Педагогические условия применения опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Сулейманов, Артур Маратович

  • Сулейманов, Артур Маратович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 141
Сулейманов, Артур Маратович. Педагогические условия применения опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2014. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сулейманов, Артур Маратович

МЧС России.............................................................................. 49

Выводы по первой главе............................................................... 60

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРИМЕНЕНИЯ ОПЫТА ЛИКВИДАЦИИ КРУПНОМАСШТАБНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В ПОДГОТОВКЕ СОТРУДНИКОВ МЧС РОССИИ................................................ 62

2.1. Обоснование педагогических условий применения опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России............................................................ 62

2.2. Экспериментальная проверка педагогических условий применения опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России............................................. 82

Выводы по второй главе............................................................................................................................111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................................................112

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................115

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................................................................133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия применения опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важным фактором обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях является совершенствование профессиональной подготовки сотрудников МЧС России. Особое внимание уделяется успешному профессиональному становлению сотрудников, формированию у них профессионализма, профессиональной компетентности как способности и готовности к решению задач профессиональной деятельности и успешного опыта такой деятельности.

Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.А. Пучков отмечает, что мир не становится безопаснее, в современном мире возрастают риски крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, формируются новые риски для людей - меняется климат, привычная природная и социальная среда, появляются новые виды эпидемий и болезней [59]. За последние 20 лет число чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера является достаточно высоким и имеет тенденцию к возрастанию. Особую тревогу вызывает рост крупномасштабных чрезвычайных ситуаций. По данным МЧС России в 2012 году было ликвидировано 136 крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и 96 крупных пожаров; при этом было спасено более 214 тыс. человек на пожарах, при чрезвычайных ситуациях, авариях и катастрофах [43].

Сотрудники МЧС России только в последние два года приняли самое активное участие в ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций во время природных пожаров в европейской части России и в Сибири, в ходе крупномасштабных ЧС в Краснодарском крае и на Дальнем Востоке. Примером опыта ликвидации крупномасштабного ЧС является деятельность

сотрудников МЧС России в Крымске, где в ходе ликвидации ЧС совместно работали спасатели и пожарные, военнослужащие МЧС и Минобороны России, других федеральных структур, силы субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления [43].

В то же время, анализ теории и практики свидетельствует, что в процессе профессиональной подготовки и деятельности сотрудников МЧС России проявляется недооценка роли изучения, применения опыта ликвидации чрезвычайных ситуаций.

При этом существующие подходы к рассмотрению и применению опыта ликвидации чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России во многом опираются на эмпирические наблюдения и бытовые суждения и не могут обеспечить требуемый уровень психолого-педагогического сопровождения формирования профессионального опыта в ходе обучения и воспитания сотрудников МЧС России.

Анализ показывает, что в вузах и учебных центрах МЧС работают преподаватели и сотрудники, а также проходят подготовку, переподготовку и повышение квалификации курсанты, слушатели и сотрудники, часть из которых уже имеет опыт ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе, и крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.

В частности, в ходе ликвидации последствий крупномасштабной чрезвычайной ситуации в июле 2012 года в г. Крымске участвовало 320 курсантов и курсовых офицеров, а также 5 офицеров-преподавателей Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России. А в ликвидации последствий крупномасштабного ЧС (наводнения) на Дальнем Востоке (г. Комсомольск-на-Амуре) в сентябре 2013 года приняли участие 112 курсантов и 12 офицеров этого же вуза МЧС России.

Однако данный опыт, особенно опыт ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, как показал анализ практики, в недостаточной степени применяется в процессе профессиональной подготовки сотрудников МЧС России.

Таким образом в практике подготовки сотрудников МЧС России существует противоречие между необходимостью подготовки сотрудников МЧС России к ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций на основе применения имеющегося опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и недостаточным уровнем применения такого опыта в вузах МЧС России и в целом в подготовке сотрудников МЧС России. Степень разработанности темы исследования.

Анализ научных исследований показывает, что в педагогической литературе имеются публикации, раскрывающие источники, принципы, механизмы и условия совершенствования подготовки сотрудников МЧС России (B.C. Артамонов, Ю.Г. Баскин, О.М. Латышев, С.С.Аганов,

A.A. Грешных, М.Т.Лобжа, О.Ю. Ефремов, A.A. Луговой, C.B. Марихин,

B.И. Муша, В.Ю. Рыбников, В.О. Солнцев, A.B. Шленков и др.). Проблемы личности в экстремальных, трудных условиях, оценки и формирования готовности к деятельности и поведению в этих условиях исследованы в трудах Л.И. Анциферовой, А.П. Булки, Н.Д. Даровской, P.C. Егорова, М.Л. Есаян, Е.В. Змановской, Т.В. Казак, Л.Э. Кузнецовой, A.B. Либиной,

A.Г. Маклакова, A.C. Маркова, В.И. Моросановой, С.Т. Посоховой,

B.Ю. Рыбникова, A.A. Тыртышного, A.B. Шленкова.

Отдельные аспекты изучения, формирования и применения опыта в различных сферах деятельности были исследованы в ряде работ отечественных ученых:

применительно к обучению, воспитанию, развитию личности детей и

подростков:

Русакова Т.Г. Культурно-динамическая система содействия становлению духовного опыта ребенка: Дис. ... д-ра пед. наук. - Оренбург, 2006; Дружина М.М. Становление опыта отношений старшего подростка в учебно-познавательной деятельности: Дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 2002; Кибальченко И.А. Педагогическое руководство обогащением учебно-познавательного опыта школьников: Дис.... канд. пед. наук. - Таганрог, 2000; Кудаева И.А. Освоение социального опыта младшими школьниками в образовательном процессе: Дис. ... канд. пед. наук. - Саранск, 2004; Липчанская И.А. Становление субъектного опыта ребенка 5-7 лет в условиях развивающей среды образовательного учреждения: Дис. ... канд. пед. наук. -Волгоград, 2003; Митрофанова Ю.В. Формирование индивидуального опыта творческой деятельности учащихся средствами новых педагогических технологий при изучении географии: Дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 2005; Осипова Л.Г. Формирование опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы: Дис. ... канд. пед. наук. -Кострома, 2007; Соболева О.Б. Использование личного социального опыта старшеклассников при обучении обществознанию: Дис. ... канд. пед. наук. -СПб., 2004; Феоктистов С.А. Дидактические условия включения жизненного познавательного опыта старшеклассников в процесс обучения: Дис. ... канд. пед. наук. - Петрозаводск, 2000; Филиппова Г.Г. Формирование этического опыта школьника как компонента гуманистически ориентированного педагогического процесса: Дис.... канд. пед. наук. - Краснодар, 2002;

в отношении формирования опыта у студентов вуза:

Куренкова O.E. Формирование социального опыта студентов педвуза в учебной деятельности: Дис. ... канд. пед. наук. - Вологда, 2002; Муравьев В.Л. Педагогические условия формирования опыта технической творческой

деятельности у студентов педагогического университета с использованием компьютеров: Дис. ... канд. пед. наук. - Владимир, 2000; Субботина О.В. Формирование культурного опыта студентов в музейной образовательной среде: Дис.... канд. пед. наук. - Кострома, 2006; Сутягина Т.В. Формирование опыта самостоятельной деятельности у студентов на начальном этапе обучения в вузе: Дис. ... канд. пед. наук. - Кострома, 2007; Топка Н.Б. Формирование опыта проектной деятельности у студентов в воспитывающей среде факультета: Дис. ... канд. пед. наук. - Кострома, 2004; Хазова С.А. Формирование опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту: Дис. ... канд. пед. наук. -Майкоп, 2004;

применительно к изучению, формированию и использованию опыта педагогической деятельности и в подготовке педагогов'.

Быстрай Е.Б. Формирование опыта межкультурной компетентности будущего учителя в педагогическом взаимодействии: Дис. ... д-ра пед. наук. -Оренбург, 2006; Мижериков В.И. Инновационные подходы к использованию передового педагогического опыта в повышении квалификации руководителей общеобразовательных учреждений: Дис. ... канд. пед. наук. -М., 1998; Кудина О.Н. Накопление духовно-нравственного опыта будущими учителями в процессе их профессионально-личностного становления: Дис. ... канд. пед. наук. - Магадан, 2008; Маслова Л.В. Организационно-педагогические условия становления профессионального опыта молодого учителя: Дис. ... канд. пед. наук. - Великий Новгород, 2002; Ушенина Л.В. Изучение инновационного педагогического опыта в условиях ИУУ как фактор стимулирования творчества учителя: Дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 1995;

в ходе подготовки курсантов и слушателей военных вузов:

Бударин Е.А. Формирование профессионального опыта сотрудника МЧС России у курсантов военно-учебных заведений: Дис. ... канд. пед. наук.

- Калининград, 2006; Грибков С.А. Повышение эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта: Дис. ... канд. пед. наук.

- М., 2006; Миронченко В.Н. Подготовка курсантов военно-учебных заведений на боевом опыте региональных и локальных конфликтов: Дис. ... канд. пед. наук. - Казань, 1999; Рыжих Д.П. Подготовка курсантов военно-учебных заведений на боевом опыте (в особых условиях): Дис. ... канд. пед. наук. Казань, 2006.

Анализ проведенных исследований позволяет заключить, что не смотря на наличие целого ряда работ по проблематике изучения и применения личностного и профессионального опыта, проблема педагогических условий применения опыта ликвидации крупномасштсабных чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России в научном плане не разработана.

Таким образом, имеет в теории профессионального образования, подготовки сотрудников МЧС России существует противоречие между объективной необходимостью научного осмысления и активизации процессов анализа и применения опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций как одного из важных средств повышения качества подготовки современных сотрудников МЧС России и неразработанностью данной проблемы в научно-педагогическом плане.

С учетом отмеченных обстоятельств и существующих противоречий в теории и практике подготовки сотрудников МЧС России, была определена актуальная научная задача, заключающаяся в необходимости обоснования педагогических условий применения опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России.

Актуальность проблемы применения опыта ликвидации крупномасштабных ЧС, её практическая и теоретическая значимость, а также не разработанность в научном плане определили выбор темы диссертации.

Цель диссертационного исследования: на основе результатов теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы обосновать педагогические условия применения опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки сотрудников МЧС России.

Предмет исследования: педагогические условия применения опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России.

Гипотеза исследования: подготовка обучающихся в вузах МЧС России к действиям по ликвидации крупномасштабных будет эффективной при реализации следующих педагогических условий:

разработка методики анализа и систематизации опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций;

развитие субъект-субъектных педагогических (профессиональных) взаимодействий обучающихся в вузах МЧС России с носителями опыта ликвидации ЧС;

проявление обучающимися субъектной активности в освоении опыта ликвидации ЧС при высоком уровня контактов и взаимопонимания с участниками ЧС;

обобщение, осмысление и передача курсантам (слушателям) вузов МЧС России практического опыта, полученного командирами, преподавателям, сотрудниками МЧС России в процессе служебной (профессиональной) деятельности;

практическое применение в ходе подготовки сотрудников МЧС опыта успешной профессиональной деятельности (профессионального опыта) и, прежде всего, опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций;

оценка и развитие готовности сотрудников МЧС России к применению опыта ликвидации крупномасштабных ЧС в профессиональной деятельности.

Исходя из цели и гипотезы, были определены задачи исследования:

1. Осуществить педагогический анализ теории и практики изучения индивидуального опыта человека и применения профессионального опыта, опыта ликвидации чрезвычайных ситуаций в образовании.

2. Определить педагогическое содержание процесса формирования и применения опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в профессиональной подготовки обучающихся в вузах МЧС России.

3. Обосновать педагогические условия применения опыта ликвидации чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России.

4. Разработать методику анализа опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и сформулировать практические рекомендации по её применению в ходе профессиональной подготовки сотрудников МЧС России.

5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность реализации педагогических условий применения опыта ликвидации чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России.

Научная новизна исследования:

1) актуализирована в условиях возрастания требований к подготовке сотрудников МЧС России к действия по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций проблема изучения, анализа и применения опыта

ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России;

2) определена педагогическая характеристика опыта ликвидации чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России и обобщены теоретические основы его применения в подготовке обучающихся в вузах МЧС России;

3) обоснованы и охарактеризованы педагогический подход, параметры и компоненты анализа опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России;

4) теория педагогики, методика профессионального образования обогащена новым научным знанием о методике анализа и педагогических условиях применения опыта деятельности сотрудников МЧС России по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.

Теоретическая значимость исследования:

1) с учетом современных подходов и тенденций развития образования, требований к профессиональной подготовке и деятельности сотрудников МЧС России раскрыты педагогические основы применения опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России;

2) определены педагогические сущность и особенности процесса анализа и применения опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России;

3) выделены качественные характеристики деятельности сотрудников МЧС России с различным опытом участия в ликвидации крупномасштабных ЧС;

4) разработана педагогическая методика применения опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в подготовке

сотрудников МЧС России.

Практическая значимость исследования: разработаны и апробированы: методика анализа опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и педагогические условия применения опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, которые могут быть реализованы в образовательном процессе в вузах МЧС России, в процессе профессиональной подготовке и деятельности сотрудников МЧС России, в ходе переподготовки и повышения их квалификации, а также в целом в процессе подготовке офицеров и сотрудников силовых ведомств.

Методология и методы исследования.

Методологическая основа исследования: положения деятельностного, личностного и компетентностного подходов.

В качестве методологических оснований выступили: общенаучные принципы всеобщей связи, развития, объективности; педагогические концепции, раскрывающие содержание понятий «профессиональный опыт», «компетентность», «педагогические условия», «профессиональная подготовка»; концепции профессионального образования, общей и военной педагогики, профессиональной подготовки специалистов к действиям в экстремальных условиях.

Принципы развития, связи объективности ориентируют на анализ и систематизацию опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, о применении этого опыта в подготовке и деятельности сотрудников МЧС России, содержательной сущности процесса подготовки в вузах МЧС России.

Указанные подходы, концепции и принципы способствовали выбору теоретических основ исследования, к которым отнесены:

научные положения организации педагогического процесса с позиций

деятельностного (A.C. Белкин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин) и компетентностного (В.И. Байденко, В.А.Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.В. Лаптев, А.К.Маркова,

A.П.Тряпицына, A.B. Хуторский) подходов;

результаты исследований, посвященных анализу и разработке педагогических условий в образовательном процессе (И.Л. Железняк, Т.Н. Карамышева, Т.В. Менг, Ш.Р. Халилов, Л.Р. Шафигулина);

концепции применения образовательных технологий в высшей школе, подготовке специалистов (В.С.Артамонов, A.A. Ахаян, С.И. Архангельский,

B.И. Байденко, Ю.С. Брановский, В.П.Беспалько, В.Н. Васильев, Б.М. Величковский, Т.Н. Воронина, И.Д. Горшкова, М.В. Кларин, В.В. Лаптев, Е.И. Машбиц, Л.В. Медведева, И.А. Ревякина, A.B. Хуторской);

научные основы подготовки и деятельности сотрудников МЧС России (В.С.Артамонов, С.С.Аганов, Ю.Г.Баскин, A.A. Грешных, М.Т.Лобжа,

A.А.Луговой, В.Ю.Рыбников, В.О. Солнцев, С.К. Шойгу, A.B. Шленков и

др-);

педагогические концепции обучения, воспитания, подготовки военнослужащих, сотрудников силовых ведомств (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, Л.Н. Бережнова, О.Ю. Ефремов, C.B. Литвиненко,

B.Ю. Новожилов, В.В.Мелетичев, В.И. Муша, B.C. Олейников, О.Л. Поминова, А.Н. Сивак, И.А.Скопылатов, В.Я. Слепов, Л.С.Узун, Н.Ф.Феденко, В.И. Хальзов, В.П. Чернолес, В.А.Щеголев и др.).

Выбор методов исследования определялся характером исследовательских задач и включал в себя применение теоретических (изучение и анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ

федеральных государственных образовательных стандартов, программ, учебных пособий и методических материалов; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования) и эмпирических методов (педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, изучение документов и результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических и статистических методов.

Экспериментальная база исследования: вузы МЧС России, подразделения МЧС России, участвовавшие в ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций (ЧС) (г. Крымск (2012 г.), дальний Восток, г. Комсомольск-на-Амуре (2013 г.).

Экспериментальная работа проводилась в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России. В хоед педагогического эксперимента приняло участие 189 обучающихся (курсантов и слушателей), 38 преподавателей и сотрудников вуза.

Этапы и логика исследования.

Исследование проводилось в 2011-2014 гг.

На первом этапе (2011 — 2012 гг.) был проведён анализ научной литературы и публикаций по вопросам изучения и применения опыта профессиональной деятельности в подготовке кадров, современных тенденций и подходов в образовании, педагогических технологий, были определены научная задача и пути ее решения, уточнён понятийный аппарат.

На втором этапе (2012 - 2013 гг.) была сформулирована гипотеза исследования и осуществлена её экспериментальная проверка, были выделены и обоснованы условия изучения и применения опыта ликвидации чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России, был собран и апробирован методический материал, необходимый для решения задач

исследования.

На третьем этапе (2014 г.) проведено обобщение исследовательского материала, были сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, диссертационное исследование было завершено и оформлено.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогические условия применения опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в подготовке сотрудников МЧС России:

разработка и применение методики анализа опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в ходе профессиональной подготовки и деятельности сотрудников МЧС России;

обобщение, осмысление и передача курсантам (слушателям) вузов, сотрудникам МЧС России практического опыта, полученного сотрудниками МЧС России в процессе профессиональной деятельности, в том числе в сравнении с имеющимся опытом ликвидации крупномасштабных ЧС;

практическое применение, путем включения в цели, содержание, технологии обучения, воспитания, профессионального развития и психологической подготовки сотрудников МЧС России опыта успешной профессиональной деятельности (профессионального опыта), ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций;

развитие субъект-субъектных педагогических и профессиональных взаимодействий обучающихся в вузах МЧС России, сотрудников МЧС России с другими субъектами учебной (профессиональной) деятельности -носителями опыта ликвидации ЧС;

активизация самостоятельной работы обучающихся в вузах, сотрудников МЧС России по изучению и использованию опыта

крупномасштабных ЧС на основе проявления субъектной активности в освоении опыта ликвидации ЧС при высоком уровня контактов с участниками ЧС для достижения наиболее точного и полного заимствования параметров успешной деятельности в условиях крупномасштабных чрезвычайных ситуаций;

целенаправленная подготовка руководящего и профессорско-преподавательского состава вузов МЧС России, сотрудников МЧС России к применению опыта ликвидации последствий крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в ходе обучения и воспитания в вузе и профессиональной подготовки сотрудников;

развитие мотивации, готовности сотрудников МЧС России к изучению и применению опыта ликвидации крупномасштабных ЧС в профессиональной деятельности.

2. Педагогическая методика анализа опыта ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в ходе профессиональной подготовки и деятельности сотрудников МЧС России, включающая:

объекты анализа опыта ликвидации крупномасштабных ЧС: основные события ликвидации крупномасштабной ЧС; действия, освоенные сотрудником в результате участия в ликвидации ЧС; изменения в содержании, способах деятельности сотрудника, произошедшие в ходе ликвидации ЧС; индивидуальные особенности деятельности, сформировавшиеся (проявившиеся) в ходе ликвидации ЧС; особенности психики (психических процессов, состояний, свойств), проявившиеся в ходе ликвидации ЧС; субъективные представления в целом об опыте ликвидации ЧС; невостребованные после участия в ликвидации ЧС части опыта; ошибки, проявившиеся в ходе ликвидации ЧС; самооценка себя как опытного сотрудника в сравнении с человеком (сотрудником) без опыта ликвидации

ЧС; подходы к деятельности, людям, жизни, выработанные в результате опыта ликвидации ЧС; объективные и субъективные связи своего жизненного, профессионального опыта и опыта ликвидации крупномасштабных ЧС;

методы анализа опыта деятельности сотрудников МЧС России по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций: опрос участников ликвидации ЧС; экспертный опрос высококомпетентных профессионалов; анализ результатов деятельности; анализ документальных источников; систематизация опыта деятельности в ходе ликвидации ЧС;

параметры анализа опыта деятельности сотрудников МЧС России по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций:

деятельностные параметры анализа опыта (отражающие устойчивость и нормативность выполнения сотрудниками МЧС России своих обязанностей и в целом деятельности при ликвидации ЧС): объективные параметры опыта деятельности, включающие нормативные и процессуальные параметры; субъективные параметры;

пространственно-временные параметры анализа опыта (отражающие особенности объективного предметного мира, характеристики пространства и времени при выполнении сотрудниками МЧС России деятельности по ликвидации крупномасштабных ЧС): параметры предметности; временные параметры.

компоненты анализа опыта деятельности сотрудников МЧС России по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций: анализ событий, сопутствующих деятельности по ликвидации крупномасштабной ЧС; анализ сформировавшихся у сотрудника в ходе ликвидации ЧС образов выполненной профессиональной деятельности; анализ предоставленных сотруднику полномочий и проявленной им компетентности; анализ системы

отношений по горизонтали и вертикали, сложившихся (проявившихся) между сотрудниками и с другими лицами в ходе ликвидации ЧС; анализ соответствия результатов деятельности сотрудника существующим критериям оценки; анализ интегрированного представления сотрудником профессиональной среды и себя в ней как действующего субъекта ликвидации ЧС; анализ переживаний, сопровождавших деятельность сотрудника в ходе ликвидации ЧС.

основные функции анализа опыта деятельности сотрудников МЧС России по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций: презентация (внешнее представление опыта); репрезентация (само осмысление опыта); мотивация (побуждение) деятельности по ликвидации ЧС, освоение опыта ликвидации крупномасштабных ЧС.