Педагогические и метрологические условия совершенствования нормативных основ физической подготовленности детей среднего школьного возраста в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Грицков, Павел Михайлович

  • Грицков, Павел Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 210
Грицков, Павел Михайлович. Педагогические и метрологические условия совершенствования нормативных основ физической подготовленности детей среднего школьного возраста в общеобразовательной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Тамбов. 2006. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Грицков, Павел Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПОХОДОВ К ОЦЕНКЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Сущность и структура понятия физической подготовленности.

1.2. Нормативные основы и существующие подходы к оценке физической подготовленности школьников.

1.3. Возрастные особенности развития физических способностей детей среднего школьного возраста.

Глава 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Организация исследования.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

3.1. Характеристика исходного уровня физической подготовленности детей среднего школьного возраста.

3.2. Рефлексивно-стимулирующая технология развития физических способностей детей среднего школьного возраста и оценка её эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические и метрологические условия совершенствования нормативных основ физической подготовленности детей среднего школьного возраста в общеобразовательной школе»

Актуальность исследования. В условиях модернизации образования требуются новые подходы к организации и построению процесса физического воспитания в общеобразовательной школе. В концепции «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2015 года» отмечается, что на сегодняшний день самая острая и требующая срочного решения проблема - низкая физическая подготовленность и физическое развитие школьников. Для решения данной проблемы необходим не только пересмотр содержания физического воспитания, но и изменения в традиционной системе оценки физической подготовленности учащихся.

Система оценки строится на основе государственных стандартов физической подготовленности, которые находят свое отражение в различных программах по физической культуре. Эффективность данной системы зависит от следующего: насколько корректно заданы стандарты и нормы; насколько они качественно и количественно определены и пригодны для практического использования; насколько учитываются конкретные условия, в которых предлагается их выполнение. Поэтому всесторонняя теоретическая разработка проблем оценки физического развития и физической подготовленности детей и использование эффективных подходов приобретают особую значимость.

Вопросам оценки физической подготовленности в системе физического воспитания уделяется большое внимание. Теоретическим и методическим проблемам физического воспитания в общеобразовательной школе посвящены работы Б.А. Ашмарина, В.К. Бальсевича, Г.П. Богданова, П.А. Виноградова, А.А. Гужаловского, Л.Б. Кофмана, Б.Ф. Кудрикова, З.И. Кузнецовой, Ю.Ф. Курамшина, Е.Н. Литвинова, В.Ф. Ломейко, Л.И. Лубышевой, В.П. Лукьяненко, Л.П. Матвеева, Г.Б. Мейксона, A.M. Шлемина и др. Общетеоретические аспекты, а также современные подходы и методы оценки физической подготовленности рассматриваются в работах Е.Я. Бондаревского, A.M. Воеводина, М.А. Годика, Р.Н. Дорохова,

В.В. Зайцевой, В.М. Зациорского, А.Г. Комкова, Л.Б. Кофмана, Б.Х. Ланда, В.И. Ляха, Т.М. Михайлиной, Ю.М. Смирнова, В.Л. Уткина и др.

На основе анализа научной литературы и практики физического воспитания в общеобразовательной школе обнаруживается недостатки существующей нормативной базы оценки физической подготовленности школьников, которая вступает в противоречие с современными требованиями и функциями нормативных основ системы физического воспитания.

Как отмечает большинство авторов, нормативные основы оценки физической подготовленности нуждаются в повышении объективности и рационального применения в общеобразовательной школе на уроках физической культуры.

Таким образом, в настоящее время имеется ряд объективно существующих противоречий:

- между преобладанием традиционной системы оценки физических способностей и существующей потребностью в применении инновационных методов оценивания;

- между потребностью в повышении качества нормативных основ физической подготовленности и недостаточным научно-методическим обеспечением повышения их объективности;

- между стремлением к объективизации оценивания физической подготовленности школьников и неопределенности в методических подходах оценки.

Необходимость решения этих противоречий определяет цель нашего исследования: выявить и обосновать педагогические и метрологические условия совершенствования и оптимизации нормативных основ физической подготовленности, способствующих стимулированию школьников к развитию физических способностей.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - педагогические и метрологические условия совершенствования и оптимизации нормативных основ оценки физической подготовленности детей среднего школьного возраста.

В соответствие с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность и содержание нормативных основ физической подготовленности школьников.

2. Выявить и обосновать совокупность метрологических условий, направленных на повышение объективности нормативов физической подготовленности школьников.

3. Разработать и экспериментально проверить региональные нормативы физических способностей детей среднего школьного возраста в условиях учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы.

4. Обосновать педагогические условия, способствующие повышению эффективности развития физических способностей детей на занятиях физической культуры.

5. Опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать рефлексивно-стимулирующую технологию развития физических способностей школьников.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс развития физических способностей будет эффективнее, если:

1. Раскрыта сущность нормативных основ физической подготовленности школьников.

2. Усовершенствована процедура разработки региональных нормативов физической подготовленности детей среднего школьного возраста.

3. Реализована следующая совокупность метрологических условий в оценке физической подготовленности:

-разработка и внедрение «батареи» тестовых заданий для оценки физической подготовленности;

-адекватная математико-статистическая обработка результатов тестирования физических способностей;

-внедрение усовершенствованных региональных нормативов физических способностей детей среднего школьного возраста; -разработка и использование индивидуального дентального профиля физических способностей школьников с целью преемственности в оценивании результатов физических способностей в среднем школьном возрасте.

4. Реализована следующая совокупность педагогических условий в процессе развития физических способностей детей среднего школьного возраста:

-создание мотивационной установки школьников к развитию физических способностей в процессе учебной и самостоятельной деятельности; -увеличение доли рефлексивно-метрологических форм работы на занятиях физической культурой с целью повышения инициативности и активности школьников; -введение дифференцированных, интегральных и индивидуально обоснованных оценок физической подготовленности; -организационно-технологическое обеспечение формирования умений и навыков школьников в проведении самостоятельных занятий по развитию физических способностей.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Р.А. Пи-лоян и др.); индивидуально-дифференцированный подход (B.C. Кузнецов, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов и др.); общепедагогические принципы обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, С.П. Баранов, В.А. Сластенин и др.); теория и методика физического воспитания (Б.А. Ашмарин, М.Я. Вилен-ский, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев и др.); закономерности возрастного развития физических способностей (В.К. Бальсевич, В.М. Волков, В.М. Заци-орский, В.П. Филин, Н.А. Фомин и др.); теории оценок и тестирования (П.К. Блатуш, Е.Я. Бондаревский, М.А. Годик, В.П. Губа, В.М. Зациорский,

В.И. Лях, Ю.И. Смирнов и др.); принцип оздоровительной направленности (В.К. Бальсевич, В.В. Кузин, Л.П. Матвеев и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом взаимодополняющих методов исследования, среди которых: методы теоретического анализа философской, психологической и спортивно-педагогической литературы, диагностические (анкетирование, беседа, тестирование); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); математико-статистические методы обработки результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали общеобразовательные школы г. Тамбова. Исследованием было охвачено 1267 детей среднего школьного возраста и 45 учителей физической культуры.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап (2002-2003 гг.) - изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, психологической, медицинской и спортивно-педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление методологических и теоретических основ исследования; осуществление предварительных педагогических наблюдений учебно-педагогического процесса по физическому воспитанию в общеобразовательных школах г. Тамбова; разработка и проведение констатирующего эксперимента; разработка процедуры составления региональных нормативов по физической подготовленности, поиск объективных статистических методов оценки результатов тестирования физических способностей школьников; установление исходного уровня развития физических способностей.

Второй этап (2003-2005 гг.) - разработка содержания и методики формирующего эксперимента; подбор контрольной и экспериментальной групп; разработка графического представления нормативов физических способностей; опытно-экспериментальная работа по разработке рефлексивно-стимулирующей технологии развития физических способностей школьников с последующей диагностикой и осмыслением результатов; проверка выявленных педагогических и метрологических условий в учебно-тренировочном процессе в общеобразовательной школе на уроках физической культуры.

Третий этап (2005-2006 гг.) - анализ, обработка, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка выводов и практических рекомендаций, оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования: рассмотрены способы оценивания физической подготовленности и выявлены достоинства и недостатки в статистических методах обработки результатов тестирования; выявлена возрастная динамика развития физических способностей детей среднего школьного возраста г. Тамбова; выявлены и экспериментально обоснованы метрологические и педагогические условия, способствующие повышению эффективности реализации данного процесса в общеобразовательной школе; разработаны региональные нормативы физических способностей детей среднего школьного возраста г. Тамбова, предложен способ построения индивидуального центильного профиля для оценки физических способностей школьника; разработана рефлексивно-стимулирующая технология развития физических способностей детей среднего школьного возраста.

Теоретическая значимость исследования: введено понятие «нормативные основы физической подготовленности»; уточнены положения в процедуре составления региональных нормативов физической подготовленности школьников; полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и метрологических разработок в области физической культуры и спорта.

Практическая значимость исследования: его материалы могут быть использованы при разработке спецкурсов, программ, факультативов и альтернативных технологий подготовки специалистов в области физической культуры. По материалам исследования разработан спецкурс «Процедура составления нормативов физических способностей», который может быть использован в институтах физической культуры и спорта в процессе подготовки специалистов к профессиональной деятельности. Практические рекомендации подтверждены двумя актами внедрения в практику работы общеобразовательных школ № 5, №27 г. Тамбова.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплексной совокупности методов, соответствующих цели и задачам исследования, сочетанием количественного анализа, репрезентативностью объема выборки, использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «нормативные основы физической подготовленности» -это положения теории оценок, устанавливающие граничные величины развития физических способностей, имеющих четкую количественную и качественную определенность.

2. Повышение объективности оценок физической подготовленности обеспечивается при реализации следующей совокупности метрологических условий: разработка и внедрение «батареи» тестовых заданий для оценки физической подготовленности; адекватная математико-статистическая обработка результатов тестирования физических способностей; внедрение усовершенствованных региональных нормативов физических способностей детей среднего школьного возраста; разработка и использование индивидуального центильного профиля физических способностей с целью преемственности в оценивании результатов физических способностей в среднем школьном возрасте.

3. Процедура разработки нормативов физических способностей включает следующие этапы: отбор тестовых заданий, отбор детей, принимающих участие в тестовых измерениях, проведение тестовых измерений, квалимет-рическая оценка. Более корректным при составлении нормативов физической подготовленности является центильный метод, который основан на непараметрических технологиях и не учитывает тип распределения признака.

4. Эффективности развития физических способностей детей среднего школьного возраста способствует реализация совокупности педагогических условий: создание мотивационной установки школьников к развитию физических способностей в процессе учебной и самостоятельной деятельности; увеличение доли рефлексивно-метрологических форм работы на занятиях физической культурой с целью повышения инициативности и активности школьников; введение дифференцированных, интегральных и индивидуально обоснованных оценок физической подготовленности; организационно-технологическое обеспечение формирования умений и навыков школьников в проведении самостоятельных занятий по развитию физических способностей.

5. Рефлексивно-стимулирующая технология развития физических способностей основывается на построении центильного профиля физических способностей каждого школьника, обладая необходимой степенью общности и универсальности. Технология имеет следующие относительно самостоятельные этапы: диагностирующий, стимулирующий, самоорганизационный, результирующий, характеризующиеся определенной целью, задачами и совокупностью организационных действий.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на международных (г. Санкт-Петербург, 2003 г., 2004 г.; г. Ставрополь, 2004 г.; г. Воронеж, 2004 г.; г. Ростов-на-Дону, 2004 г.; г. Белгород, 2004 г.), Всероссийских (г. Ульяновск, 2004 г.; г. Владимир, 2004 г.; г. Оренбург, 2004 г.,

2005 г.; г. Петрозаводск, 2005 г.) региональных и межвузовских (г. Тамбов, 2003 г.; февраль 2004 г.; март 2004 г.; май 2004 г.; ноябрь 2004 г., май 2005 г.,

2006 г.) научно-практических и научно-методических конференциях. Помимо этого проходило обсуждение на страницах научно-методических журналов («Культура физическая и здоровье», г. Воронеж, вып. 2 (4), 2005 г.; «Вестник Тамбовского Университета» г. Тамбов, вып. 2,2006 г.). Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры адаптивной физической культуры Тамбовского государственного университета; внедрены в практику спецкурс и нормативы физических способностей детей среднего школьного возраста г. Тамбова.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, три главы, выводы по главам, практические рекомендации, заключение, список литературы (155 источников), приложения. Общий объем текста диссертации составляет 210 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Грицков, Павел Михайлович

ВЫВОДЫ

Опытно-экспериментальная работа по выявлению и обоснованию метрологических условий, направленных на повышение объективности оценок физической подготовленности школьников и педагогических условий, способствующих повышению уровня физической подготовленности детей среднего школьного возраста, проводилась в рамках констатирующего и формирующего этапов.

В рамках констатирующего эксперимента были проверены метрологические условия, способствующие повышению объективности оценок физической подготовленности детей среднего школьного возраста, на основе которых усовершенствована процедура составления региональных нормативов, где были выделены следующие этапы: отбор тестовых заданий, отбор детей принимающих участие в тестовых измерениях, проведения тестовых измерений, квалиметрическая оценка. Также в процедуре уточнены основные положения при составлении нормативов физической подготовленности, описано формирование задачи распознавания и описания методического подхода, представлена оценка эффективности полученных решающих правил по их влиянию на степень достижения конечной цели (объективно оценить уровень физической подготовленности детей школьного возраста) и проведен анализ неправильных тактических решений.

В формирующем эксперименте в рамках рефлексивно-стимулирующей технологии развития физических способностей были экспериментально проверены педагогические условия, оценена эффективность реализации данного процесса на уроках физической культуры в общеобразовательной школе. Существенные изменения в показателях уровня физической подготовленности и мотивации школьников к учебно-тренировочным и самостоятельным занятиям в экспериментальных группах по сравнению с контрольными подтверждает факт повышения эффективности процесса развития физических способностей детей среднего школьного возраста на уроках физической культурой в общеобразовательной школе при реализации следующих педагогических условий:

-создание мотивационной установки школьников к развитию физических способностей в процессе учебной и самостоятельной деятельности; -увеличение доли рефлексивно-метрологических форм работы на занятиях физической культурой с целью повышения инициативности и активности школьников; -введение дифференцированных, интегральных и индивидуально обоснованных оценок физической подготовленности; -организационно-технологическое обеспечение формирования умений и навыков школьников в проведении самостоятельных занятий по развитию физических способностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенной теоретико-экспериментальной работы можно сделать следующие выводы:

На основе анализа научно-методической литературы определено категориальное соотношение понятий «качество» и «способности» в контексте физического развития личности. Так, физические качества человека как некоторые характеристики его двигательных возможностей следует рассматривать применительно к тем или иным формам проявления физических способностей, т.е. о них можно судить на основе уже реализованных способностей. В частности, «физическая подготовленность» - это уровень развития физических способностей, необходимых для успешного выполнения той или иной деятельности.

Существующие способы оценки физических подготовленности детей в педагогическом процессе и основанная на них разработка региональных нормативов недостаточно теоретически обоснованы и во многом не отвечают современным требованиям в различных аспектах при отборе тестовых заданий, проведение тестирования, обработка результатов тестовых измерений.

Нормативные основы физической подготовленности» - это положения теории оценок, устанавливающие граничные величины развития физических способностей, имеющих четкую количественную и качественную определенность.

Проведен анализ методов вариационной статистики (метод индексов, сигмальный метод, регрессионный метод, центильный метод), наиболее часто используемых при оценке физической подготовленности, который показал недостатки и достоинства некоторых из них:

- Метод индексов. Несмотря на простоту интерпретации метода индексов и соответствующих расчетных процедур, метод подвергается серьезной критике. Основные недостатки его заключается в следующем: не учитывают закономерности изменчивости и роста различных частей человеческого тела; индексы не всегда учитывают коррелированность между признаками; индексы не дают возможности привлечь более двух признаков, и тем самым провести многомерное описание особенностей формы тела; на величину индекса влияет параметр, стоящий в его знаменателе, т.е. признак, влияние которого стремятся исключить; данный метод не используют при комплексной оценке физического развития, так как метод не проводит оценку общей физической подготовленности.

- Метод сигмалъных отклонений всегда широко использовался и традиционно применяется для построения систем оценки физического развития и физической подготовленности. При этом установлено, что средняя величина оказывается крайне чувствительной к нарушению симметричности распределения, а среднеквадратическое отклонение - к смещению эксцесс. Из этого следует, что вычисление средней как обобщающей характеристики целесообразно только для однородных совокупностей, распределенных по нормальному закону.

- Метод регрессий. Основное положение критики сводится к тому, что для зависимых признаков шкал регрессии характерна выраженная асимметрия распределения частот. И поэтому оценка их соотношений с другими признаками, предусматривающая нормальность рассеяния вариантов относительно средней величины, может привести к ошибке. Кроме того, существенной погрешностью регрессионного метода некоторые исследователи считают постоянство сигм регрессии зависимых признаков в группах детей. Это не позволяет учесть их фактического соотношения и, как полагают, приводит к искажению оценки физической подготовленности.

- Центильный метод позволяет рассмотреть распределение любого показателя в долевом выражении, не учитывая закона распределения изучаемого признака, но также имеет свои недостатки: отсутствие четкого количественного критерия, что приводит к тому, что единственным основанием для установления числа и границ интервалов группирования количественных величин служат субъективные соображения и интуиция того или иного исследователя; накопление большого числа классификационных схем, существенно различающихся по структуре и содержанию; построение для каждого параметра отдельной шкалы и ее категоризация происходит без учета совместной вариации значений исследуемых показателей; неэквивалентности нормативов различных систем оценок физической подготовленности.

При анализе научной литературы было установлено, что имеется значительное количество работ по проблеме развития физических способностей детей среднего школьного возраста. Так, средний школьный возраст является наиболее благоприятным периодом онтогенеза для развития скоростных способностей и координационных способностей и способности к гибкости. Однако проблема исследования развития физических способностей школьников остается актуальной и требует дальнейших исследований, с учётом региональных особенностей проживания, социально-экономическими условиями и историко-культурной спецификой населения.

На основе исследования научно-теоретических положений системы нормативных основ физического воспитания выявлены и экспериментально проверены метрологические и педагогические условия. Метрологические условия, направленные на повышение объективности оценок физической подготовленности: разработка и внедрение «батареи» тестовых заданий для оценки физической подготовленности; адекватная математико-статистиче-ская обработка результатов тестирования физических способностей; внедрение усовершенствованных региональных нормативов физических способностей детей среднего школьного возраста; разработка и использование индивидуального центильного профиля физических способностей с целью преемственности в оценивании результатов физических способностей в среднем школьном возрасте. Педагогические условия, способствующие эффективности развития физических способностей детей среднего школьного возраста: создание мотивационной установки школьников к развитию физических способностей в процессе учебной и самостоятельной деятельности; увеличение доли рефлексивно-метрологических форм работы на занятиях физической культурой с целью повышения инициативности и активности школьников; введение дифференцированных, интегральных и индивидуально обоснованных оценок физической подготовленности; организационно-технологическое обеспечение формирования умений и навыков школьников в проведении самостоятельных занятий по развитию физических способностей.

Проведен анализ качества тестовых заданий, с учетом которого уточнена «батарея тестов» для оценки физической подготовленности детей среднего школьного возраста г. Тамбова. В «батарею» тестов были включены следующие тестовые задания: «бег 30м», «прыжок в длину с места», «подтягивание на перекладине из виса (мальчики)», «подтягивание на низкой перекладине из виса лежа (девочки)», «челночный бег 3x10 м», «6-минутный бег», «наклон из положения сидя». Также результаты наших исследований показали, что применяемые тестовые задания, характеризующие уровень физической подготовленности, отвечают требованиям теории стандартизации и могут быть использованы в школьной практике.

Предложена процедура составления региональных нормативов, состоящая из следующих этапов: отбор тестовых заданий, отбор детей принимающих участие в тестовых измерениях, проведения тестовых измерений, квалиметрическая оценка. Также в процедуре уточнены основные положения при составлении нормативов физической подготовленности, описано формирование задачи распознавания и описания методического подхода, представлена оценка эффективности полученных решающих правил по их влиянию на степень достижения конечной цели (объективно оценить уровень физической подготовленности детей школьного возраста), и проведен анализ неправильных тактических решений.

Проведенный анализ методов математико-статистической обработки тестовых измерений физических способностей показал, что более корректным при составлении нормативов физической подготовленности является центильный метод, который основан на непараметрических технологиях и не учитывает тип распределения признака. С помощью центильного метода разработаны нормативы физических способностей детей среднего школьного возраста. Проведено дифференцирование оценок физических способностей с помощью шкалы Штефко и выявлены количественные уровни, которые графически были представлены в центильных профилях отдельных физических способностей в интервале среднего школьного возраста. Предложенный индивидуальный центильный профиль физической подготовленности с учетом дифференцированных оценок, может быть как индивидуальным, так и средним по классу или школе, что дало возможность: наглядно представить уровень физической подготовленности и на основе его выявить низкие и высокие показатели физических способностей каждого учащегося; оценить эффективность применяемых методик развития физических способностей детей по результатам прироста в четверти; планировать индивидуальное направление физического совершенствования на основе представленной динамики физических способностей школьника; объективно оценить эффективность работы по физическому воспитанию в отдельно взятом коллективе. В профильной центильной карточке дается анализ актуальных и должных величин уровня развития физических способностей, конкретные комплексы упражнений для развития отдельных физических способностей. Наряду с этим перед школьником ставились перспективные и индивидуально-перспективные цели в плане физического совершенствования, задавалась «зона ближайшего развития», т.е. проектировалась учебно-тренировочная и самостоятельная физкультурная деятельности школьника на четверть. По мере освоения технологических процедур школьник (при необходимости с помощью преподавателя) выступает как организатор самоконтроля развития физических способностей: фиксировал и анализировал динамику физических способностей в профильной индивидуальной центильной карточке. Здесь проявлялись и воспитывались самоорганизационные качества личности, которые выступали основой и стимулом активности школьника. Предложена рефлексивно-стимулирующая технология развития физических способностей детей среднего школьного возраста, основанная на индивидуальной центильном профиле развития физических способностей каждого школьника, но обладающая необходимой долей общности и универсальности. Технология имеет следующие относительно самостоятельные этапы: диагностирующий, стимулирующий, самоорганизационный, результирующий, характеризующие определенной целью, задачами и совокупностью организационных действий.

Создание мотивационной установки заключается в осуществлении предварительной фиксации основных ориентиров с целью дальнейшего физического развития, выработки системы личностного отношения к предстоящей деятельности; построении вместе с преподавателем самостоятельных индивидуальных тренировочных занятий на четверть; примерном определении форм, средств и методов осуществления, тактических и стратегических целей.

Определяющими факторами, повлиявшими на положительную динамику развития физических способностей в эксперименте, явились полученные школьниками знания и умения проводить анализ приростов и динамики результатов физических способностей, представленных в собственных центильных профилях, на основе чего можно строить индивидуальные тренировочные и самостоятельные занятия. Проведенные тестирования физической подготовленности и наглядное представление на индивидуальном профиле физической подготовленности, определение взаимосвязи с показателями физического развития позволили объективно оценить состояние каждого учащегося, привлечь внимание школьников и родителей к сильным и слабым сторонам физической подготовленности.

Применение интегральной оценки помогло объективно отразить индивидуальный уровень общей физической подготовленности учащихся. Значение интегральной оценки позволило сравнивать физическую подготовленность классов разных возрастных групп, и использовать для подведения итогов соревнований по общей физической подготовленности. Примечательно, что введение интегральной оценки в системы подсчета результатов тестирования соревнований по ОФП, проведенное в общеобразовательной школе, повысило интерес к оценке физических способностей не только среди школьников, принимавших участие в эксперименте. Также введение интегральной оценки физической подготовленности позволило нивелировать низкие и высокие показатели в тестах каждого учащегося и оценить общую физическую подготовленность, а не результаты в отдельных тестах при традиционной системе оценок.

Формирование интереса в эксперименте заключалось в следующем:

- проводилось регулярное тестирование физической подготовленности;

- вводились центильные профили физических способностей, в которых приводились дифференцированные и интегральные оценки;

- школьники самостоятельно фиксировали результаты тестирования физических способностей в центильных профилях;

- определялись направления учебно-тренировочных и самостоятельных занятий по физическому развитию для каждого учащегося с учетом индивидуальных способностей школьников;

- введение интегральной оценки физической подготовленности;

- вводились в учебный процесс различные новые спортивные игры, подвижные игры, где учитывали мотивационные потребности школьников.

Важными организационно-методическими условиями формирования положительного отношения школьников к занятиям физическими упражнениями стало введение расширенного и углублённого объёма теоретических знаний, выработка практических умений и навыков планирования и использования различных вариантов и методических приёмов организации круговой тренировки. При круговой методе тренировки на учебно-тренировочных занятиях школьникам предлагалось самостоятельно выбирать «станции» по развитию определенных физических способностей. Основываясь на показателях в индивидуальных картах, школьники старались больше времени уделять в тренировочной деятельности развитию физических способностей с низким уровнем.

Произведена оценка рефлексивно-стимулирующей технологии развития физических способностей детей среднего школьного возраста: исследованы изменения в контрольных и экспериментальных группах уровня развития физических способностей, статистически подтверждена их достоверность.

Все вышеизложенное позволяет утверждать, что в диссертации в достаточной степени решена проблема исследования: выделены, научно обоснованы и экспериментально проверены метрологические и педагогические условия совершенствования нормативных основ физической подготовленности детей среднего школьного возраста в общеобразовательной школе. Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы подтвердили в целом выдвинутую нами гипотезу.