Патогенетические механизмы антиоксидантной терапии в профилактике хронического пародонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Кульченко, Анжелика Ашотовна

  • Кульченко, Анжелика Ашотовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 134
Кульченко, Анжелика Ашотовна. Патогенетические механизмы антиоксидантной терапии в профилактике хронического пародонтита: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Москва. 2013. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кульченко, Анжелика Ашотовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИОКСИДАНТА МЕКСИКОРА В

МЕТАФИЛАКТИКЕ НАРУШЕНИЙ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО

СОСТОЯНИЯ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ

ГЕНЕРАЛИЗОВАННОМ ПАРОДОНТИТЕ

3.1. Клинические и индексные показатели состояния тканей пародонта на фоне традиционной терапии хронического пародонтита

3.1.1. Клинические и индексные показатели состояния тканей пародонта при средней степени тяжести пародонтита

3.1.2. Клинические и индексные показатели состояния тканей пародонта при тяжелом пародонтите

3.2. Клинические и индексные показатели состояния тканей пародонта на фоне применения мексикора в профилактике хронического пародонтита

3.2.1. Клинические и индексные показатели состояния тканей пародонта при средней степени тяжести пародонтита

3.2.2. Клинические и индексные показатели состояния тканей пародонта при тяжелом пародонтите

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИОКСИДАНТА МЕКСИКОРА В МЕТАФИЛАКТИКЕ НАРУШЕНИЙ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОМ ПАРОДОНТИТЕ

4.1. Морфофункциональное состояние эритроцитов на фоне традиционной терапии хронического пародонтита 4.1.1. Морфофункциональное состояние и липидный метаболизм эритроцитов при средней степени тяжести пародонтита

4.1.2. Морфофункциональное состояние и липидный метаболизм эритроцитов при тяжелом пародонтите

4.2. Морфофункциональное состояние эритроцитов на фоне применения мексикора в метафилактике хронического пародонтита

4.2.1. Морфофункциональное состояние и липидный метаболизм эритроцитов при средней степени тяжести пародонтита

4.2.2. Морфофункциональное состояние и липидный метаболизм эритроцитов при тяжелом пародонтите

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИОКСИДАНТА МЕКСИКОРА В МЕТАФИЛАКТИКЕ НАРУШЕНИЙ СТРУКТУРНО-

ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ГЕМОГЛОБИНА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОМ ПАРОДОНТИТЕ

5.1. Структурно-функциональное состояние гемоглобина на

фоне традиционной терапии хронического пародонтита

5.1.1. Структурно-функциональное состояние гемоглобина при средней степени тяжести пародонтита

5.1.2. Структурно-функциональное состояние гемоглобина при тяжелом пародонтите

5.2. Структурно-функциональное состояние гемоглобина на фоне применения мексикора в метафилактике хронического пародонтита

5.2.1. Структурно-функциональное состояние гемоглобина при средней степени тяжести пародонтита

5.2.2. Структурно-функциональное состояние гемоглобина при тяжелом пародонтите

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Диацилглицеролы ДАГ

Диеновые конъюгаты ДК

Индекс деформабельности эритроцитов ИДЭ

Индекс кровоточивости десневой борозды SBI

Индекса гигиены апроксимальных (контактных) поверх- API ностей зубов

Лизофосфолипиды ЛФЛ

Малоновый диальдегид МДА

Моноацилглицеролы МАГ

Перекисное окисление липидов ПОЛ

Папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс РМА

Пародонтальный индекс ПИ

Свободные жирные кислоты СЖК

Сорбционная способность эритроцитов ССЭ

Суммарные фосфолипиды СФ

Супероксиддисмутаза СОД

Сфингомиелин СФМ

Триацилглицеролы ТАГ

Триеновые конъюгаты ТК

Упрощенный гигиенический индекс OHI-s

Фосфатидилинозит ФИ

Фосфатидилсерин ФС

Фосфатидилхолин ФХ

Фосфатидилэтаноламин ФЭА

Фосфолипаза А2 ФЛАг

Холестерол ХС

Эфиры холестерола ЭХС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические механизмы антиоксидантной терапии в профилактике хронического пародонтита»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Хронический генерализованный пародонтит является самой тяжелой и распространенной патологией пародонта, которая приводит к значительному нарушению функций зубочелюстной системы, гибели удерживающего аппарата зубов и выпадению последних (Соколова H.A., 2004; Улитовский С.Б., 2000). Несмотря на достигнутые успехи в профилактике и лечении данного патологического состояния, некоторые вопросы, в частности касающиеся уточнения механизмов развития воспалительного процесса, остаются недостаточно изученными (Грудянов И.А., Фоменко Е.В. 2010).

В течение последних лет количество исследований, посвященных изучению морфофункционального состояния эритроцитов при многих патологических процессах неизменно растет (Рязанцева Н.В. и др., 2002). При патологических процессах в молекулярной структуре мембраны этих клеток возникают структурные нарушения, приводящие к угнетению их функциональной активности (Царапкин И.М., Бессмельцев С.С., 1997), что зачастую является одним из механизмов развития тканевой гипоксии и усугубления течения основного патологического процесса, в том числе и пародонтита. Кроме того перспективным представляется изучение и структурно-функциональных характеристик гемоглобина эритроцитов, как фактора функциональной активности этих клеток, также определяющего развитие гипоксии тканей.

Известно, что одним из универсальных механизмов повреждения клеточных мембран являются свободно-радикальные процессы липопереокисления (Петросян Э.А. и др., 1998; Tokyay R. et al., 1999). Поэтому фармакологическая коррекция метаболических и функциональных нарушений клеток может быть осуществлена через управление интенсивности перекисного окисления липидов (Евстигнеева Р.П. и др., 1998; Цибулькина В.Н.,1999). Это явилось основанием для изучения влияния

препаратов, обладающих антиоксидантным действием на некоторые показатели, характеризующие метаболические и функциональные особенности эритроцитов

Отсюда всестороннее изучение функционально-метаболического статуса эритроцитов при хроническом генерализованном пародонтите различной степени тяжести как одного из прогностических показателей состояния пациента, а также эффективность применения антиоксиданта в коррекции возникших нарушений представляется актуальным вопросом современной медицины.

Цель работы: определить влияние антиоксидантной терапии на липидный метаболизм эритроцитов и структурно-функциональное состояние гемоглобина при хроническом пародонтите.

Основные задачи:

1. При хроническом пародонтите различной степени тяжести изучить морфофункциональное состояние тканей пародонта, функциональную активность эритроцитов.

2. При исследованной патологии на основе хроматографических исследований изучить фосфолипидный состав биомембран эритроцитов, на основе РАМАН-спектроскопии - структурно-функциональное состояние гемоглобина.

3. При хроническом пародонтите различной степени тяжести установить сопряженность морфофункциональных изменений со стороны тканевых структур пародонта, структурно-функциональным состоянием эритроцитов и гемоглобина.

4. Изучить патогенетические эффекты влияния антиоксиданта мексикора в профилактике рецидива заболевания, а также на структурно-функциональное состояние эритроцитов и гемоглобина.

Научная новизна

При хроническом пародонтите различной тяжести, а также при использовании антиоксиданта мексикора в динамике изучены клинико-

лабораторные показатели состояния тканей пародонта, функциональные показатели эритроцитов, состав фосфолипидов бислоя мембран эритроцитов, структурно-функциональное состояние гемоглобина.

Показано, что изменения тканей пародонта сопровождаются модификациями функциональной активности эритроцитов, которые ассоциированы с нарушениями стабильности фосфолипидного состава их мембран, а также модификациями структурно-функционального состояния гемоглобина.

Выявлено, что степень поражения эритроцитов и гемоглобина при хроническом пародонтите сопряжена с тяжестью патологии. При средней степени тяжести хронического пародонтита функционально-метаболические нарушения эритроцитов менее выражены, при тяжелом - максимальной степени выраженности.

Установлено, что применение антиоксиданта мексикора в период ремиссии патогенетически обосновано и проявляется существенным уменьшением вероятности обострения хронического пародонтита при средней степени тяжести патологии.

Показано, что одним из значимых эффектов препарата является его способность модифицировать функциональное состояние эритроцитов и гемоглобина, тем самым влияя на важнейшее звено патогенеза заболевания.

Исследования показали, что восстановление (предупреждение прогрессирования расстройств) функционального состояния эритроцитов и гемоглобина на фоне применения антиоксиданта мексикора определено его мембраностибилизирующей способностью за счет снижения интенсивности процессов перекисного окисления липидов и активности фосфолипазы Аг-

Положения, выносимые на защиту

1. При хроническом пародонтите регистрируются нарушения функционально-метаболического состояния эритроцитов и гемоглобина, особенно при средней и тяжелой степенях патологии.

2. Одним из важнейших звеньев патогенеза дисфункционального состояния эритроцитов при хроническом пародонтите является мембранодестабилизирующий процесс, подтверждением чего является изменения фосфолипидного состава их мембран вследствие избыточной интенсивности процесса липопероксидации и повышенной фосфолипазной активности.

3. Применение антиоксиданта мексикора в период ремиссии патогенетически обосновано и проявляется существенным уменьшением вероятности обострения хронического пародонтита при средней степени тяжести патологии.

4. Одним из патогенетически значимых эффектов препарата является его способность модифицировать функциональное состояние эритроцитов и гемоглобина, что определено его мембраностибилизирующей способностью за счет снижения интенсивности процессов перекисного окисления липидов и активности фосфолипазы А2.

Практическая значимость

В работе показано, что при хроническом пародонтите имеются существенные модификации эритроцитов и гемоглобина, в патогенезе которых важную роль играют процесс перекисного окисления липидов. Применение антиоксиданта мексикора в период ремиссии патогенетически обосновано и проявляется существенным уменьшением вероятности обострения хронического пародонтита.

Внедрение в практику

Разработанные диссертационные положения внедрены в практическую деятельность Республиканской стоматологической поликлиники, стоматологической поликлиники № 3 г. Саранска.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, 6 из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на XVIII межрегиональной научно-практической конференции

памяти академика H.H. Бурденко (Пенза, 2012), Всероссийской конференции с международным участием (Ульяновск, 2012), II Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны» (Пенза, 2012), на Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского университета (Саранск, 2012, 2013).

10

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

На сегодняшний день в структуре стоматологических заболеваний одно из ведущих мест занимают воспалительные заболевания пародонта. Это связано с их высокой распространенностью среди населения, увеличением выраженности и интенсивности течения процесса, формированием хронического одонтогенного очага инфекции и неблагоприятным его влиянием на организм (Гильмияров Э. М., 1997; Дмитриева Л. А., 2001, 2003; Аболмасов Н.Г., 2003; Григорян A.C. и др., 2004; Янушевич О.О., 2008, 2010; Бондаренко H.H., Балахонцева Е.В., 2012). Заболевания пародонта представляют одну из наиболее распространенных и сложных патологий в стоматологии, как в России, так и за рубежом (Григорьян A.C. и др., 2004; Грудянов А. И., Безрукова И.В., 2002; Цепов A.B. и др., 2010), занимая второе место после кариеса (Аболмасов Н. Г. и др., 2003; Янушевич О.О., 2008, 2010).

Среди всех воспалительных заболеваний пародонта особое место отводится хроническому генерализованному пародонтиту, который представляет серьезную медицинскую, социальную и экономическую проблему (Гажва С.И., Гулуев P.C., 2012). В настоящее время хронический генерализованный пародонтит занимает одно из ведущих мест в патологии полости рта, при этом наблюдается значительный рост частоты заболеваемости среди населения (Григорьян A.C. и др., 2004).

Воспалительные заболевания пародонта нередко являются причиной потери зубов, в том числе у лиц молодого возраста, приводящей к стойким морфофункциональным изменениям в жевательном аппарате, неблагоприятно влияющим на деятельность органов пищеварительной системы, нарушающей эстетику лица, жевания и речь (Копейкин В. Н., 1995; Аболмасов Н. Г. и др., 2003; Жулев Е. Н., 2003; Григорьян А. С. и др., 2004; Радомская В.М. и др., 2010).

По обобщенным данным независимых экспертов ВОЗ, основанным на последних результатах эпидемиологических исследований воспалительные заболевания пародонта выявляются у 90-95% взрослого населения (Грудянов А.И., Безрукова И.В., 2002) и приводят к патологическим изменениям в зубочелюстной системе, связанным с потерей зубов, в 5 раз чаще, чем при осложнениях кариеса (Данилевский Н.Ф., Борисенко A.B., 2000; Лукиных Л.М., 2004; Лукиных Л.М., Круглова Н.В., 2012).

Многочисленные исследования (Грудянов А.И., Безрукова И.В., 2002; Грудянов А.И., Овчинникова В.В., Серебрякова Л.Е., 2002; Иванов B.C., 2001) показали, что лишь у 12% людей здоровый пародонт, у 53% отмечены начальные воспалительные изменения, у 23% — начальные деструктивные изменения, а у 12% имеются поражения средней и тяжелой степени. В возрастных группах 35-44, 45-54, 55 лет и старше число лиц с начальными изменениями пародонта прогрессивно уменьшается (26-15%) при одновременном росте изменений средней и тяжелой степени — до 75% (Казарина Л.Н., Вдовина Л.В., 2012).

Уровень пародонтологического статуса населения страны с каждым годом ухудшается. Высокая распространенность воспалительных заболеваний пародонта, их полиэтиологичность, склонность к прогрессированию, значительные трудности в достижении стойкой ремиссии, а также резкое увеличение числа лиц молодого возраста с тяжелыми деструктивными и атрофическими изменениями пародонта, низкий уровень доступности оказания пародонтологической помощи населению делают проблему весьма актуальной (Грудянов А. И., Безрукова И.В., 2002; Цепов Л.М., 2006; Акулович A.B., 2009).

Воспалительные заболевания пародонта необходимо рассматривать как системный процесс, протекающий на фоне местных и общих нарушений иммунной защиты и иммунопатологических процессов (Блашкова С.Л., Макарова H.A., 2010; Пинелис Ю.И. и др., 2011).

Вопросы профилактики заболеваний пародонта составляют важный

раздел стоматологии. Результаты исследований показывают, что даже легкая степень заболеваний пародонта у детей при отсутствии профилактики переходит у взрослых в достаточно тяжелую форму с необходимостью в терапевтическом, хирургическом и ортопедическом лечении (Безрукова И.В., 2002; Казарина Л.Н., Вдовина Л.В., 2012).

Широкая распространенность воспалительных заболеваний пародонта, неуклонно прогрессирующее течение процесса, приводящее к потере зубов, недостаточная эффективность терапии и профилактики обусловливают важность и значимость изучения этиопатогенеза патологии пародонта, а также поиска эффективных методов и средств лечения и профилактики (Грудянов А.И., Безрукова И.В., 2002; Леус П.А. и др., 2002; Цепов Л.М., 2006; Гажва С.И., Гулуев P.C., 2012; Rizzo А., 2010).

В настоящее время знание этиологии заболевания, факторов риска и их своевременное устранение позволяет предотвратить развитие болезней пародонта или уменьшить выраженность патологических изменений (Казарина Л.Н., Вдовина Л.В., 2012). Однако, в отечественной пародонтологии до сих пор не существует единого взгляда на этиологию и патогенез пародонтита, а также стандартного, общепринятого подхода к его диагностике и лечению (Цепов Л. М., 2006; Гажва С.И., Воронина А.И., 2010).

Пародонтит является воспалительным заболеванием,

характеризующимся нарушением целостности околозубных тканей. На современном этапе развитие патологии пародонта определяется следующими основными факторами: наличием микробной биопленки на поверхности корня зуба, наличием собственно продуцируемых воспалительных медиаторов в тканях пародонта и наличием общих факторов, регулирующих метаболизм тканей полости рта и иммунный клеточный ответ (Дмитриева Л.А. и др., 2011).

Пародонтит - полиэтиологическое заболевание. В основе патогенетического пускового фактора лежит микробный фактор, а хроническая травма, общесоматическая патология, стресс и нарастающая

несостоятельность факторов иммунной защиты, в свою очередь, способны резко активировать процессы деструкции пародонтальных тканей (Григорьян

A.C. и др., 2004; Цепов A.B. и др., 2010; Беспалова H.A. и др., 2012; Mullary

B. Н., Dace В., Shelburne С. Е., 2000).

Согласно современной точке зрения воспалительные заболевания пародонта относятся к инфекционным хроническим воспалительным заболеваниям. Этиологическая роль бактериальной флоры в возникновении пародонтита доказана как клиническими наблюдениями, так и в эксперименте (Курякина Н. В., 2005; Гажва С.И., Воронина А.И., 2010; Leonardo M.R. et al., 2002).

В полости рта обнаружено более 300 видов микроорганизмов, характеризующихся разнообразием фенотипических свойств, неодинаковой чувствительностью к антимикробным препаратам, что значительно затрудняет выбор антибактериальных средств при лечении воспалительных заболеваний периодонта (Кантаторе Д., 2004). Более чем в 60% случаев успешно проведенной санации корневых каналов, направленной, в первую очередь, на устранение бактериальной инфекции, у пациентов вновь развиваются клинические и рентгенологические признаки патологии периодонта (Байрамов Г.Р., 2010; Лукиных Л.М., Кокунова A.C., 2012).

Преобладающими микроорганизмами в пародонтальном кармане с активным воспалением являются анаэробы, которые совместно с грамотрицательными бактериями являются наиболее токсичными для организма (Дмитриева Л.А., 2003; Курякина Н.В., 2005; Гажва С.И., Воронина А.И., 2010). При воспалении в пародонтальных карманах количество штаммов анаэробных бактерий увеличивается до 70-80%, тогда как в норме количество анаэробов не превышает 20-30% (Гажва С.И., Воронина А.И., 2010).

Этиологическая роль бактериальной флоры в возникновении гингивита и пародонтита доказана как клиническими наблюдениями, так и в эксперименте. Она содержится в зубной бляшке, мягком зубном налете,

наддесневом и поддесневом зубном камне (Курякина Н.В., 2005). К патологическим изменениям, выявленным, в частности, как разрушение связочного аппарата зуба, приводит несоответствие индивидуальных особенностей иммунитета и активности бактериальной флоры (Гажва С.И., 2003; Tolker-Nielsen Т, Molin S., 2000).

Таким образом, наиболее мощным фактором, способствующим развитию и поддержанию болезней пародонта, является формирование дисбиоза в полости рта, который развивается или на фоне сниженного иммунитета, или сам приводит к его изменению (Григорьян A.C. и др., 2004).

В возникновении и развитии хронического пародонтита важную роль играют бактериальные токсины зубного налета, создающие благоприятный фон для гормональных, нервных, иммунных нарушений и других общих заболеваний (Аболмасов H.H., 2003). Продукты жизнедеятельности микроорганизмов (токсины и ферменты) оказывают не только прямое повреждающее действие на ткани, но и опосредованно инициируют эндогенные механизмы в развитии воспаления (Улитовский С.Б., 2000). Обнаружено, что активная микрофлора, взаимодействуя с тканями пародонта, способствует выделению цитокинов, вызывающих повышение сосудисто-тканевой проницаемости, нарушению антиоксидантной защиты и другие изменения метаболизма (Петрович Ю.А. и др., 2000, 2001).

Процесс начинается в области десневой борозды. Разрушение зубодесневого соединения сопровождается образованием пародонтального кармана. Большое значение в развитии воспаления пародонта придают активации свободнорадикального окисления, нарушению антиоксидантной защиты. Ведущими звеньями патогенеза являются нарушения микроциркуляции, сопровождающиеся повышением сосудисто-тканевой проницаемости. С разрушением зубодесневого соединения и образованием кармана наблюдается отложение микробной бляшки на корне зуба, развитие патологической инфицированной грануляционной ткани, рассасывание цемента корня зуба (Вишняк Г.Н., 1999; Калашникова О.Ю., 2001).

Назубные отложения образуются вследствие недостаточной гигиены полости рта, анатомических особенностей зубочелюстной системы, изменения качественного и количественного состава микрофлоры, снижения защитных факторов организма (Копейкин В.Н., 1995; Иванов B.C., 2001). При нарушении динамического равновесия между патогенным воздействием «зубной» бляшки и защитными силами развивается хронический катаральный гингивит. Исходом данного заболевания, без соответствующего лечения, становится развитие воспалительно-деструктивного процесса (прогрессирующий пародонтит), включающего воспалительную резорбцию костной ткани (Axtelius В. et al., 1998).

При пародонтите в тканях десны разрушается зубодесневое прикрепление, образуется пародонтальный карман, в который врастает ротовой эпителий, откладываются поддесневые назубные отложения, что в свою очередь способствует углублению кармана. Длительно существующий воспалительный процесс в тканях пародонта ведет к изменению клеточных элементов десны, периодонта, а в последующем к деструкции или резорбции костной ткани альвеолы с замещением их грануляционной тканью. Патологические изменения в тканях пародонта сопровождаются нарушением микроциркуляции и обменных процессов, развитием аутоиммунных реакций (Боднева С.Л., 2003; Chen С., Rich S.K., 2003).

Пародонтит - заболевание, при котором иммунные реакции хозяина могут оказывать как защитное, так и деструктивное влияние. Если защитное влияние направлено на предупреждение роста патогенных для пародонта микроорганизмов, то деструктивная иммунная реакция играет решающую роль в деструкции тканей пародонта. К иммунным факторам с первично защитным действием относится иммуноглобулин А. Он является «первым эшелоном защиты» от внедрения микроорганизмов и представлен во всех слизистых оболочках в большом количестве, как секреторное антитело. В качестве гуморального антитела иммуноглобулин А оказывает противовоспалительное действие (Вавилова Т.П., 1991; Dr. Michal Straka, 2000).

При воспалении десны резко меняются количество и состав десневой жидкости. В воспалительной реакции принимают участие полиморфноядерные лейкоциты, а именно, нейтрофилы, макрофаги (мононуклеарные фагоциты), лаброциты (тучные клетки), иммуноглобулины, система комплемента. Под воздействием антигенов, токсинов микробной бляшки в десневой борозде происходит скопление этих клеток. В результате их альтерации выделяются лизосомальные ферменты (протеазы, гидролазы, лизоцим), которые являются стартовыми площадками воспаления. Происходит дегрануляция лаброцитов, которая сопровождается выбросом различных медиаторов воспаления, среди которых наиболее важную роль играют: гистамин, гепарин, триптаза, хемотаксический фактор эозинофилов, хемотаксический фактор нейтрофилов. В результате происходит расширение капилляров, увеличение их проницаемости, хемокинез, гипокоагуляция, активация системы комплемента, хемотаксис, а также синтез следующей цепи медиаторов: различных лейкотриенов, простогландинов и тромбоксанов, которые, в свою очередь вызывают следующую цепь событий: увеличивают хемотаксис и хемокинез, вызывают агрегацию тромбоцитов, способствуют расширению сосудов и повышению их проницаемости, активации фактора Хагемана свертывающей системы крови (Копейкин В.Н., 1995). В результате сложного, многоступенчатого взаимодействия всех этих биологически активных веществ происходит расстройство микроциркуляции (спазм и замедление кровотока, микротромбоз), развивается состояние гипокоагуляции и гиперфибринолиза. Кроме того, разрушается межклеточное вещество эпителия десневой борозды, появляются пространства и вакуоли, через которые могут проникать не только токсины, но и бактерии (Адамчик A.B. и др., 2000; Боднева C.JL, 2003; Брагина С.Ю., 2005; Пинелис Ю.И., Малежик М.С., 2008).

В зависимости от того, насколько снижен уровень защитных механизмов, какие из них поражены (местные или общие), различается глубина повреждения у лиц примерно одинакового возраста. Изложенными

причинами и объясняется не равномерное, а волнообразное течение ч хронического пародонтита, характеризующееся то периодами

самостоятельного затихания, то периодами резкого обострения заболевания при идентичном состоянии пародонта и гигиены полости рта (Воложин А.И. и др., 1995; Грудянов А.И. и др., 2002).

В настоящее время этиологию и патогенез хронического пародонтита трактуют с точки зрения суммарного воздействия микробов, влияния симпатико-адреналовой системы, аутоиммунных процессов, "местных факторов" и других многочисленных факторов, как следствие дезадаптации организма под влиянием стресса, обменных нарушений, инволюции и др. Под их воздействием возникает состояние гипоксии тканей пародонта, то есть повышается потребление кислорода тканями без достаточного обеспечения его утилизации. Это приводит к росту концентрации активных форм кислорода с активацией свободнорадикального окисления липидов и других соединений. Увеличивается проницаемость биологических мембран и нарушается микроциркуляция (Дмитриева JT.A. и др., 2011; Беспалова H.A. и др., 2012; MizockB.A., 2000; Safa О. et al., 2001; Gaspirs В., Masera A., Scaleric U., 2002).

В патогенезе генерализованного пародонтита важными следует считать нарушения трофики (метаболизма и морфологии) пародонта, связанные с ухудшением микроциркуляции функционального и органического характера, дисбалансом нервной и гормональной регуляции, иммунокомпетентных и барьерных систем (Сухова Т.В., 2000; Сухова Т.В., Петрович Ю.А., 2000; Иванов B.C., 2001).

В результате возникает гипоксия тканей пародонта, влекущая активацию процессов свободнорадикального окисления, которую можно рассматривать как механизм адаптации организма к изменению уровня кислорода в тканях. Результатом свободнорадикального окисления является образование активных форм кислорода (супероксиданион, гидроксилрадикал) (Murad F., 2003). Действие свободных радикалов в организме контролируется эндогенными и экзогенными антиоксидантами, а

также ферментными антиоксидантными системами. Эндогенная антиоксидантная система организма противостоит повреждающему действию свободных радикалов (Воронина Т.А. и др., 2000, 2001, 2003). Однако, с возрастом и вследствие различных отягчающих факторов система антиоксидантной защиты становится не способной реагировать адекватно, синтезируя достаточное количество антиоксид антных комплексов. В результате возникает дисбаланс в системе свободнорадикального окисления / антиоксидантной защиты со сдвигом в сторону первого (Терехина Н.А., Петрович Ю.А., 2005; Betteridge D.J., 2000; Bowie A., O'Neill L.A., 2000; Zhang R. et al., 2002; Wentworth P. et al., 2002). При срыве антиоксидантной защиты свободнорадикальное окисление в пародонте развивается лавинообразно. Повышается уровень перекисного окисления фосфолипидов клеточных мембран с деструкцией последних и гибелью клеток пародонта с высвобождением эндогенных токсинов. Нарушается клеточное деление и накапливаются инертные продукты перекисной денатурации липидов и белков (Воскресенский О.Н., Ткаченко Е.К., 1991). Активация свободнорадикального окисления в покровно-эпителиальном пласте и более глубоких структурах пародонта может стать одним из факторов, угнетающих резистентность последнего к неблагоприятным воздействиям, что создаёт условия для практически беспрепятственного распространения воспалительного процесса (Киселева Е.А., 2011; Kendall Н.К. et al., 2000; Lappin D.f. et al., 2000; Shibata K. et al., 2001).

Стресс, гиподинамия, антиоксидантная недостаточность и интоксикация прооксидантами обусловливают относительную недостаточность антиоксидантной защиты, что приводит к диффузии продуктов свободнорадикального окисления из мягких тканей в костную и индуцирование деструкции коллагеновых волокон, резорбции альвеолярного отростка (Slomiani B.L., Slomiani А., 2002).

Усиление свободнорадикального окисления клеточных мембран и накопление продуктов окисления, многообразие факторов, вызывающих

перекисное окисление липидов, широкий спектр повреждающего действия его продуктов определяют место и значение этого процесса в механизмах возникновения и развития генерализованного пародонтита (Цепов Л.М., 2006).

При воспалении одним из основных действующих факторов является влияние на здоровые ткани продуктов распада клеток, в качестве которых чаще всего выступают обломки липидных молекул, составляющие в норме основу биомембран. При развитии воспалительного процесса они становятся активными участниками окислительного процесса и представляют собой агрессивные органические радикалы (Ерюхин И.А., Белый В.Я., 1989; Звяговская И.Н., 1991). Взаимодействуя с клеточными мембранами эти радикалы разрушают составляющие основу их молекул. В результате пораженные биомембраны становятся не в состоянии адекватно выполнять свои функции, что отрицательно сказывается на морфофункциональной организации клеток (Коган А.Х., 1999; Matsuda N., Hattory Y., 2007).