Педагогическое просвещение родителей в отечественной системе образования в послевоенные годы: Теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Петренко, Петр Петрович

  • Петренко, Петр Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Петренко, Петр Петрович. Педагогическое просвещение родителей в отечественной системе образования в послевоенные годы: Теория и практика: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пятигорск. 2006. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петренко, Петр Петрович

Введение.

Глава I. Научные основы педагогического просвещения родителей в России в послевоенные годы.

1.1. Вклад Н.К. Крупской и А.С. Макаренко в разработку проблемы педагогического просвещения родителей.

1.2. Концепция В.А. Сухомлинского о повышении педагогической культуры родителей.

Выводы по главе первой.

Глава II. Содержание, формы и методы педагогической пропаганды в 50-80-е годы.

2.1. Опыт пропаганды педагогических знаний среди родителей в 50-60-е годы.

2.2. Разработка системы педагогического просвещения родителей в 70-80-е годы.

Выводы по главе второй.

Глава III. Основные источники повышения педагогической культуры родителей.

3.1. Разработка учебных пособий, научно-популярной литературы для родителей.

3.2. Литературно-педагогические источники для родителей.

3.3. Словарно-справочная, периодическая педагогическая литература как источник повышения педагогической культуры родителей.

Выводы по главе третьей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое просвещение родителей в отечественной системе образования в послевоенные годы: Теория и практика»

Актуальность исследования. Основные черты личности, социальный облик человека формируются в самом раннем возрасте, когда ребенок овладевает первым жизненным опытом под присмотром родителей, в окружении заботы и любви матери и отца. Еще в XVII веке многие ученые доказали, что первые пять - шесть лет жизни - самые важные для растущего человека.

Видный советский педиатр А. Ф. Тур в этой связи утверждал, что до пяти лет ребенок непременно должен воспитываться в семье. Педагоги установили следующую закономерность: «Успешность формирования личности обусловливается, прежде всего, семьей. Чем лучше семья и чем лучше влияет она на воспитание, тем выше результат физического, нравственного, трудового воспитания личности. За редким исключением, роль семьи в формировании личности определяется зависимостью: какая семья, такой и выросший в ней человек. Семья и ребенок - зеркальное отражение друг друга» (Подласый И. П. Педагогика. Новый курс: Учебник для студ. пед. вузов. В 2 кн. - М.: Владос, 1999. - Кн. 2. - С. 200).

Влияние семьи на растущего ребенка сильнее всех других воспитательных воздействий. Именно семья определенным образом влияет на процесс и результаты формирования личности. Только в семье вырабатываются многие качества личности, которые нигде, кроме родительского дома, не могут быть воспитаны. В семье происходит становление личности гражданина, патриота, труженика, будущего семьянина, человека - носителя высоких духовно-нравственных качеств. Из сказанного вытекает, что отец и мать должны правильно, на научно-педагогической основе организовать воспитание детей в своем доме.

Под семейным воспитанием современные отечественные педагоги понимают целенаправленное взаимодействие старших членов семьи с младшими, основанное на любви и уважении личного достоинства и чести ребенка, включающее защиту и формирование его личности с учетом возможностей и в соответствии с ценностями семьи и общества (См.: Коджас-пирова Г.М. Педагогика. Учеб для студ. пед. вузов - М.: Владос,2003,с.317).

Однако семья в отрыве от школы и общества не может успешно решать задачи формирования всесторонне развитой личности ребенка. «Только вместе с родителями, общими усилиями, учителя, - по глубокому убеждению В. А. Сухомлинского, - могут дать детям большое человеческое счастье» (Сухомлинский В. А. Родительская педагогика. - М.: Просвещение, 1978,-С. 8).

Семейное воспитание осуществляется на таких принципах общения семьи и школы, как сотрудничество, взаимодействие, взаимодоверие, взаимопомощь, терпение и терпимость, взаимодействие с общественностью, единство педагогических требований к детям.

Смысл семейного воспитания В. А. Сухомлинский видел в том, чтобы дети познали разумом и сердцем, что счастье нельзя получить по наследству, его надо творить силами своей души (См.: Сухомлинский В. А. Счастье творишь ты сам // Учительская газета, 1984, 4 сентября).

Семейное воспитание - управляемая система взаимоотношений родителей с детьми. Из сказанного вытекает, что родителям необходимо непрерывно и систематически учиться управлять этими взаимоотношениями, т. е. овладевать определенным объемом педагогических знаний и опытом воспитательной деятельности. При этом следует учитывать, что жизнедеятельность общества и семьи меняются от поколения к поколению, а это вызывает изменения в содержании семейного воспитания, в развитии педагогической культуры каждого нового поколения.

В современной России семья испытывает кризис: она все хуже выполняет одну из основных своих функций - воспитание детей. Причинами этого кризиса являются ухудшение экономического положения большинства семей, разрушение духовно-нравственных основ семейно-брачных отношений, высокий процент разводов, нарушение преемственности прогрессивных семейных традиций, отсутствие самодисциплины, половая распущенность, пьянство, низкая культура общественной жизни, двойная мораль, обострение конфликтов между поколениями. Ослабевает связь школы с семьей, в результате чего принижается роль школы как помощника семьи в воспитании подрастающего поколения. Дети, подростки, юноши уходят в мир отношений, не соответствующих общественным ценностям, пополняют нездоровую среду общества. Возникла детская беспризорность. Снизился уровень педагогической культуры родителей, всего общества. Пришло в упадок педагогическое просвещение родителей и активистов - общественников, оказывающих помощь дошкольным учреждениям, школе и семье в воспитании детей.

Совершенствование содержания и форм педагогического просвещения среди родителей, населения, особенно среди родителей детей дошкольного возраста, обусловлено и тем, что в России в конце XX - начале XXI вв. значительно уменьшилось количество детских садов, где осуществлялось развитие и воспитание детей на научно-педагогической основе. Так, по данным, которые приводит президент Российской академии образования Н. Д. Никандров, в 60-е годы в СССР системой дошкольного воспитания и образования было охвачено до 80% детей, этот опыт стали перенимать и другие государства мира. Сегодня практически во всех развитых странах, как когда-то и у нас, до 80% детей посещают дошкольные учреждения того или иного рода. В России ситуация, увы, с точностью до наоборот. И, по-видимому, в ближайшие годы мы так и не достигнем того уровня, который был в Советском Союзе и который сейчас существует в развитых странах, последовавших советскому примеру» (Никандров Н. Д. Перспективы развития образования в России. - СПб.: СПб ГУП, 2005. - С. 10).

Программа развития воспитания в системе образования России», одобренная коллегией Минобразования России (1999 г., № 19), в числе основных воспитательных задач школы ставит усиление роли семьи в воспитании детей, активное внедрение в педагогическую практику новейших достижений в области воспитания, использование прогрессивных традиций народной педагогики, развитие психолого-педагогического просвещения родителей, создание условий для участия семей в воспитательном процессе, привлечение родителей к участию в управлении образовательными учреждениями (См.: Настольная книга классного руководителя / Сост. В. А. Березина и др. -М.: Астрель, 2003. - С. 108-109).

Типовое положение об общеобразовательном учреждении», утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г., № 196, устанавливает, что участниками образовательного процесса в общеобразовательном учреждении являются обучающиеся, педагоги, родители (законные представители) обучающихся (См.: Настольная книга классного руководителя/Сост. В.А. Березина и др. - М.: Астрель, 2003. -С.69). В названном документе указывается, что родители (законные представители) несут ответственность за воспитание своих детей и создание необходимых условий для получения ими образования.

Педагогические коллективы, родительская общественность все больше осознают, что в современных условиях имеет место дезорганизации жизни семей, разрушаются духовно-нравственные нормы и традиции семейного уклада, снижается уровень педагогической культуры родителей, всего населения, в результате чего уменьшается роль воспитательного воздействия семьи, ее функции в социализации подрастающего поколения. Неблагоприятные семейные отношения, педагогическая неграмотность отцов и матерей, проявление жестокости и насилия по отношению к детям, рост социального сиротства - все это во многих случаях приводит к резким формам асоциального поведения.

Важно далее отметить и следующее. Отсутствие педагогической пропаганды в средствах массовой коммуникации, непрерывно усиливающийся поток низкопробной продукции, культивирование праздного образа жизни, насилия, преступности, секса, проституции, наркомании, алкоголизма с необходимостью требуют создания системы педагогического просвещения и активизации ее функционирования.

Становится весьма актуальной проблема разработки основ новейшей семейной педагогики, увеличения издания научно-популярной литературы для родителей, усиления деятельности средств массовой информации по оказании помощи родителям в воспитании детей в условиях родительского дома, системное противодействие информации, наносящей вред духовно-нравственному воспитанию детей, молодежи. Повышение педагогической культуры отцов, матерей, представителей общественности должно строиться у учетом дифференцированного подхода к семье, использования разнообразных форм и методов индивидуальной работы с родителями. Необходимо преодоление отчуждения образовательных учреждений, общественности, коммерческих структур, творческих объединений в вопросах просвещения педагогических знаний, усиление привлечения родителей, общественности к участию в совместных делах с детьми и учителями, воспитателями.

Об актуальности проблемы педагогического просвещения родителей как активных участников образовательного процесса свидетельствует и тот факт, что коллегия Минобразования признала в 1995 году целесообразным создание при Министерстве образования Российской Федерации Общественного совета по вопросам взаимодействия семьи и общеобразовательных учреждений. В решении коллегии по данному вопросу отмечалась, в частности, необходимость разработки проблем семейного воспитания, оказания всемерной помощи семье в решении возникающих проблем в воспитании детей, в психолого-педагогическом просвещении через организацию службы социально-педагогической помощи семье и ребенку, работы семейных клубов, консультационных пунктов, встреч со специалистами. Предлагалось развивать дополнительные образовательные услуги населению, в том числе открывать курсы, факультативы, проводить семинары по правовым и психолого-педагогическим проблемам воспитания детей, изучать, обобщать и распространять современные формы и методы педагогического просвещения родителей, использовать прогрессивные традиции народной педагогики (См.: Настольная книга классного руководителя / Сост. В. А. Березина и др. - М.: Астрель, 2003.- С. 132-133).

В названых решениях подвергалась критике такая форма взаимосвязи школы с семьей, как родительские собрания, на которых учителя высказывают преимущественно претензии к родителям за недостатки в семейном воспитании. Вместе с тем отмечались пробелы в технологии повышения педагогической культуры родителей — отсутствие системы обучения родителей мастерству воспитания.

В 90-е годы, по данным Министерства образования РФ, возникли такие формы связи школы с семьей и пропаганды педагогических знаний среди родителей, как дни отца, дни матери, дни взаимного благодарения, родительские конкурсы «Семейное увлечение», «Спортивная семья», конкурсы семейных газет, читательские конференции «Круг семейного чтения». В ряде регионов возобновлены «Университеты педагогических знаний», устраиваются презентации передового опыта семейного воспитания по местному телевидению. В школе № 3 г. Глазова Республики Удмуртия с родителями учащихся проводятся занятия по программе «Педагогическое мастерство и взаимодействие» (См.: Об опыте взаимодействия семьи и образовательных учреждений в интересах развития личности ребенка // Настольная книга классного руководителя / Сост. В. А. Березина и др. - М.: Астрель, 2003.-С. 137-139).

В 90-е годы XX - начале XXI века психолого-педагогическое просвещение родителей, всего взрослого населения перестало быть массовым явлением. Упразднена система, включавшая содержание и формы педагогической пропаганды среди населения. Недостаточно внедряется позитивный опыт семейного воспитания, организации совместной деятельности родителей и детей, повышения роли отцов в воспитании юной смены, привлечения родителей к участию в педагогическом процессе школы. На низком уровне осуществляется деятельность движения волонтеров - общественных воспитателей.

Духовные и нравственные ценности, формируемые образованием, распространением среди населения жизненно необходимых знаний, передового опыта, с необходимостью включают в себя идущие из глубины веков российские традиции и все то лучшее, что создано в годы советской власти и перестройки. Эта мысль, высказанная Президентом Российской Академии образования Н. Д. Никандровым, всецело относится к распространению педагогической культуры среди родителей, населения (См.: Никандров Н.Д. Формирование личности молодого человека в школе и вузе: ценностный подход. Материалы научно-практической конференции. - Владивосток, 2000.-С. 10-11).

Проведенный нами анализ педагогической и социально-политической литературы позволил сделать вывод, что в России в годы советской власти имели место попытки создать систему повышения уровня педагогической культуры родителей. Эта система в различные периоды включала такие звенья, как ликвидация неграмотности взрослых, родительские школы для молодых отцов и матерей, пропаганду элементарных психолого-педагогических сведений о воспитании среди населения, родительские лектории, университеты, родительский всеобуч, эпизодические формы педагогического просвещения, индивидуальные беседы учителей с родителями по предотвращению нежелательных результатов в поведении и учении детей и др. Поддерживалось издание литературы по семейной педагогике, распространение периодической педагогической печати. Поощрялась деятельность общественности по оказанию помощи родителям в семейном и школьном воспитании. Все это способствовало повышению уровня воспитанности и образованности детей.

Одной из задач органов народного образования и школы в предвоенные и послевоенные годы являлась задача осуществления родительского всеобуча. Большие затруднения в ее решении были вызваны тем, что еще не все родители осознавали необходимость своего педагогического образования для успешного воспитания, многие из них проявляли недостаточную организованность и целеустремленность в овладении такими знаниями. Некоторые отрицательные стороны педагогической пропаганды были порождены неумением учителей-пропагандистов сочетать теоретическую подготовку родителей с практикой семейного воспитания, раскрывать содержание и формы передового опыта воспитания детей в родительском доме, нежеланием учить родителей умению в каждом конкретном случае принимать правильное, наиболее целесообразное решение.

Особенностью педагогического просвещения родителей в 60-80-е годы являлось то, что педагогика постепенно становилась, говоря словами В.А. Сухомлинского, «наукой для родителей». Если в 30-е годы в нашей стране учителя сельской школы, проводя работу с родителями, доказывали им необходимость начального обязательного образования, разъясняли, почему нельзя строить обучение в связи с «сезонным подходом», т.е. с их убеждением в том, что дети не должны сидеть за партами, когда пришло время работать в поле, то в 60-е годы школа организует для родителей уже не «педагогические ликбезы», а университеты педагогических знаний, работает с отцами и матерями своих питомцев как с соратниками и единомышленниками.

Действенным фактором усиления педагогического влияния школы на семью, источником дальнейшего повышения педагогической культуры родителей в 60-80-е годы явилось повышение материального, профессионального и культурного уровня населения. Это также обусловило совершенствование содержания и форм педагогического просвещения родителей, всего населения, стимулировало разработку системы деятельности школы с родителями по повышению уровня их педагогической культуры, которая в то же время позволяла формировать умения и навыки воспитательной работы с детьми в условиях родительского дома, активизировала педагогическое самообразование родителей и деятельность общественности по воспитанию детей и молодежи.

В послевоенные годы в России сложились основные формы повышения педагогической культуры родителей: педагогический всеобуч родителей, осуществляемый в дошкольных учреждениях и школе; педагогическая пропаганда в родительских университетах, лекториях при школах, в учреждениях культуры в масштабах села, города; систематические занятия родителей на факультетах педагогических знаний и в соответствующих семинарах, на научно-практических конференциях. Устраивались курсы лекций по психологии и педагогике для родителей по месту жительства. Активизировалось распространение педагогических знаний через печать, радио, телевидение. Проводилось изучение вопросов педагогики и психологии на занятиях руководящих работников; на инструктивно-методических занятиях по вопросам воспитания с общественными педагогами (выделенными из числа мастеров, наставников, спортсменов).

В конце 70-х годов, как показали исследования ученых НИИ общих проблем воспитания АПН СССР, свыше 3,8 миллионов взрослых-непедагогов вели непосредственную воспитательную работу с детьми в клубах, спортивных секциях, студиях, работали в качестве общественных воспитателей с подростками, юношами. Они являлись надежными друзьями молодежи и их духовными наставниками. В большинстве случаев они добросовестно и успешно овладевали основами педагогических знаний самостоятельно, получали консультации у опытных педагогов.

В 70-80-е годы тематика различных видов и форм педагогического просвещения разрабатывалась в расчете на воспитательную работу с учащимися определенного возраста и усложнялась по мере перехода школьников в следующие классы. Усилилось педагогическое просвещение на промышленных предприятиях, стройках, колхозах и совхозах - по месту работы родителей. Как показали исследования И.Ф. Харламова, существенным фактором влияния школы на семейное воспитание становилась индивидуальная работа с родителями. Она охватывала многие стороны учебных занятий школьников, вопросы формирования личности, развития способностей, профориентацию, подготовку к семейной жизни (См.: Харламов И.Ф. Педагогика. - М.: Высшая школа, 1990. - С. 517-520).

В разработку содержания и основных направлений педагогического просвещения родителей значительный вклад в послевоенные годы внесли Ш.А. Амонашвили, В.Ф. Арбузов, А.Г. Ахвердов, Ю.К. Бабанский, А.П. Богомолова, Н.И. Болдырев, И.В. Гребенников, Л.Ю. Гордин, А.И. Дулов, И.А. Каиров, М.П. Кашин, P.M. Капралова, М.И. Кондаков, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко. - С. Михалков, З.И. Равкин. - С.Л. Соловейчик, В.П. Стре-зикозин, В.А. Сухомлинский, А.П. Трофимов, И.Ф. Харламов, А.Г. Хрипко-ва и др. При этом они опирались на выявленные А.С. Макаренко такие специфические черты советской семьи, как единство общественно-политических, гражданских и личных интересов ее членов, на положение о том, что семья - ячейка и своеобразный коллектив советского общества. Ее объединяет также общность воспитательных задач. Семье принадлежит ведущая роль в формировании личности ребенка, особенно в первые пять лет его жизни. В семье, скрепленной взаимной любовью мужа к жене, гражданским браком, создаются благоприятные условия для формирования личности каждого члена. Здесь воспитательные отношения основаны на чувствах родства, любви, доверия, взаимной ответственности, а взаимоотношения членов семьи разных возрастов способствуют их духовному взаимообогащению, усвоению жизненного опыта, социализации.

На развитие теоретических положений и обогащение опыта повышения уровня педагогической культуры родителей благотворное влияние оказывали труды видных советских педагогов Н.К. Крупской и В.А. Сухо-млинского. Характеристика их вклада в решение рассматриваемой проблемы явилась одной из задач настоящего исследования.

Повышение педагогической культуры родителей, всего населения Российской Федерации настоятельно требует глубокого научного осмысления и критического использования исторического опыта, накопленного в послевоенные годы советской педагогикой и воспитательной практикой в плане исследуемой проблемы, поскольку именно в этот период были достигнуты определенные успехи в определении содержания, форм и методов педагогического просвещения родителей, в осуществлении их педагогического всеобуча, в подготовке и издании массовыми тиражами научной, художественно-педагогической и словарно-справочной литературы для семьи. В то же время следует отметить, что в решении этой проблемы имели место политизация педагогических знаний, некоторый отрыв знаний от жизни, формализм в работе.

Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы в 90-е годы XX - начале XXI столетия освещались И.А. Арабовым, Р.И. Байчоровой, Б.М. Бор-лаковой, А.Ю. Гранкиным, Г.М. Каджаспировой, Т.А. Куликовой, Б.Т. Лихачевым, Р.В. Овчаровой, И.П. Подласым, К.Б. Семеновым, В.К. Шаповаловым, Е.Н. Шияновым, И.А. Шоровым и др.

Изучение публикаций и диссертационных исследований, проведенное нами, дает основание считать, что до настоящего времени еще нет обобщающих работ, в которых исследуется развитие содержания и основных направлений педагогического просвещения родителей в России в послевоенные годы (1946-1991). Недостаточно используется в практике учебно-воспитательных учреждений накопленный в эти годы позитивный опыт повышения педагогической культуры родителей, населения. Современная педагогика, школа и семья испытывают потребность в научно обоснованных положениях, рекомендациях, способствующих повышению педагогической культуры общества.

Противоречия социального, педагогического характера, отсутствие новейших исследований, направленных на совершенствование педагогического просвещения родителей, свидетельствуют об актуальности данной работы. Таким образом, теоретическая и практическая значимость названной проблемы, отсутствие исследований, способствующих повышению эффективности использования позитивного исторического опыта отечественной науки, школы в современных условиях определило тему нашей диссертационной работы: «Педагогическое просвещение родителей в отечественной системе образования в послевоенные годы (теория и практика).

Проблема исследования: выявление вклада отечественной педагогики и школы 50-80-х годов в разработку системы повышения педагогической культуры родителей.

Цель исследования: обобщение с позиций историзма опыта решения избранной проблемы в педагогической теории и практике России названного периода и формулирование выводов, содействующих повышению эффективности педагогического просвещения родителей в современной отечественной педагогике и школе.

Объект исследования: процесс педагогического просвещения родителей учащихся общеобразовательной школы России 50-80-х годов, его теоретическое обоснование в педагогической науке.

Предмет исследования: педагогическая теория и практика повышения уровня педагогической культуры родителей учащихся школ России указанного периода.

Задачи исследования: 1. Изучить и обобщить опыт решения избранной проблемы в процессе ее генезиса в России в послевоенные годы (19461991); 2. Рассмотреть ведущие концепции, теории и идеи отечественных педагогов, относящихся к исследуемой проблеме; 3. Сформулировать выводы по результатам исследования, способствующие эффективному решению проблемы в современной педагогике и школе, с учетом их значения для создания системы повышения педагогической культуры родителей, общества в целом.

Методологической основой исследования явились следующие положения:

- на философском уровне: системный подход в раскрытии целостности проблемы и выделении сущностных отношений; диалектическое единство общего и особенного (единичного);

- на общенаучном уровне (социальных наук): обусловленность научных теорий, концепций социально-экономическими, политическими, культурными, религиозными факторами; допустимость плюрализма философских, гносеологических подходов и оценок к изучаемым педагогическим явлениям, концепциям, теориям; конкретно-исторический подход к изучаемым фактам, явлениям; противоречия как движущая сила развития;

- на уровне конкретной (педагогической) науки: связь теории и истории педагогики с гражданской историей; раскрытие целостного педагогического процесса; опора на принцип сотрудничества учителя и учеников, семьи, школы и общественности в процессе педагогической деятельности.

Теоретической основой исследования явились взгляды, идеи, концепции, раскрывающие:

- сущность педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Ба-банский, Н.В. Барышников, П.П. Блонский, Н.В. Бордовская, В.П. Борисен-ков, Г.Н. Волков, Г.М. Коджаспирова, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.И. Смирнов, В.А. Сухомлин-ский, В.К. Шаповалов, Г.И. Щукина);

- историко-педагогический процесс (М.В. Богуславский, Б.Л. Вульф-сон, В.И. Додонов, А.И. Джуринский, И.А. Каиров, В.В. Кумарин, В.В. Ма-каев, З.А. Малькова, Л.В. Образцова, М.Г. Плохова, А.И. Пискунов, З.И. Рав-кин, Л.Л. Супрунова, А.А. Фрадкин);

- проблемы общего и семейного воспитания (И.А. Арабов, Т.М. Афанасьев, А.Ф. Ахматов, Н.И. Болдырев, Б.М. Бим-Бад, О.С. Богданова, Л.Ю. Гордин, А.Ю. Гранкин. - С.В. Дармодехин, В.А. Караковский, Я. Кор-чак, И.С.Марьенко. - С.В. Михалков, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, И.П. Подласый, К.Б. Семенов. - С.Л. Соловейчик, К.Д. Ушинский, А.Г. Хрип-кова, Е.А. Ямбург);

- психолого-педагогические основы обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский. - С.В. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, П.М. Якобсон).

Методы исследования: теоретический анализ источников, сравнительно-сопоставительный анализ, обобщение, систематизация полученных результатов.

Источники исследования: государственные документы по вопросам образования, воспитания, развития семейных отношений, труды педагогов, писателей, материалы периодической педагогической печати, учебники и учебные пособия по психолого-педагогическим дисциплинам, словарно-справочная литература.

Этапы исследования. Первый этап (2003- 2004гг.) включал сбор материала, анализ источников, систематизацию полученных данных. На втором этапе (2004 - 2005гг.) осмысливался и обобщался приведенный в систему материал, выявлялись существенные закономерно повторяющиеся факты и явления, делались обобщения, выводы в соответствии с указанными выше теоретико-методологическими положениями, подготавливался к печати и публиковался материал, отражающий основные результаты исследования. На третьем этапе (2005 - 2006гг.) завершалось оформление полученных результатов, печатался текст диссертации, проводилась апробация и внедрение результатов в практику.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что систематизировано и охарактеризовано теоретическое наследие отечественных педагогов и опыт педагогического просвещения родителей в 60-80-е годы и на этой основе разработан подход к моделированию современной системы повышения педагогической культуры родителей, населения, включающий учет новых социально-экономических факторов развития семьи и общества, единство содержания и многообразия форм педагогического просвещения, создание научно-педагогической и методической литературы по вопросам семейного воспитания и координацию усилий школы, семьи, общественности, средств массовой коммуникации в решении рассматриваемой проблемы.

Теоретическую значимость результатов исследования мы видим в том, что в нем систематизированы и освещены с новейших теоретико-методологических позиций взгляды, концепции и опыт педагогического просвещения родителей, населения в 60-80-е годы. Полученные результаты позволяют определить новые подходы к моделированию системы повышения педагогической культуры родителей, а также более глубоко и полно осмысливать сущность и закономерности, новые ориентиры совершенствования целостного педагогического процесса, составной частью которого является деятельность школы и общественности по пропаганде педагогических знаний среди родителей.

Практическая значимость результатов исследования, на наш взгляд, заключается в обосновании возможности применения в современной практике педагогического просвещения родителей проверенных на опыте отдельных средств, форм, методов и приемов педагогической пропаганды, использовании ряда источников повышения педагогической культуры родителей (книг В.А. Сухомлинского. - C.JI. Соловейчика. - С.В. Михалкова). Выводы и основные результаты исследования могут быть включены в курсы теории и истории педагогики, методики воспитательной работы.

Достоверность проведенного исследования подтверждается опорой на современные теоретико-методологические положения историко-педагогических исследований, соответствием методов предмету, задачам, логике исследования и апробацией полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Систематизация и обобщение основных социально-экономических, культурных и педагогических факторов, способствовавших созданию и развитию теоретических положений и опыта пропаганды педагогических знаний в России в послевоенные годы (1946-1991).

2. Результаты анализа, систематизации и обобщения взглядов, идей и концепций педагогического просвещения родителей, содержащихся в трудах Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского.

3. Характеристика содержания, средств, форм и методов педагогической пропаганды в передовом опыте школы 50-60-х годов, обобщение результатов деятельности школы, органов народного образования по вовлечению родителей в педагогический всеобуч.

4. Важнейшие теоретические положения и обобщенный опыт разработки системы повышения педагогической культуры родителей в 60-80-е годы. Эти положения раскрывают цели, задачи, содержание, форма и методы педагогической пропаганды, специфику ее в сельской местности, учет местных особенностей, связь семейного воспитания с жизнью трудовых коллективов и участие последних в работе школы по педагогическому просвещению родителей.

5. Характеристика созданных в рассматриваемый период источников педагогического самообразования родителей: учебных книг психолого-педагогического цикла, методических пособий, разработок по отдельным вопросам семейного воспитания, в том числе трудов Е.А. Аркина. - С.В. Михалкова, А.О. Пинта, З.И. Равкина. - С.Л. Соловейчика, В.А. Сухомлинского и др.; словарно-справочной литературы по проблемам родительской педагогики.

6. Результаты исследования, имеющие' значение для определения современных подходов к моделированию системы повышения педагогической культуры родителей, населения.

Апробация и внедрение в практику. Полученные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ПГЛУ в 2004-2006 гг., на научно-практических конференциях молодых ученых того же университета в 2004-2005 гг., на межрегиональной научно-практической конференции «Патриотизм в России: поиск национальной идеи» (г. Пятигорск, 2005), на Международной научно-практической конференции «Проблемы семьи и семейной педагогики: теория и практика, история и современность» (г. Пятигорск, 2005г.), на университетских чтениях, посвященных итогам научной работы в ПГЛУ (2005, 2006 гг.), на II симпозиуме, посвященном 60-летию

Великой Победы (г. Пятигорск, 2005). Опубликованные материалы использовались в учебной и воспитательной работе со студентами ПГЛУ, Ставропольского госуниверситета, Карачаево-Черкесского госуниверситета, учителями общеобразовательных школ г. Пятигорска, Нальчика.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Петренко, Петр Петрович

Выводы

Результаты нашего исследования показали, что в 60-80-е предпринималась успешная попытка создать систему педагогического просвещения, основными звеньями которой являлись определение примерного содержания педагогических знаний для родителей, разработка форм и методов педагогической пропаганды, подготовка и издание источников для педагогического самообразования отцов, матерей, всего населения. Эта система создавалась с учетом сложившегося общественно - политического строя и культурного состояния народа, ликвидации неграмотности взрослых и осуществления в конце рассматриваемого периода всеобщего обязательного среднего образования подрастающего поколения. Родительский всеобуч, повышение уровня педагогической культуры населения, разработка научных основ семейной педагогики, широкая сеть педагогической пропаганды - все это тесно связывалось с идейно-политическим воздействием на массы в духе коммунистической идеологии, а поэтому подлинно научным, общечеловеческим не могло быть. Несмотря на идеологическую направленность, содержание и основные направления педагогического просвещения отличались гуманностью и в основном способствовали повышению педагогической культуры советских людей, повышении уровня семейного и школьного воспитания.

Нам представляется, что важнейшими достижениями в создании научных основ и позитивным в практике в семейного воспитания являются:

1. Разработка учебных программ, определявших примерное содержание педагогического просвещения родителей на фундаменте прогрессивной отечественной и зарубежной педагогической мысли, в том числе использование наследия Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, опыта и трудов В.А. Сухомлинского, а также передового опыта семейного воспитания.

2. Многообразие форм и средств педагогической пропаганды, отражавших особенности социальных слоев населения, уровень образования и культуры родителей, связь воспитания с жизнью, трудовой деятельностью населения, местные условия, возраст школьников, актуальность педагогических задач.

Среди форм и методов педагогической пропаганды назовем наиболее распространенные:

- родительские собрания, школьные конференции по вопросам семейного воспитания;

- родительские университеты, лектории; факультативы по конкретным проблемам родительской педагогики; вечера вопросов и ответов;

- семейные клубы, «родительские пятницы», проблемные семинары;

- передачи радио и телевидения;

- групповые и индивидуальные беседы с родителями в школе, родительском доме»; .

- наглядная пропаганда в школе, на производстве, по месту жительства родителей достижений семейной педагогики;

- оказание помощи неуспевающим школьникам;

- молодежные диспуты по вопросам семьи, брака, подготовки к созданию семьи.

3. Создание психолого-педагогической научно-популярной, художественной, словарно-справочной и публицистической литературы для родителей, получившей широкое распространение в обществе. Среди авторов такой литературы следует назвать Е.А. Аркина. - С.В. Михалкова, А.О. Пинта, 3. И. Равкина. - C.JI. Соловейчика, В.А. Сухомлинского и др.

4. Координация усилий школы, общественности, средств массовой коммуникации в повышении педагогической культуры родителей, населения органами народного образования на местах и в центре. Руководящую роль осуществляли АПН СССР и Министерство просвещения РСФР.

Названные позитивные стороны теории и практики педагогического просвещения родителей могут быть использовать в современных условиях и способствовать повышению уровня педагогической культуры новой, демократической России. Вместе с ним при разработке модели системы педагогического просвещения должны быть приняты во внимание следующие положения, обусловленные современными требованиями:

1. Ориентация родителей на упрочнение семьи. Пропагандируя психолого-педагогические знания, учителя должны показывать родителям, всемерное укрепление, развитие и процветание семьи как воспитательного коллектива, выполнение отцом и матерью своих гуманных родительских функций, своего долга перед государством, обществом и семьей есть непременное условие успеха семейного воспитания.

2. Наиболее интенсивное осуществление родительского всеобуча, повышение уровня педагогической культуры родителей должно иметь место в период наивысшей воспитательной активности родителей - в дошкольный период и в годы обучения детей в начальных классах, хотя развитие воспитательной активности родителей должно осуществляться на протяжении всего периода обучения детей в школе.

3. Начальным этапом (звеном) педагогического просвещения должна стать индивидуальная педагогическая беседа классного руководителя с отцом, матерью - живое, предметное общение в доверительной атмосфере, без лишнего проникновения в личностно-эмоциональную сферу.

4. Уместны родительские собрания, если обсуждаемые на них вопросы представляют интерес для всего класса, всей школы. На таких собраниях уместно пропагандировать вопросы семейной педагогики, не навязывать педагогические знания, а подводить родителей к выводам, которые они могут использовать в воспитании.

5. Наряду с лекциями, беседами, школа организует для родителей инструктажи - рекомендации, тренинги, обсуждение проектов методических разработок по воспитательной работе вне школы, в условиях родительского дома.

6. Создание в школе консультационных пунктов «Скорая педагогическая помощь», где родители могут получать квалификационную помощь в вопросах семейного воспитания в индивидуальном порядке.

7. Организация клубов как ассоциации отцов и матерей, дедушек и бабушек с целью обсуждения актуальных вопросов родительской педагогики, обмена мнениями о новинках педагогической и художественной литературы, о телепередачах и кинофильмах, посвященным воспитанию юной смены.

8. Включение в содержание педагогического образования вопросов, связанных с развитием у детей в семье интереса к экономике, частному предпринимательству, менеджменту; помощь ребенку в умении ориентироваться в потоке новых знаний; рационализация интеллектуального труда молодежи.

9. Выработка у детей устойчивых убеждений в недопустимости употребления наркотических средств.

10.Предупреждение и предотвращение воздействий на ребенка средств массовых коммуникаций, способствующих его дебилизации.

11. Овладение родителями рациональными приемами организации интеллектуальной и нравственной деятельности, новейшими технологиями самообразовании, современными приемами самовоспитания.

12. Осуществление педагогического просвещения родителей на основе следующих требований:

- непрерывность, систематичность и вариативность овладеваемыми знаниями;

- отбор содержания педагогического самообразования на принципах аксиологического подхода;

- включение в содержание самообразования родителей системы знаний и умений по технологии интеллектуальной деятельности, самообразования;

- направленность педагогической пропаганды на вооружение родителей методикой развивающегося взаимодействия, приводящего к качественным изменениям в духовном мире личности растущего человека;

- гуманистический подход к самообразованию родителей;

- нацеленность педагогических знаний на освоение родителями форм личностно-ориентирующего взаимодействия с детьми.

13. Рекомендовать соответствующим министерствам РФ включать в учебные планы всех высших учебных заведений курс «Основы родительской педагогики».

Наша диссертация не претендует на полноту раскрытия названной проблемы. Темами дальнейших исследований могут стать вопросы, изложенные в пунктах 1-12 настоящих выводов.

Заключение

Результаты проведенного исследования дают основание утверждать, что педагогическое просвещение родителей - важное звено целостного педагогического процесса, осуществляемого семьей, школой и общественностью. Положительное влияние на формирование личности растущего человека семья может оказывать лишь при условии соответствующей компетентности родителей. Учить родителей управлять системой взаимоотношений взрослых и детей - задача школы. Она должна осуществлять систематическое педагогическое просвещение отцов и матерей, всего населения. В 50-80-е годы советская школа, педагогическая наука накопили положительный опыт пропаганды знаний о семейном воспитании.

Исследования показали, что в разработку основ теории педагогического просвещения родителей, в обогащение опыта педагогической пропаганды значительный вклад внесла Н.К. Крупская. Она обосновала необходимость придания педагогическим знаниям для родителей социальной направленности, углубления связи этих знаний с жизнью общества, семьи, школы, а потребностями и интересами личности учащихся. В содержании педагогического просвещения она включала такие вопросы, как организация здорового образа жизни, повышение общей культуры родителей, помощь детям в учении, руководство детским чтением в семье, организация культурного досуга, в том числе конкретной художественной деятельности ребят. Главное в педагогической пропаганде в организации самообразования и самовоспитания, в изучении и творческом использовании передового педагогического опыта семейного воспитания. Родители должны предъявлять единые требования к детям. Педагогическое просвещение, по Н.К. Крупской, должно содействовать с общественной, психологической, нравственной и практической подготовке подрастающего поколения к производительному труду, к красивой и радостной общественной жизни. Являясь сторонницей разнообразных средств, форм и методов педагогической пропаганды, Надежда Константиновна подчеркивала первостепенное знание таких из них, которые позволяют наиболее успешно осуществлять индивидуальный подход к родителям, учитывать образ жизни семьи, её культурный уровень.

Выдающийся педагог и писатель, автор «Книги для родителей» и других трудов по семейному воспитанию, А.С. Макаренко охарактеризовал особенности, отличающие семью как «организацию воспитания и счастья», рассмотрел трудности воспитания детей в родительском доме и показал возможные в условиях того времени гуманные пути и средства их преодоление. Помощь родителям в этом должны оказывать в первую очередь семья, а также трудовые коллективы. С помощью разумной, научной педагогики семья определяет цель, задачи, содержание и основные направления воспитания растущего человека, делает все необходимое доля того, чтобы этот человек был счастливым: предъявляет к нему требования и проявляет уважение, соблюдает чувство меры в любви и строгости, в ласке и суровости. Новой в созданной А.С. Макаренко концепции семейного воспитания явилась мысль о том, что в советском обществе семья должна быть своеобразным коллективом. Родителей и детей объединяют общие жизненные цели, непосредственная живая радость, совместный быт и труд во благо семьи, свои, присущие данной семье, «неписанные законы», т.е. традиции, взаимная помощь и взаимная ответственность. Решающие условия успеха семейного воспитания -нормальная, здоровая организация жизни родителей и детей, сознательное выполнение родителями их гражданского долга.

А.С. Макаренко на основе такого положения, раскрывающего сущность семейного воспитания, определил содержание и методику формирования личности ребенка в условиях родительского дома: гражданское, гуманное воспитание с помощью личного примера родителей, старших, их истинного авторитета; воспитание в условиях семейного коллектива; воспитание в труде; выработка навыков и привычек культурного поведения; нравственная подготовка к семейно - брачным отношениям; требование деловитости, организованности, дисциплинированности; вовлечение детей в активную общественно полезную деятельность. При этом педагог подчеркивал, что влияние семьи на ребенка должно осуществляться через широкую педагогическую пропаганду.

Отметим как положительный фактор то обстоятельство, что одним из значительных и авторитетных источников, обусловливавших высокий уровень педагогической пропаганды в 60-80-е годы, являлись «Книга для родителей» и «Лекции о воспитании детей» А.С. Макаренко.

Активное просвещение родителей в вопросах искусства воспитания педагог считал неотъемлемой деятельностью школы. Эта деятельность должна осуществляться «священной обязанностью» учителей, общественности, трудовых коллективов. В конечном итоге эффективность педагогического просвещения должна определяться выработкой у родителей стремления и умения заниматься самостоятельно педагогическим образованием, повышением уровня общей культуры. Исследования показали, что в 50-60-е годы успешную попытку в разработке теоретических основ повышения педагогической культуры родителей осуществил видный отечественный педагог В.А. Сухомлинский. Его теоретические обобщения в исследовании рассматриваемой проблемы основывались на многолетней опытно-экспериментальной работе Павлышской школы. Ученый глубоко обосновал мысль о том, что педагогика должна стать наукой для миллионов. Школа не может выполнять свои функции, если родители учащихся педагогически неграмотны, не обогащаются духовно, не участвуют в жизни ученических коллективов. Основы элементарных научных знаний по педагогике родителям должна давать, прежде всего, школа. Необходима система педагогической учебы родителей, организация их педагогического самообразования. Василий Александрович разработал и проверил на опыте Павлышской школы систему педагогического просвещения родителей, включавшую изучение знаний по педагогике, психологии на уровне передовых достижений этих наук, а также творческое использование позитивного опыта семейного воспитания с учетом местных условий. Об этом свидетельствуют результаты проведенного нами анализа учебного плана и учебных программ родительской школы, охватившей отцов и матерей за два года до поступления их детей в школу и в период обучения учащихся в школе (соответственно пяти возрастам детей: дошкольная группа; 1-2-е классы; 3-4-е классы; 5-7-е классы, старшие классы). Основной формой организации занятий с родителями являлись лекции, беседы, доклады родителей об опыте семейного воспитания, семинары, посвященные анализу педагогической литературы по проблемам семейного воспитания, изучение родителями учащихся на уроках и во внеклассных занятиях, участие отцов, матерей, старших членов семьи в организации и проведении воспитательной работы с учащимися.

Особое внимание В.А. Сухомлинский уделял педагогическому просвещению матерей, «материнской педагогике»; проводились отдельные занятия по родительской педагогике и с отцами. Новым содержанием занятий по педагогике с родителями в разработанной В.А. Сухомлинским системе являлось то, что ведущей идеей в формирование личности будущего гражданина утверждалась духовная связь младшего и старшего поколений, внушение детям того, что их личное стремление к добру, красоте, истине необходимо для их счастья и счастья всех людей. Духовным богатством личности педагог считал труд, а поэтому подчеркивал, что семейное воспитание - это, прежде всего воспитание трудовое. Полюбив труд и научившись трудиться умственно, физически и нравственно.

Педагогическое просвещение родителей в концепции В.А. Сухомлинского должно ориентировать отцов и матерей на доброту и ласку в отношении с детьми, а это он считал одним из проявлений родительской любви. В конечном итоге занятия в «родительской школе» В.А. Сухомлинского ориентировали слушателей на осознание мысли о том, что воспитание детей в семье есть гражданский и общественный долг.

Все формы связи школы с семьей, общественностью по идее В.А. Сухомлинского, должны использоваться в целях педагогического просвещения - массового, группового и индивидуального. Содержание этого просвещения, вся работа школы по повышению уровня педагогической культуры родителей, всего населения строится на фундаменте гуманно - демократических ценностей семьи.

Для педагогической науки представляют интерес, наряду с родительской школой, другие формы воспитания педагогической культуры родителей в 50-60-е годы: создание родительского коллектива в школе, дни родителей, родительские конференции по обмену опытом семейного воспитания, беседы отдельно с отцами с матерями школьников, обзор и выставки новинок педагогической литературы о семейном воспитании, выставки материалов детского творчества, индивидуальные консультации.

Создание в школе системы педагогического образования родителей, получившей теоретическое обоснование в трудах В.А. Сухомлинского, способствовало повышению уровня общей и педагогической культуры жителей С. Павлыш, упрочению духовно - нравственных основ семьянинов, совершенствованию учебно-воспитательной работы в школе и семье, росту уровня воспитания учащихся. Все это дает основание утверждать, что идеи Василия Александровича о воспитании педагогической культуры родителей не утратили своего значения в современных условиях.

Для развития науки и практики воспитания представляет интерес содержание и методика пропаганды педагогических знаний среди населения, разработанные в 70-80-е годы. Результаты исследования показали, что именно в эти годы усилия деятелей педагогики и образования были направлены на разработку учебных программ родительских университетов, лекториев, семинаров, конференций по обмену опытом семейного воспитания, рекомендации по использованию многообразия сфер педагогического просвещения родителей (массовых, групповых, индивидуальных), по укреплению связи семьи со школой.

Школьные родительские собрания, как правило, включали пропаганду педагогических знаний. Регулярно, на должном научном уровне проводились занятия в родительских университетах, хотя они не охватывали всех родителей школьников. Содержательно и интересно проводились конференции по обмену опытом семейного воспитания, когда учитывались особенности данной школы, жизнедеятельности родителей данного региона. Усилилась пропаганда школой массовой литературы, издававшейся для родителей, на занятиях в системе педагогического просвещения. Широко практиковались индивидуальные беседы на педагогические темы при посещении учителями родителей и учеников на дому, на совместных классных собраниях родителей и учащихся. Выпускались школьные устные и рукописные журналы.

Заслуживают внимания содержание и формы пропаганды педагогических знаний среди родителей учащихся сельских школ, в том числе ориентация семьи на воспитание у детей готовности к труду в сельском хозяйстве; организация школ молодых матерей; опыт повышения уровня педагогических знаний родителей взрослых непосредственно на предприятиях, в учреждениях; функционирование центров по руководству педагогической пропагандой. Большой вклад в разработку всех этих вопросов, обобщение передового опыта в плане рассматриваемой проблемы внесли ученые АПН РСФСР А.Н. Волковский, И.А. Каиров, К.Н. Корнилов, Э. И. Моносзон, И.А. Печер-никова, М.Н. Скаткин, сотрудники и авторы журнала «Семья и школа».

В процессе нашего исследования выявлены и проанализированы новые формы повышения уровня педагогических знаний родителей: «решение педагогических задач» (анализ проблемных ситуаций из опыта семейного воспитания и вероятные пути решения проблемы); консультации родителей, дети которых не посещали дошкольные образовательно-воспитательные учреждения; факультативные лектории; «родительские пятницы» (комплекс мероприятий по проблеме, интересующей группу родителей); семейные клубы отцов, матерей, диспуты по актуальным проблемам семейной педагогики; пропаганда отдельных вопросов воспитания детей в семье с помощью распространения разработанных данной школой «Памяток для отцов (матерей)», «Бюллетень для родителей»; заслушивание на родительских собраниях выступлений школьников с последующим педагогическим анализом и др.

В 70-80-е годы перед педагогической общественностью встала проблема: на основе научного осмысления накопленного опыта, анализа публикаций педагогов и перспектив дальнейшего развития семьи и школы разработать систему повышения педагогической культуры родителей, которая охватывала бы обучением основам семейной психологии и педагогики родителей, детей дошкольного и школьного возраста, все взрослое население, в том числе членов трудовых коллективов, а также подготовку подрастающего поколения к созданию семьи, семейно-брачным отношениям. Внимание и усилие деятелей, работников сферы культуры, искусства было направлено на раскрытие цели, задач и содержания семейного воспитания и апробацию проверенных жизнью форм и методов педагогического просвещения, разработку новых источником и средств повышения эффективности семейного воспитания, упрочения связи семьи со школой и общественности.

Созданию названной системы способствовало дальнейшее совершенствование программ родительского всеобуча для городских и сельских школ, типовой программы родительских университетов и лекторий, материнских школ (для матерей новорожденных, дошкольников). В известной мере ориентиром для составления таких программ являлось «Примерное содержание воспитания учащихся», разработанное АПН СССР под руководством известного педагога И.С. Марьенко, а также рекомендации ученых Р.Г. Гуровой, О.С. Богдановой, Л.Ю. Гордина, учителей города Ленинграда, Иркутска, Волгограда, Ростова-на-Дону, Смоленской области. Разработке системы педагогической пропаганды способствовало создание в ряде регионов координационных советов по проблеме. Критическому анализу был подвергнут опыт таких вновь создававших средств и форм педагогического просвещения, как молодежные клубы будущих отцов и матерей, диспуты молодых родителей по проблемам семейно-брачных отношений, выпуск школьных, городских, районных бюллетеней, освещавших передовой опыт семейного воспитания. Новой формой пропаганды педагогических знаний явилась добровольное участие передовой части родителей, учителей в движении 70-х годов по предупреждению неуспеваемости и второгодничества в общеобразовательной школе, оказанию помощи родителям в их усилиях по повышению качества знаний учащихся. Родителям давались советы о том, как следует устранять наиболее распространенные пробелы в знаниях детей, их общей подготовке. В разработку этих вопросов ценный вклад внес академик АПН СССР Ю.К. Бабанский.

Система педагогического просвещения родителей в 70-80-е годы дополнилась тем, чтобы были предприняты успешные попытки в ознакомлении родителей с вопросами осознанной, нравственной подготовки детей, подростков, юношей к созданию семьи, семейно-брачным отношениям. Педагогами, деятелями образования разрабатывали содержание и методику этой подготовки. Работа в этом направлении осуществлялась в единстве с преподаванием в порядке эксперимента в старших классах средней школы курса «Этика и психология семейной жизни». В условиях родительского дома в большинстве случаев в процессе проведения бесед на темы о любви, браке, семье учитывались половозрастные особенности детей. В помощь родителям по этому вопросу в большом количестве издавалась популярная педагогическая, психологическая, медицинская, юридическая литература. Вклад в разработку проблемы нравственной подготовки подрастающего поколения к созданию семьи, семейно-брачных отношений внесли ученые Ставропольского края (А.Г. Ахвердов, Е.Д. Марьясис и др.), создавшие цикл программ и учебные пособия для родителей, повышающих научный уровень знаний в этом вопросе, а также во вопросам санитарного просвещения, всеобуча родителей детей дошкольного возраста. Авторы учитывали социально-экономические, культурные и духовно-нравственные изменения, которые произошли в стране в 70-80-е годы, в том числе демократизацию семейных отношений, изменения роли женщины в общественной жизни, переориентацию в идейных интересах, духовных ценностях, потребностях. Все это создавало предпосылки для совершенствования процесса педагогического просвещения родителей, создания целостной системы этого просвещения.

Повышение уровня педагогической культуры родителей в 60-80-е годы обусловливалось тем, что в эти годы бурно росло издание книг, брошюр, методических рекомендаций, художественно - педагогической и словарно справочной литературы по вопросам семейного воспитания. Большими тиражами выпускались труды классиков отечественной и зарубежной литературы.

В 60-е годы родители в своем педагогическом самообразовании использовали учебные книги. «Воспитание детей в семье» под редакцией З.И. Равкина, изданная педгизом РСФСР - одна из лучших таких книг. В ней убедительно освещались цель, задачи, содержание семейного воспитания, его методика. Книга помогала отцам и матерям развивать педагогическое мышление, осуществлять творческий подход к вопросам родительской педагогики. В ней обобщен передовой опыт семейного воспитания, материал изложен содержательно, доступным языком. Успехом у родителей пользовалась книга А.О. Пинта «Это вам, родители». Материал изложен в форме бесед с отцами, матерями. Внимание автора сосредоточено на методике воспитания в родительском доме черт и качеств личности, которые вызывали наибольшие затруднения в семейном воспитании: развитие у детей стремления к овладению духовным богатством, формирование нравственно целостной личности, половые просвещение, воспитание дисциплинированности и др.

Три издания в 60-70-е годы выдержала капитальная работа педагога и школьного врача Е.А Аркина «Родителями о воспитании». Автор подчеркивал одну из ведущих идей семейной и общей педагогики: чтобы воспитывать ребенка, его надо изучать, хорошо знать и применять те или иные методы и приемы воспитания с учетом конкретных особенностей данного ребенка. Непременным условием успеха в семейном воспитании он считал самовоспитание и самообразование родителей, их моральный облик, гражданское лицо.

Существенный вклад в пропаганду педагогических знаний среди родителей, населения внесли серии книг, издававшихся АПН РСФСР, обществом «Знание», сборники «Для вас, родители». В числе авторов многочисленных книг, издававшихся в этих сериях, - И.Ф. Свадковский, Н.Г. Морозова, A.M. Низова, И.Г. Майорова, Н.П. Литвинова, Т.М. Куриленко, В.И. Жуковская, И.А. Печерникова, О.Г. Свердлова и другие.

Большой известностью у родителей и учителей пользовалась книга писателя с мировым именем Сергея Михалкова «Все начинается с детства». Писатель и педагог рассказывает о своих наблюдениях над взаимоотношениями взрослых и детей и показывает на высоко художественном уровне, как можно помогать ребенку стать человеком. Размышления читателя стимулируют содержащиеся в книге очерки «Климат вежливости, «Дистанция, сердечность и «ранимые» дети», «Кошка в окантовке» и другие. В них автор как большой художник дает советы родителям, старшим членам семьи прививать вкус ко всему прекрасному - к жизни. Книга учит народной мудрости в воспитании детей - не упускать время в формировании личности, преграждать дорогу всему дурному.

Весьма значительным по широте охвата идей, глубине их раскрытия и оригинальности изложения является капитальный труд по семейному воспитанию С.Л. Соловейчика «Педагогика для всех: Книга для будущих родителей» (1987 г.). В ней нет готовых рецептов на все случаи воспитания, а исследуется, что происходит между взрослыми и детьми, когда последних воспитывают, что можно и нельзя в воспитании, при каких условиях могут быть достигнуты желаемые результаты. Автор утверждает необходимость самостоятельности и свободы воспитания, достижения в процессе воспитания союза любви и совести. Актуальны в наши дни его мысли о том, что конкуренция делает человека старательным, деловым, но в тоже время и бессовестным, безнравственным. Но человек способен к человечности. Воспитание, в том числе и в родительском доме, должно быть человечным, подлинно гуманным, исключающим всякие принуждения, насилие, оно должно быть сотрудничеством детей и взрослых, стать искусством.

С.Л. Соловейчик сформировал важные требования к педагогическому просвещению, точнее, к источникам педагогических знаний для родителей: о воспитании следует говорить, писать языком искусства — без строго научных понятий, ненаучным языком, говорить страстно, приближать к личности. Мы полностью поддерживаем это требование. «Педагогика для всех» C.JI. Соловейчик написана педагогом и писателем - публицистом, мастером художественного слова, страстным борцом за гуманистические основы педагогики, в том числе семейного воспитания. Семью он по - праву называет родиной воспитания. В семье детей воспитывают не по науке, а по вере, т.е. на основе веры в ребенка, в его природные силы и возможности, на основе уверенности в справедливости опыта воспитания как проявления народной мудрости. Это и есть педагогическая вера. В свете сказанного C.JI. Соловейчик называет педагогической истиной (закономерностью) направленность усилий воспитателей не на себя и не на ребенка, а на отношения к ребенку. Душевный контакт родителей с ребенком автор книги называет первой и последней проверкой результатов семейного воспитания и поясняет при этом, что душеный контакт, сотрудничество - фундамент воспитания человека в человеке.

Результаты нашего исследования позволили установить, что своеобразным и важным источником педагогических знаний для родителей являлись изданные в эти годы педагогические словари для родителей. Наибольшей известностью пользовались у отцов и матерей словарь «Семейное воспитание», изданный в 1967 и «Семейное воспитание. Краткий словарь», выпущенный в свет Политиздатом в 1990 году. Эти словари служили ценным пособием как для отцов и матерей, так и для учителей. Многие помещенные в них статьи сохраняют свою актуальность в наши дни.