Патриотическое воспитание подростков средствами краеведения на уроках английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Егошина, Надежда Гермогеновна

  • Егошина, Надежда Гермогеновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 221
Егошина, Надежда Гермогеновна. Патриотическое воспитание подростков средствами краеведения на уроках английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Йошкар-Ола. 2007. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Егошина, Надежда Гермогеновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы системы патриотического воспитания

1.1. Патриотизм и патриотическое воспитание как социально-педагогическая проблема.

1.2. Основные направления патриотического воспитания.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по патриотическому воспитанию подростков средствами краеведения на уроках английского языка

2.1. Модель патриотического воспитания подростков средствами краеведения на уроках английского языка.

2.2. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по патриотическому воспитанию подростков средствами краеведения на уроках английского языка.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патриотическое воспитание подростков средствами краеведения на уроках английского языка»

Сегодня мы переживаем переходный период исторического развития Отечества. Кризис общественной и государственной жизни в России вызвал разрушение фундаментальных ценностей народа, отечественной культуры и истории. Результатом явилась деформация многих сторон жизни, размывание ценностно-мотивационного ядра национального самосознания, снижение чувства человеческого единства и достоинства оказались факторами, угрожающими духовно-нравственной и национальной безопасности страны.

В настоящее время аналитики выделили ряд обстоятельств, которые представляют собой серьезную угрозу духовной безопасности российского общества.

Прежде всего, страна все еще находится в достаточно сложной социально-экономической, политической и духовной ситуации. Сегодня сложилась ситуация, когда, с одной стороны, духовный иммунитет общества значительно снизился, а с другой - количество источников духовных опасностей неуклонно возрастает. Они нацелены на то, чтобы устранить из сознания и мировоззрения граждан уникально российское, направлены на отчуждение имеющихся духовных ценностей от их носителей.

Источником таких угроз стали, прежде всего, средства массовой информации. Через российские средства массовой информации духовно-культурное поле России интенсивно насыщается чуждыми ценностями. Внедряются такие начала «нормальной» жизни как жадность, эгоизм; ведется активная пропаганда жестокости и вседозволенности; понятия долга, чести, совести размываются, умаляется их значение. С помощью отдельных программ осуществляется широкомасштабная духовная «агрессия», целью которой является смена духовного менталитета нации.

Сегодня невооруженным глазом видно, что осуществляется массированная языковая иностранная экспансия. Чрезмерное употребление заимствованных слов, чаще всего американизмов, приводит к выводу, что русский язык не является языком великой культуры.

Вызывает озабоченность и агрессивное насаждение некоторых видов религиозности. В нашей стране действуют зарубежные религиозные миссии, секты, оккультизм и даже сатанизм, преступающие черту нравственных и правовых норм.

Внушает серьезные опасения процесс коммерциализации книжного рынка России. Сегодня умная книга становится все более редкой и недоступной.

Особым негативным фактором, дестабилизирующим нравственность россиян, выступает преступность, коррупция, отсутствие социальной защиты людей. По данным МВД, ежегодно в России совершается 3,5 миллиона преступлений. В России 6 млн. человек употребляют наркотики, 700 тыс. детей - бездомные, 6,5 млн. детей живут в неблагополучных семьях, входящих в группу риска. По уровню «детской» преступности республика Марий Эл опережает Россию на 10%. На конец 2006 года на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних состояло более 2300 подростков, 191 из них - за совершение особо опасных деяний. Каждый месяц на преступный путь в Марий Эл становятся свыше 100 несовершеннолетних. Более 70% из них еще не исполнилось и 14 лет. Более 127 тысяч детей в республике проживают в семьях с достатком ниже прожиточного уровня, за чертой бедности.

Таким образом, духовные угрозы - это процессы и явления, которые содержат в себе деструктивный потенциал. Национальная безопасность России не может быть надежно обеспечена без участия общества, состоящего из граждан-патриотов, исповедующих традиционные для нашей страны духовно-нравственные ценности. Значит возрождение нашей патриотической идеи и воспитание людей, готовых созидать во имя Родины и надежно защитить Отечество от внешних и внутренних угроз - важнейшая задача государства.

В современных российских условиях, когда изменениями охвачены все сферы социально-экономической, политической, духовной жизнедеятельности, только идея патриотизма может способствовать возрождению национальных ценностей и традиций российского общества, выходу нашей страны из состояния затянувшегося поиска основ своего существования.

Новые российские реалии стимулируют возрождение патриотической идеи как духовной опоры общества, важнейшей составляющей общенациональной идеологии. Без чувства нравственной ответственности граждан-патриотов невозможно качественное функционирование ни одной общественной системы. Любое человеческое общество, потерявшее нравственные основы, погружается в состояние душевной опустошенности и ожесточается. Гражданская пассивность многих из нас позволяет бездуховности занимать все более прочные позиции в обществе. Сложившаяся сегодня обстановка требует изживания в себе гражданского безразличия. Поэтому вопросы патриотического воспитания граждан переходят в разряд ключевых и даже стратегических. От их решения во многом зависит будущее нашего общества. Доминантой воспитания выступает «формирование Гражданина, способного полноценно жить в новом демократическом обществе России и своей жизнедеятельностью создавать это общество» [183, с. 81].

Весьма обнадеживают проявившиеся в последние годы со стороны высшего государственного руководства и правительственных кругов нетерпимость и озабоченность в отношении нынешнего состояния духовности и ценностной культуры российского общества, признание необходимости разработки и реализации глобальных мер и действий по нравственному оздоровлению общества.

В настоящее время в стране уже обозначились тенденции обновленного подхода к состоянию, сущности и негативным последствиям сложившейся воспитательной ситуации, выявилось четкое стремление предпринять меры и действия, направленные на оздоровление воспитательного пространства в общенациональном масштабе.

Огромное морально-политическое значение имела Программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы» (утверждена Постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2001 г., № 122).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2005 года № 422 была принята Государственная Программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы». Программа является продолжением Государственной Программы «Патриотическое воспитание граждан на 2001-2005 годы».

Основной целью Программы является совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей развитие России как свободного демократического государства, формирование у граждан РФ высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» сформулированы важнейшие задачи воспитания: формирование у учащейся молодежи гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе. Важной функцией образования становится формирование человека-гражданина, человека-патриота, члена современного общества, нацеленного на совершенствование этого общества.

Следует отметить, что процессы гражданского, патриотического, интернационального воспитания всегда находились в центре внимания исследователей. В советский период над этой темой работали Д.А. Алгазин, A.A. Аронов, A.B. Барабанщиков, О.С. Богданова, М.А. Завацкая, A.JT. Забуйраев, J1.A. Бублик, Ю.С. Васютин, И.А. Верба, А.Н. Вырщиков, Б.З. Вульфов, И. Идельчик, Н.М. Конжиев, Б.Т. Лихачев, В. Лутовинов, И. Матюша, Н.Х. Мухтаров, В.В. Неверов, Н. Никандров, В.И. Пиковский,

A.C. Прутченков, Г.В. Средин, В.П. Фарфаровский, Г.Н. Филонов,

B.М. Шепель, З.К. Шнекендорф, Р.Ф. Филиппов.

В годы перестройки и в начале постперестроечного периода под флагом деполитизации образования было свернуто исследование процессов гражданского, патриотического воспитания. Работы данного периода по интересующей нас тематике были не многочисленны. Свой вклад в разработку данной темы внесли: Г.В. Агапова, З.Т. Гасанов,

JI. Данильченко, A.A. Жирякова, П. Каменкова, В. Кутьев, И. Клемантович, В. Лутовинов, О.В. Лебедева, С.И. Охремчук, А.И. Пятикоп, А. Скоч, Г. Федоровская, Г. Фролова, 3. Шейнин, М. Шкробов, С. Штейн, С. Шуман, Н. Элиасберг.

Принятие Государственной Программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на период 2001-2005 гг.» стимулировало научные разработки и исследования в области гражданского, патриотического воспитания. Резко возросло количество авторов, работающих над данной темой: Г. В. Агапова, А.И. Афонин, В. Бачевский, П.А. Бирюкова, М.В. Богомаз, И. Буроякова,

A. Быков, Ю. Галанин, Р.Д. Гера, Р.Ш. Гизатуллин, И.З. Гликман,

B. Горбунов, Т.В. Горюнова, Л.К. Гребенкина, A.A. Ермолин, Г. Ефремова, Ш.И. Исмаилов, В. Каледин, З.А. Капустина, А.Г. Кирпичник,

A.A. Крекотнев, А. Козаченко, C.B. Колотий, В.А. Кудинов, М. Куликовских, В.И. Лесняк, Н.В. Мазыкина, В.В. Маскин,

B.Ю. Микрюков, А.Л. Монахов, О.Н. Омаров, Б.Ф. Павлов, Н. Панюков. А. Пинчук, В. Попов, В. Пионтковский, H.H. Рослик,

C. Рыков, H.A. Савотина, И.В. Самойлова, Р.В. Сидоров, О. Сиротин, H.H. Соколова, В. Стрельников, И.И. Фришман, С.М. Халанская, М.Г. Чесняк, O.P. Шефер. Вопросы национального, этнокультурного воспитания исследовали: E.H. Дзятковская, А.Н. Джуринский,

Б. Куприянов, В. Куц, Ю. А. Макаров, Л.В. Неретина, Г.В. Поштарева, П. Степанов, Г. Челпанов, Э.А. Шалыгина, В. Швеммер.

К сожалению, следует констатировать, что, несмотря на большое количество исследований, проблема воспитания чувства патриотизма у подрастающего поколения в связи с произошедшими изменениями в стране, утратой прежних ценностных устоев с начала 90-х годов (распад СССР, обесценивание коммунистических идеалов, преобладание негативной оценки уровня социального развития России на фоне преуспевающих западных стран) остается до настоящего времени малоизученной. Не исследованы еще в полном объеме политические предпосылки, социальные условия, содержание и методы патриотического воспитания, их связь и соответствие современным педагогическим теориям.

Вопросам роли учебной- дисциплины «иностранный язык» в формировании чувства патриотизма в общеобразовательных учреждениях, лицеях и гимназиях уделено недостаточно внимания.

Разработку темы воспитательного потенциала предмета «иностранный язык» вели М.П. Андреева, Е.И. Вишневский, Е. Исенина, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов, Н. Смирнова. Очень мало литературы посвящено вопросам патриотического воспитания в ходе обучения иностранным языкам. Среди исследователей данной темы можно назвать JI. Банникову, М. Брискину, Е.И. Вишневского, А.Н. Глухову, А. Литовскую. Вопросам идейно-политического, нравственного, гражданского, гуманистического воспитания студентов технических вузов в процессе изучения иностранных языков посвящены диссертации А.И. Липняговой, О.И. Моисеенко, О.В. Немирович, И.Г. Трофимовой, E.H. Титовой, Т.И. Забурдаевой, O.A. Никитиной, Е.А. Теняковой, C.B. Матвеевой. Таким образом, вопросы гражданского и патриотического воспитания учащихся общеобразовательных и специализированных школ в ходе изучения иностранного языка остаются малоисследованными.

Актуальность темы исследования обусловлена потребностью современного общества в воспитании духовно-нравственной, социально-активной, патриотически-ориентированной, толерантной личности. Для того, чтобы справиться со всеми политическими и социально-экономическими проблемами, России нужны патриоты, которые стремились бы к власти не ради личной выгоды, а с целью помочь стране своими делами. Современное состояние воспитания высоких нравственных качеств молодого поколения все настойчивее требует неотложной разработки программ по формированию и развитию чувства патриотизма у учащихся во внеурочной деятельности, а так же на уроках гуманитарных и социальных дисциплин. Перед исследователями-теоретиками и педагогами-практиками остро встают проблемы развития чувства патриотического и этнического самосознания и выработке устойчивого иммунитета ко всевозможным проявлениям шовинизма и национализма. Школа призвана воспитать социально-активных членов общества, достойных продолжателей традиций предшествующих поколений, преемников духовной культуры народа и вместе с тем свободных от всяких национальных предвзятостей граждан целостного государства.

Новые экономические и политические условия общественной жизни коренным образом изменили статус иностранного языка как учебного предмета. Значимость иностранного языка повышается в связи с перестройкой системы внешне-экономической деятельности предприятий, с созданием совместных компаний, обменом научно-технической документацией, расширением сети Интернет и т. д. Открытость России, ее стремительное вхождение в мировое сообщество, смешение и перемещение народов и языков, абсолютно новые цели общения - все это коренным образом изменяет отношение к предмету «иностранный язык».

Таким образом, иностранный язык становится реально востребованным, а значит, большую действенность приобретают воспитательные возможности учебного предмета «иностранный язык».

На современном этапе обозначились противоречия между значительным воспитательным потенциалом учебного предмета «иностранный язык» и недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогических условий его реализации в работе с учащимися; между велением времени и социальным заказом на воспитание патриотически-ориентированной личности и отсутствием результативного применения современных педагогических технологий по ее формированию в педагогической практике школ на уроках иностранного языка. Современное состояние образования в общеобразовательных и специализированных школах далеко от решения проблемы формирования достойного образа гражданина-патриота среди своих воспитанников. Некоторые педагоги считают эту проблему «прерогативой» детских общественных организаций, а другие просто некомпетентны в вопросах решения данной проблемы. Среди уязвимых и менее разработанных участков в деятельности педагогических коллективов являются учебные программы по предметам гуманитарного цикла, в том числе и по английскому языку, не адаптированные к местным, национальным (региональным) условиям.

Анализ содержания учебников и учебно-методических пособий по английскому языку для общеобразовательных школ показывает ориентированность данного предмета на передачу школьникам определенной» суммы знаний, обучение общению на иностранном языке, а формирование качеств гражданина-патриота остается на втором плане. ^

С учетом данных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: каковы особенности патриотического воспитания учащихся на уроках английского языка средствами краеведения, обеспечивающими эффективность данного процесса? Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Патриотическое воспитание подростков средствами краеведения на уроках английского языка».

Цель исследования - изучить процесс формирования патриотизма у подростков средствами краеведения на уроках английского языка в современной гимназии.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс на уроке английского языка в современной гимназии.

Предмет исследования - содержание и организация патриотического воспитания подростков средствами краеведения на уроке английского языка.

Гипотеза исследования: процесс патриотического воспитания учащихся на уроках английского языка средствами краеведения будет протекать успешно при:

• разработке и внедрении модели исследуемого процесса, центральным компонентом которой является программа курса для учащихся 6-11 классов «Моя Родина - Республика Марий Эл», основанная на материалах краеведческого характера и обобщенная автором в учебно-методическом пособии «Краеведение на уроках английского языка как средство воспитания гражданина и патриота»;

• использовании в учебно-воспитательном процессе преподавания английского языка материалов региональной тематики: обычаев, традиций, праздников, фактов из истории марийского народа, способствующих воспитанию патриотизма;

• организации межличностного взаимодействия подростков путем включения их в коллективную предметно-творческую и проектно-исследовательскую деятельность по предмету на уроках английского языка;

• осуществлении диагностического сопровождения процесса формирования патриотизма у учащихся.

Исходя из цели, предмета и гипотезы исследования, нами выдвинуты следующие задачи:

1. Уточнить сущность, содержание понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание», «национально-патриотическое воспитание средствами краеведения».

2. Разработать и внедрить в учебный процесс модель формирования патриотизма у учащихся средствами краеведения на уроках английского языка.

3. Апробировать технологию внедрения проектной методики и диалоговых форм работы на уроках английского языка и определить критерии и уровни сформированности патриотизма у учащихся гимназии.

4. Осуществить диагностическое сопровождение процесса формирования патриотизма у учащихся.

Методологическую основу исследования составляют:

• основные положения материалистической философии о сущности гуманизма, морали, социальном опыте, социально-культурном наследии народов;

• учения об общественных отношениях и общественном сознании, их роли в развитии личности;

• философские положения о социальной обусловленности процессов развития личности, теоретико-методологические положения о роли деятельности в формировании личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, P.C. Немов);

• теории нравственного и гражданского воспитания личности (О. С. Газман, З.Т. Гасанов, Б.Т. Лихачев, В .И. Лутовинов, Н.В. Мазыкина, A.C. Макаренко, A.A. Монахов, A.B. Мудрик, А. Прутченков, И.В. Суколенов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Г.Н. Филонов, O.P. Шефер);

• исследования по этнопедагогике (К.Д. Ушинский, П.А. Апакаев, Г.Н. Волков, Л.К. Гребенкина, З.А. Малькова, Т.Г. Стефаненко, A.A. Сусоколов, O.A. Третьякова, С.Н. Федорова, С.И. Фомина, И.А. Чуриков);

• программные документы по вопросам воспитания и образования. Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали концепции: личностно-ориентированного подхода в обучении

Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, И.С. Якиманская); личностнодеятельностного подхода к вопросам воспитания (Н.М. Таланчук,

З.И. Васильева, О.С. Богданова); дидактических концепций формирования личности (М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин).

В ходе работы мы опирались на идеи, изложенные в трудах по вопросам теории и методики обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Г.В. Рогова, А.А. Леонтьев, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов).

Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, методической литературы; изучение и теоретический анализ трудов, посвященных проблемам патриотического воспитания, гражданского, нравственного воспитания, культуры межэтнического общения, этнопедагогики; а также программных документов правительства РФ, РМЭ, анализ содержания Государственного образовательного стандарта, учебных планов и программ, действующих в общеобразовательной школе; ретроспективный анализ личного опыта, целенаправленное педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование школьников в образовательном процессе, прямое и косвенное наблюдение, моделирование, педагогический эксперимент, обобщение экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования: МОУ «Гимназия № 14 города Йошкар-Олы». В нашем исследовании принимали участие 292 учащихся (5-11 классы). Исследование проводилось в 2001-2007 годы в три этапа.

На первом - подготовительном этапе (2001-2002 гг.) осуществлялись:

• сбор необходимого материала и изучение имеющихся источников по выбранной теме исследования - философской, психолого-педагогической, методической литературы;

• анализ и оценка современного состояния выдвинутой проблемы;

• определение темы исследования и понятийного аппарата;

• проведение констатирующего эксперимента и определение исходного уровня сформированности патриотизма у учащихся разных возрастов;

• разработка методики опытно-экспериментальной работы. Второй этап (2003-2005 гг.) был посвящен:

• разработке и внедрению педагогической модели совершенствования процесса формирования патриотизма средствами английского языка; разработке и опытной апробации педагогического обеспечения этого процесса;

• разработке программы курса для учащихся 6-11 классов «Моя Родина -Республика Марий Эл» и ее обобщению в учебно-методическом пособии «Краеведение на уроках английского языка как средство воспитания гражданина и патриота»; а также процедуре диагностики уровня сформированности патриотической направленности личности школьников;

• осуществлению целенаправленного педагогического эксперимента по формированию патриотизма у учащихся гимназии средствами краеведения на уроках английского языка.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) мы проводили систематизацию и обобщение результатов исследования, были сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Конкретизирована сущность и содержание понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание», «национально-патриотическое воспитание».

2. Разработана модель процесса формирования патриотизма у учащихся средствами краеведения на уроке английского языка.

3. Определены возможности предмета «английский язык» в формировании патриотизма у учащихся.

4. Систематизированы инновационные технологии в преподавании английского языка, способствующие формированию патриотизма.

5. Определены основные критерии и охарактеризованы уровни сформированности патриотизма у учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дополняет теоретические положения педагогической науки о формировании патриотизма у учащихся общеобразовательных школ средствами краеведения. В нем представлено расширенное толкование термина «патриотическое воспитание» путем рассмотрения таких его направлений, как гражданско-патриотическое, героико-патриотическое, военно-патриотическое, нравственно-патриотическое, национально-патриотическое; частью национально-патриотического воспитания определено воспитание патриота малой Родины средствами краеведения. В исследовании выявлен педагогический потенциал предмета «английский язык» в формировании патриотизма у учащихся и определены воспитательные возможности содержания учебников по английскому языку для общеобразовательных учреждений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование процесса формирования патриотизма учащихся средствами краеведения на уроке английского языка. Материалы теоретического исследования, разработанная программа курса для учащихся 6-11 классов «Моя Родина - Республика Марий Эл» и изданное учебно-методическое пособие для преподавателей английского языка и учащихся «Краеведение на уроках английского языка как средство воспитания гражданина и патриота» создают реальные предпосылки для успешного формирования патриотизма у учащихся. Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебно-методических пособий, при разработке элективных курсов и проведении практических занятий по иностранному языку в общеобразовательных и специализированных школах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались выбранной методологической базой; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; сочетанием методов исследования, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования; личным многолетним опытом работы в качестве учителя английского языка средней школы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись к* автором на педагогических советах гимназии № 14 (г. Йошкар-Ола), на заседаниях городского методического объединения учителей иностранного языка, на республиканских научно-практических конференциях (г. Йошкарк*

Ола, 2003; Йошкар-Ола, 2006; Казань, 2007), на методических семинарах, педагогических чтениях по проблемам внедрения инновационных технологий в учебно-воспитательный процесс; в публикациях; в 2007 году по рекомендации Министерства образования РМЭ и решению ученого совета ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования» издано учебно-методическое пособие «Краеведение на уроках английского языка как средство воспитания гражданина и патриота». Результаты исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве учителя английского языка МОУ «Гимназия № 14 г. Йошкар-Олы». На защиту выносятся следующие положения:

1. Патриотизм представляет собой интегративное качество личности и представляет собой совокупность гражданских, правовых, нравственных, национально-этнических характеристик, проявляющихся в неразрывном единстве, взаимосвязи и взаимообусловленности.

2. Модель процесса формирования патриотизма у подростков средствами краеведения базируется на гуманистическом, культурологическом, коммуникативном, социокультурном и личностно-ориентированном подходах и включает следующие обоснованные компоненты: цель, принципы, задачи, формы, методы, средства. Центральным компонентом модели является содержание программы курса для учащихся 6-11 классов «Моя Родина - Республика Марий Эл».

3. Совокупность инновационных технологий в процессе преподавания английского языка (диалоговые формы и проектная методика работы) способствует формированию патриотизма у учащихся.

4. Уровни сформированности патриотизма у подростков (высокий, средний, низкий) позволяют определить следующие критерии: когнитивный (знание, глубина и устойчивость духовно-нравственных, гражданских, этнических ценностей); эмоционально-оценочный (эмоционально-ценностное отношение к принадлежности к тому или иному этносу, разнообразие испытываемых духовно-нравственных чувств, умение переживать и сопереживать, умение анализировать и оценивать действительность); деятельностный (собственное участие в общественно-полезной деятельности, поддержание традиций и обрядов своего этноса, степень развитости коммуникативных, нравственных качеств, стремление к сотрудничеству, к пониманию мнения окружающих и друзей). Структура диссертации: Работа включает введение, две главы, заключение, список литературы, состоящий из 270 наименований, 14 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Егошина, Надежда Гермогеновна

Выводы по главе 2

1. Школьный урок должен не только давать прочные знания, но и оказывать воспитывающее воздействие на учеников, являясь главным средством формирования личности обучающихся.

Все ведущие методисты помимо практической и развивающей цели, выделяют воспитательную цель обучения английскому языку. В специальной литературе освещаются вопросы нравственного, эстетического, экологического воспитания подрастающего поколения средствами иностранного языка. Менее разработана проблема гражданско-патриотического воспитания в ходе обучения иностранным языкам.

2.Анализ современных учебников по английскому языку показал, что существующая учебная литература не всегда соответствует изменившимся требованиям, предъявляемым к воспитанию гражданина и патриота. Тема «Я - гражданин, патриот России» наиболее полно раскрыта в учебниках серии «Английский язык нового тысячелетия» для общеобразовательных учреждений (автор О.Л. Гроза и др.). Задача формирования патриота своей малой Родины должна решаться путем использования краеведческих материалов.

3. С учетом цели и специфики нашего исследования мы построили модель патриотического воспитания учащихся средствами краеведения на уроках английского языка. Для практической реализации предложенной модели нами была разработана программа курса для учащихся 6-11 классов «Моя Родина - Республика Марий Эл», которую мы обобщили в учебно-методическом пособии «Краеведение на уроках английского языка как средство воспитания гражданина и патриота». Сборник материалов предполагает углубленное изучение регионального содержания на английском языке. В ходе разработки и апробации модели, нами были выделены уровни сформированности патриотизма (высокий, средний, низкий).

4. С целью проверки эффективности разработанной нами модели патриотического воспитания учащихся средствами краеведения на уроках английского языка, мы провели экспериментальную работу. Эксперимент осуществлялся в 3 этапа на базе МОУ «Гимназия № 14 г. Йошкар-Олы». В нем приняли участие 292 ученика. Мы использовали такие методы диагностики патриотической воспитанности, как анкетирование, сочинения, наблюдение, беседы с учащимися, классными руководителями, родителями; проведение контрольных срезов до и после формирующего эксперимента. Обобщение результатов исследования на этапе констатирующего эксперимента привело нас к выводу о том, что уровень сформированности патриотизма у учащихся гимназии недостаточно высок (средний показатель патриотической воспитанности - 63,8 %). На этапе формирующего эксперимента он составил 67,3 %.

Мы исследовали процесс развития таких качеств личности, как ответственность, дивергентность мышления, эмпатия, навыки самостоятельной работы, готовность к социально-значимой деятельности. Динамика практически всех показателей в экспериментальных классах прогрессировала. Это позволило считать предложенную модель формирования патриотизма эффективной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование на тему «Патриотическое воспитание подростков средствами краеведения на уроках английского языка» позволяет сделать ряд выводов:

1. В современной социологической, философской, педагогической литературе существует множество разнообразных трактовок понятия «патриотизм». Всех их объединяет мысль о том, что патриотизм - это устойчивое положительное отношение людей к своему Отечеству, проявляющееся в деятельности на его благо. Авторы различных определений особо подчеркивают деятельностный характер патриотизма, ибо именно деятельная сторона патриотизма является определяющей, именно она способна преобразовать чувственное начало в конкретные для Отечества дела и поступки.

2. Патриотическое воспитание, будучи составной частью воспитания личности, является, на наш взгляд, системообразующим компонентом процесса формирования современного человека. Вслед за другими исследователями данной проблемы, мы определяем патриотическое воспитание как скоординированный процесс совместной деятельности государства и общественных организаций по формированию у школьников высокого патриотического долга и убеждения в необходимости продуктивной деятельности на благо родной страны с целью ее дальнейшего процветания; убеждения в необходимости выполнения своих конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Представляя собой многосторонний процесс, патриотическое воспитание включает в себя такие направления, как военно-патриотическое, героико-патриотическое, нравственно-патриотическое, гражданско-патриотическое, национально-патриотическое. Последнее направление предполагает широкое использование материалов региональной тематики. Все виды патриотического воспитания осуществляются в современных образовательных учреждениях как во внеурочной деятельности, так и в ходе учебного процесса.

3. Учебная дисциплина «иностранный язык», относясь к предметам гуманитарного цикла, обладает большим потенциалом в деле патриотического воспитания учащихся. Наиболее приемлемой формой патриотического воспитания на уроке английского языка, на наш взгляд, является совокупность форм и методов нравственно-патриотического, героико-патриотического и национально-патриотического воспитания. Анализ учебной литературы показал, что большинство учебников по английскому языку отдают приоритет знаниевому компоненту, умственному развитию учащихся, оставляя вопросы формирования нравственности, гражданственности, патриотизма на втором плане. Ряд учебных пособий представляют материал о нашей стране, достижениях России, ее истории, известных русских людях. Однако, вполне естественно, что федеральные учебники не могут включать в себя материал, посвященный каждому конкретному региону, городу, селу. Творчески работающие учителя всегда используют материалы краеведения на своих уроках. С целью воспитания любви и уважения к малой Родине - республике Марий Эл нами было составлена программа курса «Моя Родина - Республика Марий Эл», которую мы обобщили в учебно-методическом пособии «Краеведение на уроках английского языка как средство воспитания гражданина и патриота».

4. Опытно-экспериментальная работа по формированию патриотизма у учащихся гимназии средствами краеведения на уроках английского языка осуществлялась на основе использования вышеназванного пособия. В результате проведенного эксперимента мы пришли к выводу о том, что целенаправленное и систематическое применение материалов краеведческой направленности на уроках английского языка являются эффективной формой патриотического воспитания учащихся. Если на этапе констатирующего эксперимента средний балл сформированности патриотизма у учащихся гимназии составил около 36,8 балла, что составляет 65,7 % от максимально возможного; то на этапе формирующего эксперимента эти цифры уже составили 48,2 балла - 86% соответственно.

5. Анализ психолого-педагогической литературы и опытно-экспериментальная работа позволили нам определить критерии сформированное™ патриотизма у школьников (когнитивный, эмоционально-оценочный, поведенческий), а также выявить 3 уровня патриотической воспитанности (высокий, средний, низкий).

Мы ставили своей целью рассмотреть лишь некоторые пути формирования патриотизма у подростков, считая это одной из важнейших проблем современного общества. Проблема формирования патриотизма в ходе учебно-воспитательного процесса требует, безусловно, продолжения исследования. Это обосновывается тем, что процесс патриотического воспитания длительный и многоаспектный.

Представленное нами исследование нельзя считать исчерпывающим эту проблему. Оно представляет собой лишь один из возможных вариантов решения большой и многосторонней проблемы. Дальнейшее исследование может вестась в направлениях изучения проблемы реализации потенциала других учебных дисциплин гуманитарного профиля, использования межпредметных связей и интегрированных уроков, внедрения инновационных информационно-коммуникативных технологий в учебно-воспитательный процесс.