Обоснование проведения антигомотоксической терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Пашковская, Анна Эразмовна

  • Пашковская, Анна Эразмовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 107
Пашковская, Анна Эразмовна. Обоснование проведения антигомотоксической терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2014. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пашковская, Анна Эразмовна

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Особенности патогенеза хронических воспалительных

заболеваний пародонта

1.2. Антигомотоксическая терапия

1.3. «Траумель С» и его применение в медицине

1.4. «Траумель С» и его применение в стоматологической практике

1.5. Методы оценки эффективности применения лекарственных

препаратов в пародонтологии

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика исследуемых групп пациентов

2.2. Методы обследования

2.2.1. Клинические методы обследования

2.3. Биохимические методы обследования

2.3.1. Унифицированный динитрофенилгидразиновый метод Райтмана-Френкеля для определения аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы

2.3.2. Унифицированный метод по гидролизу р-нитрофенолфосфата

для определения щелочной фосфатазы

2.3.3. Унифицированный метод по биуретовой реакции для

определения общего белка

2.4. Метод простой радиальной иммунодиффузии по Манчини

для определения иммуноглобулинов

2.5. Статистическая обработка полученных результатов

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты клинических исследований

3.1.1. Результаты клинической оценки пародонтального

статуса у пациентов со здоровым пародонтом

3.1.2. Результаты клинической оценки пародонтального статуса у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом

средней степени тяжести до лечения

3.1.3. Результаты клинической оценки пародонтального статуса у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом

средней степени тяжести после лечения

3.2. Результаты биохимических исследований ротовой жидкости

3.2.1. Определение активности ферментов в ротовой жидкости

пациентов с клинически здоровым пародонтом

3.2.2. Исследование активности аминотрансфераз в ротовой жидкости пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом

средней степени тяжести

3.2.3. Определение активности щелочной фосфатазы в ротовой жидкости у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести

3.2.4.Определение содержания общего белка в ротовой жидкости пациентов с хроническим генерализованным

пародонтом средней степени тяжести

3.3. Результаты иммунологических исследований ротовой жидкости

3.3.1. Определение содержания иммуноглобулинов А, А и 1% в

в ротовой жидкости пациентов с клинически здоровым пародонтом

3.3.2. Определение содержания иммуноглобулинов А, ^ А и ^ в в ротовой жидкости пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести

Глава 4.0бсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

э^А - секреторный иммуноглобулин А

- иммуноглобулин А ^О - иммуноглобулин в ^М - иммуноглобулин М

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование проведения антигомотоксической терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита»

Введение

Актуальность темы.

По данным экспертов ВОЗ, воспалительные заболевания составляют более 90% среди патологии пародонта [23]. Эта патология приводит к появлению в полости рта очагов хронической инфекции, к множественной утрате зубов, к снижению реактивности и другим нарушениям в организме [5, 12, 26, 46, 52, 63, 77, 96].

Ведущую роль в развитии воспалительных заболеваний пародонта играют микробная флора зубных отложений, содержимое пародонтальных карманов и особенно штаммы пародонтопатогенных анаэробных микроорганизмов, что подтверждено многочисленными зарубежными и отечественными исследованиями [100, 145, 140,160].

Разнообразие микрофлоры полости рта требует для лечения гингивита и па-родонтита применения большого количества противовоспалительных, антимикробных средств широкого спектра действия, а также антибиотиков, что ведет к дисбактериозу, аллергиям и другим заболеваниям [40]. В этой связи остается актуальным поиск более эффективных и безопасных лекарственных препаратов для лечения воспалительных заболеваний тканей пародонта.

В настоящее время в терапии различных заболеваний применяют гомеопатические препараты [2, 7, 21, 22, 42, 48, 54, 66, 69, 78, 84, 94, 95, 111, 116, 117, 124, 126, 131, 142, 151, 157, 163, 167, 173, 174]. В основе гомеопатии лежит не угнетение защитных механизмов организма, а их стимуляция. Гомеопатический метод лечения разрешён к использованию в Государственной системе Здравоохранения приказом Министерства Здравоохранения и Медицинской промышленности РФ №335 от 29 ноября 1995 года [40, 41, 86, 118].

В последние годы в стоматологической практике успешно применяется ан-тигомотоксический препарат «Траумель С» фирмы «Heel» (Германия). Препарат воздействует на разные звенья патогенеза воспалительного процесса, стимулирует процессы регенерации в челюстно-лицевой области и повышает защитные силы организма [40, 41, 69].

Имеется большое количество работ по использованию антигомотоксическо-го препарата «Траумель С» для лечения воспалительных процессов в челюстно-лицевой области [2, 7, 21, 22, 48, 42, 55, 66, 84, 94, 111, 116, 157]. Данные о том, как изменяется состав ротовой жидкости, активность ферментов и концентрация иммуноглобулинов в ротовой жидкости после хирургического лечения хронического пародонтита с применением гомеопатических препаратов, мало изучены.

В этой связи клинико-лабораторное обоснование применения антигомоток-сической терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести является актуальным для практического здравоохранения.

Цель исследования

Оценка терапевтической эффективности использования антигомотоксиче-ского препарата «Траумель С» при комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести.

Задачи исследования

1. Изучение состояния гигиены полости рта пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести и состояния тканей пародонта по данным клинического и рентгенологического исследований до и после проведения антигомотоксической терапии.

2. Определение активности щелочной фосфатазы, аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы в ротовой жидкости пациентов с хроническим генера-

лизованным пародонтитом средней степени тяжести до и после комплексного лечения с применением антигомотоксического препарата «Траумель С».

3. Изучение изменения содержания общего белка, А, 1§А и ^ в в ротовой жидкости после лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести с использованием различных форм препарата «Траумель С».

4. Разработка алгоритма лечебно-профилактических мероприятий с использованием антигомотоксической терапии у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

Новизна исследования

В результате проведенного исследования впервые получены следующие результаты:

• разработан алгоритм лечебно-профилактических мероприятий с использованием антигомотоксической терапии больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести, включающий хирургическое лечение и использование антигомотоксического препарата «Траумель С» в инъекционной и таблетированной формах;

• определена активность щелочной фосфатазы, аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы в ротовой жидкости пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести до и после комплексного лечения с применением антигомотоксической терапии;

• исследовано содержание общего белка, А, ^А, ^вв ротовой жидкости до и после проведения комплексного лечения хронического пародонтита средней степени тяжести с использованием антигомотоксических препаратов.

Практическая значимость

Предложен комплекс лечебно - профилактических мероприятий с использованием антигомотоксической терапии для пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести, что позволит повысить эффективность лечения и увеличить период ремиссии у этих пациентов. Применение антигомотоксического препарата «Траумель С» в комплексном лечении пациентов с заболеваниями пародонта позволит оказывать более эффективную и безопасную пародонтологическую помощь.

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии, в иммунологической лаборатории НИМСИ и клинической лаборатории Центра стоматологии и челюстно - лицевой хирургии.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в лечебный и учебный процессы кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ (2013 года кафедра гериатрической стоматологии) и в практику Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ.

Личный вклад автора

Автором обследовано 78 человек в возрасте от 30 до 65 лет, из которых 63 пациента имели хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести.

В процессе сбора материала изучены показатели гигиенического статуса полости рта, оценено состояние тканей пародонта, проведены биохимические и иммунологические исследования ротовой жидкости.

Автором проведена диагностика и комплексное лечение хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести с использованием различных форм препарата «Траумель С».

Самостоятельно проведена статистическая обработка полученных в ходе исследования цифровых данных, на основании которых сделаны выводы и даны практические рекомендации.

Самостоятельно написана и оформлена диссертационная работа и статьи по теме диссертации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 175 источника (124 отечественных и 58 зарубежных). В диссертации 109 страниц, 16 таблиц и 17 рисунков.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Особенности патогенеза хронических воспалительных

заболеваний пародонта

Современная фундаментальная медицинская наука рассматривает болезнь как комплексную стереотипную реакцию на воздействие патогенных факторов в условиях, при которых состояние структур и функций организма отличается от нормы и не соответствует генетически нормированным требованиям поддержания гомеостаза [1, 12].

В патогенезе болезни процессы самоповреждения, включая различные виды дистрофий, процессы некробиоза и некроза, а также апоптоза играют решающую роль в инициировании и развитии болезненного процесса на всех стадиях, во всех его компонентах и на всех уровнях организации живой системы, представляя собой важнейшую составляющую общей картины патологии [12, 93, 100].

Большинство авторов считают [5, 12, 33, 36, 82, 96, 101], что воспалительные заболевания пародонта начинаются с воспалительного процесса в десне в результате патогенного воздействия микробных факторов. Развивающееся воспаление со временем принимает характер хронического, рецидивирует и распространяется на все отделы пародонта, приобретая черты, типичные для пародонтита [5, 12, 33,36, 82, 96, 101].

Патогенез воспалительных заболеваний пародонта характеризуется разными видами и проявлениями повреждения тканевых структур пародонта. Происходят компенсируемые и некомпенсируемые нарушения его функций. Как след-

ствие - каскад вторичных трофических нарушений и развитие нового цикла аль-теративных изменений [5, 12, 33, 52, 61, 68, 82, 96].

На основании патогенетической классификации выделяют основные типы патологических процессов: воспаление, дистрофию, функциональную травму и недостаточность [67, 79, 82].

Согласно современным взглядам, в основе заболеваний пародонта в подавляющем большинстве наблюдений лежит воспаление [6, 12, 67, 79, 82, 110, 112]. Важнейшую роль в возникновении воспалительного процесса в пародонте играет инфекционный фактор [12, 31, 34, 60, 87, 100, 122, 123, 133, 144, 147, 172].

Микробное сообщество, фиксированное на какой-либо поверхности и погруженное во внеклеточный матрикс, обозначается термином «биопленка» [15, 93, 128]. Биопленка формируется на любых поверхностях, погруженных в естественную влажную среду. Причем особенно активно это происходит в проточных системах, где для бактерий есть постоянный источник питательных веществ. В полости рта идеальной средой является ротовая жидкость (и, в частности, десне-вая жидкость), а поверхностью для фиксации могут быть поверхности зубов и мягких тканей [15, 93]. Биопленкой полости рта является зубная бляшка, состоящая из скопления различных видов микроорганизмов, погруженных в матрикс, образованный продуктами их жизнедеятельности (метаболизма) [16, 76, 93, 100]. Кроме того, в составе зубной бляшки обнаруживаются погибшие микроорганизмы, компоненты слюны и неорганические вещества, а также остатки пищи, которые являются основной питательной средой для обитающих в полости рта микроорганизмов [9, 27, 34, 101]. В состав микробной бляшки входят факультативные и облигатные анаэробные и аэробные стрептококки, вейллонеллы, диф-тероиды, грамманаэробные палочки (бактероиды, фузобактерии, вибрионы) и др., которые составляют около 80% всей микрофлоры полости рта [31, 35, 46, 63, 87, 104]. К этим микробным формам относятся: Рогр11уготопа8£1г^1уаН8, Ва^епнс^зАогзуЙгш, Сатру1оЬас1еггесШз, Рер1;о81:гер1:ососси8пнсго8, 8е1епото-па88рес1ез, ЕиЬа^епигшреаез, 81гер1;ососси8т1егтесНш, 8р1госЬае1ез и некоторые другие [68, 107, 123, 128, 133, 135, 136, 144, 145, 147].

/'' I 1

V >*>I47'Л'',/1V '

(Г 11 ' ' , ' ■ 1 1 1 1 I 1 4 I '

Накопление мягкого зубного налета и формирование зубной бляшки, как указывают многие исследователи, играют важнейшую роль в возникновении воспалительного процесса в пародонте [5, 9, 17, 26, 33, 34, 107].

К патогенным представителям микрофлоры полости рта, закономерно обнаруживающимся в пародонте в области развития хронического воспалительно-деструктивного процесса, относят: РшоЬас1егштпис1еа1:ит, Ргеуо1е11ат1егтесИа, ЕИсепеИасоггоёепБ, АсйпоЬасШш ас1тотусе1етсотПапз, Сатру1оЬас1еггес1:ш, [68, 107, 123, 1128, 133, 135, 136, 144, 147, 172]. С их размножением и инвазией в тканевые структуры пародонта, с агрессивными продуктами их жизнедеятельности связывают весь комплекс патологических изменений и реакций в пародонте при воспалительных заболеваниях [6, 12, 34, 67, 79, 82, 110, 112].

Продукты жизнедеятельности микроорганизмов, такие как жирные кислоты, индол, бутировая кислота и другие вещества, воздействуют токсическим образом на фибробласты, подавляют репаративные процессы в соединительной и костной тканях пародонта, приводя к развитию дистрофических изменений [15, 17, 76, 84].

При развитии хронического генерализованного воспаления происходит инфильтрация тканей пародонта плазматическими клетками (нейтрофильными лейкоцитами, сенсибилизированными моноцитами, макрофагами и эозинофилами), вышедшими из сосудистого русла и продуцирующими активные формы кислорода [6, 87].

Свободно-радикальное окисление, инициируемое активными формами кислорода, в норме обеспечивает протекание физиологических процессов обновления тканей пародонта и контролируется антиоксидантной системой [65, 103]. Работами многих авторов доказано существование тесной связи между состоянием пародонта и его антиоксидантной обеспеченностью [19, 75]. Активизация процессов перекисного окисления липидов в тканях пародонта идет на фоне недостаточности антиоксидантной защиты [15, 16, 20].

Усиленный фагоцитоз при отсутствии компенсации со стороны антиоксидантной системы вызывает лавинообразное усиление интенсивности

Г 1 ,, ' ' , ' I > д , „ {4^1 > 1ц

I Л I л

перекисного окисления лииидов, способствующее повреждению биомембран клеток и накоплению конечных продуктов перекисного окисления липидов, приводящих к генерализации воспаления в тканях пародонта [19, 49, 74, 88].

Разрушение мембранных структур клеток способствует выходу в смешанную слюну протеолитических и окислительно-восстановительных ферментов, аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы, а также медиаторов воспаления [15, 16, 65, 103].

Система иммунитета является одним из главных звеньев патогенеза хронического воспалительного процесса в пародонте [12, 68, 75, 79, 91]. Через клеточные и гуморальные механизмы иммунная система контролирует взаимодействие поверхностно расположенных участков десны с микробным сообществом десне-вой борозды [12, 68, 75, 79, 91].

При развитии воспаления в тканях пародонта увеличивается количество иммуноглобулинов А, в, М за счет сывороточных иммуноглобулинов, вызванных повышением проницаемости стенок микрососудов. В начале заболевания больше выражены изменения в гуморальном иммунитете. По мере прогрессирования патологического процесса количество сывороточных ^М и уменьшается, количество ^А может оставаться высоким при различной степени тяжести заболевания, а секреторный 1§А снижается [11, 37, 49, 50, 56, 68, 73, 98, 99, 134, 140].

Поражение десны на ранних стадиях развития пародонтита напоминает реакцию повышенной чувствительности замедленного типа [82], в результате которой формируется плотный инфильтрат, состоящий из лимфоцитов и макрофагов. Лимфоциты являются эффекторами чувствительности замедленного типа, так как они выделяют медиаторы - лимфокины, способствующие локализации в тканях макрофагов, лейкоцитов, фибробластов или остеокластов [76].

Происходят потеря коллагена, разрушение десневой борозды и формирование пародонтального кармана. Отмечается инфильтрация тканей плазматическими клетками. Развитие генерализованного пародонтита сопровождается ослаблением клеточного звена иммунитета; число Т- лимфоцитов уменьшается, их функциональная активность угнетается [76, 79].

Для дистрофического процесса в пародоите характерно изменение активности биологического окисления в эпителиальных клетках десны. В поверхностных шиповатых и плоских клетках появляется тенденция к накоплению гликогена [12, 100].

В зонах разрушения костной ткани вершин межальвеолярных перегородок и вдоль стенок альвеол наблюдается усиленное накопление гликозаминогликанов. Заметны пикнотические изменения ядер во многих клетках и гибель части из них [12, 100,155, 161].

В патогенезе функциональной перегрузки главная роль принадлежит сосудистым нарушениям в микроциркуляторном русле тканей пародонта [65, 93, 100].

Постоянное потребление мягкой и рафинированной пищи, привычка жевать на одной стороне челюсти и недостаточное пережевывание пищи вызывают функциональную недогрузку пародонта, что приводит к нарушению амортизирующей и опорно-удерживающей функций пародонта [93, 100].

Таким образом, на патогенез воспалительных заболеваний пародонта влияет большое количество местных и общих факторов, что обосновывает применение комплексных лечебных мероприятий.

1.2. Антигомотоксическая терапия

Достижения современной медицины в профилактике и лечении многих тяжелых заболеваний, в том числе и в стоматологической практике, обусловлены созданием большого количества новых высокоэффективных лекарственных средств [40, 43, 44, 80]. Но наряду с успехами появились новые проблемы: чем выше активность препарата, тем более выражены и его побочные эффекты. Значительный рост осложнений от лекарственной терапии побуждает искать альтернативные методы лечения [40,43,44, 80].

В настоящее время для лечения различных стоматологических заболеваний применяют гомеопатические препараты [2, 7, 21, 22, 42, 48, 55, 66, 84, 94, 111, 116, 157].

Основателем гомеопатической терапии является Ганеман С. (1725-1843), считавший симптомы болезни не проявлением болезнетворного фактора, а защитной реакцией организма [40, 43, 44]. Противодействие этой защитной реакции препятствует полному излечению пациента. В то же время применение подобранного препарата, вызывающего в организме здорового испытуемого "наиболее подобную" картину болезни, не угнетает, а активизирует адаптационные механизмы и восстанавливает нарушенный в организме гомеостаз. Подбор гомеопатических препаратов должен производиться строго индивидуально с учетом не только всех имеющихся симптомов заболевания, но и особенностей соматических и эмоциональных реакций пациента на различные воздействия (тепло, холод, ветер, сырость, стресс и т.д.). В результате сбор анамнеза и подбор "наиболее подобного" препарата занимают много времени и требуют высокой квалификации врача. Поэтому классическая гомеопатия вряд ли будет в ближайшее время широко распространена в стоматологической практике [40, 43].

Немецкий ученый Реккевег Х.Х. (1905-1985) на основе положений гомеопатии создал теорию гомотоксикоза, согласно которой, болезнь - это выражение борьбы защитных сил организма против токсических веществ, которые, попадая в организм человека, становятся гомотоксинами (токсинами человека) [40, 43, 44]. Организм пытается вывести гомотоксины и сохранить устойчивое равновесие, повышая активность большой защитной системы, включающей ретикулоэндоте-лиальную систему, гипофизарно-надпочечниковый и нерво-рефлекторный механизмы, детоксикационные процессы в печени и защитную функцию соединительной ткани. Симптомы болезни отражают биологически целесообразные защитные реакции, направленные на обезвреживание и выведение эндогенных и экзогенных токсинов. Лекарственные препараты, действующие в том же направлении и способствующие освобождению организма от токсинов, были названы антигомоток-сическими [40, 43,44, 69, 81].

} ? IЬ ti ( *

w v L \'' г

Антигомотоксическая терапия направлена на предотвращение дальнейшего поступления гомотоксинов в организм и ликвидацию уже имеющегося гомоток-сикоза, на восстановление нарушенного метаболизма в тканях и клетках [40, 43, 44, 69, 81]. Если токсины обезвредить и вывести не удастся, развивается гомоток-сикоз, в течение, которого Реккевег Х.Х. выделял 6 фаз. Первые две фазы - экскреции и воспаления - (гомотоксины находятся в межклеточном пространстве) характеризуются доброкачественным течением и при правильно проводимом лечении возможно выведение гомотоксинов из организма и полное выздоровление. В последующие фазы - депонирования и импрегнации - токсины, действуя на клеточную мембрану, нарушают обмен между клеткой и внеклеточным пространством, гомотоксины проникают в клетку. Гомотоксикоз вступает в последние, самые тяжелые фазы - дегенерации и дедифференциации (новообразования), когда нарушаются структура и функция клетки. Клетка превращается в неспециализированную, незрелую клеточную форму, что ведет к развитию доброкачественных или злокачественных новообразований. Для двух последних фаз гомотоксикоза характерны тяжелое течение и неблагоприятный прогноз [40, 43, 44, 69, 81].

В зависимости от стадии гомотоксикоза используются различные комплексные биологические препараты [42]. В состав применяемых антигомотокси-ческих препаратов входят гомеопатические средства, стимулирующие иммунобиологическую реактивность организма в целом (реакционные средства) и определенных органов (органотропные средства). При тяжелых формах гомотоксикоза в состав гомеопатических средств могут входить: суис-органные компоненты, готовящиеся гомеопатическим способом из гомологичных тканей молодых здоровых поросят и активирующие путем иммунологических механизмов функцию соответствующего органа; нозоды, получаемые потенцированием патологических выделений или патологически измененных тканей и усиливающие специфические антигены. Кроме того, они способствуют образованию антител. При угнетении метаболизма и нарушениях клеточных функций в состав этих комплексов можно вводить катализаторы клеточного дыхания, витамины, кислоты цикла Кребса и другие соединения, стимулирующие обменные процессы и препятствующие

накоплению промежуточных продуктов обмена. В зависимости от выраженности гомотоксикоза подбираются соответствующие антигомотоксические препараты [40,41,69, 137].

В стоматологической практике широко применяются такие антигомотоксические препараты, как «Траумель С», «Лимфомиозот», «Мукоза композитум», «Остеохель С», «Калькохель», «Эхинацея композитум», «Валерианахель» и «Нервохель» [40].

1.3. «Траумель С» и его применение в медицине

Достойным продолжателем дела Ганемана стал Вильмар Швабе. Швабе создал систематизированный каталог рабочих инструкций по приготовлению гомеопатических лекарственных средств - фармакопеи. Его труд «РЬагтасороеа 1ютоеора1;Ыса ро1у§1ойа» увидел свет в 1872 года. В 1901 году Швабе издает эту книгу на немецком, французском и английском языках, а позднее также на итальянском, испанском, португальском и русском. Фармакопея Вильмара Швабе была признана во всем мире. В октябре 1934 года «Гомеопатическая фармакопея доктора Швабе» стала юридически обязательной основой для производства гомеопатических лекарств во всей Германии, просуществовав в этом качестве вплоть до 1978 года, когда её сменила «Официальная гомеопатическая фармакопея» [137].

В России используют руководство В. Швабе «Гомеопатические лекарственные средства» [114] издания 1958 года.

Гомеопатический метод лечения разрешён к использованию в Государственной системе Здравоохранения приказом Министерства Здравоохранения и Медицинской промышленности РФ №335 от 29 ноября 1995 года.

Антигомотоксический препарат «Траумель С» фирмы «Heel» (Германия) успешно используется в медицине [2, 7, 21, 22, 48, 42, 54, 66, 69, 78, 84, 94, 95, 111, 116, 117, 124, 126, 131, 142, 151, 157, 163, 167, 173, 174].

В состав «Траумель С» входят 14 компонентов растительного и минерального происхождения, влияющие на все звенья патогенеза гнойно-воспалительных процессов, активируя иммунитет и противомикробную защиту организма (Echnacea purpureae, Hepar sulphuris, Mercurius solubilis Hahnemanni), оказывая противовоспалительный эффект (Aconitum, Hepar sulphuris, Mercurius solubilis Hahnemanni), влияя на процессы микроциркуляции и устраняя венозный стаз (Aconitum, Arnica, Hamamelis), стимулируя регенерацию(Агшса, Calendula, Echnacea purpureae, Symphytum), улучшая клеточное дыхание и окислительно-восстановительные процессы (Hepar sulphu-ris), уменьшая боль (Aconitum, Arnica, Hamamelis, Hypericum, Hamamelis).

Механизм действия препарата связан со способностью запускать каскад вспомогательных иммунологических реакций путем активации клона Th3-лимфоцитов и восстановления соотношения про- и противовоспалительных цито-кинов в очаге воспаления и уменьшать классические признаки воспаления: отек, боль, покраснение и нарушение функции. Также происходит высвобождение кислородных радикалов, активация нейтрофильных гранулоцитов. В результате активации фибробластов повышаются регенераторные способности тканей [40, 41, 69, 137].

Фармакокинетика для гомеопатических препаратов не определяется.

«Траумель С» применяется при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, воспалительных и дегенеративных заболеваниях суставов, околосуставных тканей и мышц (миозит, миалгия, остеоартроз, остеохондроз, тендовагинит, бурсит, эпикондилит, периартрит), при различных травмах суставов, мышц, околосуставных тканей, ушибах, растяжениях, вывихах, кровоизлияниях, переломах костей, отеках после операций или после травм [69], при различных формах гингивита, при пародонтите и пародонтозе [2, 7, 22, 48, 41, 54, 55, 59, 66, 84, 94, 111, 116, 157].

«Траумель С» выпускается в 5 лекарственных формах: в виде мази, геля, раствора для приема внутрь, таблеток сублингвальных и раствора для инъекций.

Препарат «Траумель С» противопоказан при повышенной чувствительности к сложноцветным (раствор для инъекций), к Arnice (мазь).

«Траумель С», как и другие гомеопатические препараты, может применяться в период беременности и кормления грудью только после предварительной консультации с врачом.

К. Мюллер - Лобниц (2013г) проанализировал литературные данные, опубликованные в период между 1996 годом и мартом 2007 года, и представил данные о клинической эффективности антигомотоксического препарата «Траумель С» [69]. Данный препарат зарубежные исследователи изучали при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, переломах, ушибах, спортивных травмах [124, 125, 126, 129, 131, 151, 156, 160, 167, 168, 174], мукозитах, ассоциированных с химиотерапией [157], бронхиальной астме [150], постоперационном лечении тон-зилэктомии [142], при эндодонтическом вмешательстве [111]. Широкий диапазон заболеваний, при которых был применен «Траумель С», и положительные результаты этих исследований объясняется противовоспалительным, иммуномодулиру-ющим и обезболивающем действием препарата, что свидетельствуют о его клинической эффективности и безопасности.