Патофизиологическое обоснование методов неинвазивного контроля показателей системной гемодинамики (Клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Еркудов, Валерий Олегович

  • Еркудов, Валерий Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 186
Еркудов, Валерий Олегович. Патофизиологическое обоснование методов неинвазивного контроля показателей системной гемодинамики (Клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Санкт-Петербург. 2014. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Еркудов, Валерий Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Условные сокращения

Введение

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ В НОРМЕ И ПРИ ПАТОЛОГИИ (обзор литературы)

1.1. Значение мониторинга сердечного выброса и системного артериального давления для клиники

1.2. Изменения гемодинамики при нагрузке объемом и введении вазоактивных препаратов

1.3. Изменения системной гемодинамики при кровопотере и их компенсация...27 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы оценки сердечного выброса и артериального

давления в остром эксперименте

2.2. Методы неинвазивной оценки параметров гемодинамики

2.3. Общая количественная характеристика проведенного исследования

2.4. Математическая обработка полученных результатов

2.4.1. Расчет и применение передаточных функций

2.4.2. Расчет скорости распространения пульсовой волны

2.4.3. Краткое описание методики расчета передаточных функций

2.4.4. Статистический анализ полученных результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Оценка параметров системной гемодинамики по данным исследования периферических сосудов в относительно стабильных условиях

3.1.1.Оценка параметров системной гемодинамики в остром эксперименте

3.1.2. Неинвазивная оценка ударного объема левого желудочка и системного артериального давления

3.2. Оценка параметров системной гемодинамики в условиях переходных

процессов кровообращения

3.2.1. Изменения гемодинамики при введении вазоактивных препаратов

3.2.2. Изменения гемодинамики при инфузии раствора полиглюкина и моделировании острой кровопотери

3.2.3. Применение передаточных функций для оценки системного артериального давления в условиях переходных процессов гемодинамики

3.2.4. Изменения механических свойств сосудистого русла при переходных процессах гемодинамики, оцениваемых по скорости распространения пульсовой

волны

ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТИ И ОГРАНИЧЕНИЯ НЕИНВАЗИВНЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПО ДАННЫМ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ СОСУДОВ (обсуждение результатов)

4.1. Оценка показателей системной гемодинамики в условии относительно стабильного состояния системы кровообращения

4.2. Оценка значений системного артериального давления и формы пульсовой волны в условиях переходных процессов в системе кровообращения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

173

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АД - артериальное давление

АЦП - аналого-цифровой преобразователь

ВХПВ - время хода пульсовой волны

ОПС - общее периферическое сопротивление

ОПФ - обобщенная передаточная функция

ОСИ - обобщенный сосудистый импеданс

ОЦК - объем циркулирующей крови

ПФ - передаточная функция

СВ - сердечный выброс

СРПВ - скорость распространения пульсовой волны УО - ударный объем

УПФ - усредненная передаточная функция

ФПВ - форма пульсовой волны

ЧСС - частота сердечных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологическое обоснование методов неинвазивного контроля показателей системной гемодинамики (Клинико-экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Общей проблемой применения методов оценки параметров кровообращения в клинике является трудность сочетания минимальной инвазивности, простоты в использовании и необходимой точности. В первую очередь это касается методов исследования ключевых показателей системной гемодинамики: сердечного выброса (СВ) и системного артериального давления (АД). Своевременное получение информации о динамике СВ особенно важно в условиях реанимации [21,61, 230, 234], так как зачастую это определяет тактику, продолжительность и эффективность лечения [136]. Способы контроля системного АД в клинической практике находят еще более широкое применение. Показано, что изменение давления и формы пульсовой кривой в магистральных сосудах является значимым фактором при оценке динамики и прогнозировании исхода некоторых заболеваний сосудистой системы и почек [196, 242, 243]. Необходимо отметить также, что волна давления в аорте и сонной артерии существенно изменяется при назначении разных групп антигипертензивных препаратов [108, 113, 189, 245, 288], возрастных изменениях параметров системной гемодинамики [117, 245], различных патологиях [133, 181, 214, 221, 224, 256, 294], в условиях искусственного кровообращения [106, 151], где значения АД задаются конструкцией перфу-зионного устройства.

Однако разработка и применение способов оценки обсуждаемых показателей системной гемодинамики всегда сопряжены с методическими трудностями. Наименьшей погрешностью обладают прямые методы исследования [179, 182], использование которых предполагает введение катетера в сосудистое русло пациента и поэтому осуществляется только в условиях отделений специализированных кардиохирургических стационаров. Но и в этом случае велик риск развития осложнений [107, 152, 164, 168, 247]. Кроме того, измерительная погрешность данных методов возрастает в условиях быстрого изменения гемодинамики [90, 117, 155, 260]. Традиционным неинвазивным средством измерения ударного объема (УО) левого желудочка является расчет по данным ультразвуковой до-

пплеровской эхокардиографии [172, 174], который пригоден для скринигового контроля данного показателя, но только при наличии специальной дорогостоящей аппаратуры и подготовленного персонала.

Поэтому проблема поиска и апробации альтернативных методов оценки системной гемодинамики остается актуальной. В последнее время особым вниманием пользуются способы, основанные на анализе пульсовой кривой в периферических сосудах с последующей реконструкцией формы волны и значений давления и потока крови в магистральных сосудах [21, 182, 212, 217]. Данная задача была сформулирована давно [1, 15, 16, 58, 68, 137, 142, 191], но развитие получила только в последнее десятилетие вследствие совершенствования программного обеспечения средств математической обработки.

Сопряженность взаимосвязанных, параллельно протекающих процессов гемодинамики в магистральных и периферических сосудах - пульсовых колебаний потока крови и АД - открывает возможность для вычисления передаточной функции (ПФ) - дифференциального оператора, связывающего эти показатели [82, 108, 182, 185, 186, 193, 217, 223, 266]. Многочисленные исследования в данном направлении указывают, что использование ПФ является пригодным для осуществления вышеуказанных задач только в относительно стабильных условиях гемодинамики или физической нагрузки [89, 92, 97, 119, 125, 203, 282, 302]. Серьезные сдвиги в системе кровообращения, вызванные кровопотерей, введением сосудосуживающих веществ, нагрузкой объемом, операционным вмешательством или различной патологией приводят к значительному увеличению технической и вычислительной погрешности обсуждаемых методик [117, 155, 197, 235,241,246, 281,282]

Сравнение методов оценки параметров системной гемодинамики, полученных с помощью анализа пульсовой кривой в периферических сосудах и методом прямой (инвазивной) регистрации, дает в целом хорошую сопоставимость у взрослых [106, 119, 125, 141, 151, 168, 222, 252, 258,264, 284, 299] и у детей [138, 226, 302], однако, взаимозаменяемость этих способов для контроля показателей системной гемодинамики в клинике категорически невозможна [61, 178, 267].

Степень разработанности темы диссертации

Попытки апробации и внедрения в клинику способов расчета показателей системной гемодинамики на основании анализа пульсовой волны предпринимались начиная с середины XX века [1, 16, 58, 220]. Описанные в данных работах методы, хотя и не имели высокой измерительной погрешности, но, в то же время, их использование было невозможно для оценки СВ и системного АД в динамическом режиме по причине отсутствия в то время пригодного для этих целей программного и аппаратного обеспечения.

В настоящее время в условиях клинических отделений различного профиля применяются неинвазивные [108, 111, 114, 202, 242, 283] и малоинвазивные, то есть требующие катетеризации только периферических артерий [110, 197, 200, 244, 251, 288] методы, которые способны вести оценку показателей системной гемодинамики по данным исследования периферических сосудов в динамическом режиме. Общей проблемой их применения является зависимость вычислительной погрешности от стабильности гемодинамических параметров [89, 92, 97, 119, 125, 203, 282, 302]. В то же время установлено, что показатели системной гемодинамики, оцениваемые обсуждаемым методом после быстрого введения сосудосуживающих препаратов, нагрузке объемом и массивной кровопотере, а также в условиях искусственного кровообращения могут существенно отличаться от полученных при прямой регистрации в тех же условиях [155, 117, 197, 235, 241, 246, 281, 282]. При правильной постановке задачи указанных ограничений удается избежать. Различными авторами показана возможность применения данных методов для регистрации показателей системной гемодинамики при оценке эффективности антигипертензивных препаратов [106, 199, 212, 298], возрастных изменений гемодинамики [273], при патологии [255, 295] и в условиях искусственного кровообращения [106, 151].

Исходя из сказанного, следует, что в литературе не имеется однозначного мнения о возможности применения методов оценки показателей системной гемодинамики по данным исследования периферических сосудов как при стабильной гемодинамике, так и в условиях переходных процессов кровообращения и

при патологии. Все это и определило постановку цели и задач настоящего исследования.

Целью исследования являлось изучение возможности неинвазивной непрерывной регистрации СВ и АД в магистральных артериях по данным исследования периферических сосудов у здоровых испытуемых и в острых опытах на крысах как в относительно стабильных условиях, так и при переходных состояниях системы кровообращения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить возможность оценки АД и СВ по данным исследования периферических сосудов в острых опытах на крысах и при обследовании контингента здоровых добровольцев.

2. Установить возможность использования неинвазивного метода арте-риоритмографии по способу Пеназа для получения значений УО левого желудочка и оценки СВ.

3. Апробировать методы регистрации абсолютных значений и формы пульсовой кривой давления в сонной артерии на основании данных исследования периферических сосудов в эксперименте при введении вазоактивных препаратов, после нагрузки объемом и моделировании острой кровопотери.

4. Оценить изменение механических свойств сосудистого русла при введении вазоактивных препаратов, увеличении объема циркулирующей крови и моделировании острой кровопотери.

Научная новизна исследования.

1. Обоснована реконструкция величины и формы пульсовых волн АД, а также объемной скорости потока крови в сонной артерии с применением неинвазивного метода Пеназа.

2. Впервые получены результаты, описывающие возрастные изменения механических свойств сосудистого русла человека с применением артериорит-

мографии по методу Пеназа. Впервые осуществлена реконструкция значений и формы пульсовой волны (ФПВ) АД в острых опытах на крысах в условиях стабильной гемодинамики.

3. Впервые осуществлена реконструкция значений и ФПВ АД в острых опытах на крысах в условиях переходных процессов в системе кровообращения после введения вазоактивных препаратов, нагрузки объемом, а также при моделировании патологического процесса - острой кровопотери.

4. Впервые осуществлена оценка жёсткости сосудистого русла в условиях переходных процессов гемодинамики и при кровопотере в острых опытах на животных.

5. Впервые на основании анализа экспериментального материала (крысы) предложена классификация вариантов пульсовой кривой экспериментальных животных.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные результаты, касающиеся применимости ОПФ, УПФ и ОСИ для количественной оценки основных параметров системной гемодинамики могут быть использованы при создании программного обеспечения, позволяющего осуществить контроль данных параметров в динамическом режиме. Получены данные о возможности использования данной методики и математического аппарата при моделировании наиболее часто встречающихся переходных процессов гемодинамики в клинике - введении вазоактивных препаратов, нагрузке объемом и кровопотере. Установлена роль изменения механических свойств сосудистого русла в данных условиях и влияние этих изменений на системную гемодинамику.

Получены результаты, указывающие на перспективность использования артериоритмографии по методу Пеназа для получения значений пульсовой кривой периферических сосудов с целью последующего анализа и расчета ПФ. После апробации при скриниговых исследованиях в динамическом режиме в больших популяционных группах возможно широкое применение обсуждаемых ме-

тодик в практическом здравоохранении, например, в условиях реанимации, в условиях служб ургентной терапии догоспитального этапа. Методика также пригодна для применения в условиях кабинетов функциональной диагностики при медицинских стационарах или поликлинических отделениях. В тех случаях, когда применение артериоритмографии периферических сосудов в сочетании с ПФ эффективно, то данные методики могут быть использованы в отделениях реанимации и интенсивной терапии, отделениях скорой и неотложной медицинской помощи, а также в отделениях функциональной диагностики.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование состояло из подготовительной, экспериментальной и клинико-экспериментальной частей. В ходе подготовительного этапа проведен анализ источников отечественной и зарубежной литературы. В острых опытах на крысах апробировалась возможность оценки системного АД и СВ по данным исследования периферических сосудов в условиях стабильной гемодинамики, при инфузии дополнительного объема жидкости в сосудистое русло и моделировании кровопотери. Задача, поставленная в клинико-экспериментальной части исследования заключалась в апробации возможности неинвазивной оценки системного АД и УО левого желудочка по данным исследования сосудов пальцев.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре нормальной физиологии ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава РФ, использованы при проведении экспериментов в лаборатории физиологии сердечно-сосудистой и лимфатической систем Института физиологии им. И.П. Павлова РАН, в отделении молекулярной и радиационной биофизики ФГБУ Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова РАН, в лечебный и научный процесс клиники ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Неинвазивный метод артериоритмографии по способу Пеназа является адекватным для оценки УО левого желудочка путем экстраполяции с использованием ПФ. Погрешность оценки величины СВ, АД и ФПВ в магистральных артериях с применением ПФ на основании метода Пеназа, не превышает погрешности расчета этих показателей на основании данных ультразвуковой эхо-кардиографии.

2. Погрешность оценки величины СВ, АД и ФПВ в магистральных артериях минимальна в условиях относительно стабильной гемодинамики и введении вазоактивных препаратов при стабильных механических свойствах сосудистого русла.

3. При моделировании переходных процессов в системе кровообращения, вызванных увеличением или уменьшение жесткости сосудов - нагрузке объемом и кровопотере, погрешность применения ПФ резко возрастает.

4. Использование обобщенных передаточных функций (ОПФ) для оценки параметров системной гемодинамики при моделировании переходных процессов, способствующих изменению механических свойств сосудов является ненадежным. Для этих целей целесообразно применение усреднённых (индивидуализированных) передаточных функций (УПФ).

Личный вклад автора в проведенном исследовании реализовался на всех этапах работы и заключался в теоретическом изучении поставленной проблемы, определении цели и задач исследования, формировании гипотез и дизайна исследования, выполнении острых экспериментов, отборе и обследовании испытуемых. Автор самостоятельно производил разработку и ведение первичной учетной документации, выполнил весь объем экспериментальных и клинико-экспериментальных исследований. Основной объем работы по обобщению и интерпретации результатов исследования, формулированию выводов и практических рекомендаций выполнен лично диссертантом.

Доля автора в разработке идеи и концепции исследования составила 90%, в сборе материала - 90%, в обработке и анализе результатов исследования - 100%.

Апробация материалов диссертации.

Материалы диссертации отражены в 14 работах, опубликованных в открытой печати, из них 4 - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Результаты исследования доложены на Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы регуляции физиологических систем организма в процессе адаптации к условиям среды», посвященной 85-летию со дня основания Института физиологии им. И.П. Павлова РАН (Санкт-Петербург -Колтуши, 2010); Всероссийской конференции молодых ученых «Механизмы адаптации физиологических систем организма к факторам среды, посвященной 85-летию со дня основания Института физиологии им. И.П. Павлова РАН (Санкт-Петербург - Колтуши, 2010); на XXI съезде Физиологического общества им. И.П. Цавлова, (г. Калуга, 2010); рабочем совещании «Биомеханика-2011» (Санкт-Петербург, 2011); на IV Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения», (Санкт-Петербург, 2011 год); на XV Юбилейной Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (с международным участием) «Фундаментальная наука и клиническая медицина - Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург , 2012); на III Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 220-летию со дня рождения академика K.M. Бэра, «Механизмы функционирования висцеральных систем», (Санкт-Петербург, 2012); и на рабочем совещании «Биомеха-ника-2013», (Санкт-Петербург , 2013 год); на XXII Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова, (Волгоград, 2013).

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 185 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, ре-

зультатов исследования, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов; содержит 28 рисунков и 11 таблиц. Приложения содержат 9 таблиц. Список литературы включает 302 источника, из них 79 отечественных и 223 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ В НОРМЕ И ПРИ ПАТОЛОГИИ (обзор литературы)

Интенсивное, постоянное и углубленное наблюдение за состоянием системы кровообращения больного в клинической практике принято обозначать термином «мониторинг». Основными задачами мониторинга системной гемодинамики являются: раннее выявление нарушений гемодинамики, контроль над эффективностью их целенаправленной коррекции, улучшение клинического течения, снижение частоты осложнений, длительности пребывания пациента в стационаре, уменьшение затрат на лечение [21, 231]. Вместе с тем, общей проблемой оценки параметров системной гемодинамики является трудность сочетания минимальной инвазивности и необходимой точности применяемых методов. Применение инвазивных методов является общепринятым и оправданным для контроля гемодинамики у пациентов, длительно находящихся в тяжелом состоянии, особенно сопровождающемся шоком или при хирургических вмешательствах [21, 34]. С другой стороны, необоснованное использование инвазивных методов оценки гемодинамики означает рост количества ятрогенных осложнений [107, 152, 164, 168, 247] а также повышением риска летальности [116].

Учитывая изложенное, важной задачей клинической и экспериментальной медицины является поиск, разработка и апробация альтернативных минимально инвазивных методов оценки кровообращения, позволяющих со сравнимой с ин-вазивными методами погрешностью оценивать основные параметры системной гемодинамики [182]. Кроме того, применение обсуждаемых методов не должно требовать значительных экономических затрат на приобретение оборудования и подготовку узкоспециализированных кадров, способных обслуживать необходимую аппаратуру.

В современной клинической практике инвазивный мониторинг системной гемодинамики является комплексным, осуществляется в динамическом режиме (Ьеа14о-Ьеа1:, с каждым ударом сердца) и включает контроль СВ, системного АД

(в сонной и легочной артериях), центрального венозного давления, давления в камерах сердца, сатурацию венозной крови и другие параметры [21, 62, 182, 212, 221, 229]. Кроме того, в последние годы получает развитие мониторинг периферического кровообращения в сочетании с контролем параметров системной гемодинамики в условиях реанимации: уровень сывороточного лактата и других маркеров тканевой гипоксии, а также прижизненная визуализация капиллярного кровотока [88, 98].

1.1. Значение мониторинга сердечного выброса и системного артериального давления для клиники

Основной функцией системы кровообращения является обеспечение транспорта кислорода к органам и тканям для удовлетворения их метаболических потребностей. Для оценки возможности доставки кислорода (при постоянной концентрации гемоглобина и содержания кислорода в плазме крови) к тканям в клинике и экспериментальных исследованиях принято определять СВ (минутный объем кровообращения) - количество крови, которое проходит по малому и большому кругу кровообращения за одну минуту [4, 21]. Однако возможность транспортировки газов крови еще не означает, что кислород будет с успехом утилизирован в тканях, даже, если в эритроцитах содержание гемоглобина не снижено и в плазме крови растворено достаточное количество этого газа. Если регионарное кровообращение неадекватно, то показатель СВ для оценки прогноза состояния больного становится малоинформативым [21, 230]. Из этого также следует, что, если даже у пациента, находящегося в критическом состоянии значения СВ в данный момент времени не выходят за пределы среденестатической для его пола, веса тела, возраста и других индивидуальных параметров нормы [86], то это не означает, что у данного больного не имеется недостаточности кровообращения [192, 230, 278]. Учитывая данный факт, при диагностике и лечении шока у пациентов в условиях реанимации и интенсивной терапии представляется неправильной ориентация только на коррекцию СВ без учета других показа-

телей системной гемодинамики и органного кровообращения [88, 230]. Показано, например, что направленная на повышение СВ терапия у пациентов с сепсисом не снижает смертности [144, 277]. Некоторыми авторами рекомендуется не допускать повышение СВ выше условно нормальных значений у пациентов в состоянии шока [144].

Однако большинство источников [61, 98, 124, 130] указывают на крайнюю необходимость контроля СВ у взрослых и детей в условиях реанимации и интенсивной терапии, поскольку непрерывный контроль данного показателя у реанимационных больных существенно влияет на тактику, продолжительность и интенсивность проводимого лечения [136]. Показано, что прогрессивное снижение СВ, несмотря на интенсивные противошоковые мероприятия, является неблагоприятным прогностическим признаком в отношении шансов на выживание у данного больного [274]. Чем раньше были начаты реанимационные мероприятия по восстановлению адекватной гемодинамики, тем вероятность выживания выше [239].

Исходя из сказанного, можно заключить, что оценка значений СВ и его изменений при переходных процессах гемодинамики чрезвычайно сложна и требует комплексного подхода. В клинической практике данный показатель служит в качестве ориентировочной, но в то же время необходимой оценки состояния системы кровообращения и должен мониторироваться только в совокупности с другими показателями системной и, по-возможности, регионарной гемодинамики [21,230].

Имеет место несколько причин подобных трудностей в интерпретации показателя СВ. Первой причиной является высокая зависимость его значений от индивидуальных особенностей организма, состояния внешней среды, сопутствующей патологии и других факторов [4]. Установить нормальные значения СВ, унифицированные для всех людей с учетом их индивидуальных особенностей, пола, возраста и факторов внешней среды есть задача практически неразрешимая. В 60-х годах XX века было проведено определение СВ прямым методом Фика в большой группе испытуемых (более 50 человек), большая часть из

которых были подростки и молодые люди в возрасте 20-25 лет с приблизительно одинаковыми антропометрическими данными [4]. По результатам экспериментов были установлены средние значения СВ 6,0-6,28 л/мин. Вопрос о значимости полученных данных и их применимости в клинике остается открытым из-за очень узкой возрастной группы испытуемых. Необходимо отметить, что условия определения СВ в данном эксперименте были близки к условиям определения основного обмена - то есть, очень строгие требования к условиям внешней среды в экспериментальной комнате, приему пищи испытуемыми, их положению тела, состоянию здоровья, эмоциональной и физической нагрузке, состоянию сна и бодрствования [4]. Поэтому в клинической практике принято пользоваться более широким диапазоном значения СВ: 4-8 л/мин [21].

Второй трудностью использования показателя СВ является зависимость его значений от метода, которым он определяется [182, 230]. Кровоток происходит в замкнутой сердечно-сосудистой системе, поэтому, несмотря на огромное количество прямых и непрямых методов, с абсолютной точностью определить СВ никто не может. Этот факт лишает исследователей «отправной точки» -стандартной величины СВ, на значения которой необходимо калибровать вновь апробируемые методы. Калибровка обычно производится либо на значения, полученные в ходе прямого измерения, либо метом Фика, либо УЗИ - эхокардио-графией [58, 117, 178, 203, 267]. Но данные методы также имеют свою вычислительную и измерительную погрешность.

Третьей причиной проблемы интерпретации данных СВ, как уже отмечалось, является отсутствие линейной корреляция между изменением системного и регионарного кровотока: развитие функциональной гиперемии работающего органа как правило сопровождается выраженными изменениями системной гемодинамики. Поэтому контроль системной гемодинамики по-возможности должен дополняться «метаболическим мониторингом» - определением метаболических и патохимических маркеров местной гипоксии, например, уровня лактата в крови [21, 88, 98, 230].

Четвертая причина трудностей в оценке сердечного выброса заключается в том, что прогностически значимой зависимости между выраженностью той или иной патологии и значений СВ не существует [4, 87].

Учитывая приведенные факты, в клинической практике имеется рекомендация [230], согласно которой при динамической оценке СВ, после какого-либо переходного процесса гемодинамики, клинически значимым отклонением СВ считается не более ±15% от состояния, предшествующего данному переходному процессу [230].

Системное АД - это давление крови в крупных сосудах большого круга кровообращения. Общеизвестным является факт использования данного показателя в комплексном мониторинге системной гемодинамики при критических состояниях в качестве ориентировочного показателя, определяющего эффективность кровообращения [21, 164]. С развитием неинвазивных методов оценки системного АД [83, 221, 253] открылась возможность его использования в терапевтических отраслях медицины. Изменение АД в аорте считается более патогномо-ничным и лучшим прогностическим признаком при диагностике ряда заболеваний сердца и сосудов, чем изменение давления в периферических сосудах, которое традиционно контролируется врачами [84, 113, 187, 196, 187, 242, 243, 297]. Патогномоничные изменения системного АД наблюдаются при болезнях сердеч-но-сосудситой системы: при гипертрофии левого желудочка [255], диастоличе-ской дисфункции сердца [81], ишемической болезни сердца [254], сердечной недостаточности [221] и гипертонической болезни [218, 221]. При данных заболеваниях нарушение работы сердца и сосудов будет обуславливать патогномоничные изменения АД и ФПВ в аорте.

Показано, что одним из механизмов, лежащих в основе изменения АД и ФПВ системных сосудах является увеличение или уменьшение жесткости сосудистого русла. В данном случае увеличение или уменьшение скорости распространения пульсовой волны (СРПВ) будет обуславливать более раннее или более позднее возвращение отраженной пульсовой волны в аорту, чем при условии нормальной жесткости сосудов.