Патоморфологическое исследование изменений тканей кожи при имплантации нити из некелида титана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Игумнов, Виталий Александрович

  • Игумнов, Виталий Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 130
Игумнов, Виталий Александрович. Патоморфологическое исследование изменений тканей кожи при имплантации нити из некелида титана: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Игумнов, Виталий Александрович

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История использования в медицине искусственных материалов для изготовления имплататов;

1.1.1. Никелид титана- биологический материал нового поколения

1.2. Биомеханическая и биохимическая совместимости никелида титана

1.2.1. Применения никелида титана в медицине

1.2.2. Применение никелида титана в качестве шовного материала и морфологические изменения в тканях

1.3. Алопеция: история вопроса, этиология, классификация, значение для человека

1.3.1. Методы хирургического лечения облысения и их недостатки

1.3.2. Имплантация искусственных волос

1.4. Сравнение физических и биомеханических свойств никелида титана и волоса

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ТКАНЯХ НА ИМПЛАНТАЦИЮ НИКЕЛИДА ТИТАНА И Biofibre И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Стендовые испытания имплантатов

3.2. Макроскопическая оценка изменений кожи после имплантации нитей из никелида титана и искусственного волоса Biofibre

3.3. Микроскопические изменения в тканях на имплантацию нитей из никелида титана различного диаметра, и искусственного волоса Biofibre

3.3.1. Клеточный состав инфильтрата вокруг искусственного волоса Biofibre на различных сроках эксперимента

3.3.2. Клеточный состав инфильтрата вокруг нити из никелида титана диаметром 80 мкм

3.3.3. Клеточный состав инфильтрата вокруг нити из TiNi сверхтонкого диаметра 40 мкм

3.4. Сравнительная макро- и микроскопическая характеристика импланта-тов

3.5. Клеточный состав капсулы и ее толщина вокруг имплантатов и ее сравнительная характеристика

3.6. Статистическая оценка результатов имплантации

3.6.1. Однофакторный дисперсионный анализ

3.6.2. Оценка достоверности полученных результатов

3.6.3. Оценка результатов по толщине капсулы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологическое исследование изменений тканей кожи при имплантации нити из некелида титана»

Актуальность темы. Сегодня наиболее часто для имплантации в ткани человека применяют композиционные металлические имплантаты, широкое применение которых обусловлено их прочностью, жесткостью, износостойкостью и коррозионной стойкостью.

Известно, что ткани биологических систем, в том числе и ткани организма человека, обладают специфическими свойствами: способны не разрушаться при значительных (несколько процентов) деформациях в условиях многократных нагружений и вибраций, и способны восстанавливать исходную форму после устранения нагрузки, проявляя высокие эластичные свойства (Курдюмов Г.В., 1981).

Применение сплавов с эффектом памяти формы - совершенно новое направление в медицине. С изменением температурного режима такие сплавы изменяют форму, развивают значительные усилия при восстановлении формы, находятся в сверхэластическом состоянии в изотермических условиях, не разрушаются при многократной знакопеременности деформации (Hughes J., Bensmann Q., 1977).

Требование биомеханической совместимости и фиксации имплантата могут быть удовлетворительно решены, если в качестве материала имплантата используются пористые проницаемые сверхэластичные материалы на основе никелида титана, в порах которых способна образовываться и расти «живая» ткань. При этом создаются два способа связей между имплантатом и живой тканью: механическое сцепление в результате (прорастания) ткани в порах имплантата и химическое соединение за счет взаимодействия ткани с компонентами элементного состава имплантата. Важными требованиями к пористым материалам являются проницаемость, смачиваемость и сопровождающие их явления капиллярности (Гюнтер В.Э. и др., 1980).

Этим характеристикам соответствует созданная в НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы г.Томска никелид титановая нить тонкого (порядка 1 мм) и сверхтонкого (менее 0,5 мм) диаметров на основе сплава ТН-10 (патент РФ 2164385, 2001), которая уже используется в качестве шовного материала.

На данный момент существуют различные способы лечения алопеции, однако есть виды облысения, где консервативная терапия неэффективна, и помочь пациенту можно только хирургическим путем (Пейрефит Ж., 1998; Миронова Л.Г., 2000; Калюжная JL, 2001). С этой целью применяются различные хирургические методики, однако, все они предполагают проведение сложных хирургических операций, наличие достаточной донорской зоны, длительные периоды нетрудоспособности (Залуцкий И.В. и др., 1999; Пуарье П., 2002; Orentreich N., 1959; Norwood О.Т. et al., 1984; Radovan S., 1976).

На сегодняшний день наиболее перспективным направлением лечения алопеции является имплантация искусственных волос, поскольку эта методика не требует длительной послеоперационной реабилитации и наличия донорской зоны. Известные искусственные волосы ряда производителей вызывают в 30-40% наблюдений ряд осложнений, связанных в первую очередь с недостаточной инертностью материала, из которого они созданы (Жилина Н.В. и др., 2000; Okuda S., 1976; Vinsent R., 1981; Hanke C.W., 1981; Bouhanna P., 1996; Palmeri B. et al., 2000).

Кроме того, остается нерешенной проблема имплантации искусственных волос в область брови и преротовую область, поскольку полимерному волокну невозможно придать необходимое направление, соответствующее росту волос в этих областях. Поэтому в эстетической хирургии остается актуальным поиск новых более инертных и обладающих качественно новыми свойствами материалов, которые могли бы использоваться в качестве искусственного волоса.

Цель работы:

Изучить в эксперименте патоморфологические изменения в тканях кожи при имплантации нити из никелида титана и оценить возможность её использования в качестве искусственного волоса.

Задачи:

1. Провести стендовые испытания нити из никелида титана диаметром 80 мкм и биосовместимых волос Biofibre.

2. Исследовать временную динамику морфологических изменений кожи на имплантацию биосовместимых волос Biofibre, нити из никелида титана диаметром 80 мкм, нити из никелида титана диаметром 40 мкм.

3. Провести сравнительный анализ патоморфологической реакции кожи: сроки, состав и диаметр образованной соединительно-тканной капсулы вокруг биосовместимых волос Biofibre, нити из никелида титана диаметром 80мкм, нити из никелида титана диаметром 40 мкм.

4. Оценить с помощью методов электронной микроскопии качество и способ фиксации имплантируемых материалов тканях.

5. На основании проведенных экспериментальных исследований оценить возможность использования нити из никелида титана диаметром 40 и 80 мкм в качестве искусственного волоса.

Научная новизна:

Впервые в течение длительного эксперимента (150сут) проведено изучение морфологических тканевых изменений в дерме на имплантацию нити из никелида титана диаметром 80 мкм и сверхтонкой нити диаметром 40 мкм, в сравнении с биосовместимым волосом Biofibre.

Впервые с применением методов светооптической микроскопии и мор-фометрии изучена клеточная реакция на имплантацию нити из никелида титана диаметром 80 мкм, и нити сверхтонкого диаметра 40 мкм, а также прослежена динамика формирования соединительнотканной капсулы.

Впервые изучено поведение никелида титана при имплантации его на границе внешней и внутренней среды в течении длительного эксперимента, что имеет не только прикладное значение для обоснования возможности использования в качестве искусственного волоса, но и дает новые знания о поведении никелида титана во внешней среде, что может стать новым шагом в развитии имплантологии.

Показано, что как вокруг биосовместимых волос Biofibre, так и вокруг нитей из никелида титана происходит развитие стереотипного продуктивного хронического воспаления, в исходе которого вокруг имплантатов формируется фиброзная капсула. Однако выраженность воспаления и его динамика свидетельствуют о большей биоинертности нитей из никелида титана, что сопровождается более быстрым формированием соединительнотканной капсулы.

Впервые выявлено, что имплантация нити из никелида титана сверхтонкого диаметра (40 мкм) вызывает наименьшую воспалительную реакцию вследствие малой травматизации тканей при имплантации и высокой биологической инертности, что приводит к менее выраженному фиброзу вокруг этого материала.

С помощью сканирующей электронной микроскопии впервые установлено, что при имплантации нити из никелида титана в кожу коллагеновые волокна дермы врастают в пористую структуру нити из никелида титана тонкого и сверхтонкого диаметра, что обусловливает его лучшую фиксацию в коже в сравнении с биосовместимым волосом Biofibre.

Практическая значимость:

Проведенный анализ морфологических изменений в тканях на имплантацию биосовместимых волос Biofibre, никелида титана тонкого и сверхтонкого диаметра, имеет существенное значение для понимания характера реакции тканей на имплантационные материалы, что может стать основой для разработки методов их использования в клинической практике.

Важным практическим результатом является обоснованная возможность имплантации нитей из никелида титана в кожу, для устранения эстетических дефектов алопеции.

Полученные результаты исследования расширяют существующие представления об аспектах применения никелида титана, и позволяют рекомендовать его для лечения алопеции в клинике.

Разработан и патогенетически обоснован метод лечения алопеции путем имплантации нити из никелида титана тонкого и сверхтонкого диаметров. Получено решение о выдаче патента на изобретение «Искусственные волосы» по заявке № 2256466 дата опубликования 20.07.05. Бюл. №20.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Имплантация нити из никелида титана и биосовместимых волос Biofibre вызывает в тканях развитие продуктивного хронического воспаления. Различия физико-химических свойств никелида титана и биосовместимых волос Biofibre определяют особенности морфо-функционального ответа тканей на имплантацию. Вокруг биосовместимых волос Biofibre формируется преимущественно макрофагально-лимфоцитарная инфильтрация, с постепенным регрессом к 60 суткам; при этом процесс образования коллагена начинается с 7-х суток. При имплантации нитей из никелида титана воспалительная инфильтрация на 60 сутки выражена меньше, фибропластические процессы начинаются с 1 суток и формирование фиксирующей капсулы вокруг нитей из никелида титана происходит быстрее.

2. Макрофагально-лимфоцитарная инфильтрация вокруг никелида титана, сменяется процессом коллагеногенеза и образованием фиксирующей коллагеновой капсулы, которая формируется быстрее и более тонкая вокруг никелида титана сверхтонкого диаметра 40мкм. Коллагеновые волокна прорастают в пористую структуру никелида титана, что, несмотря на незначительную толщину капсулы, увеличивает фиксирующую способность и позволяет увеличить частоту имплантируемых нитей. Тканевой ответ на имплантацию биосовместимых волос Biofibre характеризуется более медленными темпами созревания соединительной ткани, избыточным фиброзирова-нием и образованию грубой толстой капсулы вокруг имплантата.

3. Известная уникальная способность у никелида титана к возвратно-переменным нагрузкам (аналогичной устойчивостью обладает волос человека), универсальность механической памяти, её общность для неживой и живой природы, возможность придания материалу направления, наряду с выявленной лучшей переносимостью нити из никелида титана тканями в сравнении с известными аналогами, позволяют рекомендовать его в качестве искусственного волоса при дефектах бровей и преротовой области.

Внедрение результатов исследования:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в стоматологии» (Шира, 2003), на международной конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в медицине» (Томск, 2004), на конференции студентов и молодых ученых Новосибирской государственной медицинской академии «Авиценна-2004», на Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004), на Всероссийской конференции морфологов (Орел, 2005).

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Игумнов, Виталий Александрович

ВЫВОДЫ:

1. Воспалительная реакция в дерме вокруг иикелид титановых нитей характеризуется быстрым регрессом острой фазы воспаления, развитием хронического продуктивного воспаления на ранних сроках, с малым количеством в инфильтрате лимфоцитов и незначительным количеством плазматических клеток, что свидетельствует о низких антигенных свойствах никелида титана.

2. В сравнении с Biofibre образование соединительно-тканной капсулы вокруг никелида титана начинается на более ранних сроках, что доказывает присутствие фибробластов в инфильтрате с 1-х суток эксперимента, и в дальнейшем происходит более быстрое формирование фиксирующей фиброзной капсулы вокруг никелида титана. Диаметр капсулы к 150 суткам эксперимента вокруг никелида титана сверхтонкого диаметра 40 мкм-130 мкм, вокруг никелида титана 80 мкм - 160,5 мкм, а вокруг Biofibre - 170 мкм, что можно использовать для увеличения частоты имплантации волос из никелида титана, не опасаясь тотального фиброза.

3. Электронномикроскопческое исследование показало хорошую фиксацию нити из никелида титана в дерме за счет врастания коллагеновых волокон в пористую структуру материала по всей поверхности, что определяет их преимущество перед Biofibre.

4. Проведенные стендовые испытания нитей из никелида титана, показали в течение длительного времени более высокую стабильность физико-механических характеристик нити из никелида титана, возможность программного управления параметрами формоизменения, в отличие от искусственного волоса Biofibre и сопоставимость по внешним характеристикам с волосом человека, что позволяет решить возложенные на неё функциональную и эстетическую задачи использования в качестве искусственного волоса при дефектах брови и преротовой области.

5. Полученные морфологические данные открывают новые возможности в имплантологии материалов с памятью формы, поскольку показана возможность применения никелида титана на границе внешней и внутренней среды.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Полученные экспериментальные данные показали:

- возможность программного управления параметрами формоизменения нити из никелида титана, в отличие от искусственного волоса Biofibre и сопоставимость по внешним характеристикам с волосом человека,

- воспалительная реакция в дерме вокруг никелид титановых нитей характеризуется быстрым регрессом острой фазы воспаления, развитием хронического продуктивного воспаления на ранних сроках, с малым количеством в инфильтрате лимфоцитов и незначительным количеством плазматических клеток, что свидетельствует о его низких антигенных свойствах,

- хорошую фиксацию нити из никелида титана в дерме, за счет врастания коллагеновых волокон в пористую структуру материала по всей поверхности,что свидетельствует о предпочтении нити из никелида титана при использовании в качестве искусственного волоса и рекомендовать её к апробации в клинике.

2. Проведенная в эксперименте сравнительная оценка материалов показала, что в качестве искусственного волоса более целесообразно использовать нить из никелида титана сверхтонкого диаметра 40 мкм.

3. С целью улучшения фиксации погружной части искусственного волоса из никелида титана в мягкотканые структуры рекомендуется формирование узла и введение его на всю толщу дермы до поверхностной фасции, с целью повышения общей площади соприкосновения в тканях.

4. Проведенные исследования показали, что для обеспечения оптимальной технологии имплантации нити из никелида титана в качестве искусственного волоса необходима разработка специального имплан-тационного инструментария.