Педагогическое обеспечение профессионального самостановления будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Прохорова, Галина Ивановна

  • Прохорова, Галина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 156
Прохорова, Галина Ивановна. Педагогическое обеспечение профессионального самостановления будущего учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прохорова, Галина Ивановна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы саморазвития личности

1.1. Концептуальные подходы к саморазвитию личности.

1.2. Вопросы профессионального становления будущего учителя в педагогической науке.&.

1.3. Модель педагогического обеспечения профессиональнЪго самостановления будущего учителя.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по профессиональному самостановлению студента в образовательном пространстве колледжа.67 2.1,Общая характеристика опытно-экспериментальной работы.

2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2.1. Констатирующий этап.

2.2.2. Формирующий этап.:.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение профессионального самостановления будущего учителя»

С конца XX века образовательная система развивается в соответствии с гуманистической парадигмой образования, где важнейшей ценностью становится личность человека, формирование и развитие всех его потенциальных возможностей. В данном контексте от современного специалиста в области образования требуется гожшность к непрерывному самообразованию и самосовершенствованию собственных профессиональных качеств, чтобы творчески самореализовываться в учительской профессии.

В философской, психологической и педагогической науке накоплен значительный фонд знаний по проблеме становления человеческой личности. Среди них - гуманистическая концепция человека, разработанная философами (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Н.А.Бердяев, Л.В.Коновалова, О.Н.Крутова, М.К.Мамардашвили, А.Г.Мысливченко, А.Л.Никифоров, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, С.Л.Франк, К.А.Шварцман и др.). В ней подчеркиваются уникальность, самобытность и самоценность человеческой личности, способности человека к духовному самосозиданию, жизненному самоопределению, экзистенциальному выбору.

В отечественной педагогике и психологии сущность человека как субъекта своей жизнедеятельности и творчески саморазвивающейся целостной личности раскрывается в работах Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, Л.С.Выготского, О.С.Газмана, Э.В.Ильенкова, Н.Б.Крыловой, Л.Н.Куликовой, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, В.И.Слободчикова, В.М.Розина, Г.А.Цукерман, Е.Н.Шиянова и др. Вопросы подготовки учителя широко представлены в трудах Ф.Н.Гоноболина, В.И.Загвязинского, Н.В.Кузьминой, И.Т. Огородникова, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова и др. Тем не менее в рассмотренной литературе недостаточно изучена проблема профессионального самостановления будущего учителя в стенах учебного заведения, не полностью раскрыты и определены концептуальные основы саморазвития его личности, а также оптимальные педагогические условия личностно-профессионального становления специалиста-педагога.

В современной теории и практике педагогического образования нарастают противоречия между потребностью общества в профессионально компетентных учителях и уникальностью требований к их личности как специалистов; между необходимостью навыков самообразования, саморазвития как личностных качеств педагога и отсутствием стратегии формирования этих качеств на практике. Суть основного противоречия заключается в том, что саморазвитие личности происходит при определенных условиях как объективный процесс самодвижения, но для того, чтобы началось движение волевого механизма личностного саморазвития, нужны определенные педагогические условия и необходимо педагогическое руководство, сущность которого ни в науке, ни в практике подробно не определена.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловливается тем, что оно, с одной стороны, отвечает насущным потребностям практики, необходимости высокого уровня профессиональной подготовки студентов, с другой, служит-выявлению и структурированию теоретической основы такой деятельности. Это определило выбор темы нашего исследования: «Педагогическое обеспечение профессионального самостановления будущего учителя».

Объект исследования: процесс профессионального самостановления будущего учителя.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие профессиональное самостан'овление будущего учителя в образовательной среде педагогического колледжа.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и определить рациональные пути, условия и способы, определяющие профессиональное самостановление будущего учителя.

Гипотеза исследования: образовательный процесс педагогического колледжа способен оказывать продуктивное влияние на профессиональное самостановление будущего учителя, если

- вся система подготовки учителя строится на гуманистическом, личностно-деятельностном и мотивационно-ценностном подходах, нацеливающих не на приобретение функционального, узко предметного знания, а на развитие личностных качеств специалиста; *

- созданы условия, обеспечивающие продуктивный характер влияния содержания, организационных форм и технологии образовательного процесса на личностно-профессиональное становление будущего учителя;

- самостоятельная работа и внеаудиторная деятельность студентов опираются на принципы индивидуально-творческой подготовки специалистов, саморазвития личности, мотивации познания и профессиональной деятельности.

Цель, гипотеза и специфика предмета исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

- на основе анализа феномена «саморазвитие» в контексте философских, психолого-педагогических исследований определить теоретико-методологические основы саморазвития личности;

- разработать модель педагогического обеспечения профессионального самостановления будущего учителя;

- разработать систему факторов, определяющих профессиональное самостановление будущего учителя в контексте саморазвития личности;

- провести экспериментальную проверку эффективности разработанных педагогических условий в профессиональном самостановлении будущего учителя.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные подходы к проблеме саморазвития в педагогическом процессе, раскрывающие общенаучные категории «личность», «личностный рост», «развитие» и саморазвитие»; идеи педагогики развития, основные положения теории деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, И.А.Зимняя), общепсихологическая теория личности (А.В.Петровский), концепция саморазвития личности (А.Г.Ковалев, А.И.Кочетов, Л.Н.Куликова), теория управления (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); гуманистические идеи образования (В.А.Сластенин, Е.И.Шиянов, О.Н.Газман, В.Д.Шадриков и др); труды по проблеме диалогического личностного», воздействия; концепция создания и развития единой системы дистанционного образования в РФ (1997). В ходе исследования применялись следующие методы исследования: а) теоретический - анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового педагогического опыта; моделирование педагогического процесса как целостной системы; б) эмпирический - педагогическое наблюдение (дискретное, включенное, фрагментарное), собеседование, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - определены механизмы совершенствования процесса обучения для профессионального становления будущих учителей (взаимосвязь педагогической теории с жизненным опытом студентов; приобщение студентов к экспериментально-исследовательской деятельности; трансформация внешних воздействий во внутренние личностные установки, определяющие содержание и механизмы деятельности); разработан комплекс педагогических условий, обеспечивающих профессиональное самостановление студентов (целостность специальной и профессиональной подготовки на основе их единения, интеграции; обеспечение самостоятельности, свободы выбора содержания, путей и способов профессиональной подготовки в образовательной системе колледжа; создание образовательного пространства для самостоятельной индивидуальнотворческой деятельности, обеспечивающей продуктивное профессиональное становление);

- определены критерии (мотивационный, содержательный, операционный и рефлексивный) результативности саморазвития личности и профессионального самостановления будущих учителей.

Теоретическая- значимость исследования заключается в обосновании сущности саморазвития личности как фактора профессионального самостановления будущего учителя, в разработке концептуальных основ совершенствования образовательной системы Якутского педагогического колледжа №1, обеспечивающей личностно-профессиональное становление студента, что является определенным вкладом в развитие теории профессиональной подготовки учителей в системе педагогического образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано и апробировано методическое пособие «Портфель достижений студента» как целевая программа саморазвития студента, создающая его индивидуальное образовательное пространство. Методическое пособие используется также учителями и классными руководителями в старших классах школ, для выявления возможностей и притязаний старшеклассников, чтобы оказать помощь в выборе профессии и помочь поступлению в профессиональное учебное заведение. Пособие находит применение в дистанционной подготовке учителей. Выводы и положения диссертации могут послужить теоретической и эмпирической базой для дальнейшего исследования проблем профессионально-педагогической -подготовки студентов. Организация исследования:

I этап (1996-1999 гг.) - изучение и теоретико-методологический анализ специальной литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение положительного опыта профессиональной подготовки будущих учителей; формирование гипотезы и научного аппарата, описание очертаний концепции; накопление эмпирического материала и определение основных направлений опытно-экспериментальной работы.

II этап (2000-2003 гг.) - разработка модели педагогического обеспечения личностно-профессионального становления будущего учителя; опытно-экспериментальная работа на базе Якутского педагогического колледжа №1; уточнение и обогащение общей гипотезы, обоснование теоретических положений и отработка концепции исследования. *

III этап (2004-2005 гг.) - обработка и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение полученных теоретических и практических выводов, систематизация теоретической и практической частей исследования, оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность научных результатов, основных положений и выводов настоящего исследования обеспечиваются методологической обоснованностью концептуальных позиций; их теоретическим анализом; положительными результатами комплексной программы исследования, реализованной в процессе опытно-экспериментальной работы; использованием методов и методик, адекватных научному аппарату исследования; апробацией и анализом полученных данных; многолетним практическим опытом автора в качестве преподавателя указанного выше педагогического колледжа. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы автора в Якутском педагогическом колледже №1, что отражено в опубликованных трудах. Основные результаты и выводы по проблеме исследования постоянно обсуждались на методологических семинарах колледжа, средних специальных учебных заведений Республики Саха (Якутия), Якутского государственного университета (2001-2005 гг.), городских педагогических чтениях (1997-2004 гг.), на международных и региональных научно-практических конференциях (2000-2004 гг.). Материалы исследования внедрены в практику учебной деятельности и учебно-методологической работы Якутского педагогического колледжа №1.

На защиту выносятся следующие положения:

- профессиональное самостановление - многоаспектный и многофакторный процесс саморазвития личности, который строится на гуманистическом, деятельностном, мотивационно-ценностном подходах и охватывает мотивационно-потребностную, когнитивную, лмчностно-деятельностную, рефлексивную сферы личности будущего учителя;

- педагогическое обеспечение профессионального самостановления будущего учителя обусловлено сменой сущности в учебном заведении образовательного процесса, который становится нацеленным на внутренние побуждения студента к профессиональному росту, на саморазвитие личности, на развитие мотивации самостоятельной учебно-познавательной деятельности, на профессиональное становление как автора собственного саморазвития и создает рациональные условия для самостоятельной творческой деятельности каждого и целенаправленного самостроительства будущего учителя;

- результативность личностно-профессионального становления будущего учителя достигается при соблюдении совокупности педагогических условий, как интеграция специальных знаний и практической подготовки в образовательном процессе, обеспечение самостановления в различных видах творческой деятельности профессионального направления, взаимодействие субъектов педагогического процесса, ориентированное на самопроявление, самореализацию, самоопределение личности в образовательной системе педагогического колледжа.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Прохорова, Галина Ивановна

Выводы по главе 2

Как видно из содержания главы, в процессе опытно-экспериментальной работы апробированы разработанные в модели положения, раскрывающие сущность, содержание, формы, технологию формирования профессионального самостановления будущего учителя в стенах профессиональной школы. Они в совокупности представляют педагогические условия, обеспечивающие решение задач саморазвития, самостановления студента на путь профессионально-педагогической деятельности.

Это, прежде всего, индивидуальные образовательные программы, основанные на интересах, потребностях и возможностях каждого. Содержание программы наряду с государственными стандартами профессионального образования включает систему самостоятельной работы по профессиональному самостановлению, направленную на развитие тех качеств, способностей и возможностей, которые необходимы для педагогической деятельности.

Для реализации индивидуальных образовательных программ каждого студента в ходе опытной работы решены как организационные, так и технологические вопросы. К первым относится создание в педколледже целостного образовательного пространства, построенного на принципах гуманистической педагогики. В нем аудиторная и внеаудиторная работа по изучаемым дисциплинам, учебная и воспитательная деятельность составляют взаимообусловленные, взаимодополняемые компоненты целостного педагогического процесса.

Технология формирования профессионального самостановления раскрыта в разработанной автором технологии под названием «Портфель достижений студента».

118

Заключение

Происходящие в жизни современного общества общественно -политические, социально-экономические изменения обусловлены необходимостью перестройки всех ее компонентов на принципах демократии, гуманизма, которые построены на ценности человека. И сегодня образовательная система развивается в соответствии с гуманистической парадигмой образования, где важнейшей ценностью становится личность человека, формирование и развитие всех его потенциальных возможностей. В данном контексте на первый план выдвигается не внешнее воздействие на человека, а установка самой личности саморазвиваться. Отсюда в предмете нашего исследования акцентируется формирование готовности будущего учителя к непрерывному самообразованию и самосовершенствованию собственных профессиональных качеств, чтобы творчески самореализовываться в учительской профессии. Отсюда наш подход основан на том, чтобы студент - будущий учитель —смог в стенах учебного заведения сам себя изменять, планировать свое дальнейшее развитие, организуя свою деятельность по профессиональному самостановлению как учителя.

На основе анализа философской, психолого - педагогической литературы были определены концептуальные положения, которые легли в основу профессионального самостановления будущего учителя в педагогическом учебном заведении:

- саморазвитие личности - процесс количественных и качественных изменений в организме, психике, интеллектуальной и духовной сфере человека; главная линия саморазвития - укрепление веры, доверия к себе, повышение самоуважения, вследствие чего субъект стремится к «идеальному Я»;

- человек - уникальная и неповторимая целостность, представляющая собой самоценное, саморазвивающееся естественное явление, обладающее своей логикой саморазвития, что обусловливает принцип обеспечения индивидуальности и свободы личности в образовательном процессе;

- факторы, влияющие на саморазвитие личности это внутренние стимулы -потребности, мотивы, интересы, установки; к внешним относятся, социальные факторы и условия жизни; целенаправленно созданные педагогические условия, совокупное влияние которых, затрагивая основы самого существования человека, меняют отношение к миру, характер, способности;

- саморазвитие личности неразрывно связано с формированием его отношений со своим окружением; в процессе профессиональной подготовки содержание педагогического процесса, сущность и направление педагогического воздействия создают условия для духовно-творческой деятельности студентов в восхождении к «лучшему Я», реализации себя через деятельностное взаимодействие с другими;

- основным условием и средством психического и в целом личностного роста человека является деятельность; саморазвитие личности как духовно-практическое самопреобразование - есть нравственно-преобразующая деятельность, направленная на самодостраивание под жизненные цели и восхождение к полноте своей человеческой сути; образование включает в себя и инкультурацию, и социализацию, и подготовку к самостоятельной жизни и трудовой деятельности, т.е. образованность - это результат длительного труда познания, рефлексии, духовного самотворчества, профессионального самосовершенствования, самопреобразовния, самотворчества, саморазвития личности.

Механизмом развития профессионального само становления будущего учителя выступает процесс нахождения педагогом нового личностного смысла собственной деятельности посредством осмысления собственной профессиональной позиции в своем саморазвитии.

Развитию профессионального самостановления будущего учителя способствует комплекс педагогических условий, выявленный в ходе исследования:

- создание индивидуального образовательного пространства;

-специально организованная самостоятельная, творческая учебно-профессиональная деятельность студента;

- рост роли субъектных отношений между участниками деятельности;

- использование самооценки и оценки в профессиональном самостановлении. Особенности деятельности позволили в ходе исследования выстроить и обосновать критерии при определении уровней развития профессионального самостановления будущего учителя, включившие в себя:

- активность личности в профессиональном самостановлении; степень творческого отношения к процессу профессионального самостановления.

Показателями уровней развития профессионального • самостановления будущего учителя в мотивационно-ценностной, когнитивной, эмоционально-волевой, проектировочной, конструктивной, организационно-практической, рефлексивной сферах выступили три уровня: низкий (потребительский), средний (репродуктивный), высокий (творческий).

Разработанный диагностический инструментарий (в виде диагностической программы) позволил изучить уровни развития профессионального самостановления будущего учителя (высокий, средний, низкий), руководствуясь выделенными критериями.

Опытно- экспериментальная работа состоит из трех этапов: На первом этапе на основе определения образовательных потребностей студентов и на основе изучения их профессиональных затруднений, осуществлялось проведение предварительных диагностических срезов в экспериментальных и контрольных группах: данные констатирующего эксперимента позволили вскрыть актуальные вопросы развития профессионального самостановления будущего учителя.

Результаты проведенного эксперимента важны при выборе содержания образования, при изучении образовательных потребностей студентов, включающихся или включенных в режим развития. .Констатирующий эксперимент, как этап исследования, завершился разработкой модели профессионального самостановления будущего учителя и составлением на ее основе образовательной программы для студентов, направленный на развитие профессиональных качеств.

На втором этапе апробировались и реализовывались индивидуальные образовательные программы по профессиональному самостановлению будущего учителя в экспериментальной группе по технологии «Портфель достижений студента», проводились промежуточные диагностические срезы и корректировались образовательные программы.

На заключительном этапе осуществлялись контрольно-оценочные мероприятия формирующего эксперимента

Для определения возможных изменений в экспериментальной и контрольной группах были использованы и косвенные показатели профессионального самостановления на основе рефлексии: уровень включенности в работу по саморазвитию и ее результативность (успеваемость, высокий рейтинг дисциплины, состоящий из рейтинга семестров и сессий, активное участие в проводимых мероприятиях), а также метод экспертных оценок успешности учебно-профессиональной деятельности студента, позволяющий увидеть динамику успешности в зависимости от условий деятельности по повышению профессиональной компетентности.

Данные контент-анализа указывают на то, что в процентном отношении большинство показателей в экспериментальной и контрольной группах существенно не расходятся.

Динамика изменения уровня развития профессионального саморазвития будущего учителя в ходе формирующего эксперимента положительная. Сравнительный анализ данных позволяет сделать вывод, что в экспериментальной группе произошли значимые изменения, которые сблизили оценку педагога с самооценкой студента. Рефлексия, возникшая в сфере учебно-профессиональной деятельности студентов, в большей степени была обращена на те качества и свойства самого студента, которые характеризовали его и как субъекта этой деятельности, и как личность. Другими словами, рефлексия становилась основой личностной самооценки, придающей любой деятельности смысл самоизменения. Осуществлена проверка взаимосвязи педагогической оценки и самооценки, их влияние на личностный рост студента. Анализ результатов проведенной опытно-экспериментальной работы показал ее эффективность в соответствии с определяющими ее критериями.