Повышение эффективности консервативного лечения пародонтита путем применения антиоксидантов на фоне лазерной фотодинамической системы "Helbo" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Касимова, Галина Викторовна

  • Касимова, Галина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 152
Касимова, Галина Викторовна. Повышение эффективности консервативного лечения пародонтита путем применения антиоксидантов на фоне лазерной фотодинамической системы "Helbo": дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Краснодар. 2013. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Касимова, Галина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

1.1. Этиопатогенетические основы развития воспалительных заболеваний пародонта

1.2. Роль патогенной микрофлоры полости рта в развитии заболеваний пародонта

1.3. Баланс про -/ антиоксидантной активности ротовой жидкости в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта

1.4. Современные методы лечения заболеваний пародонта

1.4.1. Мелатонин как ограничитель окислительного стресса

1.4.2. Фотодинамическая терапия в стоматологии

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Модуль исследования и общая характеристика групп

2.2. Клинические стоматологические методы исследования

2.3. Лабораторные методы исследования

2.3.1. Бактериологические

2.3.2. Биохимические

2.4. Статическая обработка результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика групп до лечения

3.1.1. Стоматологический статус пациентов контрольной группы

3.1.2. Результаты микробиологического исследования пациентов контрольной группы

3.1.3. Показатели свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты ротовой жидкости пациентов контрольной группы

3.1.4 Стоматологический статус больных хроническим генерализованным пародонтитом до лечения

3.1.5 Результаты микробиологического исследования до лечения

3.1.6 Показатели свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты ротовой жидкости до лечения

Глава 4. КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЛАЗЕРНОЙ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ

ТЕРАПИИ

4.1 Стоматологический статус пациентов, после применения лазерной фотодинамической терапии

4.2 Результаты микробиологического исследования, после применения лазерной фотодинамической терапии

4.3 Состояние баланса в системе про-/ антиоксиданты ротовой жидкости пациентов после применения лазерной фотодинамической терапии

Глава 5. КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЛАЗЕРНОЙ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ И МЕЛАКСЕНА

5.1. Стоматологический статус пациентов после применения лазерной фотодинамической терапии и Мелаксена

5.2. Результаты микробиологического исследования пациентов после применения лазерной фотодинамической терапии и Мелаксена

5.3. Состояние про- /антиоксидантной активности ротовой жидкости пациентов после применения лазерной

фотодинамической терапии и Мелаксена

Клинический пример 1

88

492

Я:

'/А

Клинический пример 2

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Свидетельство о рационализаторском предложении № 1236

2. Свидетельство о рационализаторском предложении № 1237

3. Свидетельство о рационализаторском предложении № 123 8

4. Свидетельство о рационализаторском предложении № 1257

5. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности консервативного лечения пародонтита путем применения антиоксидантов на фоне лазерной фотодинамической системы "Helbo"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Заболеваниям слизистой оболочки органов полости рта и пародонта в настоящее время уделяется значительное внимание отечественных и зарубежных исследователей [19, 51, 57, 62, 150, 151, 180, 195, 217, 222, 257]. По данным разных авторов, распространенность болезней пародонта достигает 95% [23, 37, 58]. Пародонтит протекает с периодами ремиссий и обострений, значительно нарушая функции зубочелюстной системы из-за резорбции костной ткани, с повреждением удерживающего аппарата зубов.

Этиологию и патогенез данного заболевания трактуют с точки зрения суммарного воздействия патогенных микроорганизмов полости рта, влияния симпатико-адреналовой системы, аутоиммунных процессов, «местных» и других многочисленных факторов, как следствие дезадаптации организма под влиянием стресса, обменных нарушений, инволюции, травматической окклюзии и др. [22, 58, 110, 162, 166].

В патогенезе пародонтита воспаление является ведущим общепатологическим процессом, поскольку служит причиной разрушения тканей пародонта. Развивающееся воспаление принимает со временем хронический характер, рецедивирует и приводит в конечном итоге к деструкции зубодесневого соединения, периодонтальной связки, резорбции альвеолярной костной ткани [110, 166, 172]. Хорошо изучена местная воспалительная реакция в тканях пародонта, возникающая в десневом желобке в результате, как патогенного действия микроорганизмов, так и механического повреждения, вызывающих первичную альтерацию тканей [81]. Воспаление пародонта сопровождается также вторичной альтерацией вследствие выделения фагоцитирующими клетками медиаторов воспаления, литических ферментов и повышения сосудистой проницаемости [83, 172]. Локальный воспалительный процесс при пародонтите, как и при других заболеваниях,

неизбежно сопровождается изменениями на уровне целого организма, приводя к развитию эндогенной интоксикации [178]. С одной стороны наблюдается снижение активности местных защитных факторов органов в тканях и биологических жидкостях ротовой полости и, безусловно, ведет к контаминации ее патогенными микроорганизмами или активации условно-патогенной микрофлоры, что запускает процесс воспаления [93, 117, 188, 219]. С другой стороны происходит усиленное образование и повышение уровня активных форм кислорода, а значит одновременная активация процессов свободнорадикального окисления (СРО). Резкое возрастание стационарного уровня эндогенных пероксидов липидной природы выступает в качестве повреждающего фактора, нарушая структурную и функциональную целостность мембран, резко нарушая мембранный транспорт [34, 129, 161]. В конечном итоге воспаление и перекисное окисление липидов (ПОЛ) становятся взаимообусловленными и взаимноиндуцирующими процессами, замыкая порочный круг, приводящий к нарушению микроциркуляции, регенерации и гомеостаза тканей пародонта. Этому способствует неоднозначность методов лечения и профилактики, которые зачастую не в состоянии затронуть все причинные факторы и звенья патогенеза данного патологического процесса [1, 151, 161, 237]. Поэтому основными задачами современной стоматологии является, изыскание новых методов лечения наиболее распространенных стоматологических заболеваний [55, 57, 117, 228]. Они обусловлены тем, что на фоне успехов современной пародонтологии все еще остается высокой частота рецидивов, осложнений и хронизации воспалительного процесса в пародонте [37, 57, 67, 93].

Анализ литературных данных [15, 22, 53, 54, 93, 116, 130] по лечению заболеваний СОПР и пародонта свидетельствует, что некоторые медикаменты, особенно это относится к антибиотикам и стероидным препаратам, изменяют окислительно-восстановительный потенциал слюны. Они ослабляют активность лизоцима, способствуют развитию аллергических

реакций, обуславливают снижение резистентности организма к патогенным воздействиям, что усугубляет и осложняет лечение патологического процесса СОПР и тканевых образований пародонта.

Одним из современных и наиболее эффективных способов лечения хронического генерализованного пародонтита (ХГП) является метод лазерной фотодинамической терапии (ЛФДТ) с использованием системы «Helbo Photodynamic Systems» (Австрия) [41, 143]. Однако нет достаточно полной информации о воздействии лазерного излучения на ферментные и неферментные системы антирадикальной защиты (АОЗ) с позиций усиления или ослабления свободнорадикальных процессов как на местном уровне, так и на уровне организма в целом. Также, представляет значительный интерес оценка эффективности действия на воспалительный процесс при местном использовании препаратов, производных эпифизарного гормона мелатонина, в том числе, и в сочетании с ЛФДТ.

По литературным данным мелатонин (МТ), обладающий мембраностабилизирующим и противовоспалительным действием, способен связывать свободные радикалы, одновременно актвируя и/или стабилизируя естественную систему антиоксидантной защиты [9, 10]. МТ обнаружевается в достаточных количествах в слюне, физиологическая роль этого компонента слюны сводится к регуляции деятельности слюнных желез путем непосредственного вмешательства в выработку их секрета. За этим стоит, с одной стороны, участие МТ в регуляции процессов пищеварения, с другой -обеспечение баланса оптимального состояния органов рта для предупреждения неблагоприятных воздействий на ее слизистую оболочку [10].

На основе функциональных свойств МТ присутствующего в слюне и ротовой полости, представляется возможным априори очертить круг стоматологических заболеваний, которые развиваются в ответ на снижение его секреции и содержания в биологических жидкостях. С этим могут быть

связаны и различные поражения слизистой оболочки органов зубочелюстной системы. Учитывая это важно контролировать уровень этого биологически активного вещества и вести коррекцию его содержания в тканях и органах пациентов. При этом терапевтические эффекты его синтетического аналога -лекарственного препарата мелаксена в лечении пародонтита остаются открытым.

Цель исследования: изучить клиническое состояние пародонта и особенности баланса в системе прооксиданты - антиоксиданты ротовой жидкости для оценки эффективности комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита с использованием лазерной фотодинамической терапии и мелаксена.

Задачи исследования:

1.Оценить клиническое состояние пародонта больных ХГП различной степени тяжести при использовании ЛФДТ в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

2.Провести оценку баланса в системе про-/антиоксиданты в ротовой жидкости пациентов по различным ее параметрам в зависимости от степени тяжести пародонтита на фоне применения ЛФДТ в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

3. Оценить эффективность комплексной антимикробной (ЛФДТ) и антиоксидантной (мелаксен) терапии пациентов с ХГП по клиническому состоянию пародонта.

4. Оценить эффективность включения ЛФДТ и мелаксена в комплексную терапию пациентов с ХПГ по изменениям уровня и соотношения прооксидантых и антиоксидантных факторов ротовой жидкости в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

5.На основании проведенных биохимических исследований установить диагностическое значение определения выраженности процессов свободнорадикального окисления и состояния системы антиокисдантой

защиты в ротовой жидкости пациентов с ХГП, а также коэффициента, интегрально отражающего баланс в этих системах.

Новизна исследования. В работе впервые проведен комплексный многофакторный анализ взаимосвязи клинических факторов состояния пародонта и ряда продуктов СРО и компонентов АОЗ ротовой жидкости при ХГП различной степени до и после лечения, что позволяет прогнозировать результаты лечения.

Впервые изучено сочетанное воздействие ЛФДТ и мелаксена на клинические показатели пародонта и состояние баланса в системе про-/антиоксиданты при лечении хронического генерализованного пародонтита различной степени тяжести. Установлено, что под влиянием проводимой терапии происходит снижение интенсивности процессов свободно-радикального окисления и коррекция нарушенного баланса в системе АОЗ, что в свою очередь заметно улучшает состояние пародонта.

Впервые доказано, что на фоне комплексного лечения уменьшаются и полностью исчезают потенциальные возбудители воспалительных реакций и заметно возрастает количество пародонтоэкологической микрофлоры, что не всегда достигается при применении только ЛФДТ.

Впервые изучены и проанализированы возможные антиоксидантные эффекты мелаксена на фоне действия ЛФДТ, важные в коррекции метаболических сдвигов при лечении пародонтита различной степени тяжести.

Практическая значимость работы.

Выявленные изменения основных биохимических маркеров системы про-/антиоксиданты могут быть использованы в лабораторной диагностике выраженности воспалительных процессов в пародонте, а также служить для объективной оценки эффективности лечения. Направленность изменений показателей уровня процессов свободнорадикального окисления - МДА и активности основных антиоксидантных ферментов — СОД и каталазы также

могут быть использованы в оценке клинических особенностей состояния в зубо-челюстной системы в целом и, пародонта в частности, с индексацией минимальной активности патологического процесса в скрытой его фазе. Для оценки степени выраженности общего баланса противодействующих факторов свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты предложен интегральный показатель коэффициента соотношения ПОЛ/ОАА в качестве тестового контроля эффективности проводимой терапии.

Положения, выносимые на защиту:

1 .У больных ХГП наблюдается усиление процессов СРО, как на местном уровне, так и на уровне организма в целом. Выраженность параметров окислительного стресса является прогностическим критерием.

2.Показатели клинического состояния пародонта, состояние процессов перекисного окисления липидов и антиокисдантной защиты РЖ больных ХГП нормализуются как после ЛФДТ, так и при сочетанном применении ЛФДТ с мелаксеном. При применении мелаксена на фоне ЛДФТ наблюдается более выраженное противовоспалительное, антиоксидантное и регенеративное действие пародонтального комплекса.

3.Результаты комплексного применения препарата мелаксен, обладающего антиоксидантным действием, позволяют считать целесообразным назначение этого препарата, как средства профилактической терапии.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на: ХЫ, ХЫ1, ХЫП, ХЫУ, научно-практических конференциях стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии» (Ставрополь 2009, 2010, 2011, 2012); на XV, XVI итоговых научных конференциях молодых учёных и студентов (Ставрополь, 2007, 2008); на XVII итоговой научной конференции молодых учёных и студентов Ставропольской государственной медицинской академии, с международным участием (Ставрополь, 2009); XVIII Российском национальном конгрессе

и

«Человек и лекарство» (Москва, 2011); XI Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке», «Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни» (Москва, 2010); X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Ростов-на-Дону, 2011); на Всероссийском конкурсе У.М.Н.И.К. - 2009 (работа заняла 2-е место).

Диссертация апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии Ставропольского Государственного медицинского университета.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в практике терапевтических отделений МАЗУ «Городской стоматологической поликлиники №1» г. Ставрополя, стоматологической поликлиники СтГМУ, а также в учебных процессах кафедр терапевтической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний, кафедры общей и биоорганической химии СтГМУ.

Основные результаты исследования опубликованы в 15 научных работах, в числе которых 3 учебно-методических пособия с грифом УМО для врачей и студентов, 3 статьи в изданиях перечня ВАК РФ, получены 4 свидетельства на рационализаторские предложения.

Личный вклад автора в исследование.

Автор самостоятельно провёл подробный анализ литературы о современном состоянии вопроса этиологии, патогенеза и методах лечения генерализованного пародонтита. Проведено полное клинико-биохимическое обследование 142 пациентов, каждому из которых осуществлен комплекс лечебно-профилактических мероприятий, а также 20 человек контрольной группы. Автором лично проведена лазерная фотодинамическая терапия в сочетании с препаратом мелаксен у пациентов различной степени тяжести пародонтита в сравнительном аспекте. В ходе сбора и исследования материала освоены и использованы современные биохимические

исследования, которые легли в основу комплексных клинико-лабораторных исследований. Полученные результаты статистически обработаны и представлены в виде таблиц и графиков.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного текста и иллюстрирована 20 рисунками и 11 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 3 -х глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 267 источников из которых 178 отечественных, 89 иностранных авторов.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

1.1. Этиопатогенетические основы развития воспалительных заболеваний пародонта

По данным мировой литературы, распространенность заболеваний пародонта достигает 98%, а среди них ведущим является хронический пародонтит. Распространённость данной патологии в возрасте до 35 лет составляет от 25 до 40% , а после 40 лет - от 80 до 90%. У людей же пожилого возраста распространенность поражения пародонтального комплекса составляет почти 100%, что и является причиной потери зубов, приводящих к осложнениям со стороны височно-нижнечелюстном суставе, нарушению функции жевания, речеобразования [5,15,19,23,152].

Значимость проблемы изучения патологии пародонта определяется не только распространенностью и тяжестью заболевания, отрицательным влиянием на организм в целом, но также и малой эффективностью проводимого лечения [63, 172]. Одной из причин недостаточной эффективности и безопасности используемой терапии является снижение на фоне проводимого лечения иммунобиологической реактивности организма. В результате, однажды возникшего воспалительного процесса в тканях пародонта заболевание переходит в хроническую форму, увеличивается частота его обострения, сокращаются периоды ремиссии [120, 177, 178].

В свете современных представлений морфофизиологические изменения в тканях пародонта развиваются в результате локальных и соматических факторов, протекающие как на фоне изменённой реактивности организма, так и самостоятельно [37, 47, 49, 62, 73].

До сих пор предметом многочисленных дискуссий является выявление конкретных этиологических факторов и патогенетических механизмов развития острой фазы воспалительного процесса с переходом в хроническую

форму. Современная концепция этиологии и патогенеза заболеваний пародонта придаёт решающее значение балансу между агрессивной бактериальной инвазией и локальной тканевой реакцией, как фактору, определяющему клинические проявления поражения пародонтальных тканей [117, 172, 237].

Выраженность воспалительной реакции зависит от состояния защитных сил, как самого пародонта, так и организма в целом. Нарушение баланса между микроорганизмами сопровождается возникновением очагов поражения тканей характерных для «активной фазы» заболевания [188, 219]. Микробная инвазия сопровождается активацией иммунологических реакций и развитием длительного воспалительного процесса [67, 117] на фоне инвазии эндотоксинов в ткани. Продукты тканевого распада и высвобождающие при этом биологически активные вещества определяют скорость, интенсивность и распространённость воспалительных реакций [4, 27, 93].

В настоящее время можно констатировать, что местные механизмы развития пародонтита в основном расшифрованы. Предложены теории «бактериологической бляшки», «травматической окклюзии». В настоящее время бактериальная флора «зубных» бляшек рассматривается как первичный фактор, вызывающий воспалительную реакцию при гингивите и пародонтите которые, сопровождаются, как правило, дисбиозом полости рта. При этом на фоне сильного роста концентрации патогенных видов микроорганизмов количество нормальной микрофлоры резко уменьшается [56]. Минерализованные зубные отложения, микротравмы, одонтогенные гаймориты, травматическая окклюзия, эндокринный дисбаланс, иммунодефицит, облучение, нарушение питания тоже способствуют бактериальной агрессии на ткани пародонта [67, 73, 93, 121, 166].

Однако пародонтит рассматривается не только как локальное воспаление пародонта, вызванное микрофлорой «зубной бляшки», а как реакция всего

- >

организма на воздействие бактериальной инфекции [49, 57]. С другой стороны, очевидно, что в патогенезе генерализованного пародонтита существенную роль играют системные процессы [125], приводящие к глубоким изменениям внутренней среды организма и, как следствие, к структурному поражению тканей пародонта [31, 138]. Воспалительные заболевания пародонта, протекающие на фоне соматической патологии, имеют длительное хроническое течение. Уже на стадии гингивита, возникают нарушения системы микроциркуляции (тонуса проницаемости сосудистой стенки с последующим отеком, микротромбозами, реологическими нарушениями). В результате, на фоне тканевой гипоксии изменяются основные функции пародонта - гемодинамическая и амортизирующая, с последующей резорбцией костного вещества, а также лизосом коллагеновых волокон периодонтальной связки [51, 59, 250]. Нарушение микроциркуляции в пародонте возрастают в зависимости от тяжести процесса и, особенно, от степени выраженности воспалительных явлений. Значительные изменения выявляются на уровне капилляров, что приводит к снижению скорости кровотока и развитию кислородного голодания ткани. Внутрициркуляторные расстройства проявляются в миграции из кровяного русла лимфоцитов и активации фагоцитоза, в процессе которого продуцируются медиаторы воспаления и супероксидные радикалы [37, 38, 53].

Сегодня уже хорошо известно, что развитие хронического пародонтита сопровождается существенными изменениями состояния иммунных механизмов защиты ротовой полости [4, 27, 148, 168, 214]. Так, например, при хроническом генерализованном пародонтите в тканях пародонта развивается поликлональная активация В-лимфоцитов, что привлекает в зону поражения нейтрофильные лейкоциты[182, 191]. Поэтому многие авторы хронические воспалительные болезни пародонта рассматривают как

заболевания, в патогенезе которых существенную роль играют клеточные, гуморальные и аутоиммунные реакции против тканей пародонта [28, 81, 127].

До настоящего времени в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта все ещё остаётся малоизученным вопрос о роли диффузной нейроэндокринной системы [230]. Тесно связаны с функциями диффузной нейроэндокринной системы тучные клетки полости рта, в которых синтезируются биологически активные вещества - гистамин, гепарин, лейкотриены, мелатонин и серотонин [7, 9, 200].

Длительный контакт между патогенной микрофлорой зубного налёта и тканями пародонта часто приводит к развитию аутоиммунных процессов, которые могут обусловливать цепную реакцию, сопровождающуюся прогрессирующими изменениями в тканях пародонта [103, 104, 172].

Серьёзные медико-социальные последствия воспалительных заболеваний пародонта и отсутствие заметных позитивных сдвигов в их массовой профилактике и лечении определяют необходимость углубления и конкретизации представлений об этиологии и патогенезе этого заболевания. С другой стороны, на фоне ухудшения экологической обстановки и роста числа аллергических заболеваний среди населения, более актуальным становится не только поиск новых методов терапии хронического пародонтита, но и средств контроля их лечебной эффективности [58], в том числе путём уточнения следующих ключевых вопросов:

1. Роль микрофлоры полости рта в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта

2. Значение свободнорадикального окисления липидов и факторов его инициации в воспалительном процессе

3. Современные способы лечения заболеваний пародонта.

Каждый из этих вопросов заслуживает отдельного детального рассмотрения.

1.2. Роль патогенной микрофлоры полости рта в развитии заболеваний пародонта.

В современной литературе предметом оживленной дискуссии все еще остается вопрос о том, что воспалительные заболевания пародонта развиваются не из-за агрессивности патогенных микроорганизмов, а из-за нарушения координации систем, когда пародонтальный комплекс теряет способность сохранять свою морфологическую и физиологическую сущность. Происходит сбой активной саморегуляции, а также количественные и качественные изменения процессов жизнедеятельности и функций пародонта [32, 66, 172, 240].

В отечественной и особенно в зарубежной литературе много сообщений о так называемой «зубной бляшке», которая содержит большое количество микроорганизмов: от 100 до 300 млн. в 1 мг зубного налета. Зубная бляшка, продвигаясь по мере роста подцесневой край, вызывает раздражение тканей за счет микроорганизмов и их токсинов, что в дальнейшем приводит к повреждению эпителия десневого кармана и воспалению прилежащих тканей [22, 67, 126, 137, 138, 140]. Показаны отличительные маркеры пародонтопатогенной микрофлоры у пациентов с различной степенью тяжести хронического генерализованного пародонтита [56, 119, 164].

Все они - грамотрицательные и оказывают разное влияние на развитие и течение воспаления пародонта. Самыми типичными микроорганизмами зубных бляшек при поражениях пародонта являются Actinobacillus actinomycetemcomitans, Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Veillonella parvula, Fusobacterium nucleatum Pertostreptococcus micros [39, 163, 181,258].

Доказано преобладание анаэробной микрофлоры в пародонтальных карманах при обострении хронического пародонтита средней и тяжелой степеней [33, 56, 141, 142]. Особенностью действия анаэробов является выделение эндотоксинов, которые повреждают клетки и межклеточные

структуры и особенно, в частности — соединительную ткань, включая кость. Многие микробные продукты (эндо - и экзотоксины) индентифицированы как активаторы опосредственного пути воздействия на макроорганизм. Таким веществам микробной природы присвоено название «модулины» [163].

Патологическое действие микроорганизмов проявляется в несколько этапов. Первый этап - инвазия бактерий в ткани, второй этап - их адгезия к поверхности клеток или клеточных структур. Фиксация патогенных микроорганизмов на поверхности эпителиального покрова десны происходит не сразу, а только после того, как другие бактерии «подготовят» для них определенные средовые условия. Фиксация Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, на эпителии десны предшествует появление в этих участках Streptococcus mitis и Streptococcus sangvis. Эти сапрофигы способствуют прикреплению Porphyromonas gingivalis и Prevotella intermedia, образуя промежуточный слой между ними и наружной мембраной эпителиальных клеток, покрытой сиаловыми кислотами, не приемлемыми для указанных болезнетворных организмов [14, 22].

Активная инвазия микроорганизмов в эпителиальные структуры пародонта рассматривается как переход гингивита в пародонтит [250]. Однако далеко не все закономерности такой трансформации ясны. В прогрессировании заболеваний пародонта играет роль не только патогенность микрофлоры, но и показатели резистентности организма [66]. С повышением тяжести патологического процесса в пародонте уменьшается количество представителей сапрофитной флоры, особенно лактобактерий, нарастает колонизация тканей патогенной флорой (Streptococcus типа ß, Staphilococcus aureus, Candida albicans и другие формы). У больных хроническим пародонтитом на фоне снижения иммунных механизмов концентрация аэробов в зубной бляшке повышается при одновременном снижении высеваемости лакто-и бифидобактерий [71,119].

Гуморальный иммунитет обеспечивают IgG, IgA, IgM, slgA. Наибольшее число иммуноглобулинов накапливается в соединительной ткани десны богатой сосудистой сетью. Важная роль принадлежит slgA, который придает эпителиальной клетке иммунологическую специфичность [108, 170]. Иммунные компоненты мигрируют в полость рта посредством зубодесневой жидкости, их количество возрастает при воспалении, в частности, в связи с наличием зубной бляшки, обладающей выраженными антигенными свойствами [113]. Однако при быстро прогрессирующем заболевании пародонта у пациентов может не проявиться реакции эффективного гуморального ответа, которые обусловлены рядом моментов. Так А. actinomycetemcomitans и A. viscosus выделяют протеазы, разрушающие IgG, IgA, IgM, slgA, а компоненты бактерий, пептидогликаны, липополисахариды, липотейхоевые кислоты угнетают функции иммунокомпетентных клеток [17, 28]. Культура P.gingivalis вызывает апоптоз клеток иммунной системы, тем самым способствует возникновению иммунодефицита [123, 134, 171, 175].