Педагогическая поддержка личностно-профессионального развития будущих юристов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чакрян, Торос Карапетович

  • Чакрян, Торос Карапетович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Сочи
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Чакрян, Торос Карапетович. Педагогическая поддержка личностно-профессионального развития будущих юристов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Сочи. 2009. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чакрян, Торос Карапетович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОСТРОЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛИЧНОСТНО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ЮРИСТОВ

1.1 Проблема педагогической поддержки в историческом и 14 современном контекстах

1.2 Особенности личностно-профессионального развития юристов в 37 период их профессиональной подготовки в вузе

1.3. Специфика педагогической поддержки личностнопрофессионального развития будущих юристов

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ЮРИСТОВ

2.1 Проблема моделирования системно-деятельностных объектов в 81 педагогической науке

2.2. Принципы и этапы модели педагогической поддержки 95 личностно-профессионального развития будущих юристов

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛИЧНОСТНО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ

3.1 Содержание педагогической поддержки личностно- 113 профессионального развития студентов - будущих юристов

3.2 Готовность преподавателей вуза к реализации педагогической 129 поддержки личностно-профессионального развития будущих юристов как условие ее эффективности

3.3. Оценка результатов педагогической поддержки личностно- 144 профессионального развития будущих юристов

Выводы по 3 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка личностно-профессионального развития будущих юристов»

Актуальность и постановка проблемы исследования. В решении задач перехода к демократическому государству, к рыночной экономике ведущая роль на современном этапе развития принадлежит образованию. Вместе с тем, российское образование до настоящего времени остается лишь транслятором исторического опыта, передаваемого от одного поколения к другому, механизмом сохранения выработанных норм и ценностей общества во времени. Поэтому оно не обеспечивает необходимых условий для становления сущностных свойств человека, его фундаментальных способностей, создания основ для самосовершенствования в процессе жизнедеятельности, самоопределения как профессионального, так и личностного в процессе учебно-познавательной деятельности. Стремление более полно реализовать в практике вузовского образования личностно-ориентированную модель обучения существенно актуализировало проблему педагогической поддержки личностно-профессионального развития будущих специалистов.

Несмотря на высокую значимость деятельности различных служб психологической и психолого-педагогической поддержки, внедряемых в практику учебно-воспитательного процесса вуза, возникает целый ряд проблем теоретического и организационного характера. Во-первых, остается неясным смысл понятий: «педагогическая поддержка», «педагогическое сопровождение», «психолого-педагогическая поддержка»; не определена целевая направленность подобных служб. В литературе можно обнаружить самые разные цели: от психотерапевтических, до познавательно-развивающих. Не прописаны организационно-деятельностные моменты функционирования подобных социально-педагогических феноменов в вузе. В связи с вышесказанным возникает необходимость в научном рассмотрении феномена «педагогическая поддержка» и осуществлении перевода теоретических изысканий в область технологии. Как справедливо заметил

В. А. Якунин: «центральным предметом психолого-педагогических исследований должны стать проблемы педагогической технологии, ибо именно технология обучения является той областью, где встречаются взаимные интересы и потребности педагогической теории и практики» [208, с.9].

Следует, однако, отметить возрастание интереса ученых к проблеме педагогической поддержки вообще, и, в частности, поддержки студентов. Анализ научной литературы показывает, что вопрос о сущности данного научного феномена не решен в науке однозначно. Кроме того, не выявлена специфика педагогической поддержки студентов различных специальностей, что обусловлено спецификой требований к их профессионально значимым качествам. Основу для дальнейшего изучения данной проблемы создают труды ученых, рассматривающих сущность и структуру педагогической поддержки (А.Г. Асмолов, О.С. Газман, Е.С. Исаев, И.Б. Котова, Н.Б. Крылова, В.И. Слободчиков и др.); обосновывающих необходимость педагогической поддержки при осуществлении педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова и др.); изучающих механизмы, особенности и проблемы педагогической поддержки студентов (Э.П. Бакшеева, Т.В. Колонтаевская, Л.П. Лазарева, Т.Н. Мартынова, Т.В. Солодилова, и др.). Следует также отметить, что любое инновационное явление, внедряемое в практику сложившегося исторически образовательного процесса, требует предварительного проектирования в виде некоторой модели, ее апробации в деятельности, выявления возможностей ее функционирования.

Обращение к теме настоящего исследования актуально также и потому, что в условиях социально-экономической нестабильности юридическая деятельность существенно усложняется и в значительно большей мере затрагивает внутренние, психологические ресурсы личности, обуславливающие понимание происходящих изменений, отношение к ним, оценку своих возможностей влияния на них и осознание необходимости адаптации деятельности и поведения адекватно этим изменениям. После окончания учебы многое в личности начинающего юриста дестабилизируется, приходит в динамику, приспосабливаясь к изменяющимся условиям деятельности. Не всегда этот процесс протекает безболезненно и дает положительные результаты. При этом большое значение приобретают психологические факторы, личностные качества, которые в ходе обучения в юридическом вузе должны быть приведены в системы навыков, умений и знаний, обеспечивающих успех в практической работе. Готовность к юридической деятельности предполагает глубокое осознание общественной значимости юридического труда, развитое профессионально-нравственное сознание, способность к творческому и оригинальному подходу в решении профессиональных задач, умение осуществлять профессиональное общение и Др. [7].

Отметим, что к настоящему времени в современной отечественной педагогической теории оказались подробно изучены многие общие и частные проблемы в рамках дидактических и организационно-педагогических аспектов юридического образования (А. С. Батышев, Н. Р. Битянова, И. В. Биочинский, А. В. Буданов, И. В. Горлинский, В. П. Давыдов, Г. П. Давыдов, В. Г. Колюхов, Н. С. Кравчук, А. Д. Лазукин, И. А. Латкова, В. М. Обухова, А. В. Пищелко, В. И. Постоев, М. П. Стурова, В. П. Трубочкин, Н. А. Тюгаева, И. Е. Фарбер, А. А. Федотов и др.), имеют место теоретические работы и значительный фактический материал, позволяющий дать характеристику профессиональной деятельности юристов и обозначить условия успешной подготовки к ней в рамках вуза (В.Л. Васильев, А.В. Дулов, А.Р. Ратинов, Н.В. Радутная, В.В. Романов, A.M. Столяренко, Ю.В. Чуфаровский, Г.Г. Шиханцов и др.). В то же время, проведенный нами анализ позволяет сделать вывод о том, что не в полной мере рассмотрены возможности образовательной среды вуза для эффективного развития профессионально значимых качеств будущих юристов, ее личностно развивающий потенциал и т.п.

Все вышеизложенное свидетельствует о наличии серьезных противоречий в теории и практике профессиональной подготовки юристов между:

- требованиями к современному выпускнику высшей юридической школы и существующей системой его профессиональной подготовки;

- возможностями образовательной среды вуза по организации поддерживающего воздействия на развитие личности будущего юриста и отсутствием теоретических педагогических разработок в этом направлении.

Необходимость решения этих противоречия определяет актуальность проблемы теоретического обоснования и методической разработки педагогической поддержки личностно-профессионального развития будущих юристов.

Решение данной проблемы и составило цель исследования.

Объект исследования: педагогическая поддержка развития личности будущего специалиста в условиях вуза.

Предмет исследования: педагогическая поддержка личностно-профессионального развития будущих юристов.

Проведенный анализ теории и практики педагогической поддержки в образовательной системе вуза позволил выдвинуть следующую гипотезу: педагогическая поддержка личностно-профессионального развития будущих юристов будет возможна при:

- выявлении и обосновании эффективности основных направлений педагогической поддержки развития личности будущих юристов;

- выделении профессионально значимых качеств юристов, развитие которых в рамках вуза требует дополнительного поддерживающего воздействия;

- построении прогностической модели этого процесса;

- разработке конкретных программ педагогической поддержки для каждого ее субъекта.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1) провести теоретический анализ литературы по проблеме педагогической поддержки развития личности в процессе профессиональной подготовки в России и за рубежом;

2) выделить основные направления педагогической поддержки, а также субъектов их реализации;

3) выявить и обосновать те профессионально значимые качества будущих юристов, для развития которых в рамках вузовской подготовки следует организовывать специальную поддерживающую программу;

4) разработать и обосновать этапы реализации модели педагогической поддержки личностно-профессионального развития будущих юристов;

5) выделить критерии эффективности педагогической поддержки, личностно-профессионального развития будущих юристов и с их помощью оценить результативность проведенной опытно-экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составили: гуманистический подход, ориентирующий педагогический процесс на человека как высшую ценность; системный подход, позволяющий рассматривать процесс профессиональной подготовки как целостность; личностно-деятельностный подход, признающий деятельность условием полноценного развития и саморазвития личности; диалогический подход, основанный на том, что активность личности, ее потребности в самосовершенствовании развиваются в условиях взаимоотношений, построенных по принципу диалога; индивидуальный подход, предусматривающий учет индивидуальных особенностей личности студента при оказании педагогической поддержки; ситуационный подход, предполагающий необходимость учета всех аспектов в складывающейся ситуации жизнедеятельности и профессионального развития человека.

Теоретической основой исследования явились идеи гуманизации на основе единства обучения и воспитания (Г. Адлер, Г.Ю. Айзенк, Ф.А.В.

Дистервег, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, А. Шопенгауэр), научные подходы по проблемам сущностного понимания педагогической поддержки (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Е.С. Исаев, И.Б. Котова, К. Маклафлин, А.В. Мудрик, В.И. Слободчиков и др.); идея личностно-развивающего взаимодействия (И.Б. Котова, В.А. Петровский, И.В. Дубровина, Т.Я. Решетова и др.); оценки качества и эффективности образования (В.П. Беспалько, С.Г. Верниловский, В.А. Кальней, В.П. Панасюк, С.Е. Шишов и др.)? аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными системами (М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, Н.К.Сергеев, В.В. Сериков и др.); положения о целостности образовательного процесса (Б.Т. Лихачев, Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, B.C. Леднев, В.Я. Ляудис, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, А.И. Мищенко и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработаны методологические основы педагогической поддержки, позволяющей найти будущим юристам субъективные основания для профессионального роста, построения будущей жизненной и профессиональной траектории;

- определены основные направления педагогической поддержки (психолого-педагогическая диагностика; педагогическое просвещение; коррекционная и консультативная работа), а также субъекты их реализации (преподаватели психолого-педагогических дисциплин и дисциплин специализации, психологи и кураторы);

- построена прогностическая модель педагогической поддержки личностно-профессионального развития будущих юристов, основанная на принципах «гомоморфизма»; множественности представлений и знаний, относимых к одному объекту; реализуемости модели; рефлексивности; единства сознания и деятельности; детерминизма; системности; развития, и включающая в себя следующие этапы: ориентировочно-исследовательский; программно-целевой; исполнительный; контрольно-оценочный; структурно-аналитический; <

- выделены критерии готовности преподавателей к реализации педагогической поддержки личностно-профессионального развития будущих' юристов и показатели их сформированности (знания, характер отношения, практический опыт).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обобщен и систематизирован теоретический материал в рамках проблемы исследования;

- на теоретико-методологическом уровне обоснована необходимость разработки и внедрения педагогической поддержки личностно-профессионального развития будущих юристов; уточнена структура и содержание процесса реализации педагогической поддержки личностно-профессионального развития будущих юристов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: I предложенная модель педагогической поддержки личностно-профессионального развития будущих юристов может быть использована в учебно-воспитательном процессе юридических вузов и факультетов;

- полученные результаты могут быть использованы в деятельности учреждений повышения квалификации и переподготовки педагогических работников.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленных целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

1. Обзорно-аналитический метод - анализ педагогической, психологической, философской литературы; сопоставление и обобщение исследований по проблеме педагогической поддержки личностного развития будущего профессионала обучения.

2. Диагностические методы: наблюдение, беседа, анкетный опрос, тестирование.

3. Педагогический эксперимент, с применением личностно-ориентированных технологий обучения.

4. Методы математической обработки полученных данных.

Экспериментальная база исследования. 58 преподавателей и 170 студентов экономико-правового факультета Черноморской гуманитарной академии

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории психологии личности учреждения Российской академии образования «Институт образовательных технологий (Сочи, 2005-2008 гг.); на 2 международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века (Кисловодск, 2007); на XXXVII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета за 2007 год (Ставрополь, 2007); на Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (Саратов, 2008); на X Юбилейной международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовательном процессе» (Краснодар, 2008).

По материалам исследования опубликовано 7 работ.

Результаты исследования внедрены в практику образовательного процесса НОУ ВПО «Черноморская гуманитарная академия».

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2005 по 2008 гг.

На первом этапе (2005-2006 гг.) определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, проблема, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент с целью предварительного изучения проблемы. Проанализированы литературные источники по проблеме исследования.

На втором этапе (2006 - 2007 гг.) разработаны: содержание и технология педагогической поддержки личностно-профессионального развития будущих юристов, построена и апробирована ее модель.

На третьем этапе работы (2007 - 2008 гг.) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные положения и выводы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая поддержка - форма взаимодействия студента с педагогическим и социокультурным пространством вуза, способ помогающе-развивающего контакта, необходимого личности в переходные периоды перестройки ее личностных структур и смены социальной ситуации развития. Главная задача такой педагогической поддержки в вузе — содействие реализации гуманистических целей высшего образования, развитию личности и творческого потенциала, посредством его активизации в самопознании и самосовершенствовании благодаря созданию индивидуально-благоприятного образа и стиля его жизнедеятельности.

2. Основные направления педагогической поддержки личностно-профессионального развития будущих юристов:

- психолого-педагогическая диагностика по выявлению и уточнению психологических факторов, влияющих на личностную готовность к освоению юридической профессии;

- педагогическое просвещение (для всех категорий студентов и участвующих в эксперименте преподавателей);

- коррекционная работа (для студентов с пассивно-оборонительной стратегией и низкими показателями учебной активности - снятие эмоционального напряжения для обеспечения эффективности профессионального развития);

- консультативная работа по построению индивидуальных стратегий личностного и профессионального развития.

3. В ходе обучения в вузе необходимо поддерживать развитие у будущих юристов коммуникативных, интеллектуальных и психофизиологических качеств личности, а именно: коммуникативную компетентность, профессиональное творческое мышление и профессионально-психологическую устойчивость.

4. Модель педагогической поддержки личностно-профессионального развития будущих юристов состоит из следующих этапов:

- ориентировочно-исследовательский: выделение, классификация и предварительный анализ существующих у студентов проблем;

- программно-целевой: описание основных направлений работы в рамках выделенных психологических, социальных и педагогических проблем субъектов образовательного пространства, определение целей и основных направлений работы в рамках педагогической поддержки; исполнительный: психолого-педагогическая диагностика, педагогическое просвещение (информирование о причинах переживаемых критических ситуаций, средствах их преодоления и т.д.); коррекционная работа (тематические семинары, индивидуальные беседы); консультирование по проектированию оптимальных для данного студента стратегий самореализации в личностном и профессиональном планах;

- контрольно-оценочный: текущий и итоговый контроль;

- структурно-аналитический: аналитическая работа по сличению задаваемых программным блоком целей педагогической поддержки и конечными результатами.

5. Эффективность педагогической поддержки личностно-профессионального развития студентов зависит от уровня знания преподавателей, ее реализующих, в этой области (высокий, средний, низкий), характера отношения к данному педагогическому феномену (положительное, отрицательное, нейтральное) и опыта деятельности в этом проблемном поле (положительный, отрицательный, отсутствует).

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Общий объем работы - 195 страниц. Список литературы составил 209 работ. В текст диссертации включены 11 таблиц и 4 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чакрян, Торос Карапетович

Выводы по 3 главе

1. Субъектами организации основных направлений педагогической поддержки личностно-профессионального развития являются следующие сотрудники вуза. Первое направление педагогической поддержки осуществляется совместно педагогами-предметниками и психологами в аудиторное и внеаудиторное время. Второе направление способны реализовать преподаватели психолого-педагогических дисциплин и дисциплин специализации. Коррекционная работа со студентами, которые по результатам диагностики и собственным позициям нуждаются в особом поддерживающем воздействии производится психологами-консультантами. Консультативная работа, касающаяся различных сторон будущей профессиональной деятельности, реализуется преподавателями, куратором, психологами и др. субъектами образовательного процесса вуза.

2. Эффективность педагогической поддержки личностно-профессионального развития студентов зависит от уровня знания преподавателей в этой области (высокий, средний, низкий), характера отношения к данному процессу (положительное, отрицательное, нейтральное) и опыта деятельности в этом проблем поле (положительный, отрицательный, отсутствует).

3. В соответствии с указанными направлениями педагогической поддержки должны быть реализованы программы спецкурсов или факультативных курсов для второго или пятого годов обучения. Такая программа может объединять в себе как задачи первого и второго направлений педагогической поддержки, так и в рамках занятий могут быть проведены элементы тренингов профессиональных знаний и умений, а также развитие профессионально значимых качеств будущих юристов. Вариант такой программы разработан нами для спецкурса «Влияние и манипулирование в процессе судебного разбирательства».

4. Появление статистически значимых изменений в тестовых показателях по большинству шкал 16-ФЛО у представителей экспериментальной группы и существенно не изменившиеся результаты тестирования контрольной группы позволили утверждать, что успешность развития профессионально значимых качеств юриста у студентов в ходе педагогической поддержки личностно-профессионального развития в вузе определяется правильным выбором форм и методов поддерживающего воздействия.

5. Появление существенных изменений по шести из семи факторов 16-ФЛО, диагностирующих коммуникативные особенности обучаемых, позволяет констатировать существенное влияние педагогической поддержки на развитие такого профессионально значимого качества юриста как коммуникативная компетентность.

6. Правильный выбор методов педагогической поддержки оказывает значительное влияние на развитие такого профессионально значимого качества юриста как профессионально-психологическая устойчивость (из шести факторов 16-ФЛО значимо изменились показатели трех)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научно-теоретический анализ проблемы исследования позволил нам обосновать необходимость дальнейшей разработки вопросов педагогической поддержки личностно-профессионального развития будущих юристов. Эта проблема нуждается в новой трактовке в связи с тем, что вузовская практика не реализует в полной мере возможности такого вида обучения в связи с недостаточной подготовленностью педагогических кадров и самого образовательного учреждения в плане материально-технического и методического обеспечения. В этом русле востребованными являются исследования о разработке теории и практики поддерживающего воздействия на развитие личности будущих профессионалов в рамках юридического образования.

В связи с этим нами было достигнуто следующее.

Выявлены основные составляющие труда юриста:

- оказание юридической помощи населению и организациям;

- составление юридического заключения;

- консультирование по правовым вопросам;

- составление и оформление юридических документов;

- принятие мер по пресечению нарушения законных прав и интересов граждан и организаций;

- вскрытие и установление фактов правонарушений;

- определение меры ответственности и наказания виновных.

Дано определение педагогической поддержки как формы взаимодействия студента с педагогическим и социокультурным пространством вуза, способа помогающе-развивающего контакта, необходимого личности в переходные периоды перестройки ее личностных структур и смены социальной ситуации развития.

Определены базовые направления педагогической поддержки личностно-профессионального развития будущих юристов:

1. Психолого-педагогическая диагностика по выявлению и уточнению психологических факторов, влияющих на личностную готовность к обучению в вузе;

2. Педагогическое просвещение (для всех категорий студентов и участвующих в эксперименте преподавателей);

3. Коррекционная работа (для студентов с пассивно-оборонительной стратегией и низкими показателями учебной активности) — снятие эмоционального напряжения для обеспечения эффективности профессионального развития;

4. Консультативная работа по построению индивидуальных стратегий личностного и профессионального развития.

Разработана с учетом принципов «гомоморфизма»; множественности представлений и знаний, относимых к одному объекту; реализуемости модели; рефлексивности; единства сознания и деятельности; детерминизма; системности; развития, - модель педагогической поддержки личностно-профессионального развития будущих юристов, включающая в себя следующие этапы:

- ориентировочно-исследовательский;

- программно-целевой;

- исполнительный;

- контрольно-оценочный;

- структурно-аналитический.

Обозначены субъекты организации основных направлений педагогической поддержки личностно-профессионального развития являются следующие сотрудники вуза: педагоги-предметники, психологи, кураторы и др. Доказано, что эффективность педагогической поддержки личностно-профессионального развития студентов зависит от уровня знания преподавателей в этой области (высокий, средний, низкий), характера отношения к данному процессу (положительное, отрицательное, нейтральное) и опыта деятельности в этом проблем поле (положительный, отрицательный, отсутствует).

Обосновано, что эффективность педагогической поддержки зависит и от обязательного наличия в учебном плане программы спецкурсов или факультативных курсов для второго или пятого годов обучения.

С помощью выявления статистически значимых изменений в тестовых показателях по большинству шкал 16-ФЛО у представителей экспериментальной группы подтверждено, что успешность развития профессионально значимых качеств юриста у студентов в ходе педагогической поддержки личностно-профессионального развития в вузе определяется правильным выбором форм и методов поддерживающего воздействия.

В целом, результаты эксперимента позволили нам, во-первых, подтвердить правомерность нашего исследования, во-вторых, уточнить правильность нашей гипотезы о путях и средствах решения исследуемой проблемы, в-третьих, обосновать и апробировать модель педагогической поддержки личностно-профессионального развития будущих юристов.