ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВ РЕБЕНКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук МАЛЛАЕВА Зарема Алиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук МАЛЛАЕВА Зарема Алиевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВ РЕБЕНКА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
1.1Содержание и структура формирования готовности студента к обеспечению прав ребенка
1.2.Нормативно - правовое обеспечение прав ребенка в школе
1.3.Анализ состояния проблемы обеспечения прав ребенка в педагогической теории и практике
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВ ДЕТЕЙ В ШКОЛЕ
2.1. Возможности интерактивных технологий в формировании готовности студентов к обеспечению прав ребенка
2.2.Педагогическая практика как условие формирования готовности студентов к обеспечению прав ребенка
2.3.Анализ опытно - экспериментальной работы
Выводы по 2 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВ РЕБЕНКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Одной из составляющих модернизации содержания образования является глубокое знание о правах и основных свободах человека. При обучении правам человека формируется система ценностей и установок человеческого поведения, приобретаются знания и умения, необходимые для самостоятельной жизни человека в обществе, воспитываются понимание человеческого достоинства, уважение к другим людям, толерантность, стремление к сотрудничеству с другими людьми. С этих позиций формирование готовности студентов к обеспечению прав детей в школе, как составляющей профессиональной подготовки, призвано дать им четкое представление о правовом статусе субъектов образовательного процесса; о навыках и технологиях деятельности по защите и обеспечению прав ребенка в условиях современной школы.
Важнейшими проблемами современности, тревожащими мировое сообщество стали проблемы реализации прав ребенка. Проблема прав ребенка актуализирована тем, что за последние годы, в пору серьезных социальных потрясений, больше всего страдают дети. Для них вольно или невольно начинается эпоха бесправия. Для оздоровления общепланетарной нации, человечеству нужны нравственно и физически здоровые дети с момента рождения. В настоящее время пытаются создать условия для комплексного решения проблем несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.
Свидетельством этому является анализ принятых международным сообществом Декларации прав ребенка (1959 г.), Конвенции о правах ребенка (1959г.) и ряда других документов. В Свидетельством этому является анализ принятых международным сообществом Декларации прав ребенка (1959 г.), Конвенции о правах ребенка (1959г.) и ряда других документов. В Российской Федерации права и достоинства ребенка защищает Конституция РФ «Об образовании», Федеральный Закон №124 - ФЗ, Закон РФ «О защите прав детей».
Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» требует от школы обязательного разъяснения учащимся сущности их прав и обязанностей. Поэтому педагогом самим надо глубоко изучать проблемы прав человека и прав ребенка в нашей стране, т.е. начальным этапом в воспитании учащихся в духе прав человека является соответствующая подготовка учителей.
Основной задачей будущего педагога является - научиться организовывать процесс обучения и воспитания в школе таким образом, чтобы создавать комфортное нравственно - правовое пространство, способствующее успешному развитию каждого ребенка.
Анализ исследований и психолого - педагогической литературы показал, что проблемы формирования готовности будущего учителя и профессиональной деятельности рассмотрены в трудах А.К.Марковой, Ф.Н. Алипха-новой, В.И.Калиницкого, Л.А.Петроской, В.А.Сластенина, Г.М. Гаджиева, Ш.М.Арсалиева, Т.Г.Везирова; структурные компоненты профессиональной готовности выделены в исследованиях (С.И. Архангельский, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, В.А.Кан-Калик, Г.А. Клинко, К.М. Мукашева, В.А. Сла-стенин, А.Н.Щербаков и др.).
В целях повышения уровня правовой культуры населения Законом Республики Дагестан от 8 февраля 2011 года № 11утверждена республиканская целевая программа «Повышение правовой культуры населения Республики Дагестан(2010 - 2014 гг.) Актуальность правового просвещения детей и молодежи для региона обусловлена тем, что своей демографической структуре республика является молодежной, средний возраст населения - 26,7 года, 63, 5 составляют граждане до 35 лет. При этом 39, 8% от населения республики составляют граждане до 18 лет.
В годы реформирования общества в РФ были разрушены некоторые механизмы защиты прав детей. В условиях экономической нестабильности общества часть детей находится вне сферы заботы государства, они не получают то, что им гарантирует Конституция РФ, многочисленные законы. Ис-
следования, проведенные в школах, вузах Республики Дагестан показали, что в этих условиях важна интеграция усилий демократических институтов, государственных и общественных организаций, осуществляющих контроль за соблюдением прав человека и прав ребенка и массовое повсеместное изучение прав человека и ребенка.
Проблемы правового воспитания и обучения рассмотрены в работах В.И. Золотухина, К.Н.Вентцеля, И.Д.Демаковй, Я.Корчака, А.С.Макаренко, О.Е. Лебедевой, А.Ф.Никитина, А.Н.Майорова, Я.В.Соколова, В.А. Сухом-лиского, К.Д,Ушинского, З.К.Шнекендорфа, Н.И.Элиасберга, Е.Е.Чепурных, А.Н.Тубельского и др.
Различные подходы к формированию правовой компетентности обучаемых разработаны А.Д.Бойковой, С.А.Расчетиной, Т.И.Шамовой,; педагогические условия развития правовой культуры будущих учителей рассмотрены в трудах Шайдурова А.А., Певцовой Е.А.; проблема преемственности в формировании правовой культуры школьников исследованы Гасановым М.Г., возможности интерактивных методов в правовом образовании школьников представлены в работах Гаджиевой П.Д,
Для обеспечения прав детей создана нормативно - правовая база: Конвенция ООН о правах ребенка, Конституция РФ, Закон об образовании в РФ, Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и другие.
Сравнительно сопоставительный анализ теории и практики показал, что в настоящее время существует необходимость удовлетворения потребности подрастающего поколения в знании своих прав и свобод, в самоопределении, в выборе нравственных ценностей, адаптации в быстроменяющемся обществе; овладение основами культуры прав человека рассматривается как содержательный важнейший компонент образования.
В Декларации прав ребенка и Конвенции ООН впервые за историческое развитие человечества воедино объединены социальные, гражданские политические, экономические и культурные права ребенка. Гуманистическая
природа Конвенции заложена в положениях документа, основанных на компромиссе между различными философскими взглядами и правовыми подходами, международными и национальными интересами по отношению к ребенку как к личности, которую обязательно надо уважать и гаранитровать ее права.
Главная их направленность - признание человеческого достоинства, самоценности личности ребенка, уважение жизни, права и свободы человека, равенство, неприкосновенность, братство, мир и согласие. Эти документы обладают значительным образовательным и воспитательным потенциалом, они способствуют гуманизации образования, нацеливают учителя строить воспитательный процесс на гуманистических основах.
В связи с вышеизложенным выявляется ряд противоречий между: -общественной потребностью в обеспечении прав ребенка и недостаточным уровнем подготовленности педагогов по их обеспечению в школе;
-наличием международных и отечественных нормативно - правовых документов, провозглашающих права ребенка и неразработанностью педагогических условий их реализации в образовательном процессе школы.
Данные противоречия определили проблему исследования, состоящую в необходимости научно обоснованного определения концептуальных основ и педагогических условий, обеспечивающих эффективность в подготовке будущих учителей к обеспечению прав ребенка в школе.
В связи с этим определена тема исследования: «Педагогические условия подготовки будущих учителей к обеспечению прав ребенка в образовательном учреждении».
Объект исследования - подготовка будущих учителей к обеспечению прав ребенка в школе.
Предмет исследования - педагогические условия подготовки будущих учителей к обеспечению прав ребенка.
Гипотеза исследования. Эффективность подготовки будущего учителя к обеспечению прав ребенка в школе может быть существенно повышена,
если:
- определить структурно - содержательную характеристику готовности будущих учителей к обеспечению прав ребенка;
- выявлены и реализованы педагогические условия подготовки будущих учителей к обеспечению прав ребенка в школе;
- разработать и апробировать технологию подготовки будущих учителей к обеспечению прав ребенка, включающую интерактивные и тренинго-вые технологии.
Исходя из поставленной цели и вдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи:
1.Определить структуру и содержание подготовки будущих учителей к обеспечению прав ребенка в школе.
2.Выявить и экспериментально апробировать педагогические условия подготовки будущих учителей к обеспечению прав ребенка в школе.
3.Разработать и апробировать технологии подготовки будущих учителей к обеспечению прав ребенка в школе.
Методология исследования: компетентностный подход В.И.Байденко, А.М.Митяева, Ю.Г.Татур, А.В.Хуторской, М.В.Рыжаков); личностно - дея-тельностный подход (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, Н.В.Кларин, А.Н.Леонтьев, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); теории правового образования (М.Г.Гасанов, П.Д.Гаджиева, А.Ф.Никитин, Е.А.Певцова); теория и дидактика высшей школы (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Е.Л.Белкин, И.Я.Лернер, В.А.Сластенин, Ф.Н.Алипханова, Г.А.Караханова и др.).
Теоретической основой исследования явились правовые, педагогические, психологические теории и концепции по следующим направлениям: содержательные и операциональные аспекты подготовки будущих учителей (О.Н.Абдулина, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, В.А.Сластенин, Ш.М.-Х.Арсалиев, Т.Г.Везиров, Г.А.Караханова, Н.У. Ярычев); современные концепции развития высшего образования (С.И.Архангельский, А.В.Вербицкий, О.В.Долженко, С.В.Мищенко, В.М.Розин и др); современные образователь-
ные технологии обучения в вузе (В.П.Беспалько, Б.С.Иванов, Е.Ф.Мордвинов, Е.С.Полат и др.); нормативно - правовые документы о защите прав человека и ребенка.
Для решения исследовательских задач использовались следующие методы: теоретические - анализ, обобщение психолого - педагогической, правовой и методической литературы, электронных ресурсов; практические -деятельность преподавателей факультета права, студентов во время педагогической практики; эмпирические - эксперимент, опрос, тестирование, анкетирование. деловая игра, тренинг, наблюдение; методы статистической обработки - методы математического анализа.
Опытно — экспериментальная база:
Исследование проводилось на базе факультета права ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», где экспериментальным исследованием было охвачено 120 студентов.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап: (2008-2011гг.) теоретический, предполагал подготовку теоретической базы исследования, изучение философской, психолого - педагогической литературы по проблеме, анализ различных аспектов и направлений исследования, формирование научного аппарата: определение цели, задач, гипотезы, объекта, предмета, научной новизны, положений, выносимых на защиту.
Второй этап (2011-2012гг.) — практический, был проведен констатирующий эксперимент, получены исходные данные готовности студентов к обеспечению прав ребенка в школе. Реализовывались условия будущих учителей к обеспечению прав ребенка.
Третий этап (2012-2015 гг.) — обобщающий, направлен на осуществление опытно - экспериментальной работы, обоснование выводов, систематизацию теоретической и практической частей исследования, подготовку диссертационной работы к защите.
Достоверность научных результатов исследования подтверждается
непротиворечивостью и согласованностью с теоретическими положениями, апробацией результатов исследования в практике вузовской подготовки, личным опытом работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: -определены концептуальные основы подготовки будущего учителя к обеспечению прав ребенка в школе;
-выявлены и реализованы педагогические условия подготовки будущего учителя к реализации прав человека и ребенка в школе;
-апробированы интерактивные технологии в формировании готовности будущих учителей к обеспечению прав ребенка в школе; правовая образовательная среда; правовая социализация на основе интерактивных технологий, потенциал педагогической практики.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: -раскрыты содержание, структура, основные направления совершенствования подготовки будущего учителя к обеспечению прав детей в школе;
-определены условия, выявлены возможности интерактивных технологий в эффективной подготовке будущего учителя к обеспечению прав ребенка в школе.
Практическая значимость исследования состоит в: -экспериментальной апробации условий формирования готовности студентов к обеспечению прав ребенка в школе (образовательная среда правовой подготовки будущего учителя; правовая социализация студентов с использованием интерактивных технологий.
-разработке и внедрении специальных курсов «Конвенции ООН о правах ребенка», «Методика преподавания», «Нормативно - правовое обеспечение образовательной деятельности»; «Социально - правовая защита детства» -использование интерактивных методов (тренинги, мозговой штурм, упражнения, игры и др. в правовой подготовке студентов.
Практический материал и результаты исследования могут быть использованы в правовой подготовке студентов педагогического вуза, учителями
общеобразовательных школ, в системе повышения квалификации учителей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Содержание и структура специальной подготовки будущих учителей, ориентированное на формирование готовности и обеспечению прав ребенка в школе;
2.Педагогические условия формирования готовности студентов к обеспечению прав детей в общеобразовательной школе (образовательная среда; правовая социализация студентов с использованием возможностей интерактивных технологий; педагогическая практика, как условие обеспечивающее эффективность готовности студентов к обеспечению прав ребенка: проведение внеурочных мероприятий, организация встреч с представителями правоохранительной системы; анализ и самоанализ своей педагогической деятельности; актуализация правовых знаний.
3.Технологии формирования готовности будущих учителей к обеспечению прав ребенка школе, включающие совокупность следующих содержательных компонентов: методы: дидактические (игры, дискуссии, мозговой штурм, упражнения и т.д.); практические (педагогическая практика, встреча с представителями правоохранительной системы); средства (программы и методические материалы по специальным курсам)
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВ РЕБЕНКА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
1.1. Содержание и структура формирования готовности студента
к обеспечению прав ребенка
В период глобализации мирового сообщества, модернизации жизни современного социума происходит резкое расслоение мировой цивилизации по экономическим, социальным и другим признакам, что неблагоприятно отражается на межнациональных отношениях. Население вовлекается в национальные и расовые розни, в локальные войны, растет число беженцев, во всех странах происходят массовые беспорядки. Все это несет в себе серьезную угрозу для всего человечества. В этот напряженный период Россия взяла стратегическое направление на построение гражданского общества и развитие толерантности среди населения страны, в котором приоритетное значение отдается системе образования.
Современный уровень развития социума требует от системы образования формирование сознательного гражданина демократического общества, способного самостоятельно принимать решения и давать себе отчет во взаимодействиях с окружающей действительностью.
«Национальная доктрина образования в РФ на период до 2025 года» и другие нормативно-правовые акты российского государства по модернизации системы образования отражают приоритетные направления развития личности гражданина России: способность к самореализации в сложной системе современного социума; знание своих прав и обязанностей и умение ими пользоваться в конкретных ситуациях; формирование правовой культуры как высшей ступени развития качеств необходимой для общества модели личности.
Происходящие перемены в социально-экономической жизни общества
ориентируют систему общего и профессионального образования на внесение серьезных коррективов в систему подготовки педагогических кадров.
Сравнительный анализ научных исследований в области интересующей нас проблемы показал, что правовая подготовка в педагогическом вузе является неотъемлемой частью профессиональной культуры учителя любой специальности и обусловлена спецификой педагогической деятельности.
Следовательно, будущим педагогам важно приобретать те нужные качества, поощряемые в гражданском обществе, которые основываются на правовых знаниях и ценностном отношении к праву как к социальной реальности, выработанной веками человеческой цивилизацией на принципах равенства и справедливости всех граждан перед законом.
Именно на стадии школьной социализации личности ребенка педагогу важно проявить высокий уровень правовой культуры, чтобы в нужном направлении сформировать мировоззрение, нравственные качества и основные модели поведения гражданина демократического общества.
В этой связи школьному учителю нужно показать важность знания законов для гражданина и сформировать представления у воспитанников о правовом регулировании общественных отношений.
В период школьного обучения, молодые люди должны овладеть суммой правовых знаний, умений и навыков, которые в дальнейшем станут основой для самореализации в жизни.
П.В. Миков, Н.А. Русакова предлагают в совместном исследовании в области обеспечения прав ребенка в образовательном процессе подчеркивают важность умело организованного перехода от силовой педагогики к педагогике диалога и сотрудничества с воспитанниками. В то же время они предлагают модель перехода от культуры приоритета коллективных прав к культуре правовой личности, которая обусловливает пересмотр парадигмы правового обучения школьников и организационно-правовой культуры школьного образовательного пространства на основе уточненных ценностей педагогики.
Приоритетной задачей школы становится необходимость создания психолого-педагогических условий, которые будут обеспечивать осознание и принятие ценностей современного гражданского общества, основанных на совместной деятельности людей, отличающихся по полу и возрасту, по цвету, расе и национальности, по вероисповеданию, характеру и нравов.
Следовательно, назревает необходимость организации взаимодействия школы с социумом на основе социальных проектов, требующих участие власти, общественности и семьи [124].
В свою очередь. Современная действительность выставляет свои обязательные требования к квалификационной характеристике педагога-профессионала:
стремление к творчеству и профессиональному росту на основе знаний принципов права и осознанно сформированных представлений о правах и свободах человека как главных ценностей гражданского общества;
- высокая информационно-правовая культура, предполагающая готовность к педагогической деятельности и т.д.
Необходимо подчеркнуть, что в свете требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к общекультурным и профессиональным компетенциям выпускника вуза по направлению 050100.62 «Педагогическое образование» формирование готовности студентов к обеспечению прав ребенка в школе является неотъемлемой частью процесса профессиональной подготовки будущих педагогов, поскольку компетентностное отношение подразумевает способность будущего учителя видеть в ребенке правовую личность и умение реа-лизовывать его права.
В этой связи предметная подготовка студентов на факультете права ДГПУ включает 17 базовых курсов, системное овладение которых является базой для усвоения основ отечественного и международного права. Кроме того, студенты педвуза, независимо от получаемой ими специальности, изучают курсы «Правоведение», «Нормативно-правовое обеспечение образова-
ния», в которых также представлен материал по реализации прав ребенка в школе.
Будущие педагоги должны быть готовы к реализации прав ребенка в школе, опираясь на основные положения Конвенции ООН о правах ребенка.
Следовательно, первостепенной задачей в нашем исследовании является обзор теоретических источников, раскрывающих суть и содержание феномена готовности будущих педагогов к защите прав ребенка.
В словаре С.И. Ожегова «готовность» рассматривается как, согласие сделать что-нибудь, состояние, при котором все сделано, все готово для чего-нибудь» [136].
На основании сравнительно-сопоставительного анализа теоретической литературы в психологии феномен «готовность» рассматривается с двух позиций:
- личностный подход, представлен в исследованиях ученых (М.И. Дьяченко, Л.А.Кандыбович, А.Г.Ковалев, В.А. Крутецкой, В.В.Сериков), которые основное значение придают системе качеств и состояний личности [60, 67, 94, 104,153];
- сторонники функционального подхода к готовности относят особое психическое состояние личности.
Впервые понятие «готовность» появилось в научно-педагогической и психологической литературе в 50-х годах 20 -го века, благодаря системному исследованию данного феномена Б,Г, Ананьевым как деятельностного компонента в психологии личности. Б. Г. Ананьев понимает готовность как способность человека - профессионала к высокопродуктивной деятельности [4].
По мнению В. А. Крутецкого психологическая категория «готовность» охватывает комплекс специальных умений и способностей. Однако, хотя большинство исследователей едины во взглядах на феномен готовности как на определенное психическое состояние, до сих пор в психолого-педагогической науке нет единого понимания определения понятия «готовность» и его структуры.
В психологическом словаре дается обобщенное определение готовности, которое в совокупности трактуется как «активно-действенное состояние личности, установка на определенное поведение, мобилизованность сил для совершения действия, которое требует сформированные знания, умения и навыки, настроенность и решимость» [48].
Более развернуто рассматривает готовность К. В.Кондрашова, которая характеризует ее как интегративное качество личности со сложной динамической структурой взаимосвязанных компонентов: потребность в профессиональном росте; ценностное отношение к профессиональной деятельности; способность к самореализации; критическое рефлексирование своего труда [99].
М.Ч. Дьяченко, Л. А. Кандыбович дополняют понятие «готовность» и подводят нас к ее пониманию как личностного образования, которое объединяет качества личности, выделенные К.В.Конрашовой, с чертами характера, адекватными профессиональным требованиям, с особенностями специальных способностей и эмоционально-волевой сферой человека [94].
На основании сравнительно-сопоставительного анализа исследований по различным аспектам готовности мы пришли к выводу, что среди исследователей нет единого понимания «готовности» и все они подходят с разных подходов к трактовке ее определения.
В исследовании Т.А.Синковской находим определение готовности как способности к переносу знаний и умений из одной сферы в другую, что конкретизирует творческую самореализацию в практической жизни.
И.А. Зимняя понимает готовность к деятельности как совокупность свойств и качеств личности педагога, соответствующих структуре его педагогической деятельности, социально-значимая направленность которых, достигается в системном овладении определенными знаниями, умениями и навыками в процессе творческой самореализации в практической деятельности [82]. Новизна научных взглядов С.И.Брызгалова на трактовку готовности к деятельности выражается в том, что он понимает ее как динамическое це-
лостное образование личности, сформировавшееся как результат специальной научно-теоретической, практической и психологической подготовки студентов к педагогической деятельности, способствующей быстрой адаптации выпускников вуза к специфическим условиям педагогической деятельности и дальнейшему профессиональному росту и самосовершенствованию [35].
Системный анализ готовности к деятельности представлен в трудах И.Б. Готской, которая раскрывает ее содержание в трех структурных компонентах: познавательном (система знаний, форм и методов, необходимых для осуществления деятельности); мотивационном (ценностное отношение к деятельности); эмоционально-волевом (устойчивый интерес к деятельности), в совокупности которые составляют характеристику личности, его уровневое развитие: знакомство с педагогической деятельностью; элементарная осведомленность; функциональная готовность; системная готовность.
В содержании готовности к педагогической деятельности Н.А.Тарасюк выделил четыре основных структурных компонента: целевой (формирование внутренней личностно-значимой цели); мотивационный (формирование соответствующих потребностей и мотивов); деятельностный (формирование соответствующих знаний и умений); оценочный (адекватная самооценка действий) [162].