Педагогический контроль как фактор повышения качества обучения слушателей вузов МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Столярова, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Столярова, Ирина Викторовна
Введение.
Глава 1, Теоретико-методологический анализ- проблемы педагогического контроля.
1.1. Разработанность проблемы контроля & психолого-педагогической литературе.
1.2. Системно-комплексный подход в исследовании и организации педагогического контроля.
1.3. Педагогический контроль и качество обучения.
Выводы на 1 главе.
Глава 2. Экспериментальное исследование комплексной системы педагогического контроля при обучении иностранным языкам.
2.1. Обоснование комплексной системы педагогического контроля в обучении иностранным языкам.
2.2. Исследование влияния педагогического контроля на качество обучения иностранным языкам.
2.3. Анализ динамики качества обучения иностранным языкам условиях применения комплексной системы педагогического контроля.
Выводы по 2 главе.
Глава 3. Основные направления повышения эффективности педагогического контроля.
3.1. Совершенствование педагогического мастерства в вопросах контроля.
3.2. Внедрение педагогических технологий контроля в процесс обучения.
3.3. Формирование самоконтроля в процессе обучения.
Выводы по Ъ главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогический контроль как фактор повышения качества обучения слушателей вузов МВД России»
Актуальность темы исследования. Проблема повышения качества обучения, его оптимизации и интенсификации ставит вопрос об исследовании и разработке проблем педагогического контроля в дидактическом процессе. В совокупности средств, обеспечивающих функционирование системы управления обучением, важная роль принадлежит научно-обоснованному, тщательна спланированному и рационально организованному контролю за процессом и результатами учебно-познавательной деятельности обучаемых.
Проблема контроля знаний и умений обучаемых получила теоретическую разработку в работах педагогов и психологов С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько-, П.Я. Гальперина, Т.А. Ильиной, И.Я. Jlq> нера, Е.И. Перовского, Н.Ф. Талызиной, В.И. Хальзова. Различные аспекты организации и осуществления контроля освещены в трудах В.И. Гинецинско-го, М.С. Дмитриевой, В.Н. Ефимова, В.Н. Константинова, М.Н. Скаткица, И.И. Тихонова, В.А. Якунина. Вопросам контроля различных аспектов изучения иностранного языка посвящены исследования М.Е. Брейгиной, А.Д. Климентенко, Ж.В. Витковской, И.А. Зимней, Е.А. Куниной, Э.Л. Носенко, В.А. Слободчикова, С.К. Фоломкиной, Э.А. Штульмана.
В то же время анализ психолого-педагогической литературы и изучение состояния проблемы контроля показали, что:
-недостаточно исследована взаимосвязь дидактических целей обучения, методов педагогического контроля и конечных результатов обучения;
-требуют дальнейшего- рассмотрения проблемы контроля как фактора повышения качества обучения;
-недостаточно разработаны, педагогические технологии контроля при обучении.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что педагогическому контролю в учебном процессе присущи определенные общие закономерности. и. функции^ Однат в каждом, учебном предмете, педагогический контроль приобретает свои цели и функции, которые реализуются в различных специфических формах и методах.
Развивающиеся международные контакты России требуют значительного расширения контингента лиц,, свободно владеющих иностранными языками. Знание иностранного языка является неотъемлемым компонентом профессиональной компетентности специалиста с высшим образованием, вооружает eFO знаниями о достижениях мировой науки, способствует использованию их в своей практике. Одной из важнейших задач, стоящих перед неязыковыми вузами, является обучение будущих специалистов иностранному языку на уровне, позволяющем «продолжать обучение- и вести профессиональную деятельность в иноязычной среден (43, С.З), что, в свою очередь, ставит вопрос о разработке соответствующей методики обучения и ее важнейшей составляющей - системы педагогического контроля.
Проблема повышения качества обучения иностранному языку в неязыковых вузах, (вузах МВД),- его. оптимизации и интенсификации ставит вопрос о разработке и научном обосновании системы педагогического контроля в этой сфере, что и определяет актуальность темы исследования.
Таким образом, актуальность проблемы диссертационной работы определяется как теоретической значимостью проблемы исследования^ так и прикладными аспектами повышения качества обучения иностранному языку.
Объект исследования - процесс обучения иностранному языку в вузах
МВД.
Предмет исследования - педагогический контроль как фактор повышения качества обучения шюстранному языку.
Цель исследования- - теоретически разработать, обосновать и экспериментально апробировать комплексную систему педагогического контроля, обеспечивающую повышение качества обучения иностранному языку.
В соответствии с предметом и целью исследования решались следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать состояние проблемы контроле в пеихо-лого-педагогической литературе и педагогической практике.
2. Определить критерии-качества и уровни обученности иностранному языку.
3. Разработать комплексную систему педагогического контроля при обучении иностранному язььку и экспериментально апробировать ее эффективности».
4. Подготовить дидактические материалы для реализации комплексной системы педагогического контроля & обучении иностранному языку.
5. Вшвить и обосновать основные направления повышения эффективности педагогического контроля.
Гипотеза исследования: Педагогический контроль в дидактическом процессе мажет стать фактором повышения качества обучения, если разработать и внедрить в учебный процесс научно-обоснованную комплексную систему педагогического контроля, которая предполагает:
-выделение и обоснование целен педагогического контроля как самостоятельной педагогической системы;
-конкретизацию содержания и определение объектов педагогического контроля;
-выбор адекватных организационно-методических средств педагогического контроля;
-подготовку дидактических материалов и разработку системы контрольных вопросов и тестовых заданий.
Научно-теоретическую основу исследования составили:
- методология и методика психолого-педагогических исследований (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.И. Гинецинский, В.И. Хальзов, B.C. Олейников, В.Я. Слепов);
- методология комплексного исследования и системный подход к педагогическим процессам (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина);
- теория управления обучением (F.M, Бурденюк, В.И. Гинецинский, М.С. Дмитриева, Л.П, Леонтьев, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин);
- концепция педагогических технологий (В.П. Беспалько, Б.Ф. Кваша, А.Б. Трофимов);
- психолого-педагогический аспект профессиональной подготовки (В.Я. Кикоть, А.Т. Иваницкий, B.C. Олейников, Я.Я. Юрченко);
- методика контроля и диагностики обучения (B.C. Аванесов, В.Н. Константинов, А.С. Лында, А.Г Молибог, Е.И. Перовский, И.И. Тихонов).
Методы исследования - научно-теоретический- анализ нсихолого-педагогической литературы, изучение и обобщение практического- опыта, педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, диагностико-констатирующий и формирующий эксперименты, математические методы (статистическая обработка результатов эксперимента, корреляционный и факторный анализ).
Настоящее исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1995 - 1996 гг.) - изучение научной и учебной литературы, анализ и обобщение практического опыта работы- по организации контроля, определение проблемы и предмета исследования, формулировка гипотезы и задач диссертации.
Второй этап (1996 - 1997 гг.) - теоретическое обоснование основных положений, диссертационного исследования^ проведение диагностико-констатирующего эксперимента, разработка различных типов контрольных заданий и выявление дидактических условий их эффективного применения в учебном процессе, определение основных положений построения комплексной системы педагогического контроля.
Третий этап (1997 - 1999 гг.) - проведение формирующего эксперимента с целью проверки разработанной системы контроля, выявление условий повышения эффективности данной системы, обобщение- и систематизация полученных результатов, публикации в печати научных статей по проблеме, формулировка выводов и разработка практических рекомендаций, апробация и внедрение полученных результатов в учебный процесс.
На защиту выносятся:
1. Авторская комплексная система педагогического контроля в обучении иностранному языку, основанная на взаимосвязи дидактических целей обучения^ четком, выделении, объектов контроля и адекватном выборе средств педагогического контроля.
2. Содержание и методика применения дидактических материалов для педагогического контроля при обучении иностранному языку, разработанных на основе системно-комплексного подхода.
3. Критерии и показатели качества обучения иностранному языку.
4. Основные направления повышения эффективности, педагогического контроля в обучении.
Научная новизна и теоретическая значимость исследованиям
1. Разработаны теоретические основы планирования, организации и проведения педагогического контроля при обучении на. основе системного и комплексного подходов.
2. Впервые педагогический контроль рассмотрен как фактор повышения качества обучения иностранному языку.
3. Проанализированы компоненты иноязычной коммуникативной компетенции и интерпретированы для целей педагогического контроля.
4. Систематизированы и обоснованы объекты педагогического контроля при обучении иностранному языку.
5. Дифференцированы и конкретизированы средства педагогического контроля на основе взаимосвязи задач, функций и объектов проверки при обучении иностранному языку, а также в зависимости от этапа учебного процесса и уровня знаний обучаемых.
6. Выделены и обоснованы критерии качества и уровни обученности иностранному языку.
7. Определены основные направления повышения эффективности педагогического контроля & обучении.
Практическая значимость исследования:
1. Разработана, экспериментально апробирована и внедрена в практику обучения иностранным языкам в Санкт-Петербургском университете МВД РФ комплексная система педагогического контроля, позволяющая значительно повысить качественный показатель обучения; предложенная система педагогического контроля может также быть использована в различных типах учебных заведений.
2. Разработана методика выделения объектов педагогического контроля в различных видах иноязычной речевой деятельности.
3. Составлены дидактические материалы и методические рекомендации по организации системы педагогического контроля и формированию самоконтроля, способствующие повышению качества обучения иностранным языкам.
4. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть учтены при разработке учебных планов- но обучению иностранному языку и использованы при организации учебно-воспитательного процесса в целях повышения качества обучения, при составлении пособий, а также в- дальнейших педагогических исследованиях.
Достоверность и- обоснованность полученных в ходе исследование результатов рбеспечены: опорой на основные положения теории дидактики; использованием комплексного и системного подходов к изучению и анализу объекта исследования; применением взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов, адекватных цели и задачам исследования; логикой проведения констатирующего и формирующего эксперимента и положительными результатами опытно-экспериментальной работы; репрезентативной выборкой обучаемых, включенных в экспериментальную работу; статистической надежностью значимости полученных результатов; апробацией результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
- в процессе экспериментальной работы по организации контроля при обучении иностранному языку курсантов Санкт-Петербургского университета МВД РФ;
- при обсуждении основных положений и предварительных результатов исследования на заседаниям кафедры иностранных языков;
- в выступлениях на ежегодных научно-теоретических и учебно-методических конференциях;
- через публикации основных положений исследования в виде научных статей, тезисов, методическюсрекомендаций но проблемам контроля;
- в практике работы кафедры иностранных языков Санкт-Петербургского университета МВД РФ и других вузов.
Цели и задачи исследования- определили структуру ш содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (195 источников), 10 приложений. Основной текст диссертационного исследования изложен на 198 страницах, содержит 8 рисунков и 36 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Столярова, Ирина Викторовна
Выводы- по 3 главе
Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам контроля, а также результаты опытно-экспериментального исследования комплексной системы педагогического контроля в обучении позволили сделать ВЫВ9Д о том, что основные направления повышения эффективности педагогического контроля включают в себя: совершенствование педагогического мастерства в деятельности педагогического контроля, внедрение технологии педагогического контроля в дидактический процесс, формирование самоконтроля в процессе обучения.
Совершенствование педагогического мастерства является одним из основных направлений повышения эффективности педагогического контроля. Решающими условиями совершенствования педагогического мастерства в деятельности контроля выступают умение проанализировать и оценить собственную педагогическую деятельность контроля в дидактическом процессе, совершенствование педагогического взаимодействия при проведении контрольных мероприятий, повышение научной компетентности преподавателей в вопросах педагогического контроля. Стиль педагогического общения ^ре-подавателя и характер его взаимоотношений с обучаемыми при проведении контроля, создание благоприятного морального и психологического климата при реализации педагогического контроля в обучении, способность к конструктивному разрешению возникающих в процессе контроля конфликтов и эмпагия, личные качества и авторитет преподавателя - все эти немаловажные факторы обуславливают эффективную реализацию педагогического контроля в процессе обучения.
Одним из важных направлений повышения эффективности педагогического контроля в дидактическом процессе является также внедрение в дидактический процесс технологии педагогического контроля, состоящей в предварительном проектировании и реализации в учебном процессе комплексной системы педагогического контроля. Основными компонентами технологии педагогического контроля являются: технология диагностичного целеобразо-вания, технология определения содержания педагогического контроля, технология выбора организационно-методических средств контроля, технология разработки дидактических материалов для контроля.
Формирование- самоконтроля обучаемых - необходимое условие организации и проведения педагогического контроля в дидактическом процессе. Самоконтроль в учебно-познавательной деятельности представляет собой высшую форму контроля и формируется на основе и посредством педагогического контроля со стороны обучающего. Дидактические требования, предъявляемые к организации самоконтроля, способствуют оптимизации процесса era формирования.
Практические рекомендации:
1. В учебно-воспитательном процессе вузов использовать разработанную комплексную систему педагогического контроля в целях повышения качества обучения.
2. Для объективной диагностики качества обучения использовать предложенные в диссертации критерии и показатели качества.
2. В соответствии с обоснованными в диссертационном исследовании основными направлениями повышения эффективности педагогического контроля оптимизировать систему педагогического контроля в обучении.
4. В структуру методических занятий в школе педагогического мастерства включить тематику по планированию, организации и проведению педагогического контроля.
Дальнейшая разработка проблем педагогического контроля в обучении может осуществляться по направлениям: изучение эффективности и качества педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава при проведении педагогического контроля, выявление наиболее эффективных средств педагогического контроля на учебных занятиях различного дидактического назначения, определение психологического воздействия на обучаемых различных видов и методов контроля.