Педагогические условия формирования творческих профессионально-личностных качеств студентов технических колледжей и вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Онанко, Наталья Абековна

  • Онанко, Наталья Абековна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 334
Онанко, Наталья Абековна. Педагогические условия формирования творческих профессионально-личностных качеств студентов технических колледжей и вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2002. 334 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Онанко, Наталья Абековна

Введение

Глава I Психолого-педагогическая проблема формирования творческих профессионально-личностных качеств студентов в деятельности по поиску научно-технической информации

1.1. Креативное образование и развитие творческих качеств личности в философской и психолого - педагогической литературе

1.2. Проблема целенаправленного поиска информации в философской и психолого - педагогической литературе

1.3. Анализ современных методов поиска научно - технической и патентной информации. Констатирующий эксперимент.

Выводы по главе I

Глава II. Пути и средства формирования творческих профессионально-личностных качеств студентов в процессе деятельности по поиску научно - технической информации

2.1. Формирование творческих профессионально-личностных качеств студентов в процессе поиска научно-технической информации при решении технических задач

2.2. Модель педагогического управления самостоятельной деятельностью студентов по поиску научно-технической информации, целенаправленная на формирование творческих профессионально-личностных качеств

2.3. Система современных средств обеспечения деятельности студентов по самостоятельному поиску научно - технической и патентной информации

2.4. Формирующий и сравнительный эксперименты

Выводы по главе II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования творческих профессионально-личностных качеств студентов технических колледжей и вузов»

Актуальность исследования. Современному обществу необходимы творческие личности, являющееся конкурентоспособными на современном рынке труда, готовые к творческой технической деятельности: к генерированию и воплощению новых оригинальных идей, к решению творческих задач. Поэтому одной из важнейших целей обучения в современном техническом вузе становится процесс формирования творческих профессионально-личностных качеств студентов, обеспечивающих саморазвитие, самообразование, самовоспитание, самореализацию и др.

Сложность реализации этой цели связана с тем, что у большинства молодежи отсутствует потребность в самостоятельном сознательном приобретении новых научных и профессиональных знаний, их осмыслении, и как следствие, в саморазвитии и самовоспитании, без которых не может состояться будущий специалист - профессионал как творец, способный продвигать вперед научно-технический прогресс. Однако в современной системе креативного технического образования (Д.Б. Богоявленская, Т.В. Кудрявцев, Е.А. Милерян и др.), приходящей на смену традиционному, при решении творческих профессиональных задач студент обязательно сталкивается с необходимостью самостоятельного поиска дополнительной научно-технической и, в том числе патентной информации, то есть, поиском новых для себя знаний. С педагогической точки зрения, деятельность по поиску научно-технической информации может служить мотивационным фактором для формирования творческих профессионально-личностных качеств.

Значимо для нашего исследования проведенное отечественными психологами изучение зависимости развития способностей от включенности учащихся в соответствующую деятельность (A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.С. Лейтес, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.И. Теплов).

Как показал анализ психолого - педагогической литературы конкретно по проблеме творчества, воспитания творческой личности и формирования творческих профессионально-личностных качеств в профессиональном образовании также уделяется достаточно много внимания: П.Р. Атутов, Г.С. Альтшуллер, П.Н. Андрианов, С.Я. Ба-тышев, Н.Ф. Вишнякова, Ю.К. Васильев, В.А. Горский, P.M. Грановская, М.М. Зиновкина, Т.В. Кудрявцев, Д.И. Ландо, В.М. Нестерен-ко, С.А. Новоселов, В.А. Поляков, М.Н. Скаткин, И.П. Смирнов, В.Д. Шадриков и др., однако именно вопросам организации целенаправленного самостоятельного поиска и обработки студентами технических колледжей и вузов новой научно- технической информации, стимулирующей формирование творческих качеств личности, уделяется неоправданно мало внимания. Признавая важность проведения самостоятельного поиска научно-технической информации, В.Е. Алексеев, Г.Я. Буш, Дж. Джонс, Дж. Диксон, В.Д. Путилин, Г.М. Якобсон, тем не менее, расходятся в оценке творческого характера такой деятельности.

Найденные же в педагогической литературе (Е.В. Клюева, В.М. Нестеренко, И.А.Торопов и др.) данные о специальных исследованиях по интересующей нас проблеме недостаточно полно отражают специфику и педагогическую ценность организации деятельности студентов по поиску научно-технической и, в том числе, патентной информации (НТиПИ), ориентированной на формирование их творческих профессионально-личностных качеств, то есть на педагогическую поддержку творческого саморазвития и самообразования.

Анализ научной литературы по данной проблеме позволяет сделать вывод, что в настоящее время практически отсутствуют исследования, посвященные формированию творческих профессионально-личностных качеств студентов технических колледжей и вузов в процессе поиска научно-технической информации.

На сегодняшний день существует огромное количество источников информации и рекомендаций по их использованию, но поиск научно-технической и, в том числе, патентной информации ведется студентами произвольно, случайными методами, которые определяются исключительно возможностями каждого, что не позволяет целенаправленно формировать творческие качества. Этим обусловлена актуальность темы данного диссертационного исследования, посвященного разработке необходимых педагогических условий для формирования творческих профессионально-личностных качеств студентов технических колледжей и вузов, обеспечивающих их дальнейшее профессиональное творческое саморазвитие и самообразование. Положение в современном креативном профессиональном образовании обострило противоречие между необходимостью проведения самостоятельного поиска новой научно-технической информации на современном уровне при решении технических задач и неготовностью педагогического процесса в колледжах и вузах к организации поиска, направленного на формирование профессиональных творческих качеств личности обучаемых.

Противоречие обозначило проблему исследования - определение педагогических условий, при которых деятельность по целенаправленному самостоятельному поиску научно-технической и, в том числе, патентной информации, в процессе решения технических задач обеспечивает формирование творческих профессионально-личностных качеств студентов технических колледжей и вузов.

Актуальность и в то же время недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования: «Педагогические условия формирования творческих профессионально-личностных качеств студентов технических колледжей и вузов».

Цель исследования: разработать педагогические условия и научно-обоснованный комплекс методов, средств для самостоятельного поиска студентами технических колледжей и вузов научно-технической информации.

Объект исследования: процесс формирования творческих профессионально-личностных качеств студентов технических колледжей и вузов.

Предмет исследования: педагогические условия формирования творческих профессионально-личностных качеств студентов технических колледжей и вузов в процессе самостоятельной целенаправленной деятельности по современному поиску научно-технической и, в том числе, патентной информации при решении творческих профессиональных задач.

Гипотеза исследования: Формирование творческих профессионально-личностных качеств студентов технических колледжей и вузов в процессе целенаправленного поиска научно-технической и, в том числе, патентной информации при решении творческих профессиональных задач будет педагогически эффективным, если:

-разработана и реализована модель педагогического управления самостоятельной деятельностью студентов по поиску научно-технической информации, направленная на формирование творческих качеств, обеспечивающих творческое профессионально-личностное саморазвитие;

-произведен отбор активных методов обучения и адаптация их к деятельности по поиску научно-технической и, в том числе, патентной информации (НТиПИ);

-разработана методология целенаправленного поиска НТиПИ, определено содержание этапов поиска, выявлены и откорректированы критерии оценки сформированности творческих профессионально-личностных качеств студентов, в том числе, оценки продвижения в их саморазвитии.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы поиска научно-технической и, в том числе, патентной информации и тенденции развития научных основ формирования профессионально-личностных качеств и саморазвития в психолого-педагогической литературе.

2. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия, направленные на формирование творческих профессионально-личностных качеств студентов, модель педагогического управления формированием этих качеств в процессе самостоятельной деятельности по поиску НТиПИ.

3. Разработать комплекс современных средств для самостоятельного поиска, произвести отбор активных методов обучения поиску.

4. Определить содержание этапов целенаправленного самостоятельного поиска студентами НТиПИ, определить критерии оценки сформированности у них творческих профессионально-личностных качеств и продвижения в творческом саморазвитии.

5. Провести экспериментальное исследование и опытную апробацию эффективности разработанного комплекса современных средств, направленных на формирование творческих профессионально-личностных качеств студента как саморазвивающейся личности в процессе поиска НТиПИ в креативном учебном процессе и внедрение этого комплекса в технические колледжи.

Методологической основой исследования явились философские, психологические, педагогические теории развития личности:

- теоретические основы активности обучения и развития творческого мышления (Л.С. Выготский, М.М. Зиновкина, Т.В. Кудрявцев, З.Ф. Мазур и др.);

- теоретические основы самопознания (В.А. Алексеев, Н.И. Гут-кина, И.С. Кон);

- психологическая теория личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейм);

Использованы подходы к обучению: системный, деятельност-ный, личностно-ориентированный, проблемный, проблемно-алгоритмический (Г.С. Альтшуллер, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, М.А. Матюшкин, М.И. Махмутов, В.А. Поляков, И.С. Якиманская).

В диссертации использовались такие методы исследования, как теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, педагогическое наблюдение, анкетирование и тестирование студентов, а так же беседы и интервьюирование преподавателей и студентов.

Экспериментальной базой исследования являлся Московский государственный индустриальный университет и филиал МГИУ в г. Рославль Смоленской области, базой для внедрения - Московский технический колледж АО МОСЭНЕРГО и технический колледж в г. Рославль Смоленской области.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1996-1997 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы и международного патентного фонда по проблеме исследования.

Второй этап (1997-1998 гг.) - теоретическое исследование проблемы, отработка понятийного аппарата, гипотезы и методики исследования, конструирование варианта модели педагогического управления самостоятельным целенаправленным поиском научно-технической и, в том числе, патентной информации, определение факторов, влияющих на формирование творческих профессионально-личностных качеств студента, обеспечивающих саморазвитие в процессе поиска. Проведение констатирующего эксперимента.

Третий этап (1999-2001 гг.) - этап экспериментальной проверки разработанных теоретических положений и технологий, внедрение полученных результатов в практику технических колледжей и вузов и оформление результатов исследования в виде методических разработок и кандидатской диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- разработаны педагогические условия формирования творческих профессионально-личностных качеств студентов технического колледжа и вуза в процессе самостоятельной деятельности по поиску научно-технической информации при решении профессиональных задач: диагностика личности студентов, овладение методологией и многоэтапность проведения поиска, мотивация, активное включение студентов в деятельность по поиску НТиПИ, овладение навыками работы с базами данных ПК;

- разработана модель педагогического управления формированием творческих профессионально-личностных качеств студентов при решении профессиональных задач, включающая: активные формы, методы и современные средства, педагогические функции деятельности студентов по поиску НТИ (информационно-развивающая, мотивационная, методологическая, воспитательная, мобилизационная, коммуникативная, прогностическая, организационная), подходы к обучению поиску НТИ (системный, деятельностный, личностно-ориентированный, проблемный, проблемно-алгоритмический);

- определены критерии сформированности творческих профессионально-личностных качеств (потребность в саморазвитии, самообразовании, самореализации, развитие интеллектуальной активности, владение знаниями о приемах и средствах получения информации, контрольное и оценочное отношение студента к процессу поиска информации);

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении:

-содержания раздела «Методология поиска научно-технической и в том числе патентной информации» учебной программы по курсу «Методология технического творчества» в начальное, среднее и высшее профессиональное образование;

-методического обеспечения процесса поиска студентами НТи-ПИ при решении творческих технических задач.

Совокупность предложений и выводов диссертационного исследования направлена на формирование творческих профессионально-личностных качеств студентов в процессе поиска НТиПИ и может быть использована в учебных процессах технических колледжей и вузов.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивается многолетними исследованиями автора и их воспроизводимостью в креативном учебном процессе технического колледжа и вуза, стабильностью результатов, экспертными оценками преподавателей, специальным отбором средств и методов поиска научно-технической и, в том числе, патентной информации, методикой организации самостоятельной целенаправленной деятельности по поиску НТИ, внедрением разработок и авторского опыта в педагогическую практику.

На защиту выносятся:

-процесс учебной деятельности по поиску НТИ, в результате которой у студентов формируются творческие профессионально-личностные качества при реализации педагогических условий;

-модель педагогического управления деятельностью студентов по поиску научно-технической информации, способствующая формированию творческих профессионально-личностных качеств студентов технических колледжей и вузов.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации, в разработке содержания обучения методологии самостоятельного поиска научно-технической и, в том числе, патентной информации, учебной программы по курсу «Функционально-стоимостный анализ с использованием Теории решения изобретательских задач (ФСА - ТРИЗ)», ориентированных на формирование творческих профессионально-личностных качеств студентов, их внедрение в практику обучения студентов технических колледжей и вузов, в определении и реализации педагогических условий формирования творческих профессионально-личностных качеств студентов в процессе поиска научно-технической и, в том числе, патентной информации при решении профессиональных задач, в отборе психологических и педагогических тестов для диагностики творческих качеств личности студентов, анализе полученных результатов, в руководстве их внедрением в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования представлены в 11 публикациях, включая 6 методических рекомендаций для студентов, одно справочное пособие.

Результаты исследования докладывались на Международных и Российских научно-практических конференциях, обсуждались и получили одобрение на заседаниях методического совета Московского технического колледжа АО МОСЭНЕРГО и Межвузовского научно-образовательного центра технического творчества Московского государственного индустриального университета.

Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Инженерное творчество и образовательные инновации» Московского государственного индустриального университета, на первой Международной научно-практической конференции «Креативная педагогика XXI в.», Межрегиональной научно-практической конференции в г. Рославль (2000г.), научно-методической конференции «Формирование нового качества высшего образования в региональной системе образования в современных условиях» в г. Сочи (2000г.), на научно-практической учебно-методической конференции «Совершенствование интегрированной системы образования» в МГИУ (2001г.).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Онанко, Наталья Абековна

Выводы по главе 2

В данной главе рассмотрены пути и средства формирования творческих профессионально-личностных качеств студентов технических колледжей и вузов в процессе деятельности по поиску научно — технической и, в том числе, патентной информации.

На основании анализа и обобщения результатов педагогического эксперимента по формированию творческих профессионально-личностных качеств студентов технических колледжей и вузов, можно сделать следующие выводы:

1. Учебный процесс в технических колледжах и вузах должен содержать элемент формирования системного творческого мышления, профессионально-личностных качеств и развития творческих способностей студентов. При этом, одним из главных путей формирования творческих профессионально-личностных качеств студентов является творческая деятельность по поиску научно-технической информации.

2. Важным педагогическим условием формирования творческих профессионально-личностных качеств студентов является овладение ими методологией современного поиска.

3. Содержание методологии современного поиска должно включать:

I этап - поиск научно - технической информации (включает в себя пять ступеней 1-5):

Iя ступень - поиск информации в картотеках;

2я ступень - поиск информации в научно - технических и Вузовских библиотеках;

3я ступень - поиск специализированной информации на предприятиях;

4я ступень — поиск информационных данных в Фондах компьютерной системы интеллектуальной поддержки мышления «Изобретающая машина»;

5я ступень - поиск научно - технической информации в глобальной сети ИНТЕРНЕТ.

II этап - поиск патентной информации (включает две ступени 6,7): 6я ступень — поиск информации в патентной библиотеке; 7я ступень - поиск патентной информации в глобальной сети ИНТЕРНЕТ (Федеральный институт промышленной собственности).

4. Эффективность формирования творческих профессионально-личностных качеств обеспечивается научно-обоснованной моделью педагогического управления самостоятельной деятельностью студентов по поиску научно-технической и, в том числе патентной информации и выявленными педагогическими условиями (овладение методологией поиска, мотивация деятельности по поиску НТиПИ, активное включение студентов в деятельность, овладение навыками работы с базами данных ПК, многоэтапность проведения поиска).

5. Проведенное длительное экспериментальное исследование и статистическая обработка полученных результатов, доказало, что организация деятельности по поиску научно-технической и, в том числе, патентной информации направлена на формирование творческих профессионально-личностных качеств, ориентированных на саморазвитие и самообразование, а так же на развитие творческих способностей.

172

Заключение.

На современном этапе общественного развития становится актуальной проблема формирования творческой личности, готовой к дальнейшей творческой профессиональной деятельности: к генерированию и воплощению новых оригинальных идей, к решению творческих задач. Поэтому, одной из важнейших целей обучения в современных технических колледжах и вузах является процесс формирования творческих профессионально-личностных качеств студентов.

Проведенное диссертационное исследование, посвященное решению этой проблемы, позволило:

1. В результате анализа философской, психологической и педагогической литературы выявить, что по данной проблеме в настоящее время практически отсутствуют исследования, посвященные использованию процесса поиска научно-технической информации для формирования творческих профессионально-личностных качеств студентов технических колледжей и вузов в процессе поиска научно-технической информации.

2. Доказать, что важными педагогическими условиями формирования творческих профессионально-личностных качеств студентов является их активное включение в деятельность по поиску НТиПИ по разработанной в диссертации методологии.

3. Получить оптимальные результаты по формированию творческих профессионально-личностных качеств студентов технических колледжей и вузов при использовании в учебном процессе этапно-сти поиска научно - технической и, в том числе патентной информации.

I этап - поиск научно - технической информации (включает в себя пять ступеней 1-5):

Iя ступень — поиск информации в картотеках;

2я ступень - поиск информации в научно - технических и Вузовских библиотеках;

3я ступень - поиск специализированной информации на предприятиях;

4я ступень - поиск информационных данных в Фондах компьютерной системы интеллектуальной поддержки мышления «Изобретающая машина»;

5я ступень - поиск научно - технической информации в глобальной сети ИНТЕРНЕТ.

II этап - поиск патентной информации (включает две ступени 6,7): 6я ступень - поиск информации в фондах патентной библиотеки;

7я ступень - поиск патентной информации в глобальной сети ИНТЕРНЕТ (Федеральный институт промышленной собственности).

4. Разработать и реализовать в учебном процессе модель педагогического управления самостоятельной деятельностью студентов по поиску научно-технической и, в том числе патентной информации, с помощью которой у студентов сформируются основные творческие профессионально-личностные качества; выработать комплекс современных методов (методы стимулирования, мотивации, организации и осуществления деятельности по целенаправленному поиску научно - технической и патентной информации), новые средства (комплект алгоритмов целенаправленного поиска НТиПИ).

5. Разработать методы контроля и самоконтроля за эффективностью этой деятельности.

6. Существенно сократить потери времени студентов на поиск НТи-ПИ в процессе решения творческих задач.

7. Придать самой деятельности по поиску НТиПИ личностный смысл и обеспечить трансформирование ее в творческие качества личности, чем способствовать саморазвитию и самореализации.

8. Определить: педагогические функции деятельности студентов по поиску научно - технической и патентной информации (Информационно - развивающая функция, мотивационная (активизирующая), методологическая, воспитательная, мобилизационная, коммуникативная, прогностическая, организационная); критерии и показатели оценки готовности студентов к творческой инженерной деятельности в аспекте поиска НТиПИ.

9. В результате проведенного эксперимента доказана правомерность выдвинутой гипотезы и реальность поставленных задач.

Однако полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный дополнительный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития и уточнения. В перспективе, необходимо провести углубленное диагностирование и изучение личности студента и коллектива учебной группы, упростить процедуры самостоятельного поиска научно-технической информации и расширить круг психолого-педагогических исследований.