Педагогическая система формирования у курсантов военно-учебных заведений готовности к активной самостоятельной работе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Порошин, Алексей Алексеевич

  • Порошин, Алексей Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 204
Порошин, Алексей Алексеевич. Педагогическая система формирования у курсантов военно-учебных заведений готовности к активной самостоятельной работе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2000. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Порошин, Алексей Алексеевич

введение содержание

1. самостоятельная работа курсантов в теории и практике высшего военного образования.

1.1 Проблема совершенствования самостоятельной работы курсантов в военно-педагогической литературе.

1.2 Детерминанты военно-профессиональной деятельности выпускников ввузов и самостоятельная работа курсантов.

1.3 Содержание, структура и особенности самостоятельной работы курсантов.

Выводы по главе.

2. опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогической системы формирования готовности курсантов к активной самостоятельной работе.

2.1 Педагогический анализ условий и средств повышения готовности курсантов к самостоятельной работы.

2.2. Модель педагогической системы формирования у курсантов готовности к самостоятельной работе.

2.2.1 Системный подход к разработке и применению заданий для самостоятельной работы как эффективный путь повышения ее качества

2.2.2 Система педагогического руководства самостоятельной работой курсантов.

2.2.3 Использование современных информационных технологий в самостоятельной работе курсантов.

2.2.4 Методика, ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая система формирования у курсантов военно-учебных заведений готовности к активной самостоятельной работе»

Актуальность исследования. Современный этап развития системы военного образования обусловлен кардинальным сокращением вооружений и вооруженных сил, изменением военно-политической обстановки, ориентацией на качественно новые параметры обучения. В связи с этим все большее значение приобретает разработка концепций и стратегий развития высокоэффективных методик и способов обучения, направленных на подготовку высокопрофессиональных военных кадров.

Научно-техническая революция и возросший объём информации во всех областях науки и техники, ускорение цикла обновления знаний объективно приводят к тому, что в современной высшей школе невозможно делать главную ставку только на усвоение определенной суммы фактов. Важно формировать у будущих специалистов умение самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной и учебной информации.

Эти положения приобретают в настоящий период особую значимость для военно-учебных заведений. Выпускники ввузов должны иметь глубокую и всестороннюю профессиональную подготовку, уметь в кратчайшие сроки осваивать смежные специальности и новую технику, творчески решать задачи дальнейшего повышения своего боевого мастерства, постоянно пополнять и обновлять полученные в военно-учебных заведениях знания. Среди многих факторов, способствующих успешному выполнению этих задач, важное место занимает качество самостоятельной работы курсантов, уровень ее готовности на различных этапах обучения в ввузе

Основой для изучения психологического аспекта исследуемой проблемы послужили научные труды таких ученых, как Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, З.М. Калмыкова, А.К. Маркова, A.M. Матюшкин, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин.

Дидактические проблемы организации самостоятельной работы учащихся раскрываются многими учеными-педагогами. Среди них мы особое внимание уделили работам Л.Г. Вяткина, Н.Г. Дайри, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, И.Я. Лернера, Г.П. Корнева, Р.А. Низанова, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина

И Др.

Большой вклад в совершенствование самостоятельной работы курсантов и слушателей ввузов, развитие у них культуры умственного труда, формирование рациональных навыков и умений учебной работы внесли исследования таких специалистов в области военной педагогики, как А.В. Барабанщиков, A.M. Воробьев, Н.С. Кравчун, А.И. Каменев, Н.И. Киряшов, В .Я. Макашов, В.Ф. Студентов, Ю.И. Тарский и др.

Проблемам готовности личности к военно-профессиональной деятельности посвящены труды М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняка, Л.А. Кандыбовича, Л.Е. Мерзляка, А.Т. Ростунова, A.M. Столяренко, Н.Ф. Феденко и др.

В высших военно-учебных заведениях большинство курсантов успешно осваивают изучаемые дисциплины, после окончания ввуза проявляют высокое профессиональное мастерство, продолжают совершенствовать свои знания.

В то же время часть молодых офицеров - выпускников высших военно-учебных заведений встречают определенные трудности в самостоятельной практической деятельности в войсках. По результатам анализа у 26 % выпускников уровень умения работать со специально-технической литературой оценивается только на "удовлетворительно", а 23% имеют недостаточные навыки в организации самостоятельной практической работы. 19% молодых офицеров по оценке их непосредственных начальников не проявляют творчества в самостоятельной работе, испытывают затруднения в поиске научно-технической информации, кроме того у них слабо развита потребность в самообразовании.

Результаты исследования военно-профессиональной деятельности выпускников, анализ учебного процесса в ввузах показывают, что одной из главных причин отмеченных выше недостатков являются несовершенство самостоятельной работы курсантов, недостаточный уровень ее готовности на различных этапах обучения. Требуют улучшения организация и контроль этой важнейшей части учебного процесса, не полностью решены вопросы эффективного обучения курсантов рациональной методике самостоятельной работы. Информационный характер изложения учебного материала на многих занятиях не побуждает курсантов к творческой, поисковой самостоятельной работе, не способствует формированию у них навыков специально-технической и организаторской деятельности.

Анализ проведенных ранее исследований показывает, что ещё не в полной мере раскрыты содержание и структура самостоятельной работы курсантов высших военно-учебных заведений в современных условиях, её особенности по общеинженерным и военно-специальным дисциплинам; недостаточно изучены методика и организация самостоятельной работы практического характера (на технике и вооружении), оптимальные пути формирования готовности курсантов к активной самостоятельной работе; требуют более глубокого исследования педагогические условия повышения её эффективности.

Отсутствие системного подхода к исследуемой проблеме приводит к существенному снижению уровня готовности курсантов к активной, творческой самостоятельной работе. В этой связи возникшее противоречие между объективно существующей потребностью в повышении эффективности самостоятельной работы курсантов и, как следствие, повышении уровня профессиональной самостоятельной деятельности выпускников ввузов, с одной стороны, и отсутствие целостной системы формирования у будущих военных специалистов необходимой готовности к выполнению самостоятельной работы, с другой стороны, и определили выбор темы: "Педагогическая система формирования у курсантов военно-учебных заведений готовности к активной самостоятельной работе".

Данная работа выполнена в соответствии с тематикой НИР, проводимой кафедрой педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.

Чернышевского "Развивающее обучение в современном вузе: проблемы и перспективы" (№ Госрегистрации 01.960.010.422,1996 - 2000 гг.)

Объект исследования - процесс обучения курсантов высших военно-учебных заведений.

Предмет исследования - условия и средства формирования у курсантов готовности к активной самостоятельной работе.

Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогической системы формирования у курсантов готовности к активной самостоятельной работе.

Гипотеза исследования:

В связи с усложнением военно-профессиональной деятельности выпускников ввузов и повышением требований к подготовке офицерских кадров возросли роль и значение самостоятельной работы курсантов, изменился её характер и содержание. Она в большей мере стала творческой, усилилась её профессиональная направленность. В то же время отсутствие у первокурсников опыта самостоятельной работы в условиях ввуза, относительно медленный процесс развития у курсантов необходимых навыков и умений учебного труда, недостаточно чёткое взаимодействие преподавателей и командиров подразделений по руководству самостоятельной работой не позволяют добиться оптимальных результатов в этом виде учебной деятельности.

Повысить готовность курсантов к активной самостоятельной работе возможно, если:

• разработать модель педагогической системы формирования этой готовности;

• проводить по специальной методике диагностику всех компонентов готовности (теоретической, практической, психологической и организационной);

• выявить основные факторы, влияющие на непроизводительные затраты времени курсантов на самоподготовке, и предложить практические рекомендации по их уменьшению;

• в целях более оптимального формирования умений и навыков профессиональной деятельности разработать и внедрить в учебный процесс систему профессионально-ориентированных заданий;

• педагогическое руководство самостоятельной работой курсантов осуществлять по специально разработанной системе с использованием компьютерных технологий.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность, содержание и структуру самостоятельной работы курсантов, раскрыть её характер и особенности в военно-учебных заведениях.

2. Разработать и экспериментально проверить педагогическую систему формирования у курсантов готовности к активной самостоятельной работе.

3. Спроектировать систему педагогического руководства самостоятельной работой курсантов с использованием компьютерных технологий.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи о диалектике научного познания, о роли образования в гармоническом развитии личности, о её активности и творческой деятельности. Исследование проводилось в соответствии с требованиями уставов Вооруженных Сил РФ, приказов и директив Министра обороны РФ по вопросам подготовки офицерских кадров. I

Автор диссертации опирался на научные труды и исследования А.В.Барабанщикова, А.М.Воробьева, В.П.Давыдова, М.И.Дьяченко, А.И.Каменева, И.А.Камкова, Б.П.Корочкина, В.Я Макашова, И.К.Радченко, ВЛ.Слепова, С.Ф. Худолеева и других военных педагогов и психологов, а также таких ученых, как Л.Г. Вяткин, Ю.К.Бабанский, М.И.Махмутов, Р.А.Низамов, П.И.Пидкасистый и др., занимающихся изучением проблемы самостоятельной работы обучаемых, вопросами активизации их индивидуальной познавательной деятельности.

Кроме того, при разработке программы исследования мы обращались к концепции системного подхода в рассмотрении педагогического процесса (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, B.C. Ильин, Ю.А. Кустов, Л.Н. Ланда и

ДР-)

Методы исследования : метод концептуального анализа философской, педагогической и психологической литературы; метод педагогического эксперимента, метод математической статистики, целенаправленного наблюдения, беседы, анкетирования, тестирование.

Опытно-экспериментальная база исследования - Саратовский филиал военного артиллерийского университета. Исследование проводилось в три этапа в течение 5 лет.

Первый этап (1995-1996 гг.) включал изучение психолого-педагогической литературы, служебных документов, приказов и директив Министра обороны РФ по теме исследования. Обобщался опыт преподавателей, командиров, офицеров-воспитателей по руководству самостоятельной работой курсантов. Разрабатывались гипотеза, цели, задачи и методика экспериментальной работы.

На втором этапе (1997-1998 гг.) проводился анализ содержания, организации и методики самостоятельной работы курсантов на базе Саратовского филиала Военного артиллерийского университета, оценивалась их готовность к этой работе, исследовались непроизводительные затраты времени курсантами на самоподготовке, выявлялись педагогические условия и резервы повышения эффективности этого вида работы. Особое внимание уделялось изучению структуры и содержания заданий, их профессиональной направленности, определению путей интенсификации работы с ними. Была разработана и исследована система профессионально-ориентированных заданий. В ходе второго этапа определены и экспериментально проверены основные условия и пути повышения готовности курсантов к самостоятельной работе.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) были проанализированы научные результаты, полученные на предыдущих этапах, уточнена гипотеза; организована и проведена широкомасштабная опытно-экспериментальная работа в ввузе, основным содержанием которой явилось апробирование в учебном процессе разработанных диссертантом дидактических материалов по самостоятельной работе курсантов и системы мероприятий по её руководству.

Кроме того, на третьем этапе проводился констатирующий эксперимент по выявлению характера влияния сформированных у курсантов навыков и умений самостоятельной работы на результаты военно-профессиональной деятельности выпускников в войсках.

В ходе второго и третьего этапов опытно-экспериментальной работы изучались документальные источники, проводились беседы, широко применялись наблюдение, опрос и анкетирование курсантов, командиров подразделений, преподавателей, а также выпускников училищ и их непосредственных начальников. Большое внимание уделялось изучению положительного опыта организации и руководства самостоятельной работой курсантов.

Проводился формирующий эксперимент; велась обработка и анализ эмпирического материала, его теоретическое осмысление, выявлялись педагогические условия, формы и средства активизации самостоятельной работы, формулировались теоретические выводы и практические рекомендации, оформлялись результаты исследования.

В процессе работы над диссертацией автор опирался на собственный многолетний опыт работы на различных командных должностях, в том числе 5- летний опыт работы командиром ракетного соединения, 4-летний опыт работы заместителем начальника высшего военно-учебного заведения.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоит в следующем:

1. Уточнены и углублены сущность, содержание и особенности самостоятельной работы курсантов ввузов в современных условиях, разработана ее модель, обоснованы и сформулированы требования, предъявляемые к ней военно-профессиональной деятельностью выпускников; предложена классификация основных, наиболее важных умений и навыков самостоятельной работы по военно-специальным дисциплинам.

2. Определены структура и содержание готовности курсантов к самостоятельной работе, составлен и апробирован диагностический комплекс для определения уровня этой готовности (теоретической, практической, психологической, организационной).

3. Разработана модель педагогической системы формирования у курсантов готовности к самостоятельной работе.

4. Выявлены основные факторы, влияющие на непроизводительные затраты времени курсантов на самоподготовке, экспериментально исследована их динамика по годам и семестрам обучения, предложены практические рекомендации (организационные, дидактические, психологические) по снижению непродуктивной самостоятельной работы курсантов и ее нормированию.

5. С целью активизации самостоятельной работы, более целенаправленного формирования у курсантов важнейших умений и навыков этой работы разработана и экспериментально проверена система профессионально-ориентированных заданий на самостоятельную работу.

6. Предложена теоретически обоснованная система педагогического руководства самостоятельной работой курсантов с использованием компьютерных технологий.

Практическая значимость проведенного исследования заключалась в том, что :

- оно вооружает преподавателей и командиров ввузов предложенной системой педагогического руководства самостоятельной работой курсантов. Разработанная и научно обоснованная педагогическая система формирования у обучаемых готовности к активной самостоятельной работе позволяет существенно улучшить качество профессиональной подготовки будущих офицеров;

- разработанные автором диссертации учебное пособие "Организация самостоятельной работы курсантов" и методические рекомендации "Оценка готовности курсантов к самостоятельной работе" используются в учебном процессе ряда ввузов;

- выявленный и обоснованный в диссертации механизм использования новых информационных технологий в самостоятельной работе курсантов может быть реализован и в других вузах страны.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, использо-' ванием системы методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых, анализом полученных данных методами математической статистики.

Апробация исследования и внедрение его результатов осуществлялось в процессе практической работы с курсантами. Результаты исследования обсуждались в предметно -методических комиссиях, на пяти межкафедральных заседаниях, на трех заседаниях совета, двух научно-методических конференциях Саратовского филиала Военного артиллерийского университета (1997-1999); на трех межвузовских научно-методических семинарах (г. Саратов, 1997, 1998г.); на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышенского (1997-1999г.). Предложения, рекомендации и учебно-методические материалы, разработанные диссертантом, используются, в учебном процессе высших военно-учебных заведениях и дают положительные результаты, что документально подтверждено отзывами из ввузов. По материалам исследования имеются печатные публикации.

На защиту выносятся:

1. Теоретический анализ сущности, содержания и структуры самостоятельной работы курсантов высших военно-учебных заведений, ее модель и особенности по военно-специальным дисциплинам

2. Обобщенные результаты исследования уровня самостоятельной профессиональной работы молодых офицеров - выпускников ввузов.

3. Модель педагогической системы формирования у курсантов готовности к активной самостоятельной работе.

4. Диагностический комплекс для оценки готовности (теоретической, практической, организационной, психологической) курсантов к самостоятельной работе.

5. Разработанная и экспериментально проверенная система внутри- и междисциплинарных профессионально ориентированных заданий на самостоятельную работу.

6. Система педагогического руководства самостоятельной работой курсантов с использованием новейших информационных технологий.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Порошин, Алексей Алексеевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Повышение готовности курсантов к самостоятельной работе может быть достигнуто благодаря оптимальному формированию всех её компонентов: психологического, теоретического, практического и организационного. Основу психологического аспекта готовности составляют мотивы самостоятельной работы и прежде всего общесоциальные, военно-профессиональные и научно-познавательные. Активное формирование у курсантов научного мировоззрения, во влечение их в практически-профессиональную деятельность, широкое применение проблемно-поисковых, исследовательских заданий позволяют существенно повысить значимость общественно ценных мотивов самостоятельной работы. Для достижения требуемого уровня практической и организационной готовности необходимо целеустремленно развивать у курсантов навыки и умения учебного труда путём обучения их основам организации и методики самостоятельной работы по специально разработанной программе.

2. В целях улучшения систематизации усваиваемых знаний, усиления взаимосвязи и взаимообусловленности изучаемого материала (как внутри одной дисциплины, так и в междисциплинарном масштабе), повышения про-блемности обучения и эффективного формирования профессиональных навыков и умений целесообразно применять комплексные профессионально-ориентированные задания, предметное содержание, типология и характер которых должны быть адекватны задачам, решаемым выпускниками в войсках. В совокупности эти задания образуют стройную систему, которая объединяет задания различного уровня (по занятиям, по темам, по отдельным дисциплинам и междисциплинарные задания). Эффективное выполнение практически-профессиональных заданий требует от курсантов умений опираться на приобретенные знания по другим дисциплинам, вовлекает их в работу, близкую будущей военно-профессиональной деятельности.

3. Педагогическое руководство самостоятельной работой курсантов выполняет обучающую, воспитательную, организационную и контролирующую функции. Имея свои цели, задачи и характерные особенности, эти функции взаимосвязаны и образуют единую систему руководства, центральное место в которой принадлежит преподавателю. Дальнейшее совершенствование Педагогического руководства предполагает на основе системного подхода проведение комплекса мероприятий, направленных прежде всего на исключение учебной перегруженности курсантов, улучшение материально-технического и учебно-методического обеспечения, уменьшение непроизводительных затрат времени на самоподготовке, широкое внедрение современных телекоммуникационных технологий и Интернет, оптимизацию контроля самостоятельной работы, повышение личной ответственности командиров подразделений за ее организацию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап геополитического и экономического развития России обусловлен кардинальным сокращением вооружений и вооруженных сил, изменением военно-политической обстановки, ориентацией на качественно новые параметры в системе высшего военного образования. В связи с этим все большее значение приобретает выработка концепций и стратегий развития высокоэффективных методик обучения и самообучения, способных подготовить преданных своему отечеству офицеров, имеющих глубокие знания, всестороннюю профессиональную подготовку, широкий кругозор, масштабность мышления, высокие командирские качества, проявляющих в работе творчество, инициативу и самостоятельность.

Эти требования к подготовке молодых офицеров могут успешно выполняться только в условиях постоянного совершенствования учебно-воспитательного процесса ввузов и, в частности, самостоятельной работы курсантов, являющейся его основой.

Войсковой опыт показывает, что достижение положительных результатов в военно-профессиональной деятельности офицеров во многом зависит от уровня сформированных у них в училище навыков самостоятельной работы, от развития умений самостоятельно пополнять свои знания. Изучение и анализ проблемы формирования у курсантов готовности к активной самостоятельной работе, результаты экспериментального исследования.свидетельствуют о её большой актуальности и позволяют сформулировать следующие основные теоретические выводы и практические рекомендации:

I. Самостоятельная работа курсантов является важнейшей частью учебного процесса ввуза, связывающей все формы и методы обучения между собой. По своим целям и задачам она многофункциональна и содержит социальный, психологический, дидактический и воспитательный аспекты. Самостоятельная работа является основным методом приобретения знаний, навыков и умений, важнейшим средством реализации творческих способностей обучаемого. В психологическом аспекте самостоятельная работа - это прежде всего активная мыслительная деятельность, она формирует и развивает познавательные способности курсантов, повышает культуру умственного труда, делает приобретенные знания более осмысленными и глубокими. Умело организованная, активная самостоятельная работа позволяет устанавливать курсанту новые взаимосвязи познаваемых явлений, видеть общее и различное в изучаемых предметах, обеспечивает системность усвоения учебного материала. Творческий характер мышления в процессе самостоятельной работы составляет её сущность.

2. Под влиянием научно-технического прогресса, качественных преобразований в военном деле, усложнения военно-профессиональной деятельности выпускников высших военно-учебных заведений изменились характер и содержание учебной самостоятельной работы. Она в большей степени стала творческой, возросла зависимость её результатов от потребностей и мотивов, от уровня формируемых у курсантов навыков и умений учебного труда, от их эмоционально-волевых проявлений. На качество самостоятельной работы в современных условиях большое влияние оказывают уровень её планирования, организации и контроля, структура и содержание учебных заданий, их согласованность и взаимосвязь, обученность курсантов рациональной методике учебного труда. Умело организованные взаимопомощь и сотрудничество курсантов в процессе самостоятельной работы служат дополнительным резервом повышения её эффективности.

3. Дальнейшее повышение готовности курсантов к самостоятельной работе предполагает комплексную работу, в которой активно участвуют и согласованно взаимодействуют командиры, преподаватели, сами курсанты. Важнейшим путем повышения эффективности самостоятельной работы является оптимизация процесса формирования у курсантов готовности к её активному проведению и прежде всего целенаправленное развитие общественно значимых мотивов и необходимых навыков и умений учебного труда. В целях усиления междисциплинарных связей и повышения профессиональной направленности самостоятельной работы целесообразно применять взаимосвязанные и взаимообусловленные комплексные профессионально-ориентированные задания, в своей совокупности образующие многоуровневую систему. Интенсивное обучение курсантов научной организации умственного труда, уменьшение непроизводительных затрат времени самоподготовки, активное внедрение ТСО индивидуального пользования, согласование объема учебных заданий с бюджетом времени самоподготовки являются основными направлениями в педагогическом руководстве самостоятельной работой курсантов.

4. Опытно-экспериментальное исследование подтвердило эффективность предложенной модели процесса формирования готовности курсантов к активной самостоятельной работе на основе системно-деятельного подхода. Центральное место в этой системе занимает непрерывное, целенаправленное обучение курсантов по специально разработанной программе основам самостоятельной работы в сочетании с диагностикой сформированных умений и навыков учебного труда. Результативность в этой работе во многом зависят от скоординированное™ и согласованности всех структурных элементов разработанной диссертантом системы педагогического руководства самостоятельной работы курсантов.

Основные практические рекомендации сводятся к следующему: I. В целях дальнейшего совершенствования самостоятельной работы курсантов целесообразно использовать в учебном процессе высших военно-учебных заведений разработанные диссертантом: а) систему комплексных профессионально-ориентированных заданий; методику определения оптимального времени для самостоятельной работы; методическую систему формирования у курсантов навыков и умений самостоятельной работы; методику исследования непроизводительных затрат времени курсантами на самоподготовке; систему мероприятий по педагогическому руководству самостоятельной работой;

2. С целью интенсификации самостоятельной работы важно обучать курсантов рациональной методике учебного труда (технике быстрого чтения, ускоренной записи, использованию алгоритмических ориентиров для выполнения заданий практического характера, использованию Интернет). В учебные планы высших военно-учебных заведений следует дополнительно включить спецкурс "Основы самостоятельной работы". Для разработки тематики занятий целесообразно использовать учебную программу курса, предложенную диссертантом.

3. Дальнейшее исследование проблемы представляется целесообразным проводить по следующим направлениям: изучение особенностей процесса самостоятельной работы у различных типологических групп курсантов, отличающихся психофизиологическими характеристиками, разработка для каждой из этих групп практических рекомендаций по повышению эффективности их учебного труда; более глубокое исследование структуры и динамики мотивов самостоятельной работы курсантов различных курсов обучения, определение оптимальных путей формирования наиболее значимых и устойчивых мотивов; выявление эффективных форм и средств контроля за организацией и результатами самостоятельной работы; совершенствование содержания и методики самостоятельной работы курсантов, обусловленное реформой общеобразовательной школы и качественными изменениями в военном деле.