Патогенетически направленная коррекция адаптационных реакций организма в лечении впервые выявленных больных с вторичными формами туберкулеза легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, доктор медицинских наук Филиппова, Татьяна Павловна

  • Филиппова, Татьяна Павловна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 240
Филиппова, Татьяна Павловна. Патогенетически направленная коррекция адаптационных реакций организма в лечении впервые выявленных больных с вторичными формами туберкулеза легких: дис. доктор медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2009. 240 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Филиппова, Татьяна Павловна

список- сокращений! .^

ВВЕДЕНИЕ.;.:.

Глава !. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Г Основные факторы, определяющие современные тенденции эпидемиологической ситуации.по туберкулезу в России;.

1.21 Современные представления о стрессе.

1.3; Взаимосвязь протективных реакций организма при туберкулёзе.

Глава 2. МАТЕРИАЛЬГЙ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 . Клиническая характеристика наблюдений.

2.21 Методы исследования-. —.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ПРЕМОРБИДНОГО СТРЕССА НА КЛИНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И СОСТОЯНИЕ АДАПТАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ?ОРГАНИЗМА У БОЛЬНЫХ ПЕРИОДА УХУДШАЮЩЕЙСЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ.

Глава 4. АДАПТАЦИОННЫЕ РЕАКЦИИ У БОЛЬНЫХТУБЕРКУЛЁЗОМ ЛЁГКИХ, ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫХ В РАЗНЫЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ.1.:.;:.

4.1. Типы адаптационных реакций у впервые выявленных больных с вторичными формами туберкулёза лёгких.;.

4.2. Состояние системы иммунитета у больных туберкулёзом с р^ными;типами-активации адаптационных механизмов?.

4.31 Особенности клинических проявлений туберкулеза лёгких у больных с разными типами адаптационных реакций.

Глава 5. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ СТРЕСС-РЕАКЦИИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТАЦИОНАРНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С РАЗНЫМИ ТИПАМИ АКТИВАЦИИ АДАПТАЦИОННЫХ СИСТЕМ.

5.1. Динамика адаптационного синдрома в процессе лечения больных с разными типами активации стресс-реализующих систем организма.

5.21 Эффективность стационарной терапии больных с разными адаптационными реакциями по стандартным схемам.

Глава 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТРЕСС-ЛИМИТИРУЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ В ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С КАЗЕОЗНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ И РАСПРОСТРАНЁННЫМ ИНФИЛЬТРАТИВНЫМ ТУБЕРКУЛЁЗОМ ЛЁГКИХ.

ГЛАВА 7. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЦИКЛОФЕРОНА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ОЧАГОВОЙ И ИНФИЛЬТРАТИВНОЙ ФОРМАМИ ТУБЕРКУЛЁЗА ЛЁГКИХ, ПРОТЕКАЮЩИМИ СО СЛАБО ВЫРАЖЕННЫМИ ИНТОКСИКАЦИОННЫМИ И РЕСПИРАТОРНЫМИ

СИМПТОМАМИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетически направленная коррекция адаптационных реакций организма в лечении впервые выявленных больных с вторичными формами туберкулеза легких»

Актуальность. Туберкулёз является одной из глобальных проблем современной медицины (Е.М. Белиловский и соавт., 2003; М.И. Перельман и соавт., 2007; М. Kalou et al., 2005; М. Enscrik, 2001; J.M. Grange, A. Zumla, 2002; RJ; Guellar, J.G. Sierra-Madero, 2005; B.K. Floyd et al., 2002). Помимо тенденции.к повсеместному возрастанию распространённости туберкулёза; в последние годы отмечается повышение удельного веса деструктивных; процессов с тяжёлым течением, что связано с; пандемией ВИЧ-инфекции (В.В. Ерохин и соавт., 2005; 0;П. Фролова-и соавт., 2005; Н. Delmotte, 1999; SM. Graham, 2003; P. Vaz et ak, 2003; Е;Е. Gorbett et ali, 2002; A; Mouzinhb; 2004; E. Pcdroni et all, 2002; CI E; Pinheiro et all, 2000) и увеличением количества химиорезистентных штаммов микобактерий (И.А. Васильева, 2002; A.R. Bahrmand*et al;, 2000; S. Lockman et al., 2001; C.H. Gollins, 2001; L. Danelish-vili et al., 1999; J-L. Koeck et al., 2002; A. Van Rie et al;, 1999; D5. Palmero et al., 1999). " ' v

В Российской Федерации ухудшение эпидемиологической ситуации и клинической структуры туберкулёза, регистрируется с середины 90-х гг. прошлого столетия (М.А. Карачунский, 2002; Е.М; Белиловский и соавт., 2003) и, по мнению большинства, исследователей, обусловлено изменением социально-экономической обстановки в стране после распада СССР (М.И: Перельман, 2001; М.В. Шилова, 2001). Известно, что неблагоприятные социальные факторы: оказывают на человека, в, первую очередь, стрессорное влияние, требующее напряжённой деятельности адаптационных (стресс-реализующих) систем организма для выживания в: изменяющихся? условиях социума (Ф.З. Меерсон, 1981; Е.В. Сухова и соавт., 2006).

Известно также, что тяжёлое течение воспалительного процесса, в том числе — воспаления туберкулёзной этиологии; отмечается при его развиши на фоне стадии тревоги стресс-реакцищ индуцированной другими; стрессор-нымй воздействиями: (JI.C. Васильева, 1995; Л.С.Васильева и соавт., 1995;

А.П. Надеев; 1998). Не исключено, что присоединение туберкулёза к, пре-морбидному стрессу, вызванному социальными влияниями, является одной из причин тяжёлого течения заболевания. Эта точка зрения, несомненно, заслуживает внимания и детального изучения.

Наличие взаимосвязи между состоянием адаптационных систем организма больных и характером течения туберкулёза было доказано в, исследованиях И.Г.Гурьевой, Е.В.Старостенко и соавт. (И.Г.Гурьева, Е.В.Старостенко, 1973; И.Г.Гурьева и соавт., 1988; Е.В.Старостенко, 1989; 1993) на основании данных о том, что развитие специфического-воспаления по экссудативно-некротическому типу сопровождается стресс-реакцией (1 тип течения туберкулёза), а фиброзно-продуктивные процессы протекают на внестрессовом фоне. Диспропорция в соотношении глюкокортикоиды (ГК)/минералокортикоиды в сторону преобладания* стимулирующих воспаление минералокортикоидов, выявляемая у больных с 1 типом заболевания, была обозначена как «относительная глюкокортикоидная недостаточность», которую, по мнению авторов, необходимо купировать дополнительным назначением синтетических ГК (И.Г.Гурьева, Е.В.Старостенко, 1973; И.Г.Гурьева и соавт., 1988; Е.В.Старостенко, 1989; 1993). Приведённая аргументация, учитывающая только противовоспалительные эффекты глюко-кортикоидов, требует существенной переоценки в свете современных знаний о дозозависимых механизмах действия ГК в отношении воспаления.

Кроме того, учение о стрессе дифференцирует адаптационные реакции организма на дистресс и эустресс (Г. Селье, 1982). Дистресс (тяжёлый стресс) сопровождается продолжительной гиперпродукцией глюкокорти-коидов и катехоламинов (В.Н. Васильев и B.C. Чугунов, 1985; Дж. Теппер-мен и X. Теппермен, 1989; В.И. Кулинский, 2000), иммунодепрессией (О.А. Макарова, JI.C. Васильева, 2001; 2002; Y. Yamanishi et al., 2003), спонтанной системной альтерацией тканей (Ф.З. Меерсон, 1981; JI.A. Украинская, 2002; М. Wlaschek, К. Scharffetter-Kochanek, 2005), резким снижением резистентности-организма (Ю.Н. Васильев и соавт., 2000), является абсолютным противопоказанием для назначения глюкокортикоидов и показанием для стресс-лимитирующей терапии (JI.C. Васильева и соавт., 1995). Эустресс - адаптивная реакция, оптимизирующая течение вызвавшего её патологического процесса и потому не требующая*дополнительной коррекции (JI.C. Васильева и соавт., 1995; А.Г. Курыгин, 2006).

Следовательно, в контексте современных положений учения о стрессе, патогенетическую коррекцию адаптационных реакций организма необходимо предварять определением вида стресс-реакции. Выяснение патофизиологической основы внестрессового, адекватно активированного «или гиперактивного состояния стресс-реализующих систем организма может изменить тактику патогенетической терапии впервые выявленных больных с различными формами туберкулёза лёгких.

В соответствии с вышесказанным, цель исследования состояла в изучении особенностей течения туберкулёза лёгких у впервые выявленных больных с различным, состоянием стресс-реализующих систем организма, выявлении адаптационных реакций, нуждающихся в коррекции, и в оценке эффективности использования патогенетического воздействия на адаптационные механизмы организма в комплексном лечении больных.

Для реализации поставленной, цели последовательно решались следующие задачи:

1. Обосновать роль преморбидных стрессогенных воздействий в ухудшении современной эпидемиологической обстановки и клинической структуры заболеваемости туберкулёзом лёгких в Иркутской области.

2. Провести дифференцированную оценку функционального состояния адаптационных механизмов организма у впервые выявленных больных туберкулёзом лёгких.

3. Изучить особенности клинического течения туберкулёза лёгких у впервые выявленных больных с разными типами адаптационных реакций организма.

4. Провести сравнительное изучение эффективности лечения впервые выявленных больных туберкулёзом лёгких с разными типами активации адаптационных систем организма на фоне применения стандартных схем противотуберкулёзной терапии.

5. Оценить клиническую эффективность стресс-лимитирующих препаратов в комплексном лечении впервые выявленных больных с казеознойпнев-монией и распространённым инфильтративным туберкулёзом лёгких, клинически характеризующимся выраженными интоксикационными и респираторными симптомами.

6. Изучить эффективность лечения впервые выявленных больных с очаговой и инфильтративной формами туберкулеза лёгких, протекающими со слабо выраженными интоксикационными и респираторными симптомами, на фоне применения стресс-индукторной коррекции внестрессового состояния.

Научная новизна. Впервые доказано, что у вновь выявленных больных туберкулёзом лёгких определяются три разных типа адаптационных реакций организма - дистресс, эустресс и внестрессовое состояние. Установлено, что различные адаптационные реакции оказывают разнонаправленное влияние не только на характер течения заболевания, но и на эффективность лечения впервые выявленных больных.

Впервые показано, что у вновь выявленных больных с очаговыми и инфильтративными процессами в лёгких, протекающими с умеренно выраженными интоксикационными и лёгочными симптомами, определяется эу-стресс-реакция, которая формируется в ответ на развитие туберкулёза, стимулирует иммунные реакции! организма, обеспечивает высокую результативность лечения больных и не требует патогенетической коррекции.

Впервые; подтверждена патогенетическая- роль неблагоприятного пре-морбидного стрессогенного фона в ухудшении клинической! структуры заболеваемости туберкулезом лёгких. Установлено, что' интеграция» премор-бидного стресса?и стресса, вызванного туберкулёзным; воспалением, приводит к формированию дистресс-реакции, которая оказывает иммунодепрес-сивное й провоспалительное влияние, является одним из механизмов; патогенеза. заболевания и фактором, снижающим эффективность терапии больных с казеозной пневмонией: и распространёнными инфильтративными процессами с тяжёлым течением.

Приоритетным является; патогенетическое обоснованием необходимости ограничения «дистресса,у больных этой группы. Доказано, что использование-стресс-л имитирующей терапии в лечении больных с казеозной. пневмонией и распространённым инфильтративным туберкулёзом с выраженные ми респираторными и интоксикационными проявлениями приводит к снижению активности адаптационных систем организма, переходу стадии; тревоги. дистресса в стадию резистентности! и, как следствие, к стимуляции реакций клеточного иммунитета и репаративных процессов в легких.

Раскрыта патогенетическая роль внестрессового состояния, обосновано его влияние на! эффективность лечения впервые, выявленных больных с очаговой и инфильтративнойг формами туберкулёза лёгких-, протекающими со слабо выраженными респираторными и интоксикационными симптомами. Показано, что применение циклоферона, обладающего стресс-индукторным воздействием, приводит к стимуляции процессов заживления лёгочной ткани у больных этой группы.

Практическая значимость. Разработаны новые, основанные на коррекции адаптационных реакций организма, патогенетические подходы к комплексной противотуберкулёзной терапии, позволяющие повысить эффективность лечения впервые выявленных больных.

Доказано, что применение стресс-лимитирующих препаратов в лечении больных с казеозной пневмонией и распространёнными инфильтратив-ными процессами, клинически характеризующимися выраженными интоксикационными и лёгочными симптомами, ограничивает альтерирующее и иммуносупрессорное действие дистресса, способствует повышению выживаемости и эффективности лечения больных этой группы. Использование стресс-индуктора циклоферона в комплексной терапии впервые выявленных больных с очаговым и инфильтративным туберкулёзом лёгких со слабо выраженными респираторными и интоксикационными симптомами приводит к существенному возрастанию эффективности лечения больных.

Определены объективные гематологические критерии выбора тактики патогенетической терапии впервые выявленных больных с учетом их адаптационного статуса. Показано, что критериями дистресса являются нейтро-фильный лейкоцитоз, лимфоцитопения и снижение количества эозинофилов, критериями эустресса — лимфоцитоз и нейтропения, индикатором отсутствия^ активации адаптационных систем служит нормальное соотношение лейкоцитов периферической крови.

Получены 2 патента РФ на изобретения «Способ выбора патогенетического лечения больных с малосимптомным течением туберкулеза легких» (№ 2296996) и «Способ выбора патогенетического лечения больных с остропрогрессирующим туберкулезом легких» (№ 2299438).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. У впервые выявленных больных туберкулёзом лёгких определяются три типа адаптационных реакций организма - дистресс, эустресс и внестрес-совое состояние, являющиеся важными патогенетическими звеньями развития разных клинических вариантов заболевания.

2. У впервые выявленных больных с очаговыми и ограниченными, ин-фильтративными формами туберкулёза лёгких, протекающими с умеренно выраженными интоксикационными и респираторными.симптомами, выявляв ется эустресс, который обеспечивает оптимальное развитие иммунной и воспалительной реакций; высокую эффективность этиотропного лечения больных.

3. Для? впервые выявленных больных с казеозной пневмонией■) и распространённым инфильтративным туберкулёзом, протекающим с выраженными интоксикационными и респираторными проявлениями; характерна ди-стрессовая гиперактивность адаптационных систем, углубляющая иммунодефицит, стимулирующая альтеративные процессы в лёпсих,, снижающая эффективность терапии больных и требующая стрёсс-лимитирующей коррекции:

4. У впервые выявленных больных с очаговыми и ограниченными ин-фильтративными формами туберкулёза лёгких, клинически проявляющимися слабо выраженными интоксикационными и лёгочными. симптомами;, определяется внёстрессовое состояние- адаптационных систем, снижающее эффективность лечения больных и требующее коррекции стресс-индукторами.

5. Использование патогенетической коррекции дистрессового и вне-стрессового состояния в , комплексной^ противотуберкулёзной терапии способствует повышению эффективности лечения впервые выявленных больных туберкулёзом лёгких как по прекращению бактериовыделения, так и по закрытию полостей распада.

Апробация. Материалы диссертации представлены на заседаниях Общества фтизиатров Иркутской области (Иркутск, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.), на заочной электронной конференции «Современные проблемы науки и образования» (15-20 ноября 2004 г.), на XI международном симпозиуме Российско-Японского Медицинского Обмена (Niigata, 2004), на научной конференции ИГМУ «Новые технологии в медицине» (Иркутск, 2006), на международном конкурсе «Циклоферон: 10 лет в клинической практике» (Санкт-Петербург, 2006 — вторая премия), на совместном заседании кафедр фтизио-пульмонологии, гистологии, цитологии и эмбриологии, нормальной и патологической физиологии ИГМУ (Иркутск, 2008), на расширенном заседании проблемной комиссии ИГМУ «Морфология, физиология и общая патология» с участием кафедры фтизиопульмонологии (Иркутск, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных статей (в том числе, 13 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ) и монография «Туберкулёз и стресс», получено 2 патента на изобретения.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Филиппова, Татьяна Павловна

выводы

1. Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация и ухудшение: клинической структуры заболеваемости туберкулёзом в Иркутской области в значительной степени: обусловлены современным возрастанием стрессоген-ности социально-экономических факторов, что следует из большей подверженности заболеванию туберкулёзом стрессированных в преморбидном периоде лиц (уровень преморбидного стресса у впервые выявленных больных составил 349,7±17,9 баллов, у здоровых - 183,9±10,5 баллов по шкале Холмса-Рейха; р<0,001), а также из увеличения характеризующего напряжённость симпато-адреналовой системы показателя сердечного ритма индекса вегетативного равновесия с 290,1±13,6 у впервые выявленных больных периода. 1987-90 гг. до 511,9±91,6 у впервые: выявленных больных периода 2003-06 гг. (р<0,02). г---"-"

2. В условиях современной эпидемиологической обстановки? выделят ются три группы: впервые выявленных больных туберкулёзом лёгких с различным состоянием адаптационных систем организма - дистрессом, эустрес-сом и отсутствием стресса. Дистресс в стадии: тревоги проявляется: выраженным повышением концентрации: кортизола крови до 814±34,7 нмоль/л (в контроле - 407,6±43 нмоль/л; р<0,001) и резким возрастанием показателя сердечного ритма индекса вегетативного равновесия до 2094±211,2 (в контроле - 98,7±3>8; р<0,001), эустресс в стадии резистентности - умеренным повышением уровнем кортизола крови (558,2±22;8 нмоль/л; в контроле — 407,6±43 нмоль/л; р<0,005) и нормотоничёскими величинами индекса вегетативного равновесия - 217,8±16,5 (при значениях нормотонии от 90 до 320), в!нестрессовое состояние - нормальными значениями уровня кортизола крови (436,2±20^5 нмоль/л; в контроле - 407,6±43 нмоль/л; р>0,5) и нормотоничёскими величинами индекса вегетативного равновесия (273,9±24,1 при значениях нормотонии 90 - 320).

3: Дистресс оказывает иммунодепрессивное влияние, отражённое в отрицательных корреляционных связях между содержанием кортизола, количеством Т-лимфоцитов и Т-теофиллин-резистентных лимфоцитов (г=-0,56 и г=-0,39, соответственно), между значениями индекса вегетативного равновесия и количеством Т-теофиллин-резистентных лимфоцитов (г=-0,63), и проявляющееся в снижении количества Т-лимфоцитов до 50,6±2,02% и Т-теофиллин-резистентных лимфоцитов до 42,3±2,6% (в контроле - 68,6±2,8% и 60,9±0,9%, соответственно - pi<0,001, р2<0,001) на фоне гиперактивации гуморального иммунитета (ЦИК - 350,6±14,2 у.е.; в контроле - 32,9±1,6 у.е., р<0,001), что оказывает отрицательное воздействие на течение туберкулёза, развивающегося у впервые выявленных больных этой группы в виде казеозной пневмонии или обширных инфильтративных процессов с множественной деструкцией лёгочной ткани, обильным бактериовыделением и тяжёлым течением.

4. Эустресс оказывает стимулирующее влияние на клеточный иммунитет, отражённое в* положительной корреляционной связи между содержанием кортизола и количеством Т-лимфоцитов (г =+0,38) и проявляющееся' в нормальном содержании Т-лимфоцитов (67±1,2%; в контроле - 68,6±2,8%; Pi>0,5), Т-теофиллин-резистентных лимфоцитов (59,6±1,4%, в контроле -60,9±0,9%, р2>0,5) и ЦИК (30,1±1,9 у.е., в контроле - 32,9±1,6 у.е., pi>0>5), что способствует развитию у впервые выявленных больных очаговых и ограниченных инфильтративных процессов, протекающих с умеренно выраженными респираторными и интоксикационными проявлениями.

5. Внестрессовое состояние адаптационных систем организма у впервые выявленных больных туберкулезом, а следовательно - отсутствие активирующего влияния гормонов стресса на иммунитет, проявляется в разнонаправленных корреляционных связях между адаптационными системами и количеством иммунных клеток (между кортизолом и количеством Т-лимфоцитов г=+0,31; между ИВР и количеством Т-теофиллин-резистентных лимфоцитов г=-0;45),, нормальных значениях показателей; клеточного иммунитета на фоне умеренной активации гуморальных иммунных реакций (уровень ЦИК составил 88,6±7,7 у.е., в контроле - 32,9±1,6 у.е.; р<0,001), что способствует развитию у впервые выявленных больных очаговых и ограниченных инфильтративных процессов, протекающих со слабо выраженными; интоксикационными шреспираторными симптомами:

6. У больных в. состоянии дистресса показатель прекращения бактериовыделения по данным люминесцентной микроскопии и посевов составил 18,8±6,9% и 12,5±5,8%, соответственно; у больных с эустрессом - 100% и 100%,; соответственно; у больных, с отсутствием! стресса - 81,5±7,5% и 74,1±9,8%, соответственно: Закрытия полостей?распада; не было достигнуто ни у одного больного в состоянии дистресса, у больных с эустрессом этот показатель составил 81,3±9;7%, у больных с отсутствием; стресса -32;3±8;4%.

7. Применение стресс-лимитирующих препаратов в лечении впервые выявленных больных с казеозной» пневмонией И' распространёнными; ин-фильтративными процессами с тяжёлым течением способствует, ускорению на 1,5 месяца перехода адаптационного синдрома из стадии тревоги в стадию резистентности,. что манифестируется снижением содержания. кортизола в крови с. 829,8±323 нмоль/л до 451,2±32,1; нмоль/л (р<0,001) и индекса вегетативного равновесия с 21-55±194 до 556,8±40,9 (р<0,001), сопровождается стимуляцией . клеточного иммунитета в; виде увеличения числа Т-лимфоцитов - с 54,1±1,8% до 64,3±1%(р<0,001), снижения концентрации ЦИК с 377,2±24,7 у.е. до 179,6±15,1 у.е. (р<0,001) и приводит к повышению эффективности лечения больных .— увеличению показателя- прекращения бактериовыделения по данным люминесцентной микроскопии с 18,8±9,1% до 46,7±9,1 % (р<0,05), по данным посевов - с 12,5±5,8% до 40±8,9% (р<0,02).

8. Коррекция внестрессового состояния у впервые выявленных больных с очаговым и инфильтративным туберкулёзом лёгких со слабо выраженными интоксикациионными и респираторными проявлениями циклофероном способствует развитию умеренной активации стресс-реализующих систем и клеточного иммунитета, выражающейся в возрастании концентрации кортизола крови с 433,9±21,4 нмоль/л до 530,7±6,9 нмоль/л (р<0,001) и индекса вегетативного равновесия с 272,7±16,4 до 312,9±11,1 (р<0,05), увеличении количества лимфоцитов с 26,7±0,8% до 38,1±1,2% (р<0,001) и Т-лимфоцитов - с 66,3±1,1% до 72,5±1,5% (р<0,005), что приводит к повышению эффективности лечения больных - возрастанию показателя закрытия полостей распада с 32,2±8,4% до 69,2±8,4% (р<0,005).