболеваний молочных желёз на современном этапе позволяет оказывать эффективную, безопасную и квалифицированную хирургическую помощь больным с заболеваниями молочной железы -проводить малоинвазивные оперативные вмешательства при доброкачественных новообразованиях молочной железы, которые не вызывают нарушение объема, формы и функции молочной железы, дающие положительный косметический эффект. Основными преимуществами малоинвазивных технологий становятся их доступность, относительная дешевизна, отсутствие клинически значимых осложнений и побочных эффектов [20, 56, 151, 152, 237]. Помимо этого, данные оперативные вмешательства приносят немалый экономический эффект за счёт рационального использования коечного фонда [7, 76]. Малоинвазивные технологии являются альтернативой традиционным оперативным вмешательствам и обеспечивают достижение максимального эффекта путем минимальной травмы.

Цель исследования. Патогенетически обосновать эффективность комбинированной терапии женщин репродуктивного возраста с фиброаденомами молочных желёз, включающей вакуумное их удаление и прием микродозированных комбинированных оральных контрацептивов для улучшения отдалённых результатов и минимизации осложнений.

Задачи исследования:

1. Изучить гормональные факторы, способствующие формированию доброкачественных новообразований молочных желёз.

2. На основе результатов клинико-патофизиологических исследований оценить эффективность вакуумного удаления фиброаденом молочных желёз.

3. Выявить диагностические и прогностические критерии эффективности вакуумного удаления фиброаденом молочных желёз и патогенетически обосновать перспективность гормональной терапии для профилактики рецидивов в послеоперационном периоде.

4. Оценить долгосрочные результаты и эффективность комбинированной терапии фиброаденом молочных желёз, включающей их вакуумное удаление и гормональную терапию.

Научная новизна

Проведена сравнительная оценка динамики уровня гормонов гипофиза, щитовидной железы, половых гормонов и их метаболитов в послеоперационном периоде после различных видов оперативного вмешательства по поводу фиброаденом молочных желёз у женщин репродуктивного возраста.

Доказана превалирующая роль в возникновении и рецидивировании фиброаденом молочных желёз нарушения гормонального соотношения «эстрогены/прогестерон».

На основе комплексной оценки динамики уровня половых гормонов и их регуляторов в послеоперационном периоде обоснована необходимость гормональной терапии эстроген-гестагенными препаратами, которая способствуют восстановлению баланса «эстрогены/прогестерон», нормализации уровня пролактина и гормонов щитовидной железы.

Показано, что комбинированное лечение, включающее в себя вакуумное удаление фиброаденом молочных желёз и последующую терапию эстроген-гестагенными препаратами, приводит к улучшению отдаленных результатов, снижению частоты возникновения новых фиброаденом.

Установлено, что вакуумное удаление фиброаденом молочных желёз с последующей гормонотерапией сопровождается сильной обратной корреляционной связью «прогестерон/эстрадиол» и нарастанием обратных

корреляционных связей в соотношении,

«прогестерон/ фоликулстимулирующий гормон»,

«прогестерон/лютеинизирующий гормон». Применение гормонотерапии у пациенток после секторальной резекции способствовало значительному нарастанию обратной корреляционной зависимости

«прогестерон/эстрадиол», тем самым нивелируя ведущий патогенетический фактор формирования и рецидивирования фиброаденом.

Разработана комбинированная терапия фиброаденом молочных желёз и сопутствующих им дисгормональных нарушений. Выявлена высокая эффективность сочетания вакуумной аспирации фиброаденомы и гормональной терапии.

Практическая значимость.

Установлено, что оптимальным патогенетически обоснованным комплексным подходом в лечении пациенток репродуктивного возраста с фиброаденомами молочных желёз является применение после вакуумной экстракции новообразования микродозированных комбинированных оральных контрацептивов на протяжении минимум полугода. Также четко продемонстрировано, что изолированное использование хирургического лечения фиброаденом молочных желёз не столь существенно влияет на патогенетические факторы возникновения новых новообразований в молочных железах.

Показано, что нарушение гормонального фона является комплексной, а не изолированной проблемой организменного уровня, без корректировки которого у женщин в послеоперационном периоде значительно высокой остается вероятность возникновения и развития рецидива фиброаденом молочных желёз.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены на I Международном форуме «Медицина молочной железы» (Москва, 2011), Научно-практической конференции «Диагностика и лечение доброкачественных новообразований молочных желёз» (Кемерово, 2011), IX

Всероссийском Национальном Конгрессе лучевых диагностов и терапевтов (Москва, 2015).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Участие автора в исследовании. Автором лично собраны и проанализированы анамнестические данные и результаты инструментальных и лабораторных исследований, проведены все оперативные вмешательства, проведена статистическая обработка полученных результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Фиброаденомы молочных желёз сопровождаются многокомпонентным нарушением гормонального фона как в до-, так и послеоперационном периодах. Использование только хирургических методов лечения фиброаденом молочных желёз не приводит к коррекции ключевых патогенетических факторов возникновения и рецидивирования фиброаденом.

2. Вакуумная экстракция фиброаденом молочных желёз, помимо хирургического эффекта, в отличие от секторального метода фиброаденомэктомии оказывает положительное влияние на патогенетические факторы развития новообразований, снижая тем самым вероятность повторного возникновения фиброаденом.

3. Комбинированное использование вакуумной аспирации фиброаденом молочных желёз и патогенетически обоснованной терапии микродозированными комбинированными оральными контрацептивами в максимальной степени снижает вероятность повторного возникновения фиброаденом в послеоперационном периоде и нормализует гормональный фон организма.

Глава 1. ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЁЗ (литературный обзор)

1.1. Распространенность доброкачественных новообразований молочных

желёз

Среди нозологических форм репродуктивной системы женщин мастопатии и доброкачественные новообразования достаточно длительное время занимают лидирующие позиции [39, 165]. Мастопатию рассматривают как фоновое заболевание для развития доброкачественных и злокачественных новообразований молочных желёз. Доброкачественные заболевания молочных желёз выявляются у 25% женщин в возрасте до 30 лет и у 60% женщин старше 40 лет [103, 163, 166]. Наиболее часто наблюдается диффузная форма доброкачественной дисгормональной дисплазии молочных желёз (№ 60 по Международной классификации болезней 10-го пересмотра), составляющая 60-80% в популяции. Только ранняя диагностика патологии молочных желёз на стадии диффузного гиперпластического процесса и проведение патогенетически обоснованного лечения, а также длительное наблюдение и контроль за этими пациентками профилактируют развитие рака молочных желёз. И, тем не менее, в силу различных причин рак молочных желёз на сегодня прочно занимает 1-е место в онкологической заболеваемости женщин и 2-е место среди причин смертности в Российской Федерации [63, 103, 106, 107, 132, 143].

В мире ежегодно регистрируется более 1 млн новых случаев рака молочной железы [34, 131, 187, 232], в США - до 180 тысяч в год, а в России по данным за 2009 год, этот показатель составил 52157 случаев (Росстат, 2010). В 2010 году количество пациенток с впервые выявленным раком молочной железы составило 57241 человек [23, 136, 231]. Несмотря на значительные успехи в диагностике и лечении данного заболевания, ежегодно в мире умирает от рака молочной железы порядка полумиллиона

женщин, из них 22-24 тысячи женщин Российской Федерации [113, 115, 131]. В целом при раке молочной железы 5-летняя выживаемость больных составляет около 54%, однако при 1 -й стадии заболевания она приближается к 95%, а 10-летняя выживаемость при этой же стадии - менее 80% [56]. Из этого следует, что лечение больных раком молочной железы даже на ранних стадиях не дает стопроцентного излечения: более 20% из них погибает в результате метастатических поражений различных органов. Большинство женщин, у которых выявлен рак молочной железы, нуждаются в хирургическом лечении [78].

Рак молочной железы в настоящее время составляет 20,5% случаев от всех онкологических заболеваний [69]. В промышленно развитых странах рак молочной железы возникает примерно у каждой десятой женщины [231].С каждым годом эта форма рака увеличивается на 1-2% [23]. Поскольку частота онкопатологии постоянно повышается, а возраст манифистации заболевания уменьшается [132], то особую актуальность приобретает ранняя диагностика, ранняя терапия и профилактика рецидивов облигатных и факультативных предраковых заболеваний молочной железы.

Прирост заболеваемости в России за последние 10 лет составил 19,14%, в то время как в период с 1992 по 1999 годы, прирост смертности -13,9% [117, 136]. Кумулятивный риск развития рака молочных желёз на протяжении жизни женщины в России увеличился с 4,17% в 2000 году до 5,21% в 2010 году [157]. С 1995 по 2010 гг. число пациенток, поставленных на учет с впервые диагностированным раком молочной железы, выросло на 52,1% (Росстат, 2011). Наличие у женщин доброкачественной дисплазии молочных желёз, которая, по сути, является факультативным предраковым заболеванием, в 3-5 раз увеличивает вероятность развития у нее рака молочной железы [176, 190, 235]. В свою очередь, доброкачественная дисплазия молочных желёз в России диагностируется у каждой четвертой женщины в возрасте до 30 лет и у каждой второй - в возрасте старше 40 лет [17, 66, 75, 77].

Благодаря повсеместному распространению маммографического скрининга и ультразвукового исследования молочных желёз возрастает число женщин с бессимптомными непальпируемыми новообразованиями молочных желёз [109]. Однако нельзя забывать, что маммография, выполняемая один раз в 2-3 года, не обеспечивает эффективную диагностику поражения молочных желёз, так как более половины случаев развития патологических процессов в молочной железе приходится на интервалы между скрининговыми исследованиями [80, 81, 101]. В ходе проведения скрининговых программ рак молочной железы выявляется в 0,5% случаев [150], в то время как удельный вес доброкачественных непальпируемых новообразований колеблется от 3 до 25% [70, 299, 303]. Широкое распространение диффузной дисгормональной гиперплазии молочных желёз и доброкачественных опухолей затрудняет и без того непростую диагностику рака молочной железы [108].

Особенностью рака молочной железы, придающей проблеме особую медицинскую и социальную значимость, является высокая частота возникновения рецидивов, которая даже у пациенток, не имевших при первичном обращении метастазов, может достигать 25-30% [158]. При этом как при доброкачественных, так и злокачественных новообразованиях молочных желёз достаточно давно отмечен факт более тяжелого течения повторного развития/рецидива объемного образования [149]. Несмотря на такую актуальность, механизмы рецидивирования и факторы, влияющие на риск повторного развития объемного образования, на настоящий момент далеки от полного понимания [98].

Несмотря на актуальность и необходимость внедрения рациональных схем профилактического обследования женщин, лишь в последние годы в России активно формируется маммологическая служба, разрабатываются пакеты скрининговых программ диагностики, стандартизуются долгосрочные программы комплексной терапии женщин с доброкачественными новообразованиями молочных желёз.

1.2. Этиология фиброаденом молочных желёз

Основными факторами риска развития фиброаденомы молочных желёз являются гормональный дисбаланс, алиментарное и эндокринное ожирение, неоднократное радиоактивное облучение грудной области, поздняя первая беременность [99]. Наоборот, ранняя беременность и роды стимулируют дифференцировку клеток молочной железы, что, в конечном итоге, профилактирует развитие новообразований молочных желёз [76, 165, 204, 205]. Более того, удаление яичников до 40 лет уменьшает риск развития доброкачественных и злокачественных новообразований молочных желёз [101, 178, 189, 199, 201, 213]. Эти данные убедительно показывают связь между репродуктивной дисфункцией и вероятностью поражения молочных желёз.

Не вызывает сомнения, что ключевым фактором развития фиброаденом молочных желёз служат различные эндо- и экзогенные причины, ведущие к существенным и/или комплексным изменениям нейроэндокринной регуляции в организме женщины [3, 63, 188, 194].

В приводимой ниже классификации указаны самые распространенные экзо- и эндогенные этиологические факторы, которые, если и вызывают доброкачественные и/или злокачественные новообразования молочных желёз, то существенно увеличивают риск их возникновения [101, 225, 227, 228, 233, 234, 263]:

Эндогенные этиологические факторы.

I. Факторы, характеризующие функциональное состояние органов репродуктивной системы организма:

а) менструальная, половая, детородная, лактационная дисфункции (фиброаденомы молочных желёз выявляются у 36-95% гинекологических больных [55, 118, 121]);

б) гиперпластические и воспалительные заболевания яичников и/или матки, эндометрия (особую значимость придается миоме матки и

эндометриозу, при которых в 82,0% и 76,7% случаев развивается поражение молочных желёз [121]).

II. Эндокринно-метаболические факторы, обусловленные сопутствующими и предшествующими заболеваниями:

а) эндокринное ожирение;

б) гипертоническая болезнь;

в) сахарный диабет (чаще II типа);

г) атеросклероз;

д) заболевания печени (чаще сопровождающиеся ее жировой дистрофией);

е) заболевания щитовидной железы (гипотиреоз) [5];

ж) дисгормональные гиперплазии молочных желёз;

з) метаболический синдром (наличие его увеличивает риск развития рака молочных желёз втрое [121])

и) наличие в анамнезе абортов, особенно до первых родов, особенно вызвавшие нарушение менструального цикла

III. Генетические факторы (носители BRCA-l или BRCA-2 генов):

а) фиброаденомы молочных желёз и/или рак молочных желёз у кровных родственников по материнской линии;

б) молочно-яичниковый «синдром».

IV. Экзогенные факторы:

а) ионизирующая радиация (флюорография, рентгенография органов грудной клетки с частотой свыше прописанных стандартов);

б) курение;

в) химические канцерогены, общие для всех локализаций опухолей;

г) избыточное потребление животных жиров; высококалорийная диета;

д) некорректное использование гормональной терапии (неправильный подбор, прерывание курсов, частая смена препаратов), в том числе и комбинированных оральных контрацептивов.

Помимо общепринятых заболеваний, прямо или косвенно влияющих

на структурно-функциональное состояние органов репродуктивной системы женщины, существуют состояния, которые, на первый взгляд, не должны оказывать какого-либо влияния на вероятность развития доброкачественных опухолей молочных желёз. В то же время, заболевания гепатобилиарной системы чаще всего инициируют развитие хронической гиперэстрогении вследствие замедленной утилизации эстрогенов в печени [67]. Так, например, установлено, что инактивацию эстрогенов осуществляет специальная монооксидазная система печени, которая представлена цитохромом Р-450 [179], которые добавляют гидроксильную группу эстрогенам в положениях 2, 4 и 16 [103]. Полиморфизм этих генов существенно влияет на клиренс экзо- и эндогенных стероидов [192]. Есть основание полагать, что выявление генетических предикторов доброкачественных дисплазий молочных желёз позволит использовать их в качестве диагностических и прогностических тестов не только на разных стадиях развития заболевания, но и на доклиническом этапе.

Значительную роль в регуляции функции и развитии дисгормональных поражений молочных желёз играют гормоны поджелудочной железы, в частности инсулин, который совместно с прогестероном, пролактином и кортикостероидами обусловливает развитие протоков в молочных железах [121].

Рассмотрев достаточное число этиологических факторов и факторов риска поражения молочных желёз, можно констатировать, что полностью устронить или одновременно существенно снизить влияние всех их просто невозможно. Таким образом, в основе снижения заболеваемости и смертности среди женщин от доброкачественных и злокачественных новообразований и их осложнений лежит ранняя диагностика, радикальная терапия и высокоэффективная профилактика рецидивов и повторных развитий объемных образований молочных желёз.

Обобщая данные по этиологии фиброаденом молочных желёз, следует отметить, что большинство исследований проводится с позиции изучения

каких-либо отдельных факторов, в частности, уровня гормонов, психоэмоционального статуса, анатомо-функционального состояния половых органов, нейроэндокринных нарушений. Однако это не позволяет однозначно утверждать о ведущей причине развития патологического процесса в молочных железах.

Необходимо отметить, что нарушения в любом отдельно взятом звене регуляции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, в частности изменение эстрогенной насыщенности организма, дефицит прогестерона, увеличение уровня пролактина и т.д., вызывают нарушение общего нейроэндокринного гомеостаза. Поэтому нельзя утверждать, что патология молочных желёз зависит только от отдельно взятого фактора, а это не позволит однозначно обозначить причину этой патологии. Кроме того, необходимо учесть, что молочные железы являются гормонзависимым органом с наличием множества рецепторов. В связи с этим патогенез патологических процессов в молочной железе необходимо рассматривать с позиций нарушения гормонального и гуморального гомеостаза и структурных изменений желёз.

1.3. Патогенез развития фиброаденом молочных желёз

Среди множества теорий возникновения, развития и рецидивирования фиброаденом молочных желёз превалирует точка зрения о ключевой роли гормональных нарушений [3, 140]. При этом рассматривается как нарушение синтеза гормонов [37], их активности и скорости элиминации, так и соотношение как между различными группами гормонов, так и определенными гормонами [33, 142, 211, 300]. Наряду с влиянием мужских половых гормонов, гормонов щитовидной железы и надпочечников, основным предиктором развития доброкачественных новообразований молочных желёз является дизрегуляция и дисфункция эстрогенов, прогестерона и пролактина [2, 5, 103]. Действительно, многочисленными

клиническими исследованиями установлено, что этиология и патогенез новообразований молочных желёз тесно связаны с характером гормональной регуляции процессов пролиферации, дифференцировки, выработки факторов роста (трансформирующий фактор роста-а, эпидермальный фактор роста) и интенсивности апоптоза [52, 161, 254, 291, 306].

Генетически исследованиями установлено, что рост и развитие молочных желёз обусловлены преимущественной стимуляцией их эстрогенами и прогестероном [11, 284, 307]. При этом эффекты этих гормонов являются диаметрально противоположными. Так, если эстрогены обеспечивают рост сосудов соединительной ткани, пролиферацию протокового и альвеолярного эпителия, то прогестерон, прежде всего, вызывает развитие железистой ткани и увеличение количества альвеол и долек [165, 207, 209, 265, 267]. Необходимо подчеркнуть тот факт, что прогестерон, контролируя митотическую активность структур молочной железы, оказывает на процесс деления клеток исключительно сдерживающий эффект [76, 254].

Доминирующей точкой зрения на механизмы возникновения и развития фиброаденом молочных желёз является нарушение соотношения эстрогенов и прогестерона в сторону относительной или абсолютной гиперэстрогении [3, 251, 260]. При этом одни авторы утверждают, что в развитии гиперплазии превалирующую роль играет абсолютная гиперэстрогения [190], в то время как подавляющее большинство ученых ведущую роль отдают относительной гиперэстрогении [10, 31, 134, 135]. Благодаря основным биологическим эффектам эстрогенов, их преобладание над уровнем концентрации прогестерона приводит вначале к функциональным изменениям в структуре молочных желёз [147], а затем и к чрезмерной пролиферации эпителия альвеол, протоков, усилению активности фибробластов и вызывает пролиферацию клеток соединительной ткани молочной железы. Различают три не исключающих друг друга механизма

пролиферативного действия эстрогенов на структурные образования молочных желёз [167, 176, 192, 210]:

1. Прямой механизм, реализующийся благодаря непосредственному взаимодействию эстрадиола с эстрогенным рецептором и ядерной ДНК;

2. Непрямой механизм, суть которого состоит в индукции эстрогенами синтеза локальных факторов роста, действующих на эпителий молочных желёз паракринно или аутокринно;

3. Механизм отрицательной обратной связи, согласно которому эстрогены нивелируют эффекты веществ, ингибирующих факторы роста.

По существующей на сегодня теории экспрессия рецепторов эстрогена клетками люминального эпителия непосредственно не связана с активацией пролиферации этих клеток. Они выступают в роли «сенсоров», осуществляя паракринную регуляцию процессов пролиферации в ответ на те или иные гормональные стимулы [268]. Активация пролиферации покоящихся клеток требует достаточно сильного воздействия факторов роста, в основном эпидермального фактора роста для преодоления точки рестрикции и выхода из фазы G0 [206].

Длительное воздействие высоких концентраций эстрогенов на рецептор-положительные клетки (физиологические условия для этого создаются еще в пубертатном периоде и на протяжении беременности) приводит к локальному накоплению факторов роста и митогенов в окружении рецептор-положительных клеток. Это и является сигналом к пролиферации, которая, в конечном итоге, служит существенным фактором риска развития доброкачественных, а затем и злокачественных новообразований [168, 209].

Несмотря на значительный прорыв с конца XX века в изучении влияния эстрогенов и их аналогов на репродуктивные органы, до сих пор остается много вопросов, на которые не существует однозначного ответа [83]. На сегодня накоплено достаточно много информации о двух мощных эстрогенах - эстроне и эстрадиоле, которые, однако, представляют лишь 10-

15% от всего количества эстрогеновых производных в клетке. Метаболиты эстрогенов составляют 85-90% от эстрогеновых производных [124, 176], и именно они в основной массе (а не эстрадиол), а точнее нарушение их баланса и определяют активацию клеточной пролиферации [62, 164, 207].