Патогенетическое обоснование: применение димефосфона при хроническом генерализованном пародонтите у лиц пожилого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Островская, Виктория Федоровна

  • Островская, Виктория Федоровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 129
Островская, Виктория Федоровна. Патогенетическое обоснование: применение димефосфона при хроническом генерализованном пародонтите у лиц пожилого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Чита. 2007. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Островская, Виктория Федоровна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы

1 Л. Роль метаболических и гемодинамических нарушений в патогенезе заболеваний пародонта.

1.2. Современные представления о методах лечения пародонтита.

Глава II. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика обследуемых групп.

2.1.2.Стоматологический статус обследуемых групп.

2.2. Исследование гемодинамики тканей пародонта методом реопародонтографии.

2.3. Методы изучения показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности. •

2.4. Методы статистической обработки результатов.

Глава III. Результаты собственных исследований

3.1. Изменения показателей локального перекисного статуса и гемодинамики у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом при традиционной тера

3.2. Динамика показателей системы «ПОЛ - антиоксиданты» у лиц с хроническим генерализованным пародонтитом при различных вариантах применения димефосфона.

3.3. Влияние димефосфона на параметры гемодинамики при хроническом генерализованном пародонтите при различных способах применения.

3.4. Корреляционные взаимоотношения параметров липопе-роксидации и гемодинамики у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.

Глава IV. Оценка клинической эффективности применения диме-фосфона при хроническом генерализованном пародонтите у лиц пожилого возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование: применение димефосфона при хроническом генерализованном пародонтите у лиц пожилого возраста»

Актуальность проблемы.

Проблема эффективного лечения хронического генерализованного пародонтита остается одной из актуальных в современной стоматологии.

Известно, что у лиц пожилого возраста достаточно широко распространены воспалительные заболевания пародонта (от 85% до 98%) [16, 28, 47, 98], которые в определенной степени снижают качество жизни. Вопрос о взаимодействии физиологических возрастных изменений и развивающейся патологии является основным в гериатрии. Снижение резервных, адаптационных возможностей организма пожилых и старых людей, изменение его, реактивности определяют возрастные отличия в развитии и течении ряда, заболеваний; При старении естественно развивающиеся морфологические и функциональные изменения различных органов и систем создают условия для возникновения патологии [41, 64, 96, 145].

Причиной недостаточной эффективности используемых методов лечения, назначение которых зачастую не дает, стойкой;ремиссии^при паро-донтите — является полиэтиологический характер заболевания*! и значительная вариабельность патогенетических механизмов* заболевания. Ряд авторов, ведущую, роль в возникновении пародонтита отводит микробному фактору и нарушению; окклюзионных взаимоотношений' [48, 55, 95, 98]. Однако, часто у лиц пожилого возраста, назначение антибактериальной терапии, устранение супраконтактов, не приводит к излечению пародонтита и удлинению периода ремиссии, а лишь ведут, к снижению, выраженности воспалительной реакции [59, 67].

Многочисленные исследования: указывают на важную роль в патогенезе заболеваний пародонта нарушений^ микроциркуляции, сопровождающихся структурно-функциональными1 изменениями тканей пародонта на фоне выраженной гипоксии [44, 45, 74]. Состояние гипоксии способствует интенсификации свободнорадикальных процессов, вызывающих повреждения биологических мембран [71, 88]. В настоящее время убедительно доказано, что активация процессов липопероксидации на фоне угнетения антиоксидантных ресурсов организма сопровождает воспалительные процессы в пародонте [5, 19, 20, 71, 103]. Тем не менее, в большинстве работ у больных пародонтитом были изучены параметры системы «перекисное окисление липидов - антиоксиданты» лишь в компонентах крови, тогда как оценка локального перекисного статуса пораженной ткани практически не проводилась, а это является чрезвычайно важным, поскольку показатели крови отражают изменения, происходящие на уровне всего организма [56, 71]. В связи с этим исследование объектов, максимально приближенных к очагу поражения, будет более объективно отражать картину биохимических сдвигов в поврежденном органе или ткани. Особую значимость данный факт приобретает при обследовании лиц пожилого возраста, у которых, как правило, присутствует целый «букет» заболеваний, что, безусловно, будет влиять на параметры картины крови.

Необходимо отметить, что применение фармакологических средств, обладающих антигипоксантными, антиоксидантными и мембранопротек-торными свойствами, может оказаться весьма эффективными, в лечении воспалительных заболеваний пародонта. Одним из препаратов, нормализующих кислотно-основное состояние при ацидозах, усиливающих внут-риорганный кровоток, оказывающих антисептическое, местное противовоспалительное, мембраностабилизирующее и антиоксидантное, действие является димефосфон [33, 152].

Исходя из вышеприведенных фактов, нами сформулирована следующая цель исследования: патогенетически обосновать применение димефосфона в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести у лиц пожилого возраста на основании установленных закономерностей изменений локального перекисного статуса и показателей гемодинамики в тканях пародонта.

Задачи исследования:

1. Раскрыть закономерности изменений показателей липоперокси-дации и гемодинамики в тканях пародонта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в стадию обострения и после традиционной терапии.

2. Исследовать влияние различных способов применения димефосфона при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести на параметры системы «ПОЛ — антиоксиданты» в смешанной слюне и десневой жидкости.

3. Изучить эффект димефосфона на показатели гемодинамики тканей пародонта у лиц с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в зависимости от варианта его введения.

4. Оценить характер корреляционных взаимоотношений; между показателями липопероксидации и- реопародонтографиш у обследуемых групп больных с хроническим генерализованным пародонтитом; средней степени тяжести и его изменения при использовании димефосфона.

5. Сравнить клиническую эффективность различных вариантов лечения хронического; генерализованного пародонтита у лиц; пожилого возраста с использованием димефосфона.

Научная новизна; Впервые на основании установленных закономерностей- изменений локального перекисного статуса и: показателей гемодинамики в тканях пародонта было патогенетически обосновано применение димефосфона в комплексной терапии пожилых лиц с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести. Показано, что препарат, независимо от способа его введения, в большей степени повышает антиоксидантный потенциал десневой жидкости и снижает уровень ТБК-активных продуктов по сравнению с традиционной терапией. Димефосфон также оказывает более выраженное действие на параметры гемодинамики, проявляющиеся стабильным снижением показателей сосудистой стенки и индекса периферического сопротивления на фоне повышения эластичности сосудов. Все перечисленное приводит к удлинению сроков ремиссии (до года). Приоритетным в работе также является установление корреляционных зависимостей между показателями липопероксидации и гемодинамики в тканях пародонта, а также их динамики, которые позволяют оценить не только роль данных нарушений в патогенезе хронического генерализованного пародонтита, но и определить наиболее оптимальные схемы использования димефосфона в терапии данного заболевания.

Теоретическая и практическая значимость. В работе расширены представления о патогенезе хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести, а именно установлены факты накопления промежуточных продуктов ПОЛ в ротовой жидкости и дефицита антиокси-дантных факторов в десневой жидкости в стадию обострения заболевания на фоне снижения функциональных возможностей сосудистой' системы пародонта. Традиционная терапия приводит к неполному восстановлению перекисного гомеостаза и показателей гемодинамики, которые через 3 месяца поле лечения ухудшались, что способствовало развитию рецидива заболевания. Установлено, что наиболее эффективным в клинико-функциональном и метаболическом аспекте является введение димефосфона с помощью электрофореза.

Разработана и внедрена схема использования препарата димефос-фон. Результаты работы используются в практической деятельности стоматологического отделения госпиталя для ветеранов войн.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и обсуждены на II межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов» (Чита, 2004), на VIII международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: творчество и прогресс» (Чита, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Гемореология и микроциркуляция (от молекулярных мишеней к органным и системным изменениям)» (Ярославль, 2007), на IV научно-практической конференции с международным участием «Естествознание и гуманизм» (Томск, 2007), на VIII международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» «концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007), на совместном заседании кафедр биохимии, патологической физиологии, терапевтической и хирургической стоматологии (Чита, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 в журналах из «Перечня ., рекомендованных ВАК .».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 17 рисунками. Список литературы состоит из 174 источников, из, которых 102 отечественных и 72 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Островская, Виктория Федоровна

ВЫВОДЫ:

1. У лиц пожилого возраста с хроническим генерализованным пародонти-том средней степени тяжести в стадию обострения регистрируется пе-рекисный дисбаланс (накопление ТБК-активных продуктов, дефицит антиоксидантных факторов) на фоне снижения функциональных возможностей-сосудистой системы пародонта (повышение реографическо-го индекса, индекса периферического сопротивления, снижение эластичности сосудов).

2. Традиционная терапия больных с хроническим генерализованным па-родонтитом средней степени тяжести приводит к частичному восстановлению перекисного гомеостаза и показателей гемодинамики, которые через 3 месяца после лечения ухудшались (уменьшение антиокси-дантного потенциала десневой жидкости, рост промежуточных продуктов ПОЛ в слюне, наличие реопародонтографических признаков вазо-констрикции сосудов пародонта), что способствовало возникновению клинических признаков рецидива заболевания.

3. Включение димефосфона в комплекс лечебных мероприятий при ХГП, независимо от способа его введения, способствует более выраженной нормализации локального перекисного дисбаланса по сравнению с традиционной терапией. Этот эффект сохраняется продолжительное время (до 12 месяцев) при условии проведения поддерживающей терапии (через каждые 3 месяца).

4. Димефосфон, особенно при его электрофоретическом введении, оказывает более выраженное действие относительно традиционного лечения на параметры гемодинамики в тканях пародонта, проявляющееся стабильным снижением показателя тонуса сосудистой стенки и индекса периферического сопротивления на фоне повышения эластичности сосудов, что приводит к удлинению сроков ремиссии (до года).

5. Установленные корреляционные взаимоотношения между параметрами липопероксидации и гемодинамики в тканях пародонта у больных ХГП свидетельствуют о патогенетической взаимосвязи данных процессов, причем их характер изменяется в зависимости от схемы проводимой терапии. Адекватным, с точки зрения корреляционного анализа, является введение димефосфона с помощью электрофореза и комбинированное применение препарата (местно и per os).

6. Наиболее эффективным в плане улучшения клинических проявлений ХГП средней степени тяжести, является электрофоретическое введение димефосфона, о чем свидетельствует динамика показателей пародон-тального статуса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ: У лиц пожилого возраста с воспалительными заболеваниями паро-донта при отсутствии противопоказаний необходимо включение в комплексную терапию электрофореза 1,5% димефосфона по общепринятой методике на область десны, введение препарата с катода при силе тока 35 мА в течение 15 мин, ежедневно, на курс 7-10 процедур.