Формирование моральной компетентности студента в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Зильберман, Светлана Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зильберман, Светлана Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ МОРАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН.
§ 1 Моральная компетентность как предмет психологопедагогического анализа.
§ 2 Образовательный процесс в вузе в контексте формирования моральной компетентности студента.
§ 3 Обоснование педагогического обеспечения формирования моральной компетентности студента.
Глава 2. СОЗДАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ МОРАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТА В
ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ 72 ДИСЦИПЛИН
§ 1 Реализация аксиологического потенциала психологопедагогических дисциплин.
§ 2 Создание ситуаций активизации социально-перцептивного стиля общения студента.
§ 3 Организация учебно-воспитательного пространства формирования моральной компетентности студента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование моральной компетентности студента в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин»
Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования отмечается, что развивающейся России нужны современно образованные, компетентные, высоконравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуациях выбора, прогнозируя их возможные последствия. Решение данных социальных задач связано с преодолением дисгармонии между интеллектуальным и духовно-нравственным развитием молодого человека. Разрушение духовности усиливается, если молодые люди имеют низкий уровень сформированности моральной компетентности, которая обеспечивает нравственное здоровье личности, реагирование на окружающую действительность с точки зрения общечеловеческих ценностей.
Моральная компетентность выражается в том, что молодые люди владеют моральными знаниями, руководствуются в своей жизни моральными ценностями, способны к нравственной рефлексии, самопониманию, пониманию и принятию других людей, обладают нравственными качествами, обладают силой духа и в меньшей степени подвержены асоциальным влияниям, манипулированию.
В настоящее время среди молодежи прослеживается тенденция двойственного толкования моральных ценностей человеческой жизни, образования, семейных отношений. Складываются «собственные» ценности, которые начинают доминировать над общечеловеческими, упрощается понимание, преуменьшается значение моральных норм и нравственных принципов жизнедеятельности человека.
Решение обозначенной социальной проблемы в условиях высшей профессиональной школы связано с более полным использованием ее потенциала в формировании компетентной личности в сфере морали. В этой связи актуализируется педагогическая проблема поиска путей и условий формирования морально компетентной личности в вузе.
В психолого-педагогической науке созданы предпосылки для ее решения. Значительный вклад в развитие представлений о сущности морали и нравственных ценностей внесли отечественные ученые: Е.В.Андриенко, С.Ф.Анисимов, Л.М.Архангельский, В.А.Беляева, А.А.Гусейнов, Ю.Н.Давыдов, О.Г.Дробницкий, И.Л.Зеленкова, В.А.Канке, А.В.Кирьякова С.Э.Крапивенский, Б.Д.Парыгин, А.З.Рахимов, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова, В.Н.Шердаков, М.И.Шилова, Е.Н.Шиянов и другие.
В современной психолого-педагогической литературе рассматриваются различные аспекты формирования компетентной личности: общеметодологические и педагогические проблемы формирования компетентной личности обсуждаются в работах В.А.Болотова, А.Н.Дахина, В.В.Краевского, В.В.Серикова, А.Н.Тубельского, И.Д.Фрумина, А.В.Хуторского и других ученых. Уровневого подхода к компетентности придерживаются П.Ф.Друкер, Т.Дж.Питерс, Р.Х.Уотермен, М.Кубра, B.Taylor и другие, компетентность с развитием людских ресурсов связывают В. Чинапах, Я.Лефстедт и Г.Вайлер, функциональные характеристики компетентности выделяет И.Л.Бим, В.Н.Куницина, компетентность в контексте способностей характеризует Дж.Равен, вопросы формирования профессиональной компетентности и компетенции рассматриваются В.А.Адольфом, В.Н.Введенским, Э.Ф.Зеером и другими учеными.
Вопросы философии и методологии образования обсуждаются в исследованиях К.А.Абульхановой-Славской, Г.В.Акопова, С.И.Архангельского, А.А.Вербицкого, Б.С.Гершунского, В.И.Загвязинского, Н.В.Кузьминой, Н.Д.Никандрова, В.Г.Рындак, В.А.Якунина и других ученых. Идеи профессиональной подготовки студентов в единстве с решением воспитательных задач отражены в работах В.И.Данильчук, И.А.Колесниковой, В.С.Безруковой, Э.Ф.Зеера, В.В.Серикова, Е.В. Ткаченко, В.Д. Шадрикова и других ученых.
Таким образом, в науке к настоящему времени созданы предпосылки, необходимые для решения обозначенной проблемы, однако, на наш взгляд, недостаточно разработанными остаются вопросы формирования моральной компетентности студента в учебно-воспитательном процессе высшей школы.
Современная социальная и образовательная практика, анализ научной литературы показывают, что данный факт обусловлен несоответствием между: возрастающей социальной потребностью общества в формировании морально компетентной личности, способной действовать с учетом духовных и гражданских ценностей, и недостаточной разработанностью организационно-педагогического обеспечения этого процесса; ценностным ресурсом учебных дисциплин, изучаемых в высшей школе, и его невостребованностью в силу существующей нормативной системы их структурирования и включения в учебно-воспитательный процесс, что препятствует выявлению и реализации их аксиологического потенциала; наличием представлений о влиянии психолого-педагогических дисциплин по своей сути относящихся к блоку профессиональных дисциплин на нравственное формирование студента и недостаточной разработанностью и реализацией образовательных стратегий, обеспечивающих эффективность этого процесса.
Названные противоречия позволили выделить один из аспектов обозначенной социально-педагогической проблемы и, соответственно, конкретизировать тему исследования «Формирование моральной компетентности студента в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин».
Цель исследования - выявить, обосновать и реализовать совокупность организационно-педагогических условий, способствующих формированию моральной компетентности студента в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в высшей школе.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования моральной компетентности студента в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.
Гипотеза исследования. Формирование моральной компетентности студента в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин будет осуществляться более эффективно, если:
- реализовать аксиологический потенциал психолого-педагогических дисциплин;
- создать ситуации активизации социально-перцептивного стиля общения студента;
- организовать учебно-воспитательное пространство формирования моральной компетентности студента.
Создание совокупности данных условий будет способствовать актуализации личностных смыслов моральной деятельности на основе осознанного и глубокого владения студентами знаниями в области морали и самоопределения в поле моральных ценностей.
В соответствии с поставленной целью, определением объекта, предмета и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:
1. Выявить теоретические предпосылки формирования моральной компетентности студента в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.
2. Уточнить сущность и содержание понятия «моральная компетентность студента» и конкретизировать педагогический смысл ее формирования.
3. Разработать и апробировать методику диагностики сформированности моральной компетентности студента с целью функциональной доступности ее применения в учебно-воспитательном процессе вуза.
4. Реализовать аксиологический потенциал психолого-педагогических дисциплин посредством специально разработанного научно-методического обеспечения.
5. Осуществить отбор и классификацию ситуаций, направленных на активизацию социально-перцептивного стиля общения студента, и создать их в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.
6. Разработать педагогический инструментарий организации учебно-воспитательного пространства формирования моральной компетентности студента и внедрить его в образовательный процесс.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские, психологические и педагогические положения, раскрывающие общенаучные категории: «компетентность» (В.А.Болотов, Э.Ф.Зеер, В.В.Краевский, Дж.Равен, В.В.Сериков, А.Н.Тубельский, И.Д.Фрумин,
A.В.Хуторской), «нравственность» (Г.В.Ф.Гегель, И.Кант), «мораль» (Е.В.Андриенко, Р.Г.Апресян, Ю.Н.Давыдов, В.А.Канке, В.Ф.Шаповалов); концепция стиля общения (Л.И.Габдулина, А.В.Либин, И.П.Шкуратова); комплекс научных идей о человеке как активном субъекте, преобразующем мир и самого себя (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн); идеи педагогической аксиологии (В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова, Е.Н.Шиянов); системно-диагностический личностно-ориентированный подход (М.И.Шилова); ведущие идеи психолого-педагогической подготовки студента (В.С.Безрукова,
B.И.Загвязинский, Э.Ф.Зеер, И. А.Колесникова, Н.В.Чекалева); идеи стратегического подхода к формированию личности (Е.В.Бондаревская, А.П.Валицкая, В.В.Игнатова).
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов педагогического исследования: общетеоретические (анализ литературы, продуктов деятельности, понятийно-терминологической системы: построение гипотез, прогнозирование); эмпирические (наблюдение, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта); социологические (анкетирование, интервьюирование, экспертные опросы); социально-психологические (тестирование, тренинг); математические (ранжирование, шкалирование, методика Фишера); описательные (интроспекция, самоотчет, включенное и опосредованное наблюдение, диалогическая беседа, интерпретация моральных ценностей, внутреннего мира другого); авторская диагностическая методика изучения сформированности моральной компетентности студента «Моральная компетентность», опытно-экспериментальная работа.
Экспериментально-опытной базой исследования явились факультеты Сибирского государственного технологического университета (СибГТУ): гуманитарный, механический, автоматизации и информационных технологий и повышения квалификации; Сибирского института бизнеса, управления и психологии: факультеты психологии и интенсивных форм обучения. В опытно-экспериментальной работе приняли участие более 520 человек, среди которых студенты 2-5 курсов названных факультетов, преподаватели психолого-педагогических дисциплин кафедр психологии и педагогики, профессиональной педагогики и психологии, преподаватели гуманитарных кафедр вузов, руководители факультетов. В качестве экспериментальной и контрольной групп были избраны студенты специальностей «социальная работа» и «профессиональное обучение».
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось поэтапно в период с 1998 по 2004 годы.
Первый этап (1998-1999 гг.) - научно-поисковый. Осуществлялся подбор, изучение и теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме; анализировались понятийно-терминологическая система и методология исследования; формулировались объект, предмет, цель, определялись основные задачи, рабочая гипотеза, база исследования; проводилось пилотажное исследование моральной компетентности личности студента, изучение содержания дисциплин психолого-педагогического цикла в контексте их аксиологического потенциала.
Второй этап (1999-2002 гг.) - опытно-экспериментальный. Обобщался опыт работы автора в качестве старшего преподавателя и доцента кафедры психологии и педагогики Сибирского государственного технологического университета, Сибирского института бизнеса, управления и психологии и конкретизировались направления опытно-экпериментальной работы; разрабатывалась и внедрялась диагностическая программа исследования; проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой создавались организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование моральной компетентности студента в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин; фиксировались особенности проявления и степень выраженности моральной компетентности студента; обобщался полученный материал.
Третий этап (2002-2004 гг.) - заключительно-обобщающий. Проводились сравнительный (качественный и количественный) анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и статистическая обработка данных, обобщение теоретических положений и экспериментальных выводов, корректировка текста диссертации и ее оформление, разрабатывались методические рекомендации для преподавателей психолого-педагогических дисциплин.
Основные результаты, полученные соискателем, состоят в том, что выявлены, определены и обоснованы организационно-педагогические условия, которые в совокупности способствуют более эффективному формированию моральной компетентности студента в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.
Научная новизна исследования:
1. Конкретизировано содержание понятия «моральная компетентность студента» как ресурсного личностного качества, которое соединяет в себе моральную осведомленность, возможность самоопределения в поле моральных ценностей и способность морально действовать в широком спектре жизненных ситуаций.
2. Предложена авторская методика изучения сформированности моральной компетентности студента «Моральная компетентность студента», показатели которой отражают ее социально-педагогический характер: ознакомительно-аналитический; ценностно-ориентационный; рефлексивно-деятельностный.
3. Доказано, что организационно-педагогические условия в совокупности обеспечивают формирование моральной компетентности студента в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин:
- реализация аксиологического потенциала психолого-педагогических дисциплин способствует осознанному и глубокому владению студентами знаниями в области морали;
- создание ситуаций социально-перцептивного стиля общения студента обеспечивает самоопределение в поле моральных ценностей;
- организация учебно-воспитательного пространства моральной компетентности студента содействует актуализации личностных смыслов моральной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что описаны организационно-педагогические условия формирования моральной компетентности студента, научно-педагогическое и методическое обеспечение их реализации в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, критериальные характеристики сформированности моральной компетентности студента, что обогащает теорию профессионального воспитания в высшей школе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации материалы могут быть использованы в следующих направлениях: учебно-воспитательном, методическом, научном и повышения квалификации - как методические рекомендации для преподавателей психолого-педагогических дисциплин, при подготовке учебно-методических рекомендаций для студентов и в целях дальнейшего исследования проблем формирования моральной компетентности студента.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений и проведением исследования с использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; многократной практической проверкой теоретических выводов и педагогических рекомендаций в учебно-воспитательном процессе вуза; качественным и количественным анализом опытно-экспериментальных данных и использованием статистических методов; реальными положительными изменениями в уровне сформированности моральной компетентности студента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждений материалов и результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики и психологии Сибирского государственного технологического университета; аспирантских межвузовских семинарах; научно-практических республиканских конференциях с международным участием («Проблемы становления интеллигенции в образовательных системах» (1999), «Воспитание молодого российского интеллигента: проблемы, тенденции, пути решения» (г. Красноярск, 2001); краевых межвузовских научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллект-2001», «Интеллект-2002», «Межвузовских психолого-педагогических чтениях, посвященных 120-летию П.П.Блонского» (г. Красноярск, 2004); Региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодежь Сибири - науке России» (г. Красноярск, 2002); V конференции молодых ученых «Этика и бизнес» (г. Красноярск, 2001); с публикаций статей и тезисов по проблеме исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. «Моральная компетентность студента» представляет собой ресурсное личностное качество, которое соединяет в себе моральную осведомленность, возможность самоопределения в поле моральных ценностей и способность морально действовать в широком спектре жизненных ситуаций. В качестве ее основных компонент выступают: ознакомительно-аналитическая; ценностно-ориентационная; рефлексивно-деятельностная, каждая из которых отражает ее социальный характер.
2. Формирование моральной компетентности студента в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин осуществляется за счет педагогической стратегии обогащения, которая предполагает: расширение объема моральных знаний об окружающем мире; накопление опыта оперирования моральными понятиями, расширение возможных ракурсов осмысления их содержания; интерпретацию моральных ценностей и овладение инструментарием их получения; выстраивание субъективных средств морального отношения к действительности, развитие стремления к самопознанию.
3. Формирование моральной компетентности студента в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин обеспечивается созданием совокупности организационно-педагогических условий:
- реализация аксиологического потенциала психолого-педагогических дисциплин способствует осознанному и глубокому владению студентами знаниями в области морали за счет: актуализации ценностного содержания психолого-педагогических дисциплин; активизации способов учебной деятельности студентов в процессе работы с информацией морального характера; совершенствования управленческой деятельности преподавателя по реализации аксиологического потенциала данных дисциплин;
- создание ситуаций активизации социально-перцептивного стиля общения студента посредством их отбора и классификации на основании внешней и внутренней ресурсности и последующей реализации на основе принципов социальной желательности, моральной ресурсности, витагенности, креативности, системности, структурированности, информационной дополнительности обеспечивает самоопределение студента в поле моральных ценностей;
- организация учебно-воспитательного пространства формирования моральной компетентности студента при «развертывании» его особой анимационной формы - педагогической мастерской, содействует актуализации личностных смыслов моральной деятельности студента.
Структура диссертации: работа состоит их введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Зильберман, Светлана Васильевна
Выводы по второй главе
Сравнительный анализ результатов сформированности моральной компетентности студента на начало и окончание опытно-экспериментальной работы, направленной на создание организационно-педагогических условий формирования моральной компетентности студента в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, указывает на ее эффективность и позволяет сделать общие выводы по итогам организованного исследования.
Первое условие - реализация аксиологического потенциала психолого-педагогических дисциплин обеспечивалось реализацией трех взаимодополняющих направлений осуществления данного процесса: актуализацией ценностного содержания дисциплин данного цикла; активизацией способов учебной деятельности студентов; совершенствованием управленческой деятельности преподавателя. Первое направление - актуализация ценностного содержания дисциплин психолого-педагогического цикла, было связано с подбором и разработкой стимульного материала морального характера, включающего афоризмы, метафоры, сказки, легенды, мифы, пословицы и другого, который привлекал внимание студентов к аксиологическому потенциалу той или иной психолого-педагогической дисциплины. В работе с содержанием психолого-педагогических дисциплин необходимо исходить из двухуровневой характеристики обогащения: первый уровень - «горизонтальное обогащение» представлял систему мер по дополнению традиционного учебного плана специальными, интегрированными курсами; второй уровень - «вертикальное обогащение» отражал более быстрое продвижение к высшим познавательным уровням за счет углубления учебного материала и его моральной насыщенности. С целью конкретизации направлений организации вертикального и горизонтального обогащения содержания дисциплин психолого-педагогического цикла элементами аксиологической педагогики разработана соответствующая «Блок-схема» и «Характеристика уровней обогащения психолого-педагогических дисциплин в контексте педагогической аксиологии». Реализация второго направления - активизации способов учебной деятельности студентов с информацией морального характера связывалось с разработкой в качестве методического средства: «универсальных вопросов», способствующих переходу объективного морального знания в лично значимое; алгоритма для совместной работы преподавателя и студентов с аксиологическим потенциалом психолого-педагогических дисциплин. Третье направление предполагало совершенствование управленческой деятельности преподавателя на основе выделения блоков-модулей морального содержания изучаемого материала (ориентационный, оценочный и практический блоки), в содержании которых отражались моральные приоритеты и использование вышеназванного алгоритма.
Включение студентов в процесс работы с аксиологическим потенциалом психолого-педагогических дисциплин активизировало формирование моральной компетентности студентов в наибольшей степени по ценностно-ориентационному показателю (в абсолютном значении прирост составил 20.3%), наименьшее развитие получили ознакомительно-аналитический и рефлексивно-деятельностный показатели (в абсолютном значении прирост составил соответственно 17,5% и 17.7%). Отсутствие же такой практики у студентов контрольной группы не позволило им достичь таких же результатов, как в экспериментальной группе
Создание ситуаций активизации социально-перцептивного стиля общения студента выступило в качестве второго организационно-педагогического условия. Отбор ситуаций основывался на принципах: информационной дополнительности, системности, витагенности, моральной ресурсности, социальной желательности, структурированности, креативности. Ситуации классифицированы по родо-видовому признаку, определены группы ситуаций (условное название -«объектные» и «субъектные») и их виды. К ситуациям «объектного» характера отнесены ситуации восприятия, понимания, интерпретации предметной деятельности; к «субъектным» - ситуации самовосприятия, самопонимания, интерпретации интерперсонального опыта. Эффективность опытно-экспериментальной работы подтверждена позитивной динамикой сформированности социально-перцептивного стиля общения студента, и динамикой сформированности его моральной компетентности. Наиболее значимые изменения произошли по ценностно-ориентационному показателю сформированности моральной компетентности студента на фоне значительных изменений по другим показателям. В абсолютном значении наименьшее развитие получил рефлексивно-деятельностный показатель.
Третье педагогическое условие - организация воспитательного пространства формирования моральной компетентности студента - реализуется посредством анимационной формы - педагогической мастерской, как пространства проектирования и осуществления совместной деятельности и общения преподавателя и студентов. В качестве базовых механизмов, обеспечивающих создание такого пространства разработка его модели. Модель воспитательного пространства формирования моральной компетентности студента представлена в виде «Карты», в которой отражены основные области пространства: область моральных ценностей (личностных и профессиональных); область деятельности (ценностное поведение, представленное совокупностью правильных и неправильных поступков); рефлексивная область (личностная и профессиональная рефлексия).
В помощь педагогу как организатору воспитательного пространства на основе принципов его функционирования, таких как инвариативное сочетания базовых и элективных, дополнительных дисциплин по выбору с широким спектром дисциплин психолого-педагогического и гуманитарно-культурологического профиля; развертывание многообразия индивидуальных образовательных программ в соответствии с личными потребностями и возможностями студентов; обогащающее влияние содержания учебной дисциплины, форм и методов обучения, стиля взаимодействия; гуманистический принцип как принцип сбережения уникальности личности, ее индивидуальности, признание своеобразия личностного потенциала, гармонизации ценностей; герменевтический, предполагающий обращенность учебно-воспитательного процесса к пониманию внутреннего духовного мира человека сформулированы двенадцать правил ведущего педагогической мастерской; разработан алгоритм развертывания области моральных ценностей; составлен тезаурус качеств, характеризующих моральную компетентность личности; разработана шкала отношений студента к морально-императивным высказываниям; разработана методика рефлексивного управления, включающая стадии рефлексивного осознания, рефлексивного ориентирования, нравственной рефлексии. Развертывание воспитательного пространства формирования моральной компетентности студента посредством представленного выше педагогического инструментария способствовало позитивной динамике формирования моральной компетентности студента в целом и с большей сформированностью ознакомительно-аналитического показателя. Использование методов математической статистики позволило доказать эффективность опытно-экспериментальной работы по созданию совокупности организационно-педагогических условий. Опрос студентов, наблюдение, тестирование, экспертная оценка проводимой работы и другие методы исследования позволили сделать вывод, что каждое из условий обеспечивало формирование моральной компетентности. Реализация аксиологического потенциала психолого-педагогических дисциплин способствовала осознанному владению знаниями в области морали. Создание ситуаций социально-перцептивного стиля общения студента обеспечивало ценностное отношение к информации морального характера. Организация воспитательного пространства формирования моральной компетентности студента содействовала актуализации личностных смыслов моральной деятельности. В целом эффективность проводимой работы обеспечивалась последовательным созданием названных социально-педагогических условий и научно-педагогической обеспеченностью их реализации в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.
В целом проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что гипотеза исследования подтвердилась, цель достигнута, задачи решены. Графическое представление обобщенных результатов опытно-экспериментальной работы дано в приложении 7.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Учитывая актуальность решения проблемы поиска путей и условий формирования моральной компетентности студента в учебно-воспитательном процессе вуза в настоящем исследовании предлагается один из путей решения обозначенной проблемы, а именно формирование моральной компетентности студента в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин. Проведенное опытно-экспериментальное исследование по данной проблеме позволило сделать некоторые общие и частные выводы, которые могут быть сформулированы следующим образом. На основе интеграции знаний о морали и компетентности конкретизировано понятие моральная компетентность студента. «Моральная компетентность студента» как ресурсное личностное качество соединяет в себе моральную осведомленность, возможность самоопределения в поле моральных ценностей и способность морально действовать в широком спектре жизненных ситуаций.
В качестве основных компонент, характеризующих моральную компетентность, выступают: ознакомительно-аналитическая; ценностно-ориентационная; рефлексивно-деятельностная, каждая из которых отражает ее социальный характер. В обобщенном виде это можно прокомментировать следующим образом: информацию морального характера необходимо выделить и оценить, ориентируясь на общечеловеческие ценности (ознакомительно-аналитическая компонента); проанализировать и соотнести с личными моральными ценностями (ценностно-ориентационная компонента); преобразовать в форму доступную для понимания других людей и выстроить аргументированное доказательство моральной деятельности, осуществить нравственную рефлексию и морально действовать в широком спектре жизненных ситуаций (рефлексивно-деятельностная компонента).
Выделенные компоненты при разработке критериальных характеристик изучения сформированности моральной компетентности студента выступают в качестве показателей.
Характеристика студента как субъекта учебно-воспитательного процесса, личности и индивидуальности в контексте развития его моральной сферы указывает на то, что он является активными субъектом своей жизнедеятельности, в том числе моральных выборов, что выражается в его «само»проявлениях. Это конкретизируется в следующем: в интересе к нравственно-этическим проблемам, выборе жизненных ценностей, усилении роли нравственного сознания, интериоризации морали, выработке собственного мировоззрения; в стремлении к самобытности, самопознанию, самопониманию, рефлексии, что проявляется в поиске новых средств, способов морального самоопределения и нравственного самовыражения посредством расширении диапазона фактически доступных или нормативно-обязательных социальных ролей, в способности «обнаруживать» себя через моральные правила, понятия, суждения, принципы жизнедеятельности, способы деятельности и взаимодействия во всех сферах социокультурного бытия. Формирование моральной компетентности студента осуществляется с учетом данных особенностей возрастного развития студента.
Психолого-педагогические дисциплины, являясь одним из содержательных компонент учебно-воспитательного процесса вуза, имеют богатый аксиологический потенциал, актуализация которого способствует формированию моральной компетентности студента. Формирование моральной компетентности студента в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин осуществляется за счет педагогических стратегий, условий, методов и средств их реализации. В качестве одной из таких стратегий является обогащение, которая в контексте формирования моральной компетентности студента ориентирована на расширение объема моральных знаний об окружающем мире и овладение инструментарием их получения; накопление и дифференциацию опыта оперирования моральными понятиями, расширение возможных ракурсов осмысления их содержания; интерпретацию моральных ценностей; выстраивание субъективных средств морального отношения к действительности; развитие стремления к самопознанию.
С целью изучения эффективности формирования моральной компетентности студента в учебно-воспитательном процессе вуза разработана авторская методика изучения сформированности моральной компетентности студента «Моральная компетентность студента», позволяющая с учетом возрастных аспектов развития личности в юношеском возрасте выявить уровень сформированности данной компетентности и отследить ее динамику в зависимости от созданных педагогических условий.
К условиям, за счет которых формирование моральной компетентности в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин осуществляется более эффективно относятся: актуализация аксиологического потенциала психолого-педагогических дисциплин; создание ситуаций активизации социально-перцептивного стиля общения студента; организация воспитательного пространства формирования моральной компетентности студента. Данные условия выступают в качестве необходимых, а их совокупность реализуется посредством гибкого использования форм, методов, приемов и средств, обеспечивающих перевод моральной компетентности студента на более высокий уровень сформированности.
В процессе опытно-экспериментальной работы проверялась эффективность названных условий. В качестве первого условия выступает реализация аксиологического потенциала психолого-педагогических дисциплин. Данная работа предполагала использование совокупности универсальных педагогических средств и приемов, позволяющих реализовать данный потенциал. Были выделены направления реализации аксиологического потенциала данных дисциплин.
Первое направление направлено на активизацию ценностного содержания психолого-педагогических дисциплин. Были сформулированы принципы выделения его ценностного аспекта: сообразности общечеловеческим и ментальным ценностям, значимости моральных знаний в современных условиях, феноменологической редукции, эйдетической редукции, ценностно-смысловой направленности. Разработанная методика двухуровневого обогащения содержания психолого-педагогических дисциплин (вертикальное и горизонтальное), предполагала расширение конкретной изучаемой области, углубление материала при условии его морального насыщения.
Второе направление связано с активизацией способов учебной деятельности студентов с информацией морального характера, заложенной в содержании этих дисциплин. Для этого использовались специально разработанные универсальные вопросы, которые могли быть применены при изучении любой темы и позволяющие осознать моральный смысл изучаемого материала, как преподавателю, так и студенту. Разработанный алгоритм работы с аксиологическим потенциалом дисциплин психолого-педагогического цикла позволял акцентировать внимание студентов на взаимосвязи социокультурных и образовательных, общественных и личных моральных ценностей.
Третье направление предполагало совершенствование управленческой деятельности преподавателя по реализации аксиологического потенциала психолого-педагогических дисциплин посредством работы с названным выше алгоритмом и выделения трех интегрированных блоков-модулей морального содержания изучаемого материала (ориентирующего, оценочного, практического). В результате создания данного организационно-педагогического условия значительное приращение получили все показатели сформированности моральной компетентности студента при наибольшем абсолютном значении ценностно-ориентационного показателя, что выразилось в увеличении количества студентов экспериментальной группы (с 60,8% до 81,1%) с высоким и средним уровнем сформированности моральной компетентности по данному показателю. В контрольных группах значимой динамики не наблюдалось.
В качестве второго организационно-педагогического условия формирования моральной компетентности студента выступило создание ситуаций активизации социально-перцептивного стиля общения студента. Данное условие является логическим продолжением первого, предполагает организацию ярких, морально насыщенных ситуаций (событий), значимых для студентов, как в коллективном, так и индивидуальном планах. Отбор ситуаций основывался на принципах: информационной дополнительности, системности, витагенности, моральной ресурсности, социальной желательности, структурированности, креативности. Ситуации классифицируются по родо-видовому признаку на основе внешней и внутренней их ресурсности. К первой группе отнесены ситуации «объектного» характера - ситуации восприятия, понимания, интерпретации предметной деятельности; ко второй - ситуации «субъектные», включающие ситуации самовосприятия, самопонимания, интерпретации интерперсонального опыта. Включение студентов в такие ситуации подтверждается позитивной динамикой сформированности социально-перцептивного стиля общения студента и динамикой сформированности его моральной компетентности. Наиболее значимые изменения произошли по ценностно-ориентационному показателю, что выразилось в увеличении количества студентов (с 81,1% до 89,2%) с высоким и средним уровнями его сформированности на фоне положительной динамики других показателей. В контрольной группе значимых изменений не произошло.
Третье педагогическое условие - организация учебно-воспитательного пространства формирования моральной компетентности студента связано с организацией особой его анимационной формы - педагогической мастерской опытного преподавателя, который работает с группой студентов с целью передачи опыта гуманистических отношений, нравственных ценностей и образцов нравственного поведения на основе педагогической поддержки студента, сотрудничества и сотворчества. Создание педагогом воспитательного пространства такого характера - это созидательная, интегрирующая деятельность посредством который оформляются области данного пространства. Область моральных ценностей, представлена личностными и профессиональными ценностями, в результате которых формируется ценностное сознание и отношение к реальному и идеальному мирам. Область деятельности отражает ценностное поведение, представленное совокупностью правильных (моральных) и неправильных (аморальных) поступков. Рефлексивная область представлена личностной и профессиональной рефлексией. Данная область является «образующим» компонентом данного пространства, поскольку рефлексия есть механизм отражения личностных смыслов и принципов действия посредством установления связей между конкретной ситуацией и моральными ценностями личности, лежащими в основе ее самоконтроля и саморегуляции в общении и деятельности.
Посредством педагогического инструментария, включающего: разработку модели организуемого пространства; реализацию совокупности выделенных принципов, специально разработанного алгоритма развертывания области моральных ценностей, составленного тезауруса качеств, характеризующих информационно-моральную компетентность личности, разработанной шкалы отношений студентов к морально-императивным высказываниям; разработку микромодели рефлексивного управления, включающей стадии рефлексивного осознания, рефлексивного ориентирования, нравственной рефлексии осуществляется развертывание данного пространства с целью формирования моральной компетентности студента. Проведенная опытно-экспериментальная работа по созданию данного условия обеспечила позитивную динамику сформированности моральной компетентности студента по всем трем показателям с большей выраженностью сформированности ознакомительно-рефлексивного показателя. Это выразилось в увеличении количества студентов (с 75,7% до 86,5 %) с высоким уровнем его проявления на фоне незначительных изменений по другим показателям (в абсолютном значении прироста по каждому из них на 2,7%). В контрольной группе значимых изменений не произошло. В приложении 7 дано графическое представление результатов проведенной опытно-экспериментальной работы.
Таким образом, опытно-экспериментальная работа показала, что создание совокупности выявленных и реализованных в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин организационно-педагогических условий способствует более эффективному формированию моральной компетентности студента. Достоверность полученного «эффекта» обоснована применением методики Фишера, которая подробно описана в тексте диссертации. Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила нам выполнить задачи исследования и подтвердить верность выдвинутой гипотезы.