Педагогические основы формирования культуры досуга студентов в системе среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Полевая, Татьяна Михайловна

  • Полевая, Татьяна Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 216
Полевая, Татьяна Михайловна. Педагогические основы формирования культуры досуга студентов в системе среднего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2001. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полевая, Татьяна Михайловна

Введение.3

Глава I. Педагогический подход к определению места досуга в становлении личности студентов.15

§ 1. Педагогические основы формирования типологии досуга. 15

§ 2. Досуг как сфера социализации студентов среднего профессионального образования. 52

Глава II. Педагогические особенности деятельности учебного заведения по формированию культуры досуга в системе среднего профессионального образования.100

§ 1. Анализ педагогического процесса в сфере досуга студентов.100

§ 2. Методика формирования культуры досуга студентов в среднем профессиональном учебном заведении.118

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы формирования культуры досуга студентов в системе среднего профессионального образования»

Радикальные преобразования в государственном устройстве России, не могут не сказываться на жизнедеятельности такой многочисленной социально -демографической группы, как молодежь1.

Сегодня в сознании обывателя молодежь ассоциируется с "наркоманами" и "проститутками", "новыми русскими" и "рэкетирами", хулиганами, жуликами и преступниками. Молодежь ругают и охаивают, ее боятся, не желая задуматься и понять, что тех, кто заслуживает такого отношения, не так уж и много, что подавляющее большинство молодых достойны признания и уважения, многие нуждаются в поддержке и сочувствии, а часть в сострадании и помощи.

Очевидно и то, что российские реформы обращены в будущее и, стало быть, прежде всего, к молодежи, и, что без заинтересованного отношения молодежи и ее активного участия эти реформы неосуществимы.

Россия, выбравшая путь свободы и демократии, не имеет другого шанса претворить этот выбор в жизнь, кроме как сделать ставку на молодежь. Таков императив российской истории.

Все реформы в России, начиная с петровских, творили молодые. Никто иной, как, прежде всего, нынешняя молодежь и грядущие молодые поколения призваны обустроить и возвысить Россию. Таково их историческое призвание.

Но долг общества, в свою очередь, "создать молодым людям условия и

1 По оценке на конец 1999 г. численность постоянного населения России составила 145,9 млн. человек. Из них - 11,1 млн. - в возрасте 15-19 лет; 10,5 млн. -20-24 лет; 9,8 млн. - человек 25-29 лет. Общая численность 15-29 - летних россиян составила 31,4 млн. человек, или примерно 21,5% населения (Текущий архив Госкомитета РФ по делам молодежи. Дело "Молодежь как демографическая группа" 1999 г.) стимулы, при которых они могли бы выполнить свое великое назначение"1.

Большая роль в процессе формирования личности юношей и девушек, удовлетворения их духовных потребностей принадлежит свободному времени и досугу. Особенно это важно для студентов системы профессионально-технического образования, находящихся в своеобразном "среднем возрастном и образовательном положении - между школой и высшими учебными заведениями"2.

Следует подчеркнуть, что культура свободного времени и досуга формируется постепенно, по мере взросления человека. В центре настоящего исследования - личность, находящаяся на возрастном этапе юности. Это возраст мировоззренческих исканий, поиска идеалов, время самоопределения. Досуг, являясь одной из сфер жизнедеятельности, приобретает в юности особую роль. Он становится тем социальным пространством, на котором реализуются основные социально - психологические потребности юношества, что заставляет рассматривать воспитание в условиях досуга, как важнейшую составную часть общего процесса воспитания подрастающего поколения.

Говоря о формировании культуры досуга студентов системы среднего профессионального образования - главном направлении нашего исследования -мы будем иметь в виду педагогическую деятельность в сфере досуга по воспитанию общей направленности личности, отражающей ее отношение к тем или иным видам культурно - досуговой деятельности, но прежде всего, к обществу, социальной среде, самому себе. Под направленностью в данном контексте по

1 О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики: Указ президента Российской Федерации от 16 сентября 1992 г.// О работе государственных органов по делам молодежи с детскими и молодежными объединениями. -М., 1995. С.5-8

2 Профессиональная школа России обеспечивает ежегодную подготовку свыше 1,3 млн. квалифицированных специалистов (см.: Молодежь России: тенденции, нимается совокупность устойчивых мотивов, целенаправленно и независимо от наличных ситуаций, ориентирующих личность на разумное использование досуга.

Таким образом, подводя итог сказанному, под культурой досуга личности подразумевается набор ценностных ориентаций и кодов поведения, способствующих самореализации внутренних творческих потенций личности в свободное время.

В юности молодой человек, становясь субъектом своего развития, уже может в достаточной мере осознанно участвовать в процессе формирования культурного досуга. Отсюда правомерно, на наш взгляд, обозначить юношеский возраст как первоначальный этап данного процесса. Поэтому, с педагогической целью, т.е. для более четкого выделения круга реально выполнимых задач воспитания, мы конкретизируем вышеизложенное определение и в дальнейшем под культурой досуга личности в юности будем понимать наличие у нее: потребности в разнообразной и интересной деятельности в сфере досуга, знаний, навыков и умений, необходимых для ее выполнения, а также развитой способности рационально распределить свое время.

Актуальность исследования определяется необходимостью глубокого анализа организации культуры досуга молодежи и студентов, в том числе профессиональной школы, что обусловлено социально - экономическими преобразованиями, происходящими в Российской Федерации. Радикальные изменения не могут не сказываться на жизнедеятельности различных групп населения. Весьма сложным образом эти преобразования отражаются на такой многочисленной и разнородной социально - демографической группе, как молодежь.

В условиях противоборства "нового", идущего под флагом демократизации, и якобы отжившего "старого", в молодежную среду внедряются образцы западного образа жизни, преимущественно в части, культивирующей насилие, перспективы. М., 1998. С. 144) пренебрежение к ценности как самой человеческой жизни, так и ее духовного начала. При этом почти не освещаются положительные образцы досуга западной молодежи, накопленный опыт его организации.

Разрушение инфраструктуры и внедрение рыночных отношений в сферу культуры существенно уменьшило число каналов, по которым обеспечивается передача национальных, российских культурных ценностей новым поколениям, что и повлекло за собой негативные последствия в организации досуга молодежи, расшатывание системы духовных, нравственных и культурных ценностей. Заполнить его новым содержанием, в том числе с досуговой стороны, является важнейшей задачей педагогической науки.

Досуговая деятельность молодежи сегодня отличается особым динамизмом, появлением неожиданных, новых ее видов и форм. В результате досуг молодых людей оказывается часто практически не контролируемым, без педагогического воздействия воспитателей и учителей. Досуг современных студентов профессиональной школы отличается сложностью и противоречивостью. С одной стороны, они имеют возможность выбирать занятия на досуге по собственному желанию, с другой стороны, молодые люди часто не готовы к однозначному выбору видов деятельности, способствующих полноценному формированию личности. К тому же, не обладая устойчивыми интересами положительной направленности, юноши и девушки охотно перенимают модели заполнения свободного времени, далеко не всегда соответствующие уровню их физического и психического развития.

В 60-х и 70-х годах были проведены исследования по теоретическому осмыслению его роли , по организации его планирования и прогнозирования. Г.П. Орлов , Б.А. Грушин , изучая свободное время, исследовали актуальные проблемы, связанные с его использованием, а также рассмотрели свободное время как социологическую категорию. Э.В. Соколов, изучая диалектику свободного времени общества и личности, выяснял социальные различия в содержании свободного времени, в результате чего им были намечены контуры оптимальной модели культуры свободного времени, при определении сущности которого, в качестве основной, широко использовалась категория "свободная жизнедеятельность". Рассматривая последнюю как универсальный признак свободного времени, Э.В. Соколов подчеркивает, что она способствует максимальной реализации индивидуальных возможностей личности и зависит от психофизиологических, социальных и культурных условий. Эти условия обеспечиваются определенным уровнем материального благосостояния общества, который является объективным фактором, влияющим на содержание свободного времени.

Субъективный фактор, опосредующий его заполнение, по мнению исследователя, включает в себя культурные привычки, потребности, определяющие ритм жизнедеятельности людей в свободное время, развитие их склонностей, интересов, художественных задатков.

В 80-е годы опубликованы принципиальные работы Ф.С. Махова, И.С. Кона, Н.К. Серова, а также диссертации Т.И. Лагутиной и С.Р. Демьяненко, которые рассматривают особенности формирования культуры досуга и связанные с ними проблемы в молодежной и, прежде всего, в подростковой среде. Однако эти и другие труды ученых данного периода в своей основе имеют идеи марксизма - ленинизма, ограничивающие исследования строгими рамками идеологии.

Постсоветский период исследования проблем формирования досуга молодежи, включающий настоящее время, представлен многими монографиями и учебными пособиями. Однако эти исследования не были направлены на разрешение педагогических проблем формирования культуры досуга студентов, в частности в системе среднего профессионального образования. Таким образом избранная проблематика остается недостаточно изученной.

В педагогике слабо раскрыты трудности организации культурно - досуговой деятельности учащихся, их причины с социально - педагогических позиций, сложность, противоречивость, опосредованность внешним и внутренним факторам социальных отношений.

Противоречие между пониманием педагогами и воспитателями необходимости педагогического влияния на формирование культуры досуга студенческой молодежи и незнанием необходимых методов работы по обозначенной проблеме в педагогическом процессе средних профессиональных учебных заведений обусловили актуальность избранной проблематики.

В совокупности проведенные исследования имеют важное теоретическое и практическое значение, но они не ставили своей целью специальное рассмотрение педагогических аспектов проблемы формирования культуры досуга студентов. Поиск путей решения проблемы определил выбор темы нашего исследования "Педагогические основы формирования культуры досуга студентов в системе среднего профессионального образования".

Объект исследования: культура досуга студентов в системе среднего профессионального образования.

Предмет диссертационного исследования: педагогические основы формирования культуры досуга студентов системы среднего профессионального образования.

Цель исследования: выявление педагогических основ формирования культуры досуга студентов на теоретическом уровне с последующей экспериментальной апробацией технологий ее формирования в системе профессионального образования.

Задачи исследования:

- разработать педагогические основы формирования культуры досуга студентов в его различных формах с определением специфики педагогического процесса в системе среднего профессионального образования ;

- рассмотреть особенности досуга студентов как сферу их социализации;

- определить воспитательную роль социальных институтов, осуществляющих деятельность по организации юношеского досуга;

- разработать и экспериментально апробировать методику формирования культуры досуга студентов в среднем профессиональном учебном заведении города.

Гипотезу исследования составило предположение о том, что учебное заведение профессионального образования, корректируя многообразные влияния городской социокультурной среды на личность студента, станет эффективным социальным институтом, формирующим культуру их досуга, при следующих условиях:

- обеспечения свободных коллективных действий сверстников, понимающих цели воспитательного взаимодействия с педагогическим коллективом;

- применения педагогических технологий обеспечивающих три уровня развития личности в коллективе: адаптацию, индивидуализацию и интеграцию;

- осознания студентами личностного смысла культурной деятельности, под которым понимается эмоционально окрашенное, приобретающее характер личностно пережитого, приобщение к общественно значимым ценностям культуры.

Теоретико - методологическую основу исследования составляют положения: о сущности свободного времени и досуга; о концентрации единства формирования сознания, личности и деятельности; о научных закономерностях, раскрывающих единство теории и практики в профессиональной подготовке; о всестороннем учете возрастных, социально - психологических и других особенностей молодежи в процессе работы с ней и др.

В работе автор основывался на принципах научности и объективности, историческом подходе к развитию явлений (сопоставления и оценки педагогических явлений прошлого и настоящего). 10

Важнейшим методологическим принципом научного обоснования социально - педагогических условий формирования культуры досуга студентов системы среднего профессионального образования является положение о единстве воспитания и образования, обусловленное требованием готовить подрастающее поколение к активному участию в обновляющейся общественной жизни.

Решению задач исследования способствовало изучение научных работ С.Т. Шацкого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Ш.А. Амонащвили, И.Б. Иванова, Е.Н. Ильина, В.Ф. Шаталова, которые изложили основы теории и практики "педагогики сотрудничества".

В определении теоретической позиции автора и в разработке методики существенную роль сыграли работы, раскрывающие проблемы досуга и свободного времени (Н.А. Бердяев, И.В. Бестужев - Лада, С.Н. Иконникова, Э.В. Соколов, А.Г. Ковалев, JI.H. Коган, Ю.А. Стрельцов и др.); воспитания подрастающего поколения в различных условиях (Ю.П. Азаров, В .Я. Суртаев, В.Т. Литовский, Ф.С. Махов, Г.И. Фролова, С.А. Шмаков, Ю.У. Фохт - Бабушкин, т

А.В. Шаронов, В.И. Чупров и др.); культурно - досуговой работы в общетеоретическом аспекте (А.Д. Жарков, Ю.Д. Красильников, B.C. Садовская, Л.С. Жаркова, В.М. Чижиков, Т.Г. Васильева, В.И. Кислицкий, Д.М. Генкин, В.Е. Триодин, Е.И. Смирнова, Ю.Г. Волков, В.А. Волобуев, и др.); развития личности и межличностных взаимоотношений в коллективе (А.В. Петровский, Е. Мелибруда, А.Б. Добрович, В.Л. Леви и др.); определения психологических механизмов организации процесса воспитания (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, И.С. Кон и др.).

Для проверки исходной гипотезы и выдвинутых теоретических положений, лежащих в основе педагогического процесса формирования культуры досуга студентов среднего профессионального образования, был осуществлен формирующий эксперимент по организации досуговой деятельности в Колледже городской инфраструктуры, экономики и права г. Москвы в течение 3 4 лет (с 1997 по 1999 гг.).

На заключительном контрольнокГ^тапе эксперимента (2000-2001 гг.) проводились замеры его результатов. Для достоверности выводов в исследовании был использован комплекс взаимодополняющих методов: помимо опроса работников культурно - досуговых учреждений были проведены опросы студентов и сведения дополнены длительными педагогическими наблюдениями. В анкетировании приняли участие 800 студентов из 32 колледжей различной направленности, 228 слушателей курсов повышения квалификации заместителей директоров по воспитательной работе учебных заведений профобразования г. Москвы, 50 работников культурно - просветительных учреждений города Москвы.

При создании исследовательской методики исходной позицией стал принцип сочетания собственно педагогических методов с привлечением родовых методов культурно - досуговой деятельности (иллюстрирования, театрализации, методов игры), а также методов, привлеченных из других наук. Прежде всего - это метод наблюдения за поведением студентов на досуге с целью сбора и обобщения первичной информации о досуговой деятельности студентов.

Методы исследования:

1. Теоретические методы, заключающиеся в изучении, отборе и систематизации педагогических, психологических и философских материалов по данной проблеме, включающие анализ и прогноз результатов исследования.

2. Опытно - экспериментальная работа, включающая педагогические экспериментальные исследования: констатирующий, формирующий эксперимент, контроль и обработку результатов; экспериментальные методы содержащие анкетирование, наблюдение, изучение документации, проведение экспериментальных культурно - досуговых мероприятий.

При осуществлении выборки использовался метод стратифицированного шаблонирования, т.е. разрабатывалась малая модель студента, которая по таким параметрам как пол, возраст, социальное положение, место жительства соответствовала генеральной совокупности.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1994-1995 гг.) - он носил поисковый характер и включал накопление материалов, изучение и анализ литературы, теоретическое обоснование и разработку педагогических подходов к изучаемой проблеме в целом, определение цели и задач, гипотезы и программы исследования.

Второй этап (1996-1997 гг.) - осуществление педагогического эксперимента в его формирующей и контрольной стадиях. Формирующий эксперимент проводился на базе колледжа городской инфраструктуры, экономики и права.

Третий этап (1998-2001 гг.) - обработка данных экспериментальной работы, подведение итогов исследования, внедрение разработанных рекомендаций в деятельность учебных заведений системы среднего профессионального образования в учебный процесс Колледжа городской инфраструктуры, экономики и права и курсов повышения квалификации заместителей директоров по воспитательной работе МКО.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:

- в обосновании психолого-педагогических механизмов формирования норм воспитательной работы в сфере культурного досуга со студентами учреждений среднего профессионального образования, учитывающих специфические возрастные особенности данной категории подростков в структурной модели управления этим процессом, включающей трехэтапную совместную деятельность педагогов и воспитуемых по формированию культуры досуга: адаптации, индивидуализации, интеграции;

- в разработке и экспериментальной апробации педагогического подхода к управлению процессом формирования мотивированных духовных потребностей студентов учреждений среднего профессионального образования рационально использовать свой досуг, способствующий творческому формированию интересов во внеучебной деятельности на основе использования многообразных педагогических технологий;

- в создании и использовании алгоритма организации и проведения куль-турно-досуговых мероприятий и разработанной на этой основе методики формирования педагогических основ культуры досуга студентов среднего профессионального образования, отражающей три уровня развития личности в коллективе;

- в доказательстве эффективности разработанной трехэтапной совместной деятельности педагогов и воспитуемых по формированию культуры досуга студенческой молодежи, изменении уровня их интеллектуального развития (или изменения уровня их интеллектуальных потребностей).

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработан и научно обоснован механизм формирования педагогических основ культуры досуга студентов положительной направленности, способствующий творческому развитию качеств личности во внеучебной деятельности, который может быть использован учебными заведениями, осуществляющими профессиональное образование;

- определен алгоритм организации и проведения культурно-досуговых мероприятий для учреждений профессионального образования, который может быть использован как целиком, так и фрагментарно педагогами-психологами профессиональных учебных заведений;

- разработана поэтапная совместная деятельность педагогов и воспитуемых при комплексном использовании развивающих педагогических технологий с учетом форм и методов внеучебной деятельности студентов.

Апробация результатов исследования проведена в учебных заведениях профобразования г. Москвы, в выступлениях на методических семинарах и конференциях работников профобразования (1996, 1998, 1999 гг.), на курсах повышения квалификации заместителей директоров по воспитательной работе учебных заведений среднего специального образования (1998 г.) г. Москвы, в четырех публикациях по теме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические условия формирования досуга положительной направленности студенческой молодежи: осознанная мотивация поведения, подготовка учащихся к рефлексии, включение их в разнообразную досуговую деятельность.

2. Поэтапный подход к процессу формирования культуры досуга студентов в системе среднего профессионального образования.

3. Комплекс педагогических средств, обеспечивающий формирование культурного досуга студенческой молодежи: целевая программа внеучебной деятельности учреждений среднего профессионального образования (подготовка тематических программ, участие в молодежных объединениях, ролевые игры и др.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Полевая, Татьяна Михайловна

• результаты исследования доказывают, что не может быть одной, раз и навсегда сложившейся, устоявшейся структуры досуга, универсальной для любой социальной группы. Каждая социальная группа, имеющая свои отличительные признаки и особенности, в свою очередь имеет свойственную ей структуру досуга, отличающуюся характерным соотношением видов деятельности и соответствующих им конкретных занятий;

• доказано, что в основе теории досуговой деятельности лежит принцип саморегуляции творческих потенций личности в сфере свободного времени. Педагогический коллектив выступает как фактор корректирования содержания и форм досуга, избранного студентами, его педагогической целесообразности, обогащения, интеллектуального, духовного насыщения;

• исследование подтвердило исходную гипотезу, а. формирующий эксперимент позволяет утверждать, что реализация требования трехэтапного формирования культуры досуга за относительно короткое время (3 года) у студентов (юношей и девушек) позволяет развить мотивированные потребности духовно насыщать свой досуг, а также сформировать умения и навыки реализации этих потребностей.

Основными направлениями и условиями совершенствования педагогического процесса в учебных заведениях среднего профессионального образования по формированию культуры досуга студентов являются: а) оптимизация досуговой ориентации молодых людей предполагающая: совершенствование культурного образования; улучшение информационного обеспечения досуговой деятельности; создание условий для формирования положительной типологии досуга студентов; б) усиление культурно - просветительской направленности при подготовке педагогического состава колледжей и техникумов к работе со студентами, включающей: обновление содержания профессиональной подготовки педагогов; побуждение их к самообразованию; развитие общей культуры преподавателей учебных заведений профобразования; в) развитие сотрудничества учебных заведений с учреждениями культуры по формированию культуры досуга студентов.

В качестве практических рекомендаций автор предлагает: 1. Продолжить дальнейшую разработку теоретических проблем культуры досуга молодежи по следующим направлениям:

- ментальность молодежи России и массовая культура Запада;

- культура досуга молодежи, как объект педагогического воздействия;

- формирование культуры досуга молодежи с учетом специфики социального положения и региона проживания;

- роль культурно - просветительных учреждений России в воспитании молодежи в условиях рыночной экономики;

- роль культуры досуга в воспитании патриотов России; ценностные ориентации современной молодежи;

- формирование культуры досуга молодых людей в странах мира;

- общая теория досуга в условиях новой России;

- частные методики организации досуга различных групп молодежи.

2. Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации ускорить принятие Федерального закона "О государственной поддержке детского отдыха и оздоровления".

3. Правительству России в полном объеме осуществлять финансирование подпрограммы "Развитие системы детского, молодежного и семейного отдыха; ускорить подготовку программы "Адаптация детей и молодежи в современных условиях и формы ее реализации в условиях загородного оздоровительного учреждения".

4. Министерству Культуры и Госкомитету РФ по делам молодежи:

- сформировать электронный банк данных инновационных проектов куль-турно-досуговых программ, с этой целью продолжить практику конкурсов вариативных программ в сфере отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи (в т.ч. по проведению профильных лагерей, лагерей с дневным пребыванием, палаточных, семейного типа);

- продолжить работу по поддержке научно - социальных, образовательных и исследовательских программ и мероприятий молодежных общественных объединений, направленных на развитие научного и технического творчества, создание условий для реализации творческого потенциала молодежи, в т.ч. Российской образовательной программы "Юность. Наука. Культура". Межрегиональной детской научной общественной организации "Интеллект будущего";

- осуществлять реализацию подпрограммы "Развитие художественного творчества детей и молодежи";

- инициировать принятие субъектами РФ региональных законов и региональных программ по поддержке талантливой молодежи, развитию научного творчества молодежи и организации ее досуга.

5. Правительству г. Москвы осуществлять координацию совместной деятельности общеобразовательных и средних специальных учебных заведений по формированию культуры досуга молодежи.

6. Органам образования предусмотреть:

- годовое и текущее финансирование деятельности различного рода досуго-вых объединений молодежи;

- проведение семинаров (конференций) с руководителями учебных заведений по методике организации досуга молодежи.

7. Издательствам газет и журналов, а также книжным издательствам предусмотреть в своих планах выпуска подготовку и издание справочно-информационной литературы для молодежи по доступным ценам, методической литературы по организации досуга - для педагогов;

8. Учебным заведениям:

- создать информационно - консультативные центры по проблемам досуговой деятельности;

- организовывать клубы по интересам, в т.ч. гуманитарной, специальной и технической направленности;

- внедрить и применять возможности компьютерной техники для сбора и обработки информации;

- разработать систему обмена информацией о досуге студентов вне учебного заведения с органами внутренних дел и родителями;

- периодически организовывать встречи с деятелями культуры и искусства;

- сосредоточить внимание на качественном планировании, согласовании совместных мероприятий с государственными органами, общественными организациями, культурно - досуговыми учреждениями по формированию культуры досуга студентов;

- активнее использовать воспитательный потенциал празднования юбилейных дат в культурной жизни страны;

- пропагандировать положительный опыт проведения досуга студентами, через организацию радиогазет, фотогазет, "круглых столов", моральное и материальное стимулирование активистов досуговой деятельности.

9. Учебно - методическому кабинету среднего профессионально-технического образования г. Москвы провести конкурс на лучшее учебное заведение по организации культурно - досуговой работы со студентами и учащимися

154

141 Заключение

Изучение процесса формирования культуры досуга студентов среднего профессионального образования показывает его многогранность и сложность, чему в немалой степени способствует происшедшая коренная ломка ранее устоявшихся идеологических догм и всего государственного устройства России.

Из-за фактического разрушения доступной культурной инфраструктуры в местах проживания и учебы большинства студентов предопределяется незначительность возможностей для духовного развития молодых людей, формирования их культурных запросов и ориентации на уровне достижений мировой культуры. Массовая культура, в том числе в ее откровенно антихудожественных формах, вытесняет культуру высокой духовности в относительно закрытые зоны со своим довольно узким сообществом. Инфраструктура молодежного досуга остается слабо приспособленной к задачам духовного и физического развития подрастающего поколения.

Анализ ситуации дает право говорить, что наряду с этим, существенное влияние на формирование типологии культуры досуга студентов оказывает ухудшение экономического и социального положения молодежи, что привело к изменению настроений и психологической атмосферы в молодежной среде.

Социологические исследования последних лет показали, что значительную часть молодежи характеризуют такие явления, как неспособность к самостоятельности, неуверенность в себе, высокая степень раздражительности, минимальный показатель социальной активности.

В ценностной структуре студентов, в их сознании и поведении появляется все больше угрожающих нормальному функционированию личности элементов (криминализация, экстремизм, агрессивность, проституция и др.). Социальное самочувствие многих молодых людей может быть описано в терминах: "разочарование", "пессимизм", "неуверенность", "злость", "апатия" и т.п. Опросы показывают высокую степень страха молодежи, которая увеличивается.

Крах тоталитаризма повлек за собой ликвидацию прежних идеалов и ценностей, составлявших часть сознания и внутреннего мира старшего поколения, в том числе родителей студентов, оказывающих огромное влияние на формирование их культуры досуга. В общественном сознании и особенно сознании индивида образовался духовный вакуум, следствием которого стали нарастание бездуховности, безнравственности. Ибо духовные и социальные ценности, нравственные правила - это система координат, ориентиры, которые определяют мотивы поступков, поведения, деятельности людей, смысловое поле их жизни и досуга.

Многие студенты еще не до конца расстались с некоторыми "старыми" ценностями и далеко не освоили ценности "новые". Отсюда огромная эклектичность, противоречивость ценного мира и поведения молодежи в сфере досуга - как индивидуального, так и группового; отсюда пестрота мировоззренческих и политических установок, организаций и течений, непримиримость во взглядах, неспособность к компромиссу и согласию.

Выветривание" старых духовных ценностей и освоение новых займет относительно большой отрезок времени даже для той части молодых людей, которая способна к саморазвитию, интенсивной работе ума и души. Для умственно и душевно ленивых юношей и девушек, тем более когда отсутствует эффективная система образования и воспитания молодежи, когда духовные и нравственные ценности не "внедряются", как прежде, а осваиваются естественно - стихийно, в основном избирательно; когда социальный и правовой контроль практически отсутствует, выработка духовно - нравственных установок, замещение старых ценностей новыми и формирование положительной типологии культуры досуга займет гораздо больше времени.

Сейчас можно говорить о духовно - нравственной маргинализации молодежи, прогнозировать дальнейший рост бездуховности, безнравственности и аморальности в ее среде до той поры, пока не произойдут заметные перемены к лучшему в социально - экономической и политической жизни, то есть пока ценности нового общества не наполнятся положительным смыслом, не будут признаны новыми поколениями как истинно - сущие ценности: цели и ценности - средства жизни и деятельности.

В целом анализ ценностного мира студентов показывает, что большая их часть уже прошла низшую точку шоковой стадии, состояние разочарования, растерянности, безверия. Эти молодые люди уже нашли духовную и нравственную опору в свободе и демократии как высших ценностях нового общества, центром мировоззрения которого является человеческая личность.

Исследование вопроса формирования типологии досуга студентов показывает, что наряду с их социальным положением, интеллектуальным развитием, ценностными ориентациями громадное влияние на этот процесс оказывают социально - психологические особенности юношей и девушек.

Одним из факторов, определяющим содержание культуры досуга, является его социализация, зависящая во многом от влияния городской среды Москвы: развития инфраструктуры жизнедеятельности; наличия большого количества культурных учреждений различной направленности, высокая концентрация населения и т.д.

Все это позволяет по-новому подойти к роли свободного времени на нынешнем этапе развития российского общества, сделать вывод о сложности и противоречивости досуга современных студентов среднего профобразования, что выражается в следующем:

- во-первых, студенты среднего профобразования имеют определенный опыт организации своего досуга, полученный в ходе обучения в школе;

- во-вторых, относительная непродолжительность обучения создает трудности в организации педагогического процесса формирования культуры досуга;

- в-третьих, имея возможность выбирать занятия на досуге по собственному желанию, молодые люди часто не готовы к осознанному выбору видов деятельности, способствующих полноценному формированию личности;

- в-четвертых, стремясь к самостоятельности в сфере досуга, студенты, тем не менее, ограничены определенным кругом социальных ролей по сравнению со взрослыми членами общества. К тому же, не обладая устойчивостью досуговых интересов положительной направленности, юноши и девушки охотно перенимают от взрослых модели заполнения свободного времени, далеко не всегда соответствующие уровню их физического и психического развития.

Сами студенты наиболее серьезными причинами своей неподготовленности к полноценному освоению досуга считают: неумение четко планировать свое время, загруженность уроками и различными домашними обязанностями, отсутствие соответствующих условий для удовлетворения потребностей и интересов, или даже отсутствие таковых.

В связи с этим, на практике деятельность по формированию культуры досуга студентов может иметь несколько аспектов, заключать в себе разные факторы стилизирования творческих потенций личности, опираться на разные формы организации свободного времени молодежи. Но во всех случаях эта работа должна включать в себя комплекс организационных мероприятий, предполагающих:

- изучение сложившейся структуры досуга молодежи;

- выявления сущностных черт и особенностей исследуемой группы студентов, нуждающийся в педагогической коррекции содержания досуга, определение специфических, присущих только данной группе форм организации свободного времени;

- построение педагогически скорректированной модели организации досуга студентов путем соотнесения сложившейся структуры досуга и гипотетической, основанной на предполагаемых установках содержания студенческого досуга и отражающей научное представление о воспитательном потенциале свободного времени и условиях его реализации.

Исследование формирования культуры досуга студентов говорит также о том, что основными общественными институтами, ведущими воспитательную работу с этой категорией молодежи в сфере досуга, являются учебные заведения, внеучебные и культурно - просветительные учреждения. Они реализуют свои функции в данном направлении через массовые (эпизодические и цикловые) мероприятия, через деятельность кружков, любительских объединений и клубов по интересам, существующих при колледжах, техникумах, по месту жительства. При этом, по данным опросов, многие студенты не удовлетворены характером проведения своего досуга. К числу наиболее типичных недостатков в деятельности социальных институтов воспитания можно отнести: тяготение к "гигантомании", т.е. массовым мероприятиям преимущественно праздничного характера с большим охватом студентов, формализм, излишняя заор-ганизованность и строгая регламентация досуга, преобладание в нем просвещенческого или развлекательного элементов, трафаретность содержания мероприятий, узость выбора форм, отсутствие системы в воспитательной работе и преемственности в организации досуга в школе и учебных заведениях среднего профессионального образования.

Такая организация досуга не может отвечать потребностям и интересам студентов, потому что отводит им роль потребителей, порождает пассивность в процессе приобщения к духовным ценностям. Кроме того, заорганизованность и регламентация досуга способствует, особенно в юности, возникновению у юношей и девушек стойкого неприятия любого воздействия старших. Ведь если внеурочные будни студентов стандартны, заполнены привычной деятельностью, не имеющей элементов новизны, неожиданности, утрачивается острота восприятия, возникает иллюзия ограниченности досуговой радости, и студенты успокаиваются, привыкают к среднему набору этих эмоций, примитивному времяпровождению.

Все эти недостатки обусловили тенденцию смещения в определенной степени пропорций между организованными и неорганизованными формами проведения досуга в сторону последних. В отношении студентов (особенно 1-2 курсов) данные нашего исследования прямо указывают на резкое увеличение привлекательности общения на досуге в домашних условиях или в компании сверстников.

В то же время следует отметить, что сегодня досуговая деятельность студентов отличается особым динамизмом, появлением новых ее форм и видов, связанным с развитием рыночных отношений и шоу-бизнеса. Получили широкое распространение специфические молодежные формы досуговой деятельности, ряд из которых не имеет прямых аналогов в традиционной культурно -просветительской работе. Примечательной особенностью наших дней стал бурный рост неформальных групп молодежи, большая часть которых имеет антиобщественную направленность и направлена на удовлетворение, порой специфических интересов и запросов молодых людей.

Проблема заключается в том, что рост этих групп объективно свидетельствует о неудовлетворенности их членов деятельностью государственных и общественных институтов, в функции которых входит организация молодежного досуга, что создает преграду между учреждениями культуры и значительной частью их потенциальных потребителей. Поэтому досуг части молодежи, в т.ч. студентов, оказывается практически неконтролируемым, в связи с чем зачастую у молодых людей возникают отклонения от моральных и эстетических норм российского общества.

В ходе исследовательской работы автор ограничился изучением деятельности только одного социального института - учебного заведения среднего профессионального образования (колледж, техникум), опираясь при этом на ярко выраженное стремление студентов получить навыки проведения своего досуга в ходе учебного процесса и внеучебной работы. При исследовании роли педагогов в организации досуга студенческой молодежи удалось выявить наиболее оптимальные формы и методы воспитательной работы, направленные на обеспечение главного - духовной связи между воспитателем и воспитуемыми. Эта связь - основа доверия молодых людей к взрослым, к которому они так стремятся и которого им в реальной жизни не хватает. Если педагог для юноши или девушки является другом и советчиком, а не просто авторитарным требо-вателем, то педагогическое влияние осуществляется естественно, без давления и дает положительные результаты.

Следовательно, во главе угла воспитания студентов должны стоять отношения между педагогом и теми, кого он воспитывает. В системе: метод -форма - отношения первые два элемента - зависимые переменные. Они могут изменяться различными способами, но неизменными должны быть отношения, основанные на человечности, доброте, взаимном уважении и сотрудничестве. Создание таких отношений является и целью, и средством воспитания. Они открывают простор для педагогического творчества, для формирования нового педагогического мышления современной России.

Все сказанное, кажется, вполне очевидным, ибо полностью соответствует цели воспитания, провозглашенной Конституцией Российской Федерации -воспитание всесторонне развитой личности. А без формирования культуры досуга индивида это невозможно.

Важнейшим аспектом педагогического процесса в данной сфере является преемственность учебного и досугового времени, где не должно быть противоречий и непонимания. В ходе формирующего эксперимента автором были разработаны формы обучения студентов основам культуры поведения и общения, а также навыкам коллективной творческой деятельности. В условиях колледжа это оказалось вполне выполнимой задачей. Думается, что все перечисленное молодым людям жизненно необходимо, особенно в том случае, если они включились в систематическую самостоятельную досуговую деятельность и других возможностей обучиться этим навыкам у них до сих пор не было. Используемые формы ("Школа досуга", "Школа общения", тематические программы), благодаря широкому включению в них игровых методов, позволили гармонично соединить в учебном заведении рекреационную и познавательно - развивающую деятельность студентов.

Как показывает опыт, возможности игры еще недостаточно используются при организации досуга молодых людей. Тем не менее, именно игра становится важнейшим средством включения юношей и девушек в творческую деятельность, и ее дальнейшее широкое проникновение в сферу досуга может способствовать значительному повышению уровня воспитания. С ее помощью возможен постепенный переход в условиях учебного заведения от сотрудничества педагогов и студентов к их сотворчеству.

Творчество всегда предполагает незнание конечного результата деятельности ни педагогом, ни юношами и девушками. Если в учебной работе сотворчества достичь пока еще сложно, в силу ее регламентированности учебными планами и программами, то в условиях досуга решение этой задачи упрощается тем, что досуговая деятельность может и должна быть творчеством. Поэтому, поиск форм и методов создания в условиях досуга отношений сотворчества между педагогом и студентами благотворно повлияет на такой же поиск и в учебной работе.

В ходе анализа педагогического процесса формирования культуры досуга студентов и методики его организации обнаружилась зависимость его эффективности от целого ряда факторов, в том числе от личностных характеристик студентов; от учебных планов и программ учебного заведения; от политических пристрастий студентов, их поло - возрастных данных. При построении алгоритма действий педагог должен также учитывать отношение молодых людей к своему свободному времени, семейное и социальное положение студентов и т.д. Необходимо использовать достижения педагогической науки в области формирования личности, как патриота своей страны, богатой нравственно и духовно.

Сделанный анализ позволил нам определить ряд выводов и практических рекомендаций по результатам исследования проблемы формирования культуры досуга студентов среднего профессионального образования.

• в исследовании выявлены педагогические условия формирования досуга студенческой молодежи положительной направленности. К ним отнесено включение студентов в социальные среду: образовательную (обучение, воспитание, развитие) и социально - педагогическую (оздоровление, коммуникация, адаптация);

• исследование педагогического процесса формирования культуры досуга студентов среднего профессионального образования показало, что основным его содержанием является воспитание осмысленной необходимости рационально использовать свое свободное время; потребности постоянно духовно насыщать и интересно строить свой досуг, сочетая в нем индивидуальные и социально значимые интересы;