Патология периферической нервной системы у больных с термической травмой: клиника, профилактика, лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Растеряева, Марина Вячеславовна

  • Растеряева, Марина Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 176
Растеряева, Марина Вячеславовна. Патология периферической нервной системы у больных с термической травмой: клиника, профилактика, лечение: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Нижний Новгород. 2003. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Растеряева, Марина Вячеславовна

Введение.

Глав{' 1. Патология периферических нервов у обожженных (обзор литературы).

1.1. Распространенность, этиология и патогенез поражений периферических нервов при термической травме.

1.2. Клинические варианты невропатий.

1.3. Электроожоги: особенности клинической картины поражения периферических нервов.

1.4. Иммунологические изменения при термическом поражении, их взаимосвязь с патологией периферической нервной системы.

1.5. Изменения параметров электронейромиографии.

1.6. Лечение и профилактика осложнений со стороны периферической нервной системы при ожоговой травме.-.

Глава 2. Общая характеристика клинического материала и методов исследования.

2.1. Материалы исследования.-.

2.2. Методы исследования.-.

Глава 3. Частота и характер патологии периферической нервной системы при термической травме.

3.1. Мононевропатии, травмы нервного ствола.

3.2. Множественные мононевропагии, варианты течения-------

3.3. Брахиоплексопатии, травмы плечевого сплетения.

3.4. Полиневропатии критических состояний.

Глава 4. Инструментальные и иммунологические методы диа1-ностики осложнений со стороны периферической нервной системы при термической травме.

4.1. Диагностические возможности электронейромиографии --

4.2. Электронейромиографические признаки поражения периферических нервов на доклинической стадии.

4.3. Электронейромиография при различных вариантах ---72 патологии периферической нервной системы.

4.4. Иммунологические данные (аутоантитела к еобственномубелку миелина).

Глава 5. Особенности профилактики и лечения патологии пери— ферических нервов у больных с термической травмой.

5.1. Факторы риска поражения периферической нервной сисге---91 мы при термической травме.

5.2. Методы терапии, использованные для профилактики и лечения патологии периферической нервной системы

5.3. Профилактика и лечение мононевропатий.

5.4. Профилактика и лечение множественных мононевропа/ий

5.5. Профилактика и лечение брахиоплексопатий.---

5.6. Профилактика и лечение полиневропатий критических со---1 13 стояний.-.

5.7. Озонотерапия: местное применение в комплексном лечении невропатий у обожженных.

Глава 6. Эффективность профилактики и лечения патологии пе---117 риферической нервной системы у больных с термической фав-мой.I

6.1. Оценка эффективности профилактики и лечения мононевропатий.-.

6.2. Оценка эффективности профилактики и лечения множественных мононевропатий.-.

6.3. Оценка эффективности профилактики и лечения полиневропатий критических состояний.

6.4. Оценка эффективности профилактики и лечения брахиоплексопатий.-------------1 2 К

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патология периферической нервной системы у больных с термической травмой: клиника, профилактика, лечение»

Актуальность проблемы

Ожоги в России ежегодно регистрируются приблизительно у 500 тысяч человек, что составляет 4,1% всех пострадавших от травм (Азолов В.В. и соавт., 1999). Патология периферической нервной системы при термической травме, несмотря на значительные успехи в изучении патогенеза ожоговой болезни. Вместе с тем, значительная часть пострадавших (38-40%) поступает с глубокими ожогами (Азолов В.В. с соавт., 2002), которые сопровождаются наибольшим количеством осложнений, из которых поражения периферической нервной системы, по данным различных авторов (Филатов В.И., 1968; Волошин П.В., 1972; Helm Р.А. и соавт. 1985: Marquez S. с соавт., 1993; Henderson В. и соавт. 1996) составляют 2,3-52% случаев. Такой разброс частоты возникновения патологии периферической нервной системы у обожженных объясняйся учетом некоторыми авторами субклинических форм поражения, обобщением неврологической и нейромышечной патологии или изучением патологии на основании только данных архива.

Остаются противоречивыми сведения об этиологии и патогенезе поражения периферической нервной системы при термической травме (Anastakis D.J. с соавт., 1 987). Недостаточно ипчены факторы риска поражения периферических нервов у данной катории больных (Marquez S. с соавт., 1993; Kowalske К. с coaei., 2001 ).

Клинические формы поражения периферической нервной системы включают, по данным литературы, мононевропатии, множественные мононевропатии, полиневропатии, компрессионио-ишемические невропатии (Helm Р.А. и соавт., 1985; Carver N. Logan А., 1989; Bill T.J. и соавт., 1994). Однако работ, посвященных описанию их клинических особенностей, очень мало (Henderson В., Koepke G.H., 1996). В настоящее время имеююя лишь едпничные описания развития при ожоговой болезни полиневропатии критических состояний (Zochodne D.W., 1987; Carver N. с соавт., 1989; Yuki N. Hirata К., 1999).

Имеющиеся данные о функциональном состоянии периферических нервов у больных с термической травмой неполны и противоречивы (Волошин П.В., 1972; Dagum А.А. с соавт., 1993; Marquez S. Turley J.J., 1993; Khedr E.M. и соавт., 1997). Несмотря на успехи в исследовании электронейромиографии у больных с термической травмой, динамика её показателей в различные периоды ожоговой болезни при различных клинических вариантах поражения периферических нервов не изучена.

Отсутствие единых взглядов на патогенез и этиологию и\ поражения при термической травме (Львовский A.M., 1965; Филатов В.И., 1968; Переверзева Р.А. с соавт. 1970; Огле?нев К.Я . Остапенко А.Е., 1988; Исаев И.М. с соавт. 1990; Anastakis D.I. с соавт. 1987; Berek К. и соавт., 1998), многообразие различных вариантов клинических форм объясняют отсутствие системы профилактики и лечения.

Анализ распространенности поражения периферических нервов, изучение клинических вариантов невропатий, разработка оптимальных комплексов диагностических и лечебно-профилактически\ мероприятий необходимы для улучшения результатов реабилитации больных с термической травмой и относятся к акг\альпым вопросам неврологии и комбустиологии. Цель исследования

Разработка комплексов лечебно-профилактических мероприятий при поражениях периферической нервной системы у больных с термической травмой на основе изучения клинических вариантов, частоты встречаемости и факторов риска их развития.

Задачи исследования:

1. Провести анализ частоты и сроков возникновения патологии периферической нервной системы у обожженных, выявить клинические варианты поражения периферических нервов и особенности их течения.

2. Исследовать функциональное состояние периферических нервов при различных типах невропатий методом электронейромиографии.

3. Выявить факторы, предрасполагающие к развитию невропатий и полиневропатий у больных с термической травмой.

4. Разработать дифференцированные программы профилактики и терапии осложнений со стороны периферической нервной системы при термической травме.

5. Оценить эффективность предложенных схем профилактики и лечения.

Научная новизна

Изучены частота, клинические варианты, динамика и исходы поражений периферической нервной системы у обожженных

Впервые выявлены и оценены факторы риска поражений периферической нервной системы у больных с термической травмой.

Исследовано функциональное состояние периферических нервов методом электронейромиографии у больных с различными степенями тяжести и стадиями термической травмы.

Разработаны дифференцированные программы профилактических и лечебных мероприятий в зависимости от характера и степени поражения периферической нервной системы.

Определены критерии диагностики полиневропаiии критических состояний, а также прогнозирование ее развития при ожоговой болезни (приоритетная справка №2002103125 от 04.02.02.).

Практическая значимость работы

В результате проведенного исследования установлено, что частота осложнений со стороны периферической нервной системы при термической травме составляет 8,7±2,7%

Определены клинические варианты патологии периферических нервов, уточнена их электронейрофизиологическая характеристика.

Предложены факторы риска поражений периферической нервной системы у ожоговых больных, позволяющих прогнозировать развитие различных клинических вариантов патологии периферической нервной системы.

В результате проведенного исследования разработаны дифференцированные программы профилактики и лечения больных с термической травмой, осложненной патологией периферической нервной системы. Использование этих программ позволило снизить частоту развития поражений периферических нервов у пациентов с высоким риском с 84,4% до 50,7%, а также улучшить резулыа1ы восстановительного лечения у 37,8% больных с мононевропатиями, множественными мононевропатиями, полиневропаi иямн кршичс-ских состояний и брахиоплексопатиями, а результаты реабилитации спустя год после травмы - у 73,6% пациентов.

Внедрение

Разработанные программы профилактики и лечения внедрены в работу Российского ожогового центра ННИИТО, травматологических отделений центральных районных больниц г. Патово, г. Го-родца.

Апробация

Основные положения диссертации доложены на 5-сеесии молодых ученых Нижегородской области (Дзержинск, 2000), Межобластной нейрохирургической конференции (Кинешма, 2001), XI-съезде неврологов Европы (Париж, 2001), 15 международном конгрессе по озонотерапии (Лондон, 2001), 1 Межрегиональной конференции «Проблемы восстановительной медицины» (Воронеж, 2001), 111 съезде нейрохирургов России (Санкт-Петербург, 2002).

По теме выполненных исследований опубликовано 15 научных работ, из них 3 в центральной печати.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 176 страницах машинописного текста, содержит 51 таблицу и 3 рисунка. Список изученной литературы включает в себя 110 работ отечественных и 80 -- зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Растеряева, Марина Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. Термическая травма осложняется патологией периферической нервной системы у 8,7% обожженных. Наиболее частыми формами поражения являются множественные мононевропатии, травматические повреждения нервов, полиневропатии критических состояний и брахиоплексопатии. Прямые травматические повреждения нервных сплетений, а также мононевропатии, встречаются реже и развиваются при локальных глубоких ожогах конечностей.

2. Характер травмирующего агента определяет вариант клинической формы патологии периферической нервной системы. Основной клинической особенностью мононевропатий и множественных мононевропатий является поражение нервных стволов только на обожженных конечностях. При электроожогах в различной степени поражаются все нервные стволы конечностей, через которые прошел электрический ток. Для ожоговой болезни, осложненной сепсисом, типично развитие полиневропатии критических состояний с длительным регрессом симптоматики. Брахиоплексопатии развиваются при позиционном сдавлении или компрессии рубцами нервных пучков плечевого сплетения.

3. Электронейромиографическое обследование позволяет выявить субклинические изменения периферических нервов при термической травме, помогает отдифференцировать множественные мононевропатии (аксонально-демиелинизирующий тип патологии) от полиневропатии критических состояний (аксональный тип патологии).

4 Разработанная система количественной (балльной) оценки влияния различных факторов риска на возникновение при термической травме осложнений со стороны периферической нервной системы (невропатий, брахиоплексопатий и полиневропатий критических состояний) позволила сформировать группы больных для проведения профилактических мероприятий.

5. Дифференцированное использование разработанных программ ранней специфической профилактики и лечения осложнений со стороны периферической нервной системы при термической травме в зависимости от клинического варианта неврологической патологии и стадии ожоговой болезни способствовало снижению частоты мононевропатий, множественных мононевропатий, брахиоплексопатий и полиневропатий критических состояний на 23,9-47,5% случаев и увеличению вероятности полного регресса неврологической патологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Профилактику осложнений со стороны периферической нервной системы при ожоговой болезни необходимо начинать в периоде септикотоксемии и дифференцировать ее в зависимости от прогнозируемого варианта патологии. Предварительно необходимо провести индивидуальную для каждого больного оценку степени риска возникновения неврологических осложнений. Вероятность развития невропатий, брахиоплексопатий и полиневропатий критических состояний может меняться на протяжении ожоговой болезни. Поэтому необходимо проводить неврологические осмотры больных с интервалом не менее чем в 10-15 дней.

2. Факторами риска развития мононевропатий являются контактные (2 балла) глубокие ожоги в области поверхностного расположения нерва (3 балла) или гранулирующие раны той же локализации (2 балла); в случаях, когда сумма баллов равна 4 и более, пациента следует включать в группу высокого риска по развитию этой патологии. К факторам риска развития множественных мононевропатий относятся: ожоги IIIAB-IV степени в местах частых компрессий нервных стволов (2 балла), электроожог (3 балла), индекс тяжести термического поражения более 60 единиц (2 балла), перифокальный отек конечности, сохраняющийся более 14 дней (2 балла). К группе риска следует относить больных, суммарная оценка факторов риска у которых равна 6 баллам и более. Факторами риска развития полиневропатии критических состояний являются: ожог пламенем (2 балла), сепсис (3 балла), индекс тяжести поражения, превышающий 90 единиц (1 балл), дисбаланс ионов калий и натрия (2 балла). Высокая вероятность развития этой патологии прогнозируется при сумме 5 баллов и более. Факторы риска плексопатии: ожог пламенем (1 балл) IIIB-IV (2 балла) степени аксил-лярной области, иммобилизация верхней конечности в положении отведения длительностью более 30 дней (3 балла). Развитие плек-сопатий прогнозируют при сумме 5 баллов и более.

3. С целью профилактики мононевропатий, множественных мононевропатий и плексопатий больным с высоким риском их развития рекомендуется проводить декомпрессивные фасциотомии, назначать витамины группы В (Вi, В6, Bj2), никотиновую кислоту, индуктотермию и местную озонотерапию в стадию септикотоксе-мии, фонофорез лидазы на область формирующихся рубцов - в стадии реконвалесценции. Для профилактики полиневропатии критических состояний целесообразно использовать комплексные витаминные препараты (мильгамма), препараты альфа-липоевой кислоты (берлитион) и плазмаферез.

4. В лечении мононевропатий, множественных мононевропатий и брахиоплексопатий мы рекомендуем применять препараты а-липоевой кислоты (берлитион), комплексный витаминный препарат мильгамму, никотиновую кислоту. При лечении полиневропатии критических состояний целесообразно использовать эти же лекарственные средства, но в больших дозировках, а также актовегин и реополиглюкин. В стадию септикотоксемии рекомендуется применять магнитотерапию, индуктотермию, локальную озонотерапию. По мере заживления ран необходимо использовать диадинамиче-ские, синусоидальные модулированные токи, ультрафонофорез, электрофорез, токи д'Арсонваля и электростимуляцию мышц. Всем пациентам с риском развития патологии периферической нервной системы и с уже имеющимися осложнениями необходимо назначать постоянную индивидуальную кинезотерапию, сначала в форуге пассивных упражнений, а затем - в активной форме.