Педагогическое обеспечение преемственного развития детской одаренности в учреждениях общего и дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гуляев, Владимир Николаевич

  • Гуляев, Владимир Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 197
Гуляев, Владимир Николаевич. Педагогическое обеспечение преемственного развития детской одаренности в учреждениях общего и дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гуляев, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ДЕТСКОЙ ОДАРЕННОСТИ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Анализ подходов к изучению проблемы детской одаренности в образовании.

1.2. Содержание и структура педагогического обеспечения преемственного развития детской одаренности в образовательном процессе

1.3. Структурная модель педагогического обеспечения преемственного развития детской одаренности в учреждениях образования.

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ СТРУКТУРНОЙ МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕЕМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ДЕТСКОЙ ОДАРЕННОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы.

2.2. Интегративная методика реализации структурной модели педагогического обеспечения преемственного развития детской одаренности в учреждениях общего и дополнительного образования.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение преемственного развития детской одаренности в учреждениях общего и дополнительного образования»

Общее и дополнительное образование, являясь массовыми по самой своей природе, обязаны обеспечивать выявление и реализацию способностей, одаренности большинства детей, так как одаренные дети—это национальное достояние. "Ни одна страна не может позволить себе транжирить таланты, а не выявлять своевременно интеллектуальные, творческие или иные потенциалы означает транжирить человеческие ресурсы" [135; с. 8].

В настоящее время работа по выявлению и развитию одаренности всех без исключения детей становится одной из приоритетных задач образования, обусловливая новые требования к педагогу, повышение роли искусства, культуры, творчества в обучении, разработку идей личностно-развивающего и интегративного обучения, которые все глубже проникают в образовательный процесс, программы и технологии.

Актуальность темы исследования

В условиях социально-экономических изменений актуализирована потребность общества в формировании творческой личности, способной обеспечить национальную и экологическую безопасность, конкурентоспособность экономики, духовное возрождение России. Особое место в формировании и развитии такой личности занимает работа с одаренными детьми.

Социальный заказ общества к образованию на творчески одаренную личность обусловил повышение требований к его качеству. Эти требования нашли отражение в президентской программе "Дети России", включающей раздел "Одаренные дети" (1996), "Национальной доктрине образования РФ" (2000), "Концепции модернизации образования до 2010 года", в которых развитие способностей, одаренности личности ставится в качестве одной из приоритетных целей. Однако ее реализация требует разработки педагогического обеспечения: соответствующих педагогических условий; специальных учебных программ, форм индивидуального и дифференцированного обучения; учета возрастных и личностных особенностей детей, проведения длительной диагностики; интеграции учебной и внеучебной деятельности, усилий педагогов и родителей.

Вместе с тем, проведенный анализ учебных программ по музыке в ДОУ и начальной школе, изучение состояния и тенденций обучения и воспитания в общем и дополнительном образовании выявили наряду с введением новых обучающих и развивающих технологий недостаточную профессиональную подготовленность педагогов к развитию одаренности детей, "усредненный" подход, не учитывающий их индивидуальность, недостаточность творческой системы, отсутствие практических приложений, проведения диагностики. Поиск путей разработки педагогического обеспечения развития детской одаренности в учреждениях образования осуществлялся автором в научной литературе по проблеме, в педагогическом опыте.

Степень разработанности проблемы

Рассмотрение подходов к изучению проблемы одаренности в научной литературе, их анализ показали эволюцию представлений об одаренности, смену ее концепций на протяжении многих эпох, неоднозначность и дис-куссионность трактовок этого феномена, варьирование и динамику подходов на этапах образования, их особенности, разнообразие методов диагностики и развития, форм работы с одаренными детьми.

Различным сторонам одаренности и связанным с нею теориям развития, деятельности, творчества как социального явления, творческих способностей личности уделено значительное внимание в философии (Г.С. Ба-тищев, Н.А. Бердяев, М.С.Каган, К.Гельвеций, И. Кант, Конфуций, Платон, Э. Фромм и др.).

Установлен обширный массив знаний по разным аспектам одаренности в психологии, в том числе и детской. Проблему рассматривали Б.Г. Ананьев, Ю.Д. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, JI.C. Выготский, В.Н. Дружинин, A.M. Матюшкин, А.А. Мелик-Пашаев, В.Д. Мясищев, К.К. Платонов, Е.Б. Шумакова, Е.И. Щебланова, E.JI. Яковлева, Н.М. Яковлева; Дж. Гилфорд, Э. Ландау, П. Торренс, Д. Рензулли, В. Штерн и др.

В педагогике аспекты одаренности разрабатывали П.П. Блонский, J1.A. Венгер, В.А. Крутецкий, Б.Т. Лихачев, В.П. Лебедева, В.А. Орлов, В.И. Панов, А.Г. Пассов, А.И. Савенков, А.А. Смирнов, П. Дассов, Г. До-ман, П. Климпель, К. Крумов, X. Маркерт, Р. Штайнер, У. Эшби и др., в том числе в музыкальном образовании (Н.А. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, М.А. Котляревская-Крафт, В.В. Кирюшин, Т.С. Комарова, К.В. Тарасова, Н.А. Тереньтьева, Б.Л. Яворский и др.; К. Орф, С. Судзуки и др.).

В диссертационных исследованиях по педагогике рассмотрены различные аспекты проблемы одаренности и творческих способностей: творческого потенциала школьников (С.Г. Глухова, Е.А. Глуховская), лидерского потенциала подростков, студентов (В.В. Большаков, Е.В. Дрыгина), художественной одаренности детей (И.В. Соловьева), продуктивного мышления, исследовательского творчества одаренных детей (А.И. Савенков), развития одаренности в личностно-ориентированном обучении (Н.Ю. Си-нягина), обучении элиты (Г.Т. Шпарева) и др.

Изучение педагогического опыта по развитию одаренности детей и учащихся в Москве, Новгороде, Ханты-Мансийске, Саратове, Новосибирске, Казани, Екатеринбурге, других городах страны показало наращивание научного и педагогического потенциала, выявило интересные программы, разнообразие средств, новые формы. К примеру, в Челябинске осуществлена организация очно-заочных профильных школ, научных обществ учащихся, "Открытого университета технологии творчества", реализуются факторы семьи, социального окружения (И.Ю. Банникова, Н.Е. Буторина, О. А. Вихорева, B.C. Григорьевских, В.Г. Грязева, А.З. Иоголевич, Р.А. Литвак, Н. В. Маркина, В.А. Петровских, А.В. Усова и др.)

Исследователями рассмотрены различные аспекты педагогического обеспечения: духовно-творческого становления личности (В.В. Игнатова), управления преемственностью детский сад-школа (Л.А. Савинков, Л.В. Ту-ровцева), социального становления одаренных дошкольников (А.А. Сечка-рева), научно-методические (Л.В. Занина, И.А. Журавлева, А.И. Санникова и др.). Но педагогическое обеспечение преемственного развития детской одаренности в учреждениях общего и дополнительного образовании не являлось до сих пор предметом специального исследования.

Изучение литературы и педагогического опыта показало, что несмотря на значительное накопление массива знаний к настоящему времени по проблеме одаренности, остаются нерешенными многие вопросы. Отметим из них неоднозначность в применении методов диагностики, оценке продуктов, процесса детского творчества, неучет педагогами особенностей одаренности детей ("диссинхрония развития", латентность и т. д.).

Анализ научной и методической литературы, инновационного педагогического опыта выявил проблему исследования, заключающуюся в поиске и реализации наиболее эффективных педагогических средств развития детской одаренности в массовом музыкальном обучении.

Результаты анализа литературы и педагогического опыта позволили определить основные противоречия между: 1) социальным заказом общества (развитием творчески одаренной личности) и недостаточной разработанностью адекватного педагогического обеспечения; 2) существующим разнообразием новых типов образовательных учреждений, программ и отсутствием в них преемственного развития детской одаренности; 3) утверждениями гуманистической психологии и педагогики о потенциальной одаренности всех нормальных детей и неразработанностью индивидуальных и дифференцированных форм ее развития в массовом обучении.

С учетом социальной (потребность общества), педагогической (для учителей, преподавателей) и личностной значимости (для детей) решения выявленных противоречий, недостаточной разработанности проблемы в теории и практике образования была определена тема исследования: "Педагогическое обеспечение преемственного развития детской одаренности в учреждениях общего и дополнительного образования".

Учитывая сложность и многоаспектность проблемы исследования, в нем установлено ограничение: преемственное развитие детской одаренности рассматривается в рамках музыкального обучения в учреждениях дошкольного (ДОУ), начального школьного (НОШ) и дополнительного образования (УДО).

Цель исследования - обосновать, разработать и экспериментально проверить структурную модель педагогического обеспечения преемственного развития детской одаренности, педагогические условия ее реализации.

Объект исследования - развитие детской одаренности в образовательном процессе.

Предмет исследования - преемственное развитие детской одаренности в учреждениях общего и дополнительного образования.

Гипотеза исследования - эффективность педагогического обеспечения преемственного развития детской одаренности в образовательном процессе в учреждениях общего и дополнительного образования будет достигнута при:

- обосновании и реализации интегративного подхода и комплекса принципов в развитии детской одаренности;

- проведении поэтапно-пролонгированного мониторинга развития детской одаренности в учреждениях общего и дополнительного образования;

- разработке и экспериментальной проверке структурной модели педагогического обеспечения преемственного развития детской одаренности;

- выявлении и обосновании педагогических условий реализации структурной модели: создании преемственного открытого развивающего образовательного пространства; актуализации потребности детей в творческом саморазвитии; разноуровневом субъект-субъектном взаимодействии в системе "педагог - обучаемые".

Задачи исследования:

1. Изучить степень разработанности проблемы развития детской одаренности в теории и практике образования.

2. Определить содержание и структуру понятия "педагогическое обеспечение преемственного развития детской одаренности в учреждениях общего и дополнительного образования".

3. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность педагогических условий реализации структурной модели обеспечения преемственного развития детской одаренности в общем и дополнительном образовании.

4. Разработать методические рекомендации для педагогов (в т.ч. педагогов-специалистов предмета "Музыка") по развитию детской одаренности в ДОУ, начальной школе, учреждениях дополнительного образования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют на философском уровне: идеи развития, преемственности, непрерывного образования (Э. Баллер, Б.С. Гершунский; Г. Гегель и др.); на общенаучном уровне: методологическая сущность деятельностного (Е.П. Ильин, А.Н. Леоньтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков), системного (И.В.Блауберг, В.И. Загвязинский, Г.Н. Сериков и др.), личностно-ориентированного (И.С.Якиманская, Н.Ю. Синягина и др.), интегративного (М.Н. Берулава, Б.Н. Кедров, Н.К.Чапаев и др.) подходов; аспекты одаренности в гуманистической психологии (Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин; А. Маслоу, К. Роджерс, П. Торренс и др.) и педагогике (Ш.А. Амонашвили, А.И. Савенков, В.А. Сухомлинский; Г. Доман, Э. Ландау и др.); на конкретно - научном уровне: работы в области креативного образования (Г.С. Альтшуллер, В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, И.П. Волков, А.З. Рахимов, В.Г. Рындак, Ю.Г. Тамберг), педагогической синергетики (А.И.Андреев, М.А. Весна, Т.В. Игнатова, Н.Н. Моисеев, С.С. Шевелева и др.); на методико-технологиче-ском уровне: применение в образовании новых информационных технологий— НИТ (Ю.М. Горвиц, А.В. Хуторской и др), модулъно-технологического подхода (Н.М. Яковлева), частных музыкальных методик (Л.А. Баренбойм, В.В. Кирюшин, К.В. Тарасова, В.И. Петрушин; К. Орф и др.); нейролингвистиче-ского программирования - НЛП (Р. Бэндлер, Д. Гриндер, Р. Дитлс).

База исследования. Экспериментом было охвачено 12 педагогов, 98 детей ДОУ №№ 45, 58, 84, 105; 17 учителей и 100 учащихся начальных классов школ №№ 20, 30, 31, 58, 75 г. Кургана и студий творческого воспитания в них; 8 педагогов и 65 детей Областного центра дополнительного образования детей при ГлавУО г. Кургана, Дома творчества юных с. Кетово (Курганская область).

Этапы исследования. Теоретическая основа и поставленные задачи определили ход исследования на поисково-диагностирующем, констатирующем, формирующем и результативно-оценочном этапах (1993 -2004 гг.).

На поисково-диагностирующем этапе (1993-1997 гг.) анализировалась проблема одаренности в научной литературе, проводился анализ состояния учебных программ и музыкально-педагогической практики в общем и дополнительном образовании. На основе анкетирования и пилотажных исследований определялся уровень подготовки педагогов и детей к развитию общей и музыкальной одаренности, проверялись вводимые методики, выдвинутые микрогипотезы. Использовались методы исследования: сравнительный анализ научной литературы, обобщение инновационного педагогического опыта, анкетирование, анализ продуктов творчества детей.

На констатирующем этапе (1997-2000 гг.) определялись цель, объект, предмет и задачи исследования; разрабатывались направления диагностики, факультативы, структурная модель педагогического обеспечения, авторская программа и интегративная методика развития одаренности детей. Используемые методы на данном этапе: наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование, констатирующий эксперимент.

На формирующем этапе (2000-2003 гг.) осуществлялась реализация структурной модели педагогического обеспечения в ходе пролонгированного эксперимента в системе музыкального обучения в общем и дополнительном образовании. Определялась эффективность модели, авторской программы по музыке, интегративной методики. На этом этапе применялись методы: теоретическое моделирование, тестирование, рейтинговая оценка творчества детей.

На результативно-оценочном этапе (2003-2004 гг.) завершалась апробация структурной модели, применялись методы теоретического обобщения, анализа экспериментальных результатов, математической статистики.

Теоретическая значимость исследования состоит в проведении исто-рико-педагогического и психологического анализа проблемы развития одаренности, обосновании и реализации интегративного подхода, комплекса принципов (преемственности, индивидуализации, дифференциации, интеграции, творческого саморазвития, синергии, полисенсорного режима обучения и эвристической деятельности); определении структуры, содержания компонентов готовности детей к творческому саморазвитию своей одаренности, критериев и уровней их готовности.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Научно обоснованы содержание и структура понятия "педагогическое обеспечение преемственного развития детской одаренности в учреждениях общего и дополнительного образования".

2. Разработана и экспериментально проверена структурная модель педагогического обеспечения преемственного развития детской одаренности.

3. Выявлены и апробированы педагогические условия, обеспечивающие реализацию структурной модели в общем и дополнительном образовании.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации педагогического обеспечения развития одаренности: интегра-тивной методики и авторской программы "Музыка. Интеграция. Творчество" для детей от 3-х до 12-ти лет; программ интегративных спецкурсов "Введение в синтез искусств и технологии творчества", "Открытие звуковой реальности", "Мы-творцы" и факультативов; программ спецкурсов для педагогов: "Одаренные дети", "Преемственное развитие детской одаренности: педагогические аспекты", методических рекомендаций; практических приложений: видеофильмов "Уроки творчества" (15 занятий), учебно-методических сборников, системы творческих заданий, апробации диагностического обеспечения: методов, форм. Результаты исследования нашли свое подтверждение в процессе лонгитюдного эксперимента и могут быть воспроизведены в учреждениях ДОУ, начальной школы и дополнительного образования, что позволяет включать педагогическое обеспечение в программы курсов переподготовки педагогов, на высоком уровне осуществлять преемственное развитие детской одаренности в образовании.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: опорой на избранную теоретико-методологическую основу, данные педагогики, психологии, музыкознания; использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа, неоднократным воспроизведением контролируемых результатов в условиях практики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненное понятие "педагогическое обеспечение преемственного развития детской одаренности в учреждениях общего и дополнительного образования " представляет собой системное сочетание субъективных и объективных факторов, педагогических средств, принципов и критериев их реализации, способствующих качественному росту интеллектуально - творческого потенциала (одаренности) детей на ступенях преемственности дошкольного и начального школьного образования.

2. Структурная модель педагогического обеспечения преемственного развития детской одаренности в учреждениях общего и дополнительного образования включает компоненты: целевой, содержательный, мотиваци-онно-потребностный, процессуально-деятельностный, результативно-оценочный, и ее эффективность достигается в процессе реализации интегра-тивной методики и авторской программы по музыке, проведения пролонгированного мониторинга готовности детей к творческому саморазвитию своей одаренности.

3. Педагогические условия: создание преемственного открытого развивающего образовательного пространства; актуализация потребности детей в творческом саморазвитии; разноуровневое субъект-субъектное взаимодействие в системе "педагог-обучаемые" обеспечивают реализацию структурной модели, повышение уровня готовности детей к саморазвитию своей одарености до оптимального.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на втором Всероссийском семинаре "Технологии педагогического успеха (модель НЛП)" г. Курган, 1993 г., совещании "Организационно-методические и концептуальные основы учебно-исследовательской деятельности школьников в Уральском федеральном округе" г. Челябинск, 2004 г., научно-практических, региональных конференциях (19942004 гг.), публикаций в печати в г.г. Курган, Новосибирск, Челябинск (1995-2004 гг.), проведения авторских семинаров, личного участия при внедрении результатов исследования в практику ДОУ №№ 58, 84, 105; общеобразовательных школ №№20, 30, 31, 58, 75 г. Кургана, студий творчества в этих учреждениях, Областного центра дополнительного образования детей, Кетовского Дома творчества юных (Курганская область), реализации областной целевой программы "Одаренные дети Зауралья".

Во введении обосновывается актуальность проблемы преемственного развития детской одаренности в общем и дополнительном образовании, определяются цель, объект, задачи, гипотеза и методы исследования; обозначаются этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Проблема развития детской одаренности в теории и практике образования " дан историко-педагогический анализ проблемы; выявлены содержание и структура педагогического обеспечения преемственного развития детской одаренности, осуществлено его моделирование.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по реализации структурной модели педагогического обеспечения преемственного развития детской одаренности в учреждениях образования " рассмотрены организация и ход эксперимента, проведен анализ результатов, даны выводы.

В заключении подведены итоги исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гуляев, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Анализ опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности структурной модели педагогического обеспечения преемственного развития детской одаренности позволил нам сделать следующие выводы:

1. На основании полученных данных можно сделать заключение о высокой степени приобретения детьми готовности к саморазвитию своей одаренности (интеллектуально-творческого потенциала) в экспериментальных группах, что подтверждается высоким уровнем следующих компонентов:

- компонента теоретической готовности, где критерием является уровень познавательной активности, рефлексии, а показателями - полнота, осознанность и системность знаний о способах выполнения творческой деятельности, информированность;

- компонента личностной (мотивационной) готовности, основывающейся на мотивационно-волевом критерии и показателях сформированно-сти: ценностном отношении к своей одаренности, интересе к творческой деятельности, потребности в саморазвитии, адекватной самооценке;

- компонента операциональной (практической)готовности, критерием которой выступает творческое поведение, а показателем сформированно-сти - творческие умения и навыки, самостоятельный уровень выполнения творческой деятельности в различных ее видах (учебно-познавательной, художественно-творческой, эвристической и т. д.).

2. Итоги экспериментальной работы подтвердили гипотезу о том, что разработанное педагогическое обеспечение результативно в отношении всех компонентов одаренности в структуре личности, хотя индивидуальные темпы развития ее отдельных компонентов различны и зависят от генотипа, актуализации собственной активности; требуют учета возрастных и индивидуальных особенностей детей, тендерных отличий, средового фактора, влияния использования педагогических условий, методик и программ.

3. В ходе экспериментальной работы было установлено, что формирование интегративной готовности детей к творческому саморазвитию своей одаренности происходит более успешно при системном взаимодействии педагогических средств: компонентов данной модели; интегративной методики; интегративной сквозной программы; факультативов, спецкурсов, в целом преемственной организации учебного и внеучебного процесса музыкального обучения в ДОУ, начальной школе, студиях дополнительного образования, обеспечивающей связь содержания программ, методов, диагностики; органического единства индивидуальных, дифференцированных и интегрированных форм обучения, развития креативных (эвристических), познавательных и оргдеятельностных умений; интеграции (взаимопроникновения) учебно-познавательной, художественно-творческой, исследовательской, игровой, досугово-развивающей деятельности, систематического использования средств интеграции музыки и междисциплинарных (а также межнаучных) связей, синергии.

4. В исследовании показано, что реализация выделенных необходимых педагогических условий способствует формированию готовности детей к саморазвитию своей одаренности. Достаточные условия: создание благоприятного психологического климата, гуманистическая ориентация педагога, проведение пролонгированного мониторинга обеспечивают самореализацию возможностей личности ребенка, актуализацию ее внутреннего потенциала (готовности).

5. Результаты, полученные в процессе экспериментальной работы, доказывают, что уровень готовности детей к творческому саморазвитию в экспериментальных группах, при всех тендерных отличиях выше, чем в контрольных, а при сравнении нескольких экспериментальных групп выше в тех, где выделенные педагогические условия применялись в комплексе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании актуализирована проблема развития детской одаренности, обусловленная социальной, педагогической и личностной значимостью, недостаточной разработанностью в теории и практике образования, осуществлена периодизация развития проблемы в теории и практике педагогики, показано, что процесс преемственного развития одаренности детей является интегративным, динамичным и синергичным, обосновано решение проблемы на основе реализации адекватного педагогического обеспечения.

Введено в научный оборот новое определение "педагогическое обеспечение преемственного развития детской одаренности", которое представляет собой системное сочетание субъективных и объективных факторов, педагогических средств, принципов и критериев их реализации, что способствует качественному росту интеллектуально-творческого потенциала детей (познавательной потребности, интеллектуальных, творческих способностей, личностных проявлений) на ступенях преемственности дошкольного и начального школьного образования.

Выявлена эффективность структурной модели педагогического обеспечения преемственного развития детской одаренности, достигающаяся в процессе реализации системным взаимодействием ее компонентов: целевого, содержательного, мотивационно-потребностного, процессуально-деяте-льностного, результативно-оценочного, педагогических условий, комплексной методики, сквозной программы, пролонгированного мониторинга готовности детей к саморазвитию. Полезный результат, в качестве которого выступает гармоничный процесс развития личности (путем адаптации, интеграции и индивидуализации), ее умения создавать креативный образовательный продукт, завершает систему.

Обоснованы и реализованы педагогические условия: создание преемственного открытого развивающего образовательного пространства; актуализация потребности детей в творческом саморазвитии; разноуровневое субъект-субъектное взаимодействие в системе "педагог-обучаемые", обеспечивающие возрастание уровня сформированности готовности детей к творческой самореализации своей одаренности, выявлена необходимость проведение практикумов и спецкурсов в процессе переподготовки педагогов, способствующих возрастанию уровня их творческого потенциала (доказано результатами экспериментальной проверки).

Диссертационное исследование данной проблемы выполнено на трех уровнях познания: теоретическом (методологическом), научно-методическом (то есть педагогическом) и практическом (методико-технологическом).

На теоретическом уровне: а) выявлена сущность детской одаренности, которую надо рассматривать как способность (творческий потенциал), не требующая селекции, присущая всем без исключения детям. Данная всем от рождения в потенциальном, "свернутом виде", она актуализируется на основе задатков (биологического фактора), социально-педагогических условий (средового фактора, воспитания), зависит от уровня собственной активности (готовности) личности, осуществляется в деятельности, выступающей основой, условием и результатом творчества, и протекает на разных уровнях осознанности; б) обосновано введение в преемственное развитие детской одаренности интегративного подхода, обогащенного взаимосвязью средств синергии, позволяющих расширить рамки музыкального обучения интеграцией музыки и междисциплинарного знания, разных видов искусства, деятельности, включить в процессе обучения не только осознаваемые компоненты личности (интеллект, логика, рефлексия), но и неосознаваемые (интуиция, эмоции, воля, ценностное отношение, мотивация), что повышает готовность детей к саморазвитию; в) определено понятие "готовность детей к творческому саморазвитию своей одаренности", имеющее свою структуру, содержание, критерии и уровни, механизмы формирования, обеспечиващие на основе поэтапно-пролонгированного мониторинга успешное развитие одаренности.

На научно-методическом (т. е. педагогическом) уровне разработанное педагогическое обеспечение позволяет эффективно решать проблему детской одаренности на основе нового знания о способах ее решения, установленных принципов (преемственности, индивидуализации, дифференциации, творческого саморазвития, полисенсорного режима обучения, эвристического обучения, интеграции, синергии и др.), совокупности выделенных подходов, разработанной теоретической модели, обеспечивающей прогнозирование, диагностику, коррекцию и развитие одаренности детей в процессе преемственного музыкального обучения (подтверждено результатами эксперимента).

На методико-технологическом (практическом) уровне решение проблемы развития детской одаренности дополняет содержание и технологии имеющихся типовых программ дошкольного, начального школьного и дополнительного образования. Данное обеспечение включает применение комплексной методики, авторской сквозной интегративной программы по музыке для детей от 3-х до 12-ти лет, программ спецкурсов, факультативов; апробированного диагностического инструментария, системы творческих заданий, учебно-и научно-методических материалов для педагогов. Разработанное и апробированное педагогическое обеспечение применяется в музыкальном обучении и практике учреждений дошкольного, начального школьного и дополнительного образования г. Кургана (и Курганской области) при разработке концепций, планов, связанных с развитием детской одаренности, областной целевой программы "Одаренные дети Зауралья" (автор исследования является членом творческой лаборатории и ВНИКА по данной проблеме), может использоваться в других дисциплинах гуманитарно-эстетического цикла (изобразительном искусстве, литературе, музыкальной информатике и т. д.) в вышеназванных учреждениях, а также в музыкальных школах, школах искусств и др. Результаты диссертации можно использовать при разработке программ, проведении экспериментальной практики, научного исследования, чтении лекций в учебных заведениях среднего и высшего педагогического образования, при переподготовке педагогов в системе повышения квалификации.

Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют констатировать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Следует отметить, что в одном исследовании невозможно полностью решить проблему педагогического обеспечения преемственного развития детской одаренности, затрагивающего обеспечение формирования интегративной готовности детей к творческому ее саморазвитию, подготовку (и переподготовку) педагогов к развитию одаренности детей.

Необходимо в дальнейшем рассмотреть особенности готовности личности к развитию своего интеллектуально-творческого потенциала на основе тендерных отличий, нелинейных (синергетических) связей-зависимостей при ее формировании. В связи с этим перспективами дальнейшей научной работы могут стать исследования по научно-методическому обеспечению и введению интегративно-синергетического подхода в процесс формирования готовности личности к творческому саморазвитию своей одаренности в преемственности ДОУ-школа-колледж-вуз.