Патогенетическое значение локальных изменений неспецифических протеиназ и их ингибиторов при остром панкреатите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Бугаенко Олег Александрович

  • Бугаенко Олег Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 168
Бугаенко Олег Александрович. Патогенетическое значение локальных изменений неспецифических протеиназ и их ингибиторов при остром панкреатите: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». 2017. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бугаенко Олег Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиопатогенетические механизмы и клинические проявления острого панкреатита

1.2. Возможности использования биохимических маркеров и роль протеолитических ферментов и их ингибиторов в патогенезе острого панкреатита

1.3. Современные подходы к консервативному и хирургическому лечению

острого панкреатита

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.1.1 Материал экспериментальных исследований

2.1.2 Материал клинических исследований

2.2 Методы исследования

2.3 Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СОСТОЯНИЯ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ ПРОТЕИНАЗ И ИХ ИНГИБИТОРОВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ПАНКРЕАТИТЕ

3.1 Оценка экспериментальных моделей острого панкреатита по реакции амилазы, протеиназ и морфологическим изменениям в поджелудочной железе

3.2 Локальные и дистантные изменения активности неспецифических протеиназ и их ингибиторов при моделировании экспериментального

панкреатита

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СОСТОЯНИЯ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ ПРОТЕИНАЗ И ИХ ИНГИБИТОРОВ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ПАНКРЕАТИТОМ

4.1 Клиническая характеристика больных с острым панкреатитом и

другими формами острой абдоминальной патологии

4.2. Состояние неспецифических протеиназ и их ингибиторов в перитонеальном смыве больных с острым панкреатитом

4.3. Исследование состояния неспецифических протеиназ и их ингибиторов в сыворотке крови, перитонеальном и бронхоальвелярном секретах при панкреатических

и внепанкреатических формах острой абдоминальной патологии

4.4. Хирургическая тактика и изменение компонентов протеиназ-ингибиторной системы у больных в процессе

лечения острого панкреатита

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое значение локальных изменений неспецифических протеиназ и их ингибиторов при остром панкреатите»

Актуальность проблемы и степень разработанности темы

В последние годы заболеваемость острым панкреатитом (ОП) во всем мире неуклонно растет и, согласно данным современной литературы, составляет 300-900 пациентов/млн. населения в год [J.A. Greenberg et al., 2016; N. Janisch et al., 2015; R. Maheshwari et al., 2016]. Особую настороженность вызывает возросший в последние десятилетия уровень смертности от острого деструктивного панкреатита (ОДП), который составляет от 5% до 20% в зависимости от степени тяжести заболевания [А.К. Имаева и соавт., 2014; В.С. Савельев и соавт., 2011; Л.С. Санжарова, 2011; T.H Liu et al., 2003]. Следует отметить, что подавляющее большинство больных ОП - пациенты трудоспособного возраста, что значительно увеличивает социально-экономическую составляющую проблемы и требует активного поиска путей ее решения, направленных на улучшение клинических исходов ОП [К.В. Агапов, 2012; S.J. Harper et al., 2011; S. Isaji et al., 2006; J. LaRusch et al., 2014].

Ведущим патогенетическим механизмом развития острого панкреатита является ферментативный аутолиз паренхимы поджелудочной железы (ПЖ) её собственными ферментами с последующим выходом их в кровоток и поражением других органов [А.А. Ушаков и соавт., 2016; I.A. Al Mofleh, 2008; P. Singh et al., 2016]. Причем ключевым ферментом считается панкреатическая эластаза, которая является наиболее агрессивным фактором, способным приводить к протеолитической деструкции как ткань поджелудочной железы, так и окружающие ткани, становиться фактором формирования перитонита [S. Novovic et al., 2013].

Клинико-биохимическая оценка проявлений ОП не дает возможности в ранний период заболевания достаточно точно определить его патофизиологические и прогностические аспекты. Несмотря на важную роль протеолитических ферментов, вовлеченных в воспалительный каскад и специфичных для ОП, их использование в качестве диагностических

критериев пока не получило широкого распространения. Из биохимических показателей для диагностики панкреатита традиционно определяют концентрацию амилазы, липазы крови или диастазы мочи [Z. Dambrauskas et al., 2010; I.P. Gomatos et al., 2013]. Определение эластазы, в основном, проводится в крови, где реакция во многом носит неспецифический характер, или в фекалиях, где существует наслоение множества дополнительных факторов. Таким образом, идеальный маркер для ранней оценки тяжести и прогнозирования ухудшения заболевания в настоящее время отсутствует и требует дальнейшего активного научного поиска.

Высокие показатели летальности при ОП обусловлены также отсутствием единого подхода и общепринятой тактики в лечении панкреонекроза. Остаются нерешенными и дискутабельными вопросы как классификации ОП [В.А.Кубышкин и соавт., 2012], так и выбора тактики консервативного и хирургического лечения при различных формах острого панкреатита [С.А. Алиев и соавт., 2015; А.И. Ославский, 2010; E.L. Bradley 3rd. et al., 2010]. Преждевременная и неконтролируемая активация протеолитических ферментов послужила обоснованием к назначение терапии, направленной на ингибирование протеолитических ферментов. Но в противоположность многообещающим результатам в эксперименте на животных, в многоцентровых клинических исследованиях по использованию антипротеаз широкого спектра у пациентов с ОП однозначного положительного эффекта на течение заболевания не выявлено. Эффективность внутривенного введения антипротеаз остается предметом дискуссий и их применение в большинстве случаев не считается обязательным и первоочередным компонентом терапии. В числе немногих стран можно назвать Японию, где в практические рекомендации 2010 года внесено консенсусное решение о назначении больших доз синтетических ингибиторов протеолитических ферментов (Nafamostat mesilate, Gabexate mesilate) для предотвращения органной недостаточности и других осложнений [Isaji S. et al., 2015]. Однако в рекомендациях 2015 года такой подход тоже подвергнут сомнению и

признано, что он требует дальнейшего детального изучения [Isaji S. et al., 2015; Yokoe M. et al., 2015].

Следует отметить, что совершенствование патогенетически направленной интенсивной терапии привело лишь к изменению структуры летальности при тяжелом панкреатите. Так, если 30 лет назад большая часть летальных исходов приходилась на раннюю фазу заболевания, из-за массивных воспалительных реакций, приводящих к синдрому полиорганной недостаточности (СПОН), то сейчас от 50 до 80% больных погибают на поздних стадиях течения заболевания вследствие развития гнойно-септических осложнений панкреонекроза [Бурчуладзе Н.Ш., 2009; Bhansali SK, Petrov MS, 2010].

Таким образом, углубленное изучение патогенеза острого панкреатита по правилам доказательной медицины имеет не только теоретическое, но и практическое значение [Pannala R Sah RP, Singh P, 2009]. Недостаточные сведения о состоянии местного протеиназ-ингибиторного потенциала при панкреатитах, с учетом важной патогенетической роли протеиназ в их развитии, выдвигает в число актуальных задач дальнейшее изучение их роли в развитии ОП, что может послужить основой разработки новых, патогенетически обоснованных и эффективных способов диагностики и медикаментозного лечения острого панкреатита с учетом оценки местных изменений компонентов протеиназ-ингибиторной системы.

Цель исследования Установить патогенетическую роль активации местных протеиназ и состояние локального антипротеиназного потенциала при развитии острого панкреатита и предложить подходы к оптимизации диагностической и лечебной тактики.

Задачи исследования

1. Определить характер изменений локального состояния неспецифических протеиназ и их ингибиторов в патогенезе острого экспериментального панкреатита.

2. Изучить характер изменений местного протеиназ-ингибиторного баланса при оперативном лечении различных форм острого панкреатита в клинике.

3. Сравнить характер изменения перитонеальных протеиназ и их ингибиторов при острых панкреатитах и других формах острой хирургической абдоминальной патологии.

4. Выявить особенности локальных (перитонеальная полость) и дистантных (бронхоальвеолярный смыв) изменений компонентов протеиназ-ингибиторной системы для развития бронхолегочных осложнений панкреатита.

5. Предложить патогенетически обоснованные подходы к совершенствованию тактики диагностики и лечения панкреатита с учетом оценки местного протеиназ-ингибиторного потенциала.

Научная новизна исследования

В процессе проведенной работы установлено, что при моделировании острого панкреатита у крыс происходит активация неспецифических протеиназ на системном и локальном уровнях, причем уровень местных изменений более выражен.

Впервые показано, что развитие острого деструктивного панкреатита сопровождается активацией протеиназ и их ингибиторов в крови и перитонеальном секрете больных. Наиболее существенные изменения отмечены в перитонеальном секрете у больных крупноочаговым панкреонекрозом, осложненным перитонитом.

Доказано, что при панкреатите активация протеиназ в перитонеальном секрете более выражена по сравнению с другими формами острой абдоминальной хирургической патологии и объективно отражает степень вовлечения брюшины в патологический процесс. Степень активации компонентов протеиназ-ингибиторной системы в перитонеальном секрете коррелирует с тяжестью течения панкреатита, указывает на степень риска

системных изменений и их определение может использоваться для прогноза течения абдоминальной патологии.

Впервые выявлено, что развитие панкреатита и острой абдоминальной патологии приводит к реактивной активации ингибиторов протеиназ в бронхоальвеолярном дереве, а осложненное течение панкреатита с присоединением перитонита усиливает в бронхоальвеолярном секрете активацию протеиназ. Выявленные изменения могут повышать риск развития бронхолегочных осложнений, которые чаще развиваются у пациентов с исходно низкими цифрами антипротеиназной защиты в легких.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Установлено, что номализация показателей протеиназ-ингибиторной системы в перитонеальном секрете у больных с острым панреатитом в процессе хирургического лечения наряду с клинической картиной свидетельствует о благоприятном прогнозе и может использоваться в качестве маркера эффективности проводимого лечения.

Выявлено, что сохранение дисбаланса с преобладанием активности неспецифических протеиназ в перитонеальном секрете в течение 5-7 дней после операции свидетельствует о неэффективности лечения и может служить предиктором неблагоприятного исхода.

В исследовании показано, что применение малоинвазивных технологий в комплексе с консервативной терапией позволяет усилить эффект детоксикации и стабилизировать состояние больных, причем

лапароскопическая санация и дренирование брюшной полости являются методом выбора в лечении панкреонекроза с перитонитом.

Разработаны и предложены диагностические критерии на основе определения эластазоподобной и трипсиноподобной активности в перитонеальном содержимом, которые позволяют прогнозировать развитие послеоперационного периода при остром панкреатите и подбирать адекватную тактику дальнейшего лечения.

Обоснованы подходы к совершенствованию медикаментозного лечения острого панкреатита, которые могут быть основаны на местном применении препаратов с антипротеиназным механизмом действия и возможном использовании ингибиторов протеназ с преимущественно антиэластазным механизмом действия.

Методология и методы исследования

Исследования выполнены на 68 белых крысах линии «Wistar» с моделью острого пакреатита и с участием 159 пациентов, из которых 121 пациент с различными формами острого панкреатита и 38 пациентов с другими формами острой абдоминальной патологии (острый холецистит, острый аппендицит и язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки). У всех больных выполнены хирургические вмешательства в связи с развившейся патологией. Методологией диссертационного исследования стал системный подход. Избрана совокупность клинических, биохимических, инструментальных и математико-статистических методов, позволяющая оценить отдельные патогенетические механизмы течения панкреатита в эксперименте и клинике.

Основным предметом исследования были реакции компонентов протеиназ-ингибиторной системы в сыворотке крови, перитонеальном и бронхоальвеолярном секретах при развитии острого панкреатита. Методы исследования включали в себя проведение биохимических исследований ключевых протеиназ и их ингибиторов в сыворотке крови, перитонеальном и бронхоальвеолярном секретах, морфологические исследования у экспериментальных животных, клинические с оценкой тяжести состояния и эффективности лечения пациентов, статистические с применением параметрических и непараметрических критериев.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Сравнительная оценка реакций в протеиназ-ингибиторной системе на локальном уровне в перитонеальном секрете служит

эффективным критерием оценки степени развития деструктивных нарушений при развитии острого панкреатита на ранних стадиях его развития.

2. Определение неспецифических протеиназ и их ингибиторов на ранних этапах развития панкреатита и в динамике развития является достоверным и объективным критерием диагностики гнойно-некротических осложнений при остром панкреатите.

3. Значения изменений протеиназ, в первую очередь эластазы, свидетельствует о характере и степени повреждений в поджелудочной железе в динамике течения острого панкреатита и оценки эффективности лечения.

4. Чрезмерная активация протеиназ при деструктивных формах панкреатита может являться пусковым фактором развития дисбаланса в протеиназ ингибиторной системе легких и формирования системных и бронхолегочных осложнений.

Степень достоверности и апробации работы

О достоверности полученных результатов и обоснованности выводов свидетельствует непосредственное участие соискателя в получении и анализе экспериментальных данных, достаточный объём выборок проведенных экспериментальных (всего 68 лабораторных крыс) и клинических (общий объем исследуемых п = 159) исследований, достаточное количество выполненных наблюдений с использованием современных методов исследования и адекватная статистическая оценка данных.

Диссертационное исследование выполнялось в рамках научных тем кафедры общей и клинической патофизиологии «Разработка подходов для оценки патогенетической роли тканевых протеиназ и их ингибиторов при системных и локальных патологических процессах» (номер госрегистрации 0107Ш01255; 2011-2013) и «Патогенетические механизмы формирования органопатологии при системных и локальных патологических процессах» (№

госрегистрации 115052150075, 2014-2016). Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр общей и клинической патофизиологии и общей хирургии Медицинской академии им. С.И. Георгиевского Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский Федеральный Университет имени В.И. Вернадского» (протокол № 7 от 05.05.2017 г.).

Основные результаты проведенной научной работы представлялись и обсуждались на VI и VII научно-практических конференциях «Актуальные проблемы госпитальной медицины» (Севастополь, 2008,2009), XXII съезде хирургов Украины (Винница, 2010), научных конференциях «IX чтения им. В. В. Подвысоцкого» (Одесса, 2010 ) и «XII чтения им. В. В. Подвысоцкого» (Одесса, 2013), VI Национальном конгрессе патофизиологов Украины с международным участием (Симферополь - Мисхор, 2012), XV съезде эндохирургов России (Москва,2012), 7 конгрессе международного общества патофизиологии (Рабат, 2014), VI Пленуме общества патофизиологов Украины и научно-практической конференции с участием международных специалистов «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической патофизиологии» (Винница, 2014), XII Съезде хирургов России (Ростов-на-Дону, 2015), V съезде хирургов Юга России (Ростов-на-Дону, 2017).

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные в диссертации положения, выводы и практические рекомендации внедрены в клиническую практику при лечении больных острым панкреатитом сотрудниками кафедр хирургии на базе 6 городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Симферополя, 7 городской клинической больницы г. Симферополя, Симферопольской центральной районной клинической больницы. Результаты диссертации включены в программу практических занятий, семинаров и лекционного курса для студентов 3 курса на кафедре общей и клинической патофизиологии,

кафедры общей хирургии и слушателей ДПО Медицинской академии имени С.И.Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И.Вернадского».

Публикация результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в которых изложены основные положения выполненной диссертационной работы. В периодических изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, утвержденных ВАК Украины, опубликовано 6 статей, и 2 статьи опубликованы в научных изданиях перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени. Еще 7 работ опубликовано в сборниках трудов и конференций.

Личный вклад автора в исследование

Личное участие автора выражалось в выработке методологии проведения исследований, в проведении экспериментальных исследований при моделировании острого панкреатита, проведении клинических исследований у больных острым панкреатитом за 2010-2015 гг. Автором самостоятельно проведен патентно-информационный поиск, анализ актуальности и степени изучения проблемы, определено направление исследований, цель и задачи диссертационной работы, обзор и анализ литературы по теме диссертации, методологические подходы (100%). Отработаны модели, в соответствии с которыми освоены методики и лично проведены экспериментальные исследования (100%). Автором проведены оперативные вмешательства у больных острым панкреатитом и другими формами острой хирургической абдоминальной патологии, собран материал для биохимического анализа, проведен анализ и обобщение результатов клинических исследований (80%). Кроме того, автором выполнен анализ, систематизация и статистическая обработка результатов исследования, разработаны основные положения

диссертации. Обоснованы научные выводы и рекомендации для научного и практического использования полученных данных

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа выполнена по общепринятому для научных работ плану и состоит из введения, обзора литературы, главы материал и методы исследования, раздела собственных исследований, анализа и обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Текст изложен на 168 страницах машинописного текста, иллюстрирован 22 таблицами и 22 рисунками, из которых 11 графики и схемы, 11 - микрофотографии. Библиографический перечень содержит 352 наименования работ, из них 111 кириллицей и 241 латиницей.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогенетические механизмы и клинические проявления острого панкреатита

Проблема острого панкреатита является одной из наиболее актуальных в современной медицине в связи с частотой развития, тяжестью течения и высокой летальностью [А.В. Пугаев, 2007; А.С. Ермолов, 2013; С.Ф. Багненко, 2014; T.H. Liu, 2003; J. Granger, 2005; S. Isaji, 2006; D.C. Whitcomb, 2006; J. Neoptolemos, 2009; D. Yadav, 2013]. ОП представляет собой тяжелую патологию системы пищеварения и по частоте возникновения занимает второе место среди всех острых хирургических заболеваний органов брюшной полости, уступая лишь острому аппендициту [J.L. Frossard, 2008; J. LaRusch, 2014; R. Talukdar, 2015]. Более чем у 70 % больных острый панкреатит протекает в отсутствие серьёзных проявлений, однако у остальных 30 % он может сопровождаться развитием тяжелых осложнений и достаточно высокой летальностью [М.Б. Хмара, 2013; J.K. Lee, 2015]. Тяжелое течение ОП характеризуется развитием функциональной недостаточности поджелудочной железы, возникновением локальных осложнений в виде панкреонекроза с прекращением перфузии её паренхимы [К.В. Агапов, 2012; А.К. Имаева, 2014; R. Maheshwari, 2016]. Смертность от панкреонекроза (частота возникновения которого составляет 25%) составляет более чем 20-30% [Н.Ш. Бурчуладзе, 2009; С.В. Михайлусов, 2011; А.А. Калиев, 2013; M.L. Freeman, 2012]. Общая смертность при остром панкреатите может достигать 10% [T.Blum, 2001; D.C. Whitcomb, 2006; S.J. Hughes, 2007].

Учитывая существенную разницу в результатах лечения различных форм заболевания, обязательным этапом диагностико-тактического алгоритма является своевременное определение тяжести течения острого панкреатита [А.А. Ушаков, 2016; Р.А. Banks, 2013; I.P. Gomatos, 2014]. По клиническому течению, согласно последнему пересмотру классификации, принятой в

Атланте, ОП разделяют на легкой, средней и тяжелой степени тяжести [Ю.С. Винник, 2015; J.A. Windsor, 2015]. Наиболее важно раннее выявление тяжелого панкреатита, результаты лечения которого во многом зависят от сроков его начала [С.В. Авакимян, 2013; V.K. Singh, 2009; J. Huang, 2016].

Для объективной оценки степени тяжести течения ОП применяют различные прогностические шкалы, наиболее распространенными среди которых в разные годы были, - Ranson (1974-79), Imrie-Glasgow (1974), Osbom-Glasgow (1981), Apache-II (1984) [А.В. Фомин, 2004; Н.В. Лебедев, 2006; Ю.С. Винник, 2010, J.H. Ranson, 1974; M. Larvin, 1989]. На современном этапе для стратификации тяжести больного с острым деструктивным панкреатитом применяют интегральные многопараметрические диагностические системы, такие как MODS, SAPS I и II, SOFA, APACHE II и III, которые различаются по количеству критериев, информативности и надежности [А.А. Валеев, 2013; С.С. Дунаевская, 2013; M. Larvin, 1989; A.K. Khanna, 2013]. В дополнение к упомянутым системам-шкалам в диагностике также используют специфичные шкалы: BISAP, Толстого-Красногорова [Ю.С. Винник, 2015, V.K. Singh, 2011]. При необходимости принятия быстрого решения на первый план, благодаря простоте использования и возможности применения в течение первых 24 часов, выступают такие шкалы, как BISAP, HAPS и др., включающие оценку одного предиктора [W. Gao, 2015; D.C. Kuo, 2015].

В диагностике широко применяют ряд сывороточных биохимических маркеров, среди которых наиболее значимыми являются С-реактивный белок (СРБ), интерлейкины (ИЛ), нейтрофильная эластаза и прокальцитонин [А.И. Макаров, 2008; Н.С. Рябин, 2015; К. Schütte, 2008; Z. Dambrauskas, 2010; A.K. Khanna, 2013; B.G. Kim, 2013; S.M. Staubli, 2015]. Поскольку в настоящее время, несмотря на существующее разнообразие шкал, нет единого прогностического подхода, который бы охватывал весь спектр проблем, связанных с лечением ОП, поиск новых критериев степени тяжести острого панкреатита продолжается.

Клиническая картина патологических изменений при остром панкреатите чрезвычайно разнообразна и зависит от стадии развития процесса, который может протекать последовательно в виде отека, геморрагического и жирового некроза. Так, для отечного панкреатита характерно относительно легкое течение, обычно клиническая симптоматика на фоне лечения купируется в первые 6-7 дней [А.В. Попов, 2016; V. Phillip, 2014]. Морфологические изменения в железе разрешаются через 10-25 суток. Проявления ферментной токсемии выражены слабо, синдром полиорганной недостаточности (СПОН), как правило, отсутствует [S.J. Harper, 2011; J.A. Greenberg, 2106]. При лапароскопии и лапароцентезе выпот в брюшной полости может быть серозным или серозно-геморрагическим, на париетальной брюшине нередко выявляют мелкие очаги стеатонекроза [H.C. van Santvoort, 2008; A.Tyberg, 2016].

Некротический панкреатит характеризуется тяжелым течением, выраженной клинической симптоматикой; отмечаются стойкие признаки интоксикации, токсического шока и полиорганной недостаточности, парез кишечника [J.C. Haney, 2007; S. Hughes, 2007; M.L. Freeman, 2012]. В брюшной полости часто обнаруживают ферментативный геморрагический выпот, пропитывание кровью клетчаточных пространств, большое количество стеатонекрозов [Э.Х. Акрамов, 2008; В.Г. Вискунов, 2011; Л.М. Непомнящих, 2013]. Парапанкреатическая клетчатка пропитана кровью, контуры железы не дифференцируются [J.M. Aranda-Narváez, 2014].

Панкреонекроз характеризуется фазовым течением, причем каждой его фазе соответствует определенная клиническая форма [С.Ф. Багненко, 2014, Н.М. Грекова, 2015; M.G. Sarr, 2013]. В течение заболевания, на основании концепции естественного патоморфоза острого панкреатита, принято выделять две фазы: раннюю и позднюю [Acute Pancreatitis Classification Working Group, 3rd revision, 2009]. Ранняя, в свою очередь, подразделяется на два периода.

Первый период наблюдается в течение первых 5-ти суток заболевания и характеризуется формированием очагов некроза различного объёма в паренхиме ПЖ (окружающей клетчатке) и развитием эндогенной интоксикации, а у части пациентов - полиорганной недостаточности и эндотоксинового шока [В.С. Савельев, 2008; М.М. Винокуров, 2012]. Максимальный срок формирования панкреонекроза составляет 3 суток, в дальнейшем он, как правило, не прогрессирует. Однако при тяжелом панкреатите период формирования панкреонекроза гораздо меньше - 24-36 часов [М.А. Синицына, 2009].

Второй (реактивный) период ранней фазы, как правило, наблюдается на 2-ой неделе заболевания и характеризуется развитием асептической воспалительной реакции на сформировавшиеся очаги некроза (как в поджелудочной железе, так и в парапанкреатической клетчатке). Клинически проявляется наличием парапанкреатического инфильтрата и резорбтивной лихорадкой [В.М. Тимербулатов, 2008; М.А. Синицына, 2009; А.И. Шугаев, 2009]. Кроме того, реактивный период острого деструктивного панкреатита характеризуется лабораторными признаками синдрома системной воспалительной реакции: лейкоцитозом со сдвигом формулы влево, лимфопенией, увеличенной СОЭ, повышением концентрации фибриногена, С-реактивного протеина и др. [R. Mofidi, 2006; S. Meher, 2015].

Поздняя фаза панкреонекроза - период секвестрации начинается с 3-ей недели заболевания. Выделяют асептический (характеризуется образованием изолированного скопления жидкости в области ПЖ и постнекротических псевдокист) и септический варианты развития этой фазы [S.K. Bhansali, 2003; Р.А. Banks, 2012]. Асептический вариант развивается вследствие дисбаланса выработки про- (ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-12 и ИЛ-18) и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-10), что вызывает воспаление и повреждение панкреатоцитов [J.A. Sennello, 2008; Е. Aoun E, 2009; R. Sharif, 2009; R. Hoque, 2013]. Септическая секвестрация может быть отграниченной (абсцесс) или неотграниченной с формированием гнойно-некротического парапанкреатита

[Г.И. Синенченко, 2005; Л.С. Санжарова, 2011]. Для инфицированного панкреонекроза характерны расплавление некротизированной ткани железы (обычно с 5-7-х суток от начала заболевания), секвестрация (с 3-4-й недели от начала заболевания), что обусловливает длительное тяжелое состояние больного [В.С. Савельев, 2003, М.И. Прудков, 2012; M.S. Petrov, 2010].

Несмотря на то, что проблеме ОП посвящено большое количество исследований, острый панкреатит был и остается предметом обсуждения на многочисленных форумах хирургов и патологов; в данной проблеме в настоящее время больше поставленных, чем решенных вопросов. Этот тезис, в частности, относится к патогенезу, оценке степени тяжести и лечению рассматриваемого патологического процесса. Так, например, на современном этапе не имеет практического значения выделение у пациентов с острым деструктивным панкреатитом морфологических вариантов, таких как панкреонекроз, абсцесс и псевдокисты, поскольку ряд исследований показал, что инфекционные панкреатические осложнения, а не наличие некроза само по себе, являются ключевым фактором, определяющим высокую смертность у больных с ОП [Н.М. Грекова, 2015; Z. Dambrauskas, 2010; M.G. Sarr, 2013]. Также активную дискуссию вызывает определение ведущего критерия течения и прогноза асептического и септического панкреонекроза; среди возможных вариантов называют степень тяжести клинико-лабораторных симптомов, доминирующий синдром или характер развивающихся локальных осложнений [А.В. Фомин, 2004; С.З. Бурневич, 2005; А.К. Khanna, 2013; D.C. Kuo, 2015; J. Huang, 2016].