Педагогическое просвещение как подготовка родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Игнатова, Ирина Александровна

  • Игнатова, Ирина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 168
Игнатова, Ирина Александровна. Педагогическое просвещение как подготовка родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Игнатова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретическое обоснование педагогического просвещения родителей с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития.

1.1 Роль семьи в воспитании детей с особенностями развития.

1.2 Педагогическое просвещение родителей по вопросам семейного воспитания детей с особенностями развития, как исследовательская проблема.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методическое обеспечение подготовки родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития в процессе педагогического просвещения.

2.1 Возможности педагогического просвещения родителей, воспитывающих детей с особенностями развития.

2.2 Организационные формы и методы содержания педагогического просвещения родителей с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития.

2.3 Критериальная оценка эффективности педагогического просвещения родителей с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития.

Выводы по второй главе.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое просвещение как подготовка родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития»

Актуальность исследования. Современный ритм жизни, увеличение количества неполных и конфликтных семей, занятость родителей, низкий уровень их педагогической компетентности существенно влияют на изменение условий воспитания детей в семье. Это проявляется в обеднении и формализации контактов родителей с детьми. Исчезновение совместных форм деятельности, дефицит теплоты и внимательного отношения друг к другу приводит к формированию неадекватной самооценки у детей, неуверенности в своих силах. Негативные формы самоутверждения в крайних случаях выражаются в задержках речевого и психического развития, социальной запущенности детей.

Практика убедительно показывает, что в современных условиях многочисленные проблемы детей резко обостряются. Качественно и количественно изменяются специфика их категорий, объединенная понятием «дети с особенностями развития». Для большинства родителей форма специального образования является незнакомой. Педагогическое просвещение их относительно организации восстановительно — оздоровительной деятельности, реализации поставленных задач семейного воспитания, выработки у них реалистического восприятия особенностей развития детей является важной темой сегодня.

Специальные школы «освободили» педагогов массовой школы от обязанности видеть проблемы детей с особенностями развития, соответственно оказывать необходимую профессиональную помощь родителям и их детям. Педагогическое просвещение родителей как их подготовка к семейному воспитанию детей с особенностями развития является одной из актуальных проблем современной образовательной системы, требующей скорейшего разрешения.

В настоящее время ослаблена система просвещения родителей. Старые формы просветительской работы с ними в целях повышения уровня их готовности к семейному воспитанию детей с особенностями развития утрачены, новые - только набирают силу. Идея педагогического просвещения как подготовки родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития является в значительной степени важной и необходимой для педагогической науки.

Научные публикации по данному вопросу малочисленны, фрагментарны и не отражают системного видения этой проблемы Анализ современной тенденции, складывающейся в педагогической науке и практике, позволил выявить противоречия между:

- потребностью педагогического просвещения родителей с целью обеспечения эффективного семейного воспитания детей с особенностями развития и недостаточной разработанностью этой проблемы в науке и практике;

- изменениями современных отношений, главной особенностью которых является ослабление внутрисемейных духовных связей, недостаточная подготовленность родителей и необходимостью разработки, внедрения в практику модели педагогического просвещения их с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития;

- возрастающей ролью педагогического просвещения родителей и отсутствием единого образовательного пространства, структуры, алгоритма и технологий их подготовки к эффективному семейному воспитанию детей с особенностями развития;

- потребностью родителей оказания помощи своим детям с особенностями развития и отсутствием методических разработок, учитывающих специфику семейного воспитания их, на основе которых можно реализовать организацию восстановительно-оздоровительную деятельность, диалогичность в общении, позитивную и конструктивную коммуникации, духовную устремленность внутри семьи.

Проблема исследования состоит в необходимости разработки и внедрения открытой модели педагогического просвещения родителей, позволяющей осуществлять их подготовку с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития.

Тема исследования: «Педагогическое просвещение как подготовка родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития».

Объектом исследования является специфика семейного воспитания детей с особенностями развития.

Предмет исследования - педагогическое просвещение родителей как их подготовка к семейному воспитанию детей с особенностями развития.

Цель исследования - разработка и внедрение в практику открытой модели педагогического просвещения родителей, учитывающей специфику семейного воспитания детей с особенностями развития и включающей восстановительно-оздоровительную деятельность, позитивную и конструктивную коммуникации, рефлексию.

Гипотеза исследования заключается в том, что педагогическое просвещение как подготовка родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития будет эффективным, если:

- разработана и внедрена в практику открытая модель педагогического просвещения родителей с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития, включающая структуру, алгоритм и технологию подготовки родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития на основе восстановительно-оздоровительной деятельности, позитивного и конструктивного общения, рефлексии;

- выявлена и определена критериальная оценка эффективности педагогического просвещения родителей с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития;

- исследовано влияние педагогического просвещения родителей, направленного на обеспечение повышения уровня их подготовленности к эффективному семейному воспитанию детей с особенностями развития.

В соответствии с целью, предметом и рабочей гипотезой определены задачи исследования:

- изучить исследования и научно-методическую литературу, а также практический опыт по данной проблеме; разработать, апробировать и внедрить в практику открытую модель педагогического просвещения родителей с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития;

- определить структуру, алгоритм и технологию подготовки родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития на основе восстановительно-оздоровительной деятельности, позитивного и конструктивного общения, рефлексии;

- выявить и обосновать критериальную оценку эффективности педагогического просвещения с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития;

- исследовать влияние педагогического просвещения родителей на обеспечение повышения уровня их подготовленности к эффективному семейному воспитанию детей с особенностями развития.

Для решения поставленных задач использована совокупность общенаучных и педагогических методов: изучение теоретико-методологической базы, научно-методической литературы, лучшего опыта и инновационной педагогической деятельности; констатирующий, формирующий эксперименты, в ходе которых применялись опросно-диагностические методы: анкетирование, беседы, опросы; изучение педагогической документации, обследование детей с особенностями развития, анализ затруднений родителей в вопросах семейного воспитания; пролонгированное наблюдение; методы математической и статистической обработки данных результатов исследования.

Теоретико-методологической основой исследования являются: научные идеи и выводы ведущих ученых по системному подходу к семейному воспитанию (А.И.Антонов, И.В.Бестужев-Лада, И.В.Власюк, С.И.Голод, И.Д. Демакова, Я.Л.Коломинский, И.В.Крупина, М.С.Мацковский, В.М.Медков, А.А.Реан, А.Г.Хрипкова и др.), образования взрослых (С.Г.Вершловский, А.В.Гордеева, Э.М.Никитин, А.П.Ситник и др.), теории компетентности и профессиональной культуры учителя (В.А.Демин, И.И.Зарецкая, А.И.Савостьянов, А.П.Ситник и др.), концепции гуманистической педагогики и психологии (Ш.А.АмонЗшвили, Л.С.Выготский, В.П.Кащенко, А.С.Макаренко,

A.Маслоу, И.Песталоцци, К.Роджерс, К.Д.Ушинский и др.), теории педагогической реабилитации детей с особенностями развития (Н.П.Вайзман, Т.З.Волкова, А.В.Гордеева, В.А.Доскин, Т.П.Калиновская, И.П.Лотова,

B.В.Морозов,^Мудрик, Р.В.Овчарова, А.Г.Петрынин и др.).

Основные этапы исследования:

1-й этап (2001-2002 гг.) - разработка концепции и определение на основе этого проблемы, цели, гипотезы и задач исследования; изучение научно-методической литературы, а также имеющегося лучшего и инновационного опыта по данной проблеме; разработка исходных позиций, необходимых организационно-педагогических условий для проведения эксперимента, анкетирование и опрос родителей детей с особенностями развития.

2-й этап (2003-2007 гг.) - моделирование содержания и организационных форм педагогического просвещения родителей с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития; разработка и внедрение в практику открытой модели; проведение констатирующего и формирующего экспериментов; анализ, проверка и уточнение данных, полученных в ходе экспериментальной работы.

3-й этап (2008-2009 гг.) - завершение экспериментальной работы, обработка и анализ данных исследования, обобщение, систематизация материала; оформление текста диссертации; подготовка научно-методических рекомендаций.

Базой исследования являлись государственные образовательные учреждения города Москвы: Центр диагностики и консультирования (ЦДК) «Надежда», Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции (ЦППРиК) «Ясенево» Управления образования Юго-Западного административного округа, Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции (ЦППРК) «Крестьянская застава» Управления образования Юго-Восточного административного округа.

Научная новизна исследования заключаются в том, что в диссертационном исследовании:

- разработана, научно обоснована и внедрена в практику открытая модель, включающая структуру, алгоритм и технологию педагогического просвещения родителей как их подготовки с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития на основе восстановительно-оздоровительной деятельности, позитивного и конструктивного общения, рефлексии;

- выявлена и обоснована критериальная оценка эффективности педагогического просвещения родителей с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития;

- исследовано влияние педагогического просвещения родителей на обеспечение повышения уровня их подготовленности к эффективному семейному воспитанию детей с особенностями развития.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: теоретически обоснована возрастающая роль педагогического просвещения родителей с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития; разработано содержание и организационные формы педагогического просвещения родителей; уточнено понятие «дети с особенностями развития».

Практическая значимость исследования состоит в том, что подготовлены и апробированы методические рекомендации для педагогов Центров психолого-педагогической реабилитации и коррекции, заинтересованных проблемой педагогического просвещения как подготовки родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при организации учебного процесса в педагогических вузах и колледжах, учреждениях повышения квалификации преподавателей и руководителей средних образовательных школ, дошкольных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическое просвещение родителей как их подготовка к эффективному семейному воспитанию детей с особенностями развития обеспечивается открытой моделью, которая представлена подготовительным, технологическим, целевым блоками, позволяющая реализовать организацию восстановительно-оздоровительной деятельности, диалогичности общения, позитивной и конструктивной коммуникации, духовной устремленности внутри семьи.

2. Подготовка родителей к семейному воспитанию детей с особенностями развития выстраивается на основе создания единого образовательного пространства, представленного продуманным механизмом взаимодействия с педагогами, другими специалистами образовательного учреждения и определяется в структуре, алгоритме и технологии педагогического просвещения.

3. Критериальной оценкой эффективности педагогического просвещения выступает подготовленность родителей к восстановительно-оздоровительной деятельности в семье, осознанию ими затруднений в вопросах семейного воспитания и к конструктивному поиску их разрешения, к диалогическому общению с детьми с особенностями развития и к собственной рефлексии.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивалась теоретической обоснованностью исходных теорий, их анализом, изучением проблемы в историческом и современном аспектах, использованием комплекса методов, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных в ходе эксперимента данных, апробацией идей и результатов исследования в печати, на научно-практических конференциях и семинарах.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись в процессе работы «Родительской школы» на базе ЦДК «Надежда», ЦППРК «Крестьянская застава», ЦППРиК «Ясенево» «Родительской академии».

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры образования взрослых (2003-2008 гг.), научно-практических конференциях, аспирантских сессиях, курсах повышения квалификации АПК и ППРО (2003, 2004, 2008 гг.). Представленные в диссертации результаты нашли отражение в семи публикациях, докладах и выступлениях на методических объединениях педагогов-психологов, дефектологов, логопедов, проводимых на базе Научно-методического центра Управления образования Юго-Восточного административного округа, а также на окружном семинаре по теме: «Семья и ее роль в воспитании ребенка», проведенного на базе Государственного учреждения межрайонного центра «Дети улиц» Юго-Восточного административного округа.

Структура диссертации: работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографии, приложения. Текст диссертации иллюстрирован 8 таблицами, 3 схемами и 4 диаграммами.

Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Игнатова, Ирина Александровна

Результаты исследования подтвердили гипотезу, что педагогическое просвещение как подготовка родителей к семейному воспитанию детей особенностями развития стала эффективной, так как:

1. Анализ исследовательской проблемы позволил теоретически обосновать содержание и организационные формы педагогического просвещения родителей, которое должно учитывать специфику семейного воспитания детей с особенностями развития.

2. Разработана, экспериментально проверена и внедрена в практику открытая модель педагогического просвещения родителей, с учетом специфики семейного воспитания детей с особенностями развития. Данная модель обеспечивает повышение уровня педагогической подготовленности родителей к семейному воспитанию, то есть позволяет сформировать диалогичность в общении, выстраивание позитивной и конструктивной коммуникации, стимулирует духовную устремленность внутри семьи.

3. В ходе экспериментальной работы определена структура, алгоритм и технология педагогического просвещения на основе восстановительно-оздоровительной деятельности, позитивного и конструктивного общения, рефлексии, обеспечивающая подготовку родителей к эффективному семейному воспитанию детей с особенностями развития.

4. Обоснована критериальная оценка эффективности педагогического просвещения родителей как их подготовленность к организации восстановительно-оздоровительной деятельности, осознании ими затруднений, позитивному и конструктивному поиску их разрешения, диалогичности в общении, рефлексии в семейном воспитании детей с особенностями развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Игнатова, Ирина Александровна, 2009 год

1. Абрамова Г.С. Возрастная психология. - М., 1999. - 672 с.

2. Амонашвили Ш.А. Воспитательная и образовательная функция оценки учеников и школьников: Экспериментально-педагогическое исследование. — М., 1984. 296 с.

3. Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М., 1996. - 304 с.

4. Аристотель. Политика. -М., 1974.

5. Байярд Д., Байярд Р. Ваш беспокойный подросток: Практическое руководство для отчаявшихся родителей: Пер. с англ. М., 1991. - 208 с.

6. Балашова В. Г. Педагогическое образование родителей при школе: теория и опыт системной педагогической подготовки родителей / В.Г.Балашова, В.Н.Вершинин, Л.И.Засульская; под ред. В.Н.Вершинина. -Ульяновск, 2004.

7. Баранова Н. А. Социально-педагогическая реабилитация детей в условиях воспитательной системы лечебно-профилактического учреждения. Автореф. канд. пед. наук,- М., 2000.

8. Берне Р. Развитие Я-концепции и воспитание. — М., 1986. -424 с.

9. Бестужев-Лада И.В. Ступени к семейному счастью. М., 1988. -301 с.

10. Божович Л.И.Личность и ее формирование в детском возрасте. М, 1968.-400 с.

11. П.Борзенков В.Л. Теоретико-методологические основания педагогической игротехники. Докт. дисс. пед. наук. В.Новгород, 2001. -48 с.

12. Бражник Е.И. Становление и развитие интеграционных процессов в современном европейском образовании. Автореф. дисс. доктора пед. наук. -СПб., 2002. 47 с.

13. Бреев С.И. Развитие теории и практики образования без отрыва от производства в РСФСР (1917-1941 гг.) Саранск, 1973.- 164 с.

14. Брюнелли E.JI., Цибульский С.А. Вопросы практики лабораторного плана, M.-JL, 1930. -212 с.

15. Буянов М.Н. Беседы о детской психиатрии: Книга для учителей и родителей. М., 1992. - 208 с.

16. Вайзман Н.П. Реабилитационная педагогика (медико-психолого-педагогические аспекты). Вып. 1 (медицинские аспекты). М., 1995. - 95 с.

17. Василькова Ю.В. Лекции по социальной педагогике. В 2-х т. М., 1997.

18. Вербицкий А.А. Психолого-педагогические основы образования взрослых: контекстный подход // Новые знания. 2001. - № 1 - С. 11.

19. Вербицкий А.А., Бакшаева Н.А. Развитие мотивации студентов в контекстном обучении. Монография. М, 2000. - 200 с.

20. Вершловский С.Г. Образование взрослых: перспективы развития // Новые знания. 2003. № 2. - С. 1 -4.

21. Вершловский С.Г. Образование взрослых: реальность, проблемы, прогноз. СПб., 1998. - 161 с.

22. Вершловский С.Г. Андрагогика. Образовательная программа // Новые знания. 2004. № 1. - С. 13-17.

23. Вершловский С.Г. Стимулирование общего образования взрослых как социально-педагогическая проблема: Автореф. . дис. докт. пед. наук. -Л., 1974.-40 с.

24. Видт И. Е. Педагогическая культура: становление, содержание и смыслы /И. Е. Видт// Педагогика. 2002. - №3. - С. 3-17.

25. Витек К. Проблемы супружеского благополучия. /Пер. с чеш. М., 1988.-144 с.

26. Владиславлев А.П. Непрерывное образование: проблемы и перспективы. М., 1978. 133 с.

27. Власюк И.В. Ориентация будущего учителя на ценностное взаимодействие с семьей. Оренбург, 1998. - 180с.

28. Всемирный форум по образованию: Материалы. Дакар (Сенегал) 2628 апреля 2000 г. ЮНЕСКО. - 2000.

29. Выготский JI.C. Избранные психологические произведения.- М, 1956.

30. Выготский JI.C. Педагогическая психология. / Под ред. В.В.Давыдова. М., 1991.-534 с.

31. Высшее образование в XIX веке: подходы и практические меры. ЮНЕСКО. Париж, 1998.- 93 с.

32. Гавриков A.JI. Региональный университетский комплекс: от концепции до ее воплощения. СПб., 2001. - 181 с.

33. Гавриков А.Л., Литвинова Н.П. Образование взрослых в XXI веке: новая роль университета в его развитии. —М., 2001. 174 с.

34. Гамбургская декларация об обучении взрослых: Пятая Международная конференция по образованию взрослых ЮНЕСКО. Гамбург, Германия. 14-18 июля 1997г. Гамбург, 1997. - 224 с.

35. Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века / в поисках практико-ориентированных образовательных концепций М., 1997. - 697 с.

36. Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века: Учебное пособие для самообразования. Изд 2-е, переработанное и дополненное. М., 2002.-512 с.

37. Глобализация и конвергенция образования: технологический аспект. Научное издание / Под общей ред. профессора Ю.Б.Рубина. М., 2004. -504 с.

38. Голант Е.Я., Виссель Е.Ю. Будем учиться. Городской букварь для взрослых. 9-е изд. стереотип. М. - Л., 1929. - 96 с.

39. Голод С.И. Стабильность семьи: Социологический и демографический аспект. Л., 1986. - 325 с.

40. Гордеева А.В. Реабилитационная педагогика от теории к практике: монография. М., 2001. - 212 с.

41. Гордеева А.В. Реабилитационная педагогика в общеобразовательном контексте. Учебно-методическое пособие. — М., 2002. 64 с.

42. Горностаев П.В. О теории общего образования взрослых до Октября и в первые годы после революции. Учебное пособие. - М., 1974. - 86 с.

43. Гребенников И.В. Основы семейной жизни: Учебное пособие для студентов педагогических институтов. М., 1991. - 158 с.

44. Громыко Ю.В. Проектирование и программирование развития образования. М., 1996. - 545с.

45. Громыко Ю.В., Давыдов В.В. Образование как средство формирования и выращивания практики общественно-регионального развития//Россия-2010. 1993. -№ 1. - С. 53 -54.

46. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. Опыт теоретического и экспериментального психологического исследования. М., 1986.-239 с.

47. Даринский А.В. Кого и как вовлечь в систему образования взрослых // Педагогика. 1995. - № 2. - С. 61-64.

48. Даринский А.В. Пути улучшения системы повышения квалификации педагогических кадров // Сов. педагогика. 1976. - № 8. - С. 8-17.

49. Демакова И.Д. Актуальные проблемы повышения квалификации педагогов воспитателей // Сб. Приоритеты развития системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. -М., 2009.-С. 413-418.

50. Дети с задержкой психического развития / Под ред. Т.А.Власовой, В.И.Лубовского. М., 1984. - 256 с.

51. Донина О.И. Семья: педагогические аспекты деятельности социального работника: учеб. пособ. / О. И. Донина, М. М. Шубович. -Ульяновск, 2002. 252 с.

52. Донина О. И. Теоретические основы социализации личности в учреждении дополнительного образования детей / О.И. Донина. Ульяновск, 2003.

53. Ершова Н.Н. Развитие социально-перцептивной компетентности в системе профессионального общения. -М., 1997. 248 с.

54. Жданова М.А. Первичная социально-педагогическая реабилитация детей, оставшихся без попечения родителей. Автореф. канд. пед. наук. -СПб., 1998.

55. Загрядская Н.Н. Психологическая поддержка старшеклассников при решении ими экзистенциальных проблем: Дис. . канд. психол. наук. -Ростов-н-Д., 1999.

56. Зарецкая И.И. С уважением к личности. //Школа. 1999. - №3 — С. 14-16.

57. Захаров А.И. Как предупредить отклонения в поведении ребенка. -М., 1986.- 128 с.

58. Змеев С.И. Второй сибирский фестиваль образования взрослых // Новые знания. 2003. - № 4. - С. 11-15.

59. Змеев С.И. Андрагогика: теоретические основы обучения взрослых. М., 1999.-216 с.

60. Иванова Г.В. Подготовка студентов педагогического вуза к общению с родителями. СПб, 1993.

61. История педагогики и образования. От зарождения воспитания в первобытном обществе до конца XX века: Учебное пособие для педагогических учебных заведений / Под общ. ред. акад. А.И. Пискунова. — М., 2007.-496 с.

62. История развития образования взрослых в России / Под ред. П.Тонконогой. СПб., 2000. -152 с.

63. Калинина Н.В. Психологические аспекты развития социальной компетентности школьников: монография / Н. В. Калинина, М. И. Лукьянова. Ульяновск, 2003.

64. Калиновская Т.П. Подготовка учителя в системе повышения квалификации к педагогической реабилитационной деятельности. Дисс. канд. пед. наук.- Тобольск, 1999.

65. Кан-Калик В.А. Учителю о педагогическом общении. М., 1987.197 с.

66. Клаус Г. Введение в дифференциальную психологию учения: Пер. с нем. / Под ред. И.В.Равич-Щербо. -М., 1987. 174 с.

67. Колесникова И.А. Педагогическая реальность в зеркале межпарадигмальной рефлексии. СПб., 1999. - 242с.

68. Коломинский Я.Л. Человек: профессия. М., 1986. - 223 с.

69. Крупская Н.К. О школах взрослых среднего образования. М., 1937. -62 с.

70. Крупская Н.К. Основные задачи массовой работы среди взрослых. -М., 1985. 175 с.

71. Кузнецова Т.В. Социокультурная среда как благоприятный фактор формирования личности ребенка // Новые пути наук о культуре: Тез. межд. научн.-практ. конф. 4.1. М., 1995. - С.82-84.

72. Кузьмина Н.В. Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения. М., 1990. - 119 с.

73. Кулюткин Ю.Н. Психология обучения взрослых. М., 1985. - 128 с.

74. Кулюткин Ю.Н. Эвристические методы в мыслительной деятельности и в обучении взрослых: Автореф. дис. . докт. психол. наук. Л., 1971.-42 с.

75. Кун Т. Структура научных революций. М., 1977. -300 с.

76. Лангмейер Й., Матейчек 3. Психическая депривация в детском возрасте. Прага, 1984. - 334 с.

77. Лебединский В.В. Нарушения психического развития у детей. М., 1985.- 167 с.

78. Леви В. Нестандартный ребенок. М., 1989. - 256 с.

79. Леннеер-Аксельсон Б., Тюлефорс И. Психосоциальная помощь населению. / Пер. со шведск. -М., 1998. 230 с.

80. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность.— М., 2004. 252с.

81. Лесохина Л.П. Теоретико-методологические основы проектирования технологий обучения взрослых / Под ред. А.Е.Марона СПб., 2000.

82. Литвинова Н.П., Шерайзина P.M. и др. Развитие образования взрослых на селе. Научно-методическое пособие для организаторов образования взрослых на селе. Великий Новгород, 2001. - 123 с.

83. Лэндрет Г.Л. Игровая терапия: искусство отношений: Пер. с англ. / Предисл. А.Я.Варга. М., 1994. - 368 с.

84. Макаренко А.С. Книга для родителей: Лекции о воспитании детей. -М., 1985.-327 с.

85. Малахов Н.Д. Педагогические основы среднего образования взрослых. М., 1985. 175 с.

86. Манова-Томова B.C., Пирьева Г.Д., Пишулиева Р.Д. Психологическая реабилитация при нарушениях поведения в детском возрасте.- София, 1981- 190с.

87. Мастюкова Е.М. Ребенок с отклонениями в развитии. М., 1992.

88. Морова Н.С. Основы социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями. Автореф. дисс. д.п.н. -М., 1998.

89. Морозов В.В. Реабилитационно-педагогический процесс в образовательных интернатных учреждениях. Дисс. канд. пед. наук. — М., 2001.

90. Медынский Е. П. Внешкольное образование, его значение, организация и техника. 3-е изд. доп. и перераб.- М., 1918. 322с.

91. Медынский Е.П. История педагогики. Часть 1. Всеобщая история педагогики. Изд. 2-е, исп. и доп. М., 1941. — 428 с.

92. Меморандум непрерывного образования Европейского союза (Изложение) // Новые знания. 2001. - № 2.- С. 2-7.

93. Митина A.M. Зарубежные эмпирические теории дополнительного образования взрослых. // Педагогика. 2003. - № 5.- С. 79-84.

94. Морозова П.А. Российское дополнительное образование как многоуровневая система: развитие и становление. Автореф. дисс д.п.н. М., 2003.

95. Никитин Э.М., Ситник А.П., Савенкова И.Э. и др. Андрагогика: история и современность: учебное пособие. М., 2003. - 124 с.

96. Обзор национальной образовательной политики. Высшее образование и исследования в Российской Федерации. М., 2000. - 200 с.

97. Образование взрослых и социальные перемены. Краткое изложение материалов проекта Совета Европы. СПб, 1993. - 84 с.

98. Образование взрослых: цели и ценности. / Под ред. Г.С.Сухобской, Е.А.Соколовской, Т.В.Шадриной. СПб., 2002. - 188 с.

99. Образование взрослых как социальный институт. / Под редакцией Е.П.Тонконогой, В.И.Подобеда СПб., 1999. - 216 с.

100. Образование взрослых на рубеже веков: вопросы методологии, теории и практики: Монографическая серия. В 4-х томах. / Под ред. докт. пед. наук, проф. В.И.Подобеда,. СПб., 2000-2001.

101. Образование взрослых: опыт и проблемы / Под ред. С.Г.Вершловского. СПб., 2002. - 167 с.

102. Образование взрослых: перспективы развития в XXI веке. Материалы Международной научно-практической конференции. / Науч. ред. докт. пед. наук, проф. В.И.Подобед. Отв. ред.- составитель Е.Н.Елизарова. -СПб., 2003.- 172 с.

103. Образование и XXI век: Информационные и коммуникационные технологии. М., 1999. -191 с.

104. Образование через всю жизнь: взгляд из Боровичей. / Под ред.

105. A.Л.Гаврикова, Н.П.Литвиновой, Р.М.Шерайзиной. Боровичи, 2002. - 116 с.

106. Обучение и воспитание детей группы риска: Хрестоматия / Сост.

107. B.М.Астапов, Ю.В.Микадзе. М., 1996. - 218 с.

108. Овчарова Р.В. Справочная книга школьного психолога. М., 1996.-351 с.

109. Онушкин В.Г, Огарев Е.И. Образование взрослых. Междисциплинарный словарь терминологии. СПб. - Воронеж, 1995. - 153 с.

110. Осипов В.Г. Социология и социализм. М., 1990. - 180 с.

111. Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 г. (Национальный План Действий) // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1995. № 38. Ст. 6853.

112. Панкова Л.М. У порога семейной жизни. М., 1991. - 143 с.

113. Парсонс Т. Система современных обществ. / Пер. с англ. Л.А.Седова, А.Д.Ковалева; науч. ред. перевода М.С.Ковалева. М., 1998. -269 с.

114. Педагогический энциклопедический словарь / Гл. ред. Б.М. Бим-Бад, Редкол.: М.М.Безруких, В.А.Болохов, Л.С.Глебова и др. М., 2002. -528 с.

115. Перспективы развития непрерывного образования. /Под ред. Б.С.Гершунского. -М., 1992. 226 с.

116. Петрищев В.И. Великобритания: Социальная среда и досуг молодежи. Красноярск, 1999.

117. Петровский А. В. Дети и тактика семейного воспитания. М., 1981.-94 с.

118. Петрунина JL А. Социально-педагогическая поддержка детства как компонент воспитательного процесса / Л.А.Петрунина, Л.Н.Каюмова // Дополнительное образование. 2003. - № 10. - С. 17-22.

119. Петрынин А.Г. Педагогическое проектирование реабилитационно-воспитательных систем. Учебно-методическое пособие. М., 2001. - 120 с.

120. Пинкевич А.П. Краткий очерк истории педагогики: Пособие для педвузов. Харьков, 1927. - 300 с.

121. Пинкевич А.П. Советская педагогика за десять лет (1917-1927). Изд. 2-е.-М., 1927.- 146 с.

122. Подобед В.П., Махлин М.Д. Системные проблемы формирования образования взрослых: образовательные услуги, функции, технологии обучения. СПб., 2000. - 120 с.

123. Расчетина С.А. Методологические проблемы социальной педагогики.// Образование и культура Северо-Запада России. СПб., 1996.

124. Раттер М. Помощь трудным детям. М., 1999. - 432 с.

125. Реабилитационная педагогика на рубеже столетия / Сост. Л.В.Сохань. Киев, 1998.

126. Реабилитация социально дезадаптированных детей и подростков: Краткий словарь для сотрудников специализированных учреждений социальной реабилитации несовершеннолетних. / Сост. Г.М.Иващенко, В.Н. Бушуева при участии В.И.Ширинского. М, 1998. С. 46 - 47.

127. Реан А.А., Коломинский Я.Л. Социальная педагогическая психология. СПб, 1999. - 416 с.

128. Роголева Е.Б. Педагогические условия социальной реабилитации детей с девиантным поведением. Автореф. дисс. к.п.н. - М., 1998

129. Родионов Б.У., Татур О.А. Стандарты и тесты в образовании. М., 1995. - 96 с.

130. Рындич А.Ф. Как вести занятие в школах политграмоты и в вечерних совпартшколах. 2-е изд. M.-JL, 1928. - 127 с.

131. Савостьянов А.И. Личностно-ориентированный тренинг профессиональной подготовки учителя. Тренинги самовыздоравливания и самозащиты. — М., 1999.

132. Сенге П.М. Пятая дисциплина: Искусство и практика самообучающейся организации. М., 1999. - 408 с.

133. Сергеев Н.К. Теория и практика становления педагогических комплексов в системе непрерывного образования учителя. Дисс. в виде научного доклада доктора пед. наук. Волгоград, 1998. - 80 с.

134. Слободчиков В.И. Развитие субъективной реальности в онтогенезе (психологические основы проектирования образования). Автореф. дисс. докт. психол. наук. - М, 1994.

135. Смелзер Н. Социология. / Пер. с англ. М., 1994. - 437 с.

136. Соломенко Л.Д. Теория и практика гуманизации гимназического образования: дис. . д-ра пед. наук /Л. Д. Соломенко. Ульяновск, 2004. -424 с.

137. Специальная педагогика. / Под ред. Н.М.Назаровой. М., 2001. -400 с.

138. Средства и методы реабилитации детей с особенностями развития и инвалидностью. Сб. научных, проектных и методических материалов М., 1998.-300 с.

139. Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. -М., 1999. -368 с.

140. Сухобская Г.С. Современные социально-психологические и андрагогические подходы к образованию взрослых // Новые знания. 1997. -№4. - С. 23-25.

141. Сухомлинский В.А. Избранные педагогические сочинения. В 3-х т.-М., 1979.

142. Сухомлинский В.А. Рождение гражданина. М., 1972. - 333 с.

143. Сысенко В.А. Супружеские конфликты. М., 1989. - 175 с.

144. Теоретические основы непрерывного образования / Под ред. В.Г.Онушкина. М., 1987. - 207 с.

145. Тонконогая Е.П. Новые тенденции образования взрослых как социального института // Образование взрослых как социальный институт: тенденции развития и проблемы. СПб., 1997. - С.60-68.

146. Торндайк Э.Л., Бриджмен Э. и др. Психология обучения взрослых. / Пер с англ. и под ред. Е.В.Гурьянова. М.-Л., 1931. - 164 с.

147. Тоффлер А. Шок будущего / Пер. с англ. Е.Рудневой и др. М., 2004. - 557 с.

148. Урсул А.Д. Модель опережающего образования: ноосферно-экологическая стратегия. Философские проблемы образования. М., 1996. — 49 с.

149. Учебная деятельность младшего школьника: диагностика и коррекция неблагополучий. / Под ред. Ю.З.Гильбуха. Киев, 1993.

150. Учение как самоценность. Доклад межд. комиссии по образованию в XXI веке для ЮНЕСКО, 1996. 266 с.

151. Филынтинский А.И. Общеобразовательные школы взрослых рабочих и крестьян. М.-Л., 1929. — 219 с.

152. Флоренский П.А. Столп утверждения истины. М., 1990. - 640 с.

153. Фрейд 3. Психология бессознательного: Сб. произведений. / Сост. М.Г.Ярошевский. -М., 1989, 448с.

154. Фромм Э. Психоанализ и религия. / Пер. с англ. — Киев, 1998.

155. Холл К., Гарднер Л. Теории личности. М., 1997, - 720 с.

156. Хорни К. Невротическая личность нашего времени. / Пер. с англ. -М., 1993.-224 с.

157. Хрипкова А.Г., Колесов Д.В. Девочка подросток — девушка: Пособие для учителей. - М., 1981. - 128 с.

158. Хрипкова А.Г. Семья, школа, общественность. М., 1980.

159. Худоминский П.В. Развитие системы повышения квалификации педагогических кадров советской общеобразовательной школы (1917-1981 гг.) М., 1996. - 184 с.

160. Хьелл JL, Зиглер Д. Теория личности. СПб, 1997. - 608 с.

161. Шилова М.И. Социализация и воспитание личности школьника в педагогическом процессе. Красноярск, 1998. - 81 с.

162. Школа для социально незащищенных / Под ред. С.Г.Вершловского. СПб., 1998. - 230 с.

163. Шмаков С.А. Игры учащихся феномен культуры. - М., 1994. -240 с.

164. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В. Семейная психотерапия. Л., 1986,-21 с.

165. Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности. М., 1978.-391 с.

166. ЮНЕСКО в образовании взрослых: от Эльсинора (1949) до Токио (1972), 1972, т. 2, № 3, С. 87.

167. Ямбург Е.А. Школа для всех: адаптивная модель (Теоретические основы и практическая реализация). М., 1996. - 352 с.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.