Педагогические условия взаимодействия субъектов социальной работы в зарубежном опыте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.06, кандидат педагогических наук Щеклеина, Алла Владимировна

  • Щеклеина, Алла Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.06
  • Количество страниц 165
Щеклеина, Алла Владимировна. Педагогические условия взаимодействия субъектов социальной работы в зарубежном опыте: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности). Москва. 1999. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щеклеина, Алла Владимировна

Введение.

Глава I Межведомственное взаимодействие в социальной работе как педагогическая проблема.

§ 1 .Социальная педагогика - теоретическая основа межведомственного взаимодействия в контексте мировых ценностей социальной работы.

§2. Современные тенденции развития ценностных ориентаций в социальной работе

§3. Межорганизационная координация в социальной работе.

Глава II Педагогические условия межинституционального взаимодействия в социальной работе проблемно-страноведческий анализ).

§ 1. Дифференцированный подход в социальной работе с различными группами клиентов.

§2. Личность, семья, община как приоритетные сферы в развитии системы социальных служб различных стран.

§3. Социально-педагогическая компетентность субъектов социальной работы как основа их профессионализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия взаимодействия субъектов социальной работы в зарубежном опыте»

Актуальность исследования. Социальная работа как профессиональная деятельность в большинстве стран мира пришла на смену традиционной системе милосердия и благотворительности. Ее корни уходят глубоко в историю различных народов, когда люди приняли на себя моральное обязательство отвечать за судьбы других людей. Традиции социальной работы исторически прослеживаются в мировых религиях.

Профессиональная социальная работа возникла приблизительно одновременно с медициной, во второй половине XIX века. К концу XIX века выявилась насущная потребность давать образование социальным работникам, чтобы они могли профессионально оказывать помощь нуждающимся. Первая подобная программа появилась сначала в Амстердаме, затем в Берлине, Лондоне и Нью-Йорке. На всех этапах развития социальной работы (и особенно -на современном) одной из самых острых проблем в большинстве стран просматривается проблема координации в содержании и организации деятельности различных социальных институтов. Значение взаимодействия учреждений, агентств, общественных формирований в социальной работе обусловлено, прежде всего, спецификой этой профессии, ее интегративностью, необходимостью полноценно использовать имеющиеся ресурсы и реализовывать программы предоставления социальных услуг в максимальном диапазоне и на согласованной концептуальной основе.

В настоящее время во многих странах проблема взаимодействия институтов в социальной работе стала одной из самых ключевых, определяющих эффективность этой работы, ее экономичность. Решение этой проблемы позволяет более полно и эффективно использовать возможности различных воспитывающих и социальных институтов в содержании и технологиях социальной работы.

На практическом уровне деятельность социальных работников различных организаций, учреждений, ведомств естественным образом взаимосвязана. Эти взаимоотношения в разных странах являются постоянными, случайными или запланированными. Они могут носить добровольный или обязательный, официальный или неофициальный характер.

Однако, теоретически проблема межведомственного межинституционального) взаимодействия исследована недостаточно. В ряде исследований эта проблема частично рассматривалась, в основном, в организационном плане. Наиболее общие вопросы, касающиеся исследуемой проблемы, отражены в работах, в основном, зарубежных современных ведущих деятелей международных организаций в области социальной работы (Р.Гарбер, Э.Уолш, Д.Дженкинс, Э.Энвал, Г.Каргер, Д.Кокс, С.Рис, Р.Рамзей, М.Грей, Д.Максвелл, Т.Иого и др.). Значительная роль среди них принадлежит нашему соотечественнику, в течение четверти века возглавлявшему Международную Федерацию социальных работников А.В.Муравьеву-Апостолу и его жене Э.Муравьевой-Апостол, исследующей эту проблему по отношению к детям, в частности, через программы ЮНИСЕФ.

Более конкретно, применительно к настоящему исследованию и современным условиям проблема исследовалась учеными и практиками Австрии (К.Франер, Ш.Фрасин), Германии (Ф.Зайбель, О.Фильцингер и др.), США (Ф.Шервиш, Д.Сноу, Г.Казетта, А.Келли, Б.Хамфрис), Израиля (Д.Нейпирс), Великобритании (Б.Мандей, М.Пейн), стран Скандинавии (Е.Нордланд, С.Сундлинг, Т.Йоханненсен), Франции (Е.Торай) и др.

В последние годы все более серьезно исследователями России изучаются различные пути и способы создания интегративных моделей взаимодействия социальных институтов в работе с различными группами населения, ориентируясь при этом на отечественные традиции и изучение зарубежного опыта, адаптированного к условиям различных регионов России (В.Бочарова,

С.Беличева, С.Григорьев, Л.Лурье, М.Гурьянова, Л.Гуслякова, В.Загвязинский, И.Зимняя, В.Смирнов, Н.Морова, В.Колков, Р.Куличенко, Г.Филонов, Т.Яркина и др.). В трудах крупнейшего российского ученого-международника профессора Т.Ф.Яркиной заложены теоретические подходы анализа зарубежной практики социальной педагогики и социальной работы.

Специальных же сравнительных социально-педагогических исследований в нашей стране по обозначенной проблеме не проводилось.

Актуальность и слабая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования - "Педагогические условия взаимодействия субъектов социальной работы в зарубежном опыте".

Объектом исследования являете: зарубежный опыт взаимодействия различных институтов, агентств, организаций, учреждений, социальных служб различных ведомств, социальных работников, социальных педагогов в социальной работе с различными группами клиентов.

Предмет исследования: процесс межинституционального (межведомственного) взаимодействия субъектов социальной работы в зарубежном опыте.

Цель исследования: определить педагогические условия взаимодействия субъектов социальной работы в различных странах и на этой основе охарактеризовать пути совершенствования его содержания и организации в России.

Задачи исследования:

1 .Исследовать процесс межведомственного (межинституционального) взаимодействия субъектов социальной работы в социально-педагогическом аспекте.

2.Определить ведущие тенденции развития мировой практики взаимодействия субъектов социальной работы.

3.Выявить приоритетные направления развития межинституциональных социальных служб в практике работы различных стран.

4.Разработать научно-педагогические рекомендации по повышению эффективности межведомственного взаимодействия в социальной работе России.

Гипотеза исследования.

Процесс межведомственного (межинституционального) взаимодействия субъектов социальной работы будет эффективным, если:

- он включает как организационный, так и, прежде всего, содержательный аспекты, предусматривающие общепринятые в мире цели и ценности социальной работы как профессии;

- эти цели и ценности находят свое реальное воплощение в повседневной практической деятельности социальных работников как профессиональной группы, что предполагает соответствующий уровень их профессиональной компетентности;

- обеспечивается дифференцированный подход в социальной работе с различными категориями клиентов с учетом особенностей ментальности конкретной страны, а также специфики функций субъектов взаимодействия;

- система социальных служб той или иной страны, деятельность всех субъектов социальной работы основывается на социально-педагогической концепции, ориентированной на потребности человека, его активное участие в социальной и политической жизни своей страны.

Методологической основой исследования являются классические научные положения о связи всеобщего, особенного и единичного, динамичном характере социальных отношений, педагогические, гуманистические и этические принципы социальной работы как личностной службы помощи людям, организации взаимоотношений людей в цивилизационном обществе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании педагогической сущности межведомственного (межинституционального) взаимодействия субъектов социальной работы и социально-педагогических условий эффективности этого процесса; в осуществлении сравнительного анализа практики межведомственного взаимодействия (межорганизационной координации) субъектов социальной работы в разных странах; выявлении общего и специфического в осуществлении взаимодействия субъектов социальной работы в разных странах и применительно к России; в определении факторов, влияющих на эффективность межведомственного взаимодействия.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по совершенствованию согласованной деятельности различных институтов в социальной работе, которые могут быть широко использованы в развитии практики этой работы в России и образовательной деятельности.

База и методы исследования

Исследование носит сравнительно-аналитический характер. Автор, используя отсутствие (в определенной мере) языкового барьера, имел возможность на базе теоретических источников (а в Германии и на практике) изучать состояние и перспективы развития проблемы на примере ряда зарубежных стран мира, практику действующих там моделей социальной работы (Австрия, Бельгия, Болгария, Германия, Голландия, Израиль, США, Норвегия, Швеция), социальные учреждения которых были базой исследования. В России в качестве базы сравнительного исследования рассматриваются практические социальные службы и образовательные институты социальной работы в Белгороде. Кроме того изучался опыт работы в ряде российских регионов (Москва, Тамбов, Волжск, Норильск). Был проведен сравнительный анализ современного состояния проблемы взаимодействия разноведомственных субъектов социальной работы в зарубежных странах. В наиболее комплексном варианте в диссертации представлен в сравнительном контексте опыт Германии.

Специфика поставленной цели, задач исследования определили обобщение социально-педагогического опыта и сравнительный анализ как ведущий метод исследования, наряду с последовательным изучением теоретических источников и проведением отдельных элементов опытно-экспериментальной работы.

Проводились также опросы, интервьюирование, педагогическое наблюдение, ранжирование, широко применялся метод независимых характеристик. Среди методов обработки полученных данных использовались математические и компьютерные методы, позволяющие дать количественную характеристику полученным результатам.

В исследовании выделяются два основных взаимосвязанных этапа. Первый (1996-1997 гг.) включал изучение теоретических источников, накопление банка данных и проведение проблемно-страноведческого анализа многолетней зарубежной практики социальной работы и предпосылок профессионального становления социальной работы в России. Накапливался эмпирический материал, проводилась аналитическая работа по выделенной в диссертации проблеме.

Второй (1997-1998 гг.) был посвящен целенаправленной работе по определению общего и особенного в решении проблемы межведомственного взаимодействия в изучаемых странах, выделению специфики самих субъектов социальной работы в разных странах, частичной апробации в России отдельных подходов, способов взаимодействия, действующих в различных странах.

Были выделены наиболее общие социально-педагогические условия, влияющие на эффективность организации межведомственного взаимодействия субъектов социальной работы в отечественном и зарубежном опыте. Оформлена диссертация.

Достоверность и надежность результатов исследования обусловлены выбором методологических позиций, опирающихся на данные философской, социальной и психолого-педагогической литературы; использованием в комплексе теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, задачам, объекту, предмету; получением конкретных результатов сравнительного анализа процесса межведомственного взаимодействия субъектов социальной работы в изучаемых странах.

Достоверность результатов подтверждается также репрезентативностью выборки стран (а также социальных практических и образовательных институтов в этих странах), представляющих в совокупности репрезентативную выборку действующих в мире субъектов социальной работы.

Апробация результатов исследования, осуществлялась посредством публикаций, выступлений диссертанта на научных сессиях Института педагогики социальной работы, участия в международных конференциях в Германии (1997, 1998, 1999 гг.), в Болгарии (1998 г.), Финляндии - С.Петербурге (1999 г.), а также лекциях перед научно-педагогической общественностью и студентами Белгородского гуманитарно-экономического института, Берлинской Специальной Школы социальных педагогов, ряда других вузов Германии, непосредственном участии диссертанта в организации практической социальной работы.

На защиту выносятся следующие основные положения: - идея межведомственного взаимодействия (межорганизационной координации), изначально заложенная в истоках зарождения социальной работы как профессии, в традициях оказания помощи "всем миром" - на дальнейших этапах развития социальной работы и особенно в современных условиях становится в большинстве стран одной из ключевых проблем, определяющих эффективность социальной работы и, в конечном итоге, ее влияние на повышение качества жизни людей;

- предметно-содержательную сущность межведомственного взаимодействия субъектов социальной работы на мировом уровне сегодня составляют гуманизм, мир и международное гражданство как цели и ценности, объединяющие профессиональное сообщество социальных работников, которое в каждой стране наполняет свою повседневную практическую деятельность, адаптируя ее в контексте этих мировых профессионально-этических ценностей и выделяя как приоритетные сферы социальной работы - личность, семью, общину;

- ключевой позицией в успешном развитии процесса межведомственного взаимодействия в социальной работе является ориентация на развитие человеческого ресурса (как главного ресурса любой страны), на активное социальное участие каждого человека, что выдвигает социально-педагогический подход и социальную педагогику в качестве фундаментальной теоретической основы социальной работы;

- основной тенденцией развития взаимодействия в организационном аспекте является построение организационных структур и моделей по территориальному (а не по институциональному) принципу на основе полноценного и экономичного использования возможностей каждого субъекта социальной работы и обеспечения этих моделей профессионально подготовленными специалистами;

- важным условием эффективности межведомственного (межинституционального) взаимодействия выступает органическое единство исследовательской, практической и образовательной деятельности в развитии социальной работы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)», Щеклеина, Алла Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перспективы развития социальной работы всегда неизменно связывались специалистами с изменениями в экономике тех или иных стран, а эффективность социальной работы с проблемой взаимодействия ее субъектов ("межорганизацонная координация").

В нашем исследовании мы рассматриваем взаимодействие субъектов социальной работы (осуществляющих каждый свою функциональную миссию), опираясь на общую базу знаний и единые цели, ценности, свойственные для данной профессиональной группы, на трех уровнях:

- на макроуровне -или общеполитическом, общесоциальном и интеллектуальном. Он включает создание теорий и ценностей, попытку профессиональной группы выявить, установить в глобальном масштабе и защитить границы интересов и целей данной профессиональной группы в сети родственных профессиональных групп;

- на мезоуровне - или профессиональном, включающем борьбу за интеллектуальное и общественное доминирование определенных ценностей и действий в структурах организаций по данной профессии, учреждений и социальных служб, осуществляющих практическую деятельность;

- на микроуровне - создание теорий и ценностей представляет собой процесс выработки идей и действий, которые профессиональные социальные работники реализуют среди своих клиентов в тех или иных странах.

Это позволило нам более наглядно показать тот или иной аспект взаимодействия одновременно и в то же время рассмотреть конкретную проблему и условия ее эффективного решения на наиболее интересующем нас личностно-средовом микроуровне. Исследования в этой области носили чаще всего практикоориентированный характер и проводились как на интернациональном уровне, так и в отдельно взятых странах.

Изучение материалов исследований в историческом контексте выявило, прежде всего, отсутствие единства и концептуальную нечеткость, путаницу в понимании терминов "социальная работа", "социальная педагогика", "социальная служба". Специалисты большинства стран, описывая социальную работу и социальные службы в отдельно взятых странах, не делали попыток дать универсально действующее определение социальной работы. Этот термин даже в 80-е годы включал в себя принципиально отличающиеся концепции и реальности. Анализ этих подходов позволяет сделать вывод об отсутствии согласованности в самом понимании сущности социальной работы, что, прежде всего, определило ярко выраженную разобщенность в реальных действиях по созданию и осуществлению практических моделей социальной работы и подготовки специалистов в этой области. То есть низкий уровень взаимодействия, взаимопонимания в трактовках, концепциях социальной работы как профессии на макроуровне, разумеется, сказался на состоянии практической работы, ее развитии как профессии и непосредственной работы с клиентом.

Терминологическая нечеткость в определенной мере свойственна социальной работе и по сей день. Хотя в последние годы наметился значительный прогресс в этой области. Большинство ведущих специалистов разных стран мира (в том числе и России), выступая за уточнение понятия "социальная работа", сегодня утверждают, что удовлетворение социальных гарантий, минимальных потребностей человека и благотворительная помощь находящимся за чертой бедности - это не есть социальная работа. Социальная работа начинается тогда, когда клиенты сами включаются в самостоятельное решение своих проблем, и именно в этом состоит основная функция социальной работы как профессии. Такое определение самого назначения социальной работы впервые отчетливо прозвучало на XXVII Международном конгрессе Ассоциации Школ социальной работы (Амстердам, 1994) как согласованное мнение его участников (более 400 специалистов из 34 стран) и подтверждено на Всемирном Объединенном Конгрессе Международной Федерации социальных работников и Международной Ассоциации Школ социальной работы (Израиль, 1998 г.) с участием более 600 специалистов из 52 стран.

В мире возросла потребность в профессионализации специалистов, когда назначение социальной работы как самостоятельной профессии стало рассматриваться как личностная служба содействия клиенту, прежде всего, в том, чтобы укрепить и развить его собственный человеческий ресурс, побудить его к активной деятельности, поиску путей решения собственных проблем и повышения качества жизни.

Постепенное согласование понимания социальной работы и свойственное большинству стран мира стремление к юридическому оформлению социальной работы как самостоятельной профессии, а также профессионализации, формированию корпуса специалистов, созданию в каждой стране своей системы подготовки этих специалистов - все это также является по сути своей отражением тенденции к взаимодействию в социальной работе как на интернациональном уровне, так и на уровне каждой страны.

Весьма важной позицией в понимании сущности "межорганизационного взаимодействия" является видение этого процесса как в организационном так и, прежде всего, в содержательном плане.

Общим для большинства стран мира стала прозвучавшая на последнем Объединенном Конгрессе (Израиль, 1998) идея о том, что приорп^ми в предметно-содержательной деятельности, объединяющими социальных работников всех стран, составляющими перспективы дальнейшего развития этой профессии, являются такие "три столпа", как гуманизм, мир и международное гражданство. В диссертации раскрывается содержание этих приоритетных мировых ценностей социальной работы, а также специфика их отражения в моделях разных стран.

В организационном плане в диссертации мы рассматриваем на примере ряда стран факторы, которые по мнению большинства специалистов, определяют характер межорганизационных отношений (окружающая среда, контекстуальные факторы, структурные, поведенческие факторы); сам процесс межорганизационной координации (деятельность^ подлежащая координации; необходимые уровни персонала того или иного агентства; основные связующие механизмы), а также предлагаемые этапы эффективной координации (предварительные решения, организационные решения, и, наконец, совместные решения, т.е. консенсус в отношении поля деятельности). В совокупности проблема взаимодействия субъектов социальной работы в организационном плане включает в себя: поступление ресурсов, координирующую структуру, цели и задачи, план работы, кадровое обеспечение и др. аспекты, которые в разных странах выглядят по-разному, но названные элементы присутствуют везде.

Исследование выявило изменение в последние годы отношения европейских стран к системе социальной работы США, где сами американские специалисты, ученые и практики, призывают не повторять ошибки тех стран, которые работают в этом направлении уже десятки лет, не копировать опыт США, а более глубоко разобраться в каждой отдельно взятой стране, чтобы общие тенденции развития социальной работы в мире нашли более адекватное отражение в национальной практике и, тем самым, обогащалась мировая теория и практика социальной работы.

Большой интерес для России представляет опыт Скандинавии, Швеции, Норвегии, Финляндии, а также таких стран; как Голландия, Франция, Швейцария и, особенно, Германия.

Изучение практики взаимодействия, осуществляемое нами с ориентацией на дифференцированный подход социальной работы с различными группами, категориями клиентов, позволило выделить варианты межорганизационного сотрудничества в деле защиты детей - между агентствами социальных услуг и общиной (Великобритания), между социальными работниками школ, медицинскими социальными работниками и полицией (США). На примере Германии, Австрии, Болгарии показаны современные модели работы с молодежью; на опыте Швейцарии, Франции - способы педагогической анимации в организации свободного времени взрослых и детей.

Представлены результаты опыта согласованной работы с людьми третьего возраста, где наметившаяся в последние годы в большинстве стран мира тенденция ориентации на семью и общину как приоритетную сферу социальной работы вызвала к жизни новые формы взаимодействия социальных сил в работе с пожилыми людьми: вместо традиционных домов престарелых, изолирующих эту возрастную группу одиноких людей, стали чаще практиковаться формы, приближающие этих клиентов к семье, к коммьюнити, где они жили в молодом возрасте, включающие их в посильные для них виды социальной деятельности, способствующие сохранению их родственных, се-мейно-соседских связей.

На основе проблемно-страноведческого анализа взаимодействия субъектов социальной работы с различными группами клиентов в диссертации приводятся попытки создания моделей целостной системы социальных служб, концептуально сориентированных на межведомственный подход (Россия, Швеция, Германия).

Важным шагом в формировании и развитии концепции межведомственного взаимодействия ("межорганизационной координации") в социальной работе, как показало исследование, является развитие тенденции и международное признание нецелесообразности искусственного разделения исследовательской, образовательной и практической деятельности в этой области. В диссертации показано, как последовательно идея взаимозависимости между обучением социальной работе и практикой социальной работы набирала свою силу в процессе создания в большинстве стран научно-обоснованных моделей практической работы с различными группами населения, интеграции теоретиков и практиков в агентствах, университетах и Школах социальной работы, в прведении студенческой практики на базе реально действующих (или созданных в экспериментальном порядке) социальных учреждений. Наконец, эта идея получила свое окончательное признание и реальное воплощение на Объединенном Конгрессе (Израиль, 1998 г.), где впервые практические, исследовательские проблемы социальной работы и вопросы подготовки специалистов для этой сферы обсуждались в органическом единстве.

Проведенное исследование, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, позволило сделать ряд выводов.

1. В современных условиях по мере усиления роли социальной работы как интегративной профессии возрастает значимость межведомственного (межинституционального) взаимодействия всех ее субъектов, оказывающих активное влияние на социальную практику стран и регионов, на повышение качества жизни людей.

2. Гуманизм, мир и международное гражданство, выступающие по всеобщему признанию, главными современными целями и ценностями социальной работы в глобальном масштабе на макроуровне, становятся реальными и ощутимыми для народов и конкретных людей посредством создания скоординированных целостных моделей социальных служб, осуществляющих эти функции на микроуровне, в конкретном социуме.

3. Потребность в разработке целостной концепции деятельности этих служб, дифференциация содержания и технологий практической социальной работы с различным социальным группами клиентов и с конкретной личностью в социуме выдвинули социальную педагогику как фундаментальную научную теоретическую основу социальной работы и развития процесса взаимодействия всех субъектов, предполагающую соблюдение ряда необходимых педагогических условий, которые определяют эффективность этого процесса и которые уже нашли отражение в практике социальной работы большинства стран мира. Среди них: личностно-средовая ориентация процесса взаимодействия субъектов социальной работы с активным социальным участием самого клиента; выделение приоритетных сфер социальной работы (личность, семья, община); превентивный характер социальной работы, предусматривающий своевременное преодоление и предотвращение причин возникающих проблем, конфликтов; социально-педагогическая компетентность специалистов всех уровней, работающих в социальных службах; территориальный принцип структурирования взаимодействующих институтов в социальной работе и другие.

4. Способность вызывать изменения в современном мире зависит от создания международных коалиций и союзов рядом с теми людьми, на которых непосредственно воздействует практика социальной работы, -союзов, которые не пытаются утвердить доминирующую модель справедливости или благосостояния, но подходят к своей совместной работе постепенно, стимулируя диалог и готовность к соответствующим действиям. Существующие в мире угнетение и зло создаются людьми. Профессиональное сообщество социальных работников своей деятельностью подтверждает, что люди могут также внести вклад в создание лучшего мира, в повышение качества жизни на Земле.