Педагогическая поддержка студентов на этапе смены направления профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Андрющенко, Наталья Григорьевна

  • Андрющенко, Наталья Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 156
Андрющенко, Наталья Григорьевна. Педагогическая поддержка студентов на этапе смены направления профессиональной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2005. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андрющенко, Наталья Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы педагогической поддержки студентов на этапе смены направления профессиональной подготовки.

1.1. Смена направления профессиональной подготовки как феномен профессионального развития.

1.2 Педагогическая поддержка личности в контексте современных научных подходов.

1.3 Педагогическая поддержка студентов в ВУЗе в ситуации смены направления профессиональной подготовки: специфика, модель, функции, условия осуществления.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по оказанию педагогической поддержки студентам на этапе смены направления профессиональной подготовки в условиях ВУЗа.

2.1 Диагностика основных проблем студентов в ситуации смены направления профессиональной подготовки.

2.2 Педагогическая поддержка в структуре систем адаптивного образования.

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по оказанию педагогической поддержки студентам в период смены направления профессиональной подготовки.

Выводы по главе 2.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка студентов на этапе смены направления профессиональной подготовки»

Актуальность темы и постановка проблемы исследования

Социально-экономическое развитие современной России привело к возникновению таких явлений, как массовые миграционные процессы из одних профессиональных сфер в другие, зарождение новых профессиональных групп, изменение социального статуса ряда профессий, становление предпринимательства и малого бизнеса и др. Кроме того, экономические изменения повлекли за собой прекращение действия прежних механизмов трудовой мотивации и стимулирования, смещение жизненных ценностей, связанных с трудом. Все это создает предпосылки для смены человеком своей профессиональной стези, ухода в иную профессиональную сферу, соответствующую требованиям современного уклада экономики и отвечающую внутренним требованиям человека на данном этапе его профессионального и личностного развития. Смена профессии стала широко распространенным явлением. Однако такие специфические особенности данного феномена, как, например, процесс принятия решения о необходимости этого жизненно важного изменения, факторы, обусловливающие сознательный уход в другую сферу деятельности и сам выбор нового трудового пути, а также проблемы, которые сопровождают такой шаг, практически не изучаются.

Решение вопроса о смене профессии нередко происходит еще на начальном этапе профессионального становления человека, то есть, в период профессиональной подготовки будущего специалиста, когда проблемы профессионального выбора, адаптации к трудовой деятельности и выработки индивидуальных форм ее реализации стоят особенно остро. Но поскольку профессия, выбранная молодым человеком изначально, еще не освоена им, то на данном этапе профессионального развития смену профессии более уместно представить как смену направления профессиональной подготовки.

Учитывая, что проблемы, связанные со сменой профессиональной стези, у студентов усугубляются особенностями личностного развития на данном возрастном этапе, который характеризуется как переходный период от профессионального самоопределения до становления «образа - Я» профессионала, необходимость педагогической помощи и поддержки со стороны кажется очевидной. Между тем, научные разработки, касающиеся особенностей педагогической поддержки студентов в такой неоднозначный для молодых людей период, практически отсутствуют, что затрудняет реализацию данного процесса в реальных условиях вуза.

Следует, однако, отметить возрастание интереса ученых к проблеме педагогической поддержки вообще, и, в частности, поддержки студентов. Анализ научной литературы показывает, что вопрос о сущности данного научного феномена не решен в науке однозначно. Кроме того, не выявлена специфика педагогической поддержки студентов на этапе смены направления профессиональной подготовки. Основу для дальнейшего изучения данной проблемы создают труды ученых, рассматривающих сущность и структуру педагогической поддержки (А.Г. Асмолов, О.С. Газман, Е.С. Исаев, И.Б. Котова, Н.Б. Крылова, В.И. Слободчиков и др.); обосновавших необходимость педагогической поддержки при осуществлении педагогического процесса (Е.В. Бон-даревская, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова и др.); изучающих механизмы, особенности и проблемы педагогической поддержки студентов (Э.П. Бакшеева, Т.В. Колонтаевская, Л.П. Лазарева, Т.Н. Мартынова, Т.В. Солодилова, и др.).

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы педагогической поддержки студентов на этапе смены направления профессиональной подготовки определили выбор темы исследования.

Проблема исследования заключается в следующем: в чем должна состоять педагогическая поддержка студента на этапе смены им направления профессиональной подготовки и каковы условия ее осуществления? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является личность студента в ситуации смены направления его профессиональной подготовки.

Предметом исследования является процесс педагогической поддержки студентов в ситуации смены направления профессиональной подготовки и условия ее осуществления.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены его задачи:

1) определить основные факторы, детерминирующие смену направления профессиональной подготовки;

2) проанализировать основные трактовки в отечественной и зарубежной науке понятия «педагогическая поддержка», выявить его сущность и структуру;

3) выявить функции и специфику педагогической поддержки студентов на этапе смены направления профессиональной подготовки;

4) разработать и апробировать модель и технологию педагогической поддержки студентов в условиях учебно-воспитательного процесса Института ускоренной подготовки Северо-Кавказского государственного технического университета.

5) обосновать условия осуществления педагогической поддержки студентов в период смены направления профессиональной подготовки;

Смена направления профессиональной подготовки студентов характеризуется возникновением ряда трудностей, которые им приходится преодолевать. Поэтому сама ситуация смены направления профессиональной подготовки может рассматриваться как кризисная для личности студента. С учетом этого, а также в соответствии с целью, объектом и предметом исследования в его основу положена гипотеза: педагогическая поддержка личности студента в ситуации смены направления профессиональной подготовки будет успешной, если: определены основные детерминанты смены направления профессиональной подготовки; - оказана помощь студенту: 1) в адекватной оценке личностных и внешних возможностей осуществления смены направления профессиональной подготовки, 2) в разработке плана осуществления смены направления профессиональной подготовки, 3) в адаптации к условиям профессиональной подготовки по вновь избранному направлению.

Методологической основой исследования выступают гуманистический подход, ориентирующий педагогический процесс на человека как высшую ценность; аксиологический подход, в рамках которого будущий специалист является носителем профессиональных ценностей; системный подход, позволяющий рассматривать процесс профессиональной подготовки как целостность; личностно-деятельностный подход, признающий деятельность условием полноценного развития и саморазвития личности; диалогический подход, основанный на том, что активность личности, ее потребности в самосовершенствовании развиваются в условиях взаимоотношений, построенных по принципу диалога; возрастной подход, предполагающий целенаправленное создание условий для развития и саморазвития студентов с учетом их возрастных особенностей и возможностей; индивидуальный подход, предусматривающий учет индивидуальных особенностей личности студента при оказании педагогической поддержки; ситуационный подход, предполагающий необходимость учета всех аспектов в складывающейся ситуации жизнедеятельности и профессионального определения человека.

Теоретической основой исследования стали: теория единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн); концепция личности как субъекта жизнедеятельности (К.К. Платонов); научные подходы по проблемам сущностного понимания педагогической поддержки (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Е.С. Исаев, И.Б. Котова, К. Маклафлин, А.В. Мудрик, В.И. Слободчиков и др.), направленности личности и ее компонента - профессиональной направленности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др.); исследования процесса личностного и профессионального развития в аспекте возрастной динамики (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); идея личностно-развивающего взаимодействия (И.Б. Котова,

В.А. Петровский и др.); идея о необходимости поддержки при удовлетворении ведущих человеческих потребностей в самоопределении и самореализации (А. Маслоу, Г. Меррей и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научных источников по педагогике, психологии, социологии; анкетирование; метод экспертных оценок; эксперимент (констатирующий и формирующий); описание, обобщение и систематизация полученных данных.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2001-2002 гг.) - обоснование проблемы и изучение ее разработанности в науке посредством теоретического анализа психолого-педагогической литературы, определение понятийного аппарата, разработка программы исследования.

Второй этап (2002-2003 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, целью которого было выявление наиболее типичных проблем студентов в ситуации смены направления профессиональной подготовки; анализ возможностей систем адаптивного образования для осуществления процесса педагогической поддержки.

Третий этап (2003-2004 гг.) - проведение преобразующего эксперимента, нацеленного на реализацию модели и условий педагогической поддержки студентам на этапе смены направления профессиональной подготовки; анализ и обобщение его результатов, оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования был Институт ускоренной подготовки Северо-Кавказского государственного технического университета.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем охарактеризованы основные детерминанты смены направления профессиональной подготовки; обобщен материал о сущности педагогической поддержки; выявлена специфика и сущность педагогической поддержки студентов на этапе смены направления профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем теоретически обоснована и разработана модель педагогической поддержки студентов в ситуации смены будущей профессии; определены функции данной разновидности педагогической поддержки; разработаны критерии и показатели успешности реализации процесса педагогической поддержки; определены педагогические условия, обеспечивающие успешность осуществления процесса педагогической поддержки студентов на этапе смены направления профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация комплекса представленных в работе форм, методов и педагогических условий оказания педагогической поддержки студентам на этапе смены направления профессиональной подготовки и теоретические выводы создают предпосылки для научно-методического обеспечения осуществления указанного процесса. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при изучении педагогики и психологии высшей школы, а также в системе повышения квалификации преподавателей и администраторов вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными.

Положения, выносимые на защиту:

Основными факторами, детерминирующими смену направления профессиональной подготовки, являются: внешние факторы (социально-экономические), представляющие собой независящие от субъекта деятельности обстоятельства, вынуждающие молодого человека сменить вектор профессионального развития; внутренние факторы, ведущие к добровольной смене профессии, к которым относятся неверный или компромиссный первоначальный выбор профессии, кризис профессиональной жизни, возрастной кризис, развитие самопознания личности студента, изменения процессов когнитивного развития молодых людей.

В качестве типичных проблем студентов, находящихся в ситуации смены направления профессиональной подготовки, выявились: проблемы профессионального самоопределения; личностные проблемы; проблемы межличностных отношений; проблемы социально-психологической адаптации.

• Педагогическая поддержка на этапе смены направления профессиональной подготовки представляет собой совокупность действий субъектов образовательного процесса, нацеленных на преодоление студентом проблем, возникающих в процессе развития и саморазвития личности молодого человека в этот период, и включает в себя диагностическое, профилактическое, консультативное, обучающее, коррекционно-развивающее, просветительское, организационное и диспетчерское направления.

• Полифункциональность педагогической поддержки студентов на этапе смены направления профессиональной подготовки представлена социализаци-онной, активизирующей, адаптивной, компенсаторной функциями, а также функцией индивидуализации. Полифункциональность педагогической поддержки реализуется в процессе разработки и осуществления индивидуального маршрута преодоления трудностей, возникающих у студента в ситуации смены направления профессиональной подготовки на основе личностно-деятельностного, индивидуального, диалогического и ситуационного подходов. В зависимости от характера возникающих проблем у конкретного студента определяется актуальность и приоритетность той или иной функции.

• В качестве критериев успешности процесса педагогической поддержки студентов в ситуации смены направления профессиональной подготовки мы рассматриваем: когнитивный, отражающий успешное овладение новыми профессиональными знаниями и осознание соответствия своих способностей, возможностей и качеств требованиям профессии; деятельностный, позволяющий судить о формировании умелости во вновь выбранной профессиональной сфере; эмоциональный, характеризующийся устойчиво позитивным отношением к будущей профессии; волевой, выражающий готовность к преодолению трудностей на пути овладения новой профессией.

• Осуществлению педагогической поддержки студентов на этапе смены направления профессиональной подготовки способствует ряд условий: 1) гуманизированная, личностно-ориентированная образовательная среда вуза; 2) применение в учебном процессе личностно-развивающих технологий; 3) нацеленность организации деятельности преподавания на развитие самостоятельности студентов; 4) субъект-субъектный характер взаимодействия участников образовательного процесса и процесса педагогической поддержки; 5) стиль педагогической деятельности преподавателей; 6) активность личности студента - реципиента педагогической поддержки. Основными требованиями в создании данных условий выступают своевременность, вариативность, гибкость и комплексность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета (2001-2004 гг.), на региональных научно-практических конференциях (Ставрополь, 2003, 2004), нашли отражение в тезисах и научных статьях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Андрющенко, Наталья Григорьевна

Выводы по главе 2 »

Реализация опытно-экспериментальной работы представленной в первой главе диссертации модели педагогической поддержки была начата с определения типичных проблем, с которыми сталкиваются студенты в ситуации смены направления профессиональной подготовки. Данная задача решалась посредством использования комплекса диагностических методик. В результате оказалось, что вся совокупность опрошенных может быть поделена на две условные группы: первую составили студенты, выбравшие новую для себя специальность, мало связанную с первоначальной; во вторую группу вошли молодые люди, остановившие свой новый выбор на смежной первоначально выбранной специальности. В процессе изучения представителей обеих групп выяснилось, что они обладают различными социально-психологическими характеристиками, которые во многом детерминировали мотивы первоначального профессионального выбора, причины смены будущей профессии и основания нового выбора. Выявленные особенности позволили охарактеризовать студентов первой условной группы как не вполне профессионально определившихся, в то время, как студенты второй группы являют собой пример более успешного варианта профессионального самоопределения и развития. Несмотря на выявленные различия, представители данных групп в ситуации смены направления профессиональной подготовки столкнулись со схожими проблемами, среди которых основными стали: проблемы, связанные с профессиональным самоопределением; личностные проблемы и противоречия; коммуникативные проблемы и проблемы социально-психологической адаптации. Именно на разрешение выявленных проблем и противоречий и были направлены различные мероприятия в процессе опытно-экспериментального осуществления модели педагогической поддержки. Однако для того, чтобы эта работа стала достаточно результативной, нам показалось необходимым проанализировать реальный потенциал систем адаптивного образования, в рамках которых молодые люди, решившие сменить избранную ранее профессию, получают профессиональную подготовку в соответствии с новым выбором. Результаты этого анализа позволили сделать вывод о наличии возможностей для полноценной реализации всех направлений модели педагогической поддержки таких студентов.

С учетом имеющихся в СевКавГТУ возможностей в ходе опытно-экспериментальной работы мы осуществили ряд направлений педагогической поддержки. При этом их основная часть была реализована в процессе преподавания учебной дисциплины «Педагогика и психология», содержание которой было реконструировано в соответствии с задачами исследования. Ее восприятие студентами нашло отражение в позитивных изменениях в их личностной, профессиональной и коммуникативной сферах. Указанные изменения были выявлены объективно, а в дополнение выразились и в субъективных оценках самих участников эксперимента. Данный факт дает основания оценить реализованный нами процесс педагогической поддержки как результативный и успешный.

Вместе с тем, определись и перспективы дальнейшей оптимизации изучаемого нами процесса. Это дало нам основания разработать ряд рекомендаций для более полного использования имеющихся психолого-педагогических и административных ресурсов СевКавГТУ в целях осуществления педагогической поддержки студентов, сменивших направление профессиональной подготовки. Успешности процесса педагогической поддержки, на наш взгляд, будет способствовать реализация рекомендаций, касающихся составления индивидуальных образовательных маршрутов; более широкого применения дистанционных технологий; обучения студентов основам самоменеджмента; использования ресурсов других структурных подразделений вуза; введения в число сотрудников Института ускоренной подготовки специалиста, выполняющего функции координатора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие в России социально-экономические изменения, повлекшие за собой преобразования других сторон жизни общества, актуализируют для человека необходимость постоянного поиска эффективных путей приспособления к новым условиям жизни. Одним из социальных институтов, способствующих адаптации, является институт высшего образования. Высшая школа в современной ситуации должна ориентироваться на качественную подготовку специалиста, отвечающую переменам на рынке труда. Однако молодые люди, принимая решение о выборе будущей профессии, зачастую не учитывают множества факторов, которые определяют правильность и окончательность данного решения, и руководствуются романтическими представлениями о своих профессиональных перспективах, что приводит в дальнейшем к осознанию необходимости смены профессиональной стези. Данная ситуация, как правило, является кризисной для личности, сопровождается разного рода проблемами, а потому требует оказания молодому человеку разнообразных видов поддержки, среди которых значительное место занимает педагогическая поддержка.

Анализ научных психолого-педагогических исследований показал, что и ситуация смены будущей профессии, при всей ее распространенности на практике, и педагогическая поддержка, оказываемая студентам на данном этапе их жизни, - еще недостаточно изученные феномены, что указывает на важность и своевременность их рассмотрения.

Исследовательская работа, проведенная в рамках представленного диссертационного исследования, позволяет суммировать результаты, полученные в процессе ее осуществления.

Итак, анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить две группы основных факторов, определяющих смену профессии. Первую группу составляют внешние (социально-экономические) факторы, представляющие собой независящие от субъекта деятельности обстоятельства, в силу чего смена вектора профессионального развития происходит вынужденно. Ко второй группе относятся внутренние (психологические) факторы, детерминирующие добровольную смену профессии. Именно данная группа факторов, в которую входят неверный или компромиссный первоначальный выбор профессии, кризис профессиональной жизни, проявившийся уже на самой ранней стадии профессионального становления, возрастной кризис, когнитивное развитие и развитие самопознания личности молодого человека, определяют возможности оказания педагогической поддержки студентам.

В результате рассмотрения научных подходов к понятию «педагогическая поддержка» стало очевидно разнообразие трактовок сущности данной дефиниции. Однако, по мнению большинства ученых, результатом педагогической поддержки является личностный рост человека, выражающийся в развитии способности самостоятельно строить и преобразовывать собственную жизнедеятельность, осуществлять экзистенциальные выборы и решать свои проблемы.

На основании этого нами была рассмотрена сущность педагогической поддержки на этапе смены направления профессиональной подготовки, под которой мы понимаем совокупность действий субъектов образовательного процесса, направленных на преодоление студентом проблем, возникающих в процессе развития и саморазвития личности молодого человека в этот период. Спецификой же данного вида педагогической поддержки является ее ориентация на профессиональное самоопределение будущих специалистов.

В процессе разработки модели педагогической поддержки студентов на этапе смены профессионального вектора были выделены и описаны ее основные структурные компоненты: объекты, субъекты, цель, задачи, этапы осуществления, алгоритм, направления деятельности, методы, критерии и показатели результативности.

Реальному осуществлению педагогической поддержки студентов в данный период, на наш взгляд, должно способствовать соблюдение таких условий, как наличие гуманизированной, личностно-ориентированной образовательной среды ВУЗа; применение в учебном процессе личностно-развивающих технологий; нацеленность организации деятельности преподавания на развитие самостоятельности студентов; субъект-субъектный характер взаимодействия участников образовательного процесса и процесса педагогической поддержки; стиль педагогической деятельности преподавателей; активность личности студента - реципиента педагогической поддержки.

Значение важности оказания педагогической поддержки студентам подчеркивают выделенные нами функции, среди которых представлены социали-зационная, активизирующая, адаптивная, компенсаторная и функция индивидуализации.

Результаты теоретической части диссертации легли в основу осуществления экспериментальной фазы исследования. Логика исследования потребовала определения типичных проблем студентов в ситуации смены ими направления профессиональной подготовки. В итоге выявились следующие группы проблем: проблемы профессионального самоопределения, личностные проблемы, коммуникативные проблемы и адаптационные проблемы. Для оценки перспектив их разрешения нами были проанализированы возможности систем адаптивного образования (экстерната, ускоренной подготовки) для реализации разработанной модели педагогической поддержки. Выявленный потенциал позволил осуществить преобразующий эксперимент по оказанию педагогической поддержки студентам в ситуации смены направления профессиональной подготовки, в результате которого был решен ряд проблем студентов, выявленных на констатирующем этапе. Содержанием экспериментальной работы стали представленные в первой главе диссертации основные направления педагогической поддержки, целый ряд которых был реализован в ходе проведения предусмотренной учебным планом дисциплины «Педагогика и психология».

На основании анализа материалов и результатов опытно-экспериментальной работы нами разработаны рекомендации, касающиеся организации учебной деятельности студентов, сменивших будущую профессию; ее содержания и технологий; координации деятельности субъектов педагогической поддержки.

Таким образом, можно заключить, что выдвинутая в работе гипотеза в целом нашла свое подтверждение, цель достигнута, поставленные задачи решены.

Вместе с тем, осуществленное исследование не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы. Требуют дальнейшего изучения такие ее аспекты, как раннее выявление намерений студентов сменить направление профессиональной подготовки; выявление и устранение факторов образовательного пространства вуза, приводящих студентов к решению сменить направление профессиональной подготовки; разработка форм и методов более полного ознакомления абитуриентов о содержании и технологиях профессиональной подготовки по различным направлениям и др.

Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Андрющенко, Наталья Григорьевна, 2005 год

1. Абакумова А.Г. Анализ состояний психологического кризиса и их динамика // Психологический журнал. 1985. - № 6

2. Абульханова-Славская К.А. Социально-психологические аспекты активности личности // Социально-психологические проблемы производственного коллектива. М.: Наука, 1983. - С.7-22

3. Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. М.: Мысль, 1991.-354 с.

4. Александрова З.Е. Словарь синонимов русского языка: Практический справочник. М.: Русский язык, 1989. - 495 с.

5. Альтшуллер Г.С., Верткин Л.М., Селюцкий А.Б. Как стать еретиком (жизненная стратегия творческой личности) / Сост. А.Б.Селюцкий. — Петрозаводск, 1991. 365 с.

6. Ананьев Б.Г. К психологии студенческого возраста // Современные психолого-педагогические проблемы высшей школы. Л.: Ленинградский ун-т, 1974.-С. 13-20

7. Андреев А.А. Введение в дистанционное обучение: Учебно-методическое пособие. -М.,1997

8. Андропов В.П., Андропова Т.Д. Гуманитарное образование и профессиональное мышление // Гуманитарные науки и образование: Проблемы и перспективы.Материалы Сафаргалиевских научных чтений. — Саранск, 1997. С.326-331

9. Анохина Т.В. Педагогическая поддержка как реальность современного общества // Новые ценности образования: забот поддержка-консультирование. - М.: Инноватор, 1996. - С.78

10. Анцыферова Л.И. Психология самоактуализирующейся личности в работах Абрахама Маслоу // Вопросы психологии. 1973. - №3. -С. 173-180

11. Асмолов А.Г. Содействие ребенку развитие личности // Забота — поддержка - консультирование / Серия "Новые ценности образования" Под ред. Н.Б.Крыловой. Выпуск №6. - М.: ИННОВАТОР, 1996. - С.39-44

12. Бабанский Ю.К. Личностный фактор оптимизации обучения//Вопросы психологии. 1984.-№1.-С.51-57

13. БаеваТ.Е. Акмеологические аспекты самостоятельной учебной деятельности студентов физкультурных вузов (на материале цикла педагогических дисциплин): Дисс.канд. пед. наук. СПб., 1999. - 179 с.

14. Бакшеева Э.П. Педагогическая поддержка самоактуализации студентов в педвузе: Дисс.канд. пед. наук. Сургут, 2002. - 246 с.

15. Бедерханова В.П. Педагогическая поддержка процесса индивидуализации человека в образовании // Психологические проблемы самореализации личности: Сб. науч. тр. / КубГУ. Краснодар, 1998. - Вып.З. - С.68-71

16. Березин С.Л. К вопросу о сущности самоутверждения личности// Философские науки. 1974. -№2. - С.47-59

17. Богданов А.А. Технология. Всеобщая информационная наука. Кн.2 -М., 1989.-С.218

18. Бондаревская Е.В. Личностно ориентированное образование: опыт Разработки парадигмы. Ростов-на-Дону, 1997. - 28 с.

19. Бондаревская Е.В., Кульневич С.В. Педагогика: личность в гуманистических теориях и системах воспитания. Ростов-на-Дону: Творческий центр "Учитель", 1999. - 560 с.

20. Борисова Е.М. Профессиональное самоопределение: Личностный аспект: Дисс.доктора псих. наук.-М., 1995.-411 с.

21. Бычкова Н.И. Социальное обучение взрослых в условиях неформального образования: Дисс.д-ра пед. наук. Пятигорск, 2004. - 322 с.

22. Василенко Д.В. Психологическая поддержка развития личности студентов-мигрантов: Дисс.канд. псих. наук. Ставрополь, 2001. - 181 с.

23. Вишневский Ю.Р., Рубина Л .Я. Социальный облик студенчества 90-х годов // Социологические исследования. 1997. - №10 - С.56-68

24. Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Студент 90-х социокультурная динамика // Социологические исследования. - 2000. - № 12 - С.56-63

25. Волынка Г.И. О некоторых закономерностях самореализации и самореализующейся личности // Проблема самореализации личности в педвузе и общеобразовательной школе / тезисы докладов межвузовской научной конференции. Киев, 1990. - С. 12-14

26. Гаврилюк В.В., Трикоз Н.А. Динамика ценностных ориентаций в период социальной трансформации //Социологические исследования. 2002. -№ 1. - С.96-105

27. Газман О.С. От авторитарного образования к педагогике свободы // Новые ценности образования. М., 1995. - №2. - С. 16-45

28. Газман О.С. Педагогика свободы: путь в гуманистическую цивилизацию XXI века // Новые ценности образования: забота поддержка -консультирование. - Выпуск 6. - М., 1996. - С. 10-38

29. Газман О.С. Педагогическая поддержка детей в образовании как инновационная проблема // Новые ценности образования: десять концепций и эссе. Выпуск 3. - М., 1995. - С.58-63

30. Головаха Е.И., Кроник А.А. К исследованию мотивации жизненного пути личности: техника каузометрии // Мотивация личности / Под ред.

31. А.А. Бодалева. М.: АПН СССР, 1982. - С.99-107

32. Гольдин A.M. Школа-парк как одна из моделей свободного образования

33. Педагогические технологии. 1998. - №4. - С.43-54

34. Гречников Ф., Соловов А. Экспорт дистанционных образовательных услуг // Высшее образование в России. 1999. — №№. - С.120-121

35. ДальВ.И. Толковый словарь русского языка. -М., 1989-1990. 799 с.

36. Демкин В., Вымятнин В., Можаева Г., Тарунина Г. Дистанционное обучение и мультимедиа // Высшее образование в России. 1998. - №4. -С.121-124

37. Джей Рос, Темплар Ричард Энциклопедия менеджера: Алгоритмы эффективной работы: Пер. с англ. М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. - 678 с.

38. Дистанционное обучение: Учебное пособие / Под ред. Е.С. Полат. — М.: Гуманитарный изд. центр ВЛАДОС, 1998. -192 с.

39. Домрачев В. Дистанционное обучение: возможности и перспективы // Высшее образование в России. -1994. -№3. С. 10-12

40. Зайверт Л. Ваше время в Ваших руках (Советы деловым людям, как эффективно использовать рабочее время): Пер. с нем. - М.: Интерэксперт, Инфра-М, 1995.-267 с.

41. Закон Российской Федерации "Об образовании" // Право и образование. -1999. -№1. -С.61-86

42. Игры обучение, тренинг, досуг / Под ред. В.В.Петрусинского. - М.: Новая школа, 1994.-368 с.

43. Кан-Калик В.А., Никандров Н.Д. Педагогическое творчество. — М.: Педагогика, 1990. 144 с.

44. Карпухин О.И. Молодежь России: Особенности социализации и самоопределения //Социологические исследования. 2000. - № 3. -С. 124-128

45. Климов Е.А. Как выбирать профессию. М., 1990

46. Клищевская М.В. Смена профессии как феномен профессионального развития: Дисс.канд. псих. наук. М., 2001. - 148 с.

47. Кови С.Р. Семь привычек высокоэффективных людей. Мн.: ООО1. Попурри", 2003.-512 с.

48. Кодатенко О.М. Педагогическая поддержка социализации личности: Дисс.канд. пед. наук. Саратов, 1998. — 226 с.

49. Колонтаевская Т.В. Педагогическая поддержка личностного саморазвития студентов в педвузе: Дисс.канд. пед. наук. Хабаровск, 2002. - 202 с.

50. Кон И.С. В поисках себя: личность и ее самосознание. М., 1984. - 335 с.

51. Кон И.С. Открытие "Я". М.: Политиздат, 1978. - 110 с.

52. Коростылева JI.A. Проблема самореализации личности в системе наук о человеке // Психологические проблемы самореализации личности. СПб., 1997.-240 с.

53. Котова И.Б., Шиянов Е.Н. Педагогическое взаимодействие. Ростов-на-Дону, 1997. - 112 с.

54. Котова И.Б., Шиянов Е.Н. Становление и развитие гуманистической педагогики. Ростов-на-Дону, 1997. - 144 с.

55. Кривцова С.В., Мухаматулина Е.А. Тренинг: навыки конструктивного взаимодействия с подростками. М.: Генезис, 1997. — 192 с.

56. Кризисный социум. Наше общество в трех измерениях / Институт философии РАН. М., 1994. - С.58

57. Кузьмин Н. Повышение квалификации на основе дистанционного обучения // Высшее образование в России. 2004. - №5.

58. Кульневич С.В. Менеджмент профессионального самоопределения: Учебное пособие. Воронеж, 1998. - 198 с.

59. Лазарева Л.П. Теория и практика педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости студентов технического вуза. Дисс.доктора пед. наук.- Хабаровск, 2000. 287 с.

60. Лапшов В.А. Профессиональная социализация студента в современном российском вузе // Право и образование. 2000. - №3. - С.53-60

61. Леннеер-Аксельсон Б., Тюлефорс И. Психосоциальная помощь населению. -М., 1998.-232 с.

62. Лилиенталь И.Е. Психологическая поддержка студентов в период адаптации к образовательному процессу вуза: Дисс.канд. псих. наук. -Ставрополь, 2000. 178 с.

63. Любимова Г.Ю. От первокурсника до выпускника: проблемы профессионального и личностного самоопределения студентов-психологов // Вестник Московского университете. Серия 14. Психология. 2000. — №1. - С.48-56

64. Маркова А.К. Психология профессионализма. М., 1996. - 308 с.

65. Мартынова Т.Н. Психолого-педагогическая поддержка становления и развития личности студента в деятельности психологической службы вуза: Дисс.канд.пед. наук. Кемерово, 1999. - 205с.

66. Маслоу А. Мотивация и личность. СПб: Евразия, 1999. - 478 с.

67. Маслоу А. Самоактуализация // Психология личности. Тексты. М.: Изд-во Московского университета, 1982. - 112 с.

68. Мерлин B.C. Очерк интегрального исследования индивидуальности. М., 1986.-253 с.

69. Мессмер Макс Поиск работы для "чайников": Пер. с англ. М., 1998

70. Методы быстрого снятия сильного эмоционального или физического напряжения // Школьный психолог. 2004. - № 37. - С. 10

71. Миславский Ю.А. Саморегуляция и активность личности в юношеском возрасте. М.: Педагогика, 1991. - 151с.

72. Мусалаева А.Р. Особенности формирования профессиональной направленности психологов в период вузовского обучения: Дисс.канд. псих. наук. Ставрополь, 2004. - 228 с.

73. Недосекина М.А. К вопросу о социализации личности студента в условиях высшей школы // Человечество на пороге XXI века (материалы межвузовской конференции). Магнитогорск, 1999. — С.76-77

74. Немов Р.С. Психология. Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений. В 3 кн. Кн. 1. Общие основы психологии. М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995. - 576 с.

75. Ожегов С.И. Словарь русского языка: Ок. 57000 слов / Под ред. Н.Ю.Шведовой. 18-е изд., стереотип. - М.: Рус. яз., 1986. - 797 с.

76. Олиференко Л.Я. Муниципальная система социально-педагогической поддержки детства. М.: Издательство ИПК и ПРНО МО, 1999. - 102 с.

77. Основы андрагогики: Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений / И.А.Колесникова, А.Е.Марон, Е.П. Тонконогая и др.; Под ред. И.А.Колесниковой. М.: Издателский центр "Академия", 2003. - 240 с.

78. Пархомчик Е.П. Как найти работу.-Мн., 1998

79. Пашинян И.А. Работа и трудоустройство в восприятии студентов // Социологические исследования. 2000. - № 1. - С.130-133

80. Педагогика и психология высшей школы: Учебное пособие. Ростов-на-Дону: «Феникс», 1998

81. Педагогический энциклопедический словарь. М., 1999

82. Пекелис В.Д. Твои возможности, человек! М.: "Знание", 1975. - 208 с.

83. Петровский В.А. Личность в психологии: парадигма субъективности. -Ростов-на-Дону: Изд-во "Феникс", 1996. 512 с.

84. Питюков В.Ю. Основы педагогической технологии. Учебно-практическое пособие. — М.: Изд-во «Российское педагогическое агентство», 1997. — 176 с

85. Плугина М.И. Практическая психология для профессионалов // Психологический ресурс в экономике и предпринимательстве: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ставрополь: СКСИ; Ставропольсервисшкола, 2002. - С. 194-197

86. Пойзнер Б. Готовность к самоопределению //Высшее образование в России. 1998. - №2. - С.80-83

87. Полат Е.С. Новые педагогические технологии. М., 1997. - 264 с.

88. Прутченков А.С. Тренинг коммуникативных умений: Методические разработки занятий социально-психологического тренинга. М., 1993. -47 с.

89. Пряжников Н.С. Профессиональное и личное самоопределение. М., 1996

90. Психологические проблемы юности / Под ред. А.В.Петровского. М.: АПН СССР, 1969.-203 с.

91. Психология. Словарь / Под общей ред. А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Политиздат, 1990. - 494 с.

92. Ребус Б.М. Психологические основы делового общения: Учебное пособие. Ставрополь: СГУ, 1996. 193 с.

93. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании: Учебное пособие. М.: ВЛАДОС, 1996. - 529 с.

94. Рогов Е.И. Эмоции и воля. М., 1999. - 240 с.

95. Роджерс К. Взгляд на психотерапию Становление человека. М.: Прогресс, 1994.-480 с.

96. Роджерс К. К науке о личности // История зарубежной психологии: Тексты. М., 1986. С.200-232

97. Руденко Г.Г., Савелов А.Р. Специфика положения молодежи на рынке труда // Социологические исследования. 2002. - № 5. - С. 101-107

98. Рыбакова Н.М. Путеводитель профессионального саморазвития или Путь к источникам Силы Личности: Учебно-методическое пособие для студентов. Псков. - 1998

99. Самоукина Н.В. Игры в школе и дома. — М.: Новая школа, 1995. 144 с.

100. Свиридов Н.А. Адаптационные процессы в среде молодежи// Социологические исследования. 2002. - № 1. - С.90-95

101. Сериков В.В. Личностно-ориентированное образование // Педагогика. -1994. № 4. - С. 16-21

102. Сериков В.В. Личностный подход в образовании: концепция и технологии: Монография. Волгоград: Перемена, 1994. - 272 с.

103. Сиверцева Н. Образование фактор социализации // Высшее образование в России. - 1997. - №3. - С.43-48

104. Скриптунова Е.А., Морозов А.А. О предпочтениях городской молодежи (заметки об исследовании) //Социологические исследования. 2002. - № 1.- С. 105-110

105. Солодилова Т.В. Педагогическая поддержка студентов I курса на этапе адаптации к обучению в вузе: Дисс. канд. пед. наук. Ставрополь, 2003.- 193 с.

106. Соломатина Т.Б. Социальная адаптация студенческой молодежи в процессе профессионального образования: Дисс.канд.пед.наук. -М., 2001.-208 с.

107. Социология молодежи: Учебное пособие / Под ред. В.Т.Лисовского. -М., 1998

108. Спирин Л.Ф. Теория и технология решения педагогических задач. М.:

109. Изд-во «Российское педагогическое агентство», 1997. 174 с.

110. Столяренко Л.Д. Основы психологии. Ростов на Дону: Издательство "Феникс", 1997.-736 с.

111. Терсакова А.А. Психологическая поддержка личностного развития студента в педагогическом вузе: Дисс.канд. псих. наук. Ставрополь, 2002.-250 с.

112. Тихомирова А. Менеджмент и самоменеджмент//Высшее образование в России. 1997. - №3. - С.153-157

113. Тихонов А., Иванникова А. Технологии дистанционного обучения в России // Высшее образование в России. 1994. - №3. - С.3-10

114. Фельдштейн Д.И. Психология развивающейся личности. — М.: Изд-во "Институт практической психологии"; Воронеж: НПО "МОДЭК", 1996. -512с.

115. ФиллипсонЯн Как "продавать" себя: Практическое пособие по самомаркетингу / Пер. с англ. Челябинск, 1997

116. Фокс Джеффри Дж. Не торопитесь посылать резюме: Нетрадиционные советы тем, кто хочет найти работу своей мечты. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2004.-189 с.

117. Формирование социальной активности студентов: комплексно-целевой подход. Саратов: Саратовский ун-т, 1989. - 106 с.

118. Франкл В. Человек в поисках смысла. — М.: Прогресс, 1990. 368 с.

119. Фролова Т.В. Индивидуальная поддержка школьников // Воспитательная система школы: проблемы управления. М., 1997. - С.43-52

120. Царев В. Преимущества дистанционного обучения // Высшее образование в России. 2000. - №4. - С. 124-126

121. Чернявская Г.К. Трудный путь к самому себе. Очерки саморазвития личности. СПб.: Санкт-Петербургский ун-т, 1994. - 120 с.

122. Шаповалов В.К. Профессиональная карьера: Учебное пособие для студентов. Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 1999. - 152 с.

123. Шевелева Ю., Тагиев А. Игровые семинары с подростками. М., 2000. — 106 с.

124. Штарке К. Студент. Становление личности / Пер. с нем. М.: Высшая школа, 1982. - 67 с.

125. Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис / Пер. с англ. М.: Прогресс, 1996.-344 с.

126. Якиманская И.С. Личностно ориентированное образование//Новые ценности образования. Вып. 1. - М., 1995.-С. 113

127. Якиманская И.С. Педагогическая поддержка с точки зрения психолога // Воспитание и педагогическая поддержка детей в образовании. М.: УВЦ "Инноватор", 1996. - С.37-40

128. Cutrona С.Е., Suhr J.A. Controllability of stresful svents and satisfaction with Spose support behaviors // Communication res. 1992. - V.12. - №21. P. 154-174

129. Fiedmann M.L., Andrews M. Family support and child adjustment singlparend families // Issues in Comprehensive Pediatric Nursing. 1990. -V.13. №4. —1. P. 289- 304.

130. Jacobson S.W., Frye K.F. Effects of material cocialsupport on attachment: Experimental Evidence // Child Development. 1991. - V.62, №3. - P. 572-582

131. Shostrom E. Personal orientation inventory. // Educational and industrial testing service. -N.Y., 1966.-P. 135-142

132. Veiel H., Bauman U.(Eds.) The meaning and measurement of social support: The series in clinical and community psychology. N.Y.: Hemisphere Publishing Corp., 1992.-P. 53.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.