Педагогические условия формирования правовой культуры студенческой молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Капитонова, Марина Владленовна

  • Капитонова, Марина Владленовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 146
Капитонова, Марина Владленовна. Педагогические условия формирования правовой культуры студенческой молодежи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2008. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Капитонова, Марина Владленовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методолгические основы изучения педагогических условий формирования правовой культуры студенческой молодежи.

1.1. Педагогическая сущность правовой культуры студенческой молодежи.

1.2. Структура, функции и уровни правовой культуры студенческой молодежи.

1.3. Критерии, показатели и индикаторы правовой культуры студенческой молодежи.

Глава 2. Проблемы становления правовой культуры студенческой молодежи в условиях современной России.

2.1. Генезис формирования правовой культуры студенческой молодежи.

2.2. Особенности развития правовой культуры студенческой молодежи.

2.3. Правовая социализация студенческой молодежи.

Глава 3. Оптимизация педагогического процесса формирования правовой культуры студенческой молодежи.

3.1. Педагогические условия оптимизации формирования и развития правовой культуры студенческой молодежи.

3.2.Пути и средства оптимального развития правовой кульуры студенческой молодежи.

3.3.Экспериментальная проверка полученных результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования правовой культуры студенческой молодежи»

Актуальность темы исследования.

Успешному становлению в России законности и правопорядка мешает ряд острейших социальных и педагогических проблем. Учеными, аналитиками и специалистами в области права высказываются самые разные причины нарушения законов: бедность, безработица, наркомания, алкоголизм. Но при этом зачастую не учитывается одна из важных причин создавшейся сложной ситуации - явно недостаточный уровень правовой культуры молодежи, незнание молодыми людьми своих прав и обязанностей, неумение, а иногда и нежелание выбрать оптимальный жизненный путь. Многие факты явных и скрытых, латентных правонарушений в действиях молодежи, по сути, являются следствиями неэффективного педагогического процесса воспитания правовой культуры (Блинов Н.М., Боряз В.Н., Ильинский И.М., Шендрик А.И. и другие).

Культура в качестве социального феномена имеет необходимый потенциал прямого и опосредованного влияния на содержание и характер жизнедеятельности человека, именно культура может позволить всем составляющим отношений в обществе к молодежи придать социальную гуманистическую направленность. В мировой и отечественной науке уже давно изучены многие области проникновения культуры в молодежную среду, и в качестве основного средства ее воспитания - создание молодежной субкультуры. Проведение эффективной социальной молодежной государственной политики, оказания помощи молодежи в получении образования и работы. На пути становления правового государства российскому обществу необходимо решить проблему формирования и развития правовой культуры и, прежде всего, педагогического воспитания правовой культуры молодых людей. Иначе никакие, даже нужные и «правильные», законы не смогут эффективно действовать (Лисовский В.Т., Плаксий С.И., Бончаров Н.В., Жигарев Е.С., Рожков A.A.).

Педагогическая проблема формирования и развития правовой культуры молодежи требует всестороннего исследования. К нему относится, прежде всего, теоретическое осмысление, выявление педагогических условий, всех составляющих педагогического механизма привнесения правовой культуры в молодежную среду и особенностей ее влияния на жизнедеятельность юношей и девушек в условиях становления рыночных отношений. Только с помощью такого подхода можно успешно готовить достойную смену поколений в обществе, строить цивилизованные социальные отношения в современной России. В среде самой молодежи выделим студенчество в качестве ядра этой социальной группы. Студенты представляют собой самую образованную, самую профессионально квалифицированную, самую культурную часть молодежи, во многом определяющую общий уровень правовой культуры всей молодежи, и от которой, прежде всего, зависит в будущем уровень правовой культуры общества в целом (Иконникова С.Н., Ильинский И.М., Ковалева А.И., Шендрик А.И. и др.).

Актуальность педагогической проблемы формирования и развития правовой культуры студенческой молодежи усиливают существующие противоречия:

- между уровнем разработанности проблемы правовой культуры молодежи в педагогической науке и требованиями современной жизни;

- между необходимым комплексом педагогических методов, приемов формирования и развития правовой культуры студенческой молодежи и реально используемыми способами и принимаемыми мерами;

- между декларируемыми ценностями законопослушной деятельности, современной студенческой молодежной среды и криминальными ценностными ориентирами определенной части студентов.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость для воспитания студенческой молодежи в современных условиях становления рыночных отношений в России, для всех категорий молодежи и всего общества определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Всю имеющуюся по исследуемой теме литературу можно условно разделить на четыре части. В первую группу можно включить фундаментальные труды по педагогике. Авторы этих книг: Ананьев Б.Г., Бабанский Ю.К., Барабанщиков A.B., Белошапка Е.К., Беспалько В.П., Бодал ев A.A., Велихов Е.П., Запорожец A.B., Габдулина Л.И., Григорьев С.И., Канн-Калик В.А., Короткое

A.M., Крившенко Л.П., Леонтьев A.A., Леонтьев А.Н., Макаренко A.C., Мудрик A.B., Наумкин Ю.В., Новикова Л.И., Орлов А.Н., Петровский A.B., Пилипейченко Ю.Г., Платонов К.К., Радугин A.A., Синенко В .Я., Сластенин

B.А., Столяренко A.M., Талызина Н.Ф., Шадриков В.Д. и других.

Во вторую группу книг и брошюр можно включить публикации по правовой культуре и, прежде всего, по проблемам ее формирования и развития. Это труды Алексеева С.С., Алферова Ю.А., Аминова И.И., Баимбетова A.A., Баллера Э.А., Болотовой Е.Л., Злобина С.И., Иванникова И.А., Иконниковой С.Н., Иовчука М.Т.,Кагана М.С., Казакова А.Н., Кейзерова Н.М., Когана Л.Н., Колонтаевской И.Ф., Кони А.Ф., Кудрявцева В.Н., Мельника В.В., Ратинова А.Р., Сапрунова A.A., Смоленского М.Б., Соколова Э.В., Уледова А.К., Филиппова Ф.Р. Явича Л.С. и других.

Третью группу научных трудов составляют работы по проблемам молодежи и, прежде всего, студенческой молодежи. Это книги и брошюры Блинова Н.М., Боряза В.Н. Иконниковой С.Н., Ильинского И.М., Ковалевой

A.И., Лисовского В.Т., Поторочина А.Г., Плаксия С.И., Ромашова О.В., Ручкина Б.А., Сысоева Ю.В. и Рожкова A.A., Файзуллина Ф.С., Чупрова

B.И., Шендрика А.И., Шереги Ф.Э., и других.

В четвертую группу научных работ можно отнести публикации, в которых непосредственно" рассматривается проблема формирования правовой культуры студенческой молодежи. Это труды Беличевой С.А.,

Бусурина C.B., Гончарова Н.В., Жигарева Е.С., Ильинского И.М., Ковалевой А.И., Плаксия С.И., Сапрунова A.A., Фокина В.М. и других.

Анализ научной литературы показывает, что проблема формирования правовой культуры студенческой молодежи в современных условиях с точки зрения педагогики изучена явно недостаточно. Несмотря на проведенные исследования и предлагаемые на их основе рекомендации, острота педагогической проблемы формирования правовой культуры студенческой молодежи не снижается. Поэтому потребность в надежной педагогической концепции формирования и развития правовой культуры студенческой молодежи приобретает все большую актуальность. Именно педагогика как наука имеет возможность наиболее полного анализа теории формирования и развития правовой культуры студенческой молодежи. Разработка и применение плодотворной педагогической концепции по формированию и развитию правовой культуры студенческой молодежи является на данный момент важной задачей не только теоретического, но и практического характера.

Цель исследования - определить педагогические условия правовой культуры студенческой молодежи, ее формирование, а также наметить оптимальные пути и средства ее развития в современной России. Исходя из важности, актуальности, а также недостаточной изученности педагогической проблемы формирования и развития правовой культуры студенческой молодежи, в качестве объекта исследования выступает педагогический процесс формирования правовой культуры студенческой молодежи. Предметом исследования являются педагогические условия формирования правовой культуры студентов. Задачи исследования:

- выявить педагогические условия формирования правовой культуры студенческой молодежи;

- изучить педагогическую сущность, содержание, функции и особенности правовой культуры студенческой молодежи, определить критерии и показатели формирования и развития правовой культуры студентов;

- определить педагогические условия воспитания правовой культуры студенчества и выделить основные уровни сформированности правовой культуры студентов;

- выбрать основные пути и педагогические средства оптимального развития правовой культуры студенческой молодежи и разработать систему педагогического мониторинга формирования правовой культуры студенческой молодежи.

Гипотезы исследования. В настоящее время именно правовая культура студенческой молодежи может непосредственно и опосредованно повлиять на всю систему жизнедеятельности молодежи в ее различных областях: в социальной, образовательной, экономической, политической сферах. Более того, решение проблемы воспитания и развития правовой культуры студенчества может послужить заметным вкладом в снижение преступности среди молодежи и в обществе в целом.

Предполагается, что многие проблемы, противоправные действия и негативные последствия проводимых в стране реформ могут быть преодолены или потеряют свою остроту, если правовая культура будет на высоком уровне. Оптимальным можно признать только сочетание необходимых, объективных и достаточных субъективных педагогических условий формирования правовой культуры студенческой молодежи в современной России.

Оптимизация педагогического процесса формирования и развития правовой культуры студенческой молодежи возможна, если будет выявлено ее реальное состояние и достигнутый уровень развития. Организован педагогический процесс и мониторинг формирования, выбраны оптимальные пути и средства развития правовой культуры студенчества.

Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Теоретико-методологическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных ученых (В.Г. Асеев, JI.M. Айунц, Л.И. Божович, И.А.Джидарьян, Е.В. Суботский, П.М. Якобсон, С.Г. Якобсон, В.Г. Шур, В.И. Букреев, Н.М. Кейзеров, В.Н. Майсак, Н.И. Матузов, В.Э. Чудновский, JI.M. Яблонская, A.M. Бардиан, И,М. Краснобаев В.П. Битцев, З.И. Гришанова, Л.Ю. Дукат,).

В этих работах раскрыты основные черты диалектического метода и выявляются причинно-следственные связи формирования правовой культуры студенческой молодежи на основе педагогического подхода. В качестве теоретической основы исследования выступили фундаментальные работы, рассматривающие связь педагогических и культурных процессов (Осеев В.Г., Н.И. Загоренко, М.Г. Казакина, JI.E. Раскин, З.П. Сафонова, Н.И. Судаков, H.A. Андрианова, Р.Н. Ибрагимова, М.Ш. Расулева, В.А. Токарева, Д.И. Фельдштейн Т.С. Ковригина, А.Я. Криева, П.М. Якобсон).

Конкретными методами исследования стали: беседа, анкетный опрос, проводимый в рамках педагогического мониторинга; экспертный опрос методом интервью; контент-анализ научных трудов, публикаций периодической печати и ведомственной статистики по педагогическим проблемам формирования правовой культуры студенческой молодежи; метод наблюдения; методы психодиагностики; метод аналогии.

Эмпирическая база и источники исследования. В работе над диссертацией автор опирался на материалы государственной статистики, на данные ведомственной отчетности, результаты педагогических, психологических и социологических исследований отечественных и зарубежных авторов. Эмпирическую базу составляют результаты конкретных исследований, осуществленных при непосредственном участии автора, а также данные вторичной обработки материалов исследований, проведенных учеными и научно-исследовательскими центрами страны.

В ходе диссертационного исследования в 2006 году в двух вузах: и техническом (Московский Государственный Институт Радиоэлектроники и Автоматики) и гуманитарном (Институт Бизнеса Московского Гуманитарного Университета), на основании разработанной программы был проведен эксперимент. В эксперименте приняло участие 80 студентов. Эксперимент во многом подтвердил основные гипотезы исследования.

Автор использовал материалы политологического исследования Академии общественных наук, полученные в 1990 году. Это позволило сравнить мнение молодежи с результатами других социально-возрастных групп по переходу на рыночные отношения. Также были использованы данные мониторинга проблем молодежи в сравнении с другими возрастными группами, осуществляемого независимым социологическим агентством, начиная с 2001 года. Это позволило всесторонне рассмотреть изучаемую проблему формирования и развития правовой культуры студенческой молодежи в условиях рыночных отношений.

Исследование уровня доверия студенческой молодежи государственным органам, армии, милиции и судебным органам, в котором непосредственно участвовал автор, следует отнести к 2004 году. Основу исследования составил массовый анкетный опрос. Исследование проводилось, независимым социологическим агентством в нескольких регионах страны, в том числе, в Москве, Московской, Свердловской, Костромской областях, Ставропольском крае. В выборочную совокупность было включено 2114 респондентов. Надежность выборки 95%. Выборка случайная, пропорциональная, ступенчатая, гнездовая.

В заключение автор в 2006 году провел экспертный опрос по изучаемой проблеме. Было изучено мнение 86 экспертов - педагогов, юристов, психологов, социологов, специалистов в области правовой культуры студенческой молодежи.

Научная новизна исследования выразилась в том, что: - углублено понимание сущности, содержания и особенностей правовой культуры студенческой молодежи. Культура является результатом педагогического процесса ее формирования и выступает важной составной частью и одним из оснований культуры личности молодого человека и в то же время - важной характеристикой студенческой молодежи как социальной группы;

- выделены три стадии формирования и развития правовой культуры студенческой молодежи: начальная», «формирующая» «завершающая». Важнейшей отличительной особенностью «завершающей» стадии формирования необходимого уровня правовой культуры студенческой молодежи является ее собственно педагогический компонент: личный пример самого молодого человека и проявление заботы о развитии правовой культуры своих сверстников и младших товарищей;

- определены основные педагогические функции правовой культуры студенческой молодежи: воспитательная, адаптивная, ценностная, ориентационная, нормативная, регулятивная и гуманистическая, которые позволяют студенческой молодежи адаптироваться и оптимально соблюдать условия, требования и обязанности во всех областях социальной жизни;

- определены критерии и показатели формирования правовой культуры студенческой молодежи. Одним из основных критериев является направленность ее деятельности на соблюдение юридических принципов и норм, на развитие личности. А в качестве основных показателей выступают важные социальные характеристики образовательной, профессиональной, политической и культурной деятельности студенческой молодежи - ее эффективность, продуктивность и результативность;

- установлены педагогические условия формирования правовой культуры у студенческой молодежи. К необходимым условиям отнесем организацию формирования правовой культуры в качестве педагогического процесса. К достаточным условиям создание диалоговой модели педагогического общения, а также использование педагогического мониторинга. Все это способствует установлению педагогических субъект-субъектных отношений;

- выявлены основные пути и средства оптимизации педагогического процесса формирования правовой культуры у студенческой молодежи: пассивный, активный и комплексный путь. При этом комплексный путь основывается на создании объективных условий развития правовой культуры студенческой молодежи в сочетании с активной позицией самих молодых людей и целенаправленными действиями педагогического характера государственных и общественных организаций по формированию такой культуры представляется оптимальным;

- разработаны основы педагогического мониторинга формирования правовой культуры студенческой молодежи. Главными его компонентами являются оперативность, репрезентативность обратной связи, изучение и учет общественного мнения, расчет и обоснование периодичности получения информации о формировании правовой культуры студенческой молодежи.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

- оптимально осуществлять образовательную, профессиональную, политическую, культурную и другие виды социальной деятельности студенческая молодежь может, только овладев правовой культурой. При этом правовую культуру нужно рассматривать как сложную дефиницию, многогранно влияющую на все стороны жизнедеятельности студенческой молодежи;

- в качестве важных проблем, трудно решаемых в ходе развития правовой культуры студенческой молодежи, выступают: качество реального воспитательного процесса студентов, отсутствие программно-целевого педагогического воздействия на студенческую молодежь по формированию правовой культуры, стимулирование педагогических кадров;

- реальный педагогический механизм становления правовой культуры студенческой молодежи опирается в основном на пропагандистское воздействие педагогов зачастую без создания для этого необходимого объективно - экономического и организационного основания и субъективных - педагогических и психологических условий.

- правовая культура, полноценно проявляя свои функции, может помочь студенческой молодежи преодолеть такие негативные явления в молодежной среде, как преступность, наркомания, аполитичность, бездуховность и позволит снизить остроту социальных проблем, предотвратить многие социальные конфликты; воспитательная, адаптивная, ценностная, ориентационная, нормативная, регулятивная и гуманистическая функции правовой культуры обращены, прежде всего, к студенческой молодежи. Реализация соответствующих программ является необходимым условием оптимального формирования личности молодого человека, все эти функции составляют блок педагогических функций;

- при определении путей и средств оптимизации педагогического процесса формирования и развития правовой культуры студенческой молодежи предпочтение должно быть отдано наиболее рациональным, направленным, прежде всего, на повышение уровня профессиональной подготовленности и юридической образованности, при чем не только студенческой молодежи, но и педагогических и юридических кадров.

Практическая значимость результатов исследования. Материалы диссертационного исследования, практические рекомендации и выводы могут быть использованы в целях решения педагогической проблемы формирования и развития правовой культуры студенческой молодежи, для повышения эффективности педагогического процесса, для преодоления некоторых негативных последствий педагогической деятельности со студентами.

Основные теоретико-методологические положения диссертации могут лечь в основу прогнозов и многих методик по определению конкретных путей и педагогических средств формирования и развития правовой культуры студенческой молодежи.

В частности, полученные в диссертации выводы и рекомендации, а также собранные автором материалы могут быть использованы:

- для формирования представлений о правовой культуре студенческой молодежи;

- для их практического использования, - как в профессиональной деятельности педагогов, так и в работе всех других категорий кадров управления, государственных служащих и лидеров общественных организаций в работе со студенческой молодежью;

- для исследования влияния правовой культуры на результаты воспитания студенческой молодежи;

- для комплексного практического решения педагогической проблемы формирования и развития правовой культуры в условиях рыночных отношений;

- при подготовке учебных пособий по курсам теории и практики педагогики, теории культуры и социального управления.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными общеметодологическими принципами. Адекватностью выбранных и разработанных методов исследования, взаимопроверкой эмпирических данных. Достаточной репрезентативностью выборки, надежностью и эффективностью методов статистической обработки и содержательной педагогической интерпретацией эмпирических результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и результаты исследования были доложены на трех научно-практических конференциях. В 2004 году в Российской академии государственной службы при Президенте РФ на Международной конференции «Акмеология: пути развития в XXI веке», на Всероссийской междисциплинарной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития» в ИНИОН РАН в декабре 2005

16 года. А также на V межвузовской научно-практической конференции в г. Москве в 2007 г. и на заседаниях Отделения «Физическая культура и спорт. Экология человека» Российской академии естественных наук в 2004 -2007 годах.

Автором подготовлен спецкурс «Формирование правовой культуры студентов», который используется в учебном процессе в Смоленской академии физической культуры, спорта и туризма, а также в Московском Национальном институте бизнеса.

Эффективность внедрения результатов исследования в практику и учебный процесс подтверждена двумя актами.

По заказам и просьбам местных и муниципальных органов власти автором подготовлены две аналитические записки и рекомендательные материалы. Теоретические положения, выводы и материалы исследования использовались автором в лекциях, выступлениях и публикациях.

Структура диссертации определяется общей концепцией и логикой педагогического анализа и включает введение, три главы основной части, заключение, список использованной литературы. Работа изложена на 146 страницах, содержит 6 таблиц. Список литературы включает 265 источников, из них 28 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Капитонова, Марина Владленовна

ВЫВОДЫ

4, До настоящего времени правовая культура не рассматривалась как многоплановый феномен с педагогической сущностью и содержанием, возможностью ее фундаментального воздействия на все основные виды жизнедеятельности студенческой молодежи. Культура в целом понималась довольно узко, как чисто духовное явление.

В результате проведенного исследования определены условия формирования правовой культуры студенческой молодежи, которые можно разделить на необходимые и достаточные. К необходимым условиям можно отнести организацию формирования правовой культуры студенческой молодежи в качестве педагогического процесса. Такой подход позволяет реализовать социальную активность молодого человека за счет актуализации его мотивационных ресурсов, личностных смыслов и целей, прежде всего, в учебной деятельности и будущей профессиональной деятельности. К достаточным педагогическим условиям можно отнести организацию педагогического мониторинга, создание диалоговой модели педагогического общения. Они способствуют установлению педагогических субъект-субъектных отношений, что, в конечном счете, оптимизирует процесс формирования правовой культуры студенческой молодежи. Педагогическая сущность правовой культуры студенческой молодежи заключается в неукоснительном соблюдении принципов гуманизма, демократии, социальной справедливости, в программно - целевом управлении и законодательном обеспечении баланса интересов этой категории молодежи с другими социально-возрастными группами.

Основные функции правовой культуры студенческой молодежи: воспитательная, адаптивная, ценностно-ориентационная, нормативная и регулятивная.

Выполнение этих функций поможет юношам и девушкам ВУЗа адаптироваться к социальным условиям рыночных отношений, комфортно в них себя чувствовать и ориентироваться в окружающей обстановке.

Определены критерии, показатели и индикаторы правовой культуры. Важным критерием является направленность законодательства, правовых норм и правил на развитие каждого студента ВУЗа, как личности. При определении путей и способов развития правовой культуры не следует опираться на надуманные и зачастую неприемлемые для основной массы студенческой молодежи юридические правила и моральные нормы. Основной упор должен быть сделан на повышение уровня образованности и профессионализма студентов, на создание для них нормальных условий для учебы.

4. Выявлены три уровня сформированности правовой культуры студенческой молодежи. «Начальный» уровень характеризуется у студентов представлением о существующем законодательстве и основных структурах юридической сферы, о начале формирования мотивационной сферы по овладению ценностями и нормами правовой культуры. По данным исследования, на этом уровне находится примерно 30% студентов. «Средний» уровень, характеризуется проявлением знаний у студенческой молодежи основных функций правовой культуры в отношении студентов. На этом уровне находится около 15% обследованных студентов. «Высокий» уровень проявления правовой культуры у студенческой молодежи должен был обозначится среди студентов в виде высокой общей культуры, соблюдения нравственных и правовых норм на уровне мировых стандартов. Однако представителей студенческой молодежи этого уровня правовой культуры инструментарием нашего исследования обнаружить не удалось.

5". Реальный путь формирования правовой культуры студенческой молодежи можно условно отнести в основном к пассивному пути. Для него характерно стихийное включение студенческой молодежи в юридическую сферу, снижение уровня преступности среди студентов, становление правовой культуры без особых целевых педагогических программ. Активный путь, который, предполагает активные целенаправленные действия самого студента по развитию правовой культуры, в настоящее время нельзя назвать сколько-нибудь значимым.

При определении путей и средств формирования и развития правовой культуры студенческой молодежи основной упор должен быть сделан на использование принципов гуманизма, демократии, социальной справедливости, программно-целевого педагогического воздействия, достижения баланса интересов студенческой молодежи и других социальных групп. Это позволит плодотворно реализовывать имеющиеся возможности проникновения правовой культуры во все социальные сферы для развития творческих и производительных сил студенческой молодежи и будет

128 шособствовать преодолению студенчеством возникающих социальных проблем. Такой подход позволяет говорить о разработке педагогической концепции формирования правовой культуры студенческой молодежи. Предложена модель педагогического мониторинга формирования правовой культуры студенческой молодежи. Основными компонентами его является определение репрезентативности обратной связи, изучение и учет общественного мнения и мнения самой студенческой молодежи, расчет и обоснование периодичности получения информации. Эта модель может позволить не только отслеживать ход овладения студенческой молодежью ценностями и нормами правовой культуры, ной постоянно вносить необходимые коррективы в педагогический процесс. Без педагогического мониторинга говорить о программно-целевом формировании правовой культуры студенческой молодежи практически невозможно.

В качестве направлений дальнейших исследований проблем формирования правовой культуры студенческой молодежи можно предложить изучение особенностей функционирования правовой культуры в условиях рынка с частной собственностью в России, анализ динамики вхождения студенческой молодежи в сферу права, на основе овладения всем спектром культурных ценностей и правовых норм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию формирования правовой культуры студенческой молодежи, следует отметить, что применявшиеся для анализа методы помогли выявить реальные педагогические условия формирования правовой культуры студенчества в России. Она рассматривается как интегративный фактор, влияющий, на учебную, юридическую, экономическую, нравственную, политическую и иные стороны социальной жизни студенческой молодежи.

До настоящего времени правовая культура не рассматривалась как многоплановый феномен с педагогической сущностью и содержанием, возможностью ее фундаментального воздействия на все основные виды жизнедеятельности студенческой молодежи. Культура в целом понималась довольно узко, как чисто духовное явление.

Выявленные в результате проведенного исследования педагогические условия формирования правовой культуры студенческой молодежи можно условно разделить на необходимые и достаточные. К необходимым условиям можно отнести организацию формирования правовой культуры студенческой молодежи в качестве педагогического процесса. Такой подход позволяет реализовать социальную активность молодого человека за счет актуализации его мотивационных ресурсов, личностных смыслов и целей, прежде всего, в учебной деятельности и будущей профессиональной деятельности. К достаточным педагогическим условиям можно отнести организацию педагогического мониторинга, создание диалоговой модели педагогического общения. Они способствуют установлению педагогических субъект-субъектных отношений, что, в конечном счете, оптимизирует процесс формирования правовой культуры студенческой молодежи.

Культура может помочь снять деформации социальных отношений, основанных на рыночной экономике, преодолеть негативные последствия ее внедрения, снизить остроту социальных проблем студенческой молодежи, предотвратить конфликты. Механизм становления, функционирования развития правовой культуры студенческой молодежи, в первую очередь, опирается на систему педагогического взаимодействия. Пока в основном речь может идти об одностороннем педагогическом или психологическом давлении на студенческую молодежь.

Чтобы гарантированно выйти из сложнейшего кризисного состояния общества и перейти на устойчивое развитие, необходимо решить проблему преступности, обновить законодательную базу и юридическую сферу в целом. Важным направлением в решении этих проблем может стать развитие правовой культуры населения и, как показало проведенное исследование, это особенно важно для студенческой молодежи. Применив комплексный подход к изучению формирования правовой культуры студенческой молодежи на основе анализа специфики этого процесса нами были разработаны основы педагогической концепция оптимального формирования правовой культуры студенческой молодежи. Она базируется на принципах, гуманизма, демократии, социальной справедливости, программно-целевого управления. Предложенная концепция ориентирована на законодательное обеспечение баланса интересов студенческой молодежи и других социально-возрастных групп. Она позволяет плодотворно реализовывать имеющиеся возможности проникновения культуры в правовую сферу, помогает студенческой молодежи преодолевать возникающие социальные проблемы.

Основные функции правовой культуры: воспитательная, адаптивная, ценностно-ориентационная, нормативная и регулятивная обращены, прежде всего, к студенческой молодежи. Как показало исследование, главная проблема состоит в том, чтобы функции правовой культуры «заработали» в полной мере. Это помогло бы студенческой молодежи адаптироваться к социальным условиям рыночных отношений, комфортно в них себя чувствовать, ориентироваться в окружающем мире.

Выявлены три уровня сформированности правовой культуры студенческой молодежи. «Начальный» уровень характеризуется у студентов представлением о существующем законодательстве и основных структурах юридической сферы, о начале формирования мотивационной сферы по овладению ценностями и нормами правовой культуры. По данным исследования, на этом уровне находится примерно 30% студентов. «Средний» уровень, характеризуется проявлением знаний у студенческой молодежи основных функций правовой культуры в отношении студентов. На этом уровне находится около 15% обследованных студентов. «Высокий» уровень проявления правовой культуры у студенческой молодежи должен был обозначится среди студентов в виде высокой общей культуры, соблюдения нравственных и правовых норм на уровне мировых стандартов. Однако представителей студенческой молодежи этого уровня правовой культуры инструментарием нашего исследования обнаружить не удалось.

Реальный путь формирования правовой культуры студенческой молодежи можно условно отнести в основном к пассивному пути. Для него характерно стихийное включение студенческой молодежи в юридическую сферу, снижение уровня преступности среди студентов, становление правовой культуры без особых целевых педагогических программ. Активный путь, который, предполагает активные целенаправленные действия самого студента по развитию правовой культуры, в настоящее время нельзя назвать сколько-нибудь значимым.

Предложена модель педагогического мониторинга формирования правовой культуры студенческой молодежи. Основными компонентами его является определение репрезентативности обратной связи, изучение и учет общественного мнения и мнения самой студенческой молодежи, расчет и обоснование периодичности получения информации. Эта модель может позволить не только отслеживать ход овладения студенческой молодежью ценностями и нормами правовой культуры, но постоянно вносить необходимые коррективы в педагогический процесс. Без педагогического мониторинга говорить о программно-целевом формировании правовой культуры студенческой молодежи практически невозможно.

Определены критерии, показатели и индикаторы правовой культуры, где важным критерием является направленность законодательства, правовых норм и правил на развитие каждой личности и студенческой молодежи как социально-возрастной группы. При определении путей и способов развития правовой культуры не следует опираться на надуманные и зачастую неприемлемые для основной массы студенческой молодежи юридические правила и моральные нормы. Основной упор должен быть сделан на повышение уровня образованности и профессионализма студенческой молодежи, на создание эффективных учебных мест.

В условиях современной России именно правовая культура выступает фактором, косвенно и напрямую могущим повлиять на всю систему жизнедеятельности, как на уровне всего общества или социальной группы, так и на межличностном уровне. Без решения проблемы развития правовой культуры невозможны никакие сдвиги в сторону улучшения ни в экономике, ни в политике, ни в социальной сфере России. Для этого нужны существенные сдвиги в лучшую сторону в сфере демократизации управления. К ним можно отнести на законодательной основе достижение баланса экономических интересов государства общественным интересам, интересам молодежи и всех социальных групп, и каждой личности в отдельности.

При определении путей и средств формирования и развития правовой культуры студенческой молодежи основной упор был сделан на использование принципов гуманизма, демократии, социальной справедливости, программно-целевого педагогического воздействия, достижения баланса интересов студенческой молодежи и других социальных групп. Это позволило плодотворно реализовывать имеющиеся возможности проникновения правовой культуры во все социальные сферы для развития творческих и производительных сил студенческой молодежи, способствовало 5ы преодолению студенчеством возникающих социальных проблем. Такой подход позволяет говорить о разработке педагогической концепции формирования правовой культуры студенческой молодежи.

В результате проведенного исследования: разработаны основы педагогической концепции формирования правовой культуры студенческой молодежи. Она позволяет определять и реализовывать модели оптимального формирования и развития правовой культуры студенчества. Намечены основные пути, конкретные средства и формы мониторингового контроля за ходом формирования правовой культуры студенческой молодежи в качестве педагогического процесса.

В качестве направлений дальнейших исследований проблем формирования правовой культуры студенческой молодежи можно предложить изучение особенностей функционирования правовой культуры в условиях рынка с частной собственностью в России, анализ динамики вхождения студенческой молодежи в сферу права, на основе овладения всем спектром культурных ценностей и правовых норм.