Патогенез кардиотоксического поражения при остром отравлении вератрином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Суворова, Татьяна Викторовна

  • Суворова, Татьяна Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 125
Суворова, Татьяна Викторовна. Патогенез кардиотоксического поражения при остром отравлении вератрином: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Чита. 2005. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Суворова, Татьяна Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние токсических веществ на миокард.

1.2. Кардиотоксическое действие вератрина.

1.3. Кардиогемодинамические показатели при структурно-функциональных изменениях миокарда.

1.4. Электрофизиологические маркеры повреждения миокарда.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Частота и структура нарушений ритма сердца у больных с острым отравлением вератрином.

3.2. Изменение эхокардиографических показателей у больных с острым отравлением вератрином.

3.2. Вариабельность ритма сердца и вегетативные нарушения при остром отравлении вератрином.

3.3. Показатели дисперсии интервала QT и поздних потенциалов желудочков у больных с острым отравлением вератрином.

ГЛАВА 4. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ЗАВИСИМОСТИ КАРДИОГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ И ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРИ ОСТРОМ ОТРАВЛЕНИИ ВЕРАТРИНОМ.

4.1. Корреляционные взаимоотношения между структурно -функциональными изменениями миокарда и показателями вариабельности ритма сердца.

4.2. Корреляционные взаимоотношения между поздними потенциалами желудочков, дисперсией интервала QT и показателями вариабельности ритма сердца.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенез кардиотоксического поражения при остром отравлении вератрином»

Продолжающиеся в нашей стране коренные социально-экономические преобразования сопровождаются значительным обострением многих проблем в обществе, глубокой деформацией духовного здоровья, морали, системы ценностей и небывалым ростом психической и наркологической патологии у населения [74,80]. Существенным фактором продолжающегося ухудшения здоровья является массивная алкоголизация [75,69,107,121]. По существу можно говорить об алкогольной эпидемии как национальной трагедии России, угрожающей безопасности как отдельной личности, так и государству в целом [4,90,97,128].

Острое отравление вератрином - проблема, которая также является следствием алкоголизации населения. Больные алкоголизмом, их родственники стремятся найти дешевые и, как им кажется, эффективные средства борьбы с коварным недугом, используя вератрин [81].

Так, в последние годы в России появился препарат под названием «Кукольник», применение которого «обещает» избавление от алкогольной зависимости (Н.В.Сумина, 2002), однако заканчивающееся жизнеопасным отравлением. Несмотря на это, «Кукольник» не теряет своей «популярности», а в стационары городов продолжают поступать пациенты с отравлением, вызванным его приемом (С.Р. Рокин, 1997; В.Г. Сенцов, 2001; Ентус В.А., 2002; Ю.Н. Остапенко, 2004).

Кукольник - это чемерица Лобеля, многолетнее травянистое растение семейства лилейных. Растение очень ядовито и содержит алкалоиды - вератрин, вератридин, термин, псевдойервин [29,83]. Наиболее изучен вератрин (А.И. Бабухин, 1858; A.Mayrhofer, 1931; N. Sperelakis, 1969; В.К. Муратов, 1976).

Вератрин относится к группе ядов, оказывающих избирательное токсическое действие на сердечно — сосудистую систему, вызывая развитие первичного кардиотоксического эффекта [55]. Известно, что вератрин активирует хемо- и механорецепторы сердца [72], а также действует непосредственно на кардиомиоциты, вызывая стойкую деполяризацию мембран [230].

Первичный кардиотоксический эффект обычно возникает через 1,5 — 3 часа после приема токсических доз препарата и клинически проявляется нарушением ритма и проводимости сердца, формированием синдрома «малого выброса» с развитием токсикогенного коллапса или экзотоксического шока по кардиогенному типу [54,103].

Установлено, что у больных с острым отравлением вератрином происходит уменьшение объема циркулирующей крови, снижение сократительной способности миокарда, а также ударного и минутного объемов сердца [96]. Показано, что одним из ведущих патогенетических механизмов кардиотоксического эффекта при отравлении вератрином является поражение вегетативной нервной системы, при этом в момент отравления может преобладать парасимпатическое воздействие [106].

Несмотря на имеющиеся в литературе сведения, острое отравление вератрином остается малоизученной патологией, практически не известны патогенетические механизмы кардиотоксического эффекта вератрина, не определены прогностические критерии исхода при данном отравлении, отсутствуют сведения о характере структурно - функциональных и электрофизиологических изменений миокарда.

В этой связи становится актуальным проведение эхокардиографического исследования, которое позволит выявить не только изменения в структуре мышцы сердца, но и количественно оценить степень нарушения ее функций. Комплексное исследование электрофизиологических нарушений, возникающих в миокарде, включая холтеровское мониторирование ЭКГ, анализ вариабельности ритма сердца, оценку поздних потенциалов желудочков и дисперсии интервала QT дает возможность изучить особенности кардиотоксического эффекта вератрина.

Понимание патогенетических механизмов кардиотоксического поражения вератрином, позволит разработать ранние диагностические критерии и эффективные, обоснованные подходы к лечению данного отравления.

Цель исследования

Установить патогенетическое значение электрофизиологических и кардиогемодинамических изменений у больных при остром отравлении вератрином.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту и характер нарушений сердечного ритма и проводимости у больных с острым отравлением вератрином.

2. Исследовать основные электрофизиологические (вариабельность ритма сердца, поздние потенциалы желудочков, дисперсия интервала QT) и кардиогемодинамические показатели в динамике у данной категории больных.

3. Оценить характер корреляционных связей между электрофизиологическими и морфофункциональными изменениями при остром отравлении вератрином и определить их патогенетическое значение.

Научная новизна

Впервые комплексно изучены изменения электрофизиологических свойств миокарда и кардиогемодинамические нарушения у больных с острым отравлением вератрином и установлена патогенетическая роль вератрина в развитии кардиотоксического эффекта.

В динамике детально изучены структурно-функциональные изменения сердца и установлено, что у лиц с острым отравлением вератрином происходят процессы ремоделирования миокарда, которые проявляются дилатацией камер сердца, нарушением систолической и диастолической функции левого желудочка и имеют обратимый характер.

Установлено, что при остром отравлении вератрином развиваются выраженные вегетативные нарушения: значительное снижение абсолютного большинства спектральных (Тр, LF, HF), временных (SDNN, SDANN, pNN50, RMSSD) и геометрических (TINN) показателей вариабельности ритма сердца с одновременным уменьшением коэффициента LF/HF, отражающего относительное преобладание парасимпатических влияний на сердечный ритм.

Впервые выявлено, что у пациентов с острым отравлением вератрином в 44,6% регистрируются поздние потенциалы желудочков и в 57,1% увеличивается дисперсия интервала QT, что вероятно связано с нарушением функциональных свойств кардиомиоцитов.

Установлены разнонаправленные корреляционные связи средней силы между основными кардиогемодинамическими и электрофизиологическими изменениями: отрицательная корреляционная зависимость между размером, массой левого желудочка и большинством спектральных (Тр, VLF, LF, HF), временных (SDNN) и геометрических (TINN) параметров ВРС; положительная - с показателями насосной функции сердца (УО, УИ, МО, СИ) и общей мощностью спектра (Тр, SDNN); регистрация ППЖ и дисперсия интервала QT прямо коррелируют с временными и спектральными показателями ВРС, отрицательно - с коэффициентом LF/HF.

Наличие корреляционных взаимосвязей между основными электрофизиологическими и структурно - функциональными изменениями миокарда указывает на сложный патогенез кардиотоксического эффекта вератрина.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведенного исследования раскрыты некоторые патогенетические механизмы кардиотоксического эффекта вератрина. Показано, что у больных с острым отравлением вератрином наблюдаются существенные кардиогемодинамические нарушения, которые характеризуются дилатацией полостей, повышением массы миокарда, развитием систолической и диастолической дисфункции. Установлено, что у данной категории пациентов имеют место выраженные вегетативные нарушения с высоким уровнем ваготонии и значительным снижением большинства спектральных, временных, геометрического показателей вариабельности ритма сердца. С помощью методов корреляционного анализа выявлена патогенетическая взаимосвязь основных кардиогемодинамических и электрофизиологических параметров.

С целью определения тяжести клинического течения острого отравления вератрином показана необходимость проведения комплексного обследования пациентов, включающего холтеровское мониторирование ЭКГ, анализ спектральных, временных и геометрического показателей ВРС, а также эхокардиографическое исследование.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных с острым отравлением вератрином выявлены структурно-функциональные изменения сердца, характеризующиеся ремоделированием миокарда преимущественно левого желудочка с нарушением его диастолической и систолической функций.

2. При остром токсическом поражении миокарда вератрином имеет место нарушение вегетативной регуляции сердечной деятельности, проявляющееся снижением вариабельности ритма сердца, а также регистрацией поздних потенциалов желудочков и увеличением дисперсии интервала QT. Выявленные электрофизиологические изменения могут быть использованы для определения тяжести острого отравления вератрином на стационарном этапе лечения у данной категории больных.

3. Характер корреляционных взаимосвязей между электрофизиологическими и кардиогемодинамическими параметрами указывает на выраженный кардиотоксический эффект вератрина.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на VIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 18 — 22 ноября 2002 г.); X Российско-Японском международном медицинском симпозиуме "Якутия -2003" (Якутск, 22-25 августа 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции посвященной 50-летию ЧГМА (Чита, 1-2 октября 2003 г.); II съезде токсикологов России (Москва, 10— 13 ноября 2003 г.); Российском международном форуме «Ключи к диагностике и лечению заболеваний сердца и сосудов» (Москва, 20-23 января 2004 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы; иллюстрирована 16 таблицами и 2 рисунками. Указатель литературы включает 128 работы отечественных и 119 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Суворова, Татьяна Викторовна

ВЫВОДЫ

1. При остром отравлении вератрином в 53,6% случаев диагностируется нарушение диастолической и в 42,9% систолической функции левого желудочка. У этой категории больных выявлены процессы ремоделирования миокарда, которые проявляются преимущественно дилатацией полостей сердца.

2. У больных с острым отравлением вератрином в 100 % случаев выявлена клиника вегетативной дисфункции, представленная у 83,9% пациентов активацией парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и у 16,1% относительной симпатотонией.

3. У пациентов при отравлении вератрином установлено снижение абсолютного большинства спектральных (Тр, LF, HF), временных (SDNN, pNN50, RMSSD) и геометрического (TINN) показателей вариабельности ритма сердца, отражающее ослабление регулирующего влияния вегетативной нервной системы на сердечный ритм. При этом преобладание парасимпатической активности сопровождается наджелудочковыми нарушениями ритма, а симпатической активности - желудочковыми аритмиями.

4. При остром отравлении вератрином у 44,6% пациентов зарегистрированы поздние потенциалы желудочков и у 57,1% пациентов отмечалось увеличение дисперсии интервала QT. Наибольшие показатели дисперсии интервала QT выявлены у больных с наличием поздних потенциалов желудочков, что свидетельствует о неоднородности процессов реполяризации миокарда под действием вератрина.

5. Между основными кардиогемодинамическими и электрофизиологическими показателями существуют разнонаправленные корреляционные связи, которые указывают на патогенетическую роль вератрина в развитии кардиотоксического поражения. Нормализация большинства кардиогемодинамических и электрофизиологических показателей происходит к третьему дню лечения, что указывает на купирование кардиотоксического эффекта вератрина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью определения тяжести клинического течения острого отравления вератрином на стационарном этапе необходимо проведение комплексного обследования пациентов, включающего холтеровское мониторирование ЭКГ, анализ спектральных, временных и геометрического показателей вариабельности ритма сердца, а также эхокардиографическое исследование.

2. У больных с острым отравлением неуточненным спиртом при наличии сложных нарушений ритма и проводимости необходимо проводить исследование на наличие вератрина в биологических жидкостях.