Патогенетически значимые метаболические маркеры осложненной беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат наук Дегтярева, Анна Сергеевна

  • Дегтярева, Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.03.10
  • Количество страниц 144
Дегтярева, Анна Сергеевна. Патогенетически значимые метаболические маркеры осложненной беременности: дис. кандидат наук: 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. Ростов-на-Дону. 2016. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дегтярева, Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ............................................... 4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................. 11

1.1 Плацента и ее роль во взаимосвязи между организмами

матери и плода........................................ 11

1.2 Аминокислоты и их значение в репродуктивных процессах 14

1.3 Участие агматина в процессах гестации.......... 22

1.4 Оксид азота и его производные при физиологической и

осложненной гестации..............................

1.5 Цитокины, их влияние на течение беременности... 30

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............... 35

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 45

3.1 Динамика содержания аргинина и активности ферментов его

обмена в процессе развития плаценты при физиологической и осложненной беременности.................................

3.2 Плацентарный уровень глутаминовой кислоты, пролина,

цитруллина в разные сроки физиологической и осложненной беременности.............................................

3.3 Продукция оксида азота и его производных

(пероксинитрита, нитрозоглутатиона, нитротирозина) в плаценте в разные сроки физиологической и осложненной беременности..

3.4 Регуляторные цитокины и агматин в плаценте при

физиологической и осложненной гестации...................

3.5 Корреляционные связи изученных биоактивных веществ в

45

55

68

80

хорионе и плаценте и их значение в диагностике различных

осложнений беременности и прогнозировании состояния

новорожденного..................................... 90

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................... 98

ВЫВОДЫ.............................................. 112

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................... 114

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ................................ 115

3

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АФК СДО ЗРП ПН ЦНС ГАМК ИЛ ТФР-а ТФР-р ФНО-а ЭОП NOx NOS ONOO- Активные формы кислорода Систоло-диастолическое отношение Задержка роста плода Плацентарная недостаточность Центральная нервная система Г амма-аминомасляная кислота Интерлейкины Трансформирующий фактор роста- а Трансформирующий фактор роста- в Фактор некроза опухоли-а Электроосмотический поток Метаболиты оксида азота Нитрооксидсинтаза Пероксинитрит

arg glu pro cit L-Аргинин L-Глутаминовая кислота L-Пролин L-Цитруллин

4

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетически значимые метаболические маркеры осложненной беременности»

Актуальность исследования.

Независимость развивающегося организма от внешних условий стала отличительной чертой эволюционного процесса. Появление плацентарных млекопитающих стало вершиной развития филогенеза животных. Развитие плода, его способность адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды во многом определяется функциональной полноценностью плаценты, которая осуществляет весь материнский и плодовый обмен, в том числе дыхательную, эндокринную, трофическую, защитную, выделительную и другие функции.

Плацента является одним из наиболее молодых в эволюционном ряду органов и одной из наиболее сложных тканей млекопитающих, представляющей значительный интерес для исследователей, т.к. за относительно короткий период времени быстро развивается, достигает полной зрелости и частично «стареет» (Погорелова Т.Н. и др., 1997, 2012).

Формирование плаценты в условиях осложненной беременности происходит на фоне существенной модификации клеточного гомеостаза, влекущей за собой развитие плацентарной недостаточности и нарушение в развитии плода. Плацентарная недостаточность (ПН) представляет собой важную проблему акушерства и перинатологии: функциональнометаболическая несостоятельность плаценты служит основной причиной многих осложнений беременности, в том числе внутриутробной гипоксии, задержки роста плода, угрозы прерывания беременности и других.

Строительным материалом биологически важных соединений, в том числе белков, являются аминокислоты и их производные - биогенные амины, регулирующие большое количество физиологических функций живых организмов.

Большое значение для формирования полноценного, слаженного организма человека, его гармоничного развития и нормального функционирования имеет оптимальный состав аминокислот биологических

5

сред. Этот состав меняется на протяжении всей беременности, а уровень большинства аминокислот изменяется в течение всех триместров беременности (Крукиер И.И. и др., 2015).

В биосинтезе белков, а также многих других биологически важных молекул, таких как орнитин, креатин, пролин, полиамины и агматин одним из необходимых предшественников является аргинин. При циклизации производного аргинина (глутаминовой кислоты) образуется пролин - важный компонент соединительной ткани.

Однако важную роль, которую выполняет аргинин в организме человека - быть субстратом для синтеза оксида азота (NO). Особую роль L-аргинин играет в организме беременной женщины (Хлыбова С.В. и др., 2007; Погорелова Т.Н. и др., 2012).

Существует несколько путей в метаболизме аргинина:

а) NO-синтазный (с образованием NO путем окисления аргинина);

б) аргиназный (с образованием спермидина и спермина - полиаминов, являющихся активаторами процессов пролиферации);

в) декарбоксилазный (с образованием агматина - молекулы, способной включаться в синтез полиаминов, осуществлять ингибирование активности NO-синтазы и подавлять пролиферацию гладкомышечных клеток).

Известно, что активность нитрооксидсинтазы (КФ 1.14.13.39) лимитирует образование NO в организме (Марков Х.М., 2001).

Продукция аргинина зависит от активности аргиназы (КФ З.5.З.1.), являющейся регуляторным ферментом и определяющим доступность аргинина для синтеза оксида азота, глутамата и др. Аргиназа в процессе сложных ферментативных реакций обеспечивает также синтез пролина, который в большом количестве содержится в коллагене.

В механизмах, патогенетически связанных с нарушением гемодинамики в плаценте важная роль принадлежит вазодилататорам, среди которых оксид азота, обладающий выраженными сосудорасширяющими свойствами, выступает как переносчик межклеточного сигнала, так и

6

внутриклеточный мессенджер (Манухина Е.Б., Малышев И.Ю., 2005; Марков Х.М., 2005).

Главными механизмами, регулирующими внутриклеточные процессы для не обладающей иннервационным аппаратом плаценты, являются гуморальные медиаторы. Чрезмерное накопление метаболитов оксида азота и повышение активности нитрооксидсинтазы могут привести к образованию цитотоксического пероксинитрита, а часть избытка NO способна связываться в комплексы, которые представлены в клетках в форме S-нитрозотиолов (Ванин А.Ф., 1998; Селиванов Е.А. и др., 2012).

Вместе с тем данные о роли некоторых аминокислот и продукции вышеназванных вазоактивных компонентов в формировании акушерской патологии весьма немногочисленны и противоречивы.

Названные клинико-биохимические параллели очень важны в аспектах повышения качества возможной предикции и диагностики осложненной беременности, включая ПН. При этом, несмотря на кажущееся простым определение значимости плаценты для развивающегося плода и функционирования системы мать-плод в целом, конкретная характеристика даже некоторых молекулярно-биохимических параметров, обеспечивающих выполнение ее функций по мере становления органа, может с успехом использоваться в современных клинико-лабораторных технологиях.

Цель исследования:

Повысить достоверность и качество диагностики и прогнозирования осложненной беременности по особенностям изменений уровня ряда патогенетически значимых метаболитов (аргинина, активности ферментов его обмена и др.) в хорионе и плаценте.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать особенности динамики содержания аргинина и активность ферментов его обмена (аргиназы, NO-синтазы) в хорионе и плаценте в разные сроки физиологической и осложненной беременности.

7

2. В сравнительном аспекте изучить характер изменений уровней пролина, цитруллина и глутаминовой кислоты в плаценте в разные сроки физиологической и осложненной гестации.

3. Проанализировать интенсивность продукции оксида азота и его производных (пероксинитрита, NO-глутатиона и NO-тирозина) в плаценте в разные сроки физиологической и осложненной гестации.

4. Оценить особенности динамики показателей агматина и цитокинов (ТФР-а, ТФР-Р, ФНО-а) в плаценте при физиологической и осложненной беременности.

5. Выработать на базе полученных результатов объективные маркерные критерии прогноза состояния новорожденного и оценки эффективности проведения лечебных мероприятий.

Научная новизна.

В процессе исследования:

- дана сравнительная характеристика особенностей продукции L-аргинина и активности ферментов его обмена (аргиназы и NO-синтазы) в хорионе и плаценте в разные сроки физиологической и осложненной беременности;

- проведено сравнительное изучение динамики содержания пролина, цитруллина и глутаминовой кислоты в разные периоды физиологической и осложненной гестации;

- получены принципиально новые сведения о содержании оксида азота и его производных (пероксинитрита, NO-глутатиона и NO-тирозина) в плаценте при формировании физиологической гестации и их дисбалансе при развитии различных осложнений беременности;

- выявлены изменения плацентарной продукции факторов роста и агматина при формировании различных клинических вариантов осложнений беременности.

8

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физиологическое течение беременности сопровождается значительными изменениями содержания аргинина, активности NO-синтазы и аргиназы, ряда аминокислот (пролина, цитруллина, глутаминовой кислоты), а также оксида азота, его производных, цитокинов и агматина в хорионе и плаценте. Степень подобных изменений, направленных на создание благоприятных условий для роста и развития плода в разные периоды гестации, различна.

2. Осложненная беременность развивается на фоне дисбаланса в хорионе и плаценте уровня аминокислот (аргинина, пролина, цитруллина, глутаминовой кислоты) и активности NO-синтазы и аргиназы. Наиболее выраженные изменения имеют место при ЗРП и преждевременных родах.

3. Модификация продукции оксида азота и его производных (ONOO-, NO-глутатиона и NO-тирозина) в хорионе и плаценте, сопровождающаяся усилением свободнорадикальных реакций, является одним из механизмов негативного влияния данных процессов, приводящих к ухудшению течения гестации.

4. Значительные изменения продукции цитокинов (ТФР-а, ТФР-Р, ФНО-а) и агматина свидетельствуют об участии их в становлении маточного и фетоплацентарного кровотока.

5. Выявленные клинико-лабораторные параллели могут использоваться для повышения качества предикции и диагностики разных вариантов осложненной беременности.

Теоретическое и практическое значение работы.

Выполненные биохимические исследования расширяют существующие представления о роли аргинина и активности ферментов его обмена (аргиназы и NO-синтазы), а также некоторых аминокислот (пролина, цитруллина, глутаминовой кислоты) и других биоактивных компонентов в процессе нормального развития беременности и формировании

9

плацентарной недостаточности, являющейся одним из наиболее распространенных осложнений гестации.

Полученные в работе данные создают теоретические предпосылки для коррекции метаболических нарушений в фетоплацентарном комплексе, особенно в те периоды гестации, в которые установлены наиболее значительные биохимические нарушения в хорионе и плаценте.

Определены достоверные коэффициенты соотношений между изученными аминокислотами и агматином; оксидом азота и его производными в плаценте и венозной крови, что позволило разработать «Способ прогнозирования эффективности терапии невынашивания беременности» (патент № 2523572, 2013) и «Способ прогнозирования перинатального поражения ЦНС у недоношенных новорожденных» (патент № 2568914, 2014), которые внедрены в практику отделения патологии беременности и родильного отделения ФГБУ «Ростовский НИИ акушерства и педиатрии» Минздрава России.

Материалы диссертации используются в лекционных курсах и на семинарах по повышению квалификации врачей Учебного центра подготовки кадров высшей квалификации ФГБУ «Ростовский НИИ акушерства и педиатрии» Минздрава России.

Апробация диссертационной работы.

Результаты диссертации изложены и обсуждены на следующих научных форумах и конференциях: IV съезде акушеров-гинекологов России (Москва, 2008), V Российской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2008); V, VI, VII региональных научных форумах «Мать и дитя» (Геленджик, 2011; Ростов-на-Дону; 2012, Геленджик, 2014); IX, XIII, XIV, XV, XVI Всероссийских научных форумах «Мать и дитя» (Москва, 2007, 2012, 2013, 2014, 2015); V, VII, VIII национальных научно-практических конференциях с международным участием «Reactive oxygen species, nitric oxide, antioxidants and human health» (Смоленск, 2007, 2011, 2014); Международной научно-практической конференции

10

"Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии" (Судак, 2012, 2013); XI Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2012); Международной научнопрактической конференции «Свободные радикалы и антиоксиданты в химии, биологии и медицине» (Новосибирск, 2013); XII, XIII, XIV региональных научно-практических конференциях с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2013, 2014, 2015); II Всероссийском междисциплинарном конгрессе «Осложненная беременность и преждевременные роды: от науки к практике» (Москва, 2013); I, II Региональных научно-практических конференциях «Приоритетные задачи охраны репродуктивного здоровья и пути их решения» (Ростов-на-Дону, 2013, 2014); VII Всероссийской научной конференции «Иммунология репродукции: теоретические и клинические аспекты» (Ростов-на-Дону, 2015); 40th FEBS Congresss «The biochemical basis of life» (Berlin, 2015).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 36 работ, из которых 9 - в изданиях, включенных в Перечень ВАК МОН РФ, получено 2 патента на изобретение. Личный вклад автора в публикациях составляет 75%. Общий объем публикаций 3,16 печатного листа.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из разделов: «введение», «обзор литературы», «материал и методы исследования», «результаты исследований и их обсуждение», «заключение», «выводы», «практические рекомендации», «указатель литературы». Список литературы включает 123 отечественных и 149 иностранных источников. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 29 рисунками.

11

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

7.7. ЛЛ4ДЕНТЛ И ГЁ РОЛЬ ДО ДЗ4ИМОСВЛЗИ МРҖ^У ОРГАНИЗМАМИ МАГГРИ И ЛЛО^А.

Плацента, одна из наиболее сложно устроенных тканей высших млекопитающих и человека, связывает между собой организмы матери и плода. Уникальная структура гемохориальной плаценты определяет ее чрезвычайную полифункциональность. Специфика деятельности плаценты связана также с тем, что свои функции она выполняет в течение строго определенного и относительно небольшого промежутка времени. Высокий темп развития плода требует совершенствования метаболических процессов, которые лежат в основе функционирования плаценты: они обладают высокой пластичностью, а регулирующие их механизмы располагают возрастающими возможностями дифференцированного контроля (Погорелова Т.Н. и др., 2012).

Простота определения значимости плаценты для развивающегося плода и функционирования системы «мать-плацента-плод» в целом, конкретная характеристика молекулярно-биохимических параметров, обеспечивающих выполнение ею функций, требует глубоких исследований с использованием современных медико-биологических технологий. Многочисленное количество работ, посвященных различным проблемам плацентологии, в последнее десятилетие прогрессивно увеличиваются. Однако многие вопросы, касающиеся механизмов, обеспечивающих становление функций плаценты в процессе развития физиологической беременности, а также участвующих в формировании ПН не все еще решены.

В условиях осложненной беременности формирование плаценты происходит на фоне существенной модификации клеточного гомеостаза, влекущей за собой развитие плацентарной недостаточности и нарушение в развитии плода.

Современные акушерство и перинатология характеризуются рядом крупных достижений, основными из которых является снижение

12

материнской и перинатальной заболеваемости и смертности. Несмотря на это отмечена постоянная тенденция увеличения врожденных заболеваний, связанных с морфо-функциональными нарушениями в системе «мать-плацента-плод». Это, прежде всего, касается женщин с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом (Радзинский В.Е., 1997, 2001; Серов В.Н. и др., 1997, 2003; Курцер М.А., 2001; Шалина Р.И. и др., 2003, 2007; Серов В.Н., 2004). Достигнутый прогресс акушерства и перинатологии последних лет ведет к необходимости поиска решения проблем, связанных с развитием беременности и антенатальной охраной плода (Радзинский В.Е. и др., 2004).

В настоящее время плацентарная недостаточность, включенная как основной диагноз патологического состояния плода и новорожденного в Международную статистическую классификацию болезней, травм и причин смерти, рассматривается как нарушение компенсаторно-приспособительных реакций плаценты на клеточном, молекулярном и органном (тканевом) уровнях (Федорова М.В., Калашникова Е.П., 1986; Сидельникова В.М., Шмаров Р.Г., 2004).

Характер и форма недостаточности плаценты зависят от времени ее формирования (первичная и вторичная), длительности воздействия (острая, подострая и хроническая), степени выраженности, определяющейся состоянием компенсаторно-приспособительных реакций (относительная -компенсированная и субкомпенсированная, а также абсолютная -декомпенсированная).

Возникновение и развитие плацентарной недостаточности обусловлено модификацией маточно-плацентарного кровотока, зависящего от большого количества морфофункциональных факторов, которые взаимосвязаны между собой в системе мать-плацента-плод (Зарубина Е.Н. и др., 2000; Милованов А.П. и др., 2001; Стрижаков А.Н. и др., 2001; Орлов А.В., 2006).

Развитие плацентарной недостаточности, в свою очередь, оказывает патологическое влияние на течение беременности, состояние всей системы

13

«мать-плацента-плод» и особенно на фетоплацентарный комплекс. Причем влияние плацентарной недостаточности сохраняется и к периоду родов, способствуя нарушению сократительной деятельности матки, несвоевременному излитию околоплодных вод, слабости и дискоординации родовой деятельности (Аржанова О.Н. и др., 2001).

Сопоставление особенностей обменных процессов и молекулярных механизмов внутри- и межклеточной регуляции в плаценте при физиологической беременности и различных видах акушерской патологии позволяет выявить неспецифические изменения плацентарного гомеостаза, наблюдающиеся при любых отклонениях в процессе гестации и специфические - характерные для формирования конкретного осложнения (Крукиер И.И., 2009).

ЗРП занимает четвертое место в структуре перинатальной заболеваемости и смертности, а рост числа детей, рожденных с признаками задержки внутриутробного развития, и многофакторность этиологии этого заболевания определяет высокую частоту и сложность данной патологии, составляющей 5-17,6% (Стрижаков А.Н. и др., 1988).

У каждой четвертой беременной при развитии позднего гестоза, у каждой третьей при переношенной беременности и у каждой второй с угрозой преждевременных родов устанавливается плацентарная недостаточность по данным Г.М. Савельевой и соавт. (1991).

При плацентарной недостаточности 20% случаев перинатальной заболеваемости и смертности непосредственно связаны с патологией плаценты и могут быть обусловлены модификацией маточно-плацентарного кровотока, влияющей, в свою очередь, на функционирование плаценты (Зарубина Е.Н. и др., 2000; Милованов А.П. и др., 2001; Стрижаков А.Н. и др., 2001; Орлов А.В., 2006).

Метаболическая и функциональная полноценность плаценты зависит от сбалансированности анаболических и катаболических процессов, обеспечивающих гомеостаз в системе мать-плацента-плод и нормальное

14

развитие гестаци. Функциональная неполноценность плаценты (помимо последствий структурных повреждений) развивается, прежде всего, в результате метаболических изменений, приводящих к дисбалансу ее гомеостаза и, как следствие, к перинатальным и неонатальным нарушениям (Погорелова Т.Н. и др.,1992).

7.2. Л ЛХ ЗНА *7ЕН0Е Е ЕЕЛЕДДУЕЗИЕН^ТХ

ЛЕОДЕССИХ.

Для быстроразвивающегося органа, каким является плацента, особое значение имеет состояние ее белоксинтезирующих систем и баланс структурных компонентов белковых молекул. К их числу относятся протеиногенные аминокислоты. Большое значение в аминокислотном составе клеток, а также в процессах биосинтеза белка и биоактивных компонентов, а также самостоятельные функции многих из них (участие в энергетическом обмене, регуляции ионного равновесия, индукции синтеза гормонов, нейромедиаторных процессах), обусловливает наличие разнообразных механизмов, способствующих поддержанию их оптимального уровня на всех этапах развития плаценты.

Повреждение любого из этих механизмов: трансплацентарного перехода, ферментативных процессов синтеза и превращения аминокислот, скорости протеолиза белков приводит к аминокислотному дисбалансу (Moe A.J., 1995; Погорелова Т.Н. и др., 2013). В свою очередь, отклонения в нормальном соотношении аминокислот могут вести к выраженным биохимическим изменениям в ткани плаценты и повреждениям функциональных связей в системе мать-плацента-плод. Поэтому выявление нарушений в аминокислотном обмене плаценты в разные сроки гестации помогает выяснить механизмы развития ее дисфункции.

Для диагностики состояния плода в настоящее время широко используется определение уровня аминокислот в околоплодных водах и плаценте (Нарежная Е.В. и др., 2010). Так, например, показано, что

15

определение аргинина и пролина в околоплодных водах методом капиллярного зонного электрофореза можно использовать в качестве информативного теста ранней диагностики ЗРП (Крукиер И.И. и др., 2010). Большое внимание в ряде работ в этой связи уделяется роли аргинина и пролина (Буштырева И.О. и др., 2005; Шестопалов А.В. и др., 2006; Бабушкина А.В., 2009; Линде В.А. и др., 2011; Крукиер И.И. и др., 2015).

Известно, что L-аргинин является условно заменимой аминокислотой, т.е. он может синтезироваться организмом из других аминокислот. Значительные количества аргинина расходуются на синтез креатина, который является субстратом креатинкиназной ферментативной системы, ответственной в клетке за депонирование и транспорт энергии от источников ее образования к местам использования. L-аргинин участвует также в синтезе агматина и полиаминов (путресцина, спермидина, спермина), присутствующих во всех клетках организма в относительно больших (миллимолярных) концентрациях. L-аргинин является предшественником оксида азота и это имеет огромное значение в его широком спектре биорегуляторных влияний (Palmer R. et al., 1987; Moncada S., Higgs E.A., 1995; Марков X.M., 1996; Marin J., Rodriges-Martinex M.A., 1997; Ignarro L.J. et al., 1999; Ванин А.Ф., 1998, 2000; Метельская В.А., Гуманова Н.Г, 2005). Постоянный и довольно значительный расход аргинина в организме идет на синтез NO, который усиливается в условиях индукции соответствующей NO-синтазы при воспалительных процессах и других патологических состояниях.

L-пролин - единственная из кодируемых аминокислот, у которой а-аминогруппа - фрагмент гетероцикла. Она входит в состав практически всех белков, особенно богаты L-пролином коллаген и эластин.

Являясь заменимой аминокислотой, L-пролин выполняет в клетке несколько различных функций: является источником углерода и азота, выполняет структурную функцию в белках. Весьма актуальной задачей фармакологии является возможность определения содержания L-пролина в

16

биологических жидкостях и различных продуктах (Раевский КС., 1986; Орлов В.И. и др., 2009).

Биосинтез L-пролина в живом организме протекает через полуальдегид глутаминовой кислоты или из орнитина. Окислением с участием аскорбиновой кислоты L-пролин превращается в оксипролин (рис. 1).

L-пролин (совместно с глутаматом и глутамином) образуется из а-кетоглутарата (одного из продуктов цикла лимонной кислоты) (Грин Н. и др., 1996) при катализе ферментом глутаматдегидрогеназой. L-пролин также является предшественником синтеза L-цитруллина и L-аргинина, превращающийся в Р5С под действием ферментов: пипеколиновой кислоты-

оксидазы и саркозин-оксидазы.

L-цитруллин

/---------------X

Агматин

[^аргинин

V

Ьчтролин

2-оксотутараг

Коллаген

Креатин

со.

L-орнитин

Гуанңдиноацегаг

Я

Путресцин

____

Спермңдин

IE-

с--------------х

Спермин

L

L глутамат

Г------

L-гпугамин

L-орнитин

Рис.1. Пути метаболизма L-аргинина.

Синтез L-пролина обеспечивают аргиназа вместе с орнитинаминотрансферазой и Р5С-редуктазой. Аргиназа - это регуляторный фермент, определяющий доступность L-аргинина для синтеза оксида азота, полиаминов (спермина, спермидина и др ), агматина, пролина и глутамата. Образующийся из аргинина орнитин превращается в L-1,2-

17

дегидропирролидинкарбоновую кислоту (Р5С) и затем в цитозоле - в пролин (Граник В.Г., 2003).

L-аргинин и L-пролин, а также лекарственные препараты на их основе могут использоваться для лечения и профилактики осложнений бременности, в том числе, и некоторых форм гестоза (Трещинская М.А., 2011). С этих позиций, важной задачей современного биохимического и химикофармацевтического анализа является разработка методов количественного определения указанных L-аминокислот в субстанциях, лекарственных формах и биологических жидкостях (Нарежная Е.В. и др., 2011). Предложен способ метаболической коррекции плацентарной недостаточности, позволяющий добиться улучшения метаболических характеристик эритроцитов и лейкоцитов, нормализации кислородтранспортной функции крови путем восстановления NO-секреторной активности, а также снижения генерации активных форм кислорода (АФК) до физиологического уровня, что может способствовать восстановлению фетоплацентарной гемодинамики.

Улучшение перинатальных исходов у новорожденных происходит при включении в стандартную схему терапии хронической плацентарной недостаточности препаратов, включающих в свой состав L-аргинин (Шестопалов А.В., 2006).

Отмечено, что при добавлении аргинина к стандартной схеме лечения происходят следующие изменения: активируется выработка оксида азота нейтрофилами крови; снижаются концентрации пирувата и лактата в плазме крови; происходит снижение уровня пирувата и повышение 2,3-ДФГ в эритроцитах. Возрастает также активность каталазы и происходит снижение СДО в маточных и пуповиной артериях (Шестопалов А. В., 2006).

Известно, что только 20 L-аминокислот могут формировать полипептидную цепь в процессе трансляции, то есть их положение в цепи кодируется генами. Такие аминокислоты называют стандартными или кодируемыми. Однако в природе встречаются аминокислоты, которые отличаются от кодируемых, их называют нестандартными. Наиболее

18

известные представители таких аминокислот орнитин, у-аминомасляная кислота и цитруллин (Макурина ОН., 2007). У всех млекопитающих цитруллин принимает участие в синтезе мочевины (орнитиновый цикл), что является его главной метаболической ролью. Две функции орнитинового цикла в печени - это защита организма от токсичных веществ, главным образом аммиака, посредством превращения азота аминокислот в экскретируемую почками мочевину, и синтез и пополнение запасов аргинина в организме.