Педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Попова, Вера Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попова, Вера Владимировна
Введение
Глава I. Теоретические подходы к пониманию гуманистических 15 ценностей в контексте подготовки студентов к их реализации
1.1. Историко-логический анализ становления гуманистических идей в российском образовании
1.2. Содержание и структура профессиональной готовности буду- 40 щего педагога к реализации гуманистических ценностей
1.3. Педагогические условия профессиональной подготовки сту- 64 дентов педагогического вуза к реализации гуманистических ценностей в образовании
Выводы по первой главе
Глава II. Экспериментальное исследование зависимости готовности 82 студентов к реализации гуманистических ценностей в образовании от педагогических условий их подготовки в вузе.
2.1. Оценка исходного состояния готовности студентов педагогиче- 82 ских вузов к реализации гуманистических ценностей в образовании
2.2. Преобразование практики подготовки будущих педагогов к 104 реализации гуманистических ценностей
2.3. Оценка и анализ результатов экспериментальной деятельности 114 Выводы по второй главе 129 Заключение 133 Список литературы 136 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании»
Потребность разработки новой практики образования диктуется своеобразием исторической ситуации и осмыслением роли образования. Все большей критике подвергается многовековая установка образования на подготовку человека к определенному типу производства, к устойчивому настоящему (по сути — к прошлому), но не к будущему. Сегодня меняются ценностные установки в обществе и образовании, идеалом которых становится «человек способный» и «человек свободный». Складывается новая парадигма в гуманитарных науках - парадигма проектирования образования, способного к саморазвитию.
Величайшей заслугой И. Канта является то, что понятие высшей цели человеческого разума основано на самом человеке, его нравственных идеалах. Его воззрения долгое время оставались лишь догмой, в том числе и в сфере адресной помощи ребенку в процессе его саморазвития.
Переход России на постиндустриальную стадию развития потребовал выдвижения на первый план принципа приоритета личности, уважения к человеку как высшей ценности. Современная Россия — это уже иной социальный фон, другое время, иные условия развития человека, иные технологии подготовки человека к успешной жизнедеятельности. Происшедшая в нашей стране социальная, политическая и экономическая перестройка, бесспорно, требует качественной трансформации системы подготовки кадров. По мнению Б. М. Бим-Бада, «.задачи глубинной реформы образования определяют неотложность восстановления и развития педагогической антропологии как целостного и системного знания о человеке воспитывающем и воспитываемом». Перестройка традиционной практики обучения и воспитания в педагогическом вузе в рамках человекоцентрированного подхода опирается на идеальную модель человека, построенную К. Роджерсом, и осуществляется по следующим взаимосвязанным направлениям: создание психологического климата доверия между всеми участниками процесса познания и деятельности; обеспечение сотрудничества в принятии решений и достижение консенсуса, определяющего стратегию конкретных действий; актуализация мотивационных ресурсов учения; освоение способов саморазвития особых личностных установок, наиболее адекватных гуманистическому учению; создание комплексной образовательной среды, обеспечивающей наращивание опыта позитивного отношения к себе, миру и другим людям в процессе повседневной и будущей профессиональной деятельности. Отечественные и зарубежные педагоги-гуманисты (Ш. А. Амонашвили, Н. В. Бордовская, В. В. Давыдов, В. А. Крутецкий, Н. Ньюкомб, А. А. Реан, В. А. Сластенин, В. В. Сериков, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин, и др.) считают, что основу формирования новых личностных качеств составляет общение в процессе осуществления человеком различной деятельности. Определяющей особенностью новой практики оказания адресной помощи ребенку в педагогическом процессе становится процесс идентификации себя с транслируемыми окружающими образцами жизнеобеспечения и жизнедеятельности. Овладение опытом позитивно ориентированной жизнедеятельности, позитивного отношения к себе, миру, другим людям; сформированность опыта демократического поведения, опыта конструктивного разрешения проблемных ситуаций (в том числе конфликтов) на основе уважения прав и свобод личности стало, таким образом, системообразующим фактором в проектировании и развитии образовательной среды учения студента.
Современный гуманизм, творцом и ярким представителем которого был К. Роджерс, отличается предельным психологизмом. В то же время внешний (внепсихологический) мир не может быть источником и средством гуманизации, так как он сам нуждается в очеловечивании. Нравственный прогресс человека имеет другой источник и другие средства. Ареной действия современного гуманизма становится внутренний (психологический) мир. Все это раскрывает суть важнейшего парадокса гуманизации: нельзя гуманизировать человека извне, нельзя сформировать у него гуманистические убеждения, можно лишь создать условия, в которых человек сам придет к этим убеждениям, свободно выберет их. Материалом для построения убеждений может стать лишь внутренний опыт самого человека. А. Б. Орлов отмечает: «Чтобы стать условием гуманизации мира и других людей, человек должен сначала научиться безоценочно принимать, активно и эмпатически выслушивать и конгруэнтно выражать свое подлинное Я» [113, 32].
Когда педагогической практикой начинает овладевать гуманистическая идея, по мнению многих ученых, происходят следующие изменения: 1) практика начинает субъективироваться: проблемы, какими бы частными или глобальными они ни казались, рассматриваются как сугубо человеческие проблемы; 2) практика становится все более диалогичной и феномелогичной: педагог, работающий в гуманистической традиции, не стремится к достижению собственных целей, не превращает других людей в средства достижения этих целей, он гораздо больше внимания уделяет не тому, что происходит вне, а тому, что происходит внутри, во внутреннем мире своего Я и Я своих партнеров; 3) гуманистическая практика вполне осознанно отказывается от парадигмы целенаправленных педагогических воздействий, в ходе которых неизбежно манипулирование людьми, затрудняющее их самодетерминацию и самоактуализацию; эта практика альтернативна «преподаванию», «формированию», поскольку она тождественна созданию условий «фасилитации» свободного развития людей, т. е. развития, осуществляющегося в соответствии с их собственными целями и стремлениями.
Степень разработанности проблемы. Модель педагога, которая фактически реализуется существующей системой подготовки кадров, часто противоречит идеалам, которые провозглашаются в те или иные периоды развития цивилизации. Это в полной мере относится и к периоду коренных социально-экономических преобразований, происходящих в России. Избыток отрицательных эмоций, чувства тревожности, массовость школьных неврозов -все это порождение авторитарно-монологической системы образования. Подтверждением этого факта служат и основные выводы («размытость ценностных ориентиров») Стратегии развития России до 2020 г. в части ее гуманистической направленности (в редакции от 8.02.2008 г.) и произошедшие в последние десятилетия техногенные катастрофы, обнажившие чрезвычайное значение «человеческого фактора». Все это актуализировало в обществе поподготовки будущих специалистов традиционно сложившегося знаниево-ориентированного подхода, затрудняющего приобретение опыта гармонизации себя, опыта реализации гуманистических ценностей;
- между накопленным ресурсным потенциалом современных гуманистических концепций и взглядов и актуальной потребностью в определении условий и факторов, определяющих уровень готовности будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании.
Выявленные противоречия позволили актуализировать и сформулировать тему, проблему, цель, объект и предмет исследования.
Тема исследования - педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании.
Проблема исследования связана с определением и уточнением педагогических условий, влияющих на процесс подготовки студентов и обеспечивающих приобретение будущими педагогами опыта реализации гуманистических ценностей в образовании.
Цель исследования - выявление, уточнение и апробация педагогических условий, обеспечивающих успешную подготовку будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании.
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании.
Предмет исследования — педагогические условия, обеспечивающие успешную профессиональную подготовку будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании.
Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что показатели готовности будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании будут улучшены по сравнению со сложившейся практикой, если будут реализованы следующие педагогические условия:
- формирование у студентов потребности и способности к реализации гуманистических ценностей будет осуществляться на основе взаимодействия его с другими субъектами в трех образовательных пространствах (пространстве знания, пространстве мышления и мыслекоммуникации, пространстве имитационных практик), составляющих основу интегрированной программы;
- преобразование практики подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании будет осуществляться в рамках модели оказания адресной помощи студентам, состоящей из ряда блоков: рефлексия образа действия, исследование практики, создание банка проблемных ситуаций, поиск научных достижений как средств позитивного разрешения проблем, сценирование возможных ситуаций и поиск конструктивных способов деятельности в них;
- приобретение опыта деятельности студентов — будущих педагогов будет строиться в контексте базовых (личностных) и процессуальных (ситуативных, поведенческих) предпосылок к реализации гуманистических ценностей с учетом ряда требований: организация образовательной среды; организация общения в различных видах деятельности; трансляция образцов диалогового общения; трансляция образцов конструктивного разрешения проблемных ситуаций и др.), обеспечивающих единство теоретической и практической подготовки будущих педагогов.
Задачи, решаемые в ходе исследования:
1. Уточнить содержание гуманистических ценностей в образовании в контексте историко-логического анализа становления гуманистических идей.
2. Определить содержание, структуру и показатели профессиональной готовности будущего педагога к реализации гуманистических ценностей.
3. Выявить и обосновать педагогические условия успешной подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании.
4. Разработать и реализовать модель адресной помощи будущим педагогам в подготовке к реализации гуманистических ценностей в образовании и единую интегрированную на основе сопряженности федеральных стандартов высшего профессионального образования и дисциплин национально-регионального компонента программу в контексте проблемы и темы исследования.
5. Доказать эффективность использования выявленных педагогических условий в процессе опытно-экспериментальной работы.
Теоретической базой исследования являются концепции и положения: гуманистической теории саморазвития (В.И. Андреев, Р. Берне, JI.C. Выготский, К. Роджерс, и др.); концептуальные положения педагогической антропологии (К.Д. Ушинский, Б.М. Бим-Бад, В.И. Максакова и др.); концептуальные положения гуманизации образования (П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили, А.Б. Орлов, и др.).
Методологической базой исследования являются следующие концепции и положения: теории и праксиологии подготовки педагогических кадров (Н.В. Ипполитова, Ю.И. Калиновский, Н.В. Коноплина, B.C. Лазарев, А.А. Макареня, Н.Н. Ставринова, Г.А. Степанова, Т.И. Шамова, Р.Х. Шаймарданов и др-); теории ценностей и ценностных ориентаций в педагогике (В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов);
Методы исследования: анализ, синтез, сравнение, обобщение, психолого-педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, метод экспертных оценок, методы математической обработки данных.
Эмпирическая база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2004 по 2009 годы. Экспериментальной группой являлись студенты Сургутского государственного педагогического университета, контрольную группу составили студенты Соликамского государственного педагогического института. Проводились два замера (до и после эксперимента) уровней готовности студентов к реализации гуманистических ценностей по показателям эмпатийности, мотивации и рефлексии. Этапы исследования:
Первый этап — поисково-аналитический (2004—2005 гг.). Осуществлялись постановка проблемы исследования, сбор, изучение и анализ теоретического и эмпирического материала по теме исследования, проводился отбор и интерпретация эмпирического материала, разрабатывался план исследования, проводилось выдвижение первоначальной гипотезы, уточнялась проблема, цель, задачи исследования.
Второй этап — организационно-практический (2005—2006 гг.) связан с выделением методологических и теоретических оснований успешной подготовки будущего педагога к реализации гуманистических ценностей, выявлялись, уточнялись и систематизировались педагогические условия, уточнялись критерии и показатели готовности к деятельности в гуманистической парадигме, уточнялись средства реализации условий.
Третий этап — экспериментально-аналитический (2006—2007 гг.). В этот период осуществлялась разработка и уточнение методик диагностики компонентов готовности будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании, проводилась оценка исходного состояния готовности, осуществлялась реализация педагогических условий разработанными средствами.
Четвертый этап — заключительно-обобщающий (2008—2009 гг.). На этом этапе проводился повторный замер уровня готовности студентов к реализации гуманистических ценностей в контрольной и экспериментальных группах, формулировались выводы и уточнялись перспективы дальнейшего решения проблемы исследования, оформлялись материалы диссертационного исследования.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
- выявлены содержание и показатели профессиональной готовности будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей. Овладение гуманистическими ценностями и способами их реализации должно осуществляться комплексно в трехуровневой системе — отношение к жизни, отношение к другим, отношение к себе. Отсюда, показателями готовности будущего педагога к реализации гуманистических ценностей могут выступать такие качества, как эмпатийность, мотивация и рефлексия.
- определены педагогические условия подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании, включающие: формирование у студентов потребности и способности к реализации гуманистических ценностей; преобразование практики подготовки в рамках модели оказания адресной помощи студентам; обеспечение приобретения опыта деятельности будущих педагогов в процессе реализации интегрированной программы «Сделай себя сам», состоящей из трех блоков (пространство знания, пространство мышления и мыслекоммуникации, пространство имитационных практик); разработана модель оказания адресной помощи студентам к реализации гуманистических ценностей в образовании, состоящая из блоков и представляющая собой интеграцию функционально-целевого, содержательного, организационно-методического и результативно-оценочного компонентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: уточнено понятие готовности будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании, под которым понимается комплекс качеств и способностей человека, необходимых ему для реализации гуманистических форм отношений ребенка со взрослым; определены показатели и критерии ее оценки; теоретически обоснована структура профессиональной готовности к реализации гуманистических ценностей на аспектах ценностных ориентации (мотивационном, когнитивном, практическом);
- результаты исследования создают научную основу для изменения подходов к решению проблем гуманизации образования;
- углублены разделы теории педагогики о роли педагогической рефлексии, эмпатийности, мотивации в воспитании гуманистически ориентированной личности студента, в становлении у него опыта реализации гуманистических ценностей в жизнедеятельности.
Практическая значимость выполненного исследования:
- разработана интегрированная программа подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании, которая может быть взята за основу при разработке и модернизации учебных планов и программ в системах подготовки и переподготовки педагогических кадров; материалы исследования могут быть использованы в качестве основы при разработке программ подготовки студентов и повышения квалификации работников образования к реализации гуманистических ценностей в образовании; реализация модели оказания адресной помощи студентам к реализации гуманистических ценностей в образовании позволяет перестроить взаимоотношения в системе «преподаватель-студент» с объектно-субъектных на субъектно-субъектные.
Надежность и достоверность результатов, представленных в диссертации, обеспечена исходными методологическими и теоретическими положениями, разработанными исследователями в области гуманистической педагогики и психологии, теории и методики профессионального образования, логическим соответствием цели, гипотезы исследования и комплекса используемых методов; привлечением достаточного количества документальных источников; применением статистических методов верификации гипотез, обеспечением достаточного объема выборки испытуемых.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Гуманистические ценности становятся подлинными регуляторами демократического поведения будущего педагога только тогда, когда эти ценности приобретают для личности субъективно-целевую окраску. Такая позиция вполне приемлема для системы подготовки студентов в педагогическом вузе, если эта подготовка не ограничивается только наполнением педагогическим содержанием тех или иных понятий, а направлена на овладение средствами и приемами, которые бы помогли будущему педагогу действовать в соответствии с декларируемыми ценностями.
2. Готовность к реализации гуманистических ценностей в образовании определена нами как комплекс качеств и способностей человека, необходимых ему, чтобы реализовывать гуманистические формы отношений ребенка со взрослым. Овладение гуманистическими ценностями и способами их реализации должно осуществляться комплексно в трехуровневой системе — отношение к жизни, отношение к другим, отношение к себе. Отсюда, показателями готовности будущего педагога к реализации гуманистических ценностей могут выступать такие качества, как эмпатийность, мотивация и педагогическая рефлексия.
3. Педагогическими условиями, способствующими эффективной профессиональной подготовке будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей являются: формирование у студентов потребности и способности к реализации гуманистических ценностей, которое должно осуществляться на основе взаимодействия его с другими субъектами комплексно в трехуровневой системе (отношение к жизни, отношение к другим, отношение к себе), соответствующей аспектам подготовки: мотивационному, когнитивному, практическому; качественное преобразование практики подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании на основе разработки и использования модели оказания адресной помощи студентам к реализации гуманистических ценностей в образовании; приобретение опыта деятельности студентов должно строиться в контексте базовых (личностных) и процессуальных (ситуативных, поведенческих) предпосылок к реализации гуманистических ценностей с учетом ряда требований (организация пространства (образовательной среды); организация общения в различных видах деятельности; трансляция образцов диалогового общения; трансляция образцов конструктивного разрешения проблемных ситуаций и др.), обеспечивающих единство теоретической и практической подготовки будущих педагогов.
Соответствие диссертационного исследования паспорту научной специальности: диссертационное исследование соответствует пунктам 3 — подготовка специалистов в высших учебных заведениях; 8 - непрерывное профессиональное образование; 19 — гуманизация профессионального образования паспорта научной специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования (педагогические науки)», в рамках которой автором рассмотрены вопросы подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании.
Апробация результатов осуществлялись путем:
1) обсуждения основных положений и результатов диссертационного исследования на заседаниях кафедры общей педагогики и педагогической психологии Сургутского государственного педагогического университета;
2) участия в научных и научно-практических конференциях, семинарах международного, регионального, межвузовского уровней;
3) публикации основных положений и результатов исследования в сборниках научных трудов и научных журналах.
Структура диссертации. Объем основного текста работы составил 138 страниц. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (201 источник, в том числе 10 на иностранном языке), 16 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 3 рисунками, 31 таблицей.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Попова, Вера Владимировна
Выводы по второй главе
В целях проверки выявленных педагогических условий и овладения студентами опытом реализации гуманистических ценностей нами проведена опытно-экспериментальная работа, состоящая из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного. В ходе констатирующего этапа мы определили уровень готовности студентов — будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании на основе заявленных в теоретической главе критериев, а именно: мотивации, эмпатийности и педагогической рефлексии. Также нами был определен уровень общей готовности студентов к реализации гуманистических ценностей.
На основании проведенных исследований можно сделать вывод о том, что на констатирующем этапе эксперимента такие важные личностные характеристики будущего педагога, как мотивационная стратегия, направленность контактов, которые являются составными частями мотивационной готовности, а также эмпатические способности и сфор-мированность рефлексивного компонента и в экспериментальной группе, и в контрольной группах в основном находятся на таком уровне, который не способствует успешной реализации гуманистических ценностей в образовании.
На основе данных констатирующего этапа эксперимента мы организовали формирующую работу, которая позволила подтвердить гипотезу исследования и доказать эффективность выделенных педагогических условий подготовки студентов к реализации гуманистических ценностей.
На первом этапе формирующего эксперимента произошло объединение всех преподавателей, работавших в экспериментальных группах, в коллектив по осуществлению предложенной нами программы подготовки студентов к реализации гуманистических ценностей. Профессорско-преподавательский состав был ознакомлен с основной идеей, концептуальными положениями, целью, содержанием подготовки студентов к реализации гуманистических ценностей в образовании, в основе которой находилась разработанная автором программа «Сделай себя сам». В ходе активного взаимодействия была согласована общая стратегия и общепедагогические подходы в вопросах формирования готовности к реализации гуманистических ценностей в образовании. С этой целью регулярно проводились методические и методологические семинары, педагогические консультации, производственные совещания с преподавателями. В целом, координация деятельности основных участников эксперимента проводилась в следующем направлении: согласование содержания учебных программ, планов лекционных, семинарских и практических занятий по разным блокам дисциплин, формирующих антропологическое мировоззрение, лежащее в основе гуманистической направленности студентов.
Второй этап формирующего эксперимента был ориентирован на реализацию разработанной программы «Сделай себя сам». Данная программа состоит из трех блоков-курсов, соответствующих трем аспектам подготовки: когнитивному, мотивационному, практическому. Блок 1 (пространство знаний) - курс «Философско-педагогическая антропология». Цель курса: знакомство и осмысление ключевых понятий гуманистической парадигмы и антропологического мировоззрения. Блок 2 (пространство мышления и мыслекоммуникации) - курс «Педагогическая фактология». Цель курса: Поиск позитивных научно-обоснованных вариантов (или ориентиров) понимания смыслов (законов и закономерностей) деятельности в контексте гуманистической парадигмы образования. Формирование мотивации, направленной на поиск позитивных научно-обоснованных ориентиров понимания смыслов (законов и закономерностей) деятельности в контексте гуманистической парадигмы образования. Блок 3 (пространство имитационных практик) - тренинговый курс «Сделай себя сам», направленный на развитие эмпатии и педагогической рефлексии, и проектные мастерские. Цель курса: Осмысление и корректировка освоенных личностью способов действий для достижения тех или иных результатов жизнедеятельности, развитие способности самостоятельно делать практические выводы для собственной жизни. Приобретение опыта гармонизации себя, опыта реализации гуманистических ценностей, осмысление и корректировка освоенных способов действий для достижения тех или иных результатов деятельности, развитие способности к самоанализу и самоактуализации.
Основой в работе по реализации программы стала разработанная нами модель процесса адресной помощи будущим педагогам в подготовке к реализации гуманистических ценностей в образовании, состоящая из ряда блоков: рефлексия образа действия, исследование практики, создание банка проблемных ситуаций, поиск научных достижений как средств позитивного разрешения проблем, сценирование возможных ситуаций и поиск конструктивных способов деятельности в них. Данная модель учитывает развитие антропологического мировоззрения, ценностных ориентаций и приобретение опыта деятельности в контексте гуманистической парадигмы образования. Модель определяет ключевую деятельность, педагогические задачи, роль преподавателя, ключевые методы и методики. Важно отметить, что, на наш взгляд, среди методов развития потенциала личности к осуществлению будущей деятельности на основе гуманистической парадигмы ключевыми являются: метод анализа результатов обучения, метод диалогов, метод проектов, метод эмпатии (метод личной аналогии), метод организованных стратегий и др. При реализации указанной модели меняется роль преподавателя, она заключается в том, чтобы направлять и координировать деятельность студентов в контексте реализации гуманистических ценностей.
На наш взгляд, немаловажным условием успешности процесса подготовки студентов к реализации гуманистических ценностей в образовании является приобретение опыта деятельности будущих педагогов в контексте базовых (личностных) и процессуальных (ситуативных, поведенческих) предпосылок к реализации гуманистических ценностей. Весь процесс подготовки строился с учетом ряда требований: организация образовательной среды; организация общения в различных видах деятельности; трансляция образцов диалогового общения; стремление к установлению партнерских отношений; трансляция образцов конструктивного разрешения проблемных ситуаций и др.
На контрольном этапе нами обобщены данные эксперимента с использованием ^-критерия Розенбаума и Т-критерия Вилкоксона. С целью анализа и в качестве оценки результатов экспериментальной деятельности нами были проведены повторные диагностические процедуры. Итоговый этап позволил выявить динамику развития ценностных ориентаций студентов 4 курса специальности «Педагогика и методика начального образования» и специальности «Информатика» Сургутского государственного педагогического университета в условиях качественно измененной практики подготовки студентов.
Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердили правильность предположений, выдвинутых в начале исследования, что свидетельствует об эффективности заявленных педагогических условий подготовки студентов педагогического вуза к реализации гуманистических ценностей в образовании.
133
Заключение
Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование, посвященное выявлению, уточнению и апробации педагогических условий, обеспечивающих успешную подготовку будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании, позволило сделать нам следующие выводы.
1. В основе гуманистического мировоззрения личности лежат антропологические ценности: жизнь, здоровье ребенка, уважение к его личности, достоинству, принятие его личностных целей, соблюдение прав и свобод, ориентация на свободное развитие и проявление своих способностей, гуманистические отношения, творческая деятельность и т.д. Указанные ценности должны выступать в качестве приоритетных для гуманистически ориентированного педагога.
При этом гуманистические ценности становятся подлинными регуляторами демократического поведения будущего педагога только тогда, когда эти ценности приобретают для личности субъективно-целевую окраску. Будущий педагог не сможет прийти к гуманистическим убеждениям только на основании изучения теории гуманистических отношений, ему необходимо прожить и на себе почувствовать преимущества этих отношений. На наш взгляд, в осознании этого факта и организации опыта реализации гуманистических ценностей и состоит качественное преобразование системы высшего педагогического образования.
2. Готовность к реализации гуманистических ценностей в образовании определена нами как комплекс качеств и способностей человека, необходимых ему, чтобы реализовывать высшие формы отношений ребенка со взрослым. Овладение гуманистическими ценностями и способами их реализации должно осуществляться комплексно в трехуровневой системе - отношение к жизни, отношение к другим, отношение к себе. Отсюда, показателями готовности будущего педагога к реализации гуманистических ценностей могут выступать такие качества - компоненты, как эмпатийность, мотивация и педагогическая рефлексия. При этом, на каждом уровне подготовки студентов используемые средства и условия должны соответствовать следующим аспектам: мотива-ционному, когнитивному, практическому.
3. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность выявленных и теоретически обоснованных педагогических условий подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании.
Так, в частности, мы пришли к выводу, что формирование у студентов потребности и способности к реализации гуманистических ценностей должно осуществляться на основе взаимодействия его с другими субъектами в трех образовательных пространствах (пространстве знания, пространстве мышления и мыслекоммуникации; пространстве имитационных практик), составляющих основу интегрированной программы «Сделай себя сам».
Мы убеждены, что преобразование практики подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании должно осуществляться в рамках структурно-функциональной модели оказания адресной помощи студентам, представляющей собой интеграцию функционально-целевого, содержательного, организационно-методического и результативно-оценочного компонентов и состоящей из ряда блоков (рефлексия образа действия, исследование практики, создание банка проблемных ситуаций, поиск научных достижений как средств позитивного разрешения проблем, сценирование возможных ситуаций и поиск конструктивных способов деятельности в них).
Важно отметить, что приобретение опыта деятельности студентов должно строиться в контексте базовых (личностных) и процессуальных ситуативных, поведенческих) предпосылок к реализации гуманистических ценностей с учетом ряда требований: организация образовательной среды; организация общения в различных видах деятельности; трансляция образцов диалогового общения; трансляция образцов конструктивного разрешения проблемных ситуаций и др.), обеспечивающих единство теоретической и практической подготовки будущих педагогов.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают предположение о том, что подготовка будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей осуществляется более эффективно на основе модели адресной помощи и взаимодействия их с другими субъектами в трех образовательных пространствах (пространстве знания, пространстве мышления и мыслекоммуникации; пространстве имитационных практик).
Исследование не претендует на полноту рассмотрения всех аспектов изучаемого процесса. В ходе работы определены направления дальнейших исследований.