Патогенетика сахарного диабета 1 типа и его осложнений: гены синтаз оксида азота и цитокинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат медицинских наук Тарасенко, Наталия Викторовна

  • Тарасенко, Наталия Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 195
Тарасенко, Наталия Викторовна. Патогенетика сахарного диабета 1 типа и его осложнений: гены синтаз оксида азота и цитокинов: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.15 - Генетика. Томск. 2008. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тарасенко, Наталия Викторовна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современная концепция сахарного диабета.

1.2. Сахарный диабет 1 типа (эпидемиология, этиология, патогенез).

1.2.1. Эпидемиология сахарного диабета 1 типа.

1.2.2. Современное представление об этиологии и патогенезе сахарного диабета 1 типа.

1.3. Роль наследственности в возникновении и развитии сахарного диабета 1 типа.

1.3.1. Семейные случаи сахарного диабета 1 типа.

1.3.2. Многофакторный характер генетической предрасположенности к сахарному диабету 1 типа.

1.3.3. Роль НЬА-системы в развитии сахарного диабета 1 типа.

1.3.4. Другие системы генов предрасположенности к сахарному диабету 1 типа.

1.4. Характеристика генов-кандидатов подверженности к сахарному диабету 1 типа, включенных в настоящее исследование.

1.4.1. Гены синтаз оксида азота (N051, N053).

1.4.2. Ген фактора некроза опухолей (ШРА).

1.4.3. Ген интерлейкина-1 (1ЫВ).

1.4.4. Ген антагониста рецептора интерлейкина-1 (1ЫКЩ.

1.4.5. Ген интерлейкина-4 (1Ь4).

1.4.6. Ген рецептора интерлейкина-4 (1Ь4КА).

1.5. Перспективы развития генетических исследований в области сахарного диабета 1 типа.

Глава 2. Материал и методы.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.2.1. Клинико-лабораторные методы.

2.2.2. Молекулярно-генетические методы.

2.2.3. Статистический анализ результатов исследования.

Глава 3. Результаты и обсуждения.

3.1. Популяционные особенности полиморфизмов генов NOS1, NOS3, TNFA, IL1B, IL1RN, IL4 и IL4RA у жителей г. Томска (контрольная выборка).

3.2. Анализ ассоциаций полиморфных"вариантов генов NOS1, NOS3, TNFA, IL1B, IL1RN, IL4 и IL4RA у больных сахарным диабетом типа с заболеванием.

3.3. Анализ ассоциаций полиморфных вариантов генов NOS1, NOS3, TNFA, IL1B, IL1RN, IL4 pi IL4RA у больных сахарным диабетом типа с наличием сосудистых осложнений.

3.3.1. Диабетическая ретинопатия.

3.3.2. Диабетическая нефропатия.

3.3.3. Диабетическая полинейропатия.

3.3.4. Сочетание диабетической ретинопатии, диабетической неф-ропатии и диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 1 типа.

3.4. Анализ цитокинового статуса при сахарном диабете 1 типа и его зависимость от полиморфных маркеров генов.

3.5. Состояние клеточного и гуморального иммунитета при сахарном диабете 1 типа и его зависимость от полиморфных маркеров генов.

3.6. Состояние вазоактивных протеолитических систем при сахарном диабете 1 типа и их зависимость от полиморфных маркеров генов

3.7. Сравнительный анализ генов модификаторов иммунного ответа {1ЫВ, 1ЫЮV, 1Ь4, И4ЯА) у больных сахарным диабетом 1 типа и аутоиммунным тиреоидитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетика сахарного диабета 1 типа и его осложнений: гены синтаз оксида азота и цитокинов»

Сахарный диабет 1 типа (СД 1 типа) продолжает оставаться одной из важнейших медико-социальных проблем здравоохранения практически всех стран мира в связи с прогрессирующим ростом заболеваемости и ранней инвалидизацией больных, что определяет актуальность изучения данной патологии и поиск новых подходов для выделения групп риска и реабилитации больных диабетом [Дедов, 1996-2008; Балаболкин, 1996-2008; Касаткина, 1996-2008; Петеркова, 1998-2008; Кураева, 1998-2008; Алексеев, 1998-2008; Носиков, 2000-2008; Кравец, 1998-2006; Кондратьева, 1999-2008; Бондарь, 1997-2008; Болотова, 2008; Догадин, 2000-2008; Todd, 1995-2008; The Wellcome Trust Case Control Consortium, 2007]. Успехи современной диабетологии привели к увеличению продолжительности жизни больных СД 1 типа, что в свою очередь предопределило рост частоты поздних осложнений заболевания, среди которых ведущими являются ангиопатии [Tuomilehto, 1999; Балаболкин, 2000; Florez et al., 2003; Дедов и др., 2006].

Несмотря на многочисленные исследования, патогенез СД 1 типа до сих пор остается во многом неясным. В настоящее время обсуждается несколько гипотез патогенеза СД 1 типа: Копенгагенская модель — деструкция (3-клеток под влиянием антигена, высвобождение интерлейкина-1, стимуляция секреции лимфокинов (ФНО-а, ИНФ-у), индукция экспрессии генов HLA-ситемы II класса на клетках эндотелия капилляров и I-II классов в островковых клетках поджелудочной железы [Nerup et al. 1974; 1994]; Лондонская модель - индукция генов //L/i-ситемы II класса на (3-клетках поджелудочной железы под влиянием ФНО-а, ИНФ-у, высокая концентрация ИЛ-ip, аберрантная экспрессия генов DR3 и DR4, усиление гибели Р-клеток [Bottazzo et al., 1986]; Стенфордская модель - наличие у здоровых лиц в 57 положении Р-цепи локуса DO HLA-ситемы аспарагиновой кислоты, в то время, как у больных СД 1 типа она замещена другой аминокислотой (валин, серин или аланин) [McDevitt et al., 1987]. Общепринятой является 6 копенгагенская» модель аутоиммунной деструкции [3-клеток, центральное место в которой отводится антигенам главного комплекса гистосовместимости (HLA) и провоспалительными цитокинам (ИЛ-1(3, ФНО-а, ИНФ-у) [Pakala, 1997; Rabinovitch, Suarez-Pinzon, 1998; Балаболкин, 2000; Дедов и др., 2002]. Вклад наследственности в предрасположенность к СД 1 типа составляет 80% [Дедов н др., 2002]. Однако для развития СД 1 типа недостаточно иметь только наследственную отягощен ность. Для возникновения заболевания необходимо взаимодействие между не изученными до конца генетическими и средовыми факторами [Дедов и др., 2003; Носиков, 2005].

К настоящему времени известно более 35 локусов, участвующих в развитии генетической предрасположенности к СД 1 типа. Используя различные геномные подходы (ассоциативные исследования, анализ сцепления, полногеномный скрининг) удалось убедительно доказать значение только для двух локусов в развитии СД 1 типа: локуса 1DDM1 (гены HLA-системы, 6р.21.3) и локуса IDDM2 гена инсулина (ген инсулина, 11 р 15.5) [Davies et al., 1994; Hashimoto et al., 1994; Mein et al., 1998; Concannon et al., 1998; Concannon et al., 2005; Johannesen, 2006; Todd et al., 2007]. Роль других участков генома в патогенезе СД 1 типа ещё предстоит изучить. Особый интерес представляют гены, продукты экспрессии которых прямо или косвенно участвуют в развитии патологического процесса [Фогель, Матульски, 1990; Кондратьев Я.Ю., 1998; Дедов, 2002; Носиков, 2005; Пузырев и др., 2007; Todd et al., 2007].

В исследованиях последних лет получены интересные данные о важной роли гена эндотелиальной синтазы оксида азота (NOS3) в развитии эндотелиальной дисфункции при различных заболеваниях [Rolfs et al., 1994; Кондратьев и др., 1998; Дедов, 1998; Степанов и др., 1998; Ярек-Мартынова, Шестакова, 2004]. В настоящее время доказано, что оксид азота (NO) обладает высокой реакционной способностью, цитотоксическим действием и вызывает поражение Р-клеток поджелудочной железы, активно влияет на процесс генетически запрограммированной гибели клеток — апоптоз [Ванин, 2000]. Доказано, что экспрессия индуцибельной NO-синтазы, именно в |3-клетках и образование NO, полностью угнетают секрецию инсулина [Corbett, 1995; Stevens et al, 1997; Takamura et al., 1998; Reddy et al., 1999; Балаболкин, 2000; Ярек-Мартынова., Шестакова, 2004]. Оксид азота, вырабатываемый эндотелиальной NO-синтазой, кодируемой геном NOS3, является самым мощным из известных эндогенных вазодилятаторов [Wilcox, et al., 1997; Ванин, 1998; Гомазков, 2000]. Роль гена NOS3 широко исследуется в патогенезе других форм патологии [Miahara et. al., 1994; Novoradovsky et al., 1999; Wang, 2000; Степанов и др., 1998; Косянкова, Пузырев, 2000; Кондратьева, 2002; Косянкова, 2002; Скворцова и др., 2003; Макеева, 2004; Носиков, 2004; Сеитова, 2004]. Однако результаты исследований носят противоречивый характер.

Нарушения со стороны иммунной системы играют важную роль в манифестации СД 1 типа и развитии его осложнений [Осокина, 1995; Галактионов, 1998; Wu et al., 1998; Yoon et al, 1998]. Представляет интерес изучение вклада генов модификаторов иммунного ответа в развитии СД 1 типа и его осложнений. Состояние цитокинового профиля при СД 1 типа продолжает привлекать внимание ученых [Pakala, 1997; Rabinovitch, Suarez-Pinzon, 1998; Sobel, 1998; Mandrup-Poulsen, 2003 a, b; Rabinovitch, 2003; Roep, Atkinson, 2004; Aly et al., 2005; Amer, 2005; Зак и др., 2006]. Экспериментальные данные показали, что воспалительный аутоиммунный процесс в поджелудочной железе (инсулит) при дебюте заболевания связан с увеличенной выработкой провоспалительных цитокинов (ИЛ-1(3, ФНО-а, ФНО-Р, ИФН-а, ИНФ-у, ИЛ-2, ИЛ-12). Цитокины (ИЛ-lp, ФНО-а, ФНО-Р, ИФН-у) стимулируют выработку NO, являются цитотоксичными для Р-клеток и участвуют в развитии эндотелиальной дисфункции [Bonmann et al., 1997; Xu, 1997; Pakala, 1997; Sobel, 1998; Asakawa et al.,1999; Zhu, 1999; Orbe,

1999; Zen, 1999; Rabinovich, 2003; Зак и др., 2006]. В ряде работ отмечается защитное действие ИЛ-4, ИЛ-10 и ИЛ-13 по отношению к эндотелию и (3-клеткам [Terry, 1998; Mi et al., 2004; Chang et al., 2005]. В литературе имеются немногочисленные данные, посвященные изучению вклада генов синтаз оксида азота и цитокинов в развитие СД 1 типа и его осложнений [Бондарь, 1997, 2000; Pakala, 1997; Rabinovitch, Suarez-Pinzon, 1998; Bidwell et al., 1999; Зак и др., 2002; Mandrup-Poulsen, 2003 a,b; Rabinovitch, 2003]. Вопрос о вкладе перечисленных генов в предрасположенность к СД 1 типа и развитие поздних осложнений диабета до сих пор остается открытым и требует дальнейшего изучения.

В последние годы активно развивается концепция «синтропных» заболеваний, которые представляют собой неслучайное сочетание нескольких болезней у индивидуума, и осуществляется поиск общих для них наследственных факторов — генов синтропии [Пузырев, 2003, 2005]. В составе полигландулярного аутоиммунного синдрома СД 1 типа сочетается с другими аутоиммунными заболеваниями [Jenkins, Weetman, 2002; The Wellcome Trust Case Control Consortium, 2007]. Наиболее часто встречается сочетание СД 1 типа и аутоиммунного тиреоидита (АИТ) [Ueda et al., 2003; Chistiakov, 2005; Smyth et al., 2006; Altshuler, Daly, 2007]. В связи с этим, поиск общих механизмов возникновения аутоиммунных заболеваний представляет научный и практический интерес.

Цель работы:

Исследование вовлеченности полиморфных вариантов генов синтаз оксида азота (.NOS1, NOS3) и генов модификаторов иммунного ответа (IL1B, IL1RN, IL4, IL4RA, TNFA) в развитие и прогрессировать сахарного диабета 1 типа.

Задачи исследования:

1. Провести анализ ассоциаций полиморфизмов генов NOS1 (С3392Т); NOS3 ОС(-691)Т; VNTR4A/B, С774Т, G894T); IL1B (+3953 А1/А2); (VNTR); IL4 (G717С); IL4RA (.A148G); 7Ж4 (G(-308)A) с сахарным диабетом 1 типа и его осложнениями (диабетической ретинопатией, диабетической нефропатией, диабетической полинейропатией).

2. Описать структуру цитокинового профиля, взаимосвязь показателей клеточного и гуморального иммунитета, вазоактивных протеолитических систем у пробандов с сахарным диабетом 1 типа в зависимости от длительности заболевания, фазы компенсации, наличия осложнений.

3. Выявить ассоциации исследуемых полиморфных генетических маркеров с патогенетически значимыми для сахарного диабета 1 типа количественными признаками.

4. Провести сравнительный анализ вовлеченности генов модификаторов иммунного ответа (IL1B, IL1RN, . IL4, IL4RA) у больных сахарным диабетом 1 типа и аутоиммунным тиреоидитом.

Научная новизна:

Получены новые данные по ассоциациям полиморфизмов генов синтаз оксида азота (NOSI, NOS3) и генов модификаторов иммунного ответа (IL1B, IL1RN, IL4, IL4RA) с клиническими проявлениями СД 1 типа в Сибирском регионе (г. Томск). Впервые обнаружены ассоциации аллеля С полиморфизма С3392Т гена NOS1, аллеля С полиморфизма С(-691)Т, аллеля С полиморфизма С774Т, аллеля G полиморфизма G894T гена NOS3, аллеля А2 полиморфизма +3953 А1/А2 гена IL1B, аллеля А2 VNTR полиморфизма гена IL IRA с СД 1 типа.

Впервые на семейном материале представлена комплексная оценка роли полиморфизмов генов синтаз оксида азота и генов цитокинов в развитии СД 1 типа и его осложнений. С помощью TDT установлены ассоциации аллеля В VNTR4A/B полиморфизма, аллеля С полиморфизма С774Т, аллеля G полиморфизма G894T гена NOS3, аллеля А полиморфизма A148G гена IL4RA с заболеванием. Для сосудистых осложнений получены следующие ассоциации: аллель А полиморфизма A148G гена IL4RA ассоциирован с развитием диабетической ретинопатии; аллель В VNTR4A/B полиморфизма, аллель G полиморфизма G894T гена NOS3 и аллель А полиморфизма A148G гена IL4RA вовлечены в развитие диабетической нефропатии; аллель С полиморфизма С3392Т гена NOS1, аллель В VNTR4A/B полиморфизма гена NOS3 и аллель А полиморфизма A148G гена IL4RA ассоциированы с развитием диабетической полинейропатии; аллель А полиморфизма A148G гена IL4RA ассоциирован с развитием всех трех изученных осложнений СД 1 типа.

Впервые были изучены гаплотипы гена NOS3 образованные четырьмя полиморфизмами (С(-691)Т, VNTR4A/B, С774Т, G894T) у больных СД 1 типа. Показано, что гаплотип CBCG является предрасполагающим к развитию СД 1 типа.

Новым в исследовании является комплексное изучение характера и выраженности нарушений со стороны цитокинового профиля, системы иммунитета, вазоактивных протеолитических систем в развитии диабета и его осложнений (диабетической ретинопатии, диабетической нефропатии, диабетической полинейропатии). Впервые получены ассоциации генов синтаз оксида азота и цитокинов с изучаемыми количественными патогенетически значимыми признаками у больных СД 1 типа проживающих в условиях Сибири.

Впервые проведен анализ вклада изучаемых генов модификаторов иммунного ответа в развитие сахарного диабета 1 типа и аутоиммунного тиреоидита у жителей Сибирского региона (г. Томск).

Научно-практическая значимость исследования:

Установлены ассоциации полиморфных маркеров генов синтаз оксида азота и цитокинов с развитием сахарного диабета 1 типа и его осложнений: диабетической ретинопатии, нефропатии и полинейропатии, а также с показателями систем иммунитета, протеолиза и цитокиновым профилем. Полученные данные могут быть использованы в создании исследовательских и диагностических панелей генетических маркеров для изучения молекулярно-биологической основы и диагностики наследственной предрасположенности в развитии сахарного диабета 1 типа и его сосудистых осложнений в семьях, отягощенных данным заболеванием.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изученные полиморфные маркеры генов синтаз оксида азота {N081, N083) и цитокинов (1Ь4ЯА) ассоциированы с сахарным диабетом 1 типа и его осложнениями.

2. Гаплотип СВСО гена N053, образованный четырьмя полиморфизмами ОС(-691)Т, ШТЯ4А/В, С774Т, 0894Т) является предрасполагающим к развитию сахарного диабета 1 типа.

3. Развитие сосудистых осложнений сахарного диабета 1 типа сопровождается нарушением состояния вазоактивных протеолитических систем, повышением уровня провоспалительных цитокинов, которые контролируются генами оксида азота {N081, N083) и генами модификаторами иммунного ответа {1Ь4,1Ь4ЯА, TNFA).

Апробация работы:

Основные результаты диссертационной работы доложены на II научной конференция с международным участием "Эндокринная регуляция физиологических функций в норме и патологии" (Новосибирск, 2002); Региональной научно-практической конференции "Сахарный диабет и сердечно-сосудистая патология" (Томск, 2002); Всероссийской научно-практической конференции "Клиническая эндокринология - достижения и перспективы" (Санкт-Петербург, 2003); II Сибирской конференции эндокринологов "Эндокринология Сибири" (Красноярск, 2003); II межрегиональной научно-практической конференции "Клинические аспекты использования молекулярно-биологической диагностики в медицине" (Новосибирск, 2003); III Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2004); VII и VIII научных конференциях «Генетика человека и патология» (Томск, 2004; 2007); Конгрессе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2006); кафедре педиатрии ФПК и lJilC СибГМУ (Томск, 2007); межлабораторном научном семинаре ГУ НИИ медицинской генетики ТНЦ СО РАМН (Томск, 2003, 2007, 2008); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы современной эндокринологии» (Москва, 2008). Результаты работы отмечены дипломом 1-й степени на III Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2004); дипломом лауреата конкурса Томской области в сфере образования и науки и именной премией (Томск, 2004), дипломом 1-й степени на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы современной эндокринологии» (Москва, 2008).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 22 работы: 2 статьи в рецензируемых журналах ВАК; 5 статей в региональных сборниках; 15 тезисов конференций (11 отечественных, 5 зарубежных).

Структура и объем диссертации;

Диссертационная работа изложена на 195 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, заключения и выводов. Данные проиллюстрированы 67 таблицами, 10 рисунками. Библиографический указатель включает 324 источника, из них 83 работы отечественных авторов.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Тарасенко, Наталия Викторовна

выводы

1. Установлена функциональная значимость аллельных вариантов генов NOS J (полиморфный маркер С3392Т), NOS3 (полиморфные маркеры: С(-691)Т, VNTR4A/B, С774Т, G894T), IL1B (полиморфный маркер +3953 А1/А2), ILJRN (VNTR полиморфизм), IL4RA (полиморфный маркер A148G) в патогенезе сахарного диабета 1 типа. Для полиморфизмов С774Т и G894T гена NOS3 ассоциация с заболеванием подтверждена двумя методами: «случай-контроль» и по критерию TDT.

2. Гаплотип CBCG, образованный четырьмя полиморфизмами гена NOS3 ОС(-691)Т; VNTR4A/B, С774Т, G894T) является предрасполагающим в развитии СД 1 типа. Показатель неравновесия по сцеплению для полиморфизмов С774Т и G894T гена NOS3 у больных сахарным диабетом 1 типа был выше, чем в группе популяционного контроля (русские, г. Томск) 0,80 и 0,74 (р<0,01), соответственно.

3. Выявлены ассоциации генов-кандидатов сахарного диабета 1 типа с развитием сосудистых осложнений: диабетической ретинопатией — ген IL4RA (полиморфный маркер A148G)', диабетической нефропатией — гены NOS3 (полиморфные маркеры: VNTR4A/B, G894T), IL4RA (полиморфный маркер A148G)', диабетической полинейропатией - гены NOS1 (полиморфный маркер С3392Т), NOS3 (VNTR4A/B полиморфизм) и IL4RA (полиморфный маркер A148G); сочетание трех сосудистых осложнений (ДР, ДН, ДНП) -ген IL4RA (полиморфный маркер A148G).

4. Для больных сахарным диабетом 1 типа характерно значительное увеличение уровня цитокинов (ИЛ-lß, ИЛ-4, ФНО-а) сыворотки крови, которое зависит от возраста, длительности течения патологического процесса и ассоциируется с развитием сосудистых осложнений, характеризуя наличие хронического воспаления.

5. Иммунный статус детей и подростков с СД 1 типа характеризовался повышением активности гуморального звена иммунитета, выраженной депрессией Т-клеточного звена иммунитета, нарушением соотношения субпопуляций Т-лимфоцитов С04/С08, что имеет значение для формирования микроангиопатий.

6. Показано, что при сахарном диабете 1 типа в первый год заболевания происходит увеличение активности калликреина на фоне снижения активности калликреиногена; развитие диабетической нефропатии, сопровождается повышенной активностью АПФ и снижением активности агпротеиназного ингибитора плазмы крови. Установлено участие генов синтаз оксида азота {N081, N083) и цитокинов (1ЫВ, 1Ь1Ш, П4ЯА, TNFA) в развитии дисбаланса вазоактивных протеолитических систем при диабете.

7. Выявлены ассоциации генов-кандидатов СД 1 типа с количественными патогенетически значимыми признаками: ген 1Ь1В оказывает влияние на содержание ИЛ-4 и ^А; ген 1Ь4 влияет на продукцию ИЛ-1 (3; ген 1Ь4ЯА участвует в регуляции выработки ^О.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено изучению роли наследственных факторов в патогенезе сахарного диабета 1 типа и его клинических проявлений. Термин «патогенетика» обозначает генетические механизмы развития патологических признаков, пути превращения аномального генома в фенотип болезни [Murphy, Pyeritz, 1996]. Заметим, что медицинская патогенетика - это краткое обозначение «генетического» патогенеза болезней человека, генетических основ, как собственно наследственной патологии, так и заболеваний, в основе которых лежит наследственное предрасположение [Пузырев, 2001]. Выявление генов и факторов внешней среды, которые в совокупности приводят к формированию фенотипа, проявляющегося как заболевание, продолжает оставаться основной проблемой биологии. Сахарный диабет 1 типа относится к многофакторным заболеваниям, при которых взаимоотношения между фенотипом и генотипом имеют вероятностный характер, а в развитии участвует большое количество систем генов, что затрудняет проведение ранней точной диагностики и профилактики диабета [Балаболкин, 2000; Носиков, 2004; Дедов и др., 2006; Кондратьева, 2006; Пузырев и др., 2007; Todd, 2007; The Wellcome Trust Case Control Consortium, 2007]. На сегодняшний момент выявлено более тридцати локусов предрасположенности к СД 1 типа, и эта цифра постоянно увеличивается. Локусы IDDM1 и IDDM2 в сумме составляют от 40% до 60% семейной сегрегации, другие локусы имеют значительно более низкий вклад в развитие СД 1 типа [Носиков, 2004, 2008; Todd, 2007; The Wellcome Trust Case Control Consortium, 2007]. Таким образом, около 50% информации о вкладе конкретных генов в развитие СД 1 типа до сих пор остается неизвестной. Для разных популяций на первое место могут выступать различные генетические системы, например у арабских бедуинов это локус IDDM17 [Redondo, Eisenbarth, 2002; Bao et al., 2003; Babu et al., 2004; Eller et al., 2004]. Сложность проблемы заключается в разнородности получаемых результатов у различных популяций, которые не подтверждаются в других исследованиях. Для более надежной характеристики связи полиморфизмов генов с многофакторными заболеваниями используется мета-анализ, включающий одновременный анализ отдельных (индивидуальных) исследований. Так, в электронной базе данных HuGE Net (http://www.hugenavigator.net) содержится информация о генах-кандидатах 1935 многофакторных заболеваний. В отношении СД 1 типа накоплена информация о 276 генах. Несмотря на большое количество публикаций (614 ссылок на статьи), мета-анализ был проведен только для 18 генов. Наиболее полно изучены следующие генетические маркеры: HLA-DQB1, HLA-DRB1, HLA-DQA1, CTLA4, INS. Информации о мета-анализах генов-кандидатов СД 1 типа, изучаемых в данной работе не найдено.

Особенностью настоящей работы является комплексный подход к анализу двух связанных между собой систем генов: синтаз оксида азота и модификаторов иммунного ответа, белковые продукты которых участвуют в патогенезе развития СД 1 типа и его сосудистых осложнений. Предпринята попытка выявления синтропных генов, участвующих в развитии аутоиммунных заболеваний: сахарного диабета 1 типа и аутоиммунного тиреоидита.

Получены данные о вкладе полиморфизмов генов синтаз оксида азота (NOS1, NOS3) и генов модификаторов иммунного ответа (IL1B, IL1RN, IL4, IL4RA) в развитие СД 1 типа проживающих в Сибирском регионе (г. Томск). Впервые получены ассоциации СД 1 типа с аллелем С полиморфизма С3392Т гена NOS1, аллелем С полиморфизма С(-691)Т, аллелем С полиморфизма

С774Т; аллелем G полиморфизма G894T гена NOS3, аллелем А2 полиморфизма +3953 А1/А2 гена IL IB, аллелем А2 VNTR полиморфизма гена IL1RN.

На семейном материале осуществлена комплексная оценка роли полиморфизмов генов синтаз оксида азота и генов цитокинов в развитии СД 1 типа и его осложнений. Установлены ассоциации аллеля В VNTR4A/B полиморфизма, аллеля С полиморфизма С774Т, аллеля G полиморфизма

G894T гена NOS3, аллеля А полиморфизма A148G TQuaIL4RA с заболеванием. Для сосудистых осложнений получены следующие ассоциации: аллель А полиморфизма A148G гена IL4RA вносит вклад в развитие диабетической ретинопатии; аллель В VNTR4A/B полиморфизма, аллель G полиморфизма G894T гена NOS3 и аллель А полиморфизма A148G гена IL4RA связаны с развитием диабетической нефропатии; аллель С полиморфизма С3392Т в гена NOS1, аллель В VNTR4A/B полиморфизма гена NOS3 и аллель А полиморфизма A148G гена IL4RA ассоциированы с развитием диабетической полинейропатии; аллель А полиморфизма A148G гена IL4RA ассоциирован с развитием трех изученных осложнений СД 1 типа. Для полиморфизмов С774Т и G894T гена NOS3 ассоциация с заболеванием подтверждена двумя методами («случай-контроль» и TDT).

Гаплотип CBCG гена NOS3, образованный четырьмя полиморфизмами ОС(-691)Т, VNTR4A/B, С774Т, G894T) является предрасполагающим в развитии сахарного диабета 1 типа.

Обнаружены ассоциации исследованных генов с рядом количественных патогенетически значимых для развития заболевания показателей. Показано, что развитие сосудистых осложнений сопровождается повышением уровня изучаемых цитокинов (ИЛ-1 [3, ИЛ-4, ФНО-а), изменением показателей иммунитета (CD3, CD4, CD72, IgA, IgG, ЦИК), что отражает наличие хронического воспаления у данной категории больных, начиная с детского возраста. Результаты исследования показали, что ген IL1B может влиять на продукцию ИЛ-4, на повышенное содержание IgA в периферической крови у больных СД 1 типа. Для больных СД 1 типа носителей аллеля С полиморфизма G717C гена IL4 характерно повышенное содержание ИЛ-ip в сыворотке крови. Ген IL4RA участвует в регуляции выработки IgG. Доказано участие генов NOS3 и модификаторов иммунного ответа (IL4RA, TNFA) в развитии дисбаланса вазоактивных систем при диабете. Носители генотипа СС полиморфизма С774Т гена NOS3 имели низкие показатели ККГ; носители аллеля G полиморфизма G894T гена NOS3 и аллеля А гена TNFA характеризовались снижением сц-ПИ, что способствует избыточному образованию кининов, создавая тем самым дополнительные условия для развития микроангиопатий. Больные СД 1 типа носители аллеля А полиморфизма А1480 гена 1Ь4ЛА имели повышенную активность АПФ. Повышение АПФ способствует накоплению ангиотензина II, в результате чего происходит сужение выносящего почечного сосуда, повышение внутриклубочкового давления и появление альбуминурии, а в дальнейшем и протеинурии. В нашем исследовании высокий уровень АПФ зарегистрирован у больных с СД 1 типа в стадии МАУ и особенно ПУ. Следовательно, выявленные связи генов-кандидатов СД 1 типа с патогенетически значимыми количественными признаками показывают их роль в регуляции и взаимодействии между различными системами организма: РАС и ККС, системой иммунитета.