Патогенетический подход к профилактике и лечению одонтогенных верхнечелюстных синуситов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Иванов, Юлиан Вячеславович

  • Иванов, Юлиан Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 149
Иванов, Юлиан Вячеславович. Патогенетический подход к профилактике и лечению одонтогенных верхнечелюстных синуситов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Санкт-Петербург. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванов, Юлиан Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Анатомо-топографические предпосылки к распространению одонтогенного инфекционно-воспалительного процесса на верхнечелюстной синус.

1.2 Классификация одонтогенных синуситов.

1.3 Этиология, патогенез одонтогенных синуситов и механизмы резистентности.

1.4 Инструментальные методы исследования в диагностики синуситов.

1.5 Лечение.

Глава 2.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2 Методы исследования.

Клиническое обследование.

Рентгенологическое исследование.

Макроскопическая оценка состояния.

Методика забора материала для гистологического исследования.

Гистологическое и иммуноморфологическое исследование.

Изучение состояния антиоксидантной системы.

Лазерная корреляционная спектроскопия.

Методы исследования аутопсийного материала.

Статистическая обработка полученных данных.

Глава 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБСУЖДЕНИЕ ИХ.

3.1 Результаты клинического обследования больных хроническим одонтогенным верхнечелюстным синуситом.

3.2 Результаты рентгенологического исследования больных хроническим одонтогенным верхнечелюстным синуситом и одонтогенными кистами верхней челюсти.

3.3 Частота и выраженность макроскопических изменений слизистой оболочки верхнечелюстного синуса в зависимости от величины и продолжительности существования ороантрального сообщения.

3.4 Результаты гистологического, иммуноморфологического исследования слизистой оболочки верхнечелюстного синуса.

3.5 Результаты гистологического, иммуноморфологического исследования слизистой оболочки верхнечелюстного синуса на материале аутопсий.

3.6 Обоснование и разработка методики синусотомии, обеспечивающей сохранность костной структуры и слизистой оболочки передней стенки верхнечелюстного синуса.

3.7 Результаты лазерной корреляционной спектроскопии плазмы крови у больных одонтогенными воспалительными заболеваниями верхней челюсти.

3.8 Результаты изучения содержания тиолсульфитных групп в плазме крови у больных одонтогенным верхнечелюстным синуситом и другими одонтогенными воспалительными заболеваниями верхней челюсти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетический подход к профилактике и лечению одонтогенных верхнечелюстных синуситов»

Одонтогенные верхнечелюстные синуситы относятся к числу распространённых заболеваний челюстно-лицевой области. По данным М.Азимова (1976г.), больные с этой патологией составляли около 4% от числа I всех больных, находившихся на лечении в клинике. В последние годы число больных хроническим одонтогенным верхнечелюстным синуситом имеет устойчивую тенденцию к росту (Козлов B.C., 2003).

JI.M. Емельяненко (2000г.) приводит данные, свидетельствующие о том, что ежегодный прирост численности больных, госпитализируемых по поводу этого заболевания, составляет 1-2%. К сожалению, результаты хирургического лечения больных одонтогенным верхнечелюстным синуситом нельзя признать оптимальными. Так, по данным М.М.Соловьёва, П.Я. Шимченко (1975г.), 32% больных в поздние сроки после операции радикальной синусотомии по Калдвел Люку предъявляют те или иные жалобы: чувство тяжести, распирания, иногда дергающие боли в области оперированной верхней челюсти; слизистые или слизисто-гнойные выделения из носа; онемение верхней губы, крыла носа, слизистой оболочки альвеолярного отростка, слёзотечение.

Причин тому несколько. Во-первых, после удаления патологически изменённой слизистой оболочки на большой площади поверхности синуса не происходит полноценной регенерации её, что способствует пролонгации хронического воспалительного процесса (Лопатин А.С., 1998; Малахова М.А., 2005; Старохи А.В., 1998; Быканова Т.Г., 2003; Козлов B.C., 1997; Гайворонский А.В., 2002; Пальчун В.Т. с соавторами, 2002) и может привести к возникновению карциномы (Сагалович Б.М., 1967). Во-вторых, в ходе проведения классической синусотомии по Калдвель Люку удаляется часть передней стенки синуса вместе со слизистой оболочкой (Богатов А.И. с соавторами 2003). В связи с этим увеличивается общая площадь дефекта слизистой оболочки синуса и ухудшаются условия для её регенерации. В третьих, длительное существование хронических очагов одонтогенной инфекции в пародонте боковой группы зубов верхней челюсти приводит к деструкции костных структур дна синуса и поражению его слизистой оболочки (Бернардский Ю.И., Заславский Н.И., 1968; Азимов М.,1976).

Исследованиями Г.Б. Трошковой, В. А. Козлова (1980г.) было продемонстрировано, что выраженность и распространённость воспалительного поражения слизистой оболочки верхнечелюстного синуса зависят от продолжительности периода от появления ороантрального сообщения, возникающего после удаления зубов, до операции по его устранению.

В результате удаления части передней стенки верхней челюсти может происходить западение мягких тканей щеки и образование рубцовых спаек с медиальной стенкой синуса, ухудшающих условия дренирования синуса. Для предупреждения этого осложнения Г.Б. Трошкова (1987г.) предложила замещать операционный дефект стенки синуса аллогенным деминерализованным костным трансплантатом.

Жалобы на парастезию тканей подглазничной области, встречающиеся у некоторых больных, перенёсших классическую операцию синусотомии по Калдвел Люку, можно объяснить травматичностью вмешательства и хроническим воспалительным процессом в зоне, иннервируемой подглазничным нервом.

Поиск путей улучшения результатов лечения больных одонтогенным верхнечелюстным синуситом по следующим направлениям:

• предупреждение и своевременная ликвидация очагов одонтогенной инфекции в области верхней челюсти;

• предупреждение возникновения и максимально раннее устранение ороантрального сообщения, возникшего после удаления зуба (Петропавловская М.Ю., 1999);

• снижение травматичности оперативного вмешательства по поводу хронического одонтогенного верхнечелюстного синусита. Для этого ряд авторов предлагают использовать эндоскопическую технику, позволяющую через небольшие трепанационные отверстия осмотреть синус и осуществить удаление измененной слизистой оболочки (Лопатин А.С., 1998; Ипполитов В.П. с соавторами 2005; Козлов B.C., 2003; Garrel R. с соавторами,2003).

Однако, как показал наш опыт, использование эндоскопа, вводимого через трепанационные отверстия, не всегда позволяет осуществить качественную ревизию всех отделов синуса и удалить изменённую слизистую оболочку. Кроме того, в настоящее время операционные эндоскопы являются дорогостоящей аппаратурой, не доступной многим лечебным учреждениям, в которых осуществляется хирургическое лечение больных одонтогенным синуситом. Поэтому следует считать обоснованным поиск и других путей снижения травматичности радикальной операции синусотомии.

Другим фактором, побудившим нас к проведению настоящего исследования, явилось то обстоятельство, что при проведении радикальной синусотомии по Калдвел Люку мы часто обнаруживали визуально не изменённую слизистую оболочку на удаляемом фрагменте передней стенки синуса.

Всё, перечисленное выше, определило цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования — повышение эффективности лечения больных хроническим верхнечелюстным синуситом за счёт снижения травматичности операции радикальной синусотомии, создания благоприятных условий для восстановления эпителиальной выстики синуса.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить структуру больных одонтогенным верхнечелюстным синуситом, находившихся на лечении в клинике челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, и причину позднего проведения операции по устранению ороантрального сообщения.

2. Изучить локализацию, распространённость и характер поражения слизистой оболочки различных отделов верхнечелюстного синуса по данным рентгенологического обследования больных, результатам иммуноморфологического исследования биопсийного и аутопсийного материала.

3. Изучить взаимосвязь между характером поражения слизистой оболочки различных отделов верхнечелюстного синуса и такими клиническими параметрами как размеры, длительность существования ороантрального сообщения.

4. С учётом данных клинико-рентгенологических и иммуноморфологических исследований усовершенствовать методику хирургического лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита и апробировать её в клинике.

5. Изучить ряд лабораторных показателей, характеризующих состояние антиоксидантной системы и гуморального иммунитета у больных одонтогенным синуситом.

НОВИЗНА.

1. Впервые проведено сопоставление данных гистологического и иммуноморфологического исследования состояния слизистой оболочки в области передней стенки и дна верхнечелюстного синуса у больных с ороантральным сообщением.

2. Прослежены особенности изменения состояния слизистой оболочки различных отделов верхнечелюстного синуса в зависимости от величины и продолжительности существования ороантрального сообщения.

3. Предложен оригинальный способ костнопластической антротомии.

Практическая значимость. Использование методики антротомии путём формирования сложного лоскута передней стенки синуса, включающего все слизистую оболочку, костную стенку синуса с надкостницей, сохраняющей связь с мягкими тканями щеки (подглазничной области), создаёт благоприятные условия для сохранения анатомической формы синуса и полноценной слизистой оболочки.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Изменения в слизистой оболочке передней стенки верхнечелюстного синуса, при наличие ороантральном сообщения, носят обратимый характер.

2. Использование костно-пластического способа антротомии при радикальной верхнечелюстной синусостомии, создаёт благоприятные условия для сохранения анатомической формы и восстановления функции синуса.

Внедрение результатов в практику. Методика костно-пластического способа антротомии, при радикальной верхнечелюстной синусотомии, внедрена в клиническую практику клиники челюстно-лицевой и пластической хирургии СПбГМУ имени акад. И.П. Павлова. Результаты исследований включены в лекционный курс кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ имени акад. И.П. Павлова.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на пленарном заседании общества стоматологов С-Петербурга мае 2005 года, XI международной конференции челюстно-лицевых хирургов в 2006 году. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста. Она состоит из введения. 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 157 источников отечественной и зарубежной литературы. Работа иллюстрирована 66 рисунками и 46 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Иванов, Юлиан Вячеславович

выводы

1. Установлено, что из 385 больных, оперированных по поводу верхнечелюстного синусита с наличием ороантрального сообщения, 87% из них поступили в клинику челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова в сроки от 2 до 10 месяцев после возникновения-ороантрального сообщения.

Анализ клинических наблюдений показал, что между величиной ороантрального сообщения, возникшего после удаления^ зуба, и сроком проведения оперативного вмешательства по его устранению существует достоверная обратная связь - чем величина отверстия меньше, тем позднее проводится операция.

2. При анализе результатов иммуноморфологического исследования установлено, что в первые 3-4 недели после возникновения ороантрального сообщения в слизистой оболочке нижних отделов верхнечелюстного синуса наблюдается картина острого воспаления, а спустя 3 месяца - картина продуктивного воспаления. В слизистой оболочке верхних отделов синуса в эти сроки выражен аллергический компонент воспаления с наличием в составе клеточного инфильтрата эозинофилов.

3. При "анализе результатов иммуноморфологического исследования установлено,. что в первые 3-4 недели после возникновения ороантрального сообщения в слизистой оболочке передней стенки верхнечелюстного синуса наблюдается умерено выраженная картина острого воспаления. В более поздние сроки в слизистой оболочке этого отдела синуса метаплазии эпителия не выявлено. Это обстоятельство служит основанием рекомендовать хирургам использовать при ревизии верхнечелюстного синуса методики, обеспечивающие сохранение всех структурных элементов передней стенки верхнечелюстного синуса, включая слизистую оболочку.

4. Спустя три месяца после возникновения ороантрального сообщения в слизистой оболочке нижних отделов верхнечелюстного синуса наблюдается картина продуктивного воспаления с метаплазией многорядного цилиндрического реснитчатого эпителия в переходно-клеточный эпителий. На фоне такой трансформации эпителия не исключено возникновение карциномы верхнечелюстного синуса. Поэтому, независимо от величины ороантрального сообщения и выраженности клинических проявлений, оно должно быть своевременно устранено. Если операция по устранению ороантрального сообщения проводится спустя 3 месяца после его возникновения, необходимо его сочетать с ревизией верхнечелюстного синуса.

5. Методика антротомии путём формирования сложного лоскута передней стенки синуса, включающего все слизистую оболочку, костную стенку синуса с надкостницей, сохраняющей связь с мягкими тканями щеки (подглазничной области), обеспечивает хороший обзор всех отделов верхнечелюстного синуса и создаёт благоприятные условия для сохранения анатомической формы синуса и полноценной слизистой оболочки

6. Результаты лазерной корреляционной спектроскопии плазмы крови больных одонтогенным верхнечелюстным синуситом свидетельствуют о целесообразности включения в комплекс лечебных мероприятий, проводимых в раннем послеоперационном периоде, иммуномодулирующей терапии.

Практические рекомендации

1. Рекомендуется с целью выявления деструктивных процессов в области верхушечного пародонта верхних маляров, премоляров и индивидуальных особенностей анатомического строения верхней челюсти, способствующих возникновению ороантрального сообщения, перед удалением этих зубов, проводить рентгенологическое обследование.

При наличии рентгенологических данных, оцениваемых как фактор риска возникновения ороантрального сообщения, следует проводить контрольный осмотр пациента через 10-15 дней после удаления зуба.

2. После удаления верхних моляром и премоляров следует проводить в обязательном порядке "носоротовую" и "ротоносовую" пробу с регистрацией результатов в истории болезни.

3. При возникновении у больного ороантрального сообщения, независимо от его величины и клинической картины, необходимо принять меры к его устранению в сроки до 2 месяцев.

4. Для ревизии верхнечелюстной пазухи при хирургическом лечении верхнечелюстного синусита рекомендуется использовать методику костнопластической антротомии с формированием фрагмента передней стенки синуса, включающею все её структурные элементы. Такая методика антротомии обеспечивает хороший обзор и возможность проведения санации всех отделов верхнечелюстной пазухи.

После возвращения фрагмента передней стенки синуса на прежнее место восстанавливается анатомическая форма верхней челюсти, а сохранившаяся слизистая оболочка создаёт более благоприятные условия для восстановления полноценного эпителиального покрова оперированной верхнечелюстной пазухи.

5. Учитывая выраженный аллергический компонент воспаления верхних отделов синуса, при консервативном лечении верхнечелюстных синуситов и в раннем послеоперационном периоде рекомендуется проводить гипосенсибилизирующую терапию.