Педагогические условия развития творческих умений у студентов технического вуза при обучении математике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Городилова, Марианна Альбертовна

  • Городилова, Марианна Альбертовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 275
Городилова, Марианна Альбертовна. Педагогические условия развития творческих умений у студентов технического вуза при обучении математике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Комсомольск-на-Амуре. 2004. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Городилова, Марианна Альбертовна

Введение.

Глава 1.Теоретические основы развития творческих умений у студентов при обучении математике в техническом вузе.

1.1. Творчество как предмет философского, психологического и педагогического осмысления.

1.2. Основные положения теории систем при обучении в вузе.

1.3. Влияние возрастных и индивидуальных особенностей на развитие творческих умений студентов в системе обучения.

1.4. Определение целей развития творческих умений студентов при изучении математики.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические условия развития творческих умений у студентов при обучении математике в техническом вузе.

2.1. Построение модели обучения, направленной на развитие творческих умений у студентов средствами математики.

2.2. Пути и средства развития творческих умений у студентов при изучении математики в техническом вузе.

2.3. Анализ экспериментального обучения студентов творческим умениям на занятиях по математике.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития творческих умений у студентов технического вуза при обучении математике»

Актуальность проблемы. Происходящие в настоящее время преобразования российского общества оказали влияние на новое поколение.

Обновление общественных отношений на современном этапе развития нашей страны вызвало изменение системы образования. Современные преобразования и позитивные тенденции в его развитии расширили объективные возможности для проявления свободы человека как личности, его индивидуальности и неповторимости. Особую актуальность в современных условиях приобрела проблема развития активности и самостоятельности человека как самоценности общества в профессиональной и любой другой деятельности. Поэтому такие качества человека, как свобода выбора и творчество стали занимать особое место в структуре личности, так как они позволяют каждому молодому человеку проявить весь спектр своей сущности и неповторимости.

Изменения в подходе к образованию, (а именно: гуманизация, гуманитаризация и интернационализация) в понимании его задач, и обусловили методологическое переосмысление, обращение к идеям гуманизма, нашедшим отражение в исследованиях философов, психологов, педагогов, стоящих на гуманистических позициях. Поэтому в образовании на первое место ставится личность студента, осознаваемая как духовно-нравственная сущность человека, обретающего позицию субъекта своего интеллектуального, духовного развития и самовоспитания в условиях профессиональной деятельности.

Следовательно, задача педагогики высшей школы: исследовать закономерности такой организации педагогического процесса, которая содействует интенсивному формированию полноценного специалиста, способного к постоянному поиску нестандартных способов осуществления любой деятельности, для которой приоритетным является инновационный стиль мышления, готовность к интеллектуальной творческой деятельности.

Проявление творчества в любой деятельности становится социальной потребностью общества, решающим условием его эффективности и прогресса. В соответствии с этим, готовность к творчеству, к поиску и решению проблем в любой деятельности особенно важна для инженерно — технических работников. Поэтому студенты и преподаватели должны осознавать, что творческие умения развиваются при использовании имеющихся знаний и способов деятельности в новую ситуацию.

Рассматривая творческое развитие личности как стремление к гармонии с окружающим миром и к достижению поставленных созидательных целей, педагог должен передать это будущему инженеру, который в ответе за будущее управление процессами производства, народного хозяйства, за сохранение наследия предшествующих поколений. Творческое развитие личности и ее нравственное совершенствование - это то, без чего невозможно воспитать высококвалифицированного специалиста.

Современная система подготовки инженерных кадров в техническом вузе рассчитана на развитие у студентов стремления к овладению способами творческой деятельности, умения общаться с людьми разных поколений, овладевать требуемыми операциями на рабочем месте, творчески применять их в профессиональной деятельности. Это далеко не полный список качеств, которыми должен обладать выпускник технического вуза.

История нашей отечественной высшей школы подтверждает, что сочетание научной эрудиции и педагогического мастерства может принести подлинный успех в системе учебно-воспитательной работы.

Изучение математики требует сочетания как образного, ассоциативного, так и логического мышления, а также осознания личного отношения к процессу познания. Особенно важны отмеченные качества для людей, занимающихся инженерно-технической конструкторской, изобретательской или проекционной работой, требующей решения нестандартных исследовательских задач. Поэтому работа преподавателя - педагога вуза должна гарантировать получение нужного результата по развитию творческих умений, что требует научного обоснования.

Развитие творческих умений у будущего инженера средствами математических знаний - это один из путей, который позволит сформировать нового специалиста, обладающего умением провести инженерный анализ, т.е. дать оценку определенным разработкам с точки зрения их общественной необходимости и эффективности. Знание математических законов позволит студенту лучше усвоить технические знания, даст широкую специализацию (эрудированность), будет способствовать выработке умений принимать решения, развивать пространственное воображение, глазомер - чувство размеров, форм и пропорций, художественный вкус, так называемое «чувства нового», новаторского духа, и в целом творчески трудится. Обозначенные выше требования, предъявляемые к подготовке инженера отражены в Государственном стандарте высшего профессионального образования.

Математика имеет большие возможности для развития творческих умений, открытия новых форм управления развитием логического мышления у студентов, формирования у них воображения средствами аналитической геометрии, умения правильно понимать и анализировать задачи и находить варианты их решения, а также выбирать из них наиболее оптимальные (средствами математического анализа, матричного исчисления, векторной алгебры и других разделов высшей математики).

Изучение высшей математике является важной составной частью проблемы развития творческих умений студентов и формирования их мировоззрения, оно может способствовать формированию волевых свойств личности, помочь личности выйти на уровень самообразования и саморазвития.

На взгляд автора работы изучение математики может отказать помощь в формировании компетентной творческой личности, способной решать задачи непрерывного самообразования и саморазвития. Говоря об этом, мы имеем в виду целенаправленное использование комплекса учебно-воспитательных алгоритмов, методов, форм и средств в процессе работы со студентами при изучении высшей математики.

Это позволит решить первостепенную задачу, стоящую перед высшей школой - подготовку инженерно-технических работников, способных к творческой деятельности, к самообразованию, самовоспитанию и саморазвитию.

В Государственном стандарте высшего технического образования определено, что современное высшее техническое образование призвано подготовить для производства специалиста, способного реализовать задачи, состоящие перед ним.

В связи с этим изменяется понимание стратегических и оперативных целей в системе высшего технического образования. Стратегические цели высшей школы определены Государственным стандартом - всестороннее развитие личности и профессиональная подготовка специалиста. Реализация обозначенных целей требует их преобразования на оперативный уровень, т.е. на уровень рабочей применимости и установления связей с целями предметной области учебной дисциплины. Все это становится возможным в техническом вузе, если использовать подход, основанный на применении основных положений теории обучения и воспитания студентов при изучении математики.

Одно из основных направлений учебной программы по высшей математике предполагает возможности развития творческих умений студентов. Преподаватель, ведущий курс по всем разделам высшей математики должен помочь студентам понять своеобразный язык и красоту формул и доказательств, алгоритмических процессов. Он должен научить видеть окружающую жизнь через призму отношения инженера-творца к явлениям окружающей жизни, которые должен уметь выразить с помощью абстракции осуществимости. Специфика математики, как особой науки, состоит в том, что она специально выделяет количественные отношения и пространственные формы, которые присущи всем без исключения предметам и явлениям и делает их объектами своего исследования. В области философии и методологии математики не существует установившихся канонов.

В настоящее время общепризнано, что математика является самой абстрактной наукой, исследующей различные величины, методы исследования и структурные свойства объектов исследования.

Содержание учебных программ по математическому анализу, аналитической геометрии, векторной и линейной алгебре, теории вероятностей, функций комплексного переменного может оказать, по мнению автора данной работы, большое развивающее воздействие на студентов, формируя у них новый образ, мышление, интеллект и мировоззрение.

Сущность творчества имманентна самой природе человека. Идея творчества занимает ведущее место в трудах по философии (например, Н.А. Бердяев, И. Кант, Н.Н. Кириллова, Дж. JIokk, В.В. Рязанов).

Современная психология (например, А. Маслоу, Р. Мэй, А. Манегетти, К. Роджерс) рассматривает проблему творчества и креативности как сущностное проявление самоактуализации личности, где этап внутреннего творчества превалирует над процессом реализации творческого продукта.

Одной из главных психолого-педагогических проблем является становление творческого потенциала личности, успешность решения которой зависит, по мнению одних ученых, от умения личности «питать и развивать свой творческий дух» (например, Дж. Айян), по мнению других - от развитости латерального, вероятностного мышления, умения изыскивать и использовать параллельную информацию (В.Г. Болтянский, И .Я. Лернер, В.А. Сластенин). Данная проблема является сложной научно- практической проблемой, так как при настоящем уровне знания не на все вопросы могут быть даны ответы.

Для определения дидактических основ развития творческих умений студентов технического вуза при обучении математике использовались результаты исследований, проведенных В.Ф. Паламарчук, М.Н. Скаткиным [113, 152] и др. Несмотря на это, указанная проблема заслуживает тщательного анализа и разработки путей решения.

Все вышесказанное свидетельствует об актуальности рассматриваемой нами проблемы, которая положена в основу исследования.

Необходимость раскрытия творческого потенциала личности нашли отражение в исследованиях Г.С. Альтшуллера, А.В. Антонова, М.А. Байдана, В.Н. Дружинина, А.Б. Каганова [5,7,15, 63,76]. Важность периода студенческого возраста как базового времени вызревания осознанного саморазвития, когда мера успешности учебной деятельности выступает важным фактором личного роста, являясь предпосылкой дальнейшего становления личности как студента, так и педагога раскрыта в трудах А.Б. Каганова, Л.Г. Квиткина, А.Б. Селюцкого [76,82,149].

С позиции системного подхода данная проблема исследовалась Д.Ф. Каревой, Е.К. Дворянкиной [79, 80]. Концепция системного подхода позволяет рассматривать образование в вузе как целостный, взаимосвязанный инвариантом отношений между его элементами, комплекс, технологический режим взаимодействия которого позволяет гарантировать получение результата — развитие будущего специалиста как субъекта интеллектуального, духовного потенциала, профессионального специалиста.

Необходимо подчеркнуть, что для разработки темы особую важность имеют исследования универсальных приемов мышления, владение которыми и позволяют студентам выходить за рамки стереотипов.

Значительную ценность представляют для изучения нашей работы такие исследования творческого нестандартного мышления, как Эдварда де Боно, Д. Дьюи, Джеральда И. Ниренберга [ 34,66, 109 ].

Для определения педагогических условий развития творческих умений студентов технических вузов при изучении математики были использованы материалы о системах обучения и воспитания В.В. Краевского и И.Я. Лернера. [91, 98].

Изученная литература позволяет утверждать, что математика имеет большие возможности для развития творческих умений, пространственного воображения, таких видов мышления как: наглядно - образного, наглядно - действенного, словесно-логического.

Учитывая выше сказанное, становится возможным решить первостепенную задачу, стоящую перед высшей школой - подготовку будущих инженеров, руководителей производства, финансистов.

Необходимость реализации цели развития творческих умений у студентов средствами высшей математики в техническом вузе (в нашем случае - железнодорожном университете) ставит на повестку дня задачу о разработке научно - обоснованных методических рекомендаций.

Исходя из состояния научной разработки проблемы и реальных потребностей вузовской педагогической практики, в предлагаемой работе ставится как одна из центральных задач - задача определения педагогических условий, обеспечивающих развитие творческих умений в системе обучения математике в техническом вузе (в нашем случае, ДВГУПС).

Определенную значимость при изучении темы имеет опыт педагогов — математиков технического вуза. Их деятельность требует обобщения и анализа с целью определения наиболее перспективных приемов развития творческих умений у студентов средствами изучения высшей математики.

Автор диссертации, не претендуя на исчерпывающее раскрытие избранной темы, делает попытку внести свой вклад в ее разработку.

Обосновывая актуальность темы, обращаем внимание на то, что развитие творческих умений является одним из аспектов овладения и совершенствованию научно-исследовательской деятельностью студентами. В связи с этим предполагается, что возможности развития творческих умений студентов кроются в осмыслении их как целей, а формирование осуществляется посредством отбора технологий и моделирования деятельности студента (в соответствии с поставленной целью), а так же педагогической рефлексии результатов обучения.

Отдельные вопросы по интересующей нас проблеме рассматриваются в трудах Г.С. Альтшуллера, В.Н. Дружинина, A.M. Матюшкина, Я.А. Пономарева, В.Ф. Паламарчука, В.Д. Шадрикова [4 - 10,63,100,113,127, 176] и др.

В своих исследованиях по решению данной проблемыы мы опирались на теорию и технологию разработки и постановки образовательных и воспитательных целей, нашедших отражение во многих педагогических трудах В.Н. Дружинина, В.А. Кан — Калика, И.Я. Лернера, Д.Ф. Каревой, А.З. Насырова, В.Ф. Паламарчука [63, 78,98, 79, 104, 113].

Кроме того, наши исследования основываются на материалах современных ученых в области теории и методики математики (Д.А. Антонов, М.Б. Волович, Б.И. Коротяев, А.З. Насыров, А.В. Ефимов, А.А. Сазонов) [16, 46, 87,104].

Исследования вышеназванных ученых имеют первостепенное значение для разработки педагогических условий - средств, форм и методов творческих умений у студентов при изучении высшей математики. Также для определения возможностей развития творческих умений нами были использованы результаты исследований Г.С. Альтшуллера, В.Д. Бахарева, B.C. Библера, Э. Бо-но, Дж. И. Ниренберга, В.Д. Шадриков [5,8,23, 30, 34, 109, 177].

Особенности развития личности обучаемого, взятых для исследования, изложены в трудах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, С.Л. Рубинштейна. [33, 51, 84, 145]. При поиске условий развития образного, абстрактного и логического мышления, пространственных представлений и воображения мы обращались к трудам Г. Вейля, Р.П. Повилейко, Я.А. Пономарева, В.Д. Шад-рикова [41,124,126,127,142,178].

Проблема исследования заключается, с одной стороны, в потребности определения теоретических основ и практических путей развития творческих умений студентов при обучении математике в техническом вузе, а с другой стороны - в недостаточной научной разработанности этого вопроса.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а также методологическая и теоретическая неразработанность обусловили тему исследования диссертации «Педагогические условия развития творческих умений у студентов технического вуза при изучении математики».

Цель исследования состоит в разработке модели развития творческих умений у студентов и реализация ее в системе образования технического вуза при обучении математике.

Объект исследования: система обучения студентов математике в техническом вузе.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия развития творческих умений студентов в системе обучения математике.

Гипотеза исследования: развитие творческих умений у студентов технического вуза при обучении математике будет результативным и успешным, если:

• содержание программы по математике соотнесено с возрастными и индивидуальными особенностями студентов технического вуза;

• определено содержание образовательных целей определяющих развитие творческих умений;

• вычленено содержание воспитательных целей, реализуемых при развитии творческих умений студентов;

• технологии обучения математике теоретически аргументированы и строятся на продуктивных методах обучения;

• математика является средством развития творческих умений студентов;

• обеспечено условие единства приобретения математических знаний и умений с формированием профессиональных основ личности будущего инженера.

Таким образом, взаимосвязь систем обучения воспитания и управления выводит студента на саморазвитие.

Для реализации гипотезы нами разработана «модель идеальная», которая предполагает решение проблемы. Поэтому она должна содержать элементы, выдвинутые в гипотезе, которые осмыслены на основе теории систем и гарантируют достижение целей. Следовательно, данная модель должна подтверждать положения, приведенные в гипотезе.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой диссертантом определены задачи исследования:

1. Определить теоретическую сущность развития творческих умений у студентов при обучении математике.

2. Исследовать возрастные и индивидуальные особенности студентов при развитии творческих умений.

3. Выявить процессуальную специфику развития творческих умений у студентов при обучении математике.

4. Разработать модель обучения математике, направленную на развитие творческих умений.

5. Провести эксперимент для исследования развития творческих умений студентов при обучении математике в вузе.

Методологической основой исследования являются философские, психологические и педагогические положения о творчестве как наиболее эффективном средстве саморазвития и самореализации личности и «двигателя» личного роста, а также ведущие положения психологии и педагогики о развитии творческого мышления личности, о сущности обучения и воспитания, теории социальных систем при рассмотрении педагогических явлений.

Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования: изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования; теоретический анализ по проблеме, анализ накопленных к настоящему времени выводов и практических рекомендаций по педагогике, психологии; обобщение практики обучения математике в прошлом и настоящем; моделирование; индивидуальные и групповые беседы с учителями, преподавателями, методистами и другими специалистами, а также анализ учебных работ учащихся инженерных классов и студентов, программ по математике, собственного педагогического опыта и педагогического опыта других преподавателей; экспериментального обучения; фиксирующего и констатирующего экспериментов.

Организация исследования: исследование проводилось в три этапа на базе Дальневосточного государственного университета путей сообщения, инженерных классов лицея, гимназии №4 восточных языков г. Хабаровска.

Первый этап (1994 — 1997гг.) - поисковый (включал теоретическое осмысление проблемы).

1. Изучение литературы, программ учебников, статей о математическом мышлении, теории обучения, воспитания, психологии, теории систем.

2. Изучение опыта работы по развитию творческих умений при обучении математике студентов железнодорожного университета и учащихся инженерных классов, наблюдение за деятельностью преподавателей, студентов и учащихся инженерных классов.

3. Посещение и анализ практических занятий и лекций по математике в высших учебных заведениях города Хабаровска (Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Хабаровский государственный технический университет, Хабаровский государственный педагогический университет).

4. Проведение лекций и практических занятий по высшей математике при работе преподавателем на кафедре «Высшая математика» в ДВГУПС, включая инженерные классы (на базе гимназии №4).

Второй этап (1997 — 2001гг.) - опытно экспериментальный.

1. Опытно - экспериментальная работа.

2. Первичная проверка гипотезы.

3. Определение возможности реализации модели развития творческих умений посредством разработанной технологии при обучении математике в ходе проведения эксперимента в ДВГУПС.

4. Корректировка модели и технологии по методам, приемам и формам.

5. Эксперимент.

Третий этап (2001 — 2003гг.) — теоретически-обобщающий.

1.Проведение фиксирующего эксперимента на базе ДВГУПС (Институт Экономики и менеджмента, Институт Транспортного строи тельства, а также факультета Управление, автоматика и телеком муникации), гимназии №4 г. Хабаровска.

2.Систематизация полученного материала, а также проверка и коррекция отдельных положений, выводов и рекомендаций по развитию творческих умений студентов, при изучении математики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что установлено содержание образовательных и воспитательных целей, определяющих развитие умений творческой деятельности студентов, теоретически аргументированы и определены технологии обучения математике, развивающие творческие умения мыслительной деятельности студентов; обоснована взаимосвязь развития творческих умений студентов при обучении математике с формированием нравственных и профессиональных качеств личности будущих инженеров; определены конкретные пути развития творческих умений у студентов при обучении математике; установлены возрастные, индивидуальные особенности в развитии творческих умений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе результатов экспериментальной работы показана необходимость создания таких психолого-педагогических условий, которые позволят студенту стать субъектом своего интеллектуального, духовного и профессионального саморазвития, что выражается в постановке и реализации целей обучения. Разработаны модели и технологии развития творческих умений при обучении математике. Теоретические положения и выводы доведены до конкретных рекомендаций по развитию творческих умений у студентов технического вуза. Для моделирования обучения, направленного на развитие творческих умений, разработаны способы определения целей обучения, построения моделей и разработки технологий:

1) цели на оперативном уровне (образовательные и воспитательные);

2) построена модель системы обучения;

3) технологии обучения творческой деятельности студентов при изучении конкретного предмета, (математике);

4) разработаны научно - методические рекомендации преподавателям университета.

Материалы исследования способствовали совершенствованию лекционного и практического содержания курса обучения высшей математике в техническом вузе.

Достоверность и надежность научных положений, выводов, рекомендаций обеспечиваются теоретико-методологической основой, адекватностью методов исследования, опорой на репрезентативность полученных данных, на анализ многолетнего опыта работы автора в качестве преподавателя, воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в аналогичных условиях вузовской практики обучения высшей математике.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в публикациях диссертации и выступлениях студентов на научно-теоретических студенческих конференциях в ДВГУПС.

Результаты исследования получили одобрение:

На Межвузовской научно-методической конференции ДВГУПС «Методические проблемы повышения качества подготовки специалистов» (ноябрь 2002 г.), 5-й межрегиональной научно — методической конференции ДВАГС «Мастерство педагогического труда в высшей школе» (март 2003 г.) межрегиональной научно-методической конференции ХГТУ «Общие проблемы развития образовательных систем» (апрель 2003 г.), IX международной конференции СПб государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) «Современные технологии обучения» «СТО - 2003» (апрель 2003 г.), межвузовской научно-методической конференции «Студенчество региона: проблемы, настроение, социальное самочувствие» (ноябрь 2003г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие творческих умений у студентов технического вуза происходит при взаимодействии систем обучения, воспитания, информационной системы математики при их взаимодействии на принципах дополнительности и комплементарности, обеспечивающих становление субъективной позиции студентов в обучении и выход на уровень саморазвития.

2. Педагогическими условиями развития творческих умений у студентов при обучении математике выступают: осознание сущности творческих умений субъектами обучения, отбор технологий, способствующих развитию творческих умений, развития у студентов адекватного отношения к развитию творческих умений.

3. Развитие творческих умений у студентов при обучении математике наиболее эффективно протекает при реализации модели системы обучения математике, разработанной с учетом педагогических условий.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений и краткого словаря специальных терминов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Городилова, Марианна Альбертовна

Выводы по второй главе

Таким образом, для развития творческих умений студентов при изучении математики нами разработаны и определены:

1. «Древовидные структуры» воспитательных и образовательных целей для разработки технологии и модели развития творческих умений при изучении математики.

2. На основе разработанных оперативных целей и определенного объема информации для усвоения разделов высшей математики («Определители и матрицы») предлагается модель развития умений творческой деятельности в системе обучения. Для изучения каждой темы при разработке модели обучения определены образовательные цели по уровням усвоения и качествам знаний, воспитательные цели, развивающие цели по развитию умственной сферы и профессиональным способностям, выделен понятийный аппарат предметной области и способы деятельности.

3. Развитие творческих умений студентов технического вуза необходимо проводить при: четком определении целей каждого вида выполняемой работы, а также в соответствии с целями определять технологии обучения, которые соединяют в определенной последовательности методы обучения, средства и формы обучения; обучение студентов проводить с соблюдением логики усвоения информации (1-й УУ-> 2-й УУ 3-й У У); при обучении соблюдать взаимодействие систем воспитания, обучения и предметной области математики.

4. Обучение студентов творческим умениям по приведенной выше технологии позволяет вывести их на 3-й уровень усвоения, что в свою очередь дает возможность приобретения опыта экстраполяции творческих умений при изучении математики:

-осознавать необходимость построения алгоритмов решения задач и осуществлять их применение при выполнении расчетно-графических работ по высшей математике,

-применять на практике умение работы по определенным алгоритмам, то есть овладеть способами деятельности как репродуктивными так и творческими, -применять математические знания при выполнении различных заданий по специальным предметам, комбинируя их на 3-м уровне усвоения, -работать в автономном режиме при осознании целей и составлении технологии выполнения творческих работ,

- формировать не только такие качества знаний, как сознательность, глубина, системность, систематичность, оперативность, гибкость, но и отношение к творческой деятельности - старание, добросовестность, целеустремленность и т.п.

5. При организации функционирования системы обучения в заданном режиме от преподавателя требуется:

• осмысление выбора и разработки целей обучения,

• выбор технологии реализации целей воспитания и обучения, работы по реализации целей в технологическом режиме (1-м,2-м уровнях усвоения), усвоение способов творческой деятельности (3-й уровень усвоения);

• разработка модели обучения;

• усвоение способов разработки алгоритмов выполнения заданий по различным темам высшей математики на 1-м, 2-м, 3-м уровнях усвоения;

• разработка методических пособий, содержащих рекомендации по организации аудиторной и самостоятельной работы студентов. Рассматривая взаимодействие систем учения и преподавания можно определить условия их взаимодействия: единство целей и технологий.

1. Осознание студентами необходимости своего творческого развития в учебной деятельности, которая способствует более успешному развитию творческих умений, позволяет осуществлять перенос этих умений на пограничные области деятельности (другие предметы.).

2. Целенаправленная работа по развитию творческих умений позволяет прогнозировать формирование профессиональных способностей будущих инженеров и выполнения социального заказа - развитие личности специалиста, будущего профессионала.

Проведенная таким образом экспериментальная работа, позволяет утверждать, что будущие инженеры, экономисты, сотрудники управленческого аппарата в вузовском обучении приобрели соответствующие творческие умения путем моделирования саморазвития своего интеллектуального и духовного потенциала. А это, в свою очередь, должно обеспечить возможность переноса опыта учения в опыт работы на предприятии, в частности на железнодорожном транспорте.

Заключение

Принимая во внимание сложность профессиональной подготовки будущего инженера, экономиста, сотрудника аппарата управления, приходится считать необходимой высококвалифицированную подготовку педагога высшей школы, прогнозирующего результаты обучения и воспитания на основе теоретических закономерностей обучения как условий для развития творческих умений студентов при обучении в вузе.

В этом аспекте профессиональной подготовки будущие выпускники технического вуза должны стать профессионально грамотными специалистами, обладающими творческими умениями. Эти умения могут быть сформированы в обучении только тогда, когда педагог высшей школы осознает закономерности системы обучения и умеет прогнозировать конечный результат, определенный Государственным стандартом высшего специального образования.

Анализируя обучение студентов в вузе, необходимо принять во внимание тот факт, что формирование будущего инженера происходит при изучении предметной области учебной дисциплины, которая определяет содержание специального образования (инженера, экономиста, сотрудника аппарата управления производством и т.д.). В связи с этим предметная область учебной дисциплины является той информацией, с помощью которой в системе обучения прогнозируется творческое развитие студента.

Знакомство с практикой и опытом технического образования в вузе позволяет констатировать, что зачастую предметная область учебной дисциплины превращается в самоцель, а профессиональная подготовка будущего инженера представляется как предмет деятельности специальных кафедр и кафедр общеобразовательных дисциплин. Гуманистические основы подготовки студентов технического вуза к предстоящей профессиональной работе позволяют увидеть предметную область учебных дисциплин и в частности высшей математики, как средство для подготовки будущего инженерно-технического работника.

Такая подготовка позволяет предположить, что в условиях специальной практики молодые выпускники нашего вуза смогут осуществить перенос опыта вузовского обучения в работу на предприятии.

Требования к подготовке творческой личности являются самыми значимыми в обучении и подготовке к работе на производстве будущих специалистов - железнодорожников.

Проведенное теоретическое исследование подтвердило, что при обучении и воспитании возможно развитие творческих умений. Для этого важно определить цели такого обучения. В силу того, что обучение является категорией дидактики, мы используем для определения целей вузовского обучения принятую их характеристику: образовательные, воспитательные и развивающие.

Образовательные цели определяются по уровням усвоения и качествам знаний. Творческие умения развиваются при: усвоении способов творческой деятельности, усвоении способов управления своей деятельностью; усвоении способов интеллектуальной деятельности.

Воспитательная цель обозначена как мировоззренческая. Теоретические исследования позволили нам определить философские основы гуманистических ценностей профессиональной подготовки инженерно-технических кадров. Поэтому мировоззренческая цель выражена нравственными категориями, ведущими из которых являются гуманизм, свобода, ответственность, долг и др.

Развивающая цель или профессионально-педагогическая рассматривается как имманентно образуемая реализацией первых названных. Эта составляющая определяет развитие студента, его интеллектуального потенциала (памяти, мышления, творческого мышления) по образовательным составляющим; духовного богатства, становление духовно-ценностной позиции по мировоззренческой составляющей как основы будущей профессиональной деятельности и развитие профессиональных умений будущего специалиста.

Таким образом, развитие творческих умений определено целями обучения и мотивацией обучения на осознание студентом безграничности своего саморазвития и самосовершенствования, т.е. гуманистических основ творческого развития личности.

Достижение этих целей осуществляется технологиями обучения, адекватными целям. Посредством технологий система обучения функционирует в репродуктивном или творческом режиме. Технология обучения раскрывается как алгоритм с адекватными методами, формами и средствами достижения целей. Цели и технологии обучения рассматриваются во взаимосвязи. Так нами определены следующие технологии: технология обучения творческим умениям, технология создания мотивации творческой деятельности при изучении математики.

Модель обучения в техническом вузе определяет динамику развития умений от репродуктивных к творческим, что и позволяет нам предполагать, с достаточной степенью вероятности, успешность работы по развитию творческих умений студентов в соответствии с разработанной моделью набазе предметной области математики

При изучении математики студентами ставятся и решаются не только образовательные цели, но и воспитательные: патриотизм (уважение к историческому прошлому, традициям народа, гордость культурными достижениями народа), добросовестный труд (трудолюбие, старание, усердие, уважение к результатам труда), гуманизм (безграничность возможностей и совершенствования человека). Реализацию этих целей должен учитывать преподаватель как основу для создания положительной мотивации творческой деятельности.

В предлагаемой нами модели развития творческих умений в системе обучения, воспитательные цели органически сочетаются с реализацией образовательных, осуществляя на практике взаимодействие систем обучения и воспитания. Тем самым определяется воспитывающий и развивающий характер обучения.

Развивающие цели имеют имманентный характер и их достижение вытекают из реализации образовательных и воспитательных. Так, при ДОС-тижнии 1-го,2-го,3-го уровней усвоения развивается интеллект студентов - их память, мышление, творческое мышление; а прогнозирование адекватного эмоционального отклика позволяет говорить о развитии сферы чувств и создании положительных мотивов обучения и будущей профессиональной деятельности студентов.

В этой связи, развитие творческих умений в системе обучения при изучении математики, представлена в виде модели (систем обучения и воспитания), которая позволяет формировать репродуктивные и творческие умения на всех трех уровнях усвоениях знаний.

Кроме того, такой подход с позиции теории систем позволяет также формировать у студентов осознанный алгоритм познавательной деятельности, который может быть перенесен на другие сферы деятельности.

Анализ деятельности студентов на занятиях по математике, позволил сделать вывод об универсальности творческих умений, так как они с одинаковой успешностью могут быть применены как для решения чисто математических задач, так и для выполнения технических заданий по специальности.

При формировании творческих умений необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности студентов технического вуза.

Экспериментальная работа в анализируемых группах позволила сделать следующий вывод: при моделировании занятий по математике с учетом развития творческих умений, обеспечивается формирование этих умений, создается положительная мотивация к творческой деятельности, создаются предпосылки, позволяющие студентам осознать безграничность своего саморазвития. Кроме того, осознание элементов творческой деятельности и возможность усвоить эти умения позволяет студентам переносить этот опыт на свою профессиональную деятельность в будущем.

Говоря о развитии творческих умений у студентов, следует выделить в определенной последовательности следующие составляющие, из которых складывается этот процесс:

1) осознание сущности и существенных признаков творческих умений,

2) создание положительной мотивации к творческой деятельности,

3) развитие творческих умений на занятиях по математике,

4) перенос умений творческой деятельности в пограничные области и профессиональную деятельность.

Обобщая основные результаты теоретического и экспериментального исследования по выдвинутой гипотезе, мы считаем возможным констатировать такое решение поставленных задач:

1. Фиксируемое состояние вузовской практики обучения творческим умениям показывает, что при обучении на занятиях происходит, главным образом, усвоение предметной области учебной дисциплины. А это приводит к бессистемности и случайности развития творческих умений студентов.

2. Согласно гипотезе исследования мы, достаточно предметно установили перечень тех существенных признаков, которые характеризуют творческие умения на основе научных исследований в педагогике и психологии. Это умения управления деятельностью, элементы творческой деятельности, интеллектуальные умения.

3. Принципиально новым, характеризующим научную новизну и теоретическую ценность нашего исследования является: использование теории систем для анализа возможности развития творческих умений ; теоретических основ целеполагания и разработки модели системы обучения при изучении математики; применение на практике технологии реализации целей, в основе которой лежат методы, средства и формы обучения, позволяющие говорить о развитии творческих умений средствами математики.

Изучение данной проблемы и работа со студентами на занятиях по математике позволили нам утвердиться в мысли, что на любой форме обучения можно развивать творческие умения и положительную мотивацию к творческой деятельности на основе гуманистических ценностей сотрудничества, взаимопомощи и диалога.

4. В результате исследования были определены следующие цели для предъявления их в учебной деятельности на занятиях со студентами:

4.1. Для образовательной цели оперативным «деревом целей» являются уровни усвоения (1-й,2-й, 3-й) и качества знаний.

4.2. «Древовидная структура цели» — по позитивам и антиподам нравственной категории - воспитательная цель.

4.4. «Древовидная структура цели» для развивающей цели являются профессиональные способности будущего инженера (академические, конструктивные, организаторские).

5. Благодаря системному подходу к обучению, на занятии происходит осознанное развитие творческих умений, перевод этих умений в новое качественное состояние: осознание своих творческих возможностей, т.е. переход на уровень саморазвития и осознание этих умений как способов деятельности, то есть осознание их как целей будущей профессиональной деятельности на производстве при взаимодействии систем обучения, воспитания и управления.

Итак, развитие творческих умений в системе обучения означает такое состояние, которое определяет инновационно- творческий режим обучения при изучении математики, где происходит творческое развитие личности студента и его профессиональное становление, а именно:

• развитие творческих способностей студентов на основе усвоения творческих умений, качеств знаний и системного видения инженерно-технической реальности;

• развитие творческих умений на осознании отношения к объекту деятельности как основы для поля выбора способа деятельности (по категориям добра и зла);

• расширение области применения усвоенных творческих умений на социальные, нравственные, экологические и другие сферы жизнедеятельности человека; углубление формирования творческих умений при самостоятельном выполнении заданий по математике за счет более органичного соединения специфических способов деятельности в математике со способами творческой деятельности.