Педагогические условия повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Петриченко, Юрий Алексеевич

  • Петриченко, Юрий Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 170
Петриченко, Юрий Алексеевич. Педагогические условия повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Елец. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петриченко, Юрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОТИВОПРАВНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

1.1 Особенности отклоняющегося поведения как социально-педагогического явления.

1.2 Причины и факторы формирования противоправного поведения.

1.3 Характеристика мотивационно-потребностной сферы несовершеннолетних правонарушителей.

1.4 Основные направления воспитательно-профилактической деятельности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних.

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ПРАВОНАРУШИТЕЛЯМИ.

2.1 Педагогические условия как основа повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями.

2.2 Динамика результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями»

Своеобразие современного этапа развития страны, поворотный характер эволюции общественной жизни требуют переосмысления функций общества, государства, всех социальных институтов по отношению к личности, семье, культуре, морали, нравственности. Глубокий кризис, резко увеличив социальную обездоленность значительной части населения, потребовал поиска путей экономического, духовно-нравственного оздоровления общества как гаранта защиты интересов и прав каждого гражданина.

В этих условиях профилактическая работа с несовершеннолетними правонарушителями приобретает функцию регулирования отношений в социальной жизни, создания комфортных морально-психологических условий развития личности.

Превенция неблагополучия включает решение проблем социального управления, основанного на социально-экономическом, социально-демографическом и социологическом прогнозировании, правового регулирования, в основе которого — законодательные и нормативные акты, направленные на охрану прежде всего материнства и детства, прав различных слоев населения, и, наконец, создание системы социальных служб, способных оказать человеку социально-психологическую, медицинскую, правовую, педагогическую помощь в решении личностных, семейно-бытовых и других затруднений.

Решение комплекса названных проблем связано с интеграцией многих отраслей знаний. Такая интеграция способна составить целостное научное обеспечение современной превентивной практики. Важная роль в предупреждении отклонений и аномалий социального развития детей и подростков отводится педагогическим знаниям.

Россия имеет богатые традиции превентивной практики: в 20 -30-е годы XX века успешно развивалось социально-педагогическое направление коррекционно - реабилитационной работы, представленное такими талантливыми педагогами, как А.С.Макаренко, Л.В.Мамаева, М.М.Пистрак, В.Н.Сорока-Росинский, С.Т.Шацкий и др. В своей опытно-экспериментальной работе они заложили и развили основные принципы, содержание и методы воспитательной и коррекционно-реабилитационной работы с трудновоспитуемыми.

В трудах выдающихся отечественных психологов П.П.Блонского, Л.С.Выготского, Я.Л.Коломинского, И.С.Кона, А.Ф.Лазурского,

A.Н.Леонтьева, А.А.Реана, Б.А.Сосновского, Д.И.Фельдштейна заложены основы возрастной психологии, позволяющей понять особенности психического развития детей на разных возрастных этапах, включая кризисные периоды развития. Особая ценность этих работ - в практической направленности, выраженной ориентации на потребности и запросы школы и семьи.

Стремление помочь человеку избавиться от пороков, найти путь к совершенствованию отличает работы величайшего ученого и практикующего врача-психоневролога В.М.Бехтерева, психиатров П.Б.Ганнушкина и С.С.Корсакова, педагогов П.Ф.Лесгафта и К.Д.Ушинского, криминолога М.И.Гернета, энциклопедически изучившего нравы и традиции тюремной жизни, и др.

Работы М.И.Буянова, А.И.Захарова, В.Т.Кондрашенко, А.Е.Личко,

B.П.Петрунька, Л.Н.Тарана посвящены обобщению большого эмпирического материала, связанного с исследованием и реабилитацией детей с нервно-психическими заболеваниями и пограничными состояниями.

Психолого-педагогические аспекты отклоняющегося поведения несовершеннолетних рассматриваются М.А.Алемаскиным,

И.П.Башкатовым, А.С.Белкиным, Л.И.Белозеровой, Л.М.Зюбиным,

Ю.А.Клейбергом, Д.В.Колесовым, Н.В.Кошманом, Г.Ф.Кумариной, И.Ф.Мягковым, А.С.Новоселовым, А.Г.Хрипковой; вопросы организации воспитательно-профилактической и реабилитационной работы с детьми нашли отражение в трудах С.А.Беличевой, А.Д.Гонеева, Е.Б.Евладовой, А.И.Кочетова, Л.Г.Логиновой, В.С.Мановой-Томовой, Ф.С.Махова, Н.Н.Михайловой, Г.В.Нарыковой, Р.Д.Пенушлиевой, Г.Д.Пирьова, П.Н.Розовой; о подготовке специалистов но работе с детьми с отклоняющимся поведением и исторических аспектах темы писали В.Ю.Бабайцева, С.И.Семенака, П.И.Сергиюк, С.С.Титкова, С.Н.Числова, В.Г.Ширяев, Т.А.Ушакова и другие.

Однако, несмотря на большое количество исследований, посвященных коррекционной, превентивной, реабилитационной тематике в педагогике и психологии, количество несовершеннолетних, имеющих отклоняющиеся формы поведения, не уменьшается. Основная причина -недостаточная эффективность профилактической работы. Положение усугубляется рассогласованностью действий различных структур системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (СПБГТН), большой продолжительностью внедрения в практику интересных теоретических исследований, отсутствием специальной подготовки у работников различных профилей, занимающихся с «особой категорией» несовершеннолетних.

Объективные трудности, снижающие эффективность работы СПБПН, усиливают противоречия между:

- существующим федеральным законодательством и реалиями современной жизни, выражающие в безнаказанности взрослых посягать на здоровье и благополучие детей, эксплуатировать их в преступном бизнесе;

- острой необходимостью пропаганды идеалов здорового образа жизни, патриотизма, традиций русской культуры, народной педагогики и мощным потоком жестокости, насилия, безнравственности, рекламы психоактивных веществ, идущими с телеэкранов и страниц СМИ;

- наличием значительного количества свободного времени у основной части подростков, не занятых в учреждениях дополнительного образования, и отсутствием педагогически и социально организованной системы проведения досуга молодежи и вовлечения в него;

- необходимостью координации и согласования совместной деятельности всех структур СГГБПН и отсутствием совместных планов и программ профилактической работы, обеспечивающих достижение общих целей с учетом специфики каждого органа СПБПН.

С учетом актуальности и указанных противоречий сформулирована тема исследования: «Педагогические условия повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями», проблема которого определена следующим образом: каковы педагогические условия повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Предмет исследования: реализация педагогических условий и мер, способствующих повышению результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями.

Гипотеза исследования основана на том, что результативность профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями повысится, если:

- достигнута координация совместных профилактических воздействий органов СПБПН;

- реализованы следующие педагогические условия: преобладание педагогической направленности в профессиональной подготовке специалистов органов СПБПН, осуществляющих профилактическую и охранную деятельность в отношении несовершеннолетних; наличие для ресоциализации и реабилитации несовершеннолетних правонарушителей благоприятной воспитывающей среды, включающей в себя интеграцию педагогического, психологического, медицинского, экономического, правового обеспечения безопасности развития детей, в которой осуществляется нейтрализация прямых и косвенных десоциализирующих влияний, создаются позитивные условия для педагогического воздействия, способствующие отказу от противоправного поведения, и происходит социальное развитие индивида; использование дифференцированного и личностно-ориентированного подходов в профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями, основой которой должны стать воспитательно-педагогические воздействия;

- организация профилактики правонарушений несовершеннолетних осуществляется на основе алгоритмов.

Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

- уточнить сущность, содержание, специфику противоправного поведения несовершеннолетних;

- дать характеристику мотивационно-потребностной сферы несовершеннолетних правонарушителей;

- выявить основные причины и факторы, влияющие на формирование отклоняющегося поведения несовершеннолетних и на их ресоциа-лизацию и реабилитацию;

- систематизировать основные направления воспитательно-профилактической деятельности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних;

- разработать педагогические условия и меры воздействия, способствующие повышению результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями;

- опытным путем проверить эффективность влияния разработанных педагогических условий на изменение результативности воспитательно-профилактической работы на примере деятельности Подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) ОВД города Ельца.

Методологической и теоретической основами исследования явились:

- положения о целостности и взаимообусловленности социальных и культурно-педагогических явлений в процессе воспитания личности (Л.С.Выготский, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн);

- положения теории и методологии воспитания о целенаправленном формировании личности в условиях специально организованной воспитательной системы (Ю.К.Бабанский, М.А.Галагузова, И.З.Гликман, В.А.Караковский, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, П.И.Пидкасистый, И.П.Подласый, А.А.Радугин, В.С.Селиванов, В.И.Смирнов, В.А.Ситаров, В.А.Сухомлинский, И.Ф.Харламов);

- положения об индивидуальности и ее развитии в деятельности (Б.Г.Ананьев, Е.А.Климов, Е.М.Орлов);

- концепции ученых в области индивидуальных различий и дифференциальной психологии (К.М.Гуревич, А.Е.Личко, А.Н.Леонтьев, И.П.Павлов, Б.М.Теплов,);

- труды исследователей, изучавших отклонения в поведении (С.А.Беличева, В.И.Загвязинский, Ю.А.Клейберг, В.Т.Кондрашенко, В.Г.Степанов, Г.С.Тагирова, Д.И.Фельдштейн, А.Б.Фомина);

В целом исследование базируется на принципиальных положениях концепций педагогического образования (Е.П.Белозерцев, В.П.Кузовлев,

A.Н.Малюков, Ю.С.Мануйлов, Н.Д.Никандров, Л.П.Печко,

B.А.Сластенин), одной из основных идей которых является влияние культурно-образовательной среды на формирование личности индивида.

Методы исследования:

- библиографический (изучение и анализ философской, социальной, психологической, педагогической, культурологической, методической литературы);

- изучение нормативной документации (международного права, федерального законодательства, ведомственных правовых актов, решений и постановлений органов представительской и исполнительной власти регионального и местного уровня);

- анализ и обобщение опыта ведущих специалистов в области работы с несовершеннолетними правонарушителями;

- эмпирические методы (наблюдение, беседа, опрос);

- обобщение личного опыта работы автора диссертации с несовершеннолетними;

- опытно-исследовательская работа;

- количественный и качественный анализ полученных результатов. Опытной базой исследования явилось Подразделение по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел г. Ельца.

Работа проводилась с 1997 по 2003 год и включала три этапа:

- на первом этапе (1997-2000 г.г.) анализировалась научная литература по теме исследования, изучалось состояние проблемы, формулировались цель, задачи, гипотеза исследования, определялись педагогические условия повышения результативности работы служб профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществлялся поиск путей, форм и методов их реализации; на втором этапе (2000-2003 г.г.) в ходе опытно-исследовательской работы уточнялись и проверялись предлагаемые педагогические условия повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями;

- на третьем этапе (2003 г.) систематизировались и обобщались результаты исследования, формулировались основные выводы, оформлялся текст диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективное осуществление охранно-защитной концепции профилактики правонарушений несовершеннолетних и повышение результативности профилактической работы органов СПБПН происходит при использовании следующих педагогических условий:

- преобладание педагогической направленности в профессиональной подготовке специалистов органов СПБПН, осуществляющих профилактическую и охранную деятельность в отношении несовершеннолетних;

- наличие для ресоциализации и реабилитации несовершеннолетних правонарушителей благоприятной воспитывающей среды, включающей в себя интеграцию педагогического, психологического, медицинского, экономического, правового обеспечения безопасности развития детей, в которой осуществляется нейтрализация прямых и косвенных десоциализирующих влияний, создаются позитивные условия для педагогического воздействия, способствующие отказу от противоправного поведения, и происходит социальное развитие индивида; использование дифференцированного и личностно-ориентированного подходов в профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями, основой которой должны стать воспитательно-педагогические воздействия.

2. Позитивное влияние на повышение результативности профилактической работы оказывают:

- глубокие психолого-педагогические знания специалистов органов СПБПН;

- создание благоприятных условий семейного воспитания на основе повышения уровня педагогической культуры родителей и определенной последовательности социальных и педагогических воздействий;

- разобщение подростковых неформальных групп асоциальной и антисоциальной направленности, включение их членов в референтно-значимую общественно-полезную деятельность педагогически организованных детских коллективов;

- высокий уровень согласованности усилий всех органов СПБПН, что приводит к формированию целостной, эффективной, профессиональной профилактической деятельности.

3. Разработанная методическая модель повышения результативности профилактической работы органов СПБПН в современных условиях определяет основные направления, содержание, последовательность их совместных усилий и устанавливает, что вся воспитательно-профилактическая работа с несовершеннолетними правонарушителями должна проводиться по определенной логике, с использованием принципов научности, системности, поэтапности, адекватности и соответствия принимаемых мер возрастным особенностям подростков, то есть быть технологичной, динамичной, структурированной и регулироваться с помощью социально-педагогических механизмов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- конкретизирована совокупность положений, составляющих теоретическую основу результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями: отклоняющееся поведение как социально-педагогическое явление, мотивационно-потребностная сфера несовершеннолетних и причинно-следственные связи формирования противоправного поведения, психолого-педагогические основы реабилитации и ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей;

- уточнены и конкретизированы научные понятия: «делинквентное поведение» как поведение, нарушающее нормы уголовного права, «асоциальное поведение» как поведение, включающее нарушения норм морали и права, «неблагополучная семья» как семья, находящаяся в социально-опасном положении; «реинтеграция» как процесс восстановления, учитывающий исходные условия;

- выявлены особенности социально-педагогических механизмов регулирования воспитательно-профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями, способные влиять на её результативность: качество профессиональной педагогической подготовки специалистов органов СПБПН, преобладание педагогических воздействий над другими мерами, уровень согласованности профилактических воздействий между органами СПБПН;

- разработаны и научно обоснованы педагогические условия, способствующие повышению результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями, и методическая модель этого процесса.

Объективность и достоверность полученных результатов обеспечивается теоретической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса опытно-исследовательских методов, адекватных цели, задачам и логике предлагаемой работы, подтверждается апробацией в ПДН ОВД г. Ельца, доказательностью качественных характеристик, количественными оценками полученных в процессе статистической обработки данных.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- теоретически обоснована предложенная методическая модель повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями в современных условиях;

- дана сущностная характеристика профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями и выявлены особенности эффективного применения методов воспитательного воздействия по их ре-социализации и реабилитации.

Практическая значимость исследования состоит в создании и реализации методической модели повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями и разработке по итогам исследовательской работы рекомендаций для органов СПБГГН по улучшению результативности их работы. Результаты исследования могут быть использованы в профилактической деятельности органов СПБПН и должны способствовать её дальнейшему совершенствованию.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в авторских публикациях. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина (2003), комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях Липецкой области и г. Ельца (20002003 г.г.), заседаниях коллегии МУ Управления образования г. Ельца (2000-2003 г.г.), Административном Совете г. Ельца (2001-2002 г.г.), областном семинаре сотрудников УВД Липецкой области по проблеме повышения эффективности борьбы с подростковой преступностью (2003), конференции родителей «Воспитание подрастающего поколения: идеалы, ценности, ориентиры» (г. Елец, 2003), Всероссийской конференции «Становление и развитие образовательного комплекса малого города России» (ЕГУ им. И.А. Бунина, 2003), Международной научнопрактической конференции «XXI век: здоровый образ жизни» (ЕГУ им. И.А. Бунина, 2003).

Внедрение результатов исследования осуществлялось путем их непосредственного использования в процессе профилактики правонарушений несовершеннолетних Подразделением по делам несовершеннолетних ОВД г. Ельца.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Петриченко, Юрий Алексеевич

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

Проведенная в рамках данного исследования работа по поиску путей и средств по повышению результативности профилактики с несовершеннолетними правонарушителями определила необходимость использования для достижения указанной цели возможностей педагогических воздействий.

Дальнейшее исследование этого направления выявило многогранность влияния педагогического процесса на общественные условия, значимые для реабилитации и ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей.

Практическим выражением опытно-исследовательской работы явилась разработка педагогических условий и методической модели повышения результативности профилактики с несовершеннолетними правонарушителями и их апробирование на базе Подразделения по делам несовершеннолетних ОВД г. Ельца.

Результаты этой апробации позволяют утверждать о том, что повышение результативности профилактической работы органов СПБПН в современных условиях может быть реальным и значительным (в г. Ельце снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 44%, количество лиц, совершивших их, - на 54%, повторных преступлений - на 37,9%, групп антиобщественной направленности на 66,3%) при соблюдении алгоритма определённых действий, среди которых наиболее существенными являются:

- конкретизация стандартов профессиональных требований к специалистам-воспитателям органов СПБПН с учетом специфики поведения их воспитанников и организация на этой основе их специальной психолого-педагогической подготовки;

- нейтрализация прямых и косвенных десоциализирующих влияний и создание благоприятной воспитывающей среды с учетом того, что ведущая роль в ресоциализации и реинтеграции несовершеннолетних правонарушителей принадлежит семье и педагогически организованному, позитивно ориентированному коллективу.

Конечной целью воспитательных воздействий в отношении несовершеннолетних правонарушителей должно стать формирование ценностно-нормативных регуляторов поведения подростков с учетом особенностей их личностей, переориентирующих его асоциальную направленность и являющихся основой для дальнейшего самосовершенствования.

Поскольку повышение результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями является общественно-значимой целью и в её достижении заинтересовано и общество и государство, возникает необходимость дальнейшего совершенствования этого социально-педагогического процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная парадигма образования отмечает, что для безопасности страны рост количества преступлений, фактов немедицинского употребления наркотиков, злоупотребления алкоголем несовершеннолетними является реальной угрозой. Приходится констатировать, что созданная система противостояния этим негативным антиобщественным явлениям сегодня в полной мере не оправдывает ожиданий общества и государства. По этой причине в различных сферах общественной жизни предпринимаются попытки найти решение этой остро выраженной проблемы.

Проведенное нами исследование проблемы поиска путей и средств повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями подтвердило её актуальность.

При решении задач исследования мы установили, что противоправное поведение несовершеннолетних является формой отклоняющегося (девиантного) поведения, формируется на основе педагогической и социальной запущенности и приводит к социальной деформации личности. В его основе находятся правонарушения (проступки и преступления), и совершающие их несовершеннолетние обладают всеми качест-. вами социальной личности, определенным состоянием психического здоровья, полностью отдают отчет в своих действиях и руководят ими.

Генезис противоправного поведения несовершеннолетних обуславливается как психо-биологическими предпосылками, так и социальными факторами. Основное значение в формировании противоправного поведения несовершеннолетних принадлежит семьям, находящимся в социально-опасном положении, и неформальным группам с асоциальными и антисоциальными тенденциями. Состав подростков- правонарушителей неоднороден, ориентировочно классифицирован на группы со своими особенностями и специфическим комплексом потребностей.

В нашем исследовании доказано, что основными мотивообразую-щими факторами противоправного поведения несовершеннолетних является образ жизни, непосредственное социальное окружение, ситуация, определенные требования к поведению (социальная роль) и личностные условия или сама личность. Как было установлено, мотивация противоправного поведения обладает динамикой и связана с возрастными изменениями подростков.

Поиск решений задач исследования позволил нам выделить три группы причин и факторов, оказывающих непосредственное влияние на процесс формирования личности несовершеннолетнего и его поведение, в том числе - способствующие появлению отклонений в поведении; подлежащие коррекции и оказывающие при этом положительное влияние; позитивные, влияющие на эффективность социально-педагогической реабилитации и реинтеграции. Эти группы причин и факторов были учтены при разработке методической модели повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями.

Мы установили, что в настоящее время происходит формирование охранно-защитной концепции профилактики противоправного поведения несовершеннолетних, которая предполагает переход от административно-карательных мер к всесторонней медицинской, социально-правовой, психолого-педагогической помощи и поддержке детям и семьям, находящимся в социально опасном положении, и её успешная практическая реализация требует решения ряда вопросов организационно-управленческого, социально-педагогического, психологического, нормативно-правового и кадрового характера.

Анализ превентивной теории и практики, личного опыта работы автора исследования в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних способствовал выявлению направлений повышения эффективности профилактики и на этой основе разработке методической модели повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями, в которой определены основные направления, содержание и последовательность совместных усилий органов СПБПН, способствующих эффективной профилактике в рамках охранно-защитной концепции.

Логическим продолжением проведенных исследований стала разработка научно-обоснованных педагогических условий повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями:

- преобладание педагогической направленности в профессиональной подготовке специалистов органов СПБПН, осуществляющих профилактическую и охранную деятельность в отношении несовершеннолетних;

- наличие для ресоциализации и реабилитации несовершеннолетних правонарушителей благоприятной воспитывающей среды, включающей в себя интеграцию педагогического, психологического, медицинского, экономического, правового обеспечения безопасности развития детей, в которой осуществляется нейтрализация прямых и косвенных десоциализирующих влияний, создаются позитивные условия для педагогического воздействия, способствующие отказу от противоправного поведения, и происходит социальное развитие индивида;

-использование дифференцированного и личностно-ориентированного подходов в воспитательно-профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями, основой которой должны стать воспитательно-педагогические воздействия.

При внедрении и апробации методической модели и педагогических условий повышения результативности профилактической работы в практической деятельности ПДН ОВД г. Ельца были разработаны критерии профессиональных требований к сотрудникам Органов внутренних дел, занимающихся профилактикой правонарушений несовершеннолетних, и на этой основе проведена их психолого-педагогическая подготовка, повлиявшая на успешное проведение опытно-исследовательской работы.

Она проводилась в соответствии с внутренней логикой созданной методической модели повышения результативности профилактической работы, разработанных педагогических условий и распространялась на всех несовершеннолетних и неблагополучные семьи, состоящих на учете в ПДН ОВД г. Ельца. Регулярный промежуточный контроль позволил своевременно вносить необходимые коррективы, учитывать все особенности и добиться значительных положительных результатов.

Итоги опытно-исследовательской работы подтверждают выдвинутую гипотезу исследования и дают основания утверждать, что позитивное влияние на повышение результативности профилактической работы оказывают:

- глубокие психолого-педагогические знания специалистов органов СПБПН;

- создание благоприятных условий семейного воспитания на основе повышения уровня педагогической культуры родителей и определенной последовательности социальных и педагогических воздействий;

- разобщение подростковых неформальных групп асоциальной и антисоциальной направленности, включение их членов в референтно-значимую общественно-полезную деятельность педагогически организованных детских коллективов;

- учет индивидуальных особенностей несовершеннолетних правонарушителей при дифференцированном и личностно-ориентированном подходах в планировании и проведении воспитательно-реабилитационной и реинтеграционной работы;

- высокий уровень согласованности усилий всех органов СПБПН, что приводит к осуществлению целостной, эффективной, профессиональной профилактической деятельности.

Важнейшим результатом исследования явилось подтверждение доминирующего значения педагогической деятельности в процессе реинтеграции, ресоциализации и реабилитации несовершеннолетних правонарушителей и её определяющего влияния на положительную трансформацию всего воспитательного комплекса для этой категории детей. Особо обозначилась ведущая роль в этих процессах семьи и педагогически организованного, позитивно-ориентированного подросткового коллектива.

Общие итоги опытно-исследовательской работы, позволившие констатировать значительный рост результативности профилактической работы в г. Ельце в 2001-2002 годах, дают основания утверждать о том, что поставленные в исследовании задачи решены, выдвинутая гипотеза полностью доказана, а заявленная тема имеет перспективу для дальнейшей разработки.