Обоснование патогенетической терапии хронического пародонтита в зависимости от вариантов течения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Адамчик, Руслан Александрович

  • Адамчик, Руслан Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 121
Адамчик, Руслан Александрович. Обоснование патогенетической терапии хронического пародонтита в зависимости от вариантов течения: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Саранск. 2015. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Адамчик, Руслан Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА ЗРОЛЬ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ КОДИРОВАНИЯ АНТИОКСИДАНТНЫХ ФЕРМЕНТОВ В ПАТОГЕНЕЗЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА

3.1. Исследование распространенности полиморфизмов генов антиоксидантных ферментов при пародонтите

3.2. Изучение особенностей полиморфизма С47Т гена 8002 в зависимости от тяжести заболевания

ГЛАВА 4 ДИНАМИКА СОСТОЯНИЯ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА И ЛИПИДМОДИФИЦИРУЮЩИХ ФАКТОРОВ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕКСИДОЛА В ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ПАРОДОНТИТА У ПАЦИЕНТОВ БЕЗ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ КОДИРОВАНИЯ АНТИОКСИДАНТНЫХ ФЕРМЕНТОВ

4.1. Генетические особенности кодирования антиоксидантных ферментов у пациентов с хроническим пародонтитом средней степени тяжести первой контрольной и третьей основной групп

4.2. Динамическая оценка состояния тканей пародонта у пациентов первой контрольной группы

Норма

4.3. Состояние липидмодифицирующих факторов слюны и плазмы крови у пациентов первой контрольной группы

4.4. Динамическая оценка состояния тканей пародонта у пациентов третьей основной группы на фоне применения мексидола

Норма

4.5. Состояние липидмодифицирующих факторов слюны и плазмы крови у пациентов третьей основной группы на фоне применения мексидола

ГЛАВА 5

ДИНАМИКА СОСТОЯНИЯ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА И ЛИПИДМОДИФИЦИРУЮЩИХ ФАКТОРОВ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕКСИДОЛА В ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ПАРОДОНТИТА У ПАЦИЕНТОВ С ГЕНЕТИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ КОДИРОВАНИЯ АНТИОКСИДАНТНЫХ ФЕРМЕНТОВ

5.1. Генетические особенности кодирования антиоксидантных ферментов у пациентов с хроническим пародонтитом средней степени

тяжести второй контрольной и четвертой основной групп

5.2. Динамическая оценка состояния тканей пародонта у пациентов первой контрольной группы

Норма

5.3. Состояние липидмодифицирующих факторов слюны и плазмы крови у пациентов второй контрольной группы

5.4. Динамическая оценка состояния тканей пародонта у пациентов третьей основной группы на фоне применения мексидола

Норма

5.5. Состояние липидмодифицирующих факторов слюны и плазмы крови у пациентов четвертой основной группы на фоне применения мексидола

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

^ А - Иммуноглобулин А

АСЗ - Антиоксидантная система защиты

АФК - Активные формы кислорода

БАВ - Биологически активные вещества

ВЗП - Воспалительные заболевания пародонта

МДА - Малоновый диальдегид

НЖК - Ненасыщенные жирные кислоты

ПБ - Патогенные бактерии

ПМ - Патогенные микроорганизмы

ПОЛ - Перекисное окисление липидов

СР - Свободные радикалы

СРО - Свободнорадикальное окисление

СЭИ - Синдрома эндогенной интоксикации

ФКС - Фагоцитарная клеточная система

ФЛА2- Фосфолипаза А2

ХГП - Хронический генерализованный пародонтит ЭА - экспрессивная активность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование патогенетической терапии хронического пародонтита в зависимости от вариантов течения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Заболеваемость пародонтитом в России неуклонно растет. Между тем до настоящего времени терапия этой патологии не может считаться достаточно эффективной, что и обусловливает длительность лечения и большое число рецидивов (Жулев E.H., 2003; Цепов J1.M., 2006; EberhardJ. etal., 2015). Не вызывает сомнения, что одной из причин указанного являются неполные знания о патогенезе заболевания (Гажва С.И. и др., 2011; Захаркин А.Г., 2013;GuptaA. Etal., 2015; SeoJ.Y. etal., 2015).

В настоящее время многими исследованиями показано, что одним из ведущих механизмов острого или хронического воспаления является свободнорадикальный процесс перекисного окисления липидов, активизация которого на фоне истощения антиоксидантного потенциала приводит к мембранодестабилизирующим процессам - одному из основных триггеров развития и прогрессирования патологии (Владимиров Ю.А., 2002; Грудянов А. И. и др., 2002; Ипатова О.М., 2005; Власов А.П. и др., 2012). Хронический пародонтит не является исключением. В литературе встречаются многочисленные данные, указывающие на высокую значимость свободнорадикальных реакций в патогенезе этой тяжелой патологии пародонта (Трегубов И.Д., 2000; Цепов JI.M., 2006; FernandesL.A., 2009; TrivediS. etal., 2015). На основе знаний о свободнорадикальном механизме повреждения клеток и тканей при воспалении предложены многочисленные схемы комплексной терапии, необходимым компонентом которых являются препараты антиоксидантного типа действия. Применение такого рода схем патогенетической терапии привело к значительным успехам в лечении хронического пародонтита, на что указывают клинико-лабораторные данные

(Адамчик A.B. и др., 2003; Брагина С.Ю., 2005; Гасанова З.М., 2011).

5

Положительные результаты лечения подтвердили высокую значимость процессов перекисного окисления липидов в патогенезе данной патологии (KaraA. etal., 2013). Однако успехи комплексной терапии, включающей антиоксиданты, при хроническом пародонтите не могут считаться полностью удовлетворительными (Chapplel.L. etal., 2013). При их применении процессы перекисного окисления липидов в плазме крови, слюне и тканях пародонта корригируются не полностью (Прытков В.А., 2010; Захаркин А.Г., 2012). Безусловно, это в первую очередь связано с эффективностью антиоксидантов. На сегодняшний день практическая медицина не располагает антиоксидантами, которые могли бы снижать интенсивность перекисного окисления липидов до физиологической нормы (Власов А.П. и др., 2012). Но с другой стороны, научные данные последних лет свидетельствуют о том, что развитие и прогрессирование заболевания во многом связано с полиморфизмом генов (Максимовский Ю.М. и др., 2006; Царев В.Н. и др., 2011; Сафанова A.B. и др., 2011; AmirisettyR. etal., 2014; KatarkarA. etal., 2015; KaleaA.Z. etal., 2015). Изучение молекулярных механизмов заболевания на генетическом уровне позволит глубже вскрыть патогенез пародонтита, что вооружит медиков знаниями, которые позволят пересмотреть и развить патогенетические схемы терапии (Зорина O.A., Борискина O.A., 2012). Одним из недостаточно изученных вопросов в этом разделе является установление связи патогенеза пародонтита, прежде всего выраженности воспалительного процесса в тканях пародонта, с полиморфизмом генов антиоксидантных ферментов. Этому важному вопросу патологической физиологии и посвящена настоящая работа.

Цель работы. Определение сопряженности оксидативного стресса в ассоциации с полиморфизмом генов антиоксидантных ферментов с воспалительным процессом пародонта, выделение на этой основе патогенетических вариантов течения хронического пародонтита и разработка целесообразных схем его терапии.

Основные задачи.

1. Определить частоту встречаемости полиморфизмов генов антиоксидантных ферментов супероксиддисмутазы, каталазы и глутатион-S-трансферазы у больных хроническим пародонтитом.

2. Установить сопряженность полиморфизма генов антиоксидантных ферментов с выраженностью перекисного окисления липидов плазмы крови, слюны и воспалительным процессом в ткани пародонта.

3. На основе данных о полиморфизмах генов антиоксидантных ферментов и интенсивности перекисного окисления липидов выделить патогенетические группы больных хроническим пародонтитом.

4. Установить патогенетические эффекты антиоксиданта мексидола в лечении хронического пародонтита в зависимости от вариантов его течения.

Научная новизна

Впервые изучена частота встречаемости патологических аллелей генов супероксиддисмутазы (SOD2), каталазы и глутатион-8-трансферазы в геномах больных хроническим генерализованным пародонтитом и определен их вклад в развитие патологического процесса в ткани пародонта. Показана ассоциация с риском развития пародонтита полиморфизма Ala 16Val гена SOD2.

У больных хроническим пародонтитом установлена сопряженность полиморфизма AlalóVal гена SOD2 с интенсивностью перекисного окисления липидов плазмы крови и слюны.

Впервые на основе данных о полиморфизме генов антиоксидантных ферментов (на примере митохондриальной супероксиддисмутазы) и интенсивности перекисного окисления липидов плазмы крови выделены две группы больных хроническим пародонтитом: первая - с высокой предрасположенностью к развитию мембранодестабилизирующих явлений в тканевых структурах пародонта; вторая - со сравнительно большей толерантностью его тканей к липопероксидации.

Установлена клинико-лабораторная эффективность антиоксидантной терапии мексидолом в первой группе, сравнительно низкая клинико-лабораторная результативность антиоксидантной терапии - во второй.

Практическая значимость

Разделение больных хроническим генерализованным пародонтитом на две группы в зависимости от маркерного полиморфизма гена SOD2 и интенсивности перекисного окисления липидов плазмы крови и слюны позволяет разработать принципиально новую стратегию в лечении этой патологии на основе антиоксидантной терапии.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Высокий риск развития хронического пародонтита обусловлен наличием полиморфизма Alal6Val гена SOD2 и ассоциированного с ним высокого уровня пероксидации липидов плазмы крови и слюны.

2. В зависимости от наличия генетического полиморфизма антиоксидантных ферментов больные хроническим генерализованным пародонтитом делятся на две группы: первая - с высокой предрасположенностью к развитию мембранодестабилизирующих явлений в тканях пародонта; вторая - с меньшей.

3. В основе эффективности антиоксиданта мексидола при хроническом пародонтите лежит его способность быстро и результативно корригировать явления перекисного окисления липидов, особенно у больных с большой предрасположенностью к развитию мембранодестабилизирующих явлений в тканевых структурах пародонта.

Внедрение в практику

Разработанные диссертационные положения включены в программу обучения студентов на кафедре патологии Медицинского института Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева, внедрены в работу Республиканской стоматологической поликлинике Министерства здравоохранения РМ.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского университета (Саранск, 2012-2015), IV Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации» (Москва, 2003), VII Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2006), VII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации» (Москва, 2006), научной конференции молодых ученых Медицинского института Мордовского университета (Саранск, 2005, 2014).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 10 научных работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований по тематике Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева «Новые методы интенсивной терапии и реанимации в хирургии и эксперименте» (номер госрегистрации 019900117470).

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Воспалительные изменения пародонта в последнее время является актуальной проблемой стоматологии. Современное состояние данной проблемы вытекает из высокой распространенности их среди населения, увеличения интенсивности и выраженности течения воспалительного процесса, формирования хронического очага одонтогенной инфекции, а так же неблагоприятным его влиянием на организм (Гильмияров Э. М., 1997; Адамчик A.B., 2000; Дмитриева Л. А., 2001, 2003; Аболмасов Н.Г., 2003; Янушевич О.О., 2010; Бондаренко H.H., 2012).

По сложности и распространенности данная патология сопоставима и за рубежом и в России (Григорьян A.C. и др., 2004; Грудянов А. И., Безрукова И.В., 2002; Цепов A.B. и др., 2010), уступая лидерство лишь кариесу (Аболмасов Н. Г. и др., 2003; Янушевич О.О., 2008, 2010).

По данным ВОЗ, воспалительные заболевания пародонта (ВЗП) выявляются у 90-95% взрослого населения (Грудянов А. И., Безрукова И.В., 2002). Самой распространенной и патологией пародонта, а также тяжелой является хронический генерализованный пародонтит (ХГП), он протекает длительно - годами, с периодами ремиссий и обострений, что приводит к существенному нарушению функций зубочелюстной системы из-за разрушения костной ткани и выпадения зубов (Данилевский Н.Ф., Борисенко A.B., 2000; Цепов Л.М. и др., 2001; Безрукова И.В., 2002; Лукиных Л.М., 2004; Лукиных Л.М., Круглова Н.В., 2012).

Высокая склонность к прогрессированию, распространенность

воспалений пародонта, трудности в достижении устойчивой ремиссии, их

полиэтиологичность, а также увеличение распространенности у лиц

молодого возраста с атрофическими и тяжелыми деструктивными

изменениями пародонта, низкая доступность пародонтологической помощи

10

большей массе населения создают актуальность данной проблемы (Грудянов А. И., Безрукова И.В., 2002; Цепов Л.М., 2006; Акулович A.B., 2009).

Профилактика заболеваний пародонта составляет важный аспект стоматологии. Результаты многочисленных исследований доказывают, что даже легкая степень заболеваний пародонта у детей при отсутствии должной профилактики и лечения у взрослых переходит в довольно тяжелую форму и в последующем требует терапевтического, хирургического и ортопедического лечения (Безрукова И.В., 2002; Казарина JT.H., 2012).

Существует не одна классификация заболеваний пародонта, которые отражают различные принципы систематизации клинико-морфологических проявлений и уровень знаний в области этиопатогенеза заболеваний пародонта (Данилевский Н.Ф. и др., 1993).

Широкая распространенность ВЗП, прогрессирующее течение заболевания, ведущее к потере зубов, неудовлетворительная эффективность лечения и профилактики обусловливают значимость и важность изучения этиопатогенеза ХГП, поиска новых эффективных методов профилактики и лечения (Цепов JI.M., 2006; Гажва С.И., 2012; RizzoA., 2010;0nabolu0. etal., 2015).

Знание этиологии и факторов риска развития пародонтита позволяет их своевременно устранить и предотвратить ВЗП (Казарина Л.Н., Вдовина JI.B., 2012). Однако, до сих пор нет единого взгляда на этиопатогенез пародонтита, и нет стандартизированного алгоритма диагностики и лечения (Цепов Л.М., 2006; Гажва С.И., 2010).

Возникновение и развитие ХГП связано с бактериальными токсинами зубного налета, которые создают благоприятный фон для нервных, гормональных, иммунных нарушений и других общих проявлений (Аболмасов H.H., 2003;ShresthaD., 2015).

Клиника проявлений пародонтита весьма разнообразна и определяется

остротой процесса и степенью воспалительных изменений. Острый процесс

встречается не часто и бывает локализованным, развиваясь под влиянием

11

инфекций, а также из-за механического раздражения тканей искусственными протезами - коронками, которые вызывают нарушение целостности зубодесневого соединения (Цепов JI.M., 1997; Адамчик A.B. и др., 2000). Особенность течения клинических проявлений ХГП имеет значение для выбора метода терапии (Данилевский Н.Ф. и др., 1993).

Пародонтит - воспалительное заболевание характеризуется нарушением целостности околозубных тканей, является полиэтиологическим заболеванием (Дмитриева JT.A. и др., 201 l;Camelo-CastilloA.J. etal., 2015; KurushimaY. etal., 2015).B основе этиопатогенетического пускового фактора является микробный фактор (Курякина Н.В., 2005; Гажва С.И., 2010; LeonardoM.R. etal., 2002;ChahbounH.etal., 2015). Общесоматическая патология, стрессы, несостоятельность факторов иммунной защиты способствуют активации процессов деструкции пародонтальных тканей (Григорьян A.C. и др., 2004; Цепов A.B. и др., 2010; Беспалова H.A. и др., 2012; MullaryB. Н., DaceB., ShelburneC. Е., 2000).

Продукты жизнедеятельности (токсины и ферменты) микроорганизмов оказывают не только прямое повреждающее действие на ткани, но и опосредованно инициируют эндогенные механизмы в развитии воспаления (Улитовский С.Б., 2000;TomofujiT. etal., 2011). Активная микрофлора при взаимодействии с тканями пародонта, способствует выделению цитокинов, что способствует повышению сосудисто-тканевой проницаемости, развитию нарушений антиоксидантной системы защиты (АСЗ) и другим изменениям метаболизма (Петрович Ю.А. и др., 2000).

В ротовой полости человека слизистая оболочка даже при нормальной

жизнедеятельности подвергается интенсивной бактериальной агрессии.

Развитие острых и хронических процессов воспаления в ротовой полости

позволяет предотвратить лишь мощная система защитных механизмов:

секреция слюны, продукция лизоцима, наличие резидентной микрофлоры,

секреторных иммуноглобулинов класса А, протеолитических ферментов

слюны и других факторов. Дисбаланс защитных механизмов организма и

12

воздействия эндотоксинов и агрессивных факторов микроорганизмов является пусковым механизмом воспаления в десне (Адамчик А.В. и др., 2000; Брагина С.Ю., 2005;ЬореЖ. ега!., 2015).

Иммунный ответ человеческого организма на наличие и проявление пародонтопатогенов складывается на взаимодействии не одной системы, в частности слизисто-секреторной, гуморальной, иммунорегуляторной, комплементарной и нейтрофильной (Эг. ГуНсЬа^гака, 2000; НиББашМ. е1а1., 2015).

Первичным барьером на пути инвазии и колонизации патогенных бактерий (ПБ) служит система слизисто-секреторной защиты вместе с эпителием. В настоящее время предполагают, что в инактивации ПБ на поверхности слизистой ротовой полости ведущую роль играют секреторные иммуноглобулины А А). Так, у больных ХГП выявляется в слюне увеличение показателей ^ А. Все же механизмы регуляции их активности и взаимодействия с сывороточными и секреторными А не известны. Считают, что главным механизмом слизисто-секреторной системы защиты является препятствие прикрепления на поверхности клеток адгезивных элементов ПБ - пили, фимбрий и др. В результате микроорганизмы с более активной адгезивной системой прикрепляются к поверхностной мембране клеток эпителиалия, а другие микробы уже прикрепляются к первым и колонизируют фг. М1сЬа181г., 2000).

Фагоцитарная клеточная система (ФКС) является важным механизмом

уничтожения ПБ пародонта. Фагоциты поглощают и ликвидируют

микроорганизмы при помощи протеолитических ферментов и оксидантов. Из

фагоцитов освобождаются различные медиаторы воспаления, которые

определенным образом управляют течением воспаления и процессами

восстановления (Ог. М1сЬа1, 2000). Нарушение микробиоценоза в ротовой

полости способствует развитию и поддержанию в пародонте патологических

процессов, в том числе и воспалительного характера с размножением

патогенных микроорганизмов (ПМ) в пародонтальных карманах и

. 13

повышением их агрессивных свойств (образование ферментов и токсинов) (Адамчик A.B. и др., 2000; Дмитриева JI.A., 2003; Брагина С.Ю., 2005; Курякина Н.В., 2005; Гажва С.И., 2010).

При одинаковом качественном и количественном составе повреждающий эффект микрофлоры определяется состоянием как местной так и общей тканевой защиты человека (Григорьян A.C. и др., 2004). Если они сильны, то повреждающий эффект ПМ либо совсем не реализуется, либо сводится к минимемальному, ограничиваясь гингивитом. Если данные механизмы не способны в должной степени нейтрализовать повреждающий эффект ПМ и патологический процесс распространяется на структуры пародонта располагающиеся более глубоко (Григорьян A.C. и др., 2002; Гажва С.И., 2003; Курякина Н.В., 2005; Tolker-NielsenT., MolinS., 2000).

В развитии генерализованного пародонтита следует считать нарушения трофики (метаболизма и морфологии) пародонта особо важным обстоятельством, связанным с ухудшением микроциркуляции как функционального так и органического характера, дисбалансом гормональной и нервной регуляции, барьерных и иммунокомпетентных систем (Сухова Т.В., 2000; Сухова Т.В., Петрович Ю.А., 2000; Иванов B.C., 2001).

В результате нарушения трофики пародонта возникает гипоксия его тканей, которая запускает активацию процессов свободнорадикального окисления (СРО), данный процесс является одним из механизмов адаптации организма на снижение концентрации кислорода в тканях. Практически гипоксия выступает в роли универсального промежуточного этапа почти любых патологических процессов, являясь краеугольной проблой соматической патологии (Виноградов В.М., 1985; Ефуни С.Н., Шпектор В.А., 1991; Логинова Н.К., 1999; Улитовский С.Б., 2000; BrarS.S. etal., 1999).

В результате активации СРО при развитии гипоксии происходит

образование активных форм кислорода (АФК) (супероксиданион,

гидроксилрадикал) (MuradF., 2003). Действие свободных радикалов (CP) в

организме контролируется как эндогенными, так и экзогенными

14

антиоксидантами, а также ферментными антиоксидантными системами. Эндогенная АСЗ организма противостоит повреждающему действию CP (Воронина Т.А. и др., 2000, 2001, 2003). С возрастом и из-за разных отягчающих факторов АСЗ становится не способной адекватно реагировать, производя необходимое количество антиоксидантных комплексов. Это ведет к дисбалансу в системе СРО и АСЗ в пользу первого составляющего (Терехина H.A., 2005; BetteridgeD.J., 2000; BowieA., 2000; ZhangR. etal., 2002; WentworthP. etal., 2002). При срыве в АСЗ свободнорадикальное окисление развивается в пародонте лавинообразно. Повышается уровень перекисного окисления фосфолипидов клеточных мембран с деструкцией последних и гибелью клеток пародонта с высвобождением эндогенных токсинов. Все это ведет к нарушению клеточного деления и накоплению продуктов перекисной денатурации белков и липидов (Воскресенский О.Н., 1991). Активация СРО в эпителиальном пласте и более глубоких слоях пародонта может служить фактором, угнетающем резистентность пародонта к патологическим воздействиям, что ведет к практически беспрепятственному распространению воспалительного процесса (Киселева Е.А., 2011; KendallH.K. etal., 2000; LappinD.f. etal., 2000; ShibataK. etal., 2001).

Относительную недостаточность АСЗ обусловливают стресс, гиподинамия, антиоксидантная недостаточность с интоксикацией прооксидантами, это приводит к распространению продуктов СРО из мягких тканей зубочелюстной системы в костную ткань, индуцирует деструкцию коллагеновых волокон и резорбцию альвеолярного отростка (SlomianiB.L., SlomianiA., 2002).

Усиление свободнорадикалыюго окисления и накопление продуктов перекисного окисления с их широким диапазоном повреждающего действия определяют значение и место данного патологического процесса в формировании и развития хронического генерализованного пародонтита (Цепов Л.М., 2006).

Липиды составляют основу биомембран. При воспалении на здоровые ткани пародонта начинают действовать продукты распада клеток, в качестве которых чаще всего выступают обломки липидных молекул, которые становятся активными участниками окислительного процесса и представляют собой агрессивные органические радикалы (Ерюхин И.А., 1989; Звяговская И.Н., 1991). Взаимодействуя с клеточными мембранами эти радикалы разрушают составляющие основу их молекул. В результате пораженные биомембраны становятся не в состоянии адекватно выполнять свои функции, что отрицательно сказывается на морфофункциональной организации клеток (Коган А.Х., 1999; Ма1Би(1аМ., 2007).

Клеточные мембраны состоят из двух слоев фосфолипидов, которые распределены в ней неодинаково, так внешний монослой сотоит в основном насыщенными сфингомиелином и фосфатидилхолином, а внутренний бислой представлен больше ненасыщенными фосфатидилсерином, фосфатидилэтаноламином, фосфатидилинозитом (Еаэ^оп БЛ. е! а1., 1992; Boesze-Battaglia К., 1994). Такое распределение фосфолипидного состава играет важное значение в слиянии монослоев. Полифосфоинозитиды, выполняющие рецепторную функцию, локализованы в плазматических мембранах; сфингомиелин концентрируется в ядерном матриксе, клеточных мембранах и хроматине (Нтс11е1ас1еВо5с11егоМ.О., 1992; УагтС., 1992).

Перекисное окисление липидов (ПОЛ) является нормальным

метаболическим звеном в биохимических процессах организма: биосинтезе

простогландинов, окислительном фосфорилировании, нуклеиновых кислот и

иммунных реакциях фет1^К.Н., ЬаЬопёеС., 1990; Во1епЕЛ., ЗапсЫЛ.,

1992; ЕрапсШ.М., 1992). В результате активации процессов ПОЛ идет

утилизация ненасыщенных жирных кислот (НЖК) и замене одних липидов

другими. В норме в результате ПОЛ уменьшается доля легкоокисляемых

полиненасыщенных липидов и растет содержание трудноокисляемых

липидов (Бурлакова Е.Б. и др., 1988), в условиях патологии же данный

процесс идет наоборот. В результате этих процессов изменяются физико-

16

химические свойства клеточных мембран (мембранный биопотенциал, микровязкость, полярность внутренних областей мембраны), идет реорганизация бислойных биомембран, преображаются межмолекулярные взаимодействия, появляются зоны неспецифической ионной проницаемости, включающие утечки ионов Са через перекисные каналы и обратимое ингибирование кальция-АТФ-азы за счет изменения подвижности молекул фосфолипидов в микроокружении фермента (Жуков Н.А. и др., 1989; Андарханов Б.В. и др., 1990; Капелько В.И., 2003).

О А-

При повышении концентрации ионов Са в клетке при окислении ее компонентов как правило происходит активация ФЛА2, в результате образуютсялизофосфолипиды и неэстерифицированная полиненасыщенная жирная кислота, последняя выходит из липидного бислоя мембран в окружающую водную среду (Бурлакова Е.Б. и др., 1992; Жданов Г.Г., Нодель М.Л., 1995; Владимиров Ю.А., 1998; Евстигнеева Р.П. и др., 1998).

СРО является универсальным патофизиологическим процессом при развитии большинства патологических состояний (РикиЬага К. е1а1., 1999; Токуау Я. е1а1., 1999). В норме ПОЛ останавливается на стадии инициирования процессов пероксидации липидов или на стадии образования гидроперекисей липидов (Авдеев М.Г., 2003; Власов А.П. и др., 2003; СеёегЬаитАЛ. ега1., 1992; Ооос1еН.Р., 1995).

Механизм ПОЛ является свободно-радикальным с участием

ненасыщенных НС=СН - связей ацильных цепей фосфолипидов (Ьисоу1сЬ.

е1а1., 1991). Первичные продукты липопероксидации (гидропероксиды

липидов, триеновые и диеновые коныогаты, перэфиры, эпоксиды,

диацилпероксиды, перкислоты и а-гидроксигидропероксиды и др.) являются

нестойкими соединениями, способными включаться в систему

метаболических превращений, это позволяет рассматривать данные

модификации мембран как обратимыми (Панасенко О.М., 1993). Вторичные

(промежуточные) продукты образуются в результате дальнейшего

превращения первичных (ТБК-реактивные продукты). Основным вторичным

17

продуктом ПОЛ выступает малоновый диальдегид. На поздних этапах ПОЛ наблюдается накопление конечных продуктов (шиффовы основания) (Толкач А.Б. и др., 2000; LucovicL. etal., 1991). Продукты ПОЛ помимо первичных являются высокотоксичными соединениями с их повреждающим действием на клеточные и субклеточные структуры (Дубикайтис А.Ю. и др., 1994), они способствуют разрыхлению липидной гидрофобной области бислоя мембран, за счет чего белковые компоненты мембран становятся доступными для действия протеолитических ферментов, разрушают антиоксидантные компоненты (витамины, убихинон и стероидные гормоны) (Трофимов В.А., 1999; Тарасова Т.В., 2004).

На фоне ХГП нарушения липидного метаболизма помимо повышения активности ПОЛ происходит активация фосфолипазной системы и подавление естественной АСЗ (Владимиров Ю.А., 1998; Тарасова Т.В., 1998; Власов А.П. и др., 2000; ParksD.A. etal., 1982; KuminotoF. etal., 1987; HalliwellB., 1996; DabrowskiA. etal., 1999)..

Фосфолипазы являются липолитическими ферментами, которые гидролизуют фосфолипиды, составляющие основу липидного бислоя биологических мембран. У человека имеется три изоформы ФЛА2 (I тип -панкреатическая; II тип - синовиальная; III - цитозольная) основная функция - обновление фосфолипидов биомембран. Запуская цикл арахидоновой кислоты, ФЛА2 участвует в межклеточных взаимодействиях и передачи сигнала в клетку (Тимушева Ю.Т. и др., 1998; Власов А.П. и др., 1999; Северина И.С., 2002; EguchiH. etal., 1994; ZamanW. etal., 1994; KarineG. etal., 2002). Патологическое увеличение активности ее определяется при острых процессах в крови, органах и тканях. Продукты липопереокисления вызывают активацию ФЛА2, в тоже время активная ФЛА2 выступает мощным усилителем процессов ПОЛ на биомембраны (Литвинко Н.М., Лукк М.В., 1999; KlonowskiH. etal., 1993). Состав липидов мембран под воздействием фосфолипаз изменяться в довольно широком диапазоне

(StubbsCh.B., SmithA.D., 1984; Genu В., 1992; Rack M. etal., 1992).

18

В результате повышения активности ФЛА2 высвобождается арахидоновая кислота, которая превращается в простагландины и тромбоксаны, лейкотриены и липоксины, гидроксиэйкозотетраеновую кислоту. Данные соединения являются биологически активными веществами (БАВ) и могут выступать в качестве медиаторов воспаления (Семенов В.Л., 1989; Евгина С.А. и др., 1992; Гавриленко Г.А., Демин В.В., 1998; Евстигнеева Р.П. и др., 1998; Кармалита Е.Г. и др., 2002; Ви1к1еу ав., 1983; 1папе11.Р. е1а1., 1984). ФЛА2 так же принимает участие в образовании лизофосфатидилхолина алкилыюго типа, который превращается в фактор активации тромбоцитов, и при воспалительных процессах является медиатором межклеточного взаимодействия (Губергриц Н.Б. и др., 2000; Е§исЫ Н. 1994).