Психологические предикторы персональной готовности к наставнической деятельности студентов педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Поленякин Илья Валерьевич

  • Поленякин Илья Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 201
Поленякин Илья Валерьевич. Психологические предикторы персональной готовности к наставнической деятельности студентов педагогического вуза: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта». 2025. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поленякин Илья Валерьевич

Введение

Глава 1 Теоретические и методологические основания исследования психологических предикторов персональной готовности к наставнической деятельности студентов педагогического вуза

1.1 Понятие и сущностные характеристики наставнической деятельности в образовании

1.2 Персональная готовность к наставнической деятельности как многоуровневый комплекс индивидуально-психологических особенностей личности

1.3 Профиль персональной готовности к наставнической деятельности

студента педагогического вуза

Выводы по главе

Глава 2 Эмпирическое исследование психологических предикторов будущих педагогов

2.1 Организация эмпирического исследования и его методы

2.2 Специфика различий уровня персональной готовности к наставнической деятельности у студентов с разным типом отношения к наставнической деятельности

2.3 Регрессионный и статистический анализ основных психологических

характеристик педагога-наставника

Выводы по главе

Глава 3 Опытно-экспериментальная работа по формированию персональной готовности к наставнической деятельности студентов

педагогического вуза

3.1 Программа психолого-педагогического сопровождения формирования персональной готовности к наставнической деятельности у студентов педагогического вуза

3.2 Реализация программы психолого-педагогического сопровождения формирования персональной готовности к наставнической деятельности у студентов педагогического вуза

3.3 Выявление эффективности внедрения и реализации программы психолого-педагогического сопровождения формирования персональной готовности к наставнической деятельности у студентов педагогического

вуза

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение 1 Учебно-тематический план курса дополнительного образования «Технологии наставнической деятельности в образовании» . 191 Приложение 2 Анкета «Представления студентов о роли ментора в

образовании»

Приложение 3 Результаты расчётов с использованием критерия

Колмогорова-Смирнова на констатирующем этапе эксперимента

Приложение 4 Тематика лекционных и практических занятий

Приложение 5 Дневник наставника

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические предикторы персональной готовности к наставнической деятельности студентов педагогического вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время в сфере российского образования наблюдаются тенденции, которые существенно расширяют возможности обучающихся по применению на практике своего потенциала и становлению их как социально полезной, профессиональной личности. Особое внимание государственной политики фокусируется в области построения развивающего пространства, стимулирующего успешность адаптации и социализации каждого субъекта образовательного процесса. Перспективным направлением, подвергшимся переосмыслению, является наставничество как универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций и ценностей.

Наставничество привлекает внимание многих исследователей, включая Е. В. Аржаных, Н. И. Бобылеву, Е. А. Дудину, Е. В. Игнатьеву, И. И. Ирис-метову, А. Р. Масалимову, И. В. Серафимович, Н. Ю. Синягину, Е. А. Шмелеву и др. Этот феномен анализируется ими в контексте работы с одаренными детьми, освещается в аспекте развития таких объектов воспитания, анализируется в контексте достижений и взаимодействия с наставниками. Также исследуются успешные практики такого направления деятельности, реализуемые в иностранных высших учебных заведениях, делаются предположения относительно их перенесения в российскую образовательную систему в качестве образцов. В дополнение рассматриваются методы взаимодействия с наставниками-сверстниками для изучения иностранных языков, а также наставничество и тьюторство как способы студенческой самоорганизации и важный элемент взаимодействия преподавателя и студента.

Вступая в профессиональную сферу обучения и воспитания, новоиспеченные учителя неизбежно сталкиваются с препятствиями. Отсутствие должного внимания к ним и поддержки на ранних этапах карьеры может привести к рассмотрению молодыми педагогами вариантов прекращения педагогической деятельности. Для эффективной адаптации необходима тщательно организованная, индивидуализированная и неформальная поддержка.

В процессе адаптации ключевым аспектом является развитие профессиональных умений, личностного роста и социальных ориентиров, которое достигается через продуктивное сотрудничество с наставником, построенное на взаимном уважении и сотрудничестве. Главная цель такого взаимодействия заключается в полном раскрытии профессионального и личного потенциала учителя, недавно вступившего на путь преподавания, для его успешной самореализации как в профессии, так и личной жизни.

Важность роли наставничества подчеркивается в ведущих документах национального масштаба, включая президентские послания и указы, а также в контексте федеральной инициативы «Учитель будущего», национальной стратегии повышения учительского мастерства и стандарта профессиональной подготовки педагогов, охватывающего области дошкольного, начального, основного и среднего образования. В знак признания этой важности президентским указом была введена награда - знак «За наставничество».

В официальном документе Министерства просвещения РФ № МР-42/02 наставничество описывается как многофункциональный метод трансляции знаний, умений, а также развития универсальных навыков, специализированных компетенций, метакомпетенций и ключевых ценностей через неформальный, симбиотический обмен между участниками, основывающийся на принципах доверия и сотрудничества. Наставничество является одним из ключевых направлений национального проекта «Образование», разработанного Министерством просвещения РФ. Методология целевой модели выходит за рамки традиционного наставничества в формате «опытный педагог -молодой педагог», в новых тенденциях подобная деятельность может реализоваться на уровне «учитель - обучающийся», «студент - обучающийся» и «обучающийся - обучающийся».

Наставническая деятельность предполагает доверительные, неформальные отношения, с помощью которых создается психологически комфортная развивающая среда и происходит продуктивное коэволюционное взаимодействие между их субъектами. Ключевыми факторами успешного

функционирования системы являются отбор и подготовка кандидатов на роль наставников. Практика наставничества активно внедряется в образовательные организации разного уровня, становится предметом научных исследований. Во многих школах разработаны и внедрены персонализированные программы наставничества педагогических работников. Постепенно оно стало рассматриваться как особый вид педагогической деятельности, имеющий свои задачи и перспективы развития. На сегодняшний день разрабатывается проект «Профессионального стандарта наставника».

Оптимальным началом для формирования готовности к наставнической деятельности у студентов является период профессионального становления в вузе, который позволит будущим педагогам получить необходимые компетенции, отрефлексировать представления о позиции и задачах наставнической деятельности и сформировать свою персональную готовность к ней. Поэтому возникает необходимость целенаправленной подготовки студентов педагогических вузов к наставничеству в процессе получения ими высшего образования для повышения эффективности дальнейшей профессиональной педагогической деятельности.

Формулирование научной проблемы, ориентированной на выявление психологических детерминант, определяющих индивидуальную предрасположенность студентов высших учебных заведений к наставничеству, представляет собой значительный и инновационный шаг в исследовательской работе. Вполне очевидно, что эффективность деятельности будущих профессионалов будет во многом определяться их способностью к адекватному и результативному взаимодействию в разнообразных профессиональных контекстах, умением поддерживать конструктивный и стабильный уровень общения с подопечными без потери профессиональной мотивации и энтузиазма.

Степень разработанности проблемы. Корни наставничества уходят в далёкое прошлое. «Это процесс передачи опыта и знаний от старших к младшим членам общества; форма взаимоотношений между учителем и учеником» (М. Ф. Зарецкий, 1876 г.). Первые опыты подобной деятельности, как можно предположить, имели место еще в эпоху первобытных общин. На

протяжении веков подобное взаимодействие двух субъектов рассматривалось как способ профессиональной подготовки, включая отношения между мастером и учеником.

В России также издавна существовал институт наставничества. Выдающимися наставниками являлись великие педагоги: К. Д. Ушинский, С.А. Рачинский, Л. С. Выготский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, В.Ф. Шаталов.

В период перестройки, претерпев изменения, обусловленные общественно-политическими обстоятельствами, система наставничества столкнулась со значительными вызовами. В контексте актуальных условий подход к наставничеству преобразился. Эксперты в области психологии считают, что успех наставника зависит от его способности вести себя таким образом, чтобы взаимодействие с протеже не порождало у последнего чувство недовольства, раздражения или антипатии, к чему может привести неподобающее поведение, включая эмоциональную нестабильность. Ключевой акцент сместился на коммуникативные навыки педагога-наставника.

П. А. Кисляков, Е. А. Шмелева, В. Н. Феофанов в рамках наставнической деятельности рассматривали обучение служением как технологию формирования у студентов профессиональных компетенций во время целенаправленной практико-ориентированной учебной деятельности, совместно с наставниками-преподавателями.

Сущность понятия «наставничество» с точки зрения его актуальной интерпретации раскрыта в трудах А. С. Батышева, С. Я. Батышева, С. Г. Вершловского, И. В. Кругловой, Л. В. Лебедевой, Н. Ю. Синягиной и др. Психологические аспекты наставнической деятельности и личности наставника изучали Е. В. Аржаных, Н. И. Бобылева, Е. А. Дудина, К. В. Ко-лесниченко, Д. А. Красило, И. В. Круглова, О. В. Рудь, И. В. Серафимович, Е. А. Шмелева и др.

Во многих психолого-педагогических исследованиях представлены идеи целостного профессионального развития педагога (Л. В. Абдалина,

М. И. Алдошина, Л. Н. Казакова, А. К. Маркова, В. В. Сериков, Н. Ю. Синяги-на, О. Д. Федоров, М. В. Шакурова, Р. М. Шамионов, И. С. Якиманская и др.).

Исследователи В. А. Барабанщиков, Б. А. Вяткин, М. М. Кашапов, И. В. Круглова, А. Б. Серых, Н. Б. Трофимова, А. Р. Фонарев и др. рассматривали процесс формирования персональной готовности в контексте развития его компетенций, креативности, эмоционального интеллекта.

В рамках системного подхода М. М. Кашапова, А. К. Марковой, Н. Ф. Радионовой, А. П. Тряпицыной и др. рассматривается проблема формирования личностно-профессиональных компетенций в процессе образования, которые имеют значение для определения персональной готовности личности к наставнической деятельности.

А. М. Дохоян, И. А. Маслова рассматривали наставничество как инструмент адаптации молодых специалистов, в частности в сфере образования. Исследователи считают, что именно отсутствие системы поддержки молодых учителей в период адаптации также может быть одной из причин ухода из профессии.

В рамках своего исследования С. А. Коноплев, Е. А. Шмелева, Н. И. Кольчугина среди ведущих характеристик наставника выделяют: акцентирование собственной индивидуальности, управленческие компетенции, образовательную дипломатию, постоянное повышение квалификации, адаптацию к изменяющимся условиям, мастерство эффективного общения, уважение к уникальности каждого студента, инициативность, развитие критического мышления, ведущие личностные качества, адаптивность умственных процессов, оперативность действий.

И. В. Серафимович, Н. И. Бобылева предполагают, что наставничество в системе «взрослый - взрослый» может рассматриваться по своей внутренней структуре и содержанию как метадеятельность, как деятельность со «своей деятельностью» и «деятельностями других».

Обзор научной литературы показал, что в настоящее время среди ученых все большую актуальность приобретает аспект изучения роли наставни-

чества в личностном и профессиональном развитии наставляемого. Отечественные ученые определяют направления работы по формированию поведения и ценностно-смысловых установок будущих наставников (М. И. Алдошина, Е. А. Дудина, М. В. Кларин); исследуют характерные качества эффективного наставника: позитивное самоотношение, активность, удовлетворенность качеством жизни, самоинтерес и самоуважение (Е. В. Игнатьева, Л. Н. Казакова, К. В. Колесниченко, Н. А. Ладилова, И. А. Мишина, О. В. Рудь); выделяют психологические предикторы неэффективного наставничества: неудачная коммуникация, отсутствие индивидуального стиля, несовместимость ценностей и убеждений, несформированность корпоративной культуры (А. Р. Ма-салимова, А. Н. Поддьяков, О. Д. Федоров и др.).

Зарубежные исследования показывают, что люди, сотрудничающие с наставником, проявляют высокую эффективность в работе и учебе, испытывают удовлетворенность карьерой (Т.Д. Аллен, Д. Клаттербак, Дж. Литтл, Г. Льюис, С. Дж. Оделл, Д. П. Ферраро, Д. Х. Шунк, К. А. Маллен, А. Смит, А. Робертс)

В ходе анализа результатов психолого-педагогических исследований по внедрению наставничества в современную практику российского образования были выявлены требующие своего разрешения противоречия:

- между возросшей потребностью в профессиональных работниках педагогах-наставниках в сфере образования и недостаточностью разработки теоретических основ их подготовки;

- между имеющимися формами наставничества в профессиональной деятельности и недостаточной проработкой процесса развития персональной готовности к наставнической деятельности и ее психологических предикторов.

Сформулированные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в необходимости выявления психологических предикторов персональной готовности к наставнической деятельности среди студентов педагогического вуза для формирования у них позитивного отношения к ней и развития компонентов персональной готовности к настав-

нической деятельности. Принимая во внимание ключевую роль и недооцененный потенциал данной сферы в контексте педагогической психологии и практики обучения, мы выбрали данный вопрос для исследования в диссертации по теме: «Психологические предикторы персональной готовности к наставнической деятельности студентов педагогического вуза».

Цель исследования: выявить и эмпирически обосновать психологические предикторы персональной готовности к наставнической деятельности студентов педагогического вуза.

Объект исследования: персональная готовность к наставнической деятельности студентов.

Предмет исследования: психологические предикторы персональной готовности к наставнической деятельности студентов педагогического вуза.

Общая гипотеза: персональная готовность студентов педагогического вуза к наставнической деятельности определяется психологическими предикторами, обеспечивающими ее эффективность: диспозиционной мотивацией; когнитивно-поведенческими ориентациями и эмоциональными состояниями.

Частные гипотезы:

- персональная готовность к наставнической деятельности студентов педагогического вуза включает три компонента: познавательный, мотиваци-онно-ценностный и эмоционально-волевой, которые выступают в качестве критериев развития персональной готовности;

- мотивационно-ценностный компонент персональной готовности к наставнической деятельности студентов педагогического вуза определяет побуждающую к действию функцию и включает показатели диспозиционной мотивации: морально-этические ценности, альтруизм, самооценку, ответственность;

- познавательный компонент персональной готовности к наставнической деятельности позволяет понимать профессиональные задачи и проводить когнитивный анализ ситуации; включает такие показатели когнитивно-

поведенческих ориентации, как организаторские способности, рефлексия, интернальность, абнотивность, гибкость мышления;

- эмоционально-волевой компонент персональной готовности к наставнической деятельности студентов педагогического вуза выступает как эмоциональный регулятор поведения личности наставника, обеспечивающий возможность преодоления трудностей и представляющий основу психологического предиктора - эмоциональных состояний, включающего такие показатели, как: длительность и устойчивость эмоций, влияние их на эффективность деятельности, их интенсивность;

- показатели психологических предикторов выступают как характеристики компонентов персональной готовности и определяют тип отношения студентов педагогического вуза к наставнической деятельности: позитивный, амбивалентный и индифферентный.

Задачи исследования:

1. Уточнить определение понятия «персональная готовность к наставнической деятельности», рассмотрев классические и современные подходы.

2. Обосновать, систематизировать и раскрыть содержание психологических предикторов персональной готовности к наставнической деятельности: диспозиционной мотивации, когнитивно-поведенческих ориентаций, эмоциональных состояний, обеспечивающих эффективность наставнической деятельности, - рассматривающихся в концептуальных современных исследованиях.

3. В рамках классической трехкомпонентной модели личности описать формирование основополагающих компонентов персональной готовности (познавательный, мотивационно-ценностный и эмоционально-волевой) на основе выделения и дифференциации психологических предикторов и их показателей.

4. Выявить и конкретизировать содержание типов отношения студентов педагогического вуза к наставнической деятельности: позитивного, амбивалентного и индифферентного.

5. Разработать модель формирования персональной готовности к наставничеству студентов педагогических вузов с выявлением точного влияния факторов и психологических предикторов.

6. Разработать и апробировать программу психологического и педагогического сопровождения, способствующую развитию персональной готовности студентов педагогического вуза к роли наставника.

Методологической основой исследования являются:

- системный подход в психологии к изучению личности (Б. Г. Ананьев, П. К. Анохин, А. Г. Асмолов, В. А. Барабанщиков, В. Г. Бехтерев, В. А. Ган-зен, Б. Ф. Ломов, Е. Д. Синеева, В. Д. Шадриков и др.);

- личностно-деятельностный подход, в рамках которого исследуется предметная деятельность субъекта и индивидуальные особенности человека (К. А. Абульханова, Е. А. Дудина, К. В. Колесниченко, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. В. Рубцов, Н. Ю. Синягина, И. С. Якиманская и др.);

- квалиметрический подход, обеспечивающий изучение комплексных, количественных оценок качества объектов, явлений или процессов (С. И. Архангельский, И. Б. Ительсон, В. П. Мизинцев, Н. М. Розенберг, А. М. Сохор, Р. Аткинсон, Г. Бауэр, Э. Кроттерс, Дж. Гласе, Дж. Стэнли и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- работы ученых, которыми раскрывается сущность наставничества (А. С. Батышев, С. Я. Батышев, С. Г. Вершловский, Ф. Гордон, Д. Клаттер-бак, И. В. Круглова, Л. В. Лебедева, Г. Льюис, Д. Х. Шунк, К. Ямото и др.);

- научные идеи, касающиеся сути образовательного процесса, ориентированные на качественное и гармоничное развитие каждой личности (Э. Ф. Зеер, В. В. Сериков, А. Б. Серых, Н. Б. Трофимова, М. В. Шакурова, Р. М. Шамионов, И. С. Якиманская и др.);

- современные психолого-педагогические исследования наставнической деятельности (Е. В. Аржаных, Н. И. Бобылева, Е. А. Дудина, К. В. Ко-

лесниченко, Д. А. Красило, И. В. Круглова, О. В. Рудь, И. В. Серафимович, Е. А. Шмелева и др.);

- идеи о развитии абнотивности у педагога (А. А. Адушева, М. В. Губина, М. М. Кашапов и др.);

- феноменология персональной готовности личности к профессиональной деятельности (Л. В. Вершинина, Н. И. Вьюнова, С. А. Гильманов, М. Д. Горячев, В. В. Грачев, Ю. В. Громыко, В. Л. Дубинина, Н. В. Кузьмина, В. М. Минияров, А. В. Петровский, О. А. Позднякова, В. А. Сластенин и др.).

Теоретическая база исследования включала в себя: философские труды, психолого-педагогическую литературу, диссертации, тезисы и статьи конференций, описания проектно-исследовательских работ.

Методы исследования. В диссертационном исследовании были использованы методы: 1) теоретические: анализ и синтез фундаментальных и прикладных работ по проблеме исследования; 2) эмпирические: тестирование, анкетирование; 3) статистические: Х-критерий Колмогорова - Смирнова, Н-критерий Крускалла - Уоллеса, г-коэффициент Спирмена, регрессионный анализ.

Для решения поставленных в работе задач использовался комплекс методик: методика (тест) «Гибкость мышления» (А. С. Лачинс); тест-опросник «Определение уровня самооценки» (С. В. Ковалев); методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера (адаптация Е. Ф. Бажина, С. А. Голынкиной, А. М. Эткинда), тест-опросник Е. П. Ильина «Сущностные характеристики эмоциональности»; методика оценки коммуникативных и организаторских склонностей кос-1 (В. А. Синявский, Б. А. Федоришин); опросник ДУМЭОЛП - диагностика уровня морально-этической ответственности личности; методика диагностики уровня развития рефлексивности (А. В. Карпова); методика (тест) «Шкала уровня абнотивно-сти» (Ю. А. Адушева, М. М. Кашапов).

Базой исследования стали: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный педагогический университет» (г. Воронеж) и ФГБОУ ВО Балашовский

институт (филиал) «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского» (г. Балашов Саратовской области). Выборка исследования составила 390 респондентов - студентов 2 и 3 курсов (170 - мужского, 220 - женского пола), обучающихся по направлениям педагогического профиля подготовки.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2020 по 2024 гг. и было реализовано в 4 этапа.

Первый этап (2020-2021 гг.) - определение исследовательской проблемы, разработка стратегии работы, определение ключевых методологических подходов, подбор инструментов для сбора данных, а также теоретическое обоснование темы работы.

Второй этап (2021-2022 гг. ) - осуществление констатирующего экспериментального исследования, выделение групп студентов с разным типом отношения к наставнической деятельности, выявление предикторов и их показателей, компонентов персональной готовности, свойственных группам студентов с разным типом отношения к наставнической деятельности; разработка модели и программы психолого-педагогического сопровождения развития персональной готовности к наставнической деятельности студентов педагогического вуза.

Третий этап (2022-2023 гг.) - проведение формирующего эксперимента, реализация программы психолого-педагогического сопровождения, которая включает курс дополнительного образования «Технологии наставнической деятельности в образовании» (Приложение 1), психолого-педагогические тренинги, групповые и индивидуальные консультации для развития рефлексии.

Четвертый этап (2023-2024 гг.) - оценка данных, полученных в ходе формирующего эксперимента с применением статистических техник, анализ интерпретированных результатов, рассмотрение выводов исследования, презентация результатов научному сообществу через научные статьи, подготовка текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- обоснованы психологические предикторы персональной готовности студентов педагогического вуза к наставнической деятельности: диспозици-онная мотивация; когнитивно-поведенческие ориентации и эмоциональные состояния;

- операционализированы и эмпирически исследованы на основе выделения и дифференциации психологических предикторов основные компоненты персональной готовности к наставнической деятельности студентов педагогического вуза: познавательный, мотивационно-ценностный и эмоционально-волевой;

- впервые показано, что формирование персональной готовности студентов педагогического вуза к наставнической деятельности возможно через развитие основных ее компонентов: познавательного, мотивационно-ценностного и эмоционально-волевого;

- определены типы отношения студентов к наставнической деятельности: позитивный, амбивалентный и индифферентный;

- установлено, что позитивный тип отношения студентов к наставнической деятельности характеризуется высоким уровнем показателей психологических предикторов персональный готовности; амбивалентный - средним; индифферентный - низким;

- доказано, что развитие основных компонентов персональной готовности позволяет корректировать тип отношений студентов педагогического вуза к наставнической деятельности;

- разработана и апробирована модель формирования персональной готовности студентов педагогического вуза к наставнической деятельности.

Работа имеет теоретическую значимость, поскольку:

- расширены и углублены концептуальные материалы в области персональной готовности к менторству на основе выделения и дифференциации психологических предикторов;

- определены конкретные психологические предикторы, которые служат элементами персональной готовности и влияют на то, как будущие педагоги относятся к менторству;

- на теоретическом уровне подтверждена необходимость запуска интегрированной программы психологической и педагогической поддержки будущих учителей, нацеленной на развитие индивидуальной готовности к наставничеству в образовательной сфере, что способствует активизации потенциала педагога для его успешного личностного и профессионального развития.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработана комплексная программа психолого-педагогического сопровождения формирования персональной готовности к наставнической деятельности студентов педагогического вуза, которая может быть использована в реальной практике образования;

- результаты работы были интегрированы в образовательные курсы и учебные программы, а также в методические материалы для студентов университетов и институтов, обучающихся в области педагогики. На их основе были подготовлены и апробированы практические рекомендации для развития личностно-профессиональных качеств наставника у будущих педагогов; издано учебно-методическое пособие «Технология развития качеств наставника у студентов педагогических вузов» по формированию у студентов педагогических специальностей профессионально-значимых качеств и умений;

- разработанные теоретические концепции и полученные эмпирические результаты предоставляют уникальную возможность реконсидерации подходов к обучению в сфере педагогического образования, особенно в контексте подготовки будущих учителей. Подобные наработки могут стать фундаментом для критического анализа и последующей модификации программ образования в вузах, ориентированных на образовательно-профессиональное развитие и интеграцию теоретических знаний с практическим опытом, поскольку эти аспекты являются ключевыми для внедрения новаторских изме-

нений в процессе профессионального обучения и в становлении персональной готовности к наставнической деятельности.

Материалы и выводы исследования, связанные с содержанием и функционированием системы формирования персональной готовности к наставнической деятельности у студентов педагогического вуза использованы в курсе лекций и семинарах по преподаваемым дисциплинам психолого-педагогического модуля. Полученные результаты внедрены в образовательный процесс ВГПУ с целью совершенствования системы обучения наставничеству будущих педагогов.