Педагогические условия развития положительной мотивации учения у школьников: На материале уроков математики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ноева, Любовь Николаевна

  • Ноева, Любовь Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 138
Ноева, Любовь Николаевна. Педагогические условия развития положительной мотивации учения у школьников: На материале уроков математики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2001. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ноева, Любовь Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ.

1.1. Философские вопросы мотивационно-деятельностного подхода к процессу обучения

1.2. Вопросы развития положительной мотивации в психолого-педагогической литературе.

1.3. Анализ состояния исследуемой проблемы в практике.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНЫХ ПУТЕЙ И УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Педагогические условия развития .положительной мотивации учения у школьников.

2.2. Пути реализации предлагаемой системы педагогических условий развития положительной мотивации учения у школьников на практике.

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития положительной мотивации учения у школьников: На материале уроков математики»

Актуальность исследования. Формирование и развитие мотивации учения в школьном возрасте без преувеличения можно назвать одной из нестареющих проблем в педагогике. Ее актуальность обусловлена важнейшими факторами, определяющими поведение человека.

В работах отечественных психологов мотивация учебной деятельности рассматривается как источник познавательной активности обучаемых и условие повышения эффективности учебного процесса.

Проблема формирования мотивации учения у школьников привлекала многих исследователей (В.Г. Асеев, Ю.К. Бабанский, А.С. Белкин, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, М.В. Матюхина, Л.С. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, Е.И. Савонько, Г.И. Щукина, П.М. Якобсон и др.). Ими выявлены основные источники формирования и развития мотивации учебной деятельности школьников при изучении предмета (содержание материала; организация деятельности учащихся; отношения, складывающиеся как между учителем и учащимися, так и между учащимися); освещен психологический аспект этой проблемы; исследована роль некоторых форм и средств организации деятельности учащихся с целью формирования положительной мотивации учения.

В современных условиях общеобразовательная школа призвана решить целый комплекс разных задач, ведущее место среди которых занимает развитие положительной мотивации учения как важный фактор успешности обучения и воспитания.

Основной задачей учебно-воспитательной деятельности образовательных учреждений является воспитание личности учащихся, развитие их потребностно-мотивационной сферы. И как показывают результаты анализа соответствующей литературы, нет единого подхода к решению указанной проблемы. Целый ряд практических аспектов данной проблемы недостаточно исследован, а именно не получил достаточного освещения вопрос об условиях развития учебной мотивации учения так, как он решается на уроках математики, через реализацию общедидактических установок. Выбор темы определен тем, что задача школы - развивать у учащихся устойчивую потребность в учении или мотивацию учения. В реальной жизни, особенно в современных условиях, она наблюдается не у всех школьников. Развитие мотивации можно начать с возбуждения у каждого школьника интереса к изучаемому предмету и желания разобраться в нем.

Актуальность проблемы, недостаточная её разработанность в педагогической теории и в практике учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы определили выбор темы исследования: «Педагогические условия развития положительной мотивации учения у школьников (на материале уроков математики)».

Объектом исследования является процесс развития положительной мотивации учения у школьников.

Предметом исследования выступают пути и условия развития положительной мотивации учения у школьников.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и практической реализации педагогических условий развития положительной мотивации учения у школьников (на материале уроков математики).

Гипотеза исследования состоит в том, что успешное развитие положительной мотивации учения у школьников может быть обеспечено при соблюдении следующих педагогических условий:

1. Актуализация уже сложившихся у школьника позитивных мотивационных установок.

2. Создание условий для появления новых мотивационных установок и появление у них новых качеств.

3. Изменение внутреннего отношения ребенка как к наличному уровню своих возможностей, так и к перспективе их развития.

Задачи исследования:

1. Выявить совокупность исходных теоретических положений для развития положительной мотивации учения у школьников.

2. Выяснить сущность и систематизировать компоненты понятия «мотивация учения».

3. Обосновать возможные пути и условия достижения у школьников высокого уровня положительной мотивации учения.

Методологической основой исследования явились учение о социальной сущности личности, о факторах, обуславливающих ее формирование и развитие, положения философии, психологии и педагогики о мотивационно-деятельностном подходе к становлению личности, об определяющей роли деятельности в формировании мотивационных функций личности.

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, изучение и обобщение педагогического опыта, в том числе собственной 23-летней практики преподавания, статистический анализ результатов исследования.

Исследование проводилось с 1988 по 2001 г.г. в три этапа:

На первом этапе с 1988 по 1990 г.г. изучалось состояние проблемы в философской, психолого-педагогической литературе. Определены предмет, цель, основные задачи и гипотеза исследования. Разработаны программа и методика эксперимента.

На втором этапе с 1991 по 2000 г.г. проводилась экспериментальная проверка разработанных педагогических условий развития положительной мотивации обучения математике на базе общеобразовательной средней школы № 26 г.Якутска.

На третьем этапе с 2000 по 2001 г.г. проводился анализ результатов исследования, сопоставление и обогащение материалов опытной работы, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что определены, научно обоснованы и апробированы возможные пути и условия достижения у школьников более высокого уровня развития положительной мотивации учения, в частности, определены новые подходы в организации деятельности учащихся в учебно-воспитательном процессе, способствующие развитию у них положительной мотивации учения.

Практическая значимость исследования заключается в совершенствовании педагогического процесса по развитию положительной мотивации учения в целом, и в частности, по математике. Результаты исследований обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях, педагогических советах школы-гимназии № 26. Основные результаты апробировались в виде рабочих материалов в ряде школ города, республики, на курсах повышения квалификации ИПКРО Республики Саха (Якутия), на семинарах и конференциях учителей. Полученные результаты и выводы могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде докладов, выступлений и их обсуждений на: всероссийском семинаре по научно-методической и опытно-экспериментальной работе (Москва, 1998);

- республиканских и городских педагогических чтениях, республиканском семинаре учителей математики (Якутск, 1995-1998);

- 1 городском слете творчески работающих учителей г. Якутска (1999);

- республиканской конференции учителей математики (Якутск, 2000). Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются исходными теоретическими позициями; анализом теоретического и эмпирического материала; использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету и задачам; результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердивших эффективность и реализуемость предлагаемой системы педагогических условий развития положительной мотивации учения у школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование возможностей развития положительной мотивации учения у школьников с учетом показателей и уровней сформированности мотивации учения.

2. Педагогические условия, повышающие развитие положительной мотивации учения у школьников в целом, в том числе средствами учебного предмета - математики.

3. Пути достижения у школьников более высокого уровня положительной мотивации учения, реализующие предложенные педагогические условия.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ноева, Любовь Николаевна

Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. В данном исследовании экспериментально апробированы приемы развития положительной мотивации учения у школьников, при отслеживании результативности предложенных приемов наблюдается положительная динамика как по учебным, так и по общим показателям. При сравнении полученных результатов качества знаний и показателя развития положительной мотивации учения у школьников можно констатировать, что от уровня развития мотивации учения у школьников зависит и показатель качества знаний учащихся. Об этом свидетельствуют данные показателей качества знаний в контрольном классе (36,2 % - до эксперимента, 39 % - после эксперимента) и в экспериментальном классе (38,4 % - до эксперимента, 58,2 % - после эксперимента). Сравнительные данные качества знаний по математике за 6 лет приведены в диаграмме (Приложения 12).

Однако проведенное исследование не исчерпывает всех проблем развития положительной мотивации учения у школьников. Разработанные нами подходы могут служить основанием для продолжения исследований, могут быть использованы учителями в работе по развитию положительной мотивации учения у школьников.

Заключение

В современных условиях общеобразовательная школа призвана решить целый комплекс важнейших задач, ведущее место среди которых занимает развитие положительной мотивации учения как важный фактор успешности обучения и воспитания.

Учение занимает практически все годы становления личности, начиная с детского сада и кончая обучением в высших учебных заведениях. Получение образования является непременным требованием к любой личности, поэтому проблема развития положительной мотивации учения у школьников является одной из центральных в педагогике и педагогической психологии. Под мотивами понимают все факторы, обуславливающие проявление учебной активности: потребности, цели, установки, чувство долга, интересы и т. п. Под мотивацией понимают обычно совокупность побуждений к деятельности. Мотивация учения складывается из многих, изменяющихся и вступающих в новые отношения друг с другом, сторон. Поэтому развитие мотивации не есть простое возрастание положительного или отрицательного отношения к учению, а есть стоящее за ними усложнение структуры мотивационной сферы, входящих в нее побуждений, установление новых, более зрелых, иногда противоречивых отношений между ними.

Одной из задач учителя является развитие мотивации учения. Если учителю удается подойти к пониманию причин поведения ребенка, то он приближается к тому, чтобы управлять не только учением ребенка, но и их мотивами. Но задача развития мотивации учения у школьников вполне реальна.

Развитие мотивации учения немыслимо вне возраста ученика и его специфических психологических характеристик. Это означает, что начиная работу по развитию положительной мотивации учения в данном классе, у данного ученика первыми вопросами, которыми должен задаваться учитель, являются вопросы развития мотивации именно в данном возрасте, какие особенности мотивации учения надо развить к концу этого школьного возраста (младшего, среднего, старшего).

Проблематика нашего исследования позволила выделить мотивационные типы школьников:

- первый тип характеризуется хорошей успеваемостью, сочетанием чувства долга и ответственности в зависимости от авторитетов;

- второй тип - принятием образования как значимого фактора (необходимость посещения школы), отсутствием специальных интересов и низкой мотивацией к достижениям в школе;

- третий тип - зависимостью от авторитетов, отсутствием чувства долга и ответственности;

- четвертый тип - стремлением к достижениям в школе, чувством долга и ответственности и отсутствием боязни неудачи;

- пятый тип - сочетанием стремления к успеху и боязни неудачи с чувством долга и ответственности. Эти типы могут быть в сочетании друг с другом и т.д.

Также в ходе исследования выделены уровни развития положительной мотивации учения у учащихся: низкий, средний, высокий. Выделенные уровни, по нашему мнению, отражают не только нарастание степени развития положительной мотивации учения у школьников, но и структуру понятия «развитие мотивации».

Педагогическое управление процессом развития положительной мотивации учения у школьников осуществляется содержанием учебного материала; организацией учебной деятельности; коллективными формами учебной деятельности; оценкой учебной деятельности; стилем педагогической деятельности.

Процесс развития положительной мотивации учения у школьников отличается индивидуальным темпом и характером, содержательным своеобразием проявлений свойств индивидуальности. Поэтому увеличить эффективность протекания данного процесса возможно посредством организации индивидуальной и дифференцированной работы, включающей систему коррекционных и стимулирующих методов, форм и приемов работы.

Теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы и обобщение практического опыта позволили выявить педагогические условия, определяющие развитие положительной мотивации учения у школьников. Основными из них являются: актуализация уже сложившихся у школьника позитивных мотивационных установок, которые надо не разрушать, а укреплять и поддерживать; создание условий для появления новых мотивационных установок; изменение внутреннего отношения ребенка как к наличному уровню своих возможностей, так и в перспективе их развития.

Актуализация рассматривает развитие у школьников нужной мотивации учения, стойкого и серьезного желания учиться, опираясь для этого на имеющиеся у школьника мотивы, вызвать у них новые. При этом следует иметь в виду, что нужные мотивы могут развиваться только в процессе учения. Вместе с тем надо создать в классе, в школе, в семье атмосферу, обстановку, способствующую появлению новых мотивационных установок. Изменение внутреннего отношения ребенка к уровню своих возможностей зависит от возрастных особенностей развития ребенка. Учитель должен наблюдать, направлять и развивать мотивации школьника, различными методами и приемами. В педагогическом процессе развитие положительной мотивации учения у школьников составляет часть процесса, не нарушая целостности, то есть обеспечивается единство цели, содержания, выбора оптимальных средств, методов контроля, подведения итогов.

Поиск путей развития положительной мотивации учения привел нас к необходимости использовать программу развития положительной мотивации учения у школьников. Общий смысл программы развития положительной мотивации учения у школьников состоит в том, что учителю необходимо способствовать превращению имеющихся у начинающего школьника широких побуждений (отрывочных, импульсивных, неустойчивых, определяемых внешними стимулами, сиюминутных и т.д.) в зрелую мотивационную установку с устойчивой структурой. Для этого очень важно, чтобы управление учебной деятельностью учащихся не сводилось к жесткой регламентации, не сковывало творческой инициативы, самостоятельности школьников.

Таким образом, мы пришли к следующим выводам: 1. Приемами деятельности учителя, способствующими развитию положительной мотивации учения у школьников в целом, являются:

- общая атмосфера в школе и в классе;

- включенность ученика в коллективные формы разных видов деятельности;

- отношение сотрудничества учителя и ученика, помощь учителя не в виде прямого вмешательства в выполнении задания, а в виде советов, наталкивающих самого ученика на правильное решение;

- привлечение учеников к оценочной деятельности и формирование у них адекватной самооценки;

- занимательность изложения материала (занимательные примеры, опыты, факты), необычная форма преподнесения материала, вызывающая удивление у учащихся;

- познавательные игры, ситуации спора и дискуссии;

- самостоятельное выполнение учеником учебных действий, самоконтроль;

- анализ жизненных ситуаций, разъяснение общественной и личностной значимости учения и использования школьных знаний в будущей жизни;

- умелое применение учителем поощрения и порицания.

2. Развитию положительной мотивации учения у школьников способствуют специальные задания на упрочение отдельных сторон мотивации:

- упражнения на сотрудничество со взрослым сначала на материале недоступной задачи, на поиск новых подходов к задаче со скрытыми возможностями. Здесь поощряется готовность к сотрудничеству и помощи одного ученика другому, стремление к самостоятельности;

- задания с использованием ситуации выбора;

- упражнения на закрепление самооценки, на решение задач повышенной трудности;

- упражнения на устойчивость целей;

- упражнения по снятию тревожности и напряженности, в укреплении положительных эмоций.

3. Развитие положительной мотивации учения у школьников происходит на отдельных этапах урока:

- на начальном этапе урока можно актуализировать мотивы предыдущих достижений, вызвать мотивы относительной неудовлетворенности, усилить мотивы ориентации на предстоящую деятельность, усилить непроизвольные мотивы удивления, любознательности и т. д.;

- этап подкрепления и усиления возникшей мотивации, на данном этапе используются разные виды деятельности, выбирается учебный материал по степени трудности;

- этап завершения урока, главным здесь является усиление оценочной деятельности учащихся в сочетании с дифференцированной отметкой учителя.