Педагогические условия социально-профессиональной адаптации обучающихся учреждений начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Гугкаев, Алан Эльбрусович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Гугкаев, Алан Эльбрусович
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ УЧРЕЖДЕНИЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Теоретико-методологические основы исследования процесса социально-профессиональной адаптации обучающихся
1.2. Психолого-педагогические особенности социально-профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях начального профессионального образования
1.3. Организационно-педагогические условия и факторы оптимизации социально-профессиональной адаптации обучающихся учреждений начального профессионального образования
Выводы
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ УЧРЕЖДЕНИЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Проектирование системы социально-профессиональной адаптации обучающихся учреждений начального профессионального образования
2.2. Методика и организация исследования
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия социально-профессиональной адаптации обучающихся учреждений начального профессионального образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Эффективность процесса становления современного конкурентоспособного специалиста во многом определяется уровнем развития его адаптивных способностей и качеств: успешность вхождения в самостоятельную трудовую деятельность напрямую зависит от мобильности специалиста, его профессиональной коммуникативности, способности к адекватному восприятию новой информации, системной ориентации в технологическом процессе, умения осмысленно и эффективно планировать свою деятельность в зависимости от производственных потребностей.
Сегодня возросшие требования к личности специалиста не учитывают невысокий уровень образования и развития абитуриентов, поступающих в учреждения начального профессионального образования (НПО). Кроме того, отсутствует систематическая целенаправленная работа педагогов и мастеров производственного обучения по формированию адаптивных способностей обучающихся, способствующих их оптимальному вхождению в новую учебную, социальную и профессиональную среду, а также представление педагогических работников учреждения НПО о проблемах, связанных с адаптацией, методах и формах работы с дезадаптированными подростками.
Это подталкивает к поиску новых педагогических методов, направленных на формирование адаптивных способностей обучающихся, создание оптимальных условий для их успешной социальной и профессиональной интеграции в учреждениях НПО.
Степень научной разработанности проблемы. В философии проблема адаптации рассматривалась в работах H.A. Бердяева, В.В. Давыдова, М.А. Беребина, Г.И. Царегородцева и др.
Биологические и физиологические аспекты адаптации раскрываются в работах П.К. Анохина, Н.И. Гусева, Ч. Дарвина, И.В. Давыдовского, У. Кеннона, В.П. Кузьмина, Ж.-Б. Ламарка, И.П. Павлова, Г. Селье и др.
Вопросы психологической адаптации личности получили отражение в исследованиях Г.А. Балла, Ф.Б. Березина, Л.И. Божович, Л.С. Выготского,
A.Н. Леонтьева, A.A. Налчаджян, А. В. Петровского, Ж. Пиаже, 3. Фрейда, С.Л. Рубинштейна, Э. Эриксона, Э. Фромма и др.
Педагогические проблемы обеспечения адаптационного процесса в образовательной системе рассматривали B.C. Бирагов, З.К. Каргиева, В.К. Кочисов, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, Б.А. Тахохов, H.H. Чистяков, E.H. Шиянов и др.
Концептуальные идеи по организации адаптивной образовательной среды раскрываются в трудах A.C. Границкой, Т.М. Давыденко, Н.П. Капустина, C.B. Красикова, Т.К. Мучаидзе, Н.Г. Пронина, Т.П. Третьякова, Т.П. Шамовой, Е.А. Ямбурга и др.
Проблемы учебно-профессиональной адаптации личности в системе профессионального образования раскрываются в работах И.Ю. Аксариной, Ю.К. Бабанского, Л.Н. Захаровой, Н.М. Киселёва, В.Л. Кондратовой,
B.В. Лагерева, Д.А. Маргиева, А.П. Просецкого, H.A. Суханова, H.H. Шамрай и др.
Несмотря на значительную исследованность рассматриваемой проблемы до настоящего времени не получила должного освещения социально-профессиональная адаптация обучающихся в учреждениях НПО; не выявлены психолого-педагогические методы и средства формирования адаптивных способностей обучающихся, не определены организационно-методические условия повышения уровня адаптированности обучающихся во всем образовательном пространстве учреждения начального профессионального образования.
Проведенный теоретико-эмпирический анализ проблемы социально-профессиональной адаптации личности в период получения начального профессионального образования выявил ряд противоречий между:
- объективной необходимостью усиления внимания к социально-профессиональной адаптации обучающихся в системе НПО и недостаточным теоретическим осмыслением имеющегося в этой области отечественного педагогического опыта;
- осложнением проблем адаптации личности на этапе профессионализации и отсутствием научно-обоснованного подхода к организации педагогических условий для оптимальной социально-профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях НПО;
- признанием необходимости формирования профессионально важных адаптивных способностей и качеств обучающихся (стремление к постоянному профессиональному совершенствованию и личностному саморазвитию, мобильности и коммуникабельности, умению участвовать в коллективном труде и в управлении производством) и слабой практической разработанностью адаптирующих средств, направленных на их формирование.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия социально-профессиональной адаптации обучающихся в учреждении начального профессионального образования?
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность, необходимость разрешения названных выше противоречий обусловили выбор темы исследования -«Педагогические условия социально-профессиональной адаптации обучающихся учреждений начального профессионального образования».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность психолого-педагогических условий в процессе социально-профессиональной адаптации.
Объект исследования: процесс социально-профессиональной адаптации обучающихся в системе начального профессионального образования.
Предмет исследования: совокупность психолого-педагогических условий, оптимизирующих социально-профессиональную адаптацию обучающихся в учреждениях начального профессионального образования.
Гипотезой исследования является предположение о том, что социально-профессиональная адаптация обучающихся к условиям обучения, воспитания, жизнедеятельности в учреждении НПО будет более эффективной, если:
- исследованы особенности процесса социально-профессиональной адаптации будущих специалистов в условиях учреждения начального профессионального образования;
- спроектирована диагностическая модель социально-профессиональной адаптации обучающихся учреждений НПО;
- определен комплекс психолого-педагогических условий организации учебно-воспитательной работы, позволяющий повысить уровень адаптированности обучающихся в образовательном процессе;
-раскрыто содержание основных форм, методов, средств оптимизации социально-профессиональной адаптации обучающихся в учреждении НПО;
- разработана педагогическая система социально-профессиональной адаптации обучающихся в условиях учреждения НПО, направленная на личностное развитие обучающегося, формирование устойчивых социально-профессиональных ориентаций на высокий уровень профессионализма в осваиваемом виде деятельности.
В соответствии с целью, объектом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
- раскрыть сущность социально-профессиональной адаптации обучающихся учреждения НПО в контексте психолого-педагогического знания;
- выявить особенности процесса социально-профессиональной адаптации обучающихся в условиях модернизации системы начального профессионального образования;
- разработать диагностическую модель феномена социально-профессиональной адаптации обучающихся в условиях учреждений НПО;
- определить психолого-педагогические условия, основные формы, методы, средства реализации данного процесса;
- разработать педагогическую систему социально-профессиональной адаптации обучающихся в условиях учреждения НПО.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы, государственных документов об образовании, теоретическое обобщение, моделирование); эмпирические (педагогические наблюдения, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, психолого-педагогическая диагностика); статистические (определение количественных и качественных показателей эффективности форм, методов, средств социально-профессиональной адаптации обучающихся в условиях учреждений НПО).
Методологическую основу исследования составляют идеи, принципы, и подходы современной общенаучной методологии и философии о всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений; концептуальные положения философии, социологии, психологии и педагогики по проблемам адаптации человека в различных сферах деятельности; гуманистические идеи адаптации системы образования к индивидуальным особенностям обучающихся и изменениям среды; основные положения об общих закономерностях учебно-воспитательного процесса в учреждениях НПО; концепции самоактуализации, саморазвития и самовыражения личности в процессе обучения; идеи отечественных психологов и педагогов о связи между обучением и общением, о понимании дидактического процесса как коммуникативного.
Методологическим ориентиром исследования послужили системный, компетентностный, личностно ориентированный, адаптивный подходы.
Теоретической основой исследования явились:
- идеи гуманистической философии о личности как субъекте отношений, готовой к процессу саморазвития и самоорганизации (А.К. Маркова, А. Маслоу, В.Д. Шадриков и др.);
- методология изучения профессионального образования и саморазвития на протяжении всего процесса обучения (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, З.К. Каргиева, В.В. Краевский, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко и др.);
- теория адаптивной системы обучения (A.C. Границкая, А.Б. Тменов,
A.Н. Тубельский, Е.А. Ямбург и др.);
- идеи педагогической значимости социально-профессиональной адаптации в образовательном процессе (Ю.К. Бабанский, В.П. Богданова, В.А. Ермоленко, П.Ф. Каптерев, A.C. Макаренко, В.А. Сластенин, С. Л. Соловейчик,
B.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Р.Х. Шакуров и др.);
- положения личностно-деятельностного, адаптивного, компетентностного, системного подходов к отбору и изучению содержания и педагогических средств профессионального обучения (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.В. Давыдов, З.К. Каргиева, В.К. Кочисов, Т.В. Кудрявцев, Е.Г. Силяева, Б.А. Тахохов и др.);
Экспериментальной базой исследования явились учреждения начального профессионального образования г. Владикавказа: профессиональные училища и лицеи №№ 5, 7, 9, 10, 15, 17. Исследование проводилось в течение шести лет, в эксперименте приняли участие 378 обучающихся I - III курсов, 24 преподавателя-предметника, 27 мастеров производственного обучения, 6 психологов.
Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2011 годы и включало три взаимосвязанных этапа:
I этап - 2005 - 2006 гг. - изучение состояния проблемы в теории и практике: изучение и анализ философской, педагогической, психологической, социологической, методической литературы, анализ психологических особенностей подросткового и юношеского возраста, анализ и обобщение
отечественного и зарубежного опыта формирования социально-профессиональной адаптированности обучающихся в учреждении начального профессионального образования.
II этап - 2006 - 2009 гг. - изучение опыта учебно-воспитательной деятельности преподавательского состава вышеуказанных учреждений и анализ стоящего перед педагогами комплекса проблем, касающихся исследуемой темы, корректировка структуры и формирование модели процесса социально-профессиональной адаптации обучающихся в условиях учреждения НПО, разработка педагогической системы адаптации обучающихся и механизма педагогического взаимодействия по реализации данного процесса, совершенствование педагогического и профессионального мастерства преподавателей и мастеров производственного обучения, анализ и разработка научно-методических материалов по моделированию процесса адаптации обучающихся и обучению педагогических работников для участия в проведении формирующего эксперимента (лекции, семинары, тренинги и т.д.), апробация педагогических средств, обеспечивающих успешную социально-профессиональную адаптацию обучающихся.
III этап - 2009 - 2011 гг. - обоснование основных теоретических положений по организации и проведению опытно-экспериментальной работы и обобщение результатов, полученных разными методами исследования. Проведение проверки разработанных положений и корректировка основных компонентов модели процесса адаптации, выявление эффективности модели процесса социально-профессиональной адаптации, обработка, систематизация и подведение итогов опытно-экспериментальной работы, анализ и обобщение результатов проведенного исследования, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- в процессе исследования нами раскрыты сущность и психолого-педагогические особенности процесса социально-профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях НПО, включающие физиологические, психологические и социально-коммуникативные изменения характеристик
обучающихся в ходе их приспособления к образовательному процессу в условиях модернизации начального профессионального образования;
- разработана диагностическая модель феномена адаптации личности в образовательном процессе, включающая виды (дидактический, социальный, профессиональный, психологический, физиологический); критерии и показатели их оценки (дидактический, социальный, психофизиологический, профессиональный); степени адаптированности (высокая, средняя (ситуативная дезадаптированность), низкая (дезадаптированность)).
- определены организационно-педагогические условия успешной социально-профессиональной адаптации обучающихся: восстановление разрушенных связей между учреждениями НПО и производством; обеспечение соответствия содержания образования требованиям современного производства; организация смыслоориентированного образования; применение современных развивающих технологий (проблемного обучения, информационных технологий обучения, коллективного способа обучения, портфолио, модульно-рейтинговой технологии обучения, метода проектов, технологии игрового обучения); создание ситуаций успеха; повышение квалификации педагогов и мастеров производственного обучения, их подготовка к общению с дезадаптированными подростками; организация психолого-педагогического сопровождения образовательного и воспитательного процессов;
- исследованы и экспериментально апробированы психолого-педагогические факторы, способствующие повышению уровня адаптированности обучающихся, среди которых основными являются: развитие способности личности обучающихся к самоадаптации, самосовершенствованию на основе учета ее возрастных особенностей, внутренних ресурсов и возможностей; формирование социально и профессионально значимых качеств, средств общения, поведения и деятельности; поддержание и развитие мотивации к учебной и профессиональной деятельности;
- разработана педагогическая система социально-профессиональной адаптации обучающихся, включающая индивидуальную работу с обучающимися; создание условий для формирования у них адаптивных способностей в процессе обучения и вхождения в новую среду; информирование, привлечение педагогических работников и работников психолого-педагогической службы к решению проблем, связанных с социально-профессиональной адаптации обучающихся;
- раскрыты основные формы, методы, средства педагогической деятельности в процессе реализации основных направлений системы социально-профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях НПО.
Теоретическая значимость исследования:
- обоснована актуальность проблемы социально-профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях НПО, установлена зависимость качества профессиональной подготовки от умения личности адаптироваться к новым условиям, вступать во взаимодействие с окружающим миром;
-расширены и конкретизированы понятия «социальная адаптация», «профессиональная адаптация», «адаптационные способности»;
- спроектирована диагностическая модель феномена социально-профессиональной адаптации обучающихся, определены его виды, критерии, показатели их оценки и степень адаптированности;
- исследованы условия, формы и методы развития адаптивных способностей обучающихся в учреждениях НПО, направленных на достижение определенных целей и профессионально-личностную самореализацию;
- углублены теоретические представления о содержательном потенциале специальных курсов и программ для педагогических работников и подростков («Педагогика содружества в контексте социально-профессиональной адаптации обучающихся учреждений НПО», «Кто Я?», «Самообладание», «Уроки жизни», «Я хочу быть...») в процессе оптимизации социально-профессиональной адаптации обучающихся;
- установлены закономерности формирования педагогических условий социально-профессиональной адаптации обучающихся учреждений НПО.
Практическая значимость исследования состоит в создании реальной практико-ориентированной системы социально-профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях НПО, позволяющей обеспечить успешное дифференцированное и личностно-ориентированное вхождение обучающихся в учебно-воспитательный процесс учреждения НПО и процесс адаптации на производстве.
Разработанные специальные авторские программы социально-профессиональной направленности («Педагогика содружества в контексте социально-профессиональной адаптации обучающихся учреждений НПО», «Кто Я?»), учебное пособие «Теоретические основы социально-профессиональной адаптации учащихся в учреждении начального профессионального образования», спецкурс, направленный на формирование у обучающихся общих приемов учебной деятельности, умений, навыков, профессиональных качеств, могут быть использованы при подготовке и проведении специальных курсов для студентов педагогических специальностей учреждений высшего профессионального образования, в системе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вузов и работников системы начального профессионального образования.
Предлагаемые в исследовании содержание, формы, методы, средства психолого-педагогического взаимодействия в контексте рассматриваемой проблемы обеспечивают оптимальное развитие у обучающихся познавательной самостоятельности и коммуникативности, что создает реальную основу для формирования у них адаптированности к жизнедеятельности в условиях нового коллектива, нового учреждения.
Ряд теоретических положений и практических рекомендаций, изложенных в диссертации, может быть использован в учебно-воспитательном процессе учреждений начального профессионального образования не только
Республики Северная Осетия - Алания, но и других субъектов Российской Федерации.
Объективность и достоверность результатов исследования
обеспечивается научной обоснованностью теоретических позиций, последовательной реализацией предложенной модели учебно-воспитательной деятельности, аргументированностью применяемых теоретических и эмпирических методов, опорой на современные педагогические концепции в решении рассматриваемой проблемы, их адекватностью задачам и логике исследования, положительными результатами опытно-экспериментальной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально-профессиональная адаптация обучающихся в учреждениях НПО - это изменение психофизиологических характеристик обучающихся в ходе их приспособления к новым условиям образовательного процесса, происходящее на основе приспособления к новым методам и формам организации процесса обучения, приобретения профессиональных знаний, умений и навыков; интеграции личности со средой, принятия ее ценностей, норм и стандартов поведения, развития коммуникативных навыков; повышения уровня удовлетворенности профессиональным выбором, стремления стать компетентным специалистом, идентификации с избранной профессией.
2. Особенности процесса социально-профессиональной адаптации обучающихся в условиях модернизации НПО обусловлены невысоким уровнем развития психических, интеллектуальных, коммуникативных качеств и свойств обучающихся, препятствующих вхождению в новую учебную, социальную и профессиональную среду и затрудняющих процесс подготовки специалиста, конкурентоспособного на рынке труда.
3. Диагностическая модель феномена социально-профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях НПО включает дидактический, профессиональный, социальный, психологический и физиологический виды;
социальный, профессиональный и психофизиологический дидактический критерии; показатели их оценки и степени адаптированное™: высокой, средней (ситуативная дезадаптированность), низкой (дезадаптированность).
4. Организационно-педагогическими условиями успешной социально-профессиональной адаптации обучающихся являются: восстановление разрушенных связей между учреждениями НПО и производством; обеспечение соответствия содержания образования требованиям современного производства; организация смыслоориентированного образования; применение современных развивающих технологий (проблемного обучения, информационных технологий обучения, коллективного способа обучения, портфолио, модульно-рейтинговой технологии обучения, метода проектов, технологии игрового обучения); создание благоприятного социально-психологического климата; создание условий для саморазвития и самоутверждения; повышение квалификации педагогов и мастеров производственного обучения, их подготовка к общению с дезадаптированными подростками; организация психолого-педагогического сопровождения образовательного и воспитательного процессов.
5. Эффективность процесса социально-профессиональной адаптации обучающихся обеспечивается следующими психолого-педагогическими факторами: развитие способности личности обучающихся к самоадаптации; формирование социально и профессионально значимых качеств, средств общения, поведения и деятельности; поддержание и развитие мотивации к учебной и профессиональной деятельности; формирование готовности к уверенной ориентации в новой профессиональной среде, к системе взаимоотношений на производстве; формирование стремления к самосовершенствованию, саморазвитию, ответственности на основе учета ее возрастных особенностей, внутренних ресурсов и возможностей.
6. Педагогическая система социально-профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях НПО представляет собой комплекс мер,
ориентированных на оптимальное вхождение обучающихся в новую учебную и профессиональную среду, реализующихся в следующих направлениях: индивидуальная работа с обучающимися; создание условий для формирования адаптивных способностей в процессе обучения; создание оптимальных условий вхождения обучающихся в новую среду, осуществляющееся во всем учебно-воспитательном процессе; информирование и привлечение педагогических работников к решению исследуемой проблемы; привлечение психолого-педагогической службы учреждения НПО к решению проблемы социально-профессиональной адаптации обучающихся.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в учреждениях НПО профессиональных училищах и лицеях №№ 5, 7, 9, 10, 15, 17 Республики Северная Осетия -Алания; на кафедре педагогики и психологии педагогического факультета ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л.Хетагурова».
Результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях коллегии Министерства образования и науки Республики Северная Осетия - Алания (2007 г., 2009 г.); на коллегии Совета директоров учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования республики (2008 - 2010 гг.); на Республиканских межведомственных конференциях отраслевых министерств и ведомств, Комитета PCO- Алания по занятости населения, Торгово-промышленной палаты республики и учреждений НПО (2008 г., 2010 г.); на IV Межрегиональной научно-практической конференции «Региональная система оценки качества профессионального образования» Министерства образования Ставропольского края (2009 г.); на региональной научно-практической конференции Южного федерального округа (с международным участием) при Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л.Хетагурова: «Педагогическое образование: результаты научных исследований и их
использование в образовательной практике» (2009 г.); на VII Всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России» Минобрнауки РФ (2010 г.); на курсах повышения квалификации руководящих и педагогических работников учреждений НПО в Северо-Осетинском республиканском институте повышения квалификации работников образования (2007 - 2010 гг.). Структура и основное содержание диссертации:
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (210 наименований) и приложения.
ГЛАВА I. Социально-профессиональная адаптация обучающихся в условиях учреждения начального профессионального образования
как педагогическая проблема
1Л.