Педагогическая система подготовки студентов вуза к кросс-культурной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Абубакаров Аюб Хусейнович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Абубакаров Аюб Хусейнович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Нормативные и теоретико-методологические основания проектирования педагогической системы подготовки студентов вуза к кросс-культурной коммуникации
1.1. Интерпретация процесса подготовки студентов вуза к кросс-культурной коммуникации как педагогической проблемы
1.2. Педагогическая система подготовки студентов вуза к кросс-культурной коммуникации
1.3. Педагогические условия успешной реализации педагогической системы подготовки студентов вуза к кросс-культурной коммуникации
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Реализация педагогической системы подготовки студентов вуза к кросс-культурной коммуникации в экспериментальной работе
2.1. Организация экспериментальной работы. Представление результатов констатирующего эксперимента
2.2. Апробация педагогической системы подготовки студентов вуза к кросс-культурной коммуникации в ходе формирующего эксперимента
2.3. Анализ и обобщение результатов экспериментальной работы по реализации педагогической системы подготовки студентов вуза к кросс-культурной коммуникации
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая система подготовки студентов вуза к кросс-культурной коммуникации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современные мировые общественные процессы характеризуются активизацией информационного и культурного обмена, повышением культурной открытости стран и народов. Вместе с тем в международных и национальных отношениях существует определенная напряженность. Это обусловливает поиск способов конструктивного кросс-культурного взаимодействия между народами и государствами. Российская Федерация является историческим примером мирного сосуществования и развития наций. Межнациональное единство и согласие, уважение к культуре и исторической памяти народов России предстают как духовно-нравственные ценности и принципы международной и внутригосударственной политики. Эта позиция закреплена в Конституции РФ, федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности», указах Президента РФ «О Стратегии государственной национальной политики», «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», национальных и федеральных проектах. Ставятся задачи формирования у населения общероссийского гражданского самосознания, чувства гордости за историю нашей страны, уважительного отношения к национальному достоинству народов России, укрепления духовной общности россиян, гармонизации межэтнических отношений, противодействия распространению идей сепаратизма и экстремизма среди детей и молодежи.
Данные задачи становятся принципиально важными в контексте профессиональной подготовки будущих специалистов. Практика показывает, что одной из характерных черт профессиональной среды и деловых коллективов является поликультурность. Практически во всех видах профессиональной деятельности человек сталкивается с необходимостью установления конструктивных взаимоотношений с субъектами деловых отношений, которые являются представителями различных культур и субкультур. Кросс-культурная коммуникация является одним из видов профессиональной деятельности,
обеспечивающей конструктивное взаимодействие и разрешение возникающих противоречий. Многие специалисты по роду свой деятельности связаны с проведением кросс-культурных исследований, изучением культурных особенностей социума, непосредственным коммуникативным взаимодействием с представителями различных этнических групп. Особенно важными такие умения становятся для специалистов профессиональной сферы типа «человек-человек», в том числе филологов, журналистов, педагогических работников.
Осведомленность о ценностях, культурных особенностях, языковых средствах, способах поведения представителей различных культур и субкультур, способность к восприятию и сравнению культурных различий, готовность к реализации компромиссной стратегии общения лежат в основе осуществления конструктивных отношений с деловыми партнерами. Они способствуют решению общих проблем, освоению позитивного опыта, установлению долгосрочного сотрудничества в условиях пересечения культур. Актуализируется проблема изучения готовности к кросс-культурной коммуникации как профессионального качества, имеющего важное значение для эффективного осуществления профессиональных функций специалиста.
Формирование готовности к кросс-культурной коммуникации является задачей высшего образования, что отражается в его направленности на формирование у студентов ряда универсальных компетенций, связанных, в частности, с межкультурным взаимодействием, способностью к коммуникации и командному сотрудничеству. Вместе с тем практика показывает, что будущие специалисты не проявляют достаточного интереса к изучению российской и национальной истории и культуры, недостаточно осведомлены о содержании кросс-культурной коммуникации в профессиональной деятельности, не нацелены на социальное партнерство с представителями различных культур, не всегда готовы проявлять выдержку в трудных коммуникативных ситуациях и придерживаться компромиссной стратегии общения.
Обозначается проблема разработки новых подходов к формированию готовности студентов к кросс-культурной коммуникации в поликультурной
образовательной среде вуза. Возникает необходимость обоснования педагогической системы, которая будет включать содержание, формы, методы и средства, обеспечивающие: осознание студентами российской национальной идентичности; выработку социально-партнерских установок; повышение осведомленности о роли культуры в социальном развитии государства, разнообразии и сосуществовании культур; освоение коммуникативно-поведенческой компетентности; расширение опыта кросс-культурного взаимодействия. Предполагается, что данный процесс будет обеспечивать достижение такого уровня сформированности интегративного качества, который позволит студентам вуза эффективно осуществлять кросс-культурную коммуникацию в текущей учебной и будущей профессиональной деятельности.
Степень разработанности темы исследования. В современной общественной и научной мысли наблюдается устойчивый интерес к разработке и обоснованию способов осуществления культурного диалога и социального партнерства в поликультурном обществе. Это обусловило становление методологии и методики сравнительных кросс-культурных исследований. В работах зарубежных исследователей К. Вельцеля, Р. Инглхарта, Р. Льюиса, Д. Матсумото, Д. Флетчера, Э. Холла, Г. Хофстеде и др. были выявлены основания для классификации культур, методы сравнения культурных различий, области применения полученных знаний в науке и практике.
В отечественной научной литературе методы кросс-культурных исследований применялись для всестороннего изучения способов достижения межнационального единства и согласия. Диалог культур рассматривался с позиции философского (К.А. Павлов-Пинус, Г.В. Прокопеня, Э.Р. Фахрудинова, Г.М. Галмагова и др.), социологического (Д.А. Гурнина, В.И. Рогачева и др.), культурологического (Т.П. Близнюк, А.Б. Этуев, Н.У. Ярычев и др.), филологического (Ю.О. Гусакова и др.) знания. Такие авторы, как В.А. Долятовский, Я.В. Гамалей, А.В. Климова, П.А. Копылов, Л. Лян, Л.М. Симонова и др., рассматривали изучаемый вид взаимодействия в контексте совершенствования
процессов осуществления экономических отношений и организации эффективного управления.
В научной литературе закрепилось аргументированное мнение о том, что владение умениями взаимодействия с представителями разных культур и субкультур является важным качеством для специалистов различных профессий: менеджеров (Л.В. Абдалина, Е.В. Волкодавова, А.П. Жабин, А.Н. Евдокимов, Л.С. Леонтьева, С.М. Максимова, Н.Б. Спиридонова, О.В. Сытник, Ю.П. Тен, Г.И. Яковлев и др.), работников культуры, сервиса и туризма (Ю.В. Баурова, В.П. Богачева, Е.В. Звонова, С.А. Михеева, Р.Н. Чиж и др.), сотрудников социальных служб (Е.С. Пайгина, Т.Х. Хаджимурадова и др.), юристов и представителей органов правопорядка (Н.М. Альханов, Э.А. Антонова, Н.В. Ефимкина, А.М. Шамаев и др.), педагогических работников (А.Х. Ахмедья-нова, Д.Е. Буслаева, Е.В. Калугина, Л.М. Кашапова, Т.А. Колосовская, Р.И. Кусарбаев, А.Ф. Матушак, О.В. Мухаметшина, О.Ю. Павлова и др.). В представленных исследованиях была выявлена взаимосвязь кросс-культурного взаимодействия с коммуникативной деятельностью.
Значительный вклад в понимание сущности кросс-культурной коммуникации, как способа взаимодействия представителей разных культур, внесли работы Е.Ю. Бузина, Е.В. Гетманской, Л.И. Гришаевой, Ж. Дюметца, Е.Е. Жуковой, Т.В. Жуковой, Д.Я. Зак, Л.И. Забара, А.Ф. Косило, А.Д. Нгома, Г.Ж. Нгома Лухуоло, А.М. Сосновской, И.А. Стернина, М.А. Стерниной, Т.В. Суворовой, И.В. Чернобровкиной и др. Была выдвинута идея о том, что процессы кросс-культурной коммуникации лежат в основе установления взаимопонимания, конструктивного взаимодействия, решения общих проблем, установления долгосрочного сотрудничества.
Особое внимание уделялось изучению кросс-культурных особенностей взаимодействия субъектов образования. В работах Н.Н. Алиевой, Л.Г. Поче-бут, С.Г. Тер-Минасовой, Н.С. Сахаровой, В.В. Томина, Е.В. Калугиной, Р.И. Кусарбаева, А.Ф. Матушак, О.В. Мухаметшиной, О.Ю. Павловой, Р.Н. Чижа
и др. представлены содержательные и процессуальные аспекты кросс-культурного взаимодействия студентов в образовательном процессе вуза.
Для определения понятия «готовность студентов к кросс-культурной коммуникации» оказались важными результаты исследований, в которых устанавливались содержание и структурные элементы кросс-культурной компетентности будущих специалистов. Данные результаты представлены в работах П. Алтанцэцэг, Т.А. Колосовской, С.А. Михеевой, Т.В. Жуковой, В.С. По-шельченко, Т.А. Працкевич, Д.Е. Буслаевой, Е.В. Гетманской. В работах М.Б. Крыловой, М.З. Эпштейна и др. была обоснована специфика кросс-культурной коммуникативной компетентности.
В научной литературе были предложены подходы к формированию таких профессионально важных качеств, как кросс-культурная компетентность, коммуникативная компетентность. В исследованиях Т.А. Колосовской, М.Б. Крыловой, М.З. Эпштейна, С.А. Михеевой, А.А. Поляковой, Д.А. Оборина, А.Э. Кривощекова, В.С. Пошельченко и др. разрабатывались подходы к формированию кросс-культурной компетентности студентов вузов. В работах Н.С. Аболиной, О.Б. Акимовой, О.Н. Васичкиной, М.В. Долгих, Л.Р. Логачевой, Т.А. Черниковой, Н.В. Омельченко, Л.С. Скрипниченко, М.А. Паутовой, Э.Б. Соловьевой, М.Б. Текеевой, Е.В. Тармаевой и др. были представлены методы и средства формирования коммуникативной компетентности студентов.
Таким образом, в педагогической науке сложилась и активно применяется методология кросс-культурных исследований. Доказано, что способность к кросс-культурной коммуникации является важным качеством специалистов различных профессий. Вместе с тем не обнаруживаются интерпретации научного понятия «готовность к кросс-культурной коммуникации». В научной литературе отмечается, что формирование кросс-культурной компетентности может осуществляться в образовательном процессе вуза. Обоснованы некоторые подходы к формированию кросс-культурной и коммуникативной компетентности студентов, в том числе в части совершенствования содержания и способов преподавания. При этом недостаточно исследован потенциал
системного применения форм и методов высшего образования, использования потенциала поликультурной образовательной среды для формирования готовности студентов к кросс-культурной коммуникации в будущей профессиональной деятельности.
В ходе исследования были выявлены следующие противоречия:
- между объективно существующей необходимостью подготовки будущих специалистов к установлению конструктивных взаимоотношений с представителями различных культур и их недостаточной готовностью к осуществлению кросс-культурной коммуникации и социальному партнерству в поликультурной деловой среде;
- между необходимостью обеспечения достаточного уровня готовности будущих специалистов к кросс-культурной коммуникации и отсутствием теоретического обоснования подходов к целенаправленному формированию у студентов социально-партнерской установки, поликультурной осведомленности, коммуникативно-поведенческой компетентности в образовательном процессе вуза;
- между необходимостью придания процессу формирования готовности студентов к кросс-культурной коммуникации системного характера и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса в части определения содержания, форм и методов высшего образования, использования потенциала поликультурной образовательной среды вуза для формирования исследуемого качества.
Выявленные противоречия помогли определить проблему исследования: как обеспечить более эффективную подготовку студентов к кросс-культурной коммуникации, используя педагогические возможности образовательного процесса в вузе?
Поставленная проблема определила выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическая система подготовки студентов вуза к кросс-культурной коммуникации».
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов в вузе.
Предмет исследования - процесс профессиональной подготовки студентов к кросс-культурной коммуникации, осуществляющийся в поликультурной образовательной среде вуза.
Цель исследования заключается разработке, научном обосновании и экспериментальной проверке эффективности педагогической системы подготовки студентов вуза к кросс-культурной коммуникации.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс подготовки студентов вуза к кросс-культурной коммуникации будет более эффективным если:
- его результат будет характеризоваться демонстрацией студентами готовности к кросс-культурной коммуникации, формирование которой осуществляется в рамках системно организованного образовательного процесса вуза с опорой на педагогические принципы направленности на социальное партнерство, учета поликультурности образовательной среды, компромиссной стратегии общения, учета контекста будущей профессиональной деятельности, поддержки культурной идентичности;
- разработанная на основе положений системного, культурологического, деятельностного и контекстного подходов педагогическая система будет определять целевые ориентиры исследуемого процесса, содержание знаний и умений студентов в области осуществления кросс-культурной коммуникации в контексте будущей профессиональной деятельности, способы организации конструктивного сотрудничества студентов в учебной и социально-проектной деятельности, педагогический инструментарий диагностики сформи-рованности требуемого качества;
- эффективность реализуемой в образовательном процессе педагогической системы будет усилена за счет внедрения педагогических условий, которые основаны на применении диалоговых методов обучения, моделирования коммуникативных ситуаций, анализа медиаматериалов, предполагают
создание и организацию деятельности в вузе музея этнокультурных традиций, обеспечивают популяризацию ценностей межкультурного единства и расширение практик кросс-культурного общения студентов;
- результативные ориентиры в виде ценностно-мобилизационного, культурно-познавательного, коммуникативно-поведенческого критериев, соответствующих им показателей и разработанных оценочных средств будут обеспечивать диагностику сформированности исследуемого качества, а также служить основой для осуществления рефлексии эффективности кросс-культурной коммуникации в будущей профессиональной деятельности.
Задачи исследования:
1. Определить теоретико-методологическую основу проектирования процесса подготовки студентов вуза к кросс-культурной коммуникации; уточнить содержание ключевых понятий исследования.
2. Разработать педагогическую систему подготовки студентов вуза к кросс-культурной коммуникации.
3. Определить и обосновать педагогические условия применения педагогической системы в поликультурной образовательной среде вуза.
4. Организовать и провести экспериментальную проверку эффективности педагогической системы подготовки студентов вуза к кросс-культурной коммуникации.
Методологическую основу исследования образуют положения:
- системного подхода, задающего ориентиры для проектирования процесса формирования исследуемой готовности студентов как системы (А.Н. Аверьянов, Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, В.А. Барабанщиков, Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, Э.М. Мирский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);
- культурологического подхода, интерпретирующего феномен культуры как среды существования и предмет деятельности человека (В.Л. Бенин, B.C. Библер, Л.С. Выготский, Г.И. Гайсина, Н.Б. Крылова, А.Н. Галагузов, М.С. Каган и др.);
- деятельностного подхода, определяющего основания для разработки организационно-педагогических форм и методов поддержки коммуникативной деятельности студентов (А.Г. Асмолов, Г.С. Батищев, А.В. Брушлинский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, О.С. То-истева и др.);
- контекстного подхода, актуализирующего контексты будущей профессиональной деятельности студентов и обеспечивающего повышение прак-тико-ориентированности образовательного процесса (А.А. Вербицкий, М.Д. Ильязова, О.Г. Ларионова, В.Ф. Тенищева и др.).
Теоретическую базу исследования составляют:
- научные представления о роли методологии в организации научного исследования (В.В. Краевский, В.В. Сериков, И.В. Роберт и др.);
- психолого-педагогические концепции готовности к профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, М.И. Дьяченко, М.И. Кандыбович, В.А. Крутец-кий, Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Р.Д. Санжаева, Д.Н. Узнадзе, В.Д. Шадриков и др.);
- теории проектирования педагогических систем (В.П. Беспалько, В.П. Бедерханова, Н.В. Кузьмина, А.А. Остапенко и др.);
- фундаментальные положения и выводы о содержании и закономерностях формирования качеств личности в процессе образования (П.Я. Гальперин, Е.И. Казакова, Н.Ф. Талызина, И.Ю. Тарханова и др.);
- научные представления о культурной идентичности личности (Ф.Н. Алипханова, Е.П. Матузкова, А.Н. Нюдюрмагомедов, А.Г. Саакян, С.М. Хаджиев, А.Б. Этуев и др.);
- теоретические разработки и идеи о поликультурной образовательной среде как средстве обучения (А.А. Вербицкий, Е.В. Гетманская, Е.В. Калугина, Р.И. Кусарбаев, А.Ф. Матушак, Н.С. Сахарова, Н.У. Ярычев и др.);
- теоретические обобщения о продуктивности партнерских отношений субъектов образовательного взаимодействия (Г.С-Х. Дудаев, Н.С. Петрова, А.Ю. Петров, Ж.В. Смирнова, Н.А. Шобонов и др.);
- теоретические положения о возможностях музейной педагогики в профессиональной подготовке специалистов (Н.Ф. Ломова, Т.П. Мышева, А.С. Огоновская, Б.А. Столяров, Л. М. Шляхтина и др.).
Методы исследования. Достижению целей и задач исследования на всех этапах его проведения способствовало применение комплекса исследовательских методов: теоретических (анализ нормативных источников, логический вывод на основе анализа и синтеза научной психолого-педагогической литературы, сравнение и обобщение способов формирования профессионально важных качеств будущих специалистов, формализация критериев эффективности, проектирование); эмпирических (изучение педагогического опыта и его обобщение, опросные и экспертные методы, педагогический эксперимент, методы систематизации и математической обработки экспериментальных данных).
Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени А.А. Кадырова», ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет». Общее количество студентов, включенных в экспериментальную работу, составило 146 чел.
Организация исследования и его этапы. Исследование осуществлялось на протяжении трех этапов в период с 2020 г. по 2024 г.
На первом этапе (2020-2021 гг.) проводилось теоретическое обоснование исследуемой проблемы: изучены нормативные документы и акты, поддерживающие процессы формирования межкультурного единства и социального партнерства в российском обществе; проанализирована научная литература, раскрывающая проблему подготовки будущих специалистов к установлению конструктивных взаимоотношений с представителями различных культур; определено понятие «готовность студентов к кросс-культурной коммуникации», уточнена его структура; осуществлено проектирование педагогической системы подготовки студентов вуза к кросс-культурной коммуникации,
разработаны соответствующие педагогические условия; сформирована экспериментальная база и проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2021-2024 гг.) организовывалась и проводилась экспериментальная деятельность: разработано методическое обеспечение реализации разработанной системы (содержание, алгоритмы применения организационно-педагогических форм и методов обучения, способы использования потенциала поликультурной образовательной среды вуза для формирования исследуемого качества); спланирован и реализован педагогический эксперимент; осуществлена апробация полученных результатов в научных публикациях.
На третьем этапе (2024 г.) осуществлялось обобщение результатов исследования: проведена систематизация и обработка экспериментальных данных, количественная и качественная оценка результатов апробации разработанной педагогической системы; сформулированы выводы и уточнен научный аппарат исследования; опубликованы обобщающие научные статьи; осуществлена подготовка текста диссертационной работы и автореферата.
Научная новизна исследования:
1. Доказано, что результатом подготовки будущих специалистов к кросс-культурной коммуникации служит соответствующая готовность, формирование которой успешно осуществляется в поликультурной образовательной среде вуза в процессе системного применения форм, методов и средств учебной и воспитательной деятельности, активизирующих конструктивное сотрудничество в учебной коммуникации и социально-проектной деятельности студентов.
2. Обосновано, что опора на педагогические принципы направленности на социальное партнерство, учета поликультурности образовательной среды, компромиссной стратегии общения, учета контекста будущей профессиональной деятельности, поддержки культурной идентичности при конструировании содержания образования и осуществлении учебной коммуникации позволяет содействовать студентам в формировании личностно-профессиональных качеств, лежащих в основе исследуемой готовности.
3. Разработана педагогическая система, которая задает целевые ориентиры и задачи подготовки студентов к кросс-культурной коммуникации; определяет логику включения в содержание высшего образования учебных занятий по отдельным темам, учебных модулей, учебной дисциплины по выбору, сосредоточенных на формировании социально-партнерской установки, поликультурной осведомленности, коммуникативно-поведенческой компетентности студентов; определяет формы, методы и средства, способствующие освоению знаний о культурных различиях социума и способах их сравнения, умений прогнозирования и реализации компромиссной стратегии кросс-культурного общения; характеризует критерии и средства для диагностики актуального уровня готовности к общению в поликультурной образовательной и деловой среде.
4. Определены педагогические условия, которые раскрывают способы реализации педагогической системы для расширения практик кросс-культурной коммуникации студентов в поликультурной среде вуза: применение ме-диаматериалов, основанных на популяризации ценностей межкультурного единства и социального партнерства; содействие студентам в расширении опыта культурного взаимодействия с применением диалоговых методов обучения; организация моделирования и анализа коммуникативных ситуаций, демонстрирующих компромиссные стратегии общения; вовлечение студентов в создание и организацию деятельности в вузе музея этнокультурных традиций.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении категориального аппарата исследований, характеризующих результаты и процесс подготовки в вузе специалистов профессиональной сферы «человек-человек», путем определения понятий «готовность студентов вуза к кросс-культурной коммуникации», «формирование готовности студентов вуза к кросс-культурной коммуникации». Результаты исследования, включая разработанные систему, принципы и педагогические условия, открывают новые направления для проведения исследований в области интерпретации способов применения методов высшего образования и ресурсов поликультурной
образовательной среды для формирования у современных специалистов профессиональных знаний и умений, необходимых для осуществления ими эффективного взаимодействия с представителями разных культур и субкультур.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработанное содержание отдельных учебных занятий, модулей учебных дисциплин («Культура в контексте развития цивилизации», «Чеченская традиционная культура и этика»), учебной дисциплины по выбору «Кросс-культурная коммуникация в профессиональной деятельности специалиста» может применяться в процессе формирования уважительного отношения студентов вузов к ценностям межкультурного единства и согласия, а также подготовки к осуществлению кросс-культурной коммуникации в будущей профессиональной деятельности;
- предложенные методические рекомендации по применению методов анализа медиаматериалов и профессиональных ситуаций, кинопедагогики, имитационных игр, организации рефлексии, диалоговых методов обучения являются ориентиром для активизации учебной коммуникации студентов таких направлений подготовки бакалавриата, как журналистика, психолого-педагогическое образование, филология, с учетом контекста их будущей профессиональной деятельности;