Педагогические предикторы становления готовности студентов вуза к профессионально-педагогической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Богинская, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат наук Богинская, Ольга Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Готовность к профессиональной деятельности: понятийно-терминологический аппарат
1.2 Современные подходы к исследованию становления готовности
к профессиональной деятельности
1.3 Особенности профессионально-педагогической деятельности
и становления готовности к ней
Выводы по первой главе
Глава 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРЕДИКТОРОВ СТАНОВЛЕНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1 Компоненты готовности к профессионально-педагогической деятельности и критерии их сформированности
2.2 Диагностика уровня сформированности компонентов готовности к профессионально-педагогической деятельности и выявление педагогических предикторов ее становления
2.3 Содержание конструктивного и организаторского предикторов
становления готовности к профессионально-педагогической деятельности
Выводы по второй главе
Глава 3 ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДИКТОРОВ ГОТОВНОСТИ
К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1 Структурно-функциональный анализ умений самоорганизации
как предикторов становления готовности к профессионально-педагогической деятельности
3.2 Моделирование процесса формирования умений самоорганизации
3.3 Опытно-экспериментальная реализация модели формирования предикторов готовности к профессионально-педагогической
деятельности
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Анкета «Профессиональная направленность»
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Анкета «Профессиональное самосознание»
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Результаты диагностики компонентов готовности к профессионально-педагогической деятельности на констатирующем
этапе исследования
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Анкета «Умения самоорганизации»
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Опросник «Диагностика особенностей самоорганизации»
(ДОС) А. Д. Ишков
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Тест-опросник самоорганизации деятельности (ОСД)
(Е. Ю. Мандрикова)
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Рабочая программа учебной дисциплины
«Профессиональная самоорганизация педагога»
ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Свидетельство о регистрации электронного ресурса
ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Результаты повторной диагностики компонентов
готовности к профессионально-педагогической деятельности
ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Опрос «Качественные изменения умений самоорганизации»
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК
Формирование готовности бакалавров к профессионально-педагогической деятельности по техническим специальностям2021 год, кандидат наук Сулейманов Эрнест Сейдаметович
«Формирование готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки»2020 год, кандидат наук Трояк Евгений Юрьевич
Формирование готовности будущих специалистов морских вузов к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации средствами контекстного обучения2023 год, кандидат наук Яшникова Наталья Владимировна
Формирование профессиональных умений самоорганизации будущего менеджера в вузе2009 год, кандидат педагогических наук Фалеева, Лия Владимировна
Организационно-педагогические условия самообразовательной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России2024 год, кандидат наук Пешков Мирослав Васильевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические предикторы становления готовности студентов вуза к профессионально-педагогической деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Для достижения стратегических целей социально-экономического развития страны необходимо соответствие качества профессионального образования перспективным потребностям рынка труда. Повышение конкурентоспособности, социальной мобильности и профессиональной компетентности выпускников профессиональных образовательных организаций рассматривается сегодня в качестве приоритетного направления модернизации системы подготовки рабочих и специалистов, что предъявляет новые требования к профессиональным образовательным организациям, которые нуждаются в способных к реализации поставленных задач педагогах (коммуникабельных, творческих, умеющих организовывать свой труд, образовательную среду и деятельность обучающихся).
В связи с этим исследование проблем становления готовности к профессионально-педагогической деятельности, поиск способов повышения эффективности данного процесса является актуальным как в социально-экономическом, так и в научно-педагогическом плане.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты готовности к профессиональной деятельности являются предметом исследований многих отечественных и зарубежных ученых. Готовность личности к профессиональной деятельности рассматривалась в работах А. А. Бодалева, А. А. Деркача, К. М. Дурай-Новаковой, М. И. Дьяченко, И. А. Зимней, Дж. Голланда, Л. М. Митиной, Дж. Равена, Д. Сьюпера и др. Проблеме формирования готовности к профессиональной деятельности посвятили свои работы Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. А. Сластенин и др.
Ряд исследований направлен на формирование готовности к отдельным видам профессиональной деятельности: к военной (С. В. Акулин, С. Г. Гаврилова, В. А. Тихомиров, О. В. Фомичева и др.); к педагогической (М. В. Афонина, Л. А. Десятирикова, З. А. Каргина, Е. А. Кокшенева и др.); к управленческой
(Т. М. Голубева, О. А. Пятибратова, Е. Ю. Фирсова и др.); к инженерной (Г. С. Агабаян, Н. И. Комарова, А. В. Тимофеев и др.) и др.
Ведутся исследования по формированию отдельных составляющих готовности к профессиональной деятельности: коммуникативной (А. В. Агаева, Н. А. Аминов, А. А. Бодалев, В. А. Кан-Калик, Л. А. Петровская, М. А. Фурманов и др.), мотивационной (А. Б. Корзин, Е. Г. Неделько и др.), эмоционально-волевой (Т. А. Казанцева, М. А. Степанова и др.) и др.
В последнее время активизировались исследования по формированию готовности к использованию новых информационно-коммуникационных технологий (Д. В. Гудов, Л. А. Десятирикова, А. В. Тимофеев и др.), к инновационной деятельности (Н. В. Костюк, Н. В. Лежнева, Е. В. Максименко, Н. Г. Пьянкова и др.), к деятельности в поликультурном социуме (В. А. Лимонова, Т. И. Политаева, А. М. Салаватова и др.) и др.
Особенности подготовки к профессионально-педагогической деятельности исследовались С. Я. Батышевым, Н. С. Глуханюк, Е. А. Гнатышиной, Э. Ф. Зее-ром, В. П. Косыревым, П. Ф. Кубрушко, Н. В. Кузьминой, В. С. Ледневым, А. М. Новиковым, И. В. Осиповой, А. Ю. Петровым, Ю. Н. Петровым, Г. М. Романцевым, П. А. Силайчевым, И. П. Смирновым, О. В. Тарасюк, Л. З. Тенчуриной, Е. В. Ткаченко, В. А. Федоровым, Н. Е. Эргановой и др.
Анализ научных публикаций показывает, что исследованы многие аспекты становления готовности к профессиональной и, в частности, профессионально-педагогической деятельности. В то же время в педагогической литературе не представлены работы по формированию готовности к профессионально-педагогической деятельности, основанные на диагностике сформированности ее отдельных структурных составляющих, а также исследования, направленные на выявление предикторов становления готовности будущих педагогов профессионального обучения. Таким образом, можно констатировать наличие противоречий между: - потребностью современных профессиональных образовательных организаций в квалифицированных преподавателях и недостаточной готовностью выпускников вузов к профессионально-педагогической деятельности;
- потенциальными возможностями образовательной среды вуза для становления готовности к профессионально-педагогической деятельности и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения этого процесса.
На основе выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, которая заключается в выявлении педагогических предикторов и разработке научно-методического обеспечения становления готовности к профессионально-педагогической деятельности.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования «Педагогические предикторы становления готовности студентов вуза к профессионально-педагогической деятельности».
Объект исследования - становление готовности студентов вуза к профессиональной деятельности.
Предмет исследования - педагогические предикторы становления готовности студентов вуза к профессионально-педагогической деятельности.
Цель исследования - выявить систему педагогических предикторов и разработать научно-методическое обеспечение становления готовности студентов вуза к профессионально-педагогической деятельности.
Гипотеза исследования. Становление готовности к профессионально-педагогической деятельности будет успешным, если:
- процесс ее формирования осуществляется на основе диагностики актуального уровня каждого компонента готовности к профессионально-педагогической деятельности (предикторы I уровня);
- выявлены ключевые факторы становления «отстающих» компонентов готовности (предикторы II уровня);
- разработано научно-методическое обеспечение и организовано систематическое адресное воздействие на компоненты готовности с наиболее низким уровнем сформированности с учетом ключевых факторов их формирования.
Исходя из цели и гипотезы, определены задачи исследования:
1. Определить теоретико-методологические основы становления готовности к профессиональной деятельности.
2. Проанализировать структуру профессионально-педагогической деятельности, выявить компоненты готовности к ней, определить критерии и показатели уровня их сформированности.
3. Провести диагностику актуального уровня компонентов готовности к профессионально-педагогической деятельности студентов вуза и выявить предикторы становления готовности I уровня.
4. На основе анализа содержания компонентов, нуждающихся в адресном воздействии в процессе обучения в вузе (предикторов I уровня), выявить ключевые факторы их становления (предикторы II уровня).
5. Для проверки выявленной системы предикторов разработать и апробировать модель формирования «отстающих» компонентов готовности к профессионально-педагогической деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- методология педагогических исследований (А. С. Белкин, В. В. Краев-ский, В. С. Леднев, А. М. Новиков, Е. В. Ткаченко и др.);
- теория педагогического проектирования и моделирования (С. И. Архангельский, В. С. Безрукова, В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский, Ю. Г. Татур и др.);
- системный подход (П. К. Анохин, Н. В. Кузьмина, В. С. Леднев, Г. М. Ро-манцев, В. А. Федоров и др.); субъектно-деятелъностный подход (Б. Г. Ананьев, К. А. Абульханова-Славская, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн и др.); личностно ориентированный подход (А. А. Реан, В. А. Сластенин, Л. Д. Столяренко, И. С. Якиманская и др.), контекстный подход (А. А. Вербицкий, О. Г. Ларионова и др.); компетентностный подход (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Дж. Равен и др.);
- теоретические основы профессионально-педагогического образования (С. Я. Батышев, Н. С. Глуханюк, Е. М. Дорожкин, Н. М. Жукова, В. П. Косырев, П. Ф. Кубрушко, В. С. Леднев, А. М. Новиков, Г. М. Романцев, П. А. Силайчев, Л. З. Тенчурина, В. А. Федоров, Н. Е. Эрганова и др.).
С целью решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме
исследования; анализ и обобщение педагогического опыта; наблюдение, педагогическое моделирование, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок; опытно-экспериментальная работа.
Этапы и база исследования
Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В. П. Горячкина» и ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К. А. Тимирязева» (РГАУ - МСХА имени К. А. Тимирязева) на кафедре педагогики и психологии профессионального образования в четыре этапа с 2009 по 2016 гг.
На первом этапе (2009-2010 гг.) проводилось изучение психолого-педагогической литературы по вопросам становления готовности к профессиональной деятельности. Выявлены противоречия, определена проблема и тема исследования. Определены компоненты готовности к профессионально-педагогической деятельности, разработаны критерии и показатели оценки уровня ее сформированности.
На втором этапе (2010-2012 гг.) проводилась экспериментальная оценка уровней сформированности компонентов готовности к профессионально-педагогической деятельности. Выявлены предикторы пригодности и предикторы становления готовности к профессионально-педагогической деятельности I уровня (конструктивный и организаторский компоненты готовности). Обосновано ключевое значение умений самоорганизации для эффективного формирования конструктивного и организаторского компонентов готовности к профессионально-педагогической деятельности.
На третьем этапе (2012-2016 гг.) разрабатывалась модель формирования умений самоорганизации (предикторов II уровня) у будущих педагогов профессионального обучения и проводилась ее экспериментальная проверка. Проводилась проверка влияния разработанной модели на становление готовности к профессионально-педагогической деятельности.
Научная новизна исследования
1. На основе анализа содержания операциональной и мотивационной сфер личности специалиста выявлена структура готовности к профессионально-педагогической деятельности, включающая мотивационный, когнитивный, конструктивный, коммуникативный, организаторский и оценочно-рефлексивный компоненты.
2. Определены критерии и показатели, разработан диагностический инструментарий для определения уровней сформированности выявленных компонентов готовности к профессионально-педагогической деятельности.
3. В результате диагностики уровней сформированности компонентов готовности выделены компоненты, имеющие достаточный уровень сформированно-сти - мотивационный, коммуникативный и оценочно-рефлексивный (предикторы пригодности), и компоненты, не достигающие необходимого уровня сформиро-ванности - конструктивный и организаторский (предикторы I уровня).
4. Выявлен ключевой фактор формирования конструктивного и организаторского компонентов готовности - умения самоорганизации (предикторы II уровня), определены критерии оценки умений самоорганизации (мотивационный, когнитивный и деятелъностный).
5. Разработана модель формирования умений самоорганизации, включающая в себя целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный компоненты.
Теоретическая значимость исследования
Полученные результаты исследования расширяют научные представления о становлении готовности к профессионально-педагогической деятельности:
1) расширено научное представление о структуре готовности к профессионально-педагогической деятельности, включающей компоненты сферы направленности (мотивационный и оценочно-рефлексивный) и операционалъной сферы, детерминированной структурой профессионально-педагогической деятельности (когнитивный, конструктивный, коммуникативный, организаторский);
2) выявлена система педагогических предикторов становления готовности студентов к профессионально-педагогической деятельности:
- предикторы пригодности (мотивационный, коммуникативный и оценочно -рефлексивный компоненты готовности);
- предикторы I уровня (конструктивный и организаторский компоненты готовности);
- предикторы II уровня (умения самоорганизации).
3) теоретически обоснована ведущая роль умений самоорганизации в становлении конструктивного и организаторского компонентов готовности к профессионально-педагогической деятельности;
4) обоснованы критерии и показатели сформированности компонентов готовности.
Практическая значимость исследования
Выявленная система педагогических предикторов становления готовности и разработанная на ее основе модель способствуют повышению уровня сформиро-ванности готовности студентов к профессионально-педагогической деятельности и могут быть использованы при подготовке будущих педагогов профессионального обучения, а также для повышения квалификации преподавателей профессиональных образовательных организаций по формированию готовности к профессионально-педагогической деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Структура готовности к профессионально-педагогической деятельности детерминирована компонентами направленности личности и структурой профессионально-педагогической деятельности и включает мотивационный, когнитивный, конструктивный, коммуникативный, организаторский и оценочно -рефлексивный компоненты. Названные компоненты имеют разный уровень сформированности (мотивационный, оценочно-рефлексивный, коммуникативный и когнитивный - сформированы на достаточном уровне; конструктивный и организаторский - имеют недостаточный уровень сформированности).
В течение всего периода обучения в вузе уровень сформированности конструктивного и организаторского компонентов готовности к профессионально-педагогической деятельности у студентов повышается незначительно.
2. Ключевым фактором становления конструктивного и организаторского компонентов готовности студентов к профессионально-педагогической деятельности являются умения самоорганизации (предикторы II уровня).
Процесс формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности, реализующий адресное воздействие на ее конструктивный и организаторский компоненты через освоение упорядоченных действий самоорганизации, обеспечивает повышение общего уровня готовности.
3. Эффективность адресного воздействия на «отстающие» компоненты готовности обусловлена системой следующих педагогических предикторов:
- предикторы пригодности (мотивационный, коммуникативный и оценочно -рефлексивный компоненты готовности);
- предикторы I уровня (конструктивный и организаторский компоненты готовности);
- предикторы II уровня (умения самоорганизации).
Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов обеспечиваются методологической аргументированностью исходных теоретических положений, отвечающих современным требованиям и тенденциям развития педагогической науки и практики; адекватностью применяемых методов цели и задачам исследования; проведением научного исследования в единстве с практической деятельностью; апробацией и внедрением результатов исследования.
Личный вклад автора состоит в планировании, организации и проведении исследовательской работы по научному обоснованию, разработке, практической реализации модели формирования готовности студентов к профессионально-педагогической деятельности; в выявлении системы педагогических предикторов становления готовности к профессионально-педагогической деятельности теоретическим и экспериментальным путем.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В. П. Горячкина» (2011-2014), на научно-практических конференциях молодых ученых и заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К. А. Тимирязева» (20142016), на международных научно-практических конференциях «Actual problems and modern trends of development of psychology and pedagogics» (London , 2012), «Психологическая служба в высшем учебном заведении» (Москва, 2012), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2015), «Гуманитарная подготовка современного специалиста» (Донецк, 2016), «Наука и инновации - стратегические приоритеты развития экономики государства» (Костанай, 2016), «Профессионализм педагога: сущность, содержание, перспективы развития» (Москва, 2016), «Новая наука: теоретический и практический взгляд» (Н. Новгород, 2016), «Новая наука: от идеи к результату» (Сургут, 2016).
Разработанная в ходе исследования модель формирования конструктивного и организаторского компонентов готовности студентов к профессионально-педагогической деятельности системы используется в РГАУ - МСХА имени К. А. Тимирязева. Также авторские материалы по моделированию формирования конструктивного и организаторского компонентов готовности к профессионально-педагогической деятельности применяются в образовательном процессе ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (234 наименования) и 10 приложений. Объем диссертации составляет 207 страниц. Текст иллюстрирован 5 рисунками, 30 таблицами.
Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Готовность к профессиональной деятельности: понятийно-терминологический аппарат
Проблема готовности личности к профессиональной деятельности является чрезвычайно актуальной, поэтому ей посвящено большое количество научных работ. Многочисленность исследований в этой области и разнообразие научных подходов к проблеме в целом и ее аспектам, в частности, во многом объясняется тем, что само понятие «готовность» имеет несколько семантических значений. В контексте нашего исследования представилось необходимым определить используемое понятие и подход к его исследованию.
Существует два ключевых значения понятия «готовность»:
а) положительное отношение, направленность, согласие на ту или иную деятельность;
б) состояние, способствующее эффективному выполнению деятельности
[141].
Для конкретизации используемого нами значения понятия «готовность к профессиональной деятельности» необходимо проанализировать близкие по содержанию термины, обозначающие возможность эффективного осуществления профессиональной деятельности (подготовленностъ, пригодностъ, готовностъ, компе-тентностъ, профессионализм, мастерство), разграничить их, соотнести с этапами профессионального становления и определить используемый подход к изучению.
Исследованию профессионального становления личности посветили свои работы отечественные [28, 66, 126, 154, 217 и др.] и зарубежные [228, 229, 230, 231, 233, 234 и др.] ученые.
Неотъемлемым условием профессионального становления является подго-товленностъ.
Профессиональная подготовленность - результат подготовки людей к овладению определенной профессией, выражающейся в формировании психологических качеств, знаний, умений и навыков, которые необходимы для успешной работы в данной профессии [28, 139].
Термин «подготовленность» можно охарактеризовать как отражающий внешнее воздействие на формирующуюся личность специалиста. Трактовка этого понятия различными авторами не содержит противоречий.
Анализ научных подходов к определению понятия «профессиональная пригодность» [28, 66, 153, 202, 225, 226] показал, что существует некоторая неясность в терминологическом аппарате, порой даются неверные с точки зрения логики круговые определения («профессиональная пригодность - это пригодность к...»).
Тем не менее в определениях, данных разными авторами, можно выделить общие тезисы, систематизировать их и сформулировать на этой основе определение, используемое для обозначения понятия «профессиональная пригодность» в нашем исследовании.
Тезисы в определении профессиональной пригодности:
- соответствие человека определенной профессии, влияющее на успешность профессиональной деятельности;
- совокупность индивидных и психологических особенностей человека, определяющих успех в реализации профессиональной деятельности (большинство авторов придают первостепенное значение индивидным особенностям);
- формируется в процессе обучения и последующей профессиональной деятельности при соответствующих мотивации и подготовке.
Профессиональная пригодность - совокупность индивидных и психологических особенностей человека, соответствующих требованиям профессии и гарантирующих успешную реализацию профессиональной деятельности (при наличии адекватных мотивации и подготовки).
Профессиональная готовность предполагает наличие у специалиста соответствующего физического здоровья, сформированности и развитости необходимых для успешной профессиональной деятельности индивидных особенностей,
наличие соответствующего уровня физической культуры личности [28, 66, 152, 153, 225]. Другими словами, профессиональная пригодность является условием формирования готовности к профессиональной деятельности.
Анализ научных подходов к определению понятия «готовность к профессиональной деятельности» показал, что есть ключевые различия в понимании данного термина (как состояние или как личностное образование), тем не менее существуют общие для всех научных школ тезисы:
- готовность (к профессиональной деятельности) обеспечивает успех в реализации предстоящей профессиональной деятельности;
- готовность к профессиональной деятельности проявляется в сформиро-ванности мотивационных, познавательных, эмоциональных и волевых процессов личности (сфера направленности и операциональная сфера личности);
- формируется на базе индивидных особенностей (то есть, пригодности к деятельности) в процессе обучения и последующей профессиональной деятельности при соответствующих мотивации и подготовке.
Готовностъ к профессиональной деятельности - интегративное качество личности, обеспечивающее эффективность предстоящей деятельности; формируется на базе пригодности с помощью специализированной подготовки, воздействующей на сферу направленности и операциональную сферу.
Профессиональная компетентность - это актуальное свойство личности, показывающее степень овладения человеком соответствующими профессии знаниями, их применением, навыками, то есть, совокупностью компетенций, актуализированных в определенных видах деятельности [44, 68, 91, 187].
А. К. Маркова предлагает судить о наличии компетентности по результатам труда человека: «Каждый работник компетентен в той степени, в какой выполняемая им работа отвечает требованиям, предъявляемым к конечному результату данной профессиональной деятельности; оценка или измерение конечного результата - это единственный научный способ судить о компетентности» [126].
Согласно определению, выработанному научной школой В. А. Сластенина, профессиональная компетентность - это единство теоретической и практиче-
ской готовности и способности личности квалифицированно осуществлять профессиональную деятельность [182].
«Компетентность нельзя свести к образованности человека, ее следует отличать от компетенции - определенной сферы, круга вопросов, которые человек способен решать» [65].
Другими словами, профессиональная компетентность достигается по мере жизненного и профессионального опыта, в зависимости от усилий человека, четкости осознания целей деятельности и базы, на которой она формируется [20].
Тезисы в определении профессиональной компетентности:
- профессиональная компетентность - актуальное свойство личности, обеспечивающее успешную реализацию профессиональной деятельности;
- профессиональная компетентность проявляется во владении знаниями, умениями, навыками, необходимыми для успешного выполнения определенного вида деятельности и решения профессиональных задач в условиях изменяющихся требований внешней среды;
- формируется на базе готовности к профессиональной деятельности при практической деятельности по профессии на реальном рабочем месте.
Профессиональная компетентность - актуальное свойство личности, обеспечивающее эффективность деятельности, отражающееся во владении знаниями, умениями, навыками и способами решения профессиональных задач; формируется на базе готовности посредством реальной практической деятельности на рабочем месте.
Анализ подходов к обозначению вершины профессионального становления [28, 66, 153, 225] показал, что понятия «профессиональное мастерство» и «профессионализм личности» являются синонимами, требующими для своего достижения обладания базовыми способностями, знаниями и умениями, на основе которых развиваются оперативные умения, профессионально важные качества личности, творческие способности, профессиональные навыки, мотивация достижения и профессиональной самореализации.
Анализ терминологического аппарата профессионального становления, изучаемого различными научными школами, показал, что нет четкой границы между употреблением понятий «пригодность», «готовность», «компетентность», и некоторые авторы трактуют их как синонимичные обозначения возможности эффективного осуществления деятельности. Это говорит о том, что необходимо найти и аргументировать принцип, при помощи которого было бы возможно доказать отличительные особенности каждого из этих понятий. Нам видится, что данный принцип можно обосновать, анализируя сформированность операциональной сферы и сферы направленности личности.
Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК
Подготовка будущих педагогов к решению организационно-управленческих задач профессиональной деятельности2024 год, кандидат наук Стройкина Любовь Владимировна
Формирование готовности преподавателей технических вузов к образовательной деятельности2020 год, кандидат наук Барабашёва Ирина Владимировна
Психологические предикторы персональной готовности к наставнической деятельности студентов педагогического вуза2025 год, кандидат наук Поленякин Илья Валерьевич
Формирование умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа2008 год, кандидат педагогических наук Филоненко, Виктория Александровна
"Формирование готовности бакалавров к культурно-досуговой деятельности в открытом образовательном пространстве"2019 год, кандидат наук Тислянкова Валентина Ивановна
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Богинская, Ольга Сергеевна, 2017 год
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Абульханова, К. А. Психосоциальный и субъектный подходы к исследованию личности в условиях социальных изменений [Текст] / К. А. Абульханова, М. И. Воловикова // Психологический журнал. - 2007. -Т. 28. - № 5. - С. 5-14.
2. Абульханова, К. А. Соотношение индивидуальности и личности в свете субъектного подхода [Текст] / К. А. Абульханова // Мир психологии. -2011. - № 1. - С. 22-32.
3. Абульханова, К. А. Социальное мышление личности [Текст] / К. А. Абульханова // Современная психология: состояние и перспективы исследований. Ч. 3. Социальные представления и мышление личности. - М. : Институт психологии РАН, 2002. - С. 88-103.
4. Аврамова, Е. М. Работодатели и выпускники вузов на рынке труда: взаимные ожидания [Текст] / Е. М. Аврамова, Ю. Б. Верпаховская // Социологические исследования. - 2006. - № 4. - С. 37.
5. Акимова, О. Б. Академическая мобильность: проблемы и перспективы развития [Текст] / О. Б. Акимова, Е. Д. Колегова, Г. П. Сикорская // Социально-профессиональная мобильность в XXI веке : сб. материалов 2-й Всерос. конф. ; под ред. Е. М. Дорожкина, В. А. Копнова. - 2015. - С. 10-17.
6. Актуальные проблемы современного образования: развитие, здоровье, эффективность [Текст] : материалы VII междунар. научно-практ. конф. / под ред. Л. М. Митиной. - М. : ПИ РАО ; МГППУ, 2011. - 282 с.
7. Аминов, Н. А. Психодиагностика специальных возможностей у преподавателей средней и высшей школы [Текст] : монография / Н. А. Аминов. - М. : Изд-во МГОУ, 2013. - 166 с.
8. Ананьев, Б. Г. Человек как предмет познания [Текст] / Б. Г. Ананьев. - СПб. : Питер, 2001. - 288 с.
9. Андреева, Г. М. Социальная психология [Текст] / Г. М. Андреева. - М. : Аспект Пресс, 2007. - 363 с.
10. Анохин, П. К. Философские аспекты теории функциональной системы [Текст] / П. К. Анохин. - М. : Наука, 1978. - 400 с.
11. Архангельский, Г. А. Корпоративный тайм-менеджмент: Энциклопедия решений. 2-е изд. [Текст] / Г.А. Архангельский. - М. : Альпина Биз-несБукс, 2009. - 211 с.
12. Архангельский, С. И. Теоретические основы научной организации учебного процесса [Текст] / С. И. Архангельский // Материалы лекций, прочитанных в Политехническом музее на факультете программированного обучения. - М. : Изд-во «Знание», 1975. - 44 с.
13. Асмолов, А. Г. Психология личности: культурно-историческое понимание развития человека [Текст] : учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Психология» / А. Г. Асмолов. -М. : Смысл ; Academia, 2007. - 526 с.
14. Асмолов, А. Г. Ранние этапы развития понятия «установка» [Текст] / А. Г. Асмолов // Психологические исследования. - 1974. - № 6.
15. Ахметова, Д. З. Реализация инновационных проектов психолого-педагогической направленности в современном вузе [Текст] / Д. З. Ахмедова // Педагогическое образование и наука. - 2010. - № 6. - С. 60-66.
16. Бабанский, Ю. К. Избранные педагогические труды [Текст] / Ю. К. Бабанский, Т. А. Ильина, З. У. Жантекеева. - Алма-Ата : Мектеп, 1989. - 176 с.
17. Бабинцев, В. П. Самоорганизация российской молодежи: препятствия и механизмы [Текст] : монография / В. П. Бабинцев, Т. И. Морозова, Е. В. Реутов. - Белгород : Константа, 2009. - 238 с.
18. Батышев, С. Я. Реформа профессиональной школы: опыт, поиск, задачи, пути реализации [Текст] / С. Я. Батышев. - М. : Высш. шк., 1987. -340 с.
19. Бейгуленко, О. В. Формирование профессиональной готовности студентов к социальной работе [Текст] : монография / О. В. Бейгуленко ; под науч. ред. М. Я. Виленского. - Чита : Забайкал. гос. ун-т, 2014. - 192 с.
20. Белкин, А. С. Компетентность. Профессионализм. Мастерство [Текст] / А. С. Белкин. - Челябинск : Южно-Уральское книжное издательство, 2004. - 176 с.
21. Бенин, В. Л. Заметки о развитии педагогического образования [Текст] / В. Л. Бенин // Человек в мире культуры - 2014. - № 1. - С. 46-52.
22. Беспалько, В. П. Слагаемые педагогической технологии [Текст] / В. П. Беспалько. - М. : Педагогика, 1989. - 192 с.
23. Бжалава, И. Т. Психология установки и кибернетика [Текст] / И. Т. Бжалава. - М. : Наука, 1966. - 132 с.
24. Богинская, О. С. Готовность к профессиональной деятельности как стартовая точка на пути к профессионализму [Текст] / О. С. Богинская // Вестник Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский государственный аг-роинженерный университет им. В. П. Горячкина. Серия Теория и методика профессионального образования. - 2014. - № 4. - С. 58-61.
25. Богинская, О. С. Диагностика уровня развития самоорганизации студентов: второй этап [Текст] / О. С. Богинская // Вестник Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский государственный агроинженерный университет им. В. П. Горячкина. Серия Теория и методика профессионального образования. - 2015. - № 4(68). - С. 34-38.
26. Богоявленская, Д. Б. Психология творческих способностей [Текст] / Д. Б. Богоявленская. - М. : Издат. центр «Академия», 2002. - 317 с.
27. Бодалев, А. А. Вершина в развитии взрослого человека [Текст] / А. А. Бодалев. - М. : Флинта ; Наука, 1998. - 168 с.
28. Бодров, В. А. Психология профессиональной пригодности : учеб. пособие для вузов [Текст] / В. А. Бодров. - М. : ПЕР СЭ, 2001. - 511 с.
29. Болтенков, Н. В. Формирование профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности [Текст] : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 / Н. В. Болтенков. - Чита, 2011. - 23 с.
30. Большая Российская энциклопедия [Текст] : в 30 т. / председ. науч-но-ред. совета Ю. С. Осипов ; отв. ред. С. Л. Кравец. - Т. 20. - М. : Большая Российская энциклопедия, 2012. - 767 с.
31. Бондаренко, Н. В. Характер взаимодействия российских компаний и системы высшего образования глазами работодателей [Текст] : итоги опроса 2013 г. по данным Левада-Центра / Н. В. Бондаренко // Статистика и социология образования. - 2014. - С. 162-175.
32. Бочарова, Н. В. Социально-педагогическое проектирование личностной самоорганизации студентов вуза [Текст] : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 / Н. В. Бочарова. - СПб., 2015. - 23 с.
33. Брунер, Дж. С. Психология познания. За пределами непосредственной информации [Текст] / Дж. С. Брунер. - М. : Прогресс, 1977. - 413 с.
34. Буланкина, Н. Е. Гуманитарная самоорганизация личности. Философские размышления [Текст] : монография / Н. Е. Буланкина. - Новосибирск : Новосибирский гос. технический ун-т, 2013. - 226 с.
35. Вегерчук, Н. Э. Понимание как ключевой компонент в социально-перцептивной компетентности руководителя // Мир психологии. - 2001. -№ 3. - С. 122-139.
36. Вербицкий, А. А. Контексты содержания образования [Текст] / А. А. Вербицкий, Т. Д. Дубовицкая. - М. : РИЦ МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2003. - 80 с.
37. Вербицкий, А. А. Личностный и компетентностный подходы в образовании: проблемы интеграции [Текст] : монография / А. А. Вербицкий, О. Г. Ларионова. - М. : Логос, 2009. - 336 с.
38. Войтюк, Д. К. Влияние рефлексии на формирование психологической готовности личности к профессиональной деятельности : дис. ... канд. психол. наук: 19.00.01 / Д. К. Войтюк. - Новосибирск, 2004. - 224 с.
39. Выготский, Л. С. Проблемы развития психики [Текст] : собр. соч. в 6 т. / под ред. А. М. Матюшкина. - М. : Педагогика, 1983. - Т. 3. - 368 с.
40. Галеева, Н. А. Формирование организаторских способностей студентов вуза во внеаудиторной деятельности : автореф. дис. ...канд. пед. наук : 13.00.01 / Н. А. Галеева. - Красноярск, 2008. - 21 с.
41. Гершунский, Б. С. Философия образования для XXI века [Текст] / Б. С. Гершунский. - М. : Совершенство, 1998. - 608 с.
42. Глуханюк, Н. С. Психология профессионализации педагога [Текст] : монография / Н. С. Глуханюк. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун.-та, 2000. - 219 с.
43. Глуханюк, Н. С. Психологические особенности развития деятельности и личности инженера-педагога [Текст] : автореф. дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 / Н. С. Глуханюк. - Пермь, 1991. - 17 с.
44. Гнатышина, Е. А. Построение модели профессиональной компетентности будущего педагога [Текст] / Е. А. Гнатышина // Профессиональное образование. Столица. - 2008. - № 3. - С. 30-31.
45. Гончаров, С. З. Ценностный компонент в воспитании профессионального самосознания [Текст] / С. З. Гончаров // Акмеология профессионального образования : материалы 12 Всерос. научно-практ. конф. - Екатеринбург : РГППУ, 2015. - С. 23-28.
46. Громкова, М. Т. Педагогика высшей школы [Текст] : учеб. пособие / М. Т. Громкова. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 447 с.
47. Громкова, М. Т. Психология и педагогика профессиональной деятельности [Текст] / М. Т. Громкова. - М. : ЮНИТИ, 2003. - 415 с.
48. Гуревич, К. М. Профессиональная пригодность и основные свойства нервной системы [Текст] / К. М. Гуревич. - М. : Наука, 1970. - 305 с.
49. Данилова, Н. Н. Психофизиологическая диагностика функциональных состояний [Текст] / Н. Н. Данилова. - М. : МГУ, 1992. - 192 с.
50. Десятирикова, Л. А. Формирование готовности будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности: на примере подготовки к обучению мате-
матике [Текст] : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 / Л. А. Десятири-кова. - Благовещенск, 2015. - 25 с.
51. Дидактические основы подготовки инженеров-педагогов [Текст] : учеб. пособие / под ред. П. Ф. Кубрушко, В. П. Косырева. - Екатеринбург : Урал. гос. проф.-пед. ун-т, 1997. - 200 с.
52. Дорожкин, Е. М. Дидактическая модель формирования профессиональных компетенций [Текст] / Е. М. Дорожкин, С. Н. Копылов // Педагогическое образование и наука. - 2011. - № 9. - С. 12-15.
53. Доронина, Н. Н. Психологические особенности профессиональной направленности студентов педагогических специальностей : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 / Н. Н. Доронина. - Курск, 2006. - 206 с.
54. Дружинин, В. Н. Психология общих способностей [Текст] / В. Н. Дружинин. - СПб. : Питер, 2000. - 368 с.
55. Дудина, М. М. Саморазвитие личности в процессе непрерывного профессионального образования [Текст] / М. М. Дудина, Ф. Т. Хаматнуров // Роль науки в развитии общества : сб. ст. междунар. научно-практ. конф. -2015. - С. 199-202.
56. Дурай-Новакова, К. М. Формирование профессиональной готовности студентов к педагогической деятельности [Текст] : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 / К. М. Дурай-Новакова. - М., 1983. - 32 с.
57. Дьяченко, М. И. Психология высшей школы [Текст] / М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович. - Мн. : БГУ, 1981. - 383 с.
58. Дьяченко, М. И. Психологические проблемы готовности к деятельности / М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович. - Мн. : БГУ, 1976. - 176 с.
59. Егоршин, А. П. Управление персоналом [Текст] : учебник для вузов / А. П. Егоршин. - Н. Новгород : НИМБ, 2001. - 270 с.
60. Жуков, Г. Н. Формирование профессиональной готовности студентов к деятельности мастера производственного обучения [Текст] : монография / Г. Н. Жуков. - Екатеринбург : Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2003. -336 с.
61. Жукова, Н. М. Учебный предмет в вузе: детерминация структуры содержания [Текст] / Н. М. Жукова // Вестник федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский государственный агроинженерный университет им. В. П. Горячкина. - 2010. - № 4. - С. 57-63.
62. Жураковский, В. «Работа в команде» как педагогический принцип [Текст] / В. Жураковский, З. Сазонова // Высшее образование в России. -2005. - № 8. - С. 3-8.
63. Загвязинский, В. И. Исследовательская деятельность педагога [Текст] : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений, обучающихся по специальности 033400 (050701) - Педагогика / В. И. Загвязинский. - Сер. Профессионализм педагога. - 3-е изд., стер. - М. : Академия, 2010. - 176 с.
64. Зайцева, И. А. Проблемы обеспечения баланса потребностей и подготовки специалистов в регионе (Владимирская область) [Электронный ресурс] / И. А. Зайцева // Электронный научный журнал «Современные проблемы науки и образования». - 2014. - № 5. - 27 октября. - Режим доступа: http://www.science-education.ru/ru/article/view?id=15082
65. Зволейко, Е. В. Становление профессиональной компетентности специального психолога в вузе [Текст] / Е. В. Зволейко. - Чита : ЗабГГПУ, 2009. - 161 с.
66. Зеер, Э. Ф. Теоретико-прикладные основания психологии профессионального развития [Текст] : монография / Э. Ф. Зеер. - Екатеринбург : Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2015. - 194 с.
67. Зеер, Э. Ф. Компетентностный подход к модернизации профессионального образования [Текст] / Э. Ф. Зеер, Э. Э. Сыманюк // Высшее образование в России. - 2005. - № 4. - С. 23-30.
68. Зимняя, И. А. Компетенция и компетентность в образовании [Электронный ресурс] / И. А. Зимняя // Интернет-журнал «Эйдос». - 2014. -№ 4. - Режим доступа: http://www.eidos.ru/journal/2014.htm.
69. Зимняя, И. А. Оценка сформированности социальной компетентности студентов в структуре единой социально-профессиональной системы [Текст] / И. А. Зимняя, Т. С. Серова, В. Н. Стегний // Вестник Пермского национального исследовательского политехнического университета. Социально-экономические науки. - 2009. - № 4. - С. 91-101.
70. Зимняя, И. А. Педагогическая психология [Текст] : учебник для студ. высш. учеб. заведений, обучающихся по педагогическим и психологическим направлениям и специальностям / И. А. Зимняя. - М. : Логос, 2008. -382 с.
71. Иванова, Е. М. Психология профессиональной деятельности [Текст] / Е. М. Иванова. - М. : ПЕР СЭ, 2006. - 382 с.
72. Ильин, Е. П. Психофизиология состояний человека [Текст] / Е. П. Ильин. - СПб. : Питер, 2005. - 412 с.
73. Исламгалиев, Э. Г. Профессиональная компетентность педагога: социологический анализ [Текст] : дис. ... канд. соц. наук : 22.00.06 / Э. Г. Исламгалиев. - Екатеринбург, 2003. - 176 с.
74. Ишков, А. Д. Применение опросника «Диагностика особенностей самоорганизации» в психолого-педагогических исследованиях [Текст] / А. Д. Ишков // Казанская наука. - 2014. - № 8. - С. 152-154.
75. Ишков, А. Д. Учебная деятельность студента: психологические факторы успешности [Текст] : монография / А. Д. Ишков. - М. : Изд-во АСВ, 2004. - 224 с.
76. Кабаченко, Т. С. Нарушение психологической безопасности в контексте активности профессионала [Текст] : дис. ... докт. психол. наук : 19.00.03 / Т. С. Кабаченко. - М., 2000. - 409 с.
77. Кальней, В. А. Профессиональное самоопределение и проблема социальной адаптации молодежи [Текст] / В. А. Кальней, С. Е. Шишов // Конференциум АСОУ : сб. науч. тр. и материалов научно-практ. конференций. - 2015. - № 1. - С. 2040-2046.
78. Камалетдинова, Е. В. Самоорганизация учебной деятельности как фактор становления субъектности старшеклассников в профильном обучении [Текст] : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 / Е. В. Камалетдинова. - М., 2008. -210 с.
79. Кан-Калик, В. А. Педагогическое творчество [Текст] / В. А. Кан-Калик, Н. Д. Никандров. - М. : Педагогика, 1990. - 144 с.
80. Каптерев, П. Ф. История русской педагогики [Текст] : учеб. пособие для студ. высш. и сред. спец. учеб. заведений / П. Ф. Каптерев. - СПб. : Алетейя, 2004. - 562 с.
81. Каргина, З. А. Формирование готовности студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности в сфере дополнительного образования детей [Текст] : автореф. дис. ... докт. пед. наук : 13.00.08 / З. А. Каргина. - М., 2013. - 44 с.
82. Кислов, А. Г. О перспективах профессионального образования в свете деинституциализации высшей школы [Текст] / А. Г. Кислов // Модернизация культуры: идеи и парадигмы культурных изменений : материалы междунар. научно-практ. конф. - 2014. - С. 35-40.
83. Климонтова, Т. А. Психологические механизмы самоорганизации внутреннего мира интеллектуально одаренных старшеклассников / Т. А. Климонтова // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Педагогика и психология. - 2011. - № 3. - С. 32-41.
84. Коваленок, Т. П. Типы профессиональной направленности и познавательного интереса студентов / Т. П. Коваленок, И. В. Крыжановская // Педагогика и психология образования. - 2010. - № 2. - С. 41-50.
85. Коджаспирова, Г. М. Педагогический словарь [Текст] / Г. М. Код-жаспирова, А. Ю. Коджаспиров. - М. : Издат. центр «Академия», 2000. -176 с.
86. Козленкова, Е. Н. Представления студентов о тренинге как методе формирования профессиональных умений [Текст] / Е. Н. Козленкова, И. В. Ушатова // Вестник Федерального государственного образовательного
учреждения высшего профессионального образования Московский государственный агроинженерный университет им. В. П. Горячкина. - 2011. -№ 3(48). - С. 99-101.
87. Козленкова, Е. Н. Становление и развитие теории структуры содержания профессионально-педагогического образования [Текст] : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08; 13.00.01 / Е. Н. Козленкова. - М., 2003. - 174 с.
88. Кокшенева, Е. А. Готовность студентов - социальных работников к будущей профессиональной деятельности: этапы, компоненты, условия формирования [Текст] : монография / Е. А. Кокшенева, Е. В. Филатова. - М. : Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2013. - 146 с.
89. Колесникова, И. А. Педагогическое проектирование [Текст] : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / И. А. Колесникова, М. П. Горчакова-Сибирская. - М. : Издат. центр «Академия», 2005. - 288 с.
90. Костюк, Н. В. Формирование готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности [Текст] : ав-тореф. дис. ... докт. пед. наук : 13.00.08 / Н. В. Костюк. - Великий Новгород, 2013. - 42 с.
91. Косырев, В. П. Проблемы подготовки будущих менеджеров профессионального образования к организационно-управленческой деятельности в вузе [Текст] / В. П. Косырев, М. Ю. Михайлова // Вестник Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский государственный агроинженерный университет им. В. П. Горячкина. - 2012. - № 4-1 (55). - С. 78-80.
92. Котова, С. С. Самоорганизация учебно-профессиональной деятельности студентов [Текст] : монография / С. С. Котова. - Омск : Изд-во ОмГПУ, 2012. - 207 с.
93. Краевский, В. В. Моделирование в педагогическом исследовании [Текст] / В. В. Краевский. - М. : Просвещение, 1988. - 137 с.
94. Кривчанский, И. Ф. Особенности диагностики учебных достижений студентов - выпускников профессионально-педагогических образова-
тельных программ [Текст] / И. Ф. Кривчанский, А. С. Симан // Вестник Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский государственный агроинженерный университет им. В. П. Горячкина. - 2011. - № 3(48). - С. 54-56.
95. Крогерус, М. Книга решений. 50 моделей стратегического мышления [Текст] / М. Крогерус, Р. Чеппелер. - М. : ЗАО «Олимп-Бизнес», 2014. -208 с.
96. Крысин, Л. П. Современный словарь иностранных слов [Текст] / Л. П. Крысин. - М. : АСТ-ПРЕСС, 2014. - 411 с.
97. Кубрушко, П. Ф. Содержание профессионально-педагогического образования [Текст] : монография / П. Ф. Кубрушко. - М. : Гардарики, 2006. - 207 с.
98. Кубрушко, П. Ф. Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования [Текст] / П. Ф. Кубрушко, Л. И. Назарова // Вестник РМАТ. - 2014. - № 3. - С. 73-78.
99. Кубрушко, П. Ф. Общие вопросы создания инновационной образовательной среды в инженерном вузе на основе синергетического подхода [Текст] / П. Ф. Кубрушко, Л. И. Назарова // Вестник Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский государственный агроинженерный университет им. В. П. Горячкина. - 2009. - № 5. - С. 48-49.
100. Кубрушко, П. Ф. Педагогическая инноватика: теория и практика [Текст] : учебно-практ. пособие / П. Ф. Кубрушко, Л. И. Назарова. - М. : МГАУ им. В. П. Горячкина, 2001. - 40 с.
101. Кубрушко, П. Ф. Совершенствование инновационной педагогической деятельности преподавателей технических вузов [Текст] / П. Ф. Кубрушко, Л. И. Назарова // Вестник Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский государственный агроинженерный университет им. В. П. Горячкина. - 2013. - № 4. - С. 79-82.
102. Кубрушко, П. Ф. Формирование профессионально-познавательной активности студентов [Текст] : научно-информ. материал / П. Ф. Кубрушко, А. И. Мелентьева, Л. И. Назарова. - М. : МГАУ им. В. П. Горячкина, 2010. - 42 с.
103. Кузьмина, Н. В. Профессионализм педагогической деятельности [Текст] / Н. В. Кузьмина, А. А. Реан. - СПб. : Рыбинск, 1993. - 54 с.
104. Кулагина, И. Ю. Возрастная психология. Полный жизненный цикл развития человека [Текст] : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / И. Ю. Кулагина, В. Н. Колюцкий. - М. : ТЦ Сфера, 2006. - 464 с.
105. Курочкина, В. Е. Рефлексивные и прогностические способности педагога как психологическое условие его профессионального развития в послевузовском образовании [Текст] : автореф. дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 / В. Е. Курочкина. - Краснодар, 2008. - 26 с.
106. Левитов, Н. Д. О психических состояниях человека [Текст] / Н. Д. Левитов. - М. : Просвещение, 1964. - 344 с.
107. Левитов, Н. Д. Психология труда [Текст] / Н. Д. Левитов. - М. : Учпедгиз, 1963. - 340 с.
108. Леднев, В. С. Научное образование: развитие способностей к научному творчеству [Текст] / В. С. Леднев. - 2-е изд., испр. - М. : МГАУ, 2002. - 120 с.
109. Леднев, В. С. Содержание образования: сущность, структура, перспективы [Текст] / В. С. Леднев. - М. : Высш. шк., 1991. - 244 с.
110. Лежнева, Н. В. Компетенция профессионального саморазвития как важная составляющая подготовки современного специалиста [Текст] / Н. В. Лежнева // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. - 2008. - № 28. - С. 24.
111. Лежнева, Н. В. Создание психологически комфортной образовательной среды в вузе посредством личностно ориентированных технологий [Текст] / Н. В. Лежнева // Вестник Южно-Уральского государственного уни-
верситета. Серия: Образование. Педагогические науки. - 2011. - № 13. -С. 12-17.
112. Лежнина, Л. В. Готовность психолога образования к профессиональной деятельности: этапы, механизмы, технологии формирования [Текст] : дис. ... докт. психол. наук / Л. В. Лежнина. - М., 2010. - 473 с.
113. Леонова, А. Б. Функциональные состояния человека в трудовой деятельности [Текст] : учеб. пособие / А. Б. Леонова, В. И. Медведев. - М. : Изд-во МГУ, 1981. - 111 с.
114. Леонтьев, А. Н. Деятельность. Сознание. Личность [Текст] /
A. Н. Леонтьев. - М. : Смысл ; Академия, 2005. - 352 с.
115. Лернер, И. Я. Проблемное обучение [Текст] / И. Я. Лернер. - М. : Знание, 1974. - 64 с.
116. Лимарева, Ю. А. Развитие коммуникативной готовности студентов технических вузов в процессе профессиональной подготовки [Текст] : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 / Ю. А. Лимарева. - Магнитогорск, 2005. - 24 с.
117. Лурия, А. Р. Природа человеческих конфликтов : объективное изучение дезорганизации поведения человека [Текст] / под общ. ред.
B. И. Белопольского. - М. : Когито-Центр, 2002. - 527 с.
118. Лысенко, Е. Е. Анализ профессионально важных личностных качеств у будущих педагогов / Е. Е. Лысенко, О. С. Нестерова // Вестник Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский государственный агроинженерный университет имени В. П. Горячкина. - 2011. - № 4(49). - С. 77-79.
119. Лысенко, Е. Е. Возможности формирования профессионально важных личностных качеств у студентов инженерно-педагогического факультета [Текст] / Е. Е. Лысенко, О. С. Нестерова // Вестник Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский государственный агроинженерный университет имени В. П. Горячкина. - 2012. - № 4/1(55). - С. 72-74.
120. Львов, Л. В. Проблемы моделирования профессионально-образовательной деятельности опережающего уровня [Текст] / Л. В. Львов // Современная высшая школа: инновационный аспект. - 2016. - № 1. - С. 75.
121. Макаренко, А. С. Педагогические труды [Текст] / А. С. Макаренко. - М. : Академический проект, 2014. - 209 с.
122. Макарова, Е. В. Формирование прогностической компетентности студентов аграрных вузов [Текст] : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 / Е. В. Макарова. - М., 2013. - 23 с.
123. Максименко, Е. В. Формирование готовности будущих специалистов по социальной работе к инновациям в профессиональной деятельности [Текст] : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 / Е. В. Максименко. - Калининград, 2011. - 21 с.
124. Мамаева, И. А. Методологический семинар для магистрантов «Система научных знаний» [Текст] / И. А. Мамаева // Инновационные процессы в образовании: стратегия, теория и практика развития: материалы VI Всерос. научно-практ. конф. ; науч. ред. Е. М. Дорожкин, В. А. Федоров. -2013. - С. 185-188.
125. Мандрикова, Е. Ю. Разработка опросника самоорганизации деятельности (ОСД) [Текст] / Е. Ю. Мандрикова // Психологическая диагностика. - 2010. - № 2. - С. 87-111.
126. Маркова, А. К. Психология профессионализма [Текст] / А. К. Маркова. - М. : Международный гуманитарный фонд «Знание», 1996. -312 с.
127. Мартынова, О. Н. Потенциал самореализации будущих инженеров [Текст] : монография / О. Н. Мартынова. - Самара : Изд-во Самар. гос. аэрокосм. ун-та, 2008. - 204 с.
128. Маслова, В. М. Управление персоналом [Текст] : толковый словарь / В. М. Маслова. - М. : Дашков и К°, 2014. - 117 с.
129. Минин, М. Г. Педагогическая подготовка преподавателя инженерного вуза [Текст] / М. Г. Минин, Г. Ф. Бенсон, Э. Н. Беломестнова, В. С. Паканова // Высшее образование в России. - 2014. - № 4. - С. 20-29.
130. Миронова, Т. Л. Профессиональная направленность личности [Текст] / Т. Л. Миронова, Л. Д. Шагдурова. - Улан-Удэ : Изд-во Бурятского гос. ун-та, 2013. - 170 с.
131. Михневич, С. Н. Социокультурное проектирование как фактор формирования умений самоорганизации студентов-первокурсников [Текст] : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 / С. Н. Михневич. - М., 2012. -25 с.
132. Мокроусова, О. А. Применение игровых технологий в процессе обучения кандидатов в эксперты по независимой оценке рисков [Текст] / О. А. Мокроусова // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Гуманитарные и общественные науки. - 2011. - Т. 1. - № 118. - С. 115-120.
133. Моров, А. В. Лидерство и экзистенциальная рефлексия в системе социально-психологической адаптации личности [Текст] / А. В. Моров // Казанский педагогический журнал. - 2014. - Т. 106. - № 5. - С. 118-124.
134. Назарова, Л. И. Применение технологии контекстного обучения при организации тренингов [Текст] / Л. И. Назарова, Ю. С. Комендантова // Инновационные процессы в образовании: стратегия, теория и практика развития : материалы VI Всерос. научно-практ. конф. ; науч. ред. Е. М. Дорожкин, В. А. Федоров. - Екатеринбург, 2013. - С. 28-31.
135. Нерсесян, Л. С. Психологическая структура готовности к экстренному действию [Текст] / JI. С. Нерсесян, В. Н. Пушкин // Вопросы психологии. - 1969. - № 5. - С. 60-69.
136. Нестерова, О. С. Профессионально-важные качества педагога у студентов инженерно-педагогического факультета [Текст] / О. С. Нестерова // Actual problems and modern trends of development of psychology and pedagogics: 14th International Scientific Analytical and Practical Conference. - London :
International Academy of Science and Higher Educational (IASHE, London), 2012. - P. 12-14.
137. Нестерова, О. С. Самоорганизация как ведущее профессионально-важное качество личности педагога [Текст] / О. С. Нестерова // Вестник Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский государственный агроинженерный университет им. В. П. Горячкина. - 2013. - № 4(60). - С. 88-91.
138. Новиков, А. М. Основания педагогики [Текст] : пособие для авторов учебников и преподавателей педагогики / А. М. Новиков. - М. : Эгвес, 2010. - 208 с.
139. Новиков, А. М. Педагогика: словарь системы основных понятий [Текст] / А. М. Новиков. - Изд. 2-е, стереотип. - М. : ЭГВЕС, 2013. - 268 с.
140. Новиков, П. Н. Теоретические основы опережающего профессионального образования [Текст] : дис. ...докт. пед. наук : 13.00.01 / П. Н. Новиков. - М., 1997. - 418 с.
141. Ожегов, С. И. Толковый словарь русского языка [Текст] / С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. - М. : Азъ Ltd., 1992. - 960 с.
142. Олейник, Е. В. Формирование готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности [Текст] : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 / Е. В. Олейник. - Уфа, 2008. - 22 с.
143. Опережающее развитие профессионально-педагогического образования как фактор обеспечения национальной безопасности России [Текст] / Г. М. Романцев, Е. М. Дорожкин, И. В. Осипова [и др.] / под ред. Г. М. Ро-манцева, В. А. Копнова // Социально-профессиональная мобильность в XXI веке : сб. материалов и докладов междунар. конф. - Екатеринбург : Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2014. - С. 45-51.
144. Орлов, О. М. Профессиональная коммуникативная компетентность будущего специалиста [Текст] / О. М. Орлов // Вестник ОГУ. - 2002. -№ 2. - С. 128-132.
145. Осипова, И. В. К вопросу о профессионально-педагогической компетентности педагога профессионального обучения [Текст] / И. В. Осипова, О. В. Тарасюк // Вестник Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию. - 2010. - № 1. - С. 26.
146. Осницкий, А. В. Проблема наследования личностных свойств [Текст] / А. В. Осницкий // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12. Психология. Социология. Педагогика. - 2009. - № 2-1. - С. 248-253.
147. Пейсахов, Н. М. Саморегуляция и типологические свойства нервной системы [Текст] / Н. М. Пейсахов. - Казань : Изд-во Казанского ун-та, 1974. - 254 с.
148. Петров, А. Ю. Интегративность инженерно-педагогического образования [Текст] / А. Ю. Петров // Профессиональное образование. Столица. - 2005. - № 6. - С. 24.
149. Петров, А. Ю. Компетентностный подход в непрерывной профессиональной подготовке инженерно-педагогических кадров [Текст] : автореф. дис. ... докт. пед. наук : 13.00.08 / А. Ю. Петров. - Киров, 2005. - 43 с.
150. Петров, Ю. Н. Перспективы развития и принципы построения основных компонентов содержания образования [Текст] / Ю. Н. Петров, А. Ю. Петров // Вестник Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский государственный агроинженерный университет им. В. П. Горячкина. - 2014. - № 4. -С. 24-29.
151. Петровская, Л. А. Общение - компетентность - тренинг: избранные труды [Текст] / Л. А. Петровская. - М. : Смысл, 2007. - 687 с.
152. Пидкасистый, П. И. Психолого-дидактический справочник преподавателя высшей школы [Текст] / П. И. Пидкасистый, Л. М. Фридман, М. Г. Гарунов. - М. : Педагогическое общество России, 1999. - 354 с.
153. Платонов, К. К. Вопросы психологии труда [Текст] / К. К. Платонов. - М. : Медицина, 2010. - 264 с.
154. Поваренков, Ю. П. Оценка эффективности педагогической деятельности [Текст] : учеб. пособие / Ю. П. Поваренков, Ю. Н. Слепко. - Ярославль : ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2011. - 166 с.
155. Попков, В. А. Теория и практика высшего профессионального образования [Текст] : учеб. пособие для высшей школы / В. А. Попков, А. В. Коржуев. - М. : Академический проект, 2004. - 429 с.
156. Поташева, Г. А. Синергетический подход к управлению [Текст] : монография / Г. А. Поташева. - М. : ИНФРА-М, 2011. - 159 с.
157. Практический интеллект [Текст] / Р. Дж. Стернберг, Дж. Б. Форсайт, Дж. Хедланд [и др.]. - СПб. : Питер, 2002. - 272 с.
158. Прангишвили, А. С. Установка и деятельность [Текст] / А. С. Прангишвили // Вопросы психологии. - 1972. - № 1. - С. 3-4.
159. Прогресс психологии: критерии и признаки [Текст] / под ред. А. Л. Журавлева, Т. Д. Марцинковской, А. В. Юревича. - М. : Институт психологии РАН, 2009. - 336 с.
160. Проектирование и организация самостоятельной работы студентов в контексте компетентностного подхода [Текст] : межвуз. сб. науч. тр. -Вып. 3 / под. ред. А. А. Орлова. - М. : Директ-Медиа, 2014. - 111 с.
161. Профессиональная педагогика [Текст] : учебник / под ред. С. Я. Батышева, А. М. Новикова. - 3-е изд., перераб. - М. : Ассоциация «Профессиональное образование», 2010. - 456 с.
162. Психогенетика [Текст] : учебник / И. В. Равич-Щербо, Т. М. Ма-рютина, Е. Л. Григоренко [и др.] / под ред. И. В. Равич-Щербо. - М. : Аспект Пресс, 2000. - 477 с.
163. Психологические особенности ориентации педагогов на личностную модель взаимодействия с детьми [Текст] / В. Г. Маралов, И. А. Бучилова, Е. Ю. Клепцова [и др.] / под ред. В. Г. Маралова. - М. : Академический Проект / Парадигма, 2005. - 288 с.
164. Психологические тесты: в 2 т. [Текст] / под ред. А. А. Карелина. -М. : ВЛАДОС, 2000. - Т. 1. - 312 с.
165. Психология профессионального развития: методология, теория, практика [Текст] : коллект. монография / Э. Ф. Зеер [и др.] / под ред. Э. Ф. Зеера. - Екатеринбург : Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2011. - 159 с.
166. Пуни, А. Ц. Некоторые психологические вопросы готовности к соревнованию в спорте [Текст] : избр. лекции / А. Ц. Пуни. - Л. : ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта, 1973. - 31 с.
167. Пути достижения трудной цели в спорте [Текст] : материалы по теории и методике психологической подготовки для тренеров и спортсменов / под общ. ред. В. А. Алаторцева, Л. В. Юрасова. - М. : ЦНИИФК, 1964. -168 с.
168. Пьянкова, Н. Г. Формирование готовности студентов негосударственного вуза к инновационной профессиональной деятельности [Текст] : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 / Н. Г. Пьянкова. - Махачкала, 2009. - 25 с.
169. Равен, Дж. Компетентность в современном обществе: выявление, развитие и реализация [Текст]./ Дж. Равен ; пер. с англ. - Изд. 2-е, испр. - М. : Когито-Центр, 2002. - 396 с.
170. Романцев, Г. М. Интеграция науки и образования: фундаментальные знания в подготовке профессионально-педагогических кадров [Текст]./ Г. М. Романцев, В. Н. Ларионов, Е. В. Ткаченко // Образование и наука. -1999. - № 1. - С. 77.
171. Ростунов, А. Т. Формирование профессиональной пригодности [Текст] / А. Т. Ростунов. - Мн. : Выш. шк., 1984. - 176 с.
172. Рубин, К. Х. Решение межличностной проблемы и социальная компетентность в поведении детей [Текст] / К. Х. Рубин, Л. Роуз-Крэснор / сост. и общ. ред. Н. В. Казариновой, В. М. Погольши. - СПб. : Питер, 2001. -512 с.
173. Рубинштейн, С. Л. Проблемы общей психологии [Текст] / С. Л. Рубинштейн. - М. : Педагогика, 1976. - 416 с.
174. Савина, Е. А. Профессиональная направленность личности студентов педагогического колледжа в условиях проектного обучения [Текст] : авто-реф. дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 / Е. А. Савина. - М., 2010. - 25 с.
175. Сазонова, З. С. Информационно-образовательное пространство новой педагогики [Текст] / З. С. Сазонова, Е. В. Матвеева // Высшее образование в России. - 2011. - № 2. - С. 103-108.
176. Сазонова, З. С. Организация самостоятельной работы студентов младших курсов [Текст] / З. С. Сазонова, Н. В. Чечеткина // Вестник Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ). - 2004. - № 2. - С. 5-8.
177. Семенов, И. Н. Рефлексия в организации творческого мышления и саморазвития личности [Текст] / И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов // Вопросы психологии. - 1983. - № 2. - С. 35-42.
178. Сергеева, В. П. Профессиональная подготовка учителя к реализации проектно-организаторской функции воспитательной деятельности [Текст] : дис. ... докт. пед. наук : 13.00.08 / В. П. Сергеева. - М., 2006. - 370 с.
179. Силайчев, П. А. Планирование в профессиональном образовании: теория и практика [Текст] : учебно-метод. пособие / П. А. Силайчев. - М. : РГАУ - МСХА им. К. А. Тимирязева, 2015. - 144 с.
180. Синергетика [Текст] : антология / Российская акад. наук, Ин-т философии, Ин-т науч. информации по общественным наукам. - М. ; СПб. : Центр гуманитарных инициатив, 2013. - 408 с.
181. Сластенин, В. А. О моделировании образовательных технологий [Текст] / В. А. Сластенин // Наука и школа. - 2000. - № 4. - С. 50-56.
182. Сластенин, В. А. Педагогика: инновационная деятельность [Текст] / В. А. Сластенин, Л. С. Подымова. - М. : Изд-во «Магистр», 1997. -224 с.
183. Смирнов, А. В. Учебная самоорганизация как фактор развития познавательной мотивации студентов технического вуза [Текст] : дис. . канд. психол. наук : 19.00.07 / А. В. Смирнов. - Самара, 2011. - 175 с.
184. Смирнов, А. В. Психологические основы формирования компетентности: основы и компоненты [Текст] / А. В. Смирнов // Инновация в образовании. Современная психология в обучении : материалы III междунар. науч. интернет-конф. - Казань : Изд-во ИП Синяев Д. Н., 2014. - С. 188-191.
185. Смирнов, И. П. Новый принцип воспитания: ориентация на интересы молодежи [Текст] / И. П. Смирнов, Е. В. Ткаченко. - Екатеринбург : ИД Сократ, 2005. - 184 с.
186. Соловьева, Е. В. Развитие личностной саморегуляции студентов колледжа в структуре психологической готовности к педагогической деятельности [Текст] : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 / Е. В. Соловьева. -Ставрополь, 2010. - 213 с.
187. Сорокоумова, Г. В. Воспитательная компетентность будущего педагога: психологические механизмы и условия развития [Текст] : дис. ... докт. психол. наук : 19.00.07 / Г. В. Сорокоумова. - Н. Новгород, 2011. -425 с.
188. Сосина, Л. В. Научно-исследовательская работа студентов как проблема педагогического исследования [Текст] / Л. В. Сосина // Вестник Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский государственный агроинже-нерный университет им. В. П. Горячкина. - 2008. - № 6-2. - С. 32-35.
189. Социальная психология [Текст] : учеб. пособие для студентов вузов / А. Н. Сухов, А. А. Бодалев, В. Н. Казанцев [и др.] / под ред. А. Н. Сухова и А. А. Бодалева. - М. : Академия, 2001. - 600 с.
190. Социально-профессиональная мобильность в XXI веке [Текст] : сб. материалов междунар. конф. / под ред. Г. М. Романцева, В. А. Копнова. -Екатеринбург : Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2014. - 352 с.
191. Социология: Энциклопедия [Текст] / Сост. А. А. Грицанов [и др.]. - Мн. : Книжный Дом, 2003. - 1312 с.
192. Справочник практического психолога. Психодиагностика [Текст] / под ред. С. Т. Посоховой. - М. : АСТ ; СПб. : Сова, 2005. - 671 с.
193. Степанов, В. Г. Развитие рефлексивной компетентности кадров управления [Текст] : метод. рекомендации / В. Г. Степанов, О. А. Полищук, И. Н. Семенов. - М. : РАГС, 1996. - 80 с.
194. Степанова, Е. И. Психология взрослых: экспериментальная ак-меология [Текст] / Е. И. Степанова. - СПб. : Алетейя, 2000. - 288 с.
195. Столяренко, Л. Д. Педагогическая психология для студентов вузов [Текст] / Л. Д. Столяренко. - Ростов н/Д : Феникс, 2004. - 252 с.
196. Тарасюк, О. В. Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалистов [Текст] / О. В. Тарасюк, С. Н. Копылов // Среднее профессиональное образование. - 2009. - № 12. - С. 9-10.
197. Татур, Ю. Г. Высшее образование: методология и опыт проектирования [Текст] : учебно-метод. пособие / Ю. Г. Татур. - М. : Логос, 2006. -130 с.
198. Татур, Ю. Г. Компетентностный подход в описании результатов и проектировании стандартов высшего профессионального образования [Текст] / Ю. Г. Татур. - М. : ИЦ ПКПС, 2004. - 16 с.
199. Тесля, М. А. Структура и динамика интеллектуальных способностей и когнитивных стилей в учебной и профессиональной деятельности [Текст] : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 / М. А. Тесля. - М., 2005. -213 с.
200. Тенчурина, Л. З. История профессионально-педагогического образования [Текст] : монография / Л. З. Тенчурина. - М. : Педагогика-Пресс, 1998. - 304 с.
201. Тихомиров, В. А. Формирование готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи [Текст] : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 / В. А. Тихомиров. - М., 2011. -25 с.
202. Тютюнник, В. И. Психология труда [Текст] / В. И. Тютюнник. -М., 2004. - 570 с.
203. Узнадзе, Д. Н. Психология установки [Текст] / Д. Н. Узнадзе. -СПб. : Питер, 2001. - 416 с.
204. Уровневое профессионально-педагогическое образование: теоретико-методологические основы стандартизации [Текст] : монография / Г. М. Романцев, В. А. Федоров, И. В. Осипова [и др.]. - Екатеринбург : Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2011. - 545 с.
205. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 051000 Профессиональное обучение (по отраслям) (квалификация (степень) «бакалавр») [Электронный ресурс] / Утв. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2009 г. № 781 ; зарег. в Минюсте РФ 03 февраля 2010 г. № 16222. - Режим доступа: http://fgosvo.ru/fgosvpo/ downloads/63/?f=uploadfiles %2Ffgos%2F5%2F20111115122035^
206. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) (уровень бакалавриата) [Электронный ресурс] / Утв. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 01 октября 2015 г. № 1085 ; зарег. в Минюсте России 29 октября 2015 г. № 39534. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_ LAV_188262/0сb552ba 7128230394bf 131а2197418f304a324d/
207. Федоров, В. Качество педагогической деятельности: проблемы измерения [Текст] / В. Федоров, Е. Колегова, Л. Мазаева // Высшее образование в России. - 2006. - № 4. - С. 136-138.
208. Федоров, В. А. Профессионально-педагогическое образование: теория, эмпирика, практика [Текст] / В. А. Федоров. - Екатеринбург : Изд-во Урал . гос. проф.-пед. ун-та, 2001. - 330 с.
209. Филимонюк, Л. А. Роль конструктивно-проективной деятельности в профессиональном становлении будущего педагога [Текст] / Л. А. Филимонюк. - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2002. - 172 с.
210. Философский энциклопедический словарь / ред.-сост. Е. Ф. Губский [и др.]. - М. : ИНФРА-М, 2003. - 576 с.
211. Хамизова, И. Х. Акмеологические факторы готовности молодых специалистов и студентов к успешной профессиональной деятельности [Текст] : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 / И. Х. Хамизова. - Нальчик, 2013. - 273 с.
212. Ханова, З. Г. Формирование психологической готовности студентов вуза к предпринимательской деятельности: предикторы и технологии [Текст] / З. Г. Ханова. - Махачкала : АЛЕФ (ИП Овчинников), 2011. - 272 с.
213. Холодная, М. А. Когнитивные стили. О природе индивидуального ума [Текст] / М. А. Холодная. - 2-е изд. - СПб. : Питер, 2004. - 384 с.
214. Холодная, М. А. Психология понятийного мышления: от концептуальных структур к понятийным способностям [Текст] / М. А. Холодная. -М. : Ин-т психологии РАН, 2012. - 287 с.
215. Хорошавина, Г. Д. Коммуникативная деятельность как детерминанта высшего профессионального образования [Текст] : дис. ... докт. пед. наук : 13.00.08 / Г. Д. Хорошавина. - М., 2003. - 410 с.
216. Царев, М. А. Коммуникативная деятельность как фактор формирования субъектности студента [Текст] : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 / М. А. Царев. - Оренбург, 2004. - 219 с.
217. Человек и профессия / под общ. ред. Е. А. Климова. - Л. : Лениз-дат, 1986. - 151 с.
218. Чистова, Я. С. Методологические подходы к моделированию системы магистерской подготовки [Текст] / Я. С. Чистова // Современные концепции развития науки : сб. тр. междунар. научно-практ. конф. ; под ред. А. А. Сукиасяна. - Уфа : Аэтерна, 2015. - С. 157-159.
219. Чучалин, А. И. Опыт формирования профессиональных и универсальных компетенций выпускников инженерных программ в зарубежных вузах [Текст] / А. И. Чучалин, М. Г. Минин, Е. С. Кулюкина // Высшее образование в России. - 2010. - № 10. - С. 105-115.
220. Шадриков, В. Д. Психология деятельности и способности человека [Текст] : учеб. пособие / В. Д. Шадриков. - М. : Логос, 1996. - 318 с.
221. Шафранова, А. С. Автоматизирующий элемент работы как критерий для классификации профессий [Текст] / А. С. Шафранова // Гигиена труда. - 1924. - № 6. - С. 15-18.
222. Шевчук, В. Ф. Формирование готовности студентов к самообразованию [Текст] / В. Ф. Шевчук, Н. О. Герасимова, А. Н. Исаев // Вестник Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский государственный агроинже-нерный университет им. В. П. Горячкина. - 2012. - № 4-2. - С. 22-24.
223. Шишов, C. E. Оценка качества профессиональной подготовки студентов на основе интегративного подхода [Текст] / С. Е. Шишов, В. А. Кальней // Вестник РМАТ. - 2013. - № 1(7). - С. 51-55.
224. Щербакова, Т. Н. Психологическая компетентность учителя: ак-меологический анализ [Текст] : дис. ... докт. психол. наук : 19.00.13 / Т. Н. Щербакова. - Ростов н/Д, 2006. - 504 с.
225. Энциклопедический словарь: психология труда, управления, инженерная психология и эргономика [Текст] / Федеральная программа книгоиздания России ; сост. Б. А. Душков [и др.] ; под ред. Б. А. Душкова. - Екатеринбург : Деловая книга, 2000. - 462 с.
226. Энциклопедия профессионального образования [Текст]. В 3-х т. / под ред. С. Я. Батышева. - М. : АПО, 1998. - 568 с.
227. Якиманская, И. С. Основы личностно ориентированного образования [Текст] / И. С. Якиманская. - 2-е изд. - М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. - 220 с.
228. Collin, A. New Directions for Theories of Career / A. Collin, R. Young // Hum. Relat. - 1986. - V. 39. - № 9. - P. 837-853.
229. Fitch, Z. Effects of self-esteem, perceived performance and choice on causal attributions / Z. Fitch // Journal of Personality and Social Psychology. -1970. - V. 16. - P. 311-315.
230. Holland, J. L. Explorations of a theory of vocational choice and achievements. II. A four-year predictions study / J. L. Holland // Psychol. Rep. -1963. - V. 12. - P. 547-594.
231. Holland, J. L. Making vocational choices: A theory of vocational per-
rc\
sonalities and work environment (3 edition) / J. L. Holland. - Englewood Cliffs. -NJ : Prentice Hall. - 1997.
232. Kolb, D. A. Experiential leaning theory the Learning Style Inventory : a reply to Freedman and Stumpf / D. A. Kolb // The academy of Management Review. - 1981. - № 6(2).
233. Mayer, J. D. The System-topics Framework and the Structural Arrangement of Systems within and around Personality / J. D. Mayer // Journal of Personality. -1995. - V. 63. - № 3. - P. 459-493.
234. Super, D. E. A theory of vocational development / D. E. Super // Am. Psychol. - 1953. - V. 8. - № 5. - P. 185-190.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Анкета «Профессиональная направленность»
Уважаемые студенты!
В нашем университете проводится психологическое исследование, направленное на совершенствование профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения. Просьба внимательно прочитать и добросовестно ответить на вопросы анкеты.
Данная анкета является анонимной. Полученные индивидуальные результаты не подлежат разглашению. Для статистического анализа необходимы только следующие сведения:
Факулътет, группа:
Пол студента: мужской, женский (необходимо подчеркнуть)
1. Есть ли у Вас желание заняться в будущем профессионально-педагогической деятельностью (при прочих равных условиях)?
А. Нет, никогда не испытывал такого желания.
Б. Да, есть (силу желания оцените в баллах от 1 до 10)
2. Попробуйте оценить, как обучение в университете повлияло на Ваше желание в будущем заняться деятельностью по профессии:
A. Желание не изменилось в процессе обучения.
Б. Желание возросло.
B. Желание снизилось.
3. Назовите факторы, повлиявшие (в ту или в другую сторону) на Ваше желание посвятить себя профессии «педагог профессионального обучения».
4. Представьте, что Вы уже опытный преподаватель. Какие изменения нужно внести в учебный процесс, чтобы он в большей степени формировал у студентов желание заняться профессионально-педагогической деятельностью?
Благодарим за участие в анкетировании!
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Анкета «Профессиональное самосознание»
Уважаемые студенты!
В нашем университете проводится психологическое исследование, направленное на совершенствование профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения. Просьба внимательно прочитать и добросовестно ответить на вопросы анкеты.
Анкета является анонимной. Полученные индивидуальные результаты не подлежат разглашению. Для статистического анализа необходимы только следующие сведения:
Факультет, группа:
Пол студента: мужской, женский (необходимо подчеркнуть)
1. Встречался ли в вашей жизни реальный человек, которого можно считать идеальным преподавателем?
A. Нет, не встречался.
Б. Встречался только в школе один учитель.
B. Встречались только в школе несколько учителей.
Г. Встречался только в вузе один преподаватель.
Д. Встречались только в вузе несколько преподавателей.
Е. Идеальный преподаватель встречался и в школе и в вузе.
2. Хотели бы вы, работая по профессии, приблизиться к параметрам идеального педагога?
A. Да
Б. Не знаю
B. Нет
3. В таблице вам предлагается 14 пар противоположных личностных качеств. Необходимо оценить у себя степень их выраженности и сделать отметку на шкале баллов (от 1 до 7). Если вы считаете, что качество, указанное в левом столбце выражено у вас в значительной степени, то отмечаете «1». С добавлением каждого балла степень проявления левого качества уменьшается, а правого - увеличивается. Имейте в виду, что балл «4» означает среднюю степень проявления этих качеств («50 на 50»).
№ Качества 1 2 3 4 5 6 7 Качества
1 Нетребовательность Требовательность
2 Бесчестие Честность
3 Беспринципность Принципиальность
4 Замкнутость Общительность
5 Рассеянность В нимательность
6 Индивидуализм Коллективизм
7 Бестактность Тактичность
8 Скованность Непринужденность
9 Равнодушие Отз ывчивость
10 Подозрительность Доверчивость
11 Несправедливость Справедливость
12 Пассивность Активность
13 Безынициативность Инициативность
14 Эгоизм Альтруизм
4. Вам предлагается аналогичная таблица качеств личности. Но теперь вы должны оценить степень выраженности этих качеств у идеального преподавателя. Способ оценки тот же, что и в первом задании.
Качества 1 2 3 4 5 6 7 Качества
1. Нетребовательность Требовательность
2. Бесчестие Честность
3. Беспринципность Принципиальность
4. Замкнутость Общительность
5. Рассеянность В нимательность
6. Индивидуализм Коллективизм
7. Бестактность Тактичность
8. Скованность Непринужденность
9. Равнодушие Отзывчивость
10. Подозрительность Доверчивость
11. Несправедливость Справедливость
12. Пассивность Активность
13. Безынициативность Инициативность
14. Эгоизм Альтруизм
5. В какой мере Вы обладаете, по Вашему мнению, способностями к педагогической деятельности? (оцените в баллах от 1 до 10)
Благодарим за участие в анкетировании!
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.