Педагогическое обеспечение формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ляхова, Наталья Викторовна

  • Ляхова, Наталья Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 225
Ляхова, Наталья Викторовна. Педагогическое обеспечение формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Красноярск. 2008. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ляхова, Наталья Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование педагогического обеспечения формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза.

1.1 .Социальная компетентность как психолого-педагогический феномен.

1.2. Состояние проблемы педагогического обеспечения формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза в педагогической теории и образовательной практике.

1.3.Изучение и анализ сформированное™ социальной компетентности студентов педагогического вуза.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Реализация условий педагогического обеспечения формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза.

2.1. Обогащение знания студентов педагогического вуза о социальной компетентности посредством разработки и реализации социально-педагогического спецкурса.

2.2. Организация позитивного взаимодействия студентов педагогического вуза посредством разработки, создания и решения социально-педагогических ситуаций.

2.3. Активизация опыта социально компетентного поведения студентов педагогического вуза посредством организации работы психолого-педагогического клуба.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза»

Актуальность исследования. В Федеральном законе «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании», в Государственной стратегии развития России до 2020 г. обозначены новые требования к содержанию образования, ориентирующие его на содействие взаимопониманию и сотрудничеству между людьми; на формирование человека, умеющего реализовать определенную систему социальных взаимодействий и интегрированного в современное ему общество. В этой связи потребовались новые подходы к подготовке учителя, формированию и развитию социально компетентного педагога, способного самостоятельно принимать решения, нести за них ответственность, позитивно выстраивать отношения в окружающем социуме. Необходимость развития инновационных процессов в современной системе образования обострила потребность формирования социально компетентного учителя. Поэтому возрастает роль включения социального компонента в образовательный процесс педагогического вуза, который будет способствовать целостному становлению и развитию личности будущего учителя, обладающей социальной компетентностью.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что созданы теоретические предпосылки для успешного решения данной задачи. В трудах отечественных ученых В.А. Адольфа, В.А. Болотова, А.А. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Д.А. Иванова, А.К. Марковой, П.В. Симонова, Н.В.Соснина, А.В.Хуторского и др. представлены характеристики компетентности. Анализ теоретических исследований состояния образовательного процесса в вузе (С.И. Абузярова, С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, А.В. Коржуев, М.В.Кочетков, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, С.И. Оси-пова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.А. Попков, А.П. Тряпицына, Д.В. Чернилевский, М.И. Шилова и др.) подчеркивает значимость изучения и выделения социальной направленности высшего образования. В научных трудах С.З. Гончарова, В.Н. Куницыной, В.Г. Первутинского и др. рассматриваются сущностные, содержательные и структурные характеристики социальной компетентности. Зарубежные ученые У.П. Каннинг, Б. Креме, Г. Рот, В. Сейд, Г. Шотмейер и др. также уделяют особое внимание формированию социальной компетентности. М. Ерузалем, Е.Клейн-Геслинг, Ф. Петерман, Р. Ульрих, Р. Ульрих-де Мюнк и др. раскрывают формирование социальной компетентности школьников и студентов посредством социально-психологических тренингов.

Вопросы измерения уровня сформированности социальной компетентности освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых И.А.Зимней, В.Н.Куницыной, а также Ф. Бастианса, Б. Рунде, Е.И. Шмидта, Б. Шпинат и др. В исследованиях Н.И. Белоцерковец, Д.Е. Егорова, Н.В. Калининой, О.В. Колобовой, О.В. Лупановой, Н.А. Рототаевой, В.В. Цветкова и др. изучены возрастные особенности субъектов формирования социальной компетентности: студентов среднего профессионального заведения, выпускников классического университета и др.

Различные подходы обеспечения формирования профессиональной компетентности будущего учителя и практикующего учителя рассматриваются в работах В.А. Адольфа, Я.И. Кузьминова, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, B.JI. Матросова, В.А. Сластенина, В.Д. Шадрикова и др. Теоретические вопросы педагогического обеспечения как структурного компонента процесса формирования подробно представлены и изучены в научных трудах В.В.Игнатовой; отдельные аспекты педагогического обеспечения нашли отражение в работах С.А. Болотовой, Н.А. Красноперовой, Л.Ш. Степановой, Н.М. Филипповой, Г.П. Шереметовой, Г.А.Шабанова и др.

Представленные научные труды подчеркивают многоаспектный характер формирования социальной компетентности, однако недостаточно освещенным в научной теории и практике является педагогическое обеспечение формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза.

Анализ педагогических исследований позволил выявить объективно существующие противоречия между: требованиями современного общества к учителю, способному к социально компетентному взаимодействию, и недостаточно выраженной ориентацией образовательного процесса в педагогическом вузе на формирование социальной компетентности студентов; наличием образовательного потенциала формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза и его недостаточной востребованностью в реальном образовательном процессе; объективной потребностью студентов в освоении социальных знаний, умений, навыков и опыта социально компетентного поведения и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения, способствующего формированию их социальной компетентно- 1 сти.

Поиск путей разрешения данных противоречий, требующих теоретического обоснования, разработки и реализации педагогического обеспечения формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза, составляет проблему исследования.

Указанные противоречия, социальная и педагогическая востребованность их разрешения, недостаточная теоретическая разработанность и высокая практическая значимость обусловили выбор темы настоящего исследования «Педагогическое обеспечение формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза».

Объект исследования: формирование социальной компетентности студентов в образовательном процессе педагогического вуза.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем педагогическое обеспечение формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза как совокупность педагогических условий, реализующихся через педагогические формы, методы и средства.

Гипотеза исследования: формирование социальной компетентности студентов педагогического вуза будет осуществляться более успешно, если в образовательном процессе вуза создано педагогическое обеспечение, предполагающее реализацию следующих педагогических условий:

- обогащение знания студентов педагогического вуза о социальной компетентности посредством разработки и реализации социально-педагогического спецкурса;

- организация позитивного взаимодействия студентов педагогического вуза посредством разработки, создания и решения социально-педагогических ситуаций;

- активизация опыта социально компетентного поведения студентов педагогического вуза посредством организации работы психолого-педагогического клуба.

Реализация данных условий обеспечивает получение студентами нового знания о социальной компетентности; освоение ими опыта социально компетентного поведения. Развитие у студентов рефлексивных умений, совершенствование навыков: самопознания; самоконтроля поведения и деятельности; эмпатического принятия другого человека выступают в исследовании критериями сформированности социальной компетентности студентов педагогического вуза.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели, гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи:

1 .Исследовать социальную компетентность как психолого-педагогический феномен. 1

2.Выявить состояние проблемы педагогического обеспечения формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза.

3.Исследовать и проанализировать состояние сформированности социальной компетентности студентов педагогического вуза.

4.Разработать формы и средства обогащения знания студентов о социальной компетентности.

5.Разработать и создать социально-педагогические ситуации, направленные на позитивное взаимодействие. б.Организовать работу психолого-педагогического клуба, предполагающую активизацию социально компетентного поведения студентов педагогического вуза.

7.Проверить эффективность педагогического обеспечения формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза в условиях опытно-экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составили деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская,

B.Н. Мясищев, В.В. Сериков, А.П. Тряпицина, И.С. Якиманская и др.); ком-петентностный (В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.В.Хуторской, В.Д.Шадриков и др.) подходы.

Теоретическую основу исследования составили труды: о психолого-педагогическом понимании категории «социальная компетентность» (С.З Гончаров, Н.В. Калинина, В.Н. Куницына и др.; У.П. Каннинг, Б. Креме, Г. Шотмейер и др.); о педагогическом обеспечении как совокупности педагогических условий (В.В. Игнатова, Н.А. Красноперова, Н.М. Филиппова, Г.А. Шабанов и др.); о философском (М.М. Бахтин, И. Кант, Л. Фейербах и др.), психологическом (К.А. Абульханова-Славская, А.Ф. Лазурский,

C.Л. Рубинштейн, Н.Т. Селезнева и др.) и педагогическом (А.С. Макаренко, А.В. Мудрик и др.) понимании понятия "отношение»; о теоретических положениях развития личности в зависимости от влияния среды, обучения и воспитания (В.А. Адольф, П.П. Блонский, Т.Е. Гордиенко, С.И. Осипова, Т.А. Ромм, Г.С. Саволайнен, Т.В. Фуряева, Г.И. Чижакова, М.И. Шилова и др.); о самовоспитании, способствующем изменению отношения к себе и другому (И.А. Донцов, С.М. Ковалев, В.Г.Маралов, Ю.М.Орлов и др.); о роли клуба в социальном развитии личности (О.Ф. Кукуева, В.И. Петрищев, В.В. Полукаров, А.В. Сасыхов, С.Т. Шацкий и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач в исследовании применялся комплекс методов: теоретических — анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового педагогического опыта; изучение нормативно-программной документации; эмпирических - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, устные и письменные опросы, самооценка, организация и проведение опытно-экспериментальной работы, рефлексивно-оценочные процедуры, анализ продуктов деятельности; статистических — ранжирование, качественный и количественный анализ результатов исследования.

Личное участие соискателя состоит в осуществлении содержательного анализа и обобщения основных теоретических положений формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза; в разработке и реализации в качестве старшего преподавателя программы опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования

1. Уточнена сущность социальной компетентности студентов педагогического вуза, выражающаяся в осознанном, адекватном, позитивном отношении человека к себе и другим, основанном на реализации во взаимодействии баланса (равновесия) между кооперацией и конфронтацией.

2. Обосновано её содержание, включающее: принятие себя, адекватное оценивание своей личности, самоконтроль поведения и деятельности, личностную рефлексию; принятие другого человека, признание его субъективности, уважительное отношение к другому, коммуникативную рефлексию.

3. Охарактеризовано педагогическое обеспечение формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза, предполагающее реализацию в единстве и взаимосвязи педагогических условий: обогащение знания студентов педагогического вуза о социальной компетентности посредством разработки и реализации социально-педагогического спецкурса; организация позитивного взаимодействия студентов педагогического вуза посредством разработки, создания и решения социально-педагогических ситуаций;

- активизация опыта социально компетентного поведения студентов педагогического вуза посредством организации работы психолого-педагогического клуба.

4. Доказано, что реализация педагогического обеспечения формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза осуществляется за счет указанных педагогических условий поэтапно.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении знания о формировании социальной компетентности студентов педагогического вуза за счет уточнения ее сущности, содержательных, структурных характеристик; определения критериев сформированности; выявления педагогического обеспечения формирования данной интегративной характеристики личности студентов педагогического вуза, что способствует дальнейшей разработке научно-методических материалов; обогащает теорию и методику педагогического образования.

Практическая значимость исследования: разработано учебное пособие «Самовоспитание социальной компетентности будущего учителя» по теме данного исследования; подготовлена и апробирована авторская программа спецкурса «Актуальные вопросы социального воспитания»; разработаны социально-педагогические ситуации и программа работы психолого-педагогического клуба «Laterna» по формированию навыков социально компетентного взаимодействия студентов педагогического вуза. Результаты исследования используются и дают положительные результаты в образовательной практике Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева; а также применяются в разработке методических материалов по воспитанию студентов, при разработке учебных программ психолого-педагогического цикла для студентов педагогических вузов, в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров, в системе дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены опорой на методологические положения деятельностного, личностно ориентированного и компетентностного подходов к организации и проведению данного исследования; применением комплекса методов, адекватных его задачам, логике, предмету, цели исследования; значительной источниковой базой; положительными результатами исследования и статистической обработкой полученных результатов опытно-экспериментальной работы с помощью U-критерия Манна-Уитни.

Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», ГОУ ВПО «Лесосибирский государственный педагогический институт» -филиал Сибирского Федерального университета. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 200 студентов II-V курсов, обучающихся на факультете начальных классов названных вузов, факультете психологии и педагогики детства, факультете математики и информатики КГПУ им. В.П.Астафьева (пилотажный этап); из них выбраны 60 человек для участия в опытно-экспериментальной работе на констатирующем и формирующем этапах (30 человек — экспериментальная группа, 30 человек — контрольная группа).

Основные этапы исследования

Первый этап — поисково-теоретический (2003 — 2004 гг.) — осуществлялись изучение и анализ степени разработанности проблемы исследования в отечественной и зарубежной философии, психологии, педагогике; разрабатывался категориальный аппарат; уточнялись тема, задачи, гипотеза исследования; отбирались и обосновывались методы изучения исследуемого явления; проводилось пилотажное исследование.

Второй этап — опытно-экспериментальный (2004 — 2006 гг.) — проводилась опытно-экспериментальная работа по изучению и анализу сформированности социальной компетентности студентов педагогического вуза; апробировались условия педагогического обеспечения формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза. f

Третий этап — теоретико-обобщающий (2006 - 2008 гг.) — проводились анализ и обобщение результатов исследования; уточнялись теоретические положения и выводы, полученные на предшествующих этапах работы; осуществлялось литературное оформление диссертации.

Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялись в форме публикаций, в том числе в издании «Вестник КГУ» из списка, рекомендуемого ВАК; докладов и сообщений на научно-практических конференциях: международных «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2004 г.), «Ломоносов - 2005» (Москва, МГУ, 2005), «Качество науки - качество жизни» (Тамбов, ТГТУ, 2005), «Проблемы образования в современной России и постсоветском пространстве» (Пенза, ПГТА, 2005); Всероссийских «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, КГПУ, 2007); «Управление образовательным процессом в современном вузе» (Красноярск, КГПУ, 2004), «Межвузовские психолого-педагогические чтения, посвященные 120-летию со дня рождения П.П. Блонского» (Красноярск, СибГТУ, 2004), «Профессиональное образование: стратегии и тактики. Конференция, посвященная 75-летнему юбилею Сибирского государственного технологического университета» (Красноярск, СибГТУ, 2005). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования, кафедры иностранных языков ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» (2004 - 2008 гг.). По теме исследования имеется 13 публикаций, в том числе одна статья в издании из списка, рекомендуемого ВАК, и одно учебное пособие в соавторстве с Т.Е. Гордиенко «Самовоспитание социальной компетентности будущего учителя» (2005).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностная характеристика социальной компетентности студентов педагогического вуза состоит в осознанном, адекватном, позитивном отношении к себе и другим, основанном на признании субъективности других и собственной субъектности, обеспечивающем реализацию во взаимодействии баланса (равновесия) между кооперацией (учёт ожиданий другого человека, его интересов и потребностей) и конфронтацией (отстаиванием собственных интересов и запросов).

2. Содержание социальной компетентности включает: принятие себя, адекватное оценивание своей личности, самоконтроль поведения и деятельности, личностную рефлексию, а также принятие другого человека, признание его субъективности, уважительное отношение к другому, коммуникативную рефлексию.

3. Педагогическое обеспечение формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза осуществляется за счет единства и взаимосвязи педагогических условий, реализующихся через педагогические формы, методы и средства поэтапно: от этапа получения студентами нового знания о социальной компетентности; через осознание данного знания как социально-значимого в социально-педагогических ситуациях взаимодействия; к интериоризации этого знания посредством включения студентов в совместную деятельность в психолого-педагогическом клубе.

4. Педагогическое обеспечение формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза осуществляется в процессе реализации в единстве и взаимосвязи педагогических условий, форм, методов, средств:

- обогащение знания студентов педагогического вуза о социальной компетентности позволяет студентам проникнуть в сущностные характеристики социальной компетентности; открывает пути использования разнообразных форм и средств педагогической деятельности (социально-педагогический спецкурс, тематический вечер; авторское учебное пособие как средство получения нового знания о социальной компетентности; самовоспитание как педагогическое средство изменения отношения к себе и другому);

- разработка, создание и реализация социально-педагогических ситуаций, основанных на принципах диалога, способствуют совершенствованию умений и навыков студентов педагогического вуза в самоконтроле поведения и деятельности; реализации позитивного взаимодействия и осуществляются за счет следующих методов: метода персонифицированного изложения, метода мозгового штурма, метода работы в малых группах;

- активизация опыта социально компетентного поведения студентов педагогического вуза обеспечивается такой интегративной формой педагогической деятельности, как психолого-педагогический ' клуб, позволяющей изучать и решать педагогические проблемы в социальном взаимодействии в единстве теоретического и практического аспектов. Выявленные и проверенные опытно-экспериментальным путем условия педагогического обеспечения формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза подтверждают выдвинутую гипотезу исследования.

Структура диссертации соответствует логике построения данного исследования. Работа включает в себя Введение, две главы, Заключение, библиографический список и Приложение, содержащее материалы организации, проведения и анализа опытно-экспериментальной работы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ляхова, Наталья Викторовна

Выводы по второй главе исследования

Опытно-экспериментальная работа показала, что формирование социальной компетентности студентов педагогического вуза будет более эффективным при реализации педагогического обеспечения, представленного совокупностью взаимосвязанных педагогических условий, педагогических форм, методов и средств их реализации. В целом, проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Экспериментальным путем доказано влияние обогащения знания студентов о социальной компетентности и самовоспитании как педагогическом средстве изменения их отношения к себе и другим, обеспечивающих совершенствование навыков студентов в самопознании и изменения их самооценки в сторону ее адекватности.

2. Для совершенствования навыков самоконтроля студентами поведения и деятельности были созданы социально-педагогические ситуации, обеспечивающие организацию позитивного взаимодействия. С этой целью в основу построения данных ситуаций были положены принципы диалога.

Исходя из понимания позитивного взаимодействия как единства знаний о нем, умений и навыков данного взаимодействия, были выделены три блока ситуаций: ситуации, направленные на получение нового знания о себе, другом, окружающем мире (знакомство студентов между собой; знакомство студентов с организацией психолого-педагогического клуба и др.); ситуации, направленные на получение умений позитивного взаимодействия (создание положительного эмоционального настроя; представление своего портрета; оформление клубного пространства и др.); ситуации, направленные на получение навыков позитивного взаимодействия (выработка принципов организации психолого-педагогического клуба; поиск названия и символа клуба; обсуждение названия клуба; ситуации создания программы работы психолого-педагогического клуба и др.). Применение следующих педагогических методов: метода персонифицированного изложения, мозгового штурма и метода работы в малых группах в их единстве было направлено на совершенствование навыков студентов в самоконтроле поведения и деятельности, выражающихся в самостоятельной постановке цели, задач и путей реализации своей деятельности.

3. В ходе эксперимента было установлено, что выделение в работе психолого-педагогического клуба двух направлений в работе - клубных занятий и внеклубных мероприятий обеспечивает активизацию опыта социально компетентного поведения студентов педагогического вуза. Взаимодействие в контексте клубных занятий способствовало совершенствованию самопознания студентов через рефлексивные размышления, тренинговые задания, проблемные задачи с целью коррекции самооценки в условиях психолого-педагогического клуба. В клубе была обеспечена актуализация самоконтроля через включение студентов в деятельность по самостоятельному проведению клубных занятий и внеклубных мероприятий (устный журнал, беседа); обеспечено развитие навыков эмпатического принятия посредством разнообразных педагогических упражнений и игр, рефлексивных заданий. Деятель-ностный этап формирующего эксперимента, в большей степени, способствовал формированию эмоционально-рефлексивного компонента социальной компетентности.

Таким образом, результаты формирующего эксперимента свидетельствуют об эффективности выявленных, научно обоснованных и реализованных педагогических условий формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза: обогащение знания студентов педагогического вуза о социальной компетентности посредством разработки и реализации социально-педагогического спецкурса; организация позитивного взаимодействия студентов педагогического вуза посредством разработки, создания и решения социально-педагогических ситуаций;

- активизация опыта социально компетентного поведения студентов педагогического вуза посредством организации работы психолого-педагогического клуба.

155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование посвящено постановке и решению проблемы выявления педагогического обеспечения формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза.

Решение данной задачи требует, прежде всего, создания в образовательном процессе педагогического вуза таких педагогических условий, которые наиболее успешно способствуют формированию социальной компетентности студентов педагогического вуза. Данные условия определены в результате проведенного анализа и изучения проблемы педагогического обеспечения формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза.

В результате проведенного теоретического и опытно-экспериментального исследования в соответствии с поставленными целями и задачами были получены следующие научные результаты: 1. На основе анализа педагогической и психологической литературы обосновано и сделано заключение о том, что понятие «социальная компетентность» обладает интегративным характером. Уточнение содержания понятия «социальная компетентность» позволило выделить содержание данного психолого-педагогического феномена. Содержание социальной компетентности включает: принятие себя, адекватное оценивание своей личности, самоконтроль поведения и деятельности, личностную рефлексию, а также принятие другого человека, признание его субъективности, уважительное отношение к другому, коммуникативную рефлексию.

Сущностная характеристика социальной компетентности представлена как осознанное, адекватное, позитивное отношение человека к себе и другому, основанное на признании субъективности другого и собственной субъектности, обеспечивающее реализацию во взаимодействии баланса (равновесия) между кооперацией (учёт ожиданий другого человека, его интересов и потребностей) и конфронтацией (отстаиванием собственных интересов и запросов).

2. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в педагогической теории и практике проблеме педагогического обеспечения формирования социальной компетентности уделяется недостаточно внимания. Одним из путей решения данной проблемы является выявление педагогических условий, форм, методов и средств их реализации, способствующих более успешному формированию социальной компетентности студентов педагогического вуза.

3. В качестве компонентов социальной компетентности выступили: когнитивно-оценочный, в составе которого были выделены: философские, психологические, педагогические знания о себе и других; умения и навыки самопознания и познания других людей; знания о принципах позитивных отношений; адекватная самооценка; регулятивно-деятельностный, включающий в себя: навыки самоконтроля поведения и деятельности в различных социальных контекстах; опыт выстраивания позитивных отношений, как в личной, так и в профессиональной сферах; умение принимать и уважать субъективность других людей (право человека на представление внутренней интерпретации различных событий, деятельности, явлений окружающего мира, своей субъективной точки зрения); эмоционально-рефлексивный, представленный: умением понять чувства другого человека; навыками эмпатического принятия другого человека; рефлексивными умениями.

Результаты диагностирования актуального уровня сформированности социальной компетентности студентов педагогического вуза показали, что данный уровень по всем компонентам в большинстве случаев соответствует низкому и среднему уровням.

4. В ходе исследования теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза. Она включает:

- обогащение знания студентов о социальной компетентности посредством разработки и реализации социально-педагогического спецкурса, осуществляемое от этапа уяснения студентами сущности социальной компетентности и самовоспитания как педагогического средства изменения отношения к себе и другому; к их осмыслению и осознанному отношению, что способствует совершенствованию у студентов навыков самопознания и познания других людей;

- разработка, создание и решение социально-педагогических ситуаций, обеспечивающих организацию позитивного взаимодействия студентов педагогического вуза;

- активизация опыта социально компетентного поведения посредством организации работы психолого-педагогического клуба через привлечение студентов к самостоятельному проведению клубных занятий и внеклубных мероприятий, что обеспечивает получение студентами навыков эмпатическо-го принятия других людей, рефлексивных умений.

5. Основными педагогическими формами, методами и средствами, обеспечивающими реализацию педагогических условий формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза, являлись: социально-педагогический спецкурс «Актуальные вопросы социального воспитания» (лекции и семинарские занятия), тематический вечер «Проблема самовоспитания в работах отечественных и зарубежных ученых», обеспечивающие получение студентами знания о социальной компетентности и самовоспитании как педагогическом средстве изменения отношения к себе и другому, его осмысление и осознанное отношение; психолого-педагогический клуб как ин-тегративная форма педагогической деятельности, обеспечивающая развитие у студентов навыков эмпатического принятия других людей и рефлексивных умений; метод персонифицированного изложения, метод мозгового штурма, метод работы в малых группах, ориентированные на получение студентами опыта социально компетентного поведения, совершенствование навыков самоконтроля поведения и деятельности; самовоспитание как педагогическое средство изменения отношения студентов к себе и другим людям.

Вместе с тем мы осознаём, что наше исследование не исчерпывает весь круг проблем, связанных с формированием социальной компетентности. В качестве перспектив дальнейшего развития можно наметить следующие направления: формирование социальной компетентности студентов в образовательном процессе непедагогических вузов; изучение волонтёрского движения как фактора становления социально компетентной личности; коррекция уровня сформированности социальной компетентности учителей в процессе повышения их квалификации.