Педагогическая профилактика психической напряженности у первоклассников группы риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Бугров, Владимир Геннадьевич

  • Бугров, Владимир Геннадьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 166
Бугров, Владимир Геннадьевич. Педагогическая профилактика психической напряженности у первоклассников группы риска: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Челябинск. 2002. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бугров, Владимир Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ.

1.1. Здоровье младшего школьника и проблема адаптации к школьному обучению.

1.2. Возрастные особенности детей 6-7 лет в связи с обучением в школе.

1.3. Проблема школьной дезадаптации.

1.4. Формы работы по содействию адаптации к обучению в школе.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. РЕГУЛЯЦИЯ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ, СПОРТЕ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.

2.1. Формы, механизмы и основные эффекты психической регуляции.

2.2. Психологическое сопровождение детей 7-8 лет в период адаптации к школьному обучению.

2.3. Методика педагогической профилактики психической напряженности у первоклассников группы риска.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПСИХИЧЕСКОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ У ПЕРВОКЛАССНИКОВ ГРУППЫ РИСКА.

3.1. Опытно-экспериментальная работа по профилактике психической напряженности у первоклассников группы риска.

3.2. Основные результаты корреляционного анализа.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая профилактика психической напряженности у первоклассников группы риска»

Актуальность исследования. Большинство детей, живущих в крупных индустриальных центрах, с рождения имеют отклонения в состоянии физического здоровья, а к моменту поступления в школу и в период, ему предшествующий, практически каждый ребенок испытывает непомерное давление на нервную систему и психику (41, с. 5)1. Период поступления в школу и первые месяцы учебы для многих детей являются стрессовой ситуацией, особенно для детей низкого и среднего уровня развития. В существующих учебных программах не учитывается, что способность к адаптационному поведению обусловливается высоким уровнем развития как телесных, так и когнитивных функций ребенка. Одной из причин такого положения является отсутствие преемственности между детским садом и школой (134). И задача педагогов и родителей состоит, прежде всего, в том, чтобы помочь ребенку гармонично, с минимальными "потерями" для его здоровья адаптироваться к новым экологическим и социальным условиям. Одним из основных направлений такой работы является содействие адаптации ребенка к обучению в школе, что включает предупреждение и преодоление школьной дезадаптации, проявляющейся в нарушении успеваемости, поведения и межличностных взаимодействий (87; 106; 124). Задача педагогов и психологов в этот период заключается в том, чтобы максимально облегчить процесс адаптации к школе, снизить возникшую психическую напряженность, предотвратить возможные негативные последствия. Наблюдения педагогов, психологов и врачей показывают, что среди первоклассников есть дети, которые в силу индивидуальных психофизиологических особенностей трудно адаптируются

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страница). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. к новым для них условиям, лишь частично справляются, или не справляются вовсе с режимом работы и учебной программой. Возникает, так называемая, школьная дезадаптация, то есть образование неадекватных механизмов приспособления ребенка к школе, которые проявляются в следующих формах: нарушения учебы или поведения; конфликтные отношения; психогенные заболевания и реакции повышенного уровня тревожности; искажения в личностном развитии (201).

Одной из причин такого положения является то, что современная школа предъявляет повышенные требования, связанные с необходимостью ускоренного развития и расширения познавательных способностей ребенка (64; 94). Сложность школьной адаптации усугубляется все возрастающим противоречием между постоянным ухудшением уровня здоровья и повышением требований в обучении. По данным разных авторов, доля детей группы риска возникновения школьной дезадаптации составляет от 25% до 70% (195). В связи с этим проблему школьной дезадаптации следует отнести к одной из наиболее серьезных проблем современности, требующих уже не столько углубленного изучения, сколько поисков продуктивного решения на практическом уровне. На недостаточность разработки форм и методического обеспечения коррекционных программ указывает целый ряд авторов (32).

Создающиеся в школах психологические службы в основном занимаются диагностикой интеллектуальных способностей детей, поступающих в школу. Учителя начальных классов в своей работе в основном ориентируются на «среднего ученика». В этой ситуации необходимо ставить вопрос о создании и внедрении в практику системы диагностических и профилактических мероприятий, и подготовке специалистов, способных осуществлять эту работу.

В связи с тем, что адаптационные способности детей, поступающих в первый класс, отличаются большой вариативностью, нет необходимости охвата соответствующими профилактическими программами всех детей, поступающих в школу. Наиболее эффективно решить проблему школьной дезадаптации можно через проведение профилактической работы только с детьми группы педагогического риска, выявляемой на основании данных психологического тестирования.

Одним из возможных путей решения проблемы школьной дезадаптации является использование в работе с детьми различных методов психической саморегуляции. Психическая саморегуляция эффективна для нормализации эмоциональных состояний, но в процессе дезадаптации не просто происходит расстройство нормальных механизмов функционирования, а возникают различные новообразования, которые, с одной стороны, играют роль компенсаторных, защитных механизмов, а с другой - представляют собой устойчивые негативные личностные качества, формирующиеся в ситуациях фрустрации. Коррекция этих нарушений нуждается в личностно-ориентированных психолого-педагогических воздействиях.

Наиболее эффективными системами психической саморегуляции, оказывающими комплексное воздействие как на психическое состояние, так и на физическое развитие, являются восточные оздоровительные системы, такие как цигун, у-шу и хатха-йога (2; 36; 189).

Эффективность практики йоги позволяет говорить о возможности использования ее в целях профилактики психической напряженности у детей с вероятностью дезадаптации. Однако анализ литературы показывает, что научно обоснованных рекомендаций по использованию этих методик в условиях общеобразовательной школы нет. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена наличием противоречий между значимостью успешной адаптации к школьному обучению всех детей поступающих в первый класс и высокой вероятностью возникновения школьной дезадаптации у первоклассников группы педагогического риска; между высокой эффективностью нетрадиционных методов физического воспитания и психорегуляции и неразработанностью научно обоснованного подхода к их применению в условиях общеобразовательной школы.

Выявленные противоречия позволяют констатировать актуальность педагогического исследования по теме: «Педагогическая профилактика психической напряженности у первоклассников группы риска».

Цель исследования: обосновать эффективность комплексной педагогической методики, способствующей адаптации детей группы риска к обучению в школе.

Объект исследования: процесс адаптации детей группы педагогического риска к школьному обучению.

Предмет исследования: методика педагогической профилактики психической напряженности у детей 7-8 лет, относящихся к группе риска.

Анализ специальной литературы, практики педагогической работы и данных комплексных обследований детей позволили выдвинуть гипотезу исследования.

Использование комплексной методики окажет положительное влияние на эмоциональное состояние, личностные характеристики, интеллектуальные способности и уровень физической подготовленности детей группы педагогического риска при соблюдении следующих условий: а) занятия по профилактике психической напряженности будут проводиться в группе, сформированной на основании данных психологического и педагогического тестирования при поступлении в школу (численность группы 6-8 человек); б) группа будет закрытого типа (имеющая постоянный состав, и на протяжении всего курса занятий, нет новичков); в) в группе должно быть не более одного гиперактивного ребенка. г) в процессе работы по экспериментальной методике будет осуществляться гибкое регулирование содержания занятий с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи.

1. На основе анализа научной и методической литературы изучить состояние проблемы преодоления школьной дезадаптации, обобщить передовой опыт работы по предупреждению школьной дезадаптации.

2. Исследовать динамику психологических и педагогических показателей, отражающих течение процесса адаптации у первоклассников группы риска.

3. Выявить показатели психического состояния, отражающие течение процесса адаптации к школе детей группы риска.

4. Разработать методику педагогической профилактики психической напряженности у детей с риском возникновения школьной дезадаптации, основанную: а) на использовании традиционных средств физического воспитания, (подвижные игры, общеразвивающие гимнастические упражнения); б) на использовании нетрадиционных средств физического воспитания (элементы хатха-йоги: статические позы и динамические упражнения, дыхательная гимнастика); в) на использовании нетрадиционных методов психорегуляции (психогимнастика, релаксация и медитация) а также телесно-ориентированных методик, адаптированных для работы с детьми и подростками;

5. Проверить эффективность разработанной методики в педагогическом эксперименте.

Методологической основой исследования являются теория функциональных систем П.К. Анохина; теория адаптационного синдрома и адаптации Г. Селье, Ф.З. Меерсона; идеи П.Ф. Лесгафта о связи физического и умственного воспитания, а так же основные положения телесно-ориентированной терапии В. Райха, А. Лоуэна и классической йоги.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа, в период с 1998 по 2001 год. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие методы.

На первом, теоретико-поисковом, этапе (1998-1999 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в научно-исследовательских работах психолого-педагогической и медико-биологической направленности; отбирались наиболее информативные тесты для оценки эмоционального состояния и показателей психической напряженности, а также способы оценки интеллектуальных способностей детей 7-8 лет. Был определен понятийный аппарат, гипотеза и задачи диссертационного изыскания. Была разработана экспериментальная методика проведения занятий по профилактике психической напряженности у детей с риском возникновения школьной дезадаптации.

Основные методы, используемые на первом этапе: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по теме исследования; изучение и обобщение передового опыта в отечественной и зарубежной практике, констатирующий эксперимент; шкалирование.

На втором, экспериментальном, этапе (1999 - 2000 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент в соответствии с научно-методическими положениями экспериментальной работы (19; 83). Исследования проводились на базе МОУ средней школы № 153 центрального района г. Челябинска Основные методы: педагогический эксперимент (формирующий); педагогическое тестирование; педагогическое наблюдение; психодиагностические методы;

На третьем, обобщающем этапе (2000-2001 гг.) проводились статистическая обработка и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; обобщение, систематизация полученного материала, его интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций; оформление диссертационного исследования. Основные методы данного этапа: анализ теоретических положений; структурирование эмпирических данных; логический и математический анализ.

Научная новизна исследования

1. Обоснована эффективность методики, способствующей адаптации детей группы риска к обучению в школе и определены педагогические условия её применения;

2. Выявлена структура взаимодействия различных факторов риска, оказывающих влияние на течение процесса адаптации у первоклассников;

3. Определены основные критерии, по которым можно судить о нарушении психического развития, а также о риске возникновения дезадаптации;

4. Показано, что занятия по разработанной методике приводят к повышению эффективности учебного процесса.

Теоретическая значимость исследования

Проанализированы двигательные, анатомо-физиологические и психологические особенности младших школьников. Уточнено понятие школьной дезадаптации, под которой мы понимаем образование неадекватных механизмов приспособления ребенка к школе, основными проявлениями которых являются: нарушения учебы, поведения; конфликтные отношения; психогенные заболевания и реакции повышенного уровня тревожности; искажения в личностном развитии. Для отнесения ребенка к группе риска возникновения школьной дезадаптации необходимо учитывать не только педагогические, но и психологические критерии дезадаптации. Обоснована целесообразность проведения профилактической работы по предупреждению школьной дезадаптации у первоклассников группы риска; обобщен опыт работы по преодолению и профилактике школьной дезадаптации. Дополнены представления о возможностях направленного использования методов восточных оздоровительных систем (хатха-йога) а также телесно-ориентированных методик, адаптированных для работы с детьми и подростками с целью улучшения адаптации детей к обучению в школе. Эти материалы имеют важное значение для теории и методики оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Практическая значимость исследования. Разработана методика педагогической профилактики психической напряженности у учащихся первых классов общеобразовательной школы, способствующая улучшению адаптации детей группы риска к обучению в школе, которая может быть использована педагогами и психологами, работающими с детьми младшего школьного возраста, что подтверждается двумя актами внедрения результатов исследования в практику работы образовательных учреждений. Экспериментально проверена эффективность разработанной методики. Результаты исследования могут быть включены в спецкурсы для студентов высших учебных заведений педагогического профиля.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования определяются: логикой исходных методологических посылок, основанных на положениях теории функциональных систем и теории адаптационного синдрома; разнообразным использованием психолого-педагогической информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам изыскания, адекватной статистической обработкой экспериментальных данных; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; достижением позитивных статистически значимых изменений показателей, отражающих течение процесса адаптации у детей экспериментальной группы по сравнению с контрольной; количественным и качественным анализом результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения

1. Методика профилактики психической напряженности у первоклассников группы риска, разработанная на основе восточных оздоровительных систем и телесно-ориентированных методик, снижает психическую напряженность, возникающую у детей группы педагогического риска в процессе адаптации к школьному обучению.

2. Методика профилактики психической напряженности у детей 7-8 лет оказывает положительное влияние на динамику показателей физической подготовленности.

3. Применение методики профилактики психической напряженности положительно влияет на интеллектуальные способности детей и способствует адаптации к обучению в школе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах и региональных научно-методических конференциях межкафедральной "Школы педагога-исследователя" УралГАФК (руководитель проф. O.A. Сиротин, Челябинск, 1999 - 2001 гг.); на научно-методических конференциях Всероссийского, регионального и внутривузовского уровней (2000 -2001 г.).

Результаты исследований внедрены в практику работы образовательных учреждений МОУ № 153 г. Челябинска, в учебный процесс студентов кафедры теории и методики физического воспитания УралГАФК. По теме исследования опубликовано 9 работ.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 14 рисунков, 8 таблиц, список цитированной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Бугров, Владимир Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период поступления в школу и первые месяцы учебы для многих детей являются стрессовой ситуацией, особенно для детей низкого и среднего уровня развития. Результатом неблагоприятного течения адаптации является образование неадекватных механизмов приспособления ребенка к школе, определяемых как школьная дезадаптация. Одним из основных проявлений школьной дезадаптации является повышенный уровень психической напряженности. Задача педагогов и психологов в этот период - максимально облегчить процесс адаптации к школе, снизить возникшую психическую напряженность, предотвратить возможные негативные последствия. В связи с тем, что адаптационные способности отличаются большой вариативностью, нет необходимости охвата соответствующими профилактическими программами всех детей поступающих в школу. Наиболее эффективно решить проблему школьной дезадаптации можно через проведение комплексной профилактической работы только с детьми гуппы педагогического риска, выявляемой на основании данных психологического тестирования. В результате анализа научно-методической литературы по проблеме школьной дезадаптации у первоклассников было выявлено, что практическое решение проблемы разработано недостаточно, а именно: а) программы и методы работы с детьми 6-7 лет разрозненны и направлены часто на коррекцию только одной сферы личности; б) в большинстве существующих программ не учитывается тесная взаимосвязь психического и физического развития ребенка; в) нет программ, обеспечивающих комплексное воздействие, как на все стороны психики, так и на физическое развитие. В связи с этим нами была разработана комплексная методика, снижающая психическую напряженность у детей группы педагогического риска и способствующая их адаптации к школе.

В методике сделана попытка объединения разнонаправленных методов и приемов, обеспечивающих комплексное воздействие, как на психическую, так и на физическую сферу личности.

Разработанная нами методика профилактики тревожности у первоклассников группы педагогического риска основывается: а) на использовании традиционных средств физического воспитания, (подвижные игры, общеразвивающие гимнастические упражнения); б) на использовании нетрадиционных средств физического воспитания (элементы хатха-йоги: статические позы и динамические упражнения, дыхательная гимнастика, релаксация), в) на использовании телесно-ориентированных методик, адаптированных для работы с детьми и подростками.

Использование нетрадиционных средств и методов восстановления обусловлено тем, что традиционные психорегулирующие упражнения не всегда способны восстановить жизненную энергию и оптимизировать психическое состояние, а также не всегда применимы в работе с маленькими детьми.

В ходе проведенного нами эксперимента была показана эффективность применения данной методики для снижения психической напряженности у детей. Это подтверждается следующим: а) в процессе занятий по экспериментальной методике улучшается эмоциональное состояние детей; б) развиваются такие когнитивные функции как устойчивость внимания и вербально-логическое мышление, в) повышается уровень физической подготовленности детей, в частности совершенствуются такие физические качества как гибкость и сила. Развитие качества гибкости у детей экспериментальной группы говорит об уменьшении мышечной скованности, а, следовательно, и о снижении психической напряженности.

Таким образом, можно утверждать, что занятия по методике профилактики психической напряженности у детей группы риска положительно влияют на адаптацию к школе. Процесс адаптации детей к школе можно оценивать по следующим показателям психического состояния: тревожность, незащищенность, чувство неполноценности, трудности общения, негативизм и агрессивность. Течение процесса адаптации у первоклассников группы риска отражают такие показатели как: тревожность; незащищенность; чувство неполноценности; трудности общения; депрессивность и конфликтность.