Педагогические основы формирования здорового образа жизни будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Перевозчикова, Елена Владимировна

  • Перевозчикова, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Шуя
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Перевозчикова, Елена Владимировна. Педагогические основы формирования здорового образа жизни будущего учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Шуя. 2001. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Перевозчикова, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Педагогические проблемы формирования здорового образа жизни студентов.8

1.1 Исторические аспекты проблемы формирования здорового образа жизни учащейся молодежи.

1.2 Современные тенденции здоровья и образа жизни студентов.

1.3 Сложившиеся подходы к валеологическому образованию в ВУЗах.

1.4 Здоровье как критерий эффективности педагогического процесса.

Глава 2. Образ жизни и система валеологического образования студентов в педагогическом ВУЗе.64

2.1. Описание базы и методики исследования.

2.2. Современные особенности образа жизни, валеологическая грамотность и активность студентов педагогического ВУЗа.

2.3. Эффективность системы валеологического образования в педагогическом ВУЗе.

2.4. Влияние валеологического образования на динамику ценностных ориентаций будущих учителей.

2.5. Основные направления оптимизации системы формирования здорового образа жизни в педагогическом ВУЗе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы формирования здорового образа жизни будущего учителя»

Актуальность исследования определяется высокой значимостью проблемы охраны здоровья молодежи. В настоящее время студенчество является одной из наименее защищенных с социальных позиций группой молодежи. На этапе реформ в здравоохранении существенно ухудшилась доступность медицинской помощи для студенчества, особенно в области профилактического обслуживания. Назрела необходимость применения кардинальных государственных мер по охране и укреплению здоровья молодою поколения па уровне университетов и педагогических институтов (Чимаров В.М.). В связи с этим возникает потребность разработки и внедрения программ, направленных на изменение образа жизни студентов и усиление первичной профилактики.

Студенческий возраст характеризуется наивысшей социальной активностью, высоким уровнем познавательной мотивации, образованности и культуры (Зимняя И.А.), что создает благоприятные предпосылки для формирования здоровья и здорового образа жизни. Эти задачи могут быть решены с использованием валеологического подхода, в основе которого лежат педагогические, психологические и медицинские методы, направленные на коррекцию факторов здоровья и образа жизни студентов. Актуальность данной проблемы показана в основополагающих документах Всемирной Организации Здравоохранения, которые обозначают стратегические приоритеты по формированию и сохранению здоровья молодежи, среди которых особое место занимает формирование здорового образа жизни.

Формирование основ здорового образа жизни является одной из важных задач в деле подготовки будущего учителя, так как если учитель будет являться носителем эталонов здоровья и правильного образа жизни, то задачи по воспитанию здорового ребенка в школе будут решаться более эффективно (Барыкина П.И. и др.).

Имеется большое число исследований, посвященных формированию здорового образа жизни на всех этапах обучения и воспитания молодого поколения (Айзман Р.И., Брехман И.И., Вайнер Э.Н., Зайцев Г.К., Казин Э.М., Казначеев В.П., Карасева Т.В., Колбанов В.В., Кураев Г.Д., Лисицын Ю.П. и др.). Зарубежный опыт наглядно демонстрирует социальную значимость и результативность образовательных валеологических программ (Manoff R.K., Brown E.R., Paul A.Z., Anderson G.F., Weil T.P.). Однако в доступной нам литературе мы не встретили исследований, полностью посвященных выбранной теме.

Цель исследования: на основании комплексного изучения современного состояния образа жизни и валеологического образования студентов педагогического ВУЗа обосновать систему формирования здорового образа жизни в структуре подготовки будущих учителей.

Объект исследования - система работы со студентами педагогического ВУЗа по формированию здорового образа жизни и способы ее реализации на практике.

Предмет исследования - зависимость между системой валеологического образования и формированием здорового образа жизни будущих учителей.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют идеи и научные положения, обусловленные валеологической концепцией (Апанасенко Г.Л., Брехман И.И.), концепцией развития педагогической валеологии (Зайцев Г.К., Казин Э.М., Колбанов В.В.), реализацией принципа интеграции в образовании (Казначеев В.П., Качан Л.Г.), положением о здоровье как важном условии развития и профессионального роста (Айзман Р.И., Вайнер Э.Н., Горбенко П.П., Давиденко Д.Н., Лисицын Ю.П., Петленко В.П.), идеей гуманизации высшего образования (Берулава М.Н., Воронцова В.Г., Гуртовой Е.С., Кузьмина Н.В., Сластенин В.А.), использованием акмеологических подходов к образованию (Деркач A.A., Кузьмина Н.В.,

Максимова В.Н.), методологических подходов к организации обучения и воспитания в педагогическом ВУЗе (Вайнер Э.Н., Добродеева И.Ю., Засоби-на Г.Л., Куклина Л.В.). В работе использованы комплексный и системный подходы к анализу проблемы (Ананьев Б.Г., Кузьмина Н.В., Ломов Б.Ф.).

Гипотеза исследования состоит в том, что внедрение системы валеологического образования в условиях педагогического ВУЗа:

- способствует формированию знаний, умений и ценностных ориентаций на сохранение здорового образа жизни;

- способствует формированию здорового образа жизни студентов;

- повышает уровень профессиональной подготовки будущих учителей.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы валеологического обучения и воспитания в системе высших учебных заведений.

2. Исследовать современное состояние образа жизни студентов педагогического ВУЗа.

3. Оценить валеологическую грамотность и валеологическую активность студентов педагогического ВУЗа.

4. Оценить эффективность валеологического образования будущих учителей.

5. Разработать модель формирования здорового образа жизни в условиях педагогического ВУЗа.

Новизна заключается в том, что впервые: проведена комплексная медико-социальная и психолого-педагогическая оценка образа жизни студентов педагогического ВУЗа; изучено влияние валеологического образования на формирование здорового образа жизни будущих педагогов; разработаны подходы к оценке здоровья как критерия эффективности педагогического процесса; научно обоснована педагогическая система по формированию здорового образа жизни будущих учителей.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании педагогической системы по формированию здорового образа жизни будущего учителя, разработке подходов к валеологическому образованию в педагогическом ВУЗе, с учетом медико-социальных и психолого-педагогических закономерностей формирования образа жизни студентов. Предложены подходы к использованию показателей здоровья в системе критериев эффективности педагогического процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные на основе изучения медицинских, социальных и психолого-педагогических аспектов позволят организовать валеологическое образование студентов педагогического ВУЗа с учетом современных особенностей, повысить эффективность работы по формированию здорового образа жизни студентов в ВУЗе. Полученные рекомендации адаптированы для использования организаторами и преподавателями высшей школы.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Современные особенности образа жизни и валеологическая грамотность студентов педагогического ВУЗа.

2. Эффективность валеологического образования студентов в педагогическом ВУЗе.

3. Характеристика перспективной модели формирования здорового образа жизни будущих учителей.

Внедрение результатов исследования:

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Шуйского государственного педагогического университета. Полученные данные об особенностях образа жизни, уровне валеологической грамотности и активности, а так же ценностных ориентациях студентов были использованы при уточнении программы и обновлении методических материалов по курсу «Основы здорового образа жизни». Методика оценки здоровья и образа жизни студентов была использована в процессе мониторинга качества педагогического образования в Шуйском государственном педагогическом университете под руководством Исследовательского Центра проблем качества подготовки специалистов Министерства образования.

Экспериментальная база и методика исследования. Работа выполнена на базе пяти факультетов Шуйского государственного педагогического университета. Хронологические рамки исследования: 1997 - 2001 гг.

Апробация результатов исследования.

Результаты проведенного исследования представлены в материалах:

- научно-практической конференции «Профессиональное и общее физкультурно-спортивное образование как фактор обеспечения здоровья нации физического и духовного совершенствования» (Москва, 1996);

- всероссийской конференции «Научно-методические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи (Екатеринбург, 1996);

- международной научно-технической конференции «VIII Бенардосовские чтения» (Иваново, 1997);

- региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы валеологического образования» (Иваново, 1997);

- IV Национального конгресса по профилактической медицине и валеологии (Санкт-Петербург, 1997);

- общероссийской научно-практической конференции «Инновации в непрерывной системе физического воспитания учащихся» (Шуя, 1998);

- П-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы валеологии в образовании» (Липецк, 1999);

- заседания Ученого Совета Шуйского государственного педагогического университета «Здоровый образ жизни студентов»; (Шуя,2000);

- межрегиональной научно-практической конференции «Спорт - против наркотиков» (Иваново, 2001).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Перевозчикова, Елена Владимировна

Выводы и практические рекомендации

Данные литературных исследований и опыт собственных наблюдений позволяют говорить об актуальности проблемы формирования здорового образа жизни студентов педагогических ВУЗов, поскольку большинство будущих педагогов получают образование в условиях влияния множества рискогенных факторов: несоблюдение режима дня и питания, гиподинамии, вредных привычек и т.д.

Уровень валеологической грамотности и активности будущих педагогов характеризуется завышенной самооценкой здоровья, поверхностным знанием основ здорового образа жизни. Отмечена низкая мотивация на отказ от аутопатогенных форм поведения, при недостаточном использовании собственных возможностей в формировании и сохранении здоровья. Низкий уровень мотивации на ведение здорового образа жизни усиливает практическую потребность внедрения системы валеологического образования.

Обучение основам здорового образа жизни способствует повышению валеологической грамотности и мотивации студентов, однако валеологическое образование только в рамках предметного обучения на специализированных кафедрах является недостаточно эффективным, так как не решает комплексную проблему формирования здорового образа жизни. Это доказывает необходимость внедрения многокомпонентной, этапной системы валеологического образования и воспитания в педагогическом ВУЗе.

Работа по формированию здорового образа жизни в ВУЗе должна корректироваться с учётом индивидуальных особенностей образа жизни и здоровья студентов, выявляемых в процессе валеологической диагностики. Апробированные нами методики могут быть рекомендованы для валеологического контроля в образовательном процессе.

5. Здоровье и образ жизни объектов образовательного процесса необходимо рассматривать как критерий его эффективности в системе непрерывного мониторинга качества образования.

6. Важнейшим условием эффективности формирования здорового образа жизни студента является межпредметная интеграция в валеологическом ключе и создание многоуровневой системы по формированию здорового образа жизни студентов.

7. Реализация практических мероприятий по формированию здорового образа жизни будущих учителей должна проводиться по следующим основным направлениям: образование студентов, работа с профессорско-преподавательским составом, кураторами и организаторами учебного процесса, взаимодействие с медицинскими работниками, создание условий, гарантирующих укрепление и охрану здоровья студентов, система контроля и оценка эффективности, преемственность с системами довузовского и послевузовского образования в области здоровья. Формирование здорового образа жизни в ВУЗе должно стать неотъемлемой частью системы общегосударственных мер охраны здоровья населения.

Заключение

Проведенное нами системное и комплексное исследование аспектов валеологического образования и воспитания студентов педагогического ВУЗа позволило разработать и экспериментально проверить эффективность системы формирования здорового образа жизни будущих учителей.

Среди проблем валеологического обучения и воспитания студентов ВУЗов особый акцент сделан на увеличении негативных тенденций в состоянии здоровья, низкой мотивации на ведение здорового образа жизни абитуриентов и студентов ВУЗов. Проанализированы основные направления решения этой проблемы на современном этапе.

Анализ научных источников показал, что проблеме валеологического образования и воспитания в ВУЗах до настоящего времени не уделялось должного внимания, несмотря на то, что в целом по стране сложилась неблагоприятная ситуация в состоянии здоровья студентов ВУЗов. По данным литературы, только 30-40% абитуриентов, поступающих в ВУЗы, абсолютно здоровы (Сухарев А.Г., Добросмыслова О.Г. и др.). По данным Э.М. Соколова среди поступающих в университет 88% имеют отклонения в состоянии здоровья, при этом нередки случаи наличия 2-3 заболеваний у одного студента. Все авторы отмечают нарастание психосоматических нарушений и хронических заболеваний у студентов от 1 к 5 курсу и по сравнению с данными прошлых лет (Васильева О.Л., Магун Т.Я., Максимова Т.М., Маляренко Т.Н., Соломин В.П., Субботина Н.М., Щедрина А.Г., и др.). У большинства молодежи преобладает стремление к материальным ценностям, и отмечается низкий уровень мотивации, направленной на формирование здоровья и здорового образа жизни, что еще раз подчеркивает необходимость внедрения валеологических программ. Решение этой проблемы возможно только при объединении усилий специалистов в области педагогики, медицины, психологии и гигиены.

На современном этапе подключение системы образования к решению проблем укрепления и сохранения здоровья молодежи является особенно актуальной. Перспективность такого подхода подтверждается опытом мировой практики. В настоящее время в США функционирует несколько крупных научно-исследовательских центров, изучающих проблемы формирования здоровья через образование (Gastley S., Martin I.).

Формирование, сохранение и укрепление здоровья объектов образовательного процесса должно осуществляться в условиях непрерывного валеологического образования. В реализации программ валеологического обучения и воспитания, по мнению большинства исследователей (Зайцев Г.К., Вайнер Э.М., Школа Е.О. и др.), главную роль должен сыграть педагог. Однако учителя являются одной из наиболее выраженных профессиональных групп риска (Зайцев Г.К., Любимова В.А., Качан Л.Г., Куклина Л.В., Баклушина Е.К. и др.).

Показатели здоровья участников образовательного процесса фактически не используются, как критерии эффективности обучения и воспитания в педагогическом ВУЗе. Это связано с общеметодологическими и организационными проблемами. Общеметодологические проблемы отражают отсутствие единой критериальной основы для оценки взаимного влияния здоровья и образования; наличие множества определений категорий «здоровье» и множества методик оценки самого здоровья. На наш взгляд наиболее целесообразно исходить из понятия здоровья участника образовательного процесса, как гармоничного единства биологических и социальных свойств индивида, позволяющих ему эффективно выполнять задачи образования и вести полноценную личную и общественную жизнь.

При рассмотрении здоровья как критерия эффективности педагогического процесса мы учитываем полифакторные закономерности его формирования. Направления учебной работы по формированию здорового образа жизни должны сочетаться с воспитательной работой и созданием условий для их реализации.

Результаты аналитического исследования проблемы формирования здорового образа жизни будущих учителей показали необходимость разработки многокомпонентной модели формирования здорового образа жизни субъектов образовательного процесса в педагогическом ВУЗе.

Важным компонентом исследования являлось изучение современных особенностей образа жизни, уровня валеологической грамотности и активности студентов педагогического ВУЗа по данным самооценки, а также объективных данных о состоянии их здоровья.

Несмотря на то, что фактически все опрошенные нами (96%) студенты знали о ведущей роли образа жизни в формировании здоровья, только 33% из них оценивали свой образ жизни как здоровый. К факторам, не позволяющим назвать свой образ жизни здоровым, студентами были отнесены следующие: нерациональное питание (63,9%), малоподвижный образ жизни (35,7%), курение (35,5%), употребление алкоголя (24,7%), проблемы в интимной сфере (9,6%).

Полученные данные свидетельствуют о том, что большая часть студентов имеет неверное представление о степени рискогенности аутопатогенного поведения. Так, около половины опрошенных нами студентов (48,4%) считают, что «умеренное» употребление спиртного не вредит здоровью; 16,9% опрошенных не считают опасным единичный прием наркотиков; 12,7% студентов утверждают, что токсикомания не является вредной привычкой и не опасна для здоровья; 6,7% студентов считают, что выкуривание менее 10 сигарет в день безвредно.

Низкая валеологическая грамотность обуславливает и низкую валеологическую активность: у будущих педагогов нет сформированной потребности в здоровом образе жизни. Свидетельством этого является то, что около четверти (24,7%) от общего числа респондентов курят и употребляют алкоголь.

Выявлен низкий уровень гигиенических знаний студентов. Около четверти опрошенных студентов, например, считают допустимым пользование чужими предметами личной гигиены.

Обращает на себя внимание низкий уровень медицинской активности. Так, 35,4%о студентов обращаются к врачам только при значительной тяжести состояния, лишь одна треть опрошенных обращается к стоматологу с профилактической целью. Подавляющее большинство опрошенных посещают университет при наличии признаков ОРВИ.

Одним из факторов риска является учебный процесс. Около половины студентов (51%) считают, что организация учебного процесса в ВУЗе не позволяет сохранить свое здоровье. Около 1/4 опрошенных указали на чрезмерность нагрузки и несоответствие ее возможностям здоровья.

Изучение объективных показателей о здоровье участников образовательного процесса дало следующие результаты. По данным медицинского осмотра 82,4%) респондентов относятся к основной медицинской группе, 5,2% - к подготовительной медицинской группе и 8,3% - к специальной. Несмотря на достаточно большее число студентов, принадлежащих к основной медицинской группе, лишь 3,4% пе жалуются на наличие каких-либо болей или заболеваний. Около 3% студентов за время обучения в педагогическом университете из основной медицинской группы переводятся в подготовительную и специальную медицинскую группы. Это еще раз доказывает необходимость разработки и научного обоснования образовательных программ и здоровьесберегающих технологий в педагогическом ВУЗе.

Оценка эффективности изучения курса «Основы здорового образа жизни» дала следующие результаты. В процессе изучения курса выявлена положительная динамика показателей уровня валеологической грамотности, активности и сформированности навыков здорового образа жизни. Наиболее динамичным является уровень валеологической грамотности (р < 0,05), менее изменчивым - уровень валеологической активности, а самой консервативной областью -навыки образа жизни студентов.

После изучения курса «Основы здорового образа жизни» произошли изменения в структуре жизненных ценностей студентов. Повысилась значимость таких терминальных ценностей, как активная деятельная жизнь, самостоятельность, познание. Для большинства студентов (85,4%) здоровье стало главной ценностью. Соответственно снизилась значимость материальных ценностей.

В результате эксперимента отмечается положительная динамика показателей стиля жизни, однако, полученная разница не достоверна (р>0,05), что отчасти можно объяснить кратковременностью изучения курса «Основы здорового образа жизни» и невозможностью изменить сложившиеся ангивалеологические стереотипы за короткий период времени в рамках предметного обучения.

Педагогическая система формирования здорового образа жизни будущего учителя должна включать следующие взаимосвязанные структурные элементы: цели, научную и учебную информацию, средства педагогической коммуникации, состав преподавателей, состав студентов (Кузьмина Н.В.).

Целями валеопедагогической системы на уровне педагогического ВУЗа должны являться: формирование у студентов мотивации, знаний, умений и навыков ведения здорового образа жизни; развитие у студентов способностей и навыков, необходимых для формирования здорового образа жизни будущих учеников.

Для достижения этой цели необходимо взаимодействие всех участников педагогического процесса в ВУЗе.

Учебно-воспитательная и научная валеологическая информация должна носить опережающий характер.

Особенностью средств педагогической коммуникации, рассчитанных на повышение качества подготовки будущих учителей в вопросах здравотворчества, является использование здоровьесберегающих технологий обучения и воспитания, системы научно обоснованных заданий-задач, деловых игр, тренингов в сфере формирования здорового образа жизни.

Преподаватель высшей школы должен выступать главным фактором качества процесса обучения и воспитания, как источник научной информации в области здравотворчества, здоровьесберегающих технологий. Уровень валеологической грамотности и культуры поведения преподавателя, внедрение им инновационных здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс должны быть критериями продуктивности преподавателя и повышения качества педагогического процесса в ВУЗе.

Интеграция учебных курсов, реализация межкафедральных программ «Медико-биологические и психолого-педагогические основы здорового образа жизни» будет способствовать более эффективному усвоению учебно-воспитательной и научной информации по вопросам здорового образа жизни.

Развитие и совершенствование структурных элементов модели формирования здорового образа жизни будущего учителя в ВУЗе должно происходить в свете гуманизации образования, когда на всех уровнях обучения и воспитания используется личностно-ориентированный подход, создаются условия для реализации творческих способностей личности студента, формируется бережное отношение к жизни и здоровью человека. Одним из результатов функционирования модели по формированию здорового образа жизни студента должна являться готовность выпускников педагогического вуза средствами своего предмета способствовать формированию здорового образа жизни у учащихся.