Совершенствование медикаментозного лечения хронического генерализованного пародонтита в стадии обострения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Таминдарова Роза Ринатовна

  • Таминдарова Роза Ринатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 147
Таминдарова Роза Ринатовна. Совершенствование медикаментозного лечения хронического генерализованного пародонтита в стадии обострения: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Таминдарова Роза Ринатовна

2.1. Дизайн исследования

2.2. Объекты клинического исследования

2.3. Клинические методы исследования

2.4. Рентгенологические методы исследования

2.5. Иммунологические методы исследования. Определение содержания в ротовой жидкости провоспалительных цитокинов ИЛ-1р и ФНО-а

2.6. Методика оценки качества жизни пациентов

2.7. Социологическое исследование

2.8. Комплексное лечение пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в стадии обострения

2.9. Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты обследования лиц, включенных в исследование, при хроническом генерализованном пародонтите легкой степени в стадии обострения до лечения

3.2. Результаты обследования лиц, включенных в исследование, при хроническом генерализованном пародонтите средней степени

в стадии обострения до лечения

3.3. Показатели качества жизни пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в стадии обострения

3.4. Результаты социологического исследования

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ

ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ ЛЕГКОЙ И СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ В СТАДИИ ОБОСТРЕНИЯ

4.1. Клинические показатели после проведенного лечения

4.2. Динамика содержания ИЛ-1В в ротовой жидкости пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в стадии обострения

4.3. Динамика содержания ФНО-а в ротовой жидкости пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в стадии обострения

4.4. Ближайшие рентгенологические результаты лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в стадии обострения

4.5. Отдаленные клинико-рентгенологические результаты лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в стадии обострения на фоне различных схем пародонтальной терапии

4.6. Показатели качества жизни пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в стадии обострения после проведенного лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование медикаментозного лечения хронического генерализованного пародонтита в стадии обострения»

Актуальность проблемы

Хронический генерализованный пародонтит (ХГП) является широко распространенной нозологией во всем мире. По данным ВОЗ, до 90% взрослого населения развитых стран имеют те или иные симптомы данного заболевания. Это говорит о недостаточной эффективности существующих на сегодняшний день лечебных и профилактических мероприятий [17; 38; 106]. Многочисленные факторы риска местные (излишнее употребление мягкой пищи, неудовлетворительная гигиена полости рта, снижение секреции слюны, нависающие края пломб, наличие ортодонтических аппаратов, аномалии расположения зубов (скученность, дистопия) и развития слизистой оболочки полости рта (мелкое преддверие рта, неправильное прикрепление уздечек губ и языка), механическое повреждение, химическая и физические травмы, ошибки при ортодонтическом и ортопедическом лечении) и общие (эндокринные заболевания (сахарный диабет, гипофизарный нанизм, нарушение гормональной функции половой системы), нервно-соматические заболевания, ревматизм, туберкулез, нарушение обмена веществ, гиповитаминозы и др. ) влияют на патогенез развития заболевания. В связи с этим поиск способов оптимизации пародонтальной терапии на протяжении многих лет остается актуальной задачей стоматологии [20; 27; 28; 63; 117; 129;136; 144; 214; 281].

Ввиду того, что ключевое значение на всех этапах развития ХГП принадлежит флогогенным процессам [22; 35], одной из основных составляющих его лечения является противовоспалительная терапия, а именно — применение нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

Анализируя литературные источники в поиске потенциально эффективных противовоспалительных средств для терапии ХГП, наше внимание привлек мелоксикам. С одной стороны, он является одним из наиболее безопасных НПВП в плане риска возникновения нежелательных лекарственных реакций, с другой стороны, в ряде работ сообщается о положительном влиянии данного средства на течение экспериментального пародонтита у лабораторных животных [224; 233;

273; 274] и улучшении некоторых клинических показателей лечения при его использовании в терапии пациентов с ХГП [5; 49; 131; 183; 184; 203]. С позиций всего вышеизложенного, нам представилось перспективным провести комплексное исследование влияния системного применения этого препарата в лечении пациентов с ХГП легкой и средней степеней тяжести в стадии обострения.

Цель исследования

Целью настоящей работы является повышение эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степеней тяжести в стадии обострения с использованием мелоксикама.

Задачи исследования

1. Оценить клинические показатели состояния пародонта у лиц с обострением ХГП легкой и средней степеней тяжести на фоне комплексного лечения с применением мелоксикама.

2. Изучить динамику содержания провоспалительных цитокинов ИЛ-1Р и ФНО-а ротовой жидкости пациентов с ХГП легкой и средней степеней тяжести до и в разные сроки после комплексной терапии с включением мелоксикама.

3. Провести изучение индекса резорбции альвеолярной кости нижней челюсти(ЛБЯ) и костного индекса Фукса (ИФ) после традиционной пародонтальной терапии.

4. Дать оценку эффективности применения мелоксикама в комплексной терапии ХГП легкой и средней степеней тяжести в стадии обострения в разные сроки наблюдения по рентгенологическим индексам (ЛБЯ, ИФ).

5. Изучить качество жизни пациентов с ХГП легкой и средней степеней тяжести на фоне традиционной пародонтальной терапии и комплексного лечения с применением мелоксикама.

Научная новизна исследования

1. Впервые проведена комплексная клинико-рентгенологическая и иммунологическая оценка эффективности системного применения нестероидного противовоспалительного препарата мелоксикам в качестве адъювантной терапии обострения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степеней тяжести.

2. Впервые проанализирована динамика содержания провоспалительных цитокинов ИЛ-1Р и ФНО-а в ротовой жидкости пациентов обострением ХГП легкой и средней степеней тяжести до и в различные сроки после лечения с включением мелоксикама.

3. Впервые доказано влияние терапии указанным препаратом на индекс резорбции альвеолярной кости нижней челюсти и костный индекс Фукса в ранние (1 мес) и поздние (1 год) сроки наблюдения.

4. Впервые установлено влияние терапии мелоксикамом на качество жизни пациентов с ХГП легкой и средней степеней тяжести в стадии обострении.

Практическая значимость

Внедрение в схему лечения пациентов с ХГП легкой и средней степеней тяжести в стадии обострения мелоксикама позволяет оптимизировать его терапию. На ранних и поздних сроках наблюдения показано, что препарат способствует клинико-рентгенологической стабилизации патологического процесса.

Установление факта клинической эффективности мелоксикама в составе комплексной терапии пациентов с ХГП легкой и средней степеней тяжести в стадии обострения имеет важное практическое значение, которое позволяет нормализовать клиническое течение заболевания, создавая условия для благоприятного исхода.

Положения, выносимые на защиту

1. Системное применение мелоксикама в составе комплексной терапии пациентов с ХГП легкой и средней степеней тяжести в период обострения улучшает клинические результаты лечения, что проявляется в более выраженном

противовоспалительном эффекте по индексу РМА и в виде уменьшении глубины пародонтальных карманов.

2. Мелоксикам превентирует явления воспаления, индуцируемые манипуляциями на пародонте и способствует снижению в ротовой жидкости повышенной концентрации провоспалительных цитокинов.

3. Прием мелоксикама при обострении ХГП сопровождается торможением резорбтивных процессов в альвеолярной костной ткани как в ранние (1 мес), так и поздние (1 год) сроки наблюдения.

4. Включение мелоксикама в комплексную терапию ХГП легкой и средней степени тяжести в стадии обострения способствует улучшению качества жизни пациентов.

Внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных работах, в том числе 10 статей — в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Результаты диссертационной работы внедрены в практическое здравоохранение в рамках стоматологической службы республики. Материалы диссертации включены в педагогический процесс кафедр терапевтической стоматологии Уральского государственного медицинского университета, Южно-Уральского государственного медицинского университета, Тюменского государственного медицинского университета, Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Башкирский медицинский институт». Результаты исследования внедрены в практическую деятельность стоматологических клиник Научно-исследовательского института пересадки зубов «Витадент», Уральского государственного медицинского университета, Тюменского государственного медицинского университета, Южно-Уральского государственного медицинского университета.

Личный вклад

Участие автора осуществлялось на всех этапах исследования: написание обзора литературы, проведение клинических, ренгенологических, исследований,

пародонтальной терапии пациентов. Автор лично проводил оценку ранних и отдаленных результатов лечения и статистическую обработку полученных данных, на основании которых им были сделаны выводы и предложены практические рекомендации.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Актуальные вопросы стоматологии» (2013, 2014, 2015, 2016, 2017), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (г. Уфа, 2014 г.), Международном конгрессе «Стоматология Большого Урала - 2016», Научной школе для молодежи по проблемам фундаментальной стоматологии (г. Екатеринбург, 2016 г.). Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждены на собрании Ассоциации стоматологов республики Башкортостан, на заседании ученого совета Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Башкирский медицинский институт», Научно-исследовательского института пересадки зубов «Витадент».

Работа обсуждена на заседании кафедры терапевтической стоматологии Уральского государственного медицинского университета, (22.12.2016), проблемной комиссии Уральского государственного медицинского университета (09.06.2017).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста. Работа включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты клинико-лабораторных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, указатель литературы, включающий 303 источника, из них 160 отечественной и 143 зарубежной литературы. Текст иллюстрирован 9 таблицами и 45 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез хронического генерализованного пародонтита

Одной из самых актуальных проблем стоматологии на сегодняшний день являются заболевания пародонта. На основе данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), потеря зубов от заболеваний десен развивается в 5 раз чаще, чем при осложнениях кариеса и занимает второе место по распространенности. Ими страдает от 85 до 95% взрослого населения нашей страны в возрасте старше 35 лет [8; 105; 132]. В недавнем прошлом развитие ХГП регистрировалось чаще у людей среднего возраста. Однако с течением лет, данная эндемия приобрела тенденцию к повышению уровня и тяжести заболевания у молодежи и детей [113]. Как следствие, изучение данной темы важно для того, чтобы оградить население или хотя бы уменьшить риск его возникновения. ХГП невозможно трактовать как самостоятельную нозологическую единицу, так как вопрос этиологии остается до сих пор открытым [14; 23; 51].

Хронический генерализованный пародонтит допустимо считать сочетанным заболеванием [72]. Так как в основе его развития лежит совокупность патологических изменений, возникающих в полости рта, которые связанны с микробиологическими, иммунологическими и воспалительными нарушениями. При этом значительное количество системных расстройств и заболеваний могут тем или иным способом оказывать влияние на защитные механизмы организма, в результате которых возникает предрасположенность к пародонтиту [35; 271].

На сегодняшний день известны многие системные факторы, которые создают предпосылки к возникновению ХГП. К ним относят следующие:

— эндокринные нарушения — сахарный диабет [13; 44; 66; 121; 147], диффузный токсический зоб [146; 147], нарушение гормональной функции половой системы, беременность [41; 69; 99; 143];

— болезни сердечно-сосудистой и дыхательных систем [54, 139, 145, 154];

— заболевания желудочно-кишечного тракта [39, 68, 104, 122, 133, 153];

— заболевания крови [1; 2; 123; 140];

— возраст [23; 64; 108];

— генетические расстройства [45; 89];

— заболевания соединительной ткани [62; 83; 124].

Среди местных факторов риска возникновения пародонтита выделяют анатомические, травматические, ятрогенные, функциональные и парафункциональные нарушения и химическое повреждение [17; 19; 38; 51; 72].

Табакокурение является серьезным фактором риска возникновения заболеваний пародонта и активно оказывает влияние на его патогенез. Проведенные исследования показали увеличение потери прикрепления у курильщиков в 2-5 раз. Лечение у данных лиц протекает более тяжело и возрастает количество обострений. Микрофлора полости рта значительно отличается от лиц, не употребляющих табак. Курение обладает столь же губительным действием, что и бактериальный налет [31; 96; 137].

Несмотря на разнообразие описанных выше состояний, предрасполагающих к пародонтиту, большинство исследователей сходятся во мнении, что ведущей причиной его возникновения является микробный фактор.

Зубная бляшка содержит большое количество патогенных микроорганизмов. Различают наддесневую и поддесневую. Первая состоит, в основном, из грамположительных микроорганизмов, вторая — из грамотрицательных. При интактном пародонте на зубах содержание бляшки невелико, в ее составе присутствуют грамположительные бактерии: 8!шШог, Б^а^шв, актиномицеты, коринобактерии и незначительное количество грамотрицательных кокков. Микробиологические исследования показали, что при гингивите происходит рост количества актиномицетов, трепонем, а также грамотрицательных палочек и кокков. Увеличение их количества и вирулентности вызывает пародонтит [37; 53; 97; 118; 149; 166; 167; 187; 191; 219; 257].

Проведенные лабораторные исследования показали, что состав зубной бляшки содержит большое разнообразие выявляемых штаммов, высокую частоту

облигатных анаэробных бактерий, преимущественно за счет повышения доли пародонтопатогенных палочек и кокков [47; 48; 67; 190].

Пародонтит вызывается, как правило, группой микроорганизмов при этом, состав микрофлоры ротовой полости сильно сдвигается в сторону преобладания грамотрицательных анаэробных бактерий: Actinobaccilus actinomycetumcomitans, Porphyromonas (gingivalis, dentalis, endodontalis), Fusobacterium spp., Bacteroides forcythus, Treponema denticola, Prevotella intermedia. Роль этих возбудителей в развитии пародонтита с потерей зубодесневого прикрепления и деструкцией костной ткани показана многими авторами [67; 78; 79; 80; 90; 126; 127; 163; 164; 177; 252; 271; 300].

Персистенция патогенной микрофлоры способствует «напряженности» иммунитета, что ведет к нарушению гомеостатических механизмов его регуляции. Следствием этого является продукция различных медиаторов воспаления, включая цитокины (в т.ч. ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а), протеазы (металлопротеиназы), простагландины (Е2 и F2a), лейкотриен В4 и активные формы кислорода, способствующих экстрацеллюлярной деструкции матрикса десны и резорбции кости [15; 18; 81; 180; 229] (рис. 1).

Агрессивное действие микрофлоры происходит из-за наличия в оболочке бактерий протеолитических ферментов, эндотоксинов, непосредственно повреждающих ткани пародонта и вызывающих негативные изменения факторов специфической и неспецифической защиты организма [82; 88; 98; 101; 237].

Представители поддесневой микрофлоры вырабатывают

липополисахаридный эндотоксин, обладающий высоким иммунореактивным потенциалом, фосфолипазу А, способствующую образованию простагландинов; индуцируют секрецию иммунокомпетентными клетками и тканями пародонта протеолитических ферментов и др.

Рисунок 1 — Патогенез пародонтита (ПМЯ — полиморфно-ядерные лейкоциты; ЛТВ4 — лейкотриен В4; ПГ — простагландины; СРО — свободно-радикальное окисление; ЛП — липополисахариды; АГ — антигены; АТ — антитела)

Вирулентные факторы бактерий вызывают иммунологические и воспалительные реакции, в результате которых образуется клеточный инфильтрат, состоящий преимущественно из полиморфно-ядерных лейкоцитов, макрофагов и лимфоцитов. В воспалительной реакции участвуют также тромбоциты, эндотелиальные клетки сосудов, фибробласты, остеобласты и другие клетки [18; 52; 57; 79; 116; 209].

Производные арахидоновой кислоты — простагландины и лейкотриены, имеют огромную роль в запуске воспаления, проницаемости кровеносных сосудов, регуляции просвета и регенерации тканей. Так, влияние простагландинов на иммунную систему широко варьирует: митогенез, клеточная цитотоксичность, биосинтез антител, образование лимфокинов и т.д.

Простагландин Е2 принимает самое непосредственное участие в процессах деструкции альвеолярной кости. Нормальное состояние костной ткани определяется балансом костеобразующей функции остеобластов и костеразрушающей функции остеокластов. Оба эти процесса идут параллельно и обеспечивают воспроизводство костной ткани, замену отмирающих элементов кости. ПГЕ2, особенно при хроническом воздействии на костную ткань, нарушает этот баланс, вызывая гиперактивацию остеокластов [24; 46; 125; 189; 198; 215].

Лейкотриен В4 образуется из арахидоновой кислоты при участии липоксигеназы. Клинические эффекты лейкотриена В4 обуславливают хемотаксис лейкоцитов, адгезию нейтрофилов к эндотелию, освобождение протеаз и образование супероксида нейтрофилами. Это способствует повышению проницаемости сосудов и вызывает приток и активацию лейкоцитов [79; 135].

При скоплении зубного микробного налета в области бороздки проходит небольшой период времени, в течение которого антитела не выявляются. Через несколько дней организм начинает реагировать на наличие бактерий и продуктов их жизнедеятельности. Фибробласты, макрофаги и лимфоциты высвобождают интерлейкины ГЬ-1, 1Ь-2, 1Ь-6, 1Ь-8, происходит активация селектинов, что инициирует просачивание через сосудистую стенку, миграцию и хемотаксис полиморфноядерных лейкоцитов. Процесс ускоряется, затем после появления полиморфноядерных нейтрофилов, следуют макрофаги. Оба вида клеток активируются цитокинами, клинически это проявляется покраснением десны.

Цитокинам в патогенезе хронического генерализованного пародонтита (ХГП) многие исследователи отводят важную роль. Они являются ведущими медиаторами воспаления, контролирующими его на всех этапах иммунного ответа хозяина, начиная от инвазии пародонта микроорганизмами и заканчивая деструкцией альвеолярной кости [55; 103; 204].

Цитокины — большая группа небольших по размерам медиаторов белковой природы, принимающих участие в межклеточной передаче сигналов преимущественно в иммунной системе.

При воспалении пародонта в тканях активируется выработка провоспалительных цитокинов, а именно, ФНО-а и ИЛ-1Р [21; 42; 112; 216; 185]. ФНО-а выделяется при воспалительном процессе из иммунокомпетентных клеток. Играет важную роль в инициализации и координации межклеточных взаимодействий, способствуя развитию ответа иммунной системы на внедрение инфекционного агента. Основным его источником являются активированные макрофаги.

Функции ФНО-а различны и варьируют от участия в процессах воспаления до регуляции апоптоза. ФНО-а стимулирует продукцию провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, ИФ-у, ГМ-КСФ вазоктивный интестинальный пептид), простагландинов и лейкотриенов, повышает экспрессию межклеточных и сосудистых молекул адгезии-1 (1САМ-1 и УСДМ-1), задействованных в миграции лимфоцитов в патологический очаг, пролиферации фибробластов и синовиоцитов, стимулирует образование матриксных металлопротеиназ (ферментов, разрушающих соединительную ткань) и угнетает синтез их ингибиторов, активирует остеокласты.

ФНО-а рассматривается в качестве основного медиатора, определяющего развитие и прогрессирование воспаления в тканях пародонта. Повышение его содержания в ротовой, десневой жидкостях, или в тканях пародонта при его воспалении показано многими исследователями [157; 258; 294; 302]. Есть данные, что при патологии последнего он может обнаруживаться в десневой жидкости еще до клинически значимых проявлений заболевания, и служит, таким образом, в качестве его индикатора [263].

ИЛ-1 Р — провоспалительный цитокин, которому принадлежит ведущая роль в процессах острого и хронического воспаления, как местного, так и системного характера. Секретируется преимущественно макрофагами, а также Т-лимфоцитами, фибробластами и клетками эпителия.

Повышенные уровни ИЛ-1Р в десневой жидкости и слюне пациентов с ХГП напрямую взаимосвязаны с тяжестью поражения, а также клиническими симптомами заболевания [20; 213; 266]. По мнению ряда авторов, наличие корреляции между концентрацией ИЛ-1Р и степенью тяжести воспалительных и деструктивных процессов в пародонте делает данный цитокин ценным диагностическим маркером его патологии [24; 231]. ФНО-а и ИЛ-1Р вовлечены в различные патогенетические звенья деструкции костной ткани: с одной стороны, активируя деятельность остеокластов [230; 227], с другой — подавляя выживаемость и функциональную активность остеобластов.

В исследованиях in vitro ИЛ-1 и ФНО стимулировали образование остеокластоподобных клеток [222]. Ингибиторы же этих цитокинов в экспериментах на приматах снижали потерю пародонтальной кости и степени прикрепления соединительной ткани [228; 284].

Есть мнение, что важным звеном патогенеза заболеваний пародонта является способность микроорганизмов ротовой полости индуцировать продукцию и/или активировать матриксные металлопротеиназы (ММП) [239; 241; 265; 267]. Матриксные металлопротеиназы представляют собой семейство внеклеточных цинк-зависимых эндопептидаз, способных разрушать все типы белков экстрацеллюлярного матрикса. К ним относятся коллагеназы, желатиназы, стромелизины, металлоэластаза и пр. Блокируются ММП тканевыми ингибиторами металлопротеиназ.

В тканях здорового пародонта экспрессия и активность металлопротеиназ минимальны, но они стремительно увеличиваются при его воспалении [223; 242; 248; 254; 262; 264; 275].

Большое значение в развитии воспаления пародонта также придают процессам свободного радикального окисления (СРО), нарушениям антиоксидантной защиты (АОЗ). Важная роль в патогенетических механизмах воспалительно-деструктивных изменений отводятся нарушению микроциркуляции, активизации свободно-радикального окисления липидов и снижению антиоксидантной защиты, повышению сосудисто-тканевой проницаемости [63; 108].

В процессе развития заболевания пародонта увеличивается потребление кислорода тканями, но его утилизация является недостаточной, также растет концентрация активных форм кислорода, таких как пероксид водорода, запускаются процессы СРО, которые находятся в составе мембран клеток, в результате образуется эндоперекиси. Свободно-радикальные перекиси оказывают действие на тканевые белки пародонта, которые деградируют. Также изменяется свойства и структура регуляторов клеточного метаболизма простагландинов.

Таким образом, патогенез хронического пародонтита складывается из комплексного воздействия различных факторов, среди которых важную роль в патогенезе ХГП и разрушении тканей пародонта играют провоспалительные цитокины ФНО-а и ИЛ-1Ь.

1.2. Влияние хронического генерализованного пародонтита на качество

жизни пациентов

Заболевания пародонта влияют не только на физическое здоровье, но и на эмоциональное и социальное состояния человека. У лиц имеющих в анамнезе ХГП, отмечаются признаки психоэмоционального напряжения, вследствие эстетической неудовлетворенности улыбки и агнозии гармонии их внешнего вида, наличие дискомфорта, что проявляется в виде таких симптомов как боль, неприятный запах изо рта, жжение и кровоточивость десен, отсутствие зубов, что в совокупности снижает качество жизни пациентов [106; 236].

На сегодняшний день изучение данного аспекта является необходимой составляющей медицинских исследований. Отношение человека к собственному здоровью меняется вместе с эволюцией общества. Фундаментом таких изменений являются последствия болезни, которые могут повлиять на социальный статус, также понятие того, что медицинское лечение улучшает качество жизни человека, тем самым увеличивая ее продолжительность [56; 70].

Одним из важных критериев эффективности лечения пациентов является изучение качества жизни. Его изучение несет весомую значимость для исследователя, благодаря которому возможно оценить психоэмоциональный, физический и социальный статус человека при различных заболеваниях [58; 178].

По определению ВОЗ, качество жизни — восприятие индивидами их положения в жизни в контексте культуры, и системе ценностей, в которых они живут, в соответствии с их собственными целями, ожиданиями, стандартами и заботами. Качество жизни представляет собой показатель комфортности как в

обществе, так и внутри себя. Его возможно оценить как у одного человека, так и у группы людей [290].

В современной отечественной и зарубежной медицинской литературе широко применяется термин - качество жизни, обусловленное стоматологическим здоровьем.

Оценка стоматологического качества жизни определяется субъективными признаками, показывающими влияние на него состояния полости рта, одновременно с оценкой необходимости в стоматологических услугах.

Применение стоматологических критериев качества жизни позволяет оценить такие параметры, как степень утраты стоматологического здоровья, психоциальные и финансово-экономические последствия [134].

Показатели качества жизни являются меняющимися в зависимости от состояния больного, поэтому необходимо осуществлять его на всех этапах проводимого лечения и в случае необходимости, проводить его коррекцию. Участие больного в оценке своего состояния является ценным и информативным показателем его состояния [270].

На сегодняшний день для оценки качества жизни пациентов стоматологического профиля зарубежом чаще применяются такие индексы, как:

— вияние стоматологического статуса на повседневную жизнь — Dental Impact on Daily Living (DIDL) (Leao A., Sheiham A., 1996);

— степень важности стоматологического здоровья — Oral Health Impact Profile (OHIP) (Slade G., Spenser J., 1994);

— взаимосвязь стоматологического здоровья и качества жизни — Oral Health- Related Quality of Life (OHQoL) (Kressin N., Spiro A., 1996).

В нашей стране в последние годы используется русскоязычная версия индекса OHIP-14, которая является упрощенным вариантом наиболее востребованного в зарубежной стоматологии Международного опросника OHIP-49 RU [27].

Беленовой И.А. и Кобзевой Г.Б. (2014) было выявлено прямое влияние ХГП на качество жизни. Результаты проведенного лечения, показали положительную динамику показателей КЧ, по результатам опросников [10].