Педагогический потенциал рекреативных технологий в формировании культуры здоровья студенческой молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Малышева, Анна Николаевна

  • Малышева, Анна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 240
Малышева, Анна Николаевна. Педагогический потенциал рекреативных технологий в формировании культуры здоровья студенческой молодежи: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2012. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малышева, Анна Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

ГЛАВА 1. Формирование культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий как научно-педагогическая проблема

1.1. Состояние проблемы формирования культуры здоровья студенческой молодежи на современном этапе

1.2. Сущность и специфика формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий в учреждениях социально-культурной сферы

1.3. Модель формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по

внедрению модели формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий

2.1. Результаты социологического исследования по формированию культуры здоровья студенческой молодежи

2.2. Реализация модели формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий

2.3. Организация, анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогический потенциал рекреативных технологий в формировании культуры здоровья студенческой молодежи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Здоровье во все времена считалось высшей ценностью и важной основой активной творческой жизни и благополучия человека. Однако, социально-экономические и политические преобразования государств ХХ-ХХ1 вв., глобализация мировых процессов и экологические проблемы привели к целому ряду нерешенных проблем и негативно отразились на здоровье человека. Это связано, во-первых, с активно внедряющимся в современную жизнь научно-техническим прогрессом, возрастанием требований к культурному и образовательному уровню людей, что повлекло за собой информационные, интеллектуальные, психические перегрузки, снижение физической активности и иммунитета у всех возрастных категорий населения. Во-вторых, появление таких заболеваний как СПИД, вирусные геморрагические лихорадки, различные инфекции, а также наркомания, алкоголизм, сердечнососудистые, онкологические, венерические заболевания и др. снижают уровень здоровья и порождают негативные тенденции в демографической ситуации. В-третьих, сохранение пассивного отношения к своему здоровью, как со стороны самого населения, так и медицинских работников к здоровью нации. Без активного отношения человека и населения к здоровью, изменения менталитета личности и общества, эту проблему решить довольно сложно.

В этих условиях особую значимость приобретает задача консолидации общества на сохранение и укрепление индивидуального здоровья, что зависит от уровня социально-экономического развития общества, общей и гигиенической культуры, типа ментальности, формирования мотивации к сохранению здоровья, формированию здорового образа жизни и культуры здоровья. Под культурой здоровья понимается комплекс теоретических знаний о факторах, благоприятствующих здоровью, а также грамотное применение в повседневной жизни принципов активной стабилизации здоровья, то есть оздоровления.

Внимание государства к проблемам охраны здоровья связано с обозначением его приоритетных направлений, одним из которых является осуществление мероприятий по сохранению жизни и здоровья граждан в процессе их обучения.

В утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» основными направлениями обеспечения национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации определены: усиление профилактической направленности здравоохранения, ориентация на сохранение здоровья человека, совершенствование в качестве основы жизнедеятельности общества института семьи, охраны материнства, отцовства и детства.

Важным этапом на пути формирования культуры здоровья подрастающего поколения стала разработка Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который вступил в силу с 1 января 2012 года, где в статье 30 отмечается, что формирование здорового образа жизни у граждан, начиная с детского возраста, обеспечивается путем проведения мероприятии, направленных на информирование граждан о факторах риска для их здоровья, формирование мотивации к ведению здорового образа жизни и создание условий для ведения здорового образа жизни, в том числе для занятий физической культурой и спортом.

В рамках реализации данных документов определились основные направления развития государственной системы охраны здоровья граждан России, в которых главный акцент сделан на работу образовательных учреждений. Среди них выделяются следующие: определение приоритетных направлений работы по охране здоровья подрастающего поколения на современном этапе; необходимость специальных активных действий, направленных на популяризацию идей культуры здоровья и профилактику негативных явлений в подростково-молодежной среде; усиление роли сохранения и укрепления здоровья молодежи в курсах социально-

гуманитарных дисциплин в вузах; необходимость применения инновационных форм педагогического воздействия на молодых людей; повышение уровня теоретической и практической подготовки, а также сформированное™ культуры здоровья молодежи.

К сожалению, нынешнее образование в области сохранения и укрепления здоровья молодежи не встроено в общую систему образования как стратегия и ограничивается лишь привитием гигиенических навыков. К тому же практика введения в школах различных программ профилактической направленности на основе использования здоровьесберегающих технологий не повсеместна и большая часть выпускников школ, попадая в высшие учебные заведения, не занимаются проблемами здоровья, а обращаются в медицинские учреждения по необходимости лечения наступившего заболевания.

Следует отметить, что за период обучения в вузе у части студентов наблюдается отрицательная динамика состояния здоровья, как в соматическом отношении, так и в отношении формирования вредных поведенческих привычек: курения, потребления алкоголя, гиподинамии и т.д.

Актуальность исследования проблемы формирования культуры здоровья молодежи в системе образования обусловлена, прежде всего, обновлением его содержания, проектированием новых технологий, обоснованием социально-культурных условий повышения эффективности здоровьесбережения в образовательных системах.

В условиях модернизации современного российского образования необходимо: активно решать многие вопросы его глубинного преобразования и, в первую очередь, касающиеся четкого определения новых приоритетов в системе гигиенического обучения и воспитания молодежи; осуществлять поэтапное планирование комплекса мер, направленных на формирование основ здорового образа жизни, активизацию жизненной позиции, отказ от вредных привычек: курения, употребления алкоголя и наркотиков; создавать соответствующие мотивации и отношение к здоровью.

Однако процесс создания новой системы гигиенического обучения и воспитания молодежи, соответствующей требованиям сегодняшнего дня, идет очень медленно и трудно. По нашему мнению, рекреативные технологии социально-культурной деятельности имеют огромный потенциал в решении проблем формирования культуры здоровья молодежи на базе образовательных учреждений.

Проблема диссертационного исследования определяется наличием противоречий:

- в методологическом аспекте между высоким уровнем разработанности общей методологии формирования основ здорового образа жизни молодежи и недостаточной разработанностью методологии ее отдельных отраслей, в частности, практически не разработана методология формирования культуры здоровья молодежи в условиях социально-культурной сферы;

- в теоретическом аспекте между потребностью в развитии системы гигиенического обучения и воспитания молодежи на основе взаимодействия образовательных учреждений с учреждениями социально-культурной сферы, общественными организациями, занимающимися вопросами профилактики негативных явлений в молодежной среде и формированием основ здорового образа жизни молодежи на региональном уровне и недостаточной разработанностью научно обоснованных подходов к организации данной деятельности;

-в технологическом аспекте между потребностью практики учреждений образования, общественных и иных организаций в использовании рекреативных технологий и недостаточной разработанностью этих технологий, особенно применительно к задачам развития социально-культурной сферы вузов.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы возможности рекреативных технологий в совершенствовании деятельности учреждений образования по формированию культуры здоровья студенческой молодежи.

Проблема обусловила и выбор темы исследования: «Педагогический потенциал рекреативных технологий в формировании культуры здоровья студенческой молодежи».

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологической основой исследований являются положения диалектико-материа-листического учения о человеке как сложном объекте познания и целостной системе, методологии разработки понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни», «здоровьесберегающая среда», проблем сохранения и укрепления здоровья имеют исследования таких ученых, как H.A. Амосов, Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавский, В.Т. Афанасьев, П.К. Анохин, А.Г. Асмолов, И.И. Брехман, A.A. Дубровский, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, Г.А. Кураев, Ф.Ф. Харисов, А.Г. Щедрина, A.B. Яблоков и др.

В настоящее время накоплен определенный опыт решения разноаспектных вопросов использования здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях различного уровня, что представлено в работах P.A. Амасьянц, Л.Н. Антонова, H.A. Бабушкина, Ю.Н. Бирюкова, Э.Н. Вайнер, JI.C. Елькова, Ю.П. Кобяков, А.К. Колесников, И.В. Кузнецова, A.B. Левченко,

A.М. Митяева, Л.В. Скокова, Л.А. Тараканова, S.A. Carter, M.L. Dushaw и др.

В последние годы довольно много исследований, в которых рассматриваются проблемы здоровья людей в системе образования, среди таких исследователей можно назвать A.C. Багуева, Э.Н. Вайнера,

B.Н. Касаткина, В.В. Колбанова, В.О. Морозова, Г.Н. Светличную, Л.Г. Татарникову, З.И. Чуканову и др.

Большое значение для нашей работы имели труды по проблемам психолого-педагогического образования (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.Д. Демакова, В.И. Загвязинский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, A.A. Орлов, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн, И.Л. Федотенко, H.A. Шайденко и др.).

В ходе исследования был принят во внимание ряд работ по изучению условий сформированное™ здорового образа жизни у студенческой молодежи,

среди которых исследования А.П. Внукова, Л.И. Лубышевой, М.М. Рыжака, A.B. Чоговадзе, Э.Н. Раимовой, P.E. Артыкбаева.

Новые возможности и перспективы в воспитании здорового образа жизни у подростков и молодежи появились с развитием концепции личностно-ориентированного воспитания (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Т.В. Машарова, И.С. Якиманская и др.).

Теоретико-методологической основой работы послужили современные теории физической рекреации В.М. Выдрина, Г.П. Виноградова, А.Д. Джумаева, Б.В. Евстафьева, Л.И. Лубышевой, А.Г. Фурманова, Ю.Е. Рыжкина, Л. Пиотровски и др.

Для исследования имеют значение диссертационные материалы, посвященные проблемам здоровья и формирования здорового образа жизни детей, подростков и молодежи (Н.П. Абаскалова, P.M. Баевский, B.C. Богатырев, И.И. Брехман, Г.В. Ганыпина, Л.М. Генералова, М.Д. Горнасталев, Э.М. Казин, И.В. Образцова, Г.С. Синенко, О.Н. Шкигырь и др.).

Неотъемлемой составляющей теоретико-методологического фундамента данной диссертации являются педагогические положения социально-культурной деятельности, разработанные такими учеными, как М.А. Ариарский, Т.Г. Бортникова, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, Ю.Д. Красильников, Е.В. Литовкин, Е.Ю. Стрельцова, A.A. Сукало, В.Я. Суртаев, Б.А. Титов, В.В. Туев, Д.В. Шамсутдинова, H.H. Ярошенко и др.

Таким образом, обобщающий анализ степени разработанности проблемы исследования показывает, что аспект формирования культуры здоровья студенческой молодежи не получил должного рассмотрения на уровне педагогической теории, методики и организации социально-культурной деятельности. При этом необходимо отметить следующее:

- недостаточно изучены механизмы организационно-педагогических действий по формированию культуры здоровья студенческой молодежи как в

учебно-воспитательном процессе вуза, так и во взаимодействии его с другими социально-культурными институтами воспитания;

-мало отрефлексирована методология формирования культуры здоровья студенческой молодежи, учитывающая сущность и специфику социально-культурных явлений и процессов;

- не разработана педагогическая теория формирования культуры здоровья студенческой молодежи, обеспечивающая сопряжение задач социально-культурного воспитания личности, взаимодействия различных субъектов социально-культурной деятельности.

Таким образом, имеется реальная потребность в развитии системы научно-педагогических знаний о формировании культуры здоровья студенческой молодежи и восполнении пробелов в ее научном осмыслении, что дает возможность определить цель, объект, предмет и задачи данного исследования.

Цель исследования заключается в научном обосновании потенциала рекреативных технологий в формировании культуры здоровья студенческой молодежи.

Объект исследования - формирование культуры здоровья студенческой молодежи.

Предмет исследования - рекреативные технологии как эффективное средство формирования культуры здоровья студенческой молодежи.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач.

1. Раскрыть сущность формирования культуры здоровья студенческой молодежи на основе использования рекреативных технологий.

2. Выявить специфику формирования культуры здоровья студенческой молодежи на основе использования рекреативных технологий.

3. Разработать педагогическую модель формирования культуры здоровья студенческой молодежи на основе использования рекреативных технологий.

4. Определить критерии и показатели эффективности формирования культуры здоровья студенческой молодежи на основе использования рекреативных технологий.

5. Разработать и экспериментально апробировать программу формирования культуры здоровья студенческой молодежи на основе использования рекреативных технологий.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что применение рекреативных технологий в практике высших учебных заведений повышает эффективность процесса формирования культуры здоровья студенческой молодежи, если педагогические программы носят целостный, интегративный характер, все компоненты внутренне детерминированы общими целями гигиенического обучения и воспитания молодежи, конкретизированными в технологиях социально-культурной деятельности.

Основу гипотезы исследования составил исходный тезис о том, что процесс формирования культуры здоровья студенческой молодежи будет продуктивнее, если:

- он осуществляется с использованием рекреативных технологий;

- построена модель формирования культуры здоровья студенческой молодежи, в соответствии с ведущими принципами, функциями, средствами, методами и формами социально-культурной деятельности, а также с использованием рекреативных технологий;

- учтены индивидуально-личностные особенности студенческой молодежи при ее активной включенности в социально-культурную деятельность, ориентированную на обучение и воспитание молодежи основам здорового образа жизни, активизацию жизненной позиции, отказ от вредных привычек: курения, употребления алкоголя и наркотиков; создание соответствующей мотивации и отношению к здоровью;

- разработана и реализуется программа формирования культуры здоровья

студенческой молодежи на основе интегративно-педагогического подхода с

использованием рекреативных технологий, предусматривающая учет

содержательно-целевой основы организации свободного времени молодежи,

взаимодействие вузов с учреждениями социально-культурной сферы, медико-

социальными и общественными организациями, занимающимися вопросами

ю

профилактики негативных явлений в молодежной среде и формированием основ здорового образа жизни;

- имеются подготовленные специалисты для организации процесса формирования культуры здоровья студенческой молодежи, владеющие методикой использования рекреативных технологий.

Теоретической основой исследования послужили:

- идеи философов о становлении и развитии личности (Аристотель, Платон, Г. Гегель, JI. Фейербах, Ф. Ницше, И. Кант, 3. Фрейд, H.A. Бердяев, А.Ф. Лосев и др.);

-философские положения о воспитании и образовании как целостном педагогическом процессе (П.П. Блонский, А. Дистервег, Я.А. Коменский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.);

- современные теории физической рекреации В.М. Выдрина, Г.П. Виноградова, А.Д. Джумаева, Б.В. Евстафьева, Л.И. Лубышевой, А.Г. Фурманова, Ю.Е. Рыжкина, Л. Пиотровски и других.

Методологическим ориентиром исследования послужили: психолого-педагогическая концепция деятельности в формировании личности, теория социально-общественной обусловленности воспитания, идеи системного подхода как направления методологии научного познания, личностно ориентированного и деятельностного подходов к организации воспитательного процесса (А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, И.П. Иванов, Т.А. Ильина, В.А. Караковский, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, А.П. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Л. Селиванова, В.А. Сластенин, Б.М. Теплов, Д.И.

Фельдштейн, И.Ф. Харламов и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- анализ теоретических источников и проблем в области педагогики, психологии, философии, культурологии и социологии;

-социологические методы (наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент);

- экспериментально-практическая проверка педагогической модели формирования культуры здоровья студенческой молодежи с использованием рекреативных технологий (математические методы статистики, моделирование, изучение и систематизация педагогической документации);

-обобщение передового педагогического опыта формирования и развития личности, количественные и качественные оценки полученных результатов;

- ретроспективный анализ собственного педагогического опыта.

База исследования. Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», НОУ ВПО «Московский университет имени Витте» и его филиалы в городах Воронеж, Н. Новгород, Пенза, Рязань, Сергиев Посад Московской области, Тула.

Организация исследования. Первый этап (2008-2009 гг.) был посвящен изучению состояния рассматриваемой проблемы в научной литературе и вузовской практике. В этот период определялся исходный категориальный аппарат исследования, анализировался опыт деятельности вузов и отдельных исследователей в решении проблемы здоровьесбережения; накапливался и анализировался эмпирический материал.

Второй этап (2009-2010 гг.) включал теоретическое обоснование сущности и специфики формирования культуры здоровья студенческой молодежи, исследование функций и основных видов рекреативных технологий, выявлений условий для формирования основ здорового образа жизни молодежи, построение модели формирования культуры здоровья студенческой молодежи в условиях образовательной среды вуза на основе использования рекреативных технологий, разработку критериальной базы исследования, разработки программы и модели формирования культуры здоровья студенческой молодежи.

Третий этап (2010-2011 гг.) заключался в непосредственном проведении

диссертантом опытно-экспериментальной работы по реализации модели

формирования культуры здоровья студенческой молодежи в учебно-

воспитательной и социально-культурной среде вуза. На данном этапе были

12

обоснованы социально-культурные условия формирования культуры здоровья студенческой молодежи; апробировался критериально-диагностический аппарат исследования; разрабатывалась и внедрялась авторская программа формирования культуры здоровья студенческой молодежи. Также на данном этапе осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, были подведены итоги опытно-экспериментальной работы, проведено их теоретическое осмысление, опубликованы основные результаты работы; оформлена диссертация.

Сочетание констатирующего исследования и формирующей педагогической работы диссертанта позволило проверить выдвинутую гипотезу и успешно решить исследовательские задачи данной диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие «рекреативные технологии», «культура здоровья личности», «культура здоровья студенческой молодежи», конкретизирована сущность формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий;

- раскрыто содержание здоровьесозидающей деятельности вуза (посредством которой происходит становление и реализация культуры здоровья), заключающееся в использовании рекреативных технологий, позволяющих сохранять и развивать собственное здоровье, творчески дополнять содержание учебного предмета валеологическими знаниями, умениями, навыками с целью формирования у студенческой молодежи поведения, ориентированного на здоровый образ жизни, укрепление и развитие индивидуального здоровья;

- обоснован педагогический потенциал рекреативных технологий, которые призваны обеспечить сохранение, укрепление и развитие духовного, эмоционального, интеллектуального, личностного и физического здоровья студенческой молодежи;

- охарактеризована специфика формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий,

13

охарактеризованы ее предмет, цель, задачи и состав; выявлены формы, методы, приемы, средства, условия обеспечения развития личности как субъекта оздоровительной деятельности в соответствии с его интересами, склонностями, способностями, ценностными установками на самосохранение здоровья;

- построена и реализована на практике структурно-функциональная модель формирования культуры здоровья студенческой молодежи на основе использования рекреативных технологий, включающая в себя комплекс социально-культурных условий, средств и технологий, обеспечивающих системность и последовательность процесса сохранения и укрепления здоровья студентов в процессе их обучения в вузе;

- научно обоснован комплекс социально-культурных условий формирования культуры здоровья студенческой молодежи, которые характеризуются наличием разнообразных видов рекреативных технологий; разработкой и реализацией модели и программы формирования культуры здоровья студенческой молодежи; активной включенностью молодежи в социально-культур-ную деятельность, ориентированную на гигиеническое обучение и воспитание, формирование основ здорового образа жизни; наличием подготовленных кадров, владеющих методикой применения рекреативных технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- диссертационное исследование развивает понятийный аппарат теории и методики социально-культурной деятельности за счет уточнения понятий «рекреативные технологии», «здоровьесберегающая образовательная среда вуза», «здоровьесозидающая деятельность вуза», «культура здоровья личности», «культура здоровья студенческой молодежи», конкретизирована сущность формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий;

- определен педагогический потенциал рекреативных технологий в

формировании культуры здоровья студенческой молодежи, которые в процессе

взаимодействия личности и социального окружения способствуют

14

эффективному выполнению человеком функций отдыха, восстановления сил, выбора ценностей и приоритетов укрепления духовного и физического здоровья;

- разработанная структурно-функциональная модель формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий, включающая совокупность цели, задач, принципов, форм, социально-культурных условий, функций, критериев, результата, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня сформированное™ культуры здоровья студенческой молодежи;

- научно обоснованы социально-культурные условия формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий, которые определяются особенностями субъектов и объектов деятельности, что вносит вклад в исследование теоретических проблем современного воспитания и социально-культурной деятельности;

- критериальный аппарат, методы психолого-педагогической диагностики, а также процедуры их использования в процессе создания условий для формирования культуры здоровья студенческой молодежи, предложенные автором, вносят определенный вклад в теорию педагогических измерений, диагностики и мониторинга. Они способствуют выявлению исходного и конечного уровней сформированности культуры здоровья студенческой молодежи, а также развития у них мотивационно-ценностного отношения к своему здоровью и здоровому образу жизни.

Практическая значимость исследования заключается в:

- использовании разработанных теоретических положений для оптимизации процесса формирования культуры здоровья молодежи в вузе;

-разработке педагогической программы «Твори добро себе во благо!»,

представляющей собой комплекс последовательных действий, способных

максимально эффективно влиять на мотивационно-ценностное отношение к

физической культуре, давать установку на здоровый стиль жизни; создать

15

условия для формирования здоровьесберегающего пространства, сочетающего организацию учебного и свободного времени, направленных на формирование мировоззрения и системы ценностей культуры здоровья;

-разработке практических рекомендаций, программ, которые могут быть применены для усиления эффективности воспитательно-образовательного и социально-культурного процесса вуза с целью сохранения и укрепления здоровья студентов;

- в доведении автором до уровня практической реализации модели формирования культуры здоровья студенческой молодежи на основе использования рекреативных технологий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов, а также обучения их основам здоровьесберегающей деятельности.