Педагогические условия подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Саяпова, Ирина Маратовна

  • Саяпова, Ирина Маратовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 185
Саяпова, Ирина Маратовна. Педагогические условия подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Уфа. 2001. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Саяпова, Ирина Маратовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ школы к ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Развитие малого бизнеса в регионах как новое социально-экономическое явление.

1.2 Требования к личности школьника как к представителю малого бизнеса.

1.3 Моделирование процесса подготовки представителя малого бизнеса в образовательном процессе.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

• • •

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Содержание подготовки старшеклассников к деятельности в сфере предпринимательства.

2.2 Формирование деловой разговорной речи на иностранном языке как условие успешной предпринимательской деятельности.

2.3 Организация и результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке выпускников к предпринимательской деятельности.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности»

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране и за рубежом, обусловливают необходимость совершенствования подготовки молодежи к предстоящей трудовой деятельности. Строительство основ рыночной экономики, благоприятные условия для творческой самореализации каждого члена общества требуют возрастания ответственности молодежи за свою судьбу, готовности принимать решения с допустимой долей риска, умения ориентироваться в новых жизненных ситуациях и быстро приспосабливаться к ним.

Перед общеобразовательной школой стоит задача осуществить эффективную подготовку учащихся к жизни в обществе, основывающемся на рыночной экономике. Повышение конкурентоспособности будущих выпускников школы на формирующемся рынке труда, морально-психологическая настроенность на добросовестный труд, профессиональная ориентированность, наличие интереса к освоению современных форм самостоятельной экономической деятельности, предпринимательству - все это должно занять важное место в определении задач и содержания учебно-воспитательной работы общеобразовательной школы.

Движение общества к рынку для школы значит движение к новому типу высоконравственной личности, способной успешно жить и трудиться в рыночных условиях. Главное действующее лицо рыночной экономики - человек творческий, инициативный, самостоятельный, успешно реализующий свои способности в свободной экономической деятельности и несущий ответственность за ее результаты как гражданина. Формировать такой тип личности важно уже со школьной скамьи, максимально используя возможности образовательного процесса в школе.

Анализ теории и практики подготовки школьников к предпринимательской деятельности выявил отсутствие целостной концепции образования учащихся в сфере предпринимательства, недостаточную разработку педагогических условий подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности. Необходимо исследовать педагогическую сущность, структуру, критерии, условия подготовки школьников к предпринимательской деятельности, составить модель личности школьника как потенциального представителя малого бизнеса, определить содержание подготовки, эффективные формы и методы работы педагога.

Проведенное исследование в теоретическом плане базировалось на данных современной и зарубежной отечественной науки. Его теоретико-методологической основой являются работы, рассматривающие аспекты методологии экономической подготовки школьников (А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, M.JI. Малышев, Б.А. Райзберг, И.А. Сасова, Б.П. Шемякин, JI.E. Эпштейн); возможности экономической подготовки в процессе трудового обучения и политехнического образования школьников (К.Ш. Ахияров, П.Р. Атутов, П.Р. Андрианов, Н.И. Бабкин, С.Я. Батышев, К.Н. Катханов, В.А. Поляков, А.П. Сидельковский, Р.З. Тагариев, Н.А. Томин, И.Д. Чечель, Т.И. Шамова).

Теоретическим фундаментом исследования явились современные концепции образования молодежи, разработанные с учетом изменившихся политических и социально-экономических условий: концепция непрерывного экономического образования молодежи (А.Ф. Аменд, А.Ф. Крючков, В.А. Поляков, Б.А. Райзберг, В.К. Розов, Н.П. Рябинина, Б.С. Рябушкин, И.А. Сасова, Н.А. Хроменков, А.Т. Шпак и др.); психологическая концепция формирования личности школьника старшего школьного возраста (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Р.С. Немов, К.К. Платонов, Э. Штерн и др.).

Психолого-педагогические аспекты подготовки школьников к предпринимательской деятельности в условиях перехода к рыночным отношениям раскрыты в ряде диссертационных исследований последних лет

Н.И. Городецкая, A.JI. Дрондин, Т.В. Елисина, Н.В. Карпенко, Т.И. Пуденко, В.И. Сыченко, С.В. Трусов, Т.А. Федоткина, Г.Б. Шишова).

Значительный интерес для нас представили труды исследователей М.С. Вудкока, Д.И. Ладанова, В.К. Тарсова, И.С. Уткина, Н.А. Чижова, посвященные подготовке молодых специалистов рыночной экономики, формированию их личности в ходе подготовки к будущей профессиональной деятельности (А.С. Гаязов, Э.Ш. Хамитов и др.).

В отечественной психолого-педагогической науке нашли свое отражение самые различные вопросы, имеющие отношение к построению модели подготовки специалиста (Ю.К. Васильев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина, В.А. Штофф и др.)

Налицо ряд противоречий между объективно существующей необходимостью подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности и недостаточной теоретической и практической разработанностью данного вопроса; традиционными содержанием, формами, методами осуществления экономической подготовки и необходимостью использования нетрадиционных подходов в формировании значимых качеств личности будущего представителя малого бизнеса, знаний, умений и опыта у старшеклассников, способствующих их подготовке к предпринимательской деятельности.

Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности».

Цель исследования - разработать и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности.

Объект исследования — образовательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности.

В основе исследования лежит гипотеза, заключающаяся в том, что процесс подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности будет эффективным, если: учащиеся включены в различные виды учебной, практической и экономической деятельности, адекватные складывающейся системе связей и отношений в сфере малого бизнеса; разработаны модель деятельности предпринимателя и адекватная ей модель подготовки школьника к предпринимательской деятельности с целью использования их для планирования, корректировки, прогнозирования и организации процесса подготовки; обеспечен интегративный подход к выбору содержания, форм, методов подготовки школьников, требующий единства аналитической, организационной и корректирующей работы по подготовке старшеклассников к предпринимательской деятельности и включающий различные виды коммуникативной деятельности на английском языке.

В соответствии с выдвинутой гипотезой и целью исследования определены следующие задачи:

1. Определить социально-экономические условия развития предпринимательства на современном этапе и выявить соответствующие им требования, предъявляемые старшеклассникам как к будущим представителям малого бизнеса.

2. Разработать модель деятельности предпринимателя и адекватную ей модель подготовки старшеклассников к предпринимательству, включающие их в многообразные виды деятельности, связи и отношения.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности.

4. Разработать отвечающие современным требованиям средства и методы подготовки учащихся к предпринимательской деятельности на основе интегративного подхода, включающего формирование деловой разговорной речи на английском языке и раскрыть возможности использования полученных результатов для оптимизации процесса подготовки.

Методологическую основу исследования составили: научные положения о роли труда в развитии личности, о взаимосвязи обучения и жизни (П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, С.Я. Батышев, А.С. Макаренко, и др.); закономерности развития личности в гармоничном единстве теории и практики (JI.C. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, и др.); современные концепции трудовой, экономической, профессиональной подготовки и профессионального самоопределения молодежи (А.Ф. Аменд, Б.А. Райзберг, И.А. Сасова, Л.Е. Эшптейн и др.); социально-экономические теории о роли и функциях предпринимательства, значении его в развитии общества и личности (В. Леонтьев, Б. Карлоф, Й. Шумпетер и др.).

Для решения выдвинутых задач, выявления необходимых условий использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы; изучение и анализ практического опыта; социологические методы (опрос, анкетирование, интервьюирование, беседа и др.); метод экспертной оценки, самооценка, тестирование и др. Ведущий метод исследования - педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ №№ 3,9,10 г. Бирска, № 4 г. Дюртюли Республики Башкортостан. В отдельных видах экспериментальной работы приняли участие ученики школы-лицея № 44 г. Уфы, № 7 г. Нефтекамска.

Исследование проходило в соответствии с темой и поставленными задачами поэтапно.

Первый этап - 1995-1996 гг. Изучалась литература по проблеме подготовки школьников к рыночным отношениям, предпринимательской деятельности. Анализировался массовый и передовой опыт подготовки учащейся молодежи к рынку в различных структурах непрерывного экономического образования. На основе анализа теории и практики решения проблемы были разработаны теоретические модели деятельности и подготовки школьника к предпринимательской деятельности. Подготовлены научно-методические материалы для проведения формирующего эксперимента по апробации разработанных моделей.

Второй этап - 1997-1998 гг. Организован формирующий эксперимент по созданию и апробации целостного педагогического опыта подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности, осуществлялось внедрение в практику разработанных моделей, разработано содержание педагогического процесса подготовки школьников старшего возраста к предпринимательской деятельности и его научно-методическое обеспечение.

Третий этап - 1999-2001 гг. Проводилась корректировка плана исследования, выявление и характеристика педагогических условий подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности, анализ результатов формирующего эксперимента, обобщение исследовательского материала, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем: определены социально-экономические условия развития предпринимательства и требования к представителю малого бизнеса на современном этапе; разработаны модель деятельности предпринимателя и адекватная ей модель подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности в конкретных социально-педагогических и региональных условиях; теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности: формирование у школьников значимых для предпринимательской деятельности качеств личности, интегративный подход к выбору содержания, форм и методов подготовки как принцип содержания, включение старшеклассников в многообразные виды деятельности и отношения (в том числе и в коммуникативные виды деятельности на английском языке).

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются теоретическими положениями научной методологии, использованием комплекса методов изучения проблемы, адекватных цели и задачам исследования, последовательным проведением этапов педагогического эксперимента, применением математических методов для обработки результатов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны программно-учебные материалы, содержащие учебно-тематический план и программу факультативного интегрированного курса «Английский язык в сфере делового общения», методические рекомендации по организации деятельности в рамках данного факультативного курса. Эти материалы могут быть использованы при создании и организации различного типа факультативных курсов, кружков, объединений, ведущих подготовку школьников к новым экономическим отношениям, предпринимательской деятельности.

На защиту выносятся следующие положения: теоретическая модель деятельности предпринимателя и адекватная ей модель подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности позволяющие планировать, корректировать и прогнозировать процесс подготовки к ней; педагогические условия, обеспечивающие успешную подготовку выпускников к предпринимательской деятельности (формирование деловой разговорной речи в рамках интегрированного курса «Английский язык в сфере делового общения»; организация аналитической работы по подготовке школьников к данной деятельности; построение организационной работы по подготовке школьников к предпринимательской деятельности, основанной на взаимодействии субъектов обучения; организация обратной связи, контроль и корректирование работы по усвоению содержания материала и самоконтроль);

- интегрированный факультативный курс «Английский язык в сфере делового общения», органично включенный в процесс подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности и способствующий оптимизации данного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях «Современные проблемы гуманитарных ценностей в системе образования» (г. Уфа, 1995), «Педагогическая культура и ее формирование при подготовке учителя в дисциплинах гуманитарного и социально-экономического цикла» (г. Уфа, 1996), на научно-практической конференции БирГПИ «Инновационные процессы в подготовке учителя иностранных языков» (г. Бирск, 1996), на межвузовской научно-практической конференции «Рейтинговая интенсивная технология модульного обучения в свете государственного образовательного стандарта» (г. Бирск, 1996), на всероссийских научно-практических конференциях «Инновационные процессы в преподавании и изучении иностранных языков» (г. Бирск, 1997), «Проблемы интеграции образования на пороге XXI века» (г. Бирск, 1999), «Социально-гуманитарные науки в высшей школе на рубеже XX-XXI вв. Проблемы и пути решения» (г. Бирск, 2000), на международной российско-германской научно-практической конференции «Экономическое образование в системе общеобразовательных школ России» (г. Москва, 1998).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 10 рисунков, 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Саяпова, Ирина Маратовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Выделенные педагогические условия подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности подверглись проверке в ходе опытно-экспериментальной работы, проводившейся на базе общеобразовательной школы № 3 г. Бирска.

Подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности -это сложный, многогранный процесс, требующий единства аналитической, организационной и корректирующей работы.

Методика экспериментальной проверки эффективности спроектированных педагогических условий по подготовке старшеклассников к предпринимательской деятельности, модели деятельности и модели подготовки выпускников к малому бизнесу разрабатывались таким образом, чтобы в ходе ее реализации могли найти свое отражение все те теоретические положения, которые были установлены и сформулированы в теоретической части исследования.

Одним из педагогических условий подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности является формирование деловой разговорной речи на иностранном языке.

Анализ теоретической литературы по проблеме и имеющихся программ обучения иностранным языкам позволил нам выделить в качестве основы обучения интеграционный процесс. Интеграция как цель обучения должна дать ученику те знания, которые отражают связанность отдельных частей мира как системы, научить ребенка с первых шагов обучения представлять мир как единое целое, в котором все элементы взаимосвязаны. Интеграция же как средство обучения направлена на развитие эрудиции обучающегося, на обновление существующей узкой специализации в обучении.

Целесообразность интеграции иностранного языка с другими предметами не раз отмечалась в методической литературе, так как иностранный язык обладает особой способностью интегрировать разнообразные сведения, что позволяет ему стать организующим предметом, на основе которого возможно слияние нескольких дисциплин в одну.

На сегодняшний день большой интерес вызывают интегрированные курсы иностранного языка с экономической направленностью. Мы подвергли тщательному анализу существующие программы и учебно-методические комплексы. Это позволило нам разработать программу интегрированного курса «Английский язык в сфере делового общения», определить цель обучения иностранному языку с экономической направленностью, наметить ряд конкретных задач, решаемых средствами иностранного языка и направленных на подготовку школьников к предпринимательской деятельности.

Достижение целей интегрированного курса «Английский язык в сфере делового общения» велось путем реализации модели подготовки школьников к предпринимательской деятельности, представленной в главе 1.

Экспериментальная работа была направлена на выявление эффективности предложенной нами системы подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности. Главными направлениями экспериментальной работы мы выбрали:

1. Информационное обеспечение школьников знаниями в области предпринимательской деятельности.

2. Формирование определенных значимых качеств личности представителя малого бизнеса.

Для проведения комплексного исследования проблемы подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности необходимо было предусмотреть получение статистических данных, отвечающих требованиям обоснованности и надежности. В рамках опытно-экспериментальной работы мы использовали следующие методики - эксперимент, анкетирование, опросы, интервьюирование, тестирование, наблюдение, беседы и др.

Полученные результаты позволили нам сделать вывод, что предложенная система подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности эффективна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного нами исследования подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили решить поставленные задачи.

Проведенный психолого-педагогический анализ подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности подтвердил социально-педагогическое значение данной подготовки молодежи.

Анализ социально-педагогических предпосылок подготовки выпускников к предпринимательской деятельности выявил недостаточную готовность учебных заведений и педагогических коллективов к эффективной подготовке старших школьников к жизни и труду. Одной из основных причин такого положения, является недостаточная теоретическая и практическая разработанность процесса подготовки молодежи к предпринимательской деятельности, выявлению степени значения использования нетрадиционных подходов в формировании знаний, умений, деловых качеств личности будущего представителя малого бизнеса.

Теоретическая разработка процесса подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности основывалась на определении социально-экономических условий развития предпринимательства на современном этапе и на выявлении соответствующих требований, предъявляемых выпускникам общеобразовательной школы как будущим представителям малого бизнеса с учетом их возрастных и психических особенностей.

Теоретический анализ специальной литературы позволил нам разработать процесс подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности на основе метода моделирования, который дает возможность ставить гипотезы о природе исследуемых объектов и проверять их, выявлять дефекты существующих теорий, судить о степени полноты и истинности имеющихся представлений, предсказывать существование новых явлений, выявлять постановки новых испытаний и т.д.

Применительно к нашему исследованию, метод моделирования применялся в целях совершенствования профессиональной подготовки специалиста в области предпринимательства. Учитывая, что ученые разрабатывают модель специалиста в двух направлениях, мы разработали модель деятельности и модель подготовки предпринимателя. Модель деятельности призвана описать специалиста, показать, что он должен знать, уметь, какими качествами должен обладать.

Таким образом модель деятельности предпринимателя включает следующие четыре группы качеств, которые являются, по нашему мнению, социально значимы для представителя малого бизнеса, а именно: инновационность, нестандартность мышления, организаторские качества, компетентность (профессионализм).

Однако наличие модели деятельности еще не обеспечивает соответствующей подготовки предпринимателя, т.к. в ней нет ответа на вопрос, как этого достичь.

Подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности -это сложный, многогранный процесс, требующий единства аналитической, организационной и корректирующей работы. Поэтому, разработанная нами модель подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности включает три основных блока работы: аналитический, организационный и корректирующий блоки.

Аналитическая работа включает в себя:

- изучение психологических качеств личности старшеклассников;

- выявление направлений работы по подготовке школьников к предпринимательской деятельности;

- разработку программной деятельности;

- отбор содержания, соответствующий необходимой подготовке для ведения предпринимательской деятельности;

- определение и отбор методов и средств, ведущих к успешной подготовке старших школьников к предпринимательству.

Работа в организационном блоке представляет собой взаимодействие двух сторон процесса обучения - учителя и ученика. Со стороны учителя требуется реализация комплекса мер, определенных в аналитическом блоке, а также организация педагогической и профессиональной деятельности школьников. Ожидается, что ученик, в свою очередь, будет изучать и осмысливать целевые установки предпринимательства, мотивы выбора именно этой отрасли производства и участвовать в многообразных видах деятельности, организованных учителем и самими учениками.

Корректирующий блок включает определение программируемых и непрограммируемых результатов и введение поправок и корректив в последующее применение интегрированного курса «Английский язык в сфере делового общения».

На основе анализа отечественной и зарубежной литературе по проблеме и моделей деятельности и подготовки предпринимателя нами разработаны, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности, а именно:

- формирование деловой разговорной речи на иностранном языке в рамках интегрированного курса «Английский язык в сфере делового общения»;

- организация аналитической работы по подготовке школьников к предпринимательской деятельности;

- построение организационной работы по подготовке школьников к предпринимательской деятельности, основанной на взаимодействии двух сторон процесса обучения - учителя и ученика;

- организация обратной связи, контроль и корректирование работы по усвоению содержания материала и самоконтроль.

Практическая реализация вышеуказанных педагогических условий заключалась в разработке и организации интегрированного факультативного курса «Английский язык в сфере делового общения».

Целями интегрированного курса «Английский язык в сфере делового общения» являются:

- всестороннее развитие личности с ее возрастными особенностями и индивидуальными возможностями, воспитание в духе общечеловеческих культурных ценностей;

- воспитание экономически грамотной личности, владеющей законами рыночного хозяйства и предпринимательства, привитие школьникам правил честного бизнеса, деловой этики и культуры предпринимательства;

- формирование качеств делового человека, способствующих успешной предпринимательской деятельности;

- достижение коммуникативной компетенции на английском языке на базе тематики предпринимательства.

Содержание и построение интегрированного курса «Английский язык в сфере делового общения» дает возможность старшеклассникам получить общие представления о предпринимательстве в простой и доступной форме. Учебный материал курса учитывает культурно-исторические истоки и современные особенности предпринимательства, формирует у учащихся элементы культуры малого бизнеса и значимые качества личности, присущие современному представителю предпринимательской деятельности. Методические подходы к преподаванию курса обеспечивают развитие предпринимательства, прежде всего, за счет активного использования деловых игр, практических занятий в виде семинаров, тестов, использования оптимальной системы упражнений.

Проведенный нами анализ состояния подготовки молодежи к предпринимательской деятельности, осуществляемой с помощью разработанных ранее программ других авторов, позволяет сделать вывод о том, что программа курса «Английский язык в сфере делового общения» за счет вышеуказанных особенностей имеет более широкие возможности для влияния на подготовку старшеклассников к будущей профессиональной деятельности в области предпринимательства.

Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности проверила их эффективность. Нами определены критерии, показатели и средства оценки подготовки к предпринимательской деятельности выпускников общеобразовательной школы.

Примененные нами содержание, формы и методы подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности показали высокую результативность по следующим показателям:

- усвоение знаний в области основ предпринимательства и средств делового общения;

- уровень сформированности знаний в сфере малого бизнеса;

- осознанность и качество выполнения практических заданий;

- уровень сформированности экономически значимых качеств личности, элементов культуры предпринимательской деятельности.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что предложенный подход к подготовке старшеклассников к предпринимательской деятельности является педагогически целесообразным, а разработанные педагогические условия - достаточными и эффективными.