Педагогические условия формирования правовых знаний офицеров специализированного учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Рязанов, Игорь Витальевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рязанов, Игорь Витальевич
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты формирования правовых знаний офицеров специализированного учебного заведения.
1.1. Сущностные характеристики и направления правового развития педагогических систем в современных социальноэкономических условиях.
1.2. Проблемы содержания правовых знаний и нравственного воспитания офицеров в современной психолого-педагогической теории.
1.3. Принципы моделирования формирования правовых знаний в специализированном учебном заведении. ^
Выводы по первой главе.
Глава II. Модель и педагогические условия формирования правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении.
2.1. Роль нормативно-педагогического обеспечения в формировании правовых знаний офицеров для профессиональной правовой деятельности.
2.2. Концептуальная модель и педагогические условия формирования правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении.
2.3. Экспериментальное исследование эффективности формирования правовых знаний офицеров специализированного учебного заведения. И
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования правовых знаний офицеров специализированного учебного заведения»
Актуальность исследования обусловлена серьезными структурными и содержательными изменениями, которые происходят в жизни российского общества, в характере социальных и экономических отношений, потребовавших от каждого человека правовой мобильности, умения ориентироваться в быстро текущих общественных процессах; в построении и функционировании Вооруженных Сил РФ, по требованиям учета многообразных социальных ролей офицеров и правовых знаний и умений оперировать ими.
Анализ научных исследований позволяет говорить о том, что проблема формирования правовых знаний офицеров является объектом активного изучения. Исследованы: проблемно-деятельностное обучение в высшей военной школе (А.В. Барабанщиков, В.Н.Гуляев и др.); преемственность учебной деятельности в системе «школа - военный вуз» (В.П. Жуковский); система профессионального становления офицеров в военных вузах (В.М. Коровин); проектирование системы подготовки офицеров к воспитательной деятельности с трудными военнослужащими (Ю.М.Кудрявцев); повышение эффективности системы воспитания патриотизма офицеров в высших военно-учебных заведениях (А.Д. Лопуха); теоретическое и технологическое обеспечение военного образования слушателей вузов (A.M. Мамчур); психолого-педагогическое сопровождение воинской деятельности (М.С. Полянский); формирование морально-психологических и профессиональных качеств курсантов военного вуза (Ф.Д.Рассказов); управление качеством образовательного процесса в военном вузе (С.Ю.Трапицын).
Формирование правовых знаний офицеров специализированного высшего учебного заведения для профессиональной правовой деятельности, как проблема, в современных условиях специально не изучалась, хотя отдельные аспекты профессионального образования офицеров в специализированных вузах исследовались в работах И.В.Биочинского, А.Н.Абрамова, Н.Т. Волкова, И.В.Засидкевича, П.А.Корчемного, Н.Г.Мирошниченко, В.Г. Михайловского, Г.И.Шпака и др.
Таким образом, существующее противоречие между объективной потребностью в квалифицированных офицерах, ориентированных в условиях социальной и профессиональной среды жизнедеятельности на знания и выполнение правовых норм и отсутствием необходимых педагогических условий формирования правовых знаний является главной проблемой исследования.
Недостаточная разработанность данной проблемы, недостаточность ее решения на современном этапе реформирования образования в образовательном процессе специализированного вуза предопределили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования правовых знаний офицеров специализированного учебного заведения».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и опытно-экспериментальным путем апробировать модель и педагогические условия формирования правовых знаний офицеров в специализированном высшем учебном заведении.
Объект исследования: формирование правовых знаний офицеров в специализированном высшем учебном заведении.
Предмет исследования: педагогические условия формирования правовых знаний в специализированном высшем учебном заведении.
Гипотеза исследования: основана на предположении о том, что уровень правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении возрастет, если будет использован комплекс педагогических условий:
- осознание правового обучения офицеров как личностно, социально и профессионально необходимой целостной системы подготовки, активно влияющей на эффективную профессионально-правовую деятельность;
- создание правовой обучающей среды, специально организующейся и обеспечивающей процесс формирования правовых знаний;
- разработка системно-комплексного содержания курса «Формирование правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении»;
- разработка методического обеспечения процесса формирования правовых знаний;
- создание критериально-диагностического инструментария.
В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования для проверки выдвинутой гипотезы определены исследовательские задачи:
1. Изучить степень разработанности проблемы в педагогической теории, практике и обосновать понятийный аппарат исследования.
2. Разработать модель формирования правовых знаний офицеров специализированного высшего учебного заведения.
3. Выявить педагогические условия формирования правовых знаний офицеров в специализированном высшем учебном заведении.
4. Определить содержательный и процессуальный компоненты формирования правовых знаний офицеров.
5. Разработать и экспериментально проверить методику реализации формирования правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении.
Методолого-теоретической основой исследования явились:
- теоретические положения развития непрерывного профессионального образования (Б.С.Гершунский, А.М.Новиков, А.П.Беляева, С.Я.Батышев и др-);
- теоретические положения теории и методики обучения военнослужащих (А.В.Барабанщиков, В.Н.Гуляев, В.А.Золотарев и др.);
- теоретические положения педагогики высшей военной школы (А.К.Быков, В.И.Вдовюк, В.П.Давыдов, В.Г.Михайловский, В.Н.Новиков и др-); фундаментальные исследования по правовому образованию (Т.В.Болотина, Л.М.Зюбин, Г.А.Фирсова, З.К.Шнекендорф и др.), по теории правового воспитания (Г.П.Давыдов, С.М.Морозова, В.М.Обухов и др.).
- дидактические основы педагогического процесса (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько и др.);
- современные подходы к организации военного образования (И.В. Био-чинский, В.И.Вдовюк, П.А.Корчемный, В.Г.Михайловский, Г.И.Шпак и др.).
Методологической основой исследования на философском уровне выступают: гносеология как учение о всеобщих механизмах и закономерностях деятельности, о знании вообще; диалектическая теория о всеобщей связи и взаимосвязи; гносеологические течения, ориентированные на «вненаучные» формы отношения человека к миру. На общенаучном уровне: идеи деятель-ностного, личностно-ориентированного, социально-педагогического подходов; теория мотивации человеческой деятельности; теория гуманистической психологии. На конкретно научном уровне в качестве методологических основ использовались: психологические учения о деятельности и развитии личности, идеи гуманистической педагогики.
В соответствии с целью и задачами был использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих теоретических и экспериментальных методов исследования, традиционных для педагогики:
- теоретико-методические анализ и синтез правовой, экономической, педагогической и методической литературы, нормативно-правовой, учебно-программной, управленческой и другой документации для системы высшего образования;
- сравнительно-сопоставительный анализ существующих точек зрения, метод обобщения и метод формулирования частных выводов и суждений;
- изучение и обобщение опыта, организации нормативно-правового обеспечения учебной деятельности специализированного учебного заведения;
- экспериментальные методы.
Исследование проводилось в течение шести лет (с 2005 по 2010 гг.) и может быть условно разделено на три этапа.
Первый этап исследования (2005-2007 гг.) был посвящен изучению философской, педагогической, психологической, социологической, правовой и культурологической литературы по теме диссертационного исследования. Определялись объект, предмет, цели, задачи исследования. Проведен констатирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого определено реальное состояние рассматриваемой проблемы, изучался опыт работы специализированных учебных заведений по созданию необходимых условий, способствующих формированию правовых знаний офицеров для успешной профессиональной правовой деятельности. Была сформулирована рабочая гипотеза, выявлены сущность и содержание понятий «профессиональная деятельность», «формирование правовых знаний офицеров»; разработана программа экспериментального исследования.
Второй этап исследования (2007-2008 гг.) характеризовался тем, что на основе, теоретической базы были выявлены факторы формирования правовых знаний офицеров для профессиональной правовой деятельности, на основе которых разработана модель формирования правовых знаний офицеров для профессиональной правовой деятельности и выявлен комплекс педагогических условий. Определены критерии и показатели сформированности правовых знаний офицеров. Проведен формирующий этап педагогического эксперимента для оценки эффективности модели и педагогических условий в практике образовательного процесса специализированного учебного заведения. Обобщен накопленный опыт, выявлена динамика роста уровня сформированности правовых знаний офицеров для профессиональной правовой деятельности.
Третий этап исследования (2009-2010 гг.) связан с уточнением и проверкой научных идей диссертационного исследования в теории и практике. Обобщены и систематизированы результаты исследования, осуществлено их теоретическое осмысление, литературное и техническое оформление научно-исследовательской работы и внедрение ее результатов в практику.
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе высшего военного специализированного учебного заведения. Всего исследованием было охвачено 175 слушателей интернатуры и ординатуры.
Проведению исследования содействовала шестилетняя практическая работа диссертанта в должности преподавателя юридических дисциплин специализированного высшего учебного заведения, что позволило проводить исследовательскую работу в естественных педагогических условиях.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- разработана модель формирования правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении, включающая целевой, содержательный, технологический, результативный компоненты, базирующиеся на принципах целостности, непрерывности, субъектности; определено содержание данного процесса;
- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности формирования правовых знаний офицеров в условиях специализированного высшего учебного заведения;
- научно обосновано интегративное построение содержания правовых знаний и объединение их в интегративные комплексы.
Теоретическая значимость исследования:
- обосновано влияние на содержание правовых знаний и процесс их формирования характера и содержания профессиональной деятельности;
- определены и уточнены относительно предмета исследования принципы системности, комплексности, единства интеграции и дифференциации, единства изучения социальной и профессиональной деятельности; разработаны комплексы методов обучения, учебно-методическое обеспечение процесса правового обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- определены содержательный и процессуальный компоненты формирования правовых знаний;
- создана и реализована методика педагогического эксперимента по формированию правовых знаний, включающая цели, задачи, методы исследования и способы реализации в практической деятельности;
- разработанные модель и педагогические условия формирования правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении реализованы в образовательном процессе высшего военного учебного заведения.
Разработанный автором диагностический инструментарий позволяет проводить мониторинг формирования правовых знаний офицеров и оперативно осуществлять коррекцию данного процесса. Методические материалы, разработанные в ходе исследования (программы правового обучения, комплексы специальных заданий, учебно-методическое обеспечение) могут быть использованы в образовательной практике учебного заведения по формированию правовых знаний специалистов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модель формирования правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении включает блоки: целевой (формирование лично-стно, общественно и профессионально значимых целей и задач формирования правовых знаний), содержательный (системно-комплексное построение содержания правовых знаний), процессуальный (создание комплекса методов, средств и форм организации обучения; создание среды правового обучения), результативный (уровень сформированности правовых знаний). Основой формирования правовых знаний является рассмотрение их в качестве компонентов профессиональной подготовки.
2. Педагогические условия формирования правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении:
- осознание правового обучения офицеров как личностно, социально и профессионально необходимой целостной системы подготовки, активно влияющей на эффективную профессионально-правовую деятельность;
- создание правовой обучающей среды, специально организующейся и обеспечивающей процесс формирования правовых знаний;
- разработка системно-комплексного содержания курса «Формирование правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении»
- разработка методического обеспечения процесса формирования правовых знаний;
- создание критериально-диагностического инструментария.
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается анализом современных достижений философской, психолого-педагогической, социологической наук по проблеме исследования и методологической базой выполняемой работы; использованием комплекса научных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования апробировались и внедрялись последовательно на всех этапах его проведения. Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональных педагогических технологий, Ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета.
Основные идеи и результаты исследования получили одобрение на:
- VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, ВГИПУ, 2006 г.);
- V Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, ПГАИС, 2007 г.);
- I Всероссийской научно-практической конференции «Развитие творческого наследия С.Я.Батышева в системе непрерывного профессионального образования » (г. Н.Новгород, ВГИПУ, 2007 г.);
- VI Международной научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Н.Новгород, ВГИПУ, 2008);
- II Всероссийской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Научно-педагогическое наследие А.П.Беляевой в системе профессионального инженерно-педагогического образования в России» (Н.Новгород, ВГИПУ, 2008 г.);
- X Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, ВГИПУ, 2009 г.).
Внедрение научных результатов обеспечивалось в непосредственной педагогической деятельности диссертанта, а также в ходе организации опытно-экспериментальной работы.
Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Рязанов, Игорь Витальевич
Выводы по второй главе
Теоретическими основами нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса в специализированном высшем учебном заведении выступают ведущие тенденции развития педагогических систем; гуманизации и гуманитаризации, демократизации, интеграции и дифференциации, социализации и профессионализации, интенсификации и др., рассмотрение которых позволяет определить значение нормативно-педагогического обеспечения как сложного социально-педагогического явления, определяющего стратегию развития системы образования, в общем, и каждой педагогической системы в частности.
На основании выделенных теоретико-методологических подходов разработаны концептуальные подходы формирования правовых знаний офицеров для профессиональной правовой деятельности, включающие теоретические подходы и ведущие идеи (основания) построения системы, теоретическую модель.
На основании выявления сущности формирования правовых знаний офицеров для профессиональной правовой деятельности как развитой формы системного организованного научно-педагогического знания и значимости профессиональной правовой компетентности слушателя в совершенствовании его профессиональной правовой подготовки построена теоретическая модель формирования правовых знаний офицеров для профессиональной правовой деятельности. Она включает следующие блоки: целевой, педагогических условий, содержательный, процессуальный, принципы: целостности, непрерывности, субъективности.
Разработаны и обоснованы педагогические условия реализации модели формирования правовых знаний офицеров для профессиональной правовой деятельности: осознание правового обучения офицеров как личностно, социально и профессионально необходимой целостной системы подготовки, активно влияющей на эффективную профессионально-правовую деятельность; создание правовой обучающей среды, специально организующейся и обеспечивающей процесс формирования правовых знаний; разработка системно-комплексного содержания курса «Формирование правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении»; разработка методического обеспечения процесса формирования правовых знаний; создание критериально-диагностического инструментария.
За счет внедрения и реализации интегрированного содержания авторского модульного учебного курса «Формирование правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении», состоящего из 5 модулей существенно дополнилось содержание профессиональной правовой подготовки офицеров для профессиональной правовой деятельности.
В процессе экспериментального исследования выяснилось, что для слушателей (офицеров) наиболее сложными оказались вопросы, связанные с применением знаний в конкретных профессиональных правовых ситуациях. Слушатели (офицеры) не владели способами решения правовых задач, затруднялись в способах принятия решений, разрешения конфликтов.
Заключение
Результаты экспериментального исследования подтвердили основные положения гипотезы и позволили сделать следующие заключения.
1. Современные тенденции развития образования, а также предъявляемые требования к уровню и качеству подготовки специалистов правовой сферы требуют выдвижения новых научных идей развития профессиональной правовой подготовки офицеров в период обучения в специализированном вузе. Сущность идеи состоит в следующем: процесс формирования правовых знаний офицеров для профессиональной правовой деятельности рассматривается в качестве основного компонента профессиональной подготовки, обеспечивающий готовность выпускника к работе на любом уровне силовых структур.
2. Выявлены особенности формирования правовых знаний, главные из которых: выраженный взаимодействующий характер педагогической и правовой деятельности в специализированном учебном заведении; в своем составе правовая деятельность имеет общие компоненты независимо от предмета деятельности, подчиняется общим закономерностям; носит комплексный, многоплановый, многоуровневый характер.
3. Обоснованы принципы построения модели формирования правовых знаний офицеров для профессиональной правовой деятельности, обусловленные спецификой совершенствования профессиональной правовой подготовки офицеров: целостности, непрерывности, субъективности.
4. Определено понятие нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса в специализированном учебном заведении, которое рассматривается нами как сложное, развивающееся социально-педагогическое явление, позволяющее устанавливать системные связи между компонентами образовательного процесса, способствующее качественному развитию образовательного процесса и дающее возможность комплексно решать проблемы правовой сферы учебного заведения с уче
127 том социально-правовых, социально-экономических, психолого-педагогических, научно-методических факторов.
5. Социально-экономические процессы, происходящие в нашей стране, актуализируют проблему формирования правовых знаний офицеров для профессиональной правовой деятельности. Обществу нужны специалисты военного дела, обладающие профессиональной правовой мобильностью, преданные своему делу, готовые к непрерывному самообразованию. Особое внимание общества и высших военных образовательных учреждений обращено подготовке офицеров, обладающих серьезным багажом психолого-педагогических правовых знаний и призванных исполнять функции воспитателей подчиненных.
6. Результаты экспериментального исследования показали, что разработанное нормативно-правовое обеспечение в специализированном учебном заведении создает единое педагогическое правовое пространство, обеспечивающее повышение качества образовательного процесса, способствует формированию правовых знаний офицеров.
7. Уточнена сущность и структура правовых знаний, включающие следующие составляющие: специальную (понятия, термины, закономерности, факты), логическую (использование при решении разных видов правовых задач и проблем), психологическую (умение планировать свою деятельность, контролировать ее ход, оценивать результат, его соответствие поставленной задаче и прогнозировать последствия).
8. Разработана модель формирования правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении включает блоки: целевой (формирование личностно, общественно и профессионально значимых целей и задач формирования правовых знаний), содержательный (системно-комплексное построение содержания правовых знаний), процессуальный (создание комплекса методов, средств и форм организации обучения; создание среды правового обучения), результативный (уровень сформированности правовых знаний). Основой формирования правовых знаний является рассмотрение их в качестве компонентов профессиональной подготовки.
9. Разработаны педагогические условия формирования правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении:
- осознание правового обучения офицеров как личностно, социально и профессионально необходимой целостной системы подготовки, активно влияющей на эффективную профессионально-правовую деятельность;
- создание правовой обучающей среды, специально организующейся и обеспечивающей процесс формирования правовых знаний;
- разработка системно-комплексного содержания курса «Формирование правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении».
- разработка методического обеспечения процесса формирования правовых знаний;
- создание критериально-диагностического инструментария.
10. Спроектирована система правовых знаний как совокупность подсистем, состоящих из интегративных комплексов знаний. Разработано содержание учебного курса «Формирование правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении».
11. Определен процессуальный компонент модели формирования правовых знаний, включающий комплекс методов, способствующих активизации мышления, самостоятельности, комплекс средств и форм организации обучения. Установлены учебно-методические и материально-технические комплексы средств правового обучения.
12. Обоснован состав образовательной правовой среды, включающий коммуникационные, социальные, педагогические, профессиональные, психологические условия, обеспечивающие процесс обучения.
13. Создана методика экспериментального исследования формирования правовых знаний офицеров, содержащая цели, содержание, методы, средства и этапы эксперимента.
14. Результаты педагогического эксперимента показали эффективность предложенных модели и педагогических условий формирования правовых знаний.
15. Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования. Вместе с тем, результаты нашей работы охватили не весь спектр возможностей специализированного высшего военно-учебного заведения по формированию правовых знаний офицера для профессиональной правовой деятельности, не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: поиск перспективных направлений формирования правовых знаний офицеров для профессиональной правовой деятельности путем разработки инновационных моделей; разработка комплекса диагностических программ, системных диагностик отслеживания уровня формирования правовых знаний офицера для профессиональной правовой деятельности; создание альтернативных методик диагностики показателей формирования правовых знаний для профессиональной правовой деятельности.