Патоморфологические изменения респираторной системы различных видов животных при экспериментальном заражении вирусом гриппа A (H5N1) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, кандидат медицинских наук Грицык, Оксана Борисовна

  • Грицык, Оксана Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Кольцово
  • Специальность ВАК РФ03.02.02
  • Количество страниц 165
Грицык, Оксана Борисовна. Патоморфологические изменения респираторной системы различных видов животных при экспериментальном заражении вирусом гриппа A (H5N1): дис. кандидат медицинских наук: 03.02.02 - Вирусология. Кольцово. 2011. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Грицык, Оксана Борисовна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. Современные представления о вирусе гриппа, особенности инфекции, вызываемой вирусом гриппа птиц А (Н51Ч1).

1.1 Современная классификация и клинические проявления гриппа.

1.2. Общая характеристика вирусов гриппа.

1.2.1. Струкгурно- функциональные свойства вируса гриппа.

1.2.2. Антигенная изменчивость вируса гриппа.

1.3. Эпидемиология гриппозной инфекции.

1.4. Особенности натогенеза гриппозной инфекции.

1.5. Морфологические изменения различных органов и. тканей при гриппе.

1.5.1. Патоморфологические изменения легких у человека при гриппе.

1.5.2. Патоморфологические внелегочные изменения у человека при 1риппе .;

1.5.3. Патоморфологические изменения легких у животных и птиц нри гриппе

1.5.4. Патоморфологические внелегочные изменения у живот ных и и гиц нри гриппе.

1.6. Вирус гриппа А (Н51Ч1).

1.6.1. Особенности вируса гриппа А (Н51Ч1).

1.6.2. Патогенность вируса гриппа птиц для человека.

1.6.3. Клинические особенности гриппа А (Н51Ч1) у людей.

1.6.4. Экспериментальные модели при исследовании свойств вируса 1рипна А (Н51Ч1).

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. Структурные изменения органов респираторной системы у различных видов животных.

3.1. Патолого-гистологические и ультраструктурные изменения респираторной системы у птиц.

3.1.1. Патологические изменения легких у кур.

3.1.2 Патологические изменения в легких гусей.

3.2. Патологические изменения дыхательной системы у мышей.

3.2.1 .Патологические изменения воздухопроводящего компартмента легких мышей при экспериментальном гриппе птиц A (H5N1).

3.2.2 Патологические изменения респираторного компартмента легких мышей при экспериментальном гриппе птиц A (H5N1).

3.3. Патологические изменения в респираторной системе кошек.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологические изменения респираторной системы различных видов животных при экспериментальном заражении вирусом гриппа A (H5N1)»

Актуальность работы

Грипп — острое вирусное высоко контагиозное инфекционное заболевание. Вирусы гриппа относятся к семейству ОгЛогтхоупчёае. Вирус гриппа А является РНК-вирусом, кодирующим до 11 белков [146]. Резервуаром вирусов гриппа А в природе являются водоплавающие дикие птицы, которые считаются естественными хозяевами вируса гриппа А [164; 19]. Заболевание у диких птиц сопровождается, как правило, бессимптомным течением инфекции, в то время как для домашних птиц характерна высокая летальность. Появление высокопатогенного вируса гриппа птиц А (Н5Ш) привело к разрушительной эпизоотии глобального масштаба, в которую были вовлечены страны Азии, Европы и Африки [7; 87]. Этот возбудитель приобрел способность вызывать тяжелые случаи респираторных заболеваний среди людей, которые характеризуются развитием пневмоний, респираторного дистресс-синдрома (РДС) и мультиорганных поражений [32].

На протяжении последних лет высокопатогенные варианты вируса гриппа птиц А (Н5Ы1) были выделены от многих млекопитающих, в том числе от тигров, леопардов, домашних кошек, домашних собак, диких грызунов. Заболевание у представителей этих видов протекало как респираторная инфекция, часто в патологический процесс вовлекались несколько систем организма [60; 143; 99; 115; 46].

Особенности воздействия вируса гриппа изучаются на различных моделях экспериментальных животных. Наиболее часто в экспериментах используют птиц, мышей, хорьков, обезьян и свиней [91; 113; 102]. Однако большинство работ связаны с оценкой эффективности лекарственных препаратов и вакцин, а не целенаправленно с изучением патогенеза вирусной инфекции. В настоящее время исследования, посвященные анализу структурных изменений, обусловленных воздействием вируса гриппа А (Н5"Ы1), носят разрозненный характер [145; 175; 154], и не обобщают наиболее характерные особенности патогенеза заболевания, возникающего у разных видов животных. Органы дыхания наиболее уязвимы при развитии заболевания, вызываемого вирусом гриппа, что делает актуальным изучение патогенетических особенностей развития инфекционного процесса при исследовании патолого-гистологических и ультраструктурных изменений в респираторной системе. Цель работы: оценить структуру и морфогенез вируса гриппа, и изучить развитие патологических процессов в респираторной системе у различных видов животных при экспериментальном заражении вирусом гриппа А (Н5Ы1). Задачи исследования:

1. Исследовать морфологические изменения, вызванные вирусом гриппа А (Н51ЧI), в клетках дыхательной системы у различных видов животных (кур, гусей, мышей, кошек), идентифицировать клетки-мишени, поддерживающие репродукцию вируса.

2. Изучить патолого-гистологические и ультраструктурные характеристики воздухопроводящего, респираторного и сосудистого компартментов дыхательной системы при заражении вирусом гриппа А (Н5Ш) птиц и млекопитающих.

3. Выделить видовые особенности репликации вируса гриппа и стереотипные реакции при развитии инфекционного процесса, обусловленного заражением экспериментальных животных вирусом гриппа А (Н5ЬП).

4. Представить патогенез развития основных патологических процессов в легких при гриппе А (Н5Ш) у различных видов животных и особенности репродукции вируса.

Научная новизна

Впервые показаны, как стереотипные, так и видовые особенности развития патологического процесса в слизистых оболочках кондактивного и респираторного компартментов легких при инфицировании некоторых птиц и млекопитающих вирусом гриппа А (Н5Ы1). Выявлена репликация вируса гриппа не только на апикальной, но и на латеральных поверхностях эпителиоцитов, а также на мембранных комплексах клеточных органелл эпителиоцитов бронхопроводящего и респираторного' отделов легких. Впервые представлены данные о возможной локализации вирусных частиц в участках некроза при поражении вирусом А (Н5Ш) слизистых оболочек ^ дыхательной системы и описаны их структурные особенности. Даны ультраструктурные характеристики вируса В' различных видах клеток у животных отдельных видов, а' также особенности изменения клеточных органелл, мембран и структуры ядра.

Впервые обобщены данные о поражении копдактивного, респираторного и сосудистого компартментов легких. Показано развитие респираторного дистресс-синдрома при повреждении эпителиоцитов и альвеолоцитов, приводящее к нарушениям цилиарного аппарата, системы сурфактанта и развитию фиброза. Представлены данные о доминирующем формировании филоформ вируса гриппа в альвеолоцитах II типа. Выявлен характер повреждения сосудистого компартмента и проанализирована его роль в развитии синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС), генерализации инфекции и танатогенезе.

Представлены данные о сопряженности процессов некроза и апоптоза при заражении вирусом гриппа А (Н5Ы1) и их зависимость от типа клетки и вида животного.

Практическая значимость

Выявленное и описанное поражение респираторного компартмента, проявляющееся уменьшением воздушности, дистрофически-некротическими изменениями альвеолоцитов I и II типов, нарушением структуры стромальных компонентов, а также появлением гиалиновых мембран, выстилающих стенки альвеол, позволяет расценивать данные патологические элементы как прогностически неблагоприятные, которые при наличии других признаков, таких как отек, кровоизлияния, некроз клеток (особенно альвеолоцитов II типа) и воспалительно-клеточной инфильтрации, лежат в основе патогенеза гриппозной инфекции и должны учитываться при проведении лечебно-реанимационных мероприятий. Положения, выносимые на защиту:

1. Репликация вируса гриппа А (Н5Ы1) показана в клетках эпителиальной выстилки слизистых оболочек дыхательных путей и альвеол, а также в эндотелиальных клетках и очагах некроза у различных видов животных. Выявление плеоморфных вирусных частиц при ультраструктурном исследовании в клетках кондактивного, респираторного и сосудистого компартментов легких чаще происходит при затяжном характере течения заболевания, чем при молниеносной летальной инфекции. При развитии заболевания, вызванного заражением вирусом гриппа А (Н5Ш), выделены основные синдромы, обусловливающие тяжесть течения заболевания и его исход: респираторный дистресс-синдром и синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания.

2. При заражении животных высокопатогенным вирусом гриппа А (Н51чИ) развиваются первичная вирусная пневмония и бронхит, которые в динамике развития заболевания принимают гнойный или гнойно-некротический характер. Показано появление в эпителиальной выстилке на начальных стадиях инфекционного процесса многоядерных клеток и развитие ранних регенеративных процессов, сопровождающихся пролиферацией эпителия слизистых оболочек дыхательных путей при реконвалесценции.

3. Одновременное развитие процессов дистрофии, некроза и апоптоза рассматривается как характерный признак поражения тканей легких высокопатогенными штаммами вируса гриппа А (Н5М1).

4. Подтверждены различия в чувствительности различных видов животных к заражению вирусом гриппа А (Н5Ы1).

5. Процесс почкования плеоморфных частиц вируса гриппа происходит на апикальной и латеральной поверхностях клеток, а также в мембранных цитоплазматических органеллах. Полиморфизм вирусных частиц больше связан с типом клетки, стадией заболевания, чем с видом животного.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на XI Российско-германской конференции форума Коха-Мечникова «Туберкулез, СПИД, вирусные гепатиты, проблемы безопасности крови и менеджмент в здравоохранении» (Томск, 2007), XXII Российской конференции по электронной микроскопии (Черноголовка, 2008), Научно-практической конференции «Современные проблемы инфекционной патологии человека» (Минск, 2008), Международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования межгосударственного взаимодействия в подготовке к пандемии гриппа» (Новосибирск, 2008), международной конференции CBMTS-Industry VI «The Fifth World Congress on Chemical, Biological and Radiological Terrorism» ( Cavtat, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 статьи в реферируемых научных журналах, включенных в список ВАК, и одна монография.

Структура и объем диссертации

Содержание диссертации изложено на 141 странице печатного текста. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы и приложения, иллюстрирована 7 таблицами и 50 рисунками. Список литературы включает 38 отечественных и 122 зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Вирусология», Грицык, Оксана Борисовна

123 ВЫВОДЫ

1. При ультраструктурном исследовании у инфицированных птиц (кур и гусей) и млекопитающих (мышей и кошек) репликация вируса гриппа А (Н5КП) выявлена в реснитчатых и бокаловидных клетках эпителиальной выстилки слизистых оболочек дыхательных путей, альвеолоцитах I и II типов, а также в эндотелиальных клетках и очагах некроза.

2. Патологические изменения на тканевом, клеточном и субклеточном уровне носят стереотипный характер, развиваются во всех отделах респираторной системы и непосредственно связаны с процессом репродукции вируса гриппа. Тяжесть течения заболевания при заражении экспериментальных животных вирусом гриппа А (Н5Ш) и его исход определяются степенью выраженности респираторного дистресс-синдрома и синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания.

3. Одновременное развитие процессов дистрофии, некроза и апоптоза является характерным признаком поражения тканей легких высокопатогенными штаммами вируса гриппа А (Н51Ч1).

4. При заражении вирусом гриппа А (Н5Ш) кур патологический процесс развивается стремительно и носит деструктивный характер. Для гусей, мышей и кошек свойственно более медленное развитие инфекции. инфицирование животных вирусом гриппа А (Н51Ч1) реснитчатые клетки дестр\ кция органелл, вакуолизация цитоплазмы, парциальные некрозы бокаловидные клетки альвеолоциты II типа гиперсскреция, дискомпозпция цитоплазмы, парциальные некрозы дистрофия десквамация некроз эндотелии дистрофия некроз десквамация воздухопроводящии компартмент дистрофическо-некротические изменения эпителиоцитовгиперсекреция, гиперплазия бокаловидных клеток отек, некроз собственной пластинки слизистой респираторный комнартмент дистелектазы, ателектазы воспалительно-клеточные инфильтраты нарушение синтеза сурфактанта некроз аэро-гематического барьера сосудистыи компартмент дистония формирование стазов тромбообразование дистрофия эндотелиоцитов некроз эластических мембран

ОСНОВНЫЕ СИНДРОМЫ гноино-некротическое воспаление респираторный дистресс-синдром синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания

Рис.50. Схема патогенеза гриппозной инфекции у экспериментальных животных.