Патогенетическое обоснование торакальной эпидуральной аналгезии у больных инфарктом миокарда и эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Тумак, Владимир Николаевич

  • Тумак, Владимир Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 171
Тумак, Владимир Николаевич. Патогенетическое обоснование торакальной эпидуральной аналгезии у больных инфарктом миокарда и эффективности: дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Чита. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Тумак, Владимир Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ ЭМОЦИОНАЛЬНО-БОЛЕВОГО СИНДРОМА В ПАТОГЕНЕЗЕ ИНФАРКТА МИОКАРДА И ПРИНЦИПЫ АНТИНОЦИЦЕПТИВНОЙ ЗАЩИТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Патофизиология боли при остром коронарном синдроме

1.2. Механизмы возникновения эмоционально-болевого синдрома и его альтерирующие эффекты.

1.3. Проблемы обезболивания в остром периоде инфаркта миокарда.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Оценка болевого синдрома.

2.2.2. Исследование окислительного стресса.

2.2.3. Исследование гемодинамики.

2.2.4. Оценка величины зон ишемии и некроза миокарда.

2.2.5. Статистические методы.

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ

ЭМОЦИОНАЛЬНО-БОЛЕВОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИНФАРКТА МИОКАРДА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДАХ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССОВ

ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АНТИОКИСЛИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ КРОВИ У БОЛЬНЫХ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИНФАРКТА МИОКАРДА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДАХ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИНФАРКТА МИОКАРДА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДАХ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ВЕЛИЧИНЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ

И НЕКРОЗА СЕРДЕЧНОЙ МЫШЦЫ У БОЛЬНЫХ

В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИНФАРКТА МИОКАРДА

ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДАХ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ

ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА

ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДАХ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование торакальной эпидуральной аналгезии у больных инфарктом миокарда и эффективности»

Актуальность темы

В России инфаркт миокарда является одной из самых распространенных причин смертности и инвалидизации населения. Летальность в остром периоде составляет 30-40 %, еще 10-20 % больных умирают в течение первого года после перенесенного заболевания (Браунвальд Е., 1995; Аверков О.В. с соавт., 2002; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2002).

В настоящее время обоснованно сложилось представление о том, что тяжесть клинического течения и исходы у больных инфарктом миокарда зависят от величины повреждения и некроза миокарда (Чазов Е.И., 2001; Сыр-кин А.Д., 2003; Ганелина И.Е., 2006). Хорошо известно, что развитие инфаркта миокарда в 70-90 % случаев обусловлено тромбозом коронарной артерии (Бокарев И.Н., Долгие С.А., 1998; Ганелина И.Е., 2006; Topol E.J., 1996), а ограничение зоны некроза - главная стратегическая задача в его лечении.

Комплексная терапия инфаркта миокарда включает в себя эффективное обезболивание, раннюю и стойкую реперфузию окклюзированного сосуда, повышение устойчивости миокарда к ишемии. Общеизвестно, что применение системного тромболизиса и баллонной ангиопластики в первые часы развития инфаркта миокарда снижает госпитальную летальность до 25 % (Бокарев И.Н., Долгие С.А., 1998; Сыркин А.Л., 2003; Явелов И.С., 2003; Трифонов И.Р., 2006; ISIS-II, 1988; Grines C.L., 1996). Однако реалии жизни таковы, что большинство больных поступают в поздние сроки, когда системный тромболизис малоэффективен, также не всем доступна хирургическая ангиопластика.

Вместе с тем очаг ишемического повреждения в миокарде является источником болевой афферентации с дальнейшим формированием эмоционально-болевого синдрома, который наблюдается у 90-95 % больных в остром периоде (Голиков А.П., 1994; Collins P., Fox К.М., 1990; Herlifz J. et al., 1990).

Патологические сдвиги, обусловленные стресс-реакцией, реализуются в первую очередь в самом миокарде, в нарушениях его метаболизма, усугубляя ишемию и некроз. В остром периоде инфаркта миокарда на фоне выраженного болевого синдрома развивается значительная активация гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы, а избыток катехоламинов и глюкокорти-коидов является важным фактором, способствующим прогрессированию ишемии и некроза (Куимов А.Ю., Якобсон Г.И., 1992; Меерсон Ф.З., 1993, 1997; Альберт Дж., Френсис Г., 1994). Чем выраженнее и продолжительнее болевой синдром, тем выше опасность развития таких грозных осложнений, как кардиогенный шок, аритмии (Сметнев А.С., 1984; Чазов Е.И., 1990). У значительной части больных в первые часы развития инфаркта миокарда формируется рефрактерный болевой синдром, который не купируется наркотическими препаратами. У этой группы больных отмечена прямая зависимость длительности болевого синдрома от тяжести поражения коронарного русла (Голиков А.П. с соавт., 1990). Современные методы реваскуляризации (системный тромболизис и ангиопластика) благодаря быстрому восстановлению коронарного кровотока уменьшают зону ишемии и болевой афферента-ции, тем самым способствуют купированию болевого синдрома.

Эффективное обезболивание в первые часы развития инфаркта миокарда способно разомкнуть порочный круг повреждающих эффектов эмоционально-болевого синдрома. При этом необходимо добиться быстрого, полного и длительного обезболивания, что делает данный вид терапии важнейшим и первоочередным мероприятием в комплексном лечении инфаркта миокарда (Голиков А.П., 1994; Кэмбелл В.Ф., 1997; Collins Р, Fox К.М., 1990).

Для купирования эмоционально-болевого синдрома в настоящее время используются наркотические аналгетики, внутривенное введение нитроглицерина, 0-блокаторов. К сожалению, традиционная терапия наркотическими аналгетиками в виде внутривенных и/или внутримышечных инъекций не позволяет полностью купировать болевой синдром у всех больных. По данным

Е.И. Чазова (2001), В.В. Руксина (2007), полное обезболивание с помощью терапевтических доз наркотических средств достигается только у 15-38 % больных инфарктом миокарда. Повторное введение опиатов приводит в 20-30 % случаев к нежелательным осложнениям со стороны органов дыхания и кровообращения (Голиков А.П., 1994).

Таким образом, поиск методов и средств обезболивания у больных инфарктом миокарда по-прежнему остается актуальной задачей кардиологии и анестезиологии.

В связи с вышесказанным серьезного внимания заслуживает эпидураль-ное применение наркотических препаратов (Тимоти Р. с соавт., 1998; Ready L.B. et al., 1991). При этом способе создается их высокая концентрация на опиоидных рецепторах спинного мозга, участвующих в формировании болевой импульсации, при минимальных побочных действиях. Морфинная эпи-дуральная аналгезия у больных с острым коронарным синдромом эффективно купирует болевой синдром, обладает противоишемическим действием, улучшает клиническое течение инфаркта миокарда (Михайлович В.А., 1985; Сачков В.И. с соавт., 1985; Дзизинский А.А. с соавт., 1991). В последние годы у больных с острой коронарной и кардиохирургической патологией эпидураль-но применяются местные анестетики (бупивакаин, наропин), которые при введении в верхнегрудной отдел спинного мозга оказывают выраженное обезболивающее и лечебное действие (Корниенко А.Н., Корниенко Л.Ю., 2000; Никифоров Ю.В., 2004; Мороз В.В. с соавт., 2005; Blomberg S. et al., 1988, 1989; Gramling-Babb P. et al., 1997).

В многочисленных руководствах дается только описательная характеристика болевого синдрома: характер, выраженность, распространенность, оценка степени эффективности традиционного обезболивания. Изучение механизмов повреждающих эффектов болевого синдрома в остром периоде инфаркта миокарда проводилось в основном в эксперименте.

Представляется актуальным и важным провести исследования, направленные на выяснение закономерностей формирования эмоционально-болевого синдрома при различных методах обезболивания, что позволит уточнить его патогенетическую роль в развитии осложнений инфаркта миокарда. Необходимо раскрыть механизмы и более детально изучить сравнительную эффективность антиноцицептивной защиты традиционного обезболивания и торакальной эпидуральной аналгезии у больных, поступивших в клинику в отдаленные сроки острого периода инфаркта миокарда. Клиническое исследование степени гиперлипопероксидации, размеров очага некроза и периинфаркт-ной зоны, нарушений общей гемодинамики и сократительной функции сердца, противоишемических эффектов различных способов аналгезии даст возможность патогенетически обосновать принцип антиноцицептивной защиты больных, поступивших в поздние сроки развития заболевания, когда системный тромболизис и хирургическая ангиопластика малоэффективны или практически недоступны.

Цель исследования:

Раскрыть роль эмоционально-болевого синдрома в механизмах развития инфаркта миокарда и патогенетически обосновать антиноцицеп-тивное и стресс-лимитирующее действие и клиническую эффективность длительной торакальной эпидуральной аналгезии.

Задачи исследования:

1. На основе исследования изменений концентрации гормонов в крови и оценки характера боли, выявить закономерности развития эмоционально-болевого синдрома у больных в остром периоде инфаркта миокарда при поздних сроках поступления в стационар.

2. Сравнить обезболивающий эффект морфинно-наропиновой торакалной эпидуральной аналгезии с внутривенным введением наркотических препаратов у больных в остром периоде инфаркта миокарда.

3. Исследовать процессы ПОЛ и состояние антиоксидантной системы у больных в остром периоде инфаркта миокарда при различных методах обезболивания.

4. Исследовать влияние традиционного обезболивания и длительной торакальной эпидуральной аналгезии на периферическую, центральную и внутрисердечную гемодинамику у больных инфарктом миокарда при из позднем поступлении в стационар.

5. Изучить противоишемический эффект торакальной эпидуральной аналгезии у больных инфарктом миокарда с помощью суточного хол-теровского мониторирования ЭКГ и эхокардиографии.

6. Изучить влияние традиционного и эпидурального обезболивания на динамику размеров периинфарктной зоны и очага некроза в остром периоде инфаркта миокарда, с помощью электрокардиотопографии и определения в крови МВ-КФК

7. Выявить особенности клинического течения острого периода инфаркта миокарда при различных методах обезболивания и оценить эффективность торакальной эпидуральной аналгезии, согласно рекомендациям группы Consort.

Научная новизна исследования

Впервые установлено, что у больных с крупноочаговым инфарктом миокарда, поступивших в поздние сроки заболевания, когда системный тромболи-зис и традиционное обезболивание малоэффективно, формируется эмоционально-болевой синдром (ЭБС), на высоте развития которого наблюдается значительный выброс кортизола, инсулина, соматотропного гормона и про-лактина.

Разработан оригинальный метод аналгезии, заключающийся в том, что в первые часы поступления больного инфарктом миокарда в стационар эпиду-рально используется смесь морфина в малых дозах с наропином, а в последующие трое суток производится постоянная инфузия наропина. Новыми являются данные, что длительная торакальная эпидуральная аналгезия обладает высокоэффективным стресс-лимитирующим действием, что и обусловливает меньший подъем в крови стресс-гормонов, позволяет эффективно и длительно купировать ЭБС, предупреждать развитие тяжелых осложнений.

Впервые в клинических условиях подтверждена важная роль ЭБС в формировании окислительного стресса, который характеризуется увеличением в крови продуктов ПОЛ напряжением антиокислительной активности крови. Выявлено, что длительная торакальная эпидуральная аналгезия, благодаря эффективной антиноцицептивной защите, уменьшает гиперпероксидацию и повреждающее влияние продуктов ПОЛ на миокард.

Торакальная комбинированная эпидуральная аналгезия у больных с крупноочаговым инфарктом миокарда умеренно снижает показатели пред- и постнагрузки, частоту сердечных сокращений, способствует уменьшению потребления миокардом кислорода, что имеет немаловажное влияние на процесс формирования очага некроза.

Впервые с помощью эхокардиографии установлено, что торакальная эпидуральная аналгезия значительно улучшает диастолическую и оказывает корригирующее влияние на систолическую функцию левого желудочка, тем самым уменьшая частоту развития тяжелых форм острой сердечной недостаточности.

В клинических условиях, на основании данных суточного холтеровского мониторирования ЭКГ и эхокардиографии, доказан противоишемический эффект торакальной морфино-наропиновой эпидуральной аналгезии у больных с крупноочаговым инфарктом миокарда. С помощью электрокардиотопографии и динамического определения в крови активности МВ-КФК, доказано, что торакальная эпидуральная аналгезия, ограничивая размеры очага некроза, обладает мощным противоишемическим эффектом, снижает летальность, количество случаев рецидива инфаркта миокарда и возникновения сердечной недостаточности.

Практическая значимость

В клинических условиях установлено, что у больных с крупноочаговым инфарктом миокарда при поздних сроках поступления в стационар, когда тром-болизис и традиционное обезболивание малоэффективно, ЭБС является одним из ключевых звеньев патогенеза острой коронарной недостаточности. Применение длительной торакальной морфино-наропиновой эпидуральной аналгезии у больных инфарктом миокарда способствует эффективному и длительному купированию болевого синдрома, благоприятно влияет на гемодинамику, обладает противоишемическим эффектом, ограничивает очаг некроза, улучшает клиническое течение заболевания. Определены показания к выполнению торакальной эпидуральной анальгезии у больных с крупноочаговым инфарктом миокарда, резистентным к традиционному обезболиванию. Доказана безопасность и эффективность применения комбинированной торакальной эпидуральной аналгезии у больных с крупноочаговым инфарктом миокарда.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных в остром периоде крупноочагового инфаркта миокарда, когда тромболизис и традиционное обезболивание малоэффективно, развивается выраженный эмоционально-болевой синдром, сопровождающийся чрезмерной активацией процессов ПОЛ, нарушением метаболизма, осложнениями со стороны дыхания и кровообращения.

2. Длительная торакальная морфино-наропиновая эпидуральная аналге-зия эффективно купирует болевой синдром в первые сутки заболевания, ограничивает повреждающее влияние эмоционально-болевого синдрома на миокард, обладает кардиопротекторным и противоишемическим эффектом, способствует ограничению очага некроза.

3. Патогенетически обосновано применение длительной морфино-наропиновой эпидуральной аналгезии, позволяющей существенно улучшить результаты лечения больных в остром периоде инфаркта миокарда, при их позднем поступлении в стационар.

Внедрение результатов работы

Комбинированная торакальная эпидуральная аналгезия применяется у больных ИМ в условиях палат интенсивной терапии г. Иркутска, торакальном отделении областной клинической больницы г. Иркутска, ЦРБ г. Байкальска, ЦРБ Агинского Бурятского округа, ГУЗ «Республиканская клиническая больница» г. Улан-Удэ, ГУЗ «Областная клиническая больница» г. Чита. Результаты исследования используются в педагогической деятельности кафедр терапии и кардиологии, анестезиологии и реаниматологии Иркутского ГИУВа, включены в учебный процесс кафедр анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» и рекомендуются для дальнейшего внедрения в работу профильных лечебных учреждений и институтов последипломной подгоговки.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийских (Москва, 2001, 2002, 2003 гг.; Санкт-Петербург, 2000, 2003 гг.; Омск, 2003 г.; Иркутск, 2004 г.) и региональных конференциях (Красноярск 2002 г.; Хабаровск, 2003 г.; Новокузнецк, 2004 г.; Иркутск, 2001, 2003, 2005 гг.), на совместном заседании кафедр анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Росздрава», ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и сотрудников ГУЗ «Иркутская государственная областная клиническая больница (2005 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликована 28 статья, из них 9 в центральных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 1 монография и практические руководства.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 171 странице текста и состоит из введения, обзора научной литературы, 8 глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, включающего 228 источников, из них 131 на руссокм и 97 - на иностранных языках. Диссертация содержит 27 таблиц и иллюстрирована 33 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Тумак, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ

1. У больных, поступивших в поздние сроки заболевания, когда системный тромболизис и традиционное обезболивание малоэффективны, в 62 % случаев формируется выраженный и стойкий эмоционально-болевой синдром, рефрактерный к дальнейшему обезболиванию и характеризующийся многократным подъемом в крови уровня стресс-гормонов, активацией процессов перекисного окисления липидов и истощением антиокислительной активности крови, нарушениями со стороны дыхания и кровообращения.

2. Торакальная эпидуральная аналгезия через 30-90 минут у 85-100% больных полностью купирует болевой синдром. На протяжении последующих трех суток длительной эпидуральной инфузии наропина боли рецидивировали только у 9 % больных, что сопровождалось меньшим подъемом уровня кортизола и пролактина в крови (на 24,8 и 32,7 % соответственно) по отношению к показателям в группе сравнения.

3. Торакальная эпидуральная аналгезия на 2-3-и сутки острого периода инфаркта миокарда уменьшает степень активации процессов перекисного окисления липидов и напряжения антиокислительных систем в виде снижения уровня диеновых коньюгатов и малонового диальдегида в крови (на 26 и 38 % соответственно) по сравнению с традиционным обезболиванием, ограничивая тем самым повреждающее действие продуктов ги-перлипопероксидации на миокард.

4. Антиоксидантный эффект торакальной эпидуральной аналгезии в сравнении с традиционным обезболиванием наркотическими анальгетиками проявляется меньшим (на 31,5 %) подъемом уровня а-токоферола и снижением антиокислительной активности плазмы (на 30,1 %), тем самым способствуя уменьшению выраженности окислительного стресса.

5. В первые часы торакальной эпидуральной аналгезии незначительно снижаются показатели артериального давления, частоты сердечных сокращений, общего периферического сосудистого сопротивления. Потребление миокардом кислорода уменьшается на 27,3 %, в 1,5 раза снижается частота возникновения сердечной недостаточности.

6. На протяжении первых трех суток проведения торакальной эпидуральной аналгезии существенно увеличиваются показатели диастолической функции, что свидетельствует об улучшении релаксационной способности левого желудочка, при этом изменения систолической функции были незначительными.

7. На основании анализа результатов холтеровского мониторирования электрокардиографии и эхокардиографии показано, что торакальная эпидуральная аналгезия обладает противоишемическим эффектом, способствует ранней стабилизации очага повреждения у больных с крупноочаговым инфарктом миокарда.

8. У 72 % больных на фоне длительной торакальной аналгезии процесс нек-ротизации стабилизировался к концу 2-х суток инфаркта миокарда; при этом на 10-е сутки масса некроза составила 43,8 ± 5,4 г-экв, в то время как у больных на фоне традиционного обезболивания некротизация продолжалась до 3-5-х суток заболевания, а масса некроза на 10-е сутки составила 72,0 ± 6,8 г-экв.

9. Клиническая эффективность торакальной эпидуральной аналгезии, рассчитанная согласно рекомендациям CONSORT, выражается в снижении частоты острой сердечной недостаточности с 37,9 до 17,3 %, развития случаев рецидивирования инфаркта миокарда - с 25,9 до 10,6 %.

10. У больных острым инфарктом миокарда на фоне торакальной эпидуральной аналгезии летальность составила 7,7 %, а на фоне неоднократного внутривенного введения наркотических препаратов - 11,1 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Длительную торакальную морфинно-наропиновуюэпидуральную аналге-зию рекомендуется применять больным острым инфарктом миокарда, когда системный тромболизис и традиционное обезболивание наркотическими анальгетиками малоэффективны.

Торакальную эпидуральную аналгезию рекомендуется использовать по методике, которая заключается во введении в эпидуральное пространство через катетер на уровне TI13-TI14 морфина в дозе 2 мг и наропина в дозе 8 мг бо-люсно, далее постоянная эпидуральная инфузия наропина со скоростью 0,2% раствора 4,0-6,0 мл/ч на протяжении первых 3-5-х суток острого периода инфаркта миокарда.

Предложенное комбинированное эпидуральное обезболивание рекомендуется применять у больных с тяжелым крупноочаговым инфарктом миокарда с целью не только достижения эффективной аналгезии, но профилактики рецидива ангинозных приступов, создания благоприятных гемодинамических условий для ишемизированного миокарда, улучшения клинического течения заболевания.