Патогенетическое обоснование применения электрохимически-активированных растворов в комплексном лечении эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки полости рта у больных красным плоским лишаем (кли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Мрикаева, Оксана Масалбековна

  • Мрикаева, Оксана Масалбековна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 123
Мрикаева, Оксана Масалбековна. Патогенетическое обоснование применения электрохимически-активированных растворов в комплексном лечении эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки полости рта у больных красным плоским лишаем (кли: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Владикавказ. 2014. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мрикаева, Оксана Масалбековна

Введение.................................................................................... 5

Глава 1. Обзор литературы...........................................................

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе красного плоского лишая слизистои оболочки полости рта.................................

1.2. Современные принципы и методы лечения эрозивно-язвенной формы

21

красного плоского лишая..............................................................

Глава 2. Материалы и методы исследования......................................

2.1. Клинические методы исследования.............................................

2.1.1. Биохимические исследования.................................................

2.1.1.1. Изучение степени переокисления в мембранах эритроцитов.........

2.1.1.2. Изучение состояния антиоксидантной системы (АОС).............. 37

2.1.1.3. Определение концентрации суммарных метаболитов оксида азота

38

в сыворотке крови.......................................................................

2.2. Получение электрохимически-активированных растворов и их

39

применение................................................................................

2.3. Экспериментальная часть...................................................................... ^д

2.3.1. Методы изучения ферментов антиоксидантной системы ^ организма...............................................................................................

2.3.2. Исследование активности антиоксидантных ферментов в

41

гемолизатах крови животных.........................................................

Глава 3. Динамика клинических данных у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта.................................... ^

3.1. Влияние электрохимически-активированных растворов на состояние полости рта у больных красным плоским лишаем............................ ^

3.2. Результаты клинических исследований. Общая характеристика обследованных больных............................................................... ^

3.3. Динамика показателей, характеризующих клиническое состояние 54

слизистой оболочки полости рта......................................................

Глава 4. Результаты биохимических исследований........................

4.1. Данные биохимических показателей сыворотки крови у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта в динамике ^

4.2. Влияние электрохимически-активированных растворов на активность

75

ферментов АОС у интактных кроликов.............................................

4.2.1. Влияние электрохимически-активированных растворов на активность каталазы эритроцитов кроликов при введении раствора in vivo 75 и in vitro....................................................................................

4.2.2. Влияние электрохимически-активированных растворов на активность супероксиддисмутазы эритроцитов кроликов при введении 77 раствора in vivo и in vitro...............................................................

4.2.3. Влияние электрохимически-активированных растворов на активность пероксидазы эритроцитов кроликов при введении раствора in yg

vivo и in vitro..............................................................................

Глава 5 Обсуждение результатов исследования................................ gg

Заключение........................................................................................................... р^

Общие выводы...........................................................................

Практические рекомендации........................................................

Список использованной литературы.............................................. 95

Приложение............................................................................. jj^

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АФК - активные формы кислорода АМК - активные метаболиты кислорода ПОЛ - перекисное окисление липидов МДА - малоновый диальдегид СОД - супероксиддисмутаза ЦП - церулоплазмин ГП - гидроперекиси

NOx - суммарные метаболиты оксида азота

КПЛ - красный плоский лишай

АОЗ - антиоксидантная защита

ЭХАР - электрохимически-активированный раствор

СОПР - слизистая оболочка полости рта

УИГР - упрощенный индекс гигиены

РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс

SBI - индекс кровоточивости десневой борозды

WTS - индекс налета языка

S - площадь повреждения - планиметрия

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ТХУК - трихлоруксусная кислота

АН - анолит нейтральный

КН - католит нейтральный

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование применения электрохимически-активированных растворов в комплексном лечении эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки полости рта у больных красным плоским лишаем (кли»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования:

Красный плоский лишай (КПЛ) составляет до 30-35% среди заболеваний слизистой оболочки полости рта (Машкиллейсон A.JI., 1989; Слесаренко H.A., 1995). Единой, нашедшей всеобщее признание причины возникновения и механизма развития красного плоского лишая, до настоящего времени пока не существует. Накоплены значительные клинические и экспериментальные данные литературы, свидетельствующие о том, что в генезе воспалительных проявлений слизистой оболочки полости рта у больных эрозивно-язвенной формой КПЛ патогенетическую роль играют процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) и снижение активности ферментов антиоксидантной защиты (АОЗ) клеток (Самойлова О.П., 2007, 2008; Томас П. Хэбиф., 2008; Абасканова П.Д., 2011). Активные формы кислорода (АФК) и продукты ПОЛ при их избыточном образовании в клетках могут быть повреждающими агентами в условиях снижения активности ферментов антиоксидантной системы (АОС) организма: супероксиддисмутазы (СОД), глутатионпероксидазы, каталазы и др. Эти изменения стационарного равновесия в системе играют роль в дезорганизации гомеостатических механизмов микроваскулярного ложа, развитии хронической гипоксии тканей пародонта, изменении их проницаемости и развитии патологической воспалительной реакции при многих заболеваниях полости рта, в том числе и при эрозивно-язвенной форме КПЛ (Канканян А.П., 1998).

Система ПОЛ-АОС находится во взаимосвязи с иммунобиологическими свойствами организма, поскольку представители неспецифической защиты -полиморфноядерные лейкоциты и моноциты способны генерировать АФК и обеспечивать «презентацию» антигена в ходе индукции иммунных специфичных реакций (Дмитриева Л.А., 2009). Формирование АФК, безусловно, - важный защитный механизм, лежащий в основе неспецифического иммунитета - фагоцитоза, который приводит к

5

многократному увеличению содержания АФК в фагоцитирующих клетках с одновременным повышением потребления кислорода в 20 и более раз «дыхательный взрыв» (Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1983). Высвобождение АФК в ходе «дыхательного взрыва» происходит как в фагосомы, так и в среду, что инактивирует как бактериальные клетки, так и может повреждать сами фагоциты, а также нормальные ткани. Для защиты от АФК нейтрофилы содержат каталазу и глутатион-пероксидазу. Окисленные липиды обладают антигенными свойствами, запуская аутоиммунные процессы повреждения тканей (Деев А.И. и др., 1983). По данным литературы отмечаются выраженные нарушение как в клеточном, так и в гуморальном звеньях системы иммунитета у данной категории больных (Рабинович О.Ф., и др., 2001; Митронин A.B., 2009).

Наряду с существующими данными литературы недостаточно изученным остается вопрос о патогенетических механизмах дистрофически-воспалительных проявлений слизистой оболочки полости рта (СОПР) при КПЛ, о роли нарушений в системе ПОЛ - АОС и оптимизации лечения новыми современными технологиями, в частности комплексной терапии с электрохимически-активированными растворами (ЭХАР). Используемые в настоящее время для лечения фармакологические препараты дороги и часто малоэффективны, многие из них не влияют на местный антиоксидантный и кислотно-щелочной статус.

Известно, что анолит обладает противовоспалительным, противоотечным, антибактериальным, противовирусным, антимикозным, антиаллергическим, противозудным и подсушивающим действием, может оказывать антицитотоксическое и метаболическое действие.

Католит обладает иммуностимулирующими, антиоксидантными, детоксицирующими свойствами, повышает устойчивость организма к ионизирующему облучению, нормализует метаболические процессы повышения синтеза АТФ, изменяет активность ферментов, повышает синтез

б

ДНК, стимулирует рост и деление клеток, чем объясняется регенерирующая способность, в результате чего улучшает трофические процессы и кровообращение в тканях. Он также оказывает анальгезирующее и антидепрессивное, действие (Прилуцкий В.И., Бахир В.М., 1995; Резников К.М., 2006). Получены положительные данные о применении электрохимически-активированных растворов при лечении инфекционной экземы и псориаза (Димитренко Т.В., 2009; Абу Гоуш Мохаммад, 2009), системы крови и кроветворения, сердечно-сосудистой системы (Трухачёва Л.И. и др., 2006), ЦНС (Сабитова Е.Д., Семенова Е.А., 2007), двигательной сферы (Парфёнова Н.М, Гостева Ю.Н., 2005), иммунной и лимфатической системы (Девятов В.А., и др., 2001), мочеполовой системы (Левченко Ю.А., 2008), органов репродукции (Брездышок А.Д., 2007), а также при лечении хирургических заболеваний (Кошелев П.И., и др., 2006).

Наиболее пристального внимания заслуживают работы о терапевтическом действии и результатах применения электрохимически-активированных растворов при заболеваниях пародонта (Латышева Ю.Н., 2008; Аджи Ю.А., 2009; Кунин Д.А. и др., 2009).

В результате приведенных данных актуальным является оптимизация комплексного лечения эрозивно-язвенных поражений при красном плоском лишае слизистой оболочки полости рта с учетом воздействия на основные патогенетические механизмы заболевания, включающая меры, направленные на ингибирование перекисного окисления липидов, что послужило обоснованием темы исследования.

Цель работы: показать патогенетическую роль дисбаланса в системе ПОЛ-АОЗ в формировании дистрофически-воспалительной патологии слизистой оболочки полости рта при красном плоском лишае, обосновать и разработать новые методы повышения эффективности лечения путем включения электрохимически-активированных растворов в алгоритм этиопатогенетической терапии.

Задачи исследования:

1. Клинически оценить состояние слизистой оболочки полости рта, стоматологический статус у больных с эрозивно-язвенной формой красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта до и после комплексного этиопатогенетического лечения.

2. Изучить роль сопряженных систем ПОЛ и АОС организма в патогенезе эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки полости рта у этой категории больных.

3. Выявить влияние комплексного лечения с электрохимически-активированными растворами на морфологические и биохимические показатели крови пациентов, страдающих эрозивно-язвенной формой красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта. Оценить эффективность комплексного лечения на степень выраженности эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки полости рта.

4. Изучить влияние электрохимически-активированных растворов на активность ферментов АОС в эксперименте на интактных кроликах in vivo и in vitro.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В патогенезе эрозивно-язвенной формы красного плоского лишая играет роль дисбаланс в системе ПОЛ-АОЗ клеток. Установлено повышение концентрации вторичного продукта ПОЛ - МДА в эритроцитах и снижение активности фермента СОД, тогда как каталазы и концентрация церулоплазмина в острой фазе заболевания повышались. Одновременно отмечается снижение концентрации суммарных метаболитов оксида азота в сыворотке крови и угнетение клеточного звена иммунитета.

2. Комплексная терапия эрозивно-язвенной формы красного плоского лишая с применением электрохимически-активированных растворов вызывает угнетение интенсивности окислительного стресса: снижение концентрации

МДА, повышение активности фермента СОД, снижение активности каталазы, концентрации церулоплазмина, повышение концентрации суммарных метаболитов NOx и активация Т-клеточного звена иммунитета.

3. Включение анолита и католита в стандартную программу лечения эрозивно-язвенной формы красного плоского лишая позволяет, по сравнению с традиционным лечением, ускорить достижение лечебного эффекта, снизить сроки эпителизации и улучшить состояние слизистой оболочки полости рта у пациентов. Самостоятельное применение электрохимически - активированных растворов оказывает лечебное действие, близкое по эффективности к традиционному лечению.

4. В механизме эффективности комплексного лечения принимает участие окислительно-восстановительный потенциал, генерируемый электрохимически-активированными растворами, и способствующий повышению активности ферментов антиокислительной системы, что установлено в модельных экспериментах на интактных кроликах in vivo и in vitro.

Научная новизна

Установлена патогенетическая роль системы ПОЛ-АОЗ в развитии эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочке полости рта у больных красным плоским лишаем. Показано участие нарушений в клеточном звене иммунитета в развитии деструктивно-воспалительной патологии полости рта. Впервые доказана эффективность комбинированного лечения с электрохимически-активированными растворами на клинико-лабораторные данные у больных с эрозивно-язвенной формой красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта. На основании экспериментальных данных впервые установлено влияние электрохимически-активированных растворов на активность основных ферментов антиоксидантной защиты организма при введении раствора интактным кроликам in vivo и in vitro.

Научно-практическая значимость

Настоящая работа имеет как общефундаментальное, так и прикладное клиническое значение. Проведенные научные исследования позволили углубить наши представления о патогенезе дистрофически-воспалительного процесса слизистой оболочки полости рта у больных с эрозивно-язвенной формой красного плоского лишая в клинике, установить роль сопряженных систем ПОЛ-АОС в дестабилизации клеточных мембран. На основании полученных клинических, биохимических и экспериментальных данных разработано индивидуальное, комплексное, этиопатогенетическое лечение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта, включающее местное применение электрохимически-активированных растворов (анолита и католита), что способствовало улучшению клинического состояния СОПР, ускорению эпителизации элементов поражения.

Комбинированное применение традиционных фармакологических средств и ЭХАР в исследовании, является дополнением к соответствующим разделам учебных курсов терапевтической стоматологии, фармакологии и патологической физиологии.

Внедрение результатов работы

Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах патологической физиологии, стоматологии №3 ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России. Разработан метод применения электрохимически-активированных растворов в комплексном лечении эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки полости рта больных красным плоским лишаем, практические рекомендации внедрены в клиническую практику кафедр стоматологии №1 и №3 ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России и Республиканского кожно-венерологического диспансера г. Владикавказа.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на X международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009); Международной конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии, фармакологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2012); III международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2012). Апробация диссертации проведена в ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России на совместном заседании кафедр патологической физиологии, стоматологии №1, №2, №3 и отделов ИБМИ ВНЦ РАН и Правительства PCO-Алания.

Публикации по теме диссертации По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста и состоит из введения и 5-ти глав: обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных данных - 3 главы, заключения и общих выводов, списка использованной литературы (120 источников отечественных и 62 зарубежных авторов), иллюстрирована 15 таблицами и 26 рисунками.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта

Впервые красный плоский лишай описал и предложил термин Lichen ruber. E.Hebra в 1860 г. Клиническую картину поражения слизистой оболочки полости рта при этом заболевании охарактеризовал английский дерматолог Wilson W.E. в 1869 г. В отечественной литературе первые описания красного плоского лишая принадлежат Бехтереву В.М., (1881); Полотебному А.Г., Поспелову А.И., (1881, 1886) (Данилевский Н.Ф. и др. 2001). В дальнейшем этой проблеме свои исследования посвятили Пашков Б.М., (1963), Машкиллейсон A.J1., Абрамова Е.И., (1966), Васковская Г.П., (1972), (Лукиных Л.М., 2000). На нередкое изолированное поражение слизистой оболочки полости рта плоским лишаем обратили внимание (Гринфельд Ф.И., 1924; Пер М.И., 1941; Cooke, 1953), что затем подтвердили Абрамова Е.И.,(1966), Samman (1956), Пашков Б.М., Rohde (1966).

История изучения данного заболевания насчитывает более 150 лет. Тем не менее, единой, нашедшей всеобщее признание причины возникновения и механизма развития красного плоского лишая, до настоящего времени пока не существует. Согласно результатам эпидемиологических исследований красный плоский лишай встречается у 0,1-2% населения (Colosanto S., Rossi L., 2000; Sugerman P.B. et al., 2000; Findler M., Garfiinkel A.A., 2003, Persic S.et al.. 2008). Среди дерматологических заболеваний частота встречаемости данного кератоза различна по данным разных авторов и составляет от 0,5% до 2,5%, за последние десятилетия отметилась ее повышение, примерно в 2 раза (Машкиллейсон А.Л., 1986, 1995; Довжанский С.И., и др. 1998, 1990). Этот показатель варьирует в разных странах, так во Франции он составил 0,16%, в США - 0,33%, в Германии - 0,44%, а в Италии - 1,2% (Довжанский С.И., Слесаренко H.A., 1990).

Доля дерматоза среди заболеваний слизистой оболочки полости рта составляет до 30 - 35% (Машкиллейсон AJI., 1986; Слесаренко H.A., 1995; Банченко Г.В. и др., 2000).

Несмотря на постоянное совершенствование методов диагностики и лечения заболевания, число больных постоянно растет (Лукиных Л.М., 2000; Рабинович О.Ф., 2005).

Красный плоский лишай - хроническое воспалительное, иммунозависимое заболевание кожи и слизистых оболочек с характерной папулёзной сыпью, приводящее в ряде случаев к поражению ногтевых пластинок и выпадению волос (Машкиллейсон А.Л., 1989; Довжанский С.И., Слесаренко Н.А„ 1998; Служаев И.Ф., 2010; Ронь Г.И., Епишева A.A., 2011; Сурдина Э.Д., 2011), характеризуется тяжелым, длительным, рецидивирующим течением, торпидностью к проводимой традиционной терапии (Рабинович О.Ф., и др. 2001; Петрова Л.В., 2002). Примерно у половины пациентов, имеющих высыпания КПЛ на коже, одновременно отмечаются его проявления на СОПР. Элементы поражения на слизистой оболочке полости рта могут оставаться единственным признаком дерматоза или задолго предшествовать проявлению заболевания на коже (Петрова Л.В., 2002; Недосеко В.Б., Анисимова И.В., 2003).

Дерматоз может возникнуть в любом возрасте, но больший процент заболеваемости приходится на возрастную группу от 26 до 40 лет - 33%; 19% составляют больные в возрасте от 51 до 60 лет. У детей и лиц старше 70 лет красный плоский лишай встречается значительно реже - 3-4%. Однако, известны случаи возникновения КПЛ в старческом возрасте вплоть до 85 лет (Петрова Л.В., 2002). В последнее десятилетие отмечается «омоложение» контингента с преимущественным диагностированием атипичных форм КПЛ СОПР (Анисимова И.В. и др., 2008; Гаджимурадов М.Н., Гунаева A.A., 2009; Al-Hashimi I., Schifter М., Lockhart P.B. et al., 2007). Отмечено, что различные формы КПЛ могут трансформироваться одна в другую (Скрипкин Ю.К. и др.,

13

1997; Silverman S., 1997). Выделены редкие формы КПЛ, в частности, герпетиформная (Happle R, 1996; Cho S., et al., 1997; O'Neill, et al., 1997), актиническая (Denguelzi et al., 1994; Aloi, 1997). Отмечены случаи развития красного плоского лишая у детей (Тиунова Н.В., 2009; Alam F., et al., 2001; Patel S. et al., 2005; Laeijendecker R. et al., 2005), причем у мальчиков заболевание выявляется в 2 раза чаще, чем у девочек (Julia S., et al., 2009). Это может приводить к диагностическим ошибкам, так как осложняется клиническое распознавание заболевания. По данным Е.В. Боровского, только в 30-35% случаев заболевания слизистой полости рта и губ диагносцируются правильно (Анисимова И.В., и др., 2008). Эрозивно-язвенная форма заболевания является факультативным предраком с вероятностью озлокачествления до 7% - 12% (Ломоносов К.М., 1994; Nagao Т. et al., 2003; Fang М. et al., 2009).

Поражение слизистой оболочки полости рта по данным многих авторов чаще встречается у женщин - 67%, чем у мужчин- 33% (Рустамова С.С., 2002; Silverman S., 1997). Это дает основание рассматривать КПЛ СОПР как особую форму заболевания, развивающуюся преимущественно у женщин во время климактерического периода и менопаузы (Машкиллейсон А.Л., 1986; Ярвиц А.А., Кунгуров Н.В., 1995). Клиническая картина на слизистой оболочке полости рта значительно отличается от ее проявлений на коже (Боровский Е.В., Данилевский Н.Ф., 1991). На СОПР папулы милиарные, группируются в виде линий, полосок, сеток, кружевного сплетения, нередко образуют древовидный или «морозный» рисунок (Данилевский Н.Ф и др., 2001). Излюбленным местом локализации на слизистой полости рта является дистальный отдел щек и переходных складок на нижней челюсти (76,5-90%)), реже в области языка (31,4-50%)), губ (9,3-10%), а самая редкая локализация -десна, дно полости рта, небные дужки (6-1%) (Mazza A, et al., 1988; Brown K.S., et al., 1993).

Определенная роль в формировании и течении красного плоского лишая слизистой полости рта отводится не только экзогенным и эндогенным факторам, но и генетическим дефектам, вследствие чего данный кератоз следует рассматривать как мультифакторное заболевание.

Среди существующих концепций наибольшего внимания заслуживают вирусная, нейроэндокринная, иммуноаллергическая и мембранодеструктивная теории патогенеза КПЛ.

В отношении изолированного поражения слизистой оболочки рта, большое значение уделяется местным факторам, создающим условия для хронической травмы: дентальной патологии, неудовлетворительному состоянию зубных протезов, наличию амальгамовых пломб, наличию металлических протезов из разнородных металлов, использованию окрашенных пластмасс при протезировании, также подчеркивают локальное влияние раздражающего действия табачного дыма у злостных курильщиков на развитие данного заболевания (Машкиллейсон А.Л., 1986; Арунов Т.И., 2010; Larsson et al., 1995; Gupta et al., 1995; Sasaki et al., 1996; Hatano et al., 1996; Schlesinger et al., 1997; Scully et al., 1998; Kuwahara R.T., Skinner R.B., Rosenberg E.W., 2000).

Пломбы и протезы из разных металлов резко изменяют микроэлементный состав слюны, в ней появляются примеси металлов, входящих в состав нержавеющей стали и припоя, что не только способствует возникновению гальванических токов, но и оказывает ингибирующее действие на ряд ферментов. Как показали исследования, они могут явиться фактором, провоцирующим, возможно по типу изоморфной реакции, возникновение плоского лишая на слизистой оболочке полости рта (Калинова Н.З., 1982).

За последнее время все чаще появляются сообщения о развитии плоского лишая, в том числе и на слизистой оболочке полости рта, в ответ на действие на организм некоторых химических веществ, включая лекарства.

15

Описаны так называемые лихеноидные реакции у лиц, работа которых связана с проявлением цветной кинопленки, имевших контакт с парафенилендиамином, принимавших тетрациклин (тетрациклиновый лихен), ПАСК, препараты золота, атебрин (атебриновый лихен) и др.

Черная Б.Л. (1962) наблюдала лихеноидную реакцию типа красного плоского лишая на слизистой оболочке полости рта в ответ на длительное раздражение ее металлической пломбой или коронкой (Лукиных Л.М., 2000).

При этом у ряда больных такая реакция на слизистой оболочке полости рта гистологически имела характер хронического неспецифического воспаления. Следует согласиться с Машкиллейсоном А.Л. и др.,(1984) в том, что красный плоский лишай в некоторых случаях может представлять собой общую аллергическую реакцию на некоторые медикаментозные и химические раздражители.

В этиологии и патогенезе различных заболеваний слизистой оболочки полости рта, в том числе при красном плоском лишае определенную роль могут играть микроорганизмы (Вольвач С.И. и др., 1998, Барер Г.М., 2005). Так при электронной микроскопии в клетках эпидермиса у больных данным дерматозом были определены структуры, напоминающие палочковидные бактерии, микоплазмы, и элементы, имеющие сходство с грибами, что подтверждает инфекционную теорию развития. Некоторые авторы (Хазанова В.В., и др., 1996; Рабинович И.М., и др., 2001; Оскольский Г.И., Загородняя Е.Б., 2011) у данной категории больных выявили как качественные, так и количественные изменения в микрофлоре полости рта, которые, по их мнению, ведут к развитию различной степени тяжести дисбактериоза. У большинства больных красным плоским лишаем в полости рта определялись колонии Staphylococcus aureus, грибов рода Candida albicans, и энтеробактерии, которые образовывали устойчивые ассоциации, что указывает на этиологическую значимость данных микроорганизмов. Данные ряда авторов подтверждают, что наличие Candida albicans при КПЛ усугубляет

клиническое течение заболевания и способствует возникновению новых симптомов (Летаева О.В., 2011, Wu L., et al., 2004).

Изменения в гистологической картине слизистой полости рта при данном дерматозе являются предрасполагающим фактором для инвазивного роста грибковой инфекций, которая в ряде случаях может выступать как канцерогенный провокатор (Королёва Н.В., 2001; Ронь Г.И., 2011).

Еще одним важным фактором, влияющим на заражение грибами рода Candida albicans, являются иммунодефицитные состояния (Ломоносов K.M., и др., 2007; Митронин A.B., 2009).

По литературным данным у 65% больных красным плоским лишаем, прослеживается связь между первыми проявлениями и рецидивами заболевания и нейрогенными расстройствами: эмоциональными стрессами, негативными эмоциями, психическими потрясениями, поражениями центральной нервной системы (Довжанский С.И. и др., 1990, Анисимова Т.В., 2004). О чем свидетельствует гормонально-медиаторная диссоциация симпатико-адреналовой системы, характеризующаяся достоверным увеличением адреналина, ацетилхолинэстеразы, серотонина в сыворотке крови у данной категории больных (Довжанский С.И. и др., 1988). Особенно часто состояние стресса предшествует возникновению эрозивно-язвенной формы (Setterfield J.F., et al., 2000). В ряде исследований показана роль психологических и вегетативных нарушений в поддержании заболевания. Так, Кащук P.A. (1997) выявляет у больных красным плоским лишаем повышенную вегетативную возбудимость и нарушение активности медиаторов нервной системы. Нарушение трофотропной деятельности вегетативной нервной системы и развитие дисфункции вегетативной регуляции у данной категории больных в своих исследованиях показал Кушкин Д.Н. (2001).

По данным ряда авторов, дерматоз имеет наследственную предрасположенность. Частота семейных случаев составляет от 0,8%) до 1,2%

17

(Довжанский С.И., Слесаренко H.A., 1990; Sandhu К., et al., 2003; Singal А., 2005).

Калинина Е.С., (2011) достоверно установила, что у больных микозами наблюдаются изменения иммунитета, а также наблюдается аллергическая перестройка организма во время болезни и после выздоровления.

Согласно иммунологической теории, при красном плоском лишае слизистой полости рта отмечаются выраженные нарушения в клеточном и гуморальном звеньях системы иммунитета (Слесаренко H.A., 1995; Рабинович О.Ф., 2001; Калинина Е.С., 2011; Yamamoto Т., et al., 1996). Изменения иммунных реакции касается, прежде всего, иммунокомпетентных клеток.

О патологии клеточного иммунитета свидетельствуют данные о снижении в периферической крови общего количества Т-лимфоцитов и их функциональной активности, особенно при длительном течении дерматоза (Ломоносов K.M., 1994; Машкиллейсон А.Л., Голоусенко И.Ю., и др., 1990).

В патогенезе КПЛ СОПР важное значение придается микроциркуляторным нарушениям, приводящим к расстройствам окислительно-восстановительных процессов в слизистой полости рта. Все это способствует развитию гипоксии в пораженных тканях, повышению проницаемости стенки сосудов и, в конечном итоге, вызывает фрагментирование базальной мембраны с последующим формированием эрозивно-язвенных поражений на СОПР (Русак М.К., и др., 1996; Иванова Е.В., 2003). Роль сосудистой патологии в патогенезе эрозивно-язвенной формы плоского лишая также была показана Васьковской Г.П. (1981), которая установила у этих больных значительное повышение проницаемости стенок сосудов.

Одним из важнейших аспектов патогенеза КПЛ слизистой полости рта является активация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) (Епимахова Е.Г. и др., 2005; Оскольский Г.И. и др., 2011) и значительные изменения окислительно-восстановительных реакций, которые протекают по

типу свободно-радикального окисления (СРО) (Петрова JI.B., 2002; Дзугкоева Ф.С. и др., 2013).

Перекисному окислению подвергаются полиненасыщенные жирные кислоты, в результате чего в тканях образуются вторичные радикалы и гидроперекиси органических соединений, накопление которых оказывает мембраноповреждающее действие. Это приводит к нарушению функционирования биологической мембраны и разрушению клеток (Nerodo et al.,1995; Schwarteburd P.M. 1996; Просвирова Е.П. и др., 2004).

Усиление образование активных форм кислорода фагоцитами всегда является отражением остроты воспалительного процесса. Возможно, эта закономерность имеет место и при данном дерматозе, характеризующимся воспалительным процессом эпителия слизистой оболочки. Наибольшая острота воспалительной реакции с явлениями деструкции наблюдается при эрозивно-язвенной форме красного плоского лишая. По данным литературы именно эта форма характеризуется наибольшей генерацией активных форм 02 фагоцитарными клетками (Рабинович О.Ф. и др.,2001).